Перспективы развития России

24,144,815 126,029
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5491287 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Николаич от 29.12.2019 11:37:39Хм, деревня в 100 км от Магнитки (пос. Карагайский), при большевиках был большой совхоз, сейчас не осталось ничего - в правлении даже двери и окна вынесли.
В деревне работа только в ЖКХ. администрации и т.д. - только в бюджетных предприятиях.
Зарплата тысяч 10. молодежь разбежалась, дома скупают дачники из Магнитки.
Вот уж не знал, что там такая концентрация сынков партхозактива.
ЗЫ. С этими как раз все хорошо - они куда надо влились еще в перестройку.

Неэффективные формы с/х производства уходят, по моему позитивная тенденция. Как впрочем и деревни - малополезная форма населенных пунктов для страны и экономики.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.29 / 5
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 29.12.2019 11:37:39Хм, деревня в 100 км от Магнитки (пос. Карагайский), при большевиках был большой совхоз, сейчас не осталось ничего - в правлении даже двери и окна вынесли.
В деревне работа только в ЖКХ. администрации и т.д. - только в бюджетных предприятиях.

Николаич, развалили село, да, не говорите. наверное это инопланетяне в России выращивают рекордные объемы урожая, рекордные цифры показывают по яйцу, мясу птицы, свинине, да и вообще, по сельскому хозяйству. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.12 / 13
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: NavyGator от 28.12.2019 23:05:37Так что тезис о том, что никогда народ в России не жил лучше, чем сейчас можно считать доказанным.

Словоблудие это, ибо - Бессмыслица во спасение по сути абсурдный тезис
Не изобретено формулы увязывающий желудок, ментальность, 
ощущение счастья и несчастья, и т.д. и т.п., 
словом все то что порождает коллективное бессознательное. 
А почему "во спасение", так это элементарно,
когда властные элиты начинают остро нуждаться в подобном тезисе, 
и начинают искусственно генерировать его, вбрасывая через всевозможные каналы, 
это говорит об текущем идейном тупике. 
И если говорить о дне сегодняшнем, 
то о несостоятельности тезиса "у нас одна идеология - патриотизм и другой быть не может". 
Патриотизм, любовь к Родине это не идеология и даже не национальная идея, 
это выше, это вера в Родину и порожденная её ментальность, или наоборот (это как первичность курицы и яйца).
Вообще подобные тезисы навязываемый сверху 
и не подкрепленный само-изменением "коллективного бессознательного", 
часто приводит к обратному результату, прямо по закону "отрицания отрицания", 
что например произошло в СССР, где пропаганда стала не вписываться в "объективную реальность" и.....
И тоже самое происходит сейчас в молодёжной среде, это я вам как практик говорю.
.
Вы никогда не задумывались, почему что в стране три десятилетия исповедующей антисоветскую идеологию, реальный патриотизм воспитывается на советских примерах, достижениях, фильмах, книгах?!
Вы задумывались о том, что - патриота не воспитать на "Архипелаг ГУЛАГ", на "штрафбатах", на "бутовских полигонах" или "цель бизнеса прибыль"?!  (Скорее наоборот).
Зато один просмотр "Офицеры" при выключенных мобильных, даёт патриотический эффект больше, чем тот негатив идущий от описанного предложением ранее. То же самое патриотический эффект даёт участие в "Бессмертный полк", просмотр военного парада на "9 мая", фильмов о Королеве, Гагарине, (я не про снятые в угаре перестройки и разоблачительства), о спорте (Советском спорте). 
Вы не задумывались, почему несмотря на всё гнобление памяти СССР, никуда не деться от советских песен, образов, от советских героев?!
.
Блин... борьба с советским прошлым, его так сказать разоблачение, это прямой вред развитию России как великой державы, и идеологическое поднятие "бутовского полигона" "Архипелаг ГУЛАГ" это анти патриотично, это против правды о Второй мировой войне, это мешает борьбе с переписыванием истории. Я говорю об их идеологическом возвышении, а не о памяти там погибших, память должна сохранится, но без идеологического накала и накачки, т. е. вне идеологии, иначе так и будет ломать страну "отрицанием отрицания".... и все тезисы подобные вашему рассматриваемому пойдут не во благо.... (это я как практик говорю).
Отредактировано: AndreyK-AV - 29 дек 2019 12:21:56
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.29 / 24
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 29.12.2019 11:59:54Вы никогда не задумывались, почему что в стране три десятилетия исповедующей антисоветскую идеологию, реальный патриотизм воспитывается на советских примерах, достижениях, фильмах, книгах?!

Проблема в том, что любители СССР - очень любят СССР, но ненавидят Россию нынешнюю. Им кость в горле успехи нынешней России, и тот очевидный факт, что люди стали жить лучше ими оспаривается. Они считают, что это антисоветизм, хотя это просто констатация факта. И даже если в России все будут жить на два порядка лучше чем сейчас, вы будете кричать, что в СССР всё равно жили лучше и что говорить об этом - это антисоветизм.
Мы живём лучше, чем жили 35 лет назад, и это НОРМАЛЬНО! ненормально кричать, что мы живём хуже, чем жили тогда, хотя живём лучше.
Отредактировано: NavyGator - 29 дек 2019 12:06:47
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.50 / 24
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 29.12.2019 11:59:54Блин... борьба с советским прошлым, его так сказать разоблачение, это прямой вред развитию России как великой державы,

Ещё раз. Ваши соратники из всех утюгов кричат, что в СССР жилось лучше. И вот тогда, когда с цифрами вам доказываешь, что это не так, вы начинаете орать, что это антисоветизм, что это разоблачения. но вы же сами орали, что в России живётся хуже, чем в СССР? Зачем тогда говорите, что доказывать обратное - антисоветизм? Если это так, то значит, Вы - русофоб???
Если бы СССР не имел этих ошибок, он бы никогда не развалился. Вспомните поздний СССР - везде очереди, везде дефицит, туалетной бумаги не было. Да я был бы счастлив, если бы к руководству в СССР пришёл Дэн Сяо Пин и сделал из СССР то, что он сделал с Китаем. Только не было у нас Дэн Сяо Пина, увы, а был Горбачёв, которого выбрали коммунисты сами. 
Отредактировано: NavyGator - 29 дек 2019 12:12:59
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.23 / 24
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Andranik65 от 29.12.2019 12:46:12Всё-таки 100 рублей что-то значили в СССР в 60-е, сразу после хрущёской реформы. В 1985 я получал 130 рублей лаборантом в институте параллельно с учёбой на 3 курсе... Нормальной в то время считалась зарплата в районе 200 рублей, причем среди рабочих такие зарплаты были только у запойных алкоголиков, а у кого руки были где надо и 300 и 400 и более того были не предел. Да, инженерам платили скупо, и научным сотрудникам (исключая с.н.с) тоже. Но даже будучи м.н.с. в 1990 я получал с премиями в среднем 280 рублей, и вот на эти деньги уже как-то можно было жить, хотя есть всё время хотелось...Экономили каждый рубль, уже 2 детей было. Так и сейчас, кто имеет минималку и около, до 20000, находятся в состоянии выживания. Если есть 2 и больше детей - то наверное большинство таких семей живут на уровне бедности или ниже
Я не к тому, что надо волевыми методами повышать зарплату... В капиталистической экономике так не получится. Но сравнивать действительно надо с дифференциацией по регионам, внутри регионов, в зависимости от семейного положения и т.п. 
Кроме того, когда уйдут все, кто получил жильё бесплатно, и следующему поколению придётся в массовом порядке приобретать, вот тут нарисуется всё самое интересное.

в 1990 - зарплаты были уже другие, потому что Горбачёв печатал деньги, создавая инфляциию. Рост зарплат с 1985 по 1990 год был очень существенным.
По поводу медианной зарплаты. В 1985 году она составляла 132 рубля, это значит, что половина населения страны получала меньше этой суммы. Этой сумме по коэффициенту 215 соответствует сумма примерно в 28 тысяч рублейВ 2019 году медианная зарплата - 34 тысячи рублей.
По поводу жилья: в СССР была проблема с отдельными квартирами. Очень большое число людей жило в ветхом жилье или в коммунальных квартирах. Эта проблема не решена до сих пор. но вот жилья ежегодно сейчас строится больше чем в рекордные годы РСФСР.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.80 / 18
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.29
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: АфоняМ от 29.12.2019 11:44:321. народ хуже жить стал,
2. дома скупают под дачиНезнающий

1. В городе нет, в деревне да.
2. Деревня вымирает и неумолимо превращается в дачный поселок. При численности домов штук в 600 зимой окна светятся дай бог в 100. Одни старики практически.
Летом - да, особенно ближе к выходным - народу наезжает нормально так.
Так что продолжается фазовый переход с разделением некогда единого совейского народа. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.48 / 10
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.29
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 29.12.2019 11:59:38Николаич, развалили село, да, не говорите. наверное это инопланетяне в России выращивают рекордные объемы урожая, рекордные цифры показывают по яйцу, мясу птицы, свинине, да и вообще, по сельскому хозяйству.

Дамир, если не кривляться, то можно заметить, что основная масса новых предприятий в сельхозе концентрируется в небольшом количестве наиболее подходящих для этого областей - по климату, почве и т.д. Белгород, Кубань, Ростов и т.д.
И вокруг крупных городов - птицефабрики, переработка и т.д.
За 100-150 км вглубь от города куда-нибудь в Зауралье - все, труба.
Ну вот так перестраивается экономика - Чубайс-то прав был, гад - кто-то в рынок вписался, а кто-то нет и вымирает. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.49 / 14
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 29.12.2019 15:36:31Дамир, если не кривляться, то можно заметить, что основная масса новых предприятий в сельхозе концентрируется в небольшом количестве наиболее подходящих для этого областей - по климату, почве и т.д. Белгород, Кубань, Ростов и т.д.
И вокруг крупных городов - птицефабрики, переработка и т.д.
За 100-150 км вглубь от города куда-нибудь в Зауралье - все, труба.
Ну вот так перестраивается экономика - Чубайс-то прав был, гад - кто-то в рынок вписался, а кто-то нет и вымирает.

Значит, они - гиперэффективны. А представьте, что с такой же эффективностью будут работать и все остальные сельхозпредприятия? Мы же тогда на два порядка по эффективности оторвёмся от СССР.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.24 / 5
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 29.12.2019 15:38:00Еще раз - по-разному бывает.
На ГА народ сидит из благополучных регионов, занятый в благополучных отраслях.
Поэтому - да, опрос показывает 100% результат. Веселый
Как невписавшиеся вымрут окончательно - можно зафиксировать, что да! - народ окончательно стал жить лучше.
Борисыч был прав.

Вы думаете, что люди, которые стали жить хуже будут голосовать за власть? А народ голосует. Это значит, что они - точно живут не хуже. А те, кто стали жить хуже - голосуют против. И по странному стечению обстоятельств большинство из фронды - родственники бывшей партхозэлиты.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.83 / 11
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.29
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 29.12.2019 15:49:33Значит, они - гиперэффективны. А представьте, что с такой же эффективностью будут работать и все остальные сельхозпредприятия? Мы же тогда на два порядка по эффективности оторвёмся от СССР.

Фантазии.
В области с благоприятными климатическими условиями капиталисты инвестициями и новыми технологиями вкладываются охотно.
Желающих это делать в областях, где то зальет, то засушит, то заморозит ( как на Урале) -  ощутимо меньше. И это объяснимо.
Как в той же Карагайке сейчас - поля у кого-то в аренде, приезжают весной на посевную, привозят свою технику, потом уезжают, и аналогично на сбор урожая.
Местные бухтят - на нашей земле работают, а нас на работу не берут.
А у них то праздник, то сенокос, то еще что - деревня века по своему календарю жила. Понятно, что капиталисту он нафиг не сдался.
Взять землю в аренду можно и без инвестиций в деревню.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.71 / 13
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: idioten test от 29.12.2019 16:25:31примем ваш постулат, что в 2019-м среднестатистический гражданин РФ, проживающий в РФ, живёт лучше, чем жил его тёзка в 1985-м, в РСФСР.
и пусть так будет, без споров и обсуждений.

камрад, тут другой вопрос назревает – когда, точнее в каком году это случилось? 
ведь, явно не в 2000-м и, даже, не в 2010-м

Да, это произошло в последние 5-7 лет. Важно, что это произошло. И это нормально. Вот я не понимаю коммунистов и прочих левых, которые так хотят доказать, что при социализме жилось лучше, что готовы опровергать что сейчас может жить лучше, даже вопреки фактам И тут мы понимаем, что большинство из них - просто упоротые, которых ни в чём нельзя переубедить. То, что страна через 35 лет ДОЛЖНА жить лучше, чем раньше, они даже в расчёт не хотят брать. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.88 / 14
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +282.63
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 29.12.2019 16:31:50Да, это произошло в последние 5-7 лет. Важно, что это произошло. И это нормально. Вот я не понимаю коммунистов и прочих левых, которые так хотят доказать, что при социализме жилось лучше, что готовы опровергать что сейчас может жить лучше, даже вопреки фактам И тут мы понимаем, что большинство из них - просто упоротые, которых ни в чём нельзя переубедить. То, что страна через 35 лет ДОЛЖНА жить лучше, чем раньше, они даже в расчёт не хотят брать.

Ну - думается - не совсем так. 
В начале 90х в Россию начали приходить современные технологии. На раскрутку требовалось определённое время. С конца 90х технологии стали давать эффект, и началось бурное развитие. В 2010х началось насыщение как технологий так и платеже способного спроса, развитие, соответственно, замедлилось и пришло в соответствие со среднемировым. Похоже на кривую магнитного насыщения или кривую развития технических систем. 
В результате если к 90м мы жили хуже, чем в развитых странах примерно на порядок, нынче этот коэффициент приближается к 3 или даже 2. 
В дальнейшем существенных изменений ПМСМ не предвидится. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.18 / 5
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: АфоняМ от 29.12.2019 10:55:05Элитный дом, с консъержем. подземной парковкой и шлагбаумом во дворе?
Если обычная 9-ти этажка то 3500 - 4000 рублей ( всё вместе ), а не 9000 ТЫСЯЧ как у Вас и даже не 9000 рублей если Вы просто опечатались. а не хайпанули.Крутой

Это где за двушку коммуналка  3500? Только давайте сразу определимся - коммуналка это все расходы ( свет, вода, мусор обслуживание, дворник и т.д.).
Я не опечатался, начисления за декабрь 7779 рублей. Двушка 59 метров, ни шлагбаумов ни консъержей. 
  • +0.17 / 9
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +98.71
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 28.12.2019 23:05:37Очень часто из уст наших оппонентов можно услышать, что Путин довёл народ до нищеты. Типа в СССР народ жил лучше. ничто не может лучше поставить этих лгунов на место, чем цифры и факты.

Я тут намедни посчитал цены в магазинах 1985 года и сегодняшнего дня. Для этого я сопоставил среднюю пенсию, которая выплачивалась в 1985 году и сегодня:



Просто разделив среднюю пенсию сегодняшнего дня на среднюю пенсию 1985 года получил коэффициент 215,21. Это тот коэффициент, по которому можно было бы 

...То есть пенсионеры сегодня живут существенно лучше, чем  в 1985 году.



Так что тезис о том, что никогда народ в России не жил лучше, чем сейчас можно считать доказанным.

Глядя на приведенные Вами цифры, вспоминаешь крылатую фразу: "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".
Поскольку в одном из последующих комментариев Вы ссылались на пенсию своей мамы, то приведу и я как пример пенсию моей мамы. Правда на пенсию в СССР она вышла ближе к концу 90-х, но начислили ей пенсию 115 рублей (что сильно выше 72 рэ), а лет 5 тому назад, перед получением инвалидности, российская пенсия у неё была 12 000 рэ. Человек один и тот же. 
Размер пенсии 15 495 рублей для подавляющего числа пенсионеров абсолютно не реален и не достижим.
Впрочем, как он исчисляется, тоже понятно. Приведу для примера пенсии моих соседей по даче. У всех они "гуляют" в размере от 9 000 до 12 500, и только один человек, полковник ВВС в отставке, получают пенсию 34 000 рэ. Вот если к его пенсии прибавить пенсии нескольких человек и разделить на всех, то где-то на круг может 14-15 тыщ и выйдет. А ведь среди моих соседей нет бывших судей, госчиновников и других лиц с высокими пенсиями.
Я к тому пишу, что расслоение в обществе по доходам (и по размеру пенсий) просто чудовищное.
Вот недавно попалась на глаза заметка, где сообщается, что Собянин установит для московских пенсионеров минимальный размер пенсии 19 500 рублей
https://tass.ru/obschestvo/7311973
Как говорится, красиво жить не запретишь.
Теперь про методику сравнения цен на продукты. Хочется Вас поблагодарить за приведенные цифры и попытку сравнения цен.
Но, как тут уже многие писали, необходимо в пакет расходов пенсионера также включить остальные расходы первой необходимости:
1. Коммуналку и связь (о ней речь пойдёт в следующем комментарии)
2. Проезд на транспорте
3. Лекарства, очки
4. Бензин, если у пенсионера есть машина
5. Налоги (на квартиру, дачу, машину)
Расходами второй степени необходимости (одежда, мыло и хозтовары, вызов сантехника, лампочки и пр) можно пренебречь.
  • +0.45 / 18
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
У меня родители ведут книги доходов и расходов с 60-х годов. Так что память могу проверять по записям, которым я точно верю.
  • +0.51 / 8
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +98.71
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,111
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 29.12.2019 11:09:13Давайте опираться на факты, а не на воспоминания.

1985 год квартплата 21 рубль - это 4.5 тысячи сегодняшнх рублей.
Вот платёжка за февраль 2017 года в Москве: 44,4 кв. м, 4222,64 рубля

А вот ещё одна платёжка за декабрь 2018 года в Москве. 42,4 кв. м 4244,38 рублей


Теперь про коммуналку.
Опять хочется поблагодарить Вас за представленные документы: весьма наглядно.
Правда у меня появились вопросы к представленным документам за 2017-2018 годы.
Осмелюсь предположить, что расходы за коммуналку в размере 4 тыщ с хвостиком приведены не все.
Видно, что в квитанцию входят расходы за содержание жилья, отопление и водоснабжение. Плюс в платежке за 2018 год появилась плата за капремонт.
Странно, что за полтора года (с февраля 2017 г по декабрь 2018 г) коммуналка по квартире даже снизилась, в то время как по всей стране она повышается. 
Как минимум во второй платежке 2018 года нет расходов:
- за электроэнергию;
- за газ;
- за сбор мусора.
Так что тысячи полторы прибавьте еще.
А вот в Вашей советской платежке присутствуют и оплата за электроэнергию и за газ. Кроме того, там есть плата "за радио", за "коллективную антенну".
И, строго говоря, неплохо бы включить для корректного сравнения в расходы пенсионера современные аналоги, допустим, за "Триколор ТВ" или кабельное ТВ.
  • +0.51 / 16
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +198.97
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: idioten test от 29.12.2019 16:35:08так называемые "хрущёвки" массово строились, чтобы расселить людей из послевоенных бараков.
по планам 60-х, 70-х, году эдак в 2000-м их должны были утилизировать., людей расселить в новое жильё.
но они стоят уже 20 лет сверх срока. износ коммуникаций, внутренние сварные швы разрушаются. 
вопрос времени.
так и получится – собственники есть, жильё есть, только жить в нём нельзя 
уже сейчас муссируются предложения: живущим в ветхом и аварийном жилье, предоставлять не новое жильё, а льготную ипотеку...

Сам жил в панельной хрущевке 65 года, срок эксплуатации был 50 лет. Потом продлили еще на 50. Коммуникации капиталются в них полностью - вода, канализация и подьездная электрика. Провода в квартире да проблема, аллюминий в древней изоляции - поэтому для подключения чего то тяжелого (стиральная машина) провод нужно тащить от щитка. Слышимость с соседями отличная к сожалению, ну а то что жить в них на данный момент опасно или невозможно вы погорячились.
  • +0.33 / 2
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: volga7 от 29.12.2019 19:27:22Глядя на приведенные Вами цифры, вспоминаешь крылатую фразу: "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".

Я ссылаюсь на цифры и факты, а вы - на эмоции.

ЦитатаПоскольку в одном из последующих комментариев Вы ссылались на пенсию своей мамы, то приведу и я как пример пенсию моей мамы. Правда на пенсию в СССР она вышла ближе к концу 90-х, но начислили ей пенсию 115 рублей (что сильно выше 72 рэ), а лет 5 тому назад, перед получением инвалидности, российская пенсия у неё была 12 000 рэ. Человек один и тот же.

Вы правда считаете возможным сравнивать пенсию, начисленную в конце 90-х с пенсией, начисленной в 1965 году и бывшей до 1978 года у моей бабушки? Её даже с пенсией, начисленной в 1985 году  сравнивать нельзя.
ЦитатаРазмер пенсии 15 495 рублей для подавляющего числа пенсионеров абсолютно не реален и не достижим.
Впрочем, как он исчисляется, тоже понятно. Приведу для примера пенсии моих соседей по даче. У всех они "гуляют" в размере от 9 000 до 12 500, и только один человек, полковник ВВС в отставке, получают пенсию 34 000 рэ. Вот если к его пенсии прибавить пенсии нескольких человек и разделить на всех, то где-то на круг может 14-15 тыщ и выйдет. А ведь среди моих соседей нет бывших судей, госчиновников и других лиц с высокими пенсиями.

Ещё раз, пенсия в 15495 рублей является средней.  И если кто-то у ваших знакомых её не получает, то это ничего не значит.
но, Ок, давайте сравним  по медианной зарплате: это зарплата, выше которой получают 50% населения страны. В 1985 году она была равна 132 рублям, в октябре 2019 года - 34380 рублей. Коэффициент получается ещё выше - не 215,21, а 260,45. А значит, и цены 2019 переведённые в цены 1985 года при сравнимых зарплатах будут ещё ниже. То есть Вы опять будете стремиться доказывать, что тогда жилось лучше, а не. сейчас??? Зачем ЛГАТЬ???
ЦитатаТеперь про методику сравнения цен на продукты. Хочется Вас поблагодарить за приведенные цифры и попытку сравнения цен.
Но, как тут уже многие писали, необходимо в пакет расходов пенсионера также включить остальные расходы первой необходимости:
1. Коммуналку и связь (о ней речь пойдёт в следующем комментарии)
2. Проезд на транспорте
3. Лекарства, очки
4. Бензин, если у пенсионера есть машина
5. Налоги (на квартиру, дачу, машину)
Расходами второй степени необходимости (одежда, мыло и хозтовары, вызов сантехника, лампочки и пр) можно пренебречь.


1. Коммуналку я уже подсчитывал по коэффициенту 215,21 - она сейчас ниже, чем была в 1985, а уж по коэффициенту 260 - будет и подавно ниже.
2. Проезд на транспорте будет дороже. но это легко компенсируется стоимостью продуктов 2019 года, которые в  ценах 1985 года будут существенно ниже. Да и к тому же, многие продукты покупались на рынке, где цены были дороже, чем в магазине или с чёрного хода в магазине, где ситуация была аналогичной рынку. К тому же качество мяса или курицы - значительно выше сейчас, чем было тогда, когда продавались дохлые синюшные курицы или мясо с обязательной добавкой косточки, которая часто была совершенно не нужна.
3. Лекарства, которые продавались в СССР - стоят сейчас существенно дешевле, а те лекарства, которые сейчас продаются задорого - зарубежные - и их просто не было в аптеках
4. Бензин - отличная тема. Он был дешёвым. Только машины были не только существенно дороже, чем сейчас, но и очередь на них была в несколько лет
5. Про налоги ничего не скажу
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.51 / 12
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 29.12.2019 19:54:52Уважаемый, где я чего орал? Только без подтасовок и не выдергивая фразы из контекста... 
Это раз.
А насчёт "ещё раз", я про Россию и о России, которая для меня одна единственная, 
от времён оных и до дня "завтрашнего"... и после, после  "завтрашнего"... сиречь будущее.
А вот о чём, и про что Вы, и для чего Вы, ну "кроме ужасов советского прошлого", понять хотелось бы.

Так я как раз не про ужасы. Это вы тут говорите, как нам плохо сейчас живётся, в отличие от СССР. Я говорю, что мы прошли большой путь, и сейчас живём лучше, чем в СССР. И вообще, никогда за всё время жизни в России, страна никогда не жила лучше. И это - нормально. ненормально, когда мы за 35 лет, так и не стали бы жить лучше. но вот говорить, что мы живём хуже, если мы живём лучше - это русофобия, вы так не считаете? 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.17 / 11
Сейчас на ветке: 55, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 14, Ботов: 34
 
BUBA , DeC , NRJ , OlegNZH-2 , crazykot , Асгл , Сергей_СПб