Перспективы развития России

24,284,886 126,570
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5706756 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
Фильтр
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,382.59
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,147
Читатели: 7
Цитата: Таф от 22.06.2020 14:31:37Не сработает.
Сверхобогащение с зарплаты и так недостижимо.
Владельцы предприятий имеют массу возможностей прогрессивную шкалу обойти. 
Чиновники взятки не декларируют.

Число схем скорее всего ограничено.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,382.59
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,147
Читатели: 7
Цитата: lucent от 22.06.2020 14:47:46Это распространённое клише. В смысле, что этот процесс администрируется гораздо проще, чем поиск доходов дяди Васи, который в гараже в чёрную моторы чинит. Все финансовые схемы, используемые средним-крупным бизнесом прозрачны, очевидны и меняются, при желании, в считанные недели.

Тут другой вопрос. А как высчитать оптимальный для развития общества уровень концентрации капитала. Допустим, мы знаем, что сверхконцентрация вредит. И знаем обратное, что в социалистических обществах экономика загибается. Где-то, между этими полюсами, должен быть разумный уровень. Но как его найти?

Концентрация капитала для решения каких-то масштабных проблем вовсе не означает, что этот капитал весь должен находится в одних руках. Это, конечно, удобнее, но тянет за собой всякие нехорошие издержки в виде олигархии и прочей коррупции.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,382.59
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,147
Читатели: 7
Цитата: Foxhound от 22.06.2020 15:15:23Не менее распространенное клише в том, что прогрессивная шкала налогооблажения уравнивает общество, в то время как происходит все ровно наоборот - обладатели наследных капиталов получают огромное преимущество перед всеми остальными.

Хотя может быть это слишком сложно для тех, кто находясь внизу по доходам считает эту систему хорошей.

В штатах, насколько я слышал, наследства облагаются налогом и чем они крупнее, тем он, похоже, выше. В общем при желании можно все эти моменты предусмотреть. Я полагаю для народа и государства выгодно изживать сверхбогачей и нищету. Как это сделать вопрос другой. Размазывать масло по хлебу следует равномернее.
  • +0.31 / 2
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.22
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,021
Читатели: 6
Цитата: lucent от 22.06.2020 17:03:11Тоже мне, секрет полишинеля. Тут даже без "наследного капитала" легко разобраться. Если рассматривать сугубо экономический вопрос (и не касаться политического вопроса принципов нашего госуправления, которого я касаться не хочу), то, длительное время, это было просто механизмом скрытого субсидирования налоговых ставок для малого-среднего бизнеса. Крупный бизнес давным давно уже от "схем" отлучён. Сейчас мы находимся в процессе плавного отлучения среднего и малого бизнеса. 

Так, как вопрос не горит, то процесс этот происходит без большого визга. Однако, он движется и, году этак к 25му, в основной массе своих нюансов, завершится.

Вот именно. То, что схемы будут прикрывать мне тоже очевидно. Но на мой взгляд прогрессивная шкала если и будет введена то точно не при путинской школе и только в том случае, если придется срочно повышать рейтинг. Потому что ее введение означает в трм числе и общее понижение конкурентоспособности экономики.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.07 / 3
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,382.59
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,147
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 22.06.2020 17:11:58Странная цель, если честно. Типа "чтобы у соседа корова была не слишком толстой".

Цель не странная. Большие деньги неизбежно пытаются пролезть во власть хоть прямо хоть косвенно: финансирование политических партий, владение крупными СМИ и определение редакторской политики и т.д. и т.п. Не надо провоцировать подобные явления.
Я вполне либерально подхожу к этому вопросу. По своим меркам, конечно Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.22
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,021
Читатели: 6
Цитата: Радонеж от 22.06.2020 17:22:59Цель не странная. Большие деньги неизбежно пытаются пролезть во власть хоть прямо хоть косвенно: финансирование политических партий, владение крупными СМИ и определение редакторской политики и т.д. и т.п. Не надо провоцировать подобные явления.
Я вполне либерально подхожу к этому вопросу. По своим меркам, конечно Улыбающийся

А что плохого в том, что люди доказавшие все умение управлять большими структурами будут во власти? Ну кухарок же или рабочих туда продвигать.
Отредактировано: Foxhound - 22 июн 2020 17:25:59
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.07 / 5
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,382.59
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,147
Читатели: 7
Цитата: Foxhound от 22.06.2020 17:25:18А что плохого в том, что люди доказавшие все умение управлять большими структурами будут во власти? Ну кухарок же или рабочих туда продвигать.

Какую политику они будут проводить и чьи интересы защищать?
  • +0.12 / 3
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,382.59
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,147
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 22.06.2020 17:31:04В чем выгода?
И как изживание сверхбогачей помогает изживать нищету?
Помнится уже с богачами боролись - так нищету на десятилетия развели

Вы считает, что нищета и сверхбогачи благоприятно сказываются на развитии государства, народа? Я так не считаю.
Социальный эксперимент в СССР провалился. Про какие десятилетия речь? 20е-30-е? 40-е-50-е? 90-е? Без редактирования генома никакой коммунизм невозможен. Только из-под палки и в уродливых формах. В начале прошлого века об этом не знали.
  • +0.09 / 3
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.22
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,021
Читатели: 6
Цитата: Радонеж от 22.06.2020 17:35:48Какую политику они будут проводить и чьи интересы защищать?

В рамках собственных интересов и интересов страны, если от этой страны зависит их благосостояние.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.10 / 5
  • АУ
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +608.18
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Цитата: lucent от 22.06.2020 16:39:05Обсуждение прогрессивной шкалы обычно ограничивается двумя импульсивными позициям. С одной стороны такая, как у Вас:"не хочу кормить дармоедов и, вообще, "жаба душит", с другой то, что Вы называете "заботе о народе", в смысле желании раскулачить каких-нибудь кулаков.

Я же предлагал выйти за рамки этих импульсивных позиций и рассмотреть прогрессивную шкалу, как регулятор концентрации капитала. Именно так оно и работает. Например, в скандинавских странах, со сверхвысоким уровнем налогообложения капитала, Вы обнаружите концентрацию капитала куда меньшую, чем в России. При этом технологический уровень развития и уровень жизни населения - выше.

Я не говорю, что знаю правильный ответ этой задачи. Однако подходить к её решению надо именно с этой стороны.

если смотреть ширше... прогрессивный ндфл - не решает ничего. Минус - огромный. Легализует неравенство, масштаб коего, перестает иметь значение.
Ограничение наследства... Но этого даже в публичном поле нет. Ибо это реальный инструмент... 
А всякую шляпу, в виде прогрессивного ндфл, почему бы и не по обсуждать. Глядишь и примут.. шляпа, то нужная, для верхних 5%Улыбающийся
  • +0.37 / 4
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,382.59
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,147
Читатели: 7
Цитата: Foxhound от 22.06.2020 17:52:00В рамках собственных интересов и интересов страны, если от этой страны зависит их благосостояние.

Например добыча и экспорт нефти. Сильно влияет внутриполитическая и социальная ситуация на доходы и самочуствие "бизнесмена"? Берите любую добывающую сферу или c низким уровнем передела. Нищета в стране может даже увеличить маржу, особенно, если во власти своя партия.

Тут столько "если"...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.22
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,021
Читатели: 6
Цитата: Радонеж от 22.06.2020 18:03:03Например добыча и экспорт нефти. Сильно влияет внутриполитическая и социальная ситуация на доходы и самочуствие "бизнесмена"? Берите любую добывающую сферу или c низким уровнем передела. Нищета в стране может даже увеличить маржу, особенно, если во власти своя партия.

Тут столько "если"...

Тут влияет внешнеполитическая ситуация. В рамках страны она намеого важнее нищеты.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 2
  • АУ
Антониони
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +721.73
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 1,587
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 22.06.2020 17:23:39Не понял. Вы на конкретный вопрос можете дать конкретный ответ?

По моему вопрос не в том какие доходы а какие РАСХОДЫ... Если вернутся к аллегории то вопрос в ДЫРЕ...
Доходы несомненно нужны... но и как используются средства как мне кажется даже более важны...
В тучные годы была проблема не в наличии денег а в том как их использовать(освоить) с пользой для последующих поколений...
Сейчас остро встал вопрос о доходах и судя по всему технология рационального их использования не отработана...
Более важным вопросам на сегодня наверно являются не налоги с физиков а уровень их ЗП... 
Именно уровень ЗП  по моему и обеспечивает основной массе населения комфортную среду обитания...
Перераспределение созданных ценностей наверно надо производить не только через налоги(они тоже важны... ВПК это святое) 
но и через ограничение нормы прибыли(увеличение уровня ЗП)...

Хочется услышать конструктивную критику...
Отредактировано: Антониони - 22 июн 2020 18:53:03
  • +0.35 / 8
  • АУ
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +608.18
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 22.06.2020 18:44:25Естественно - крупной буржуазии.
Но с тем уровнем государственного контроля над экономикой, который имеет место быть в России - угрозы на настоящий момент невелики. А вот политические объединения кучи мелко-средних собственников - как раз создают ощутимые угрозы, т.к. априори они будут руководиться и направляться иностранными государствами.\n\nя не понимаю однозначности связи между существованием сверхбогачей и нищетой.

Что мешает государству, руководить этой кучей?
Как можно не понимать явных вещей? Связь, как минимум в сравнении Подмигивающий
  • +0.31 / 5
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,382.59
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,147
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 22.06.2020 18:44:25Естественно - крупной буржуазии.

Не понимаю однозначности связи между существованием сверхбогачей и нищетой.

Ну так а о чем тогда говорить?

Связь не абсолютно жесткая, но несомненная.

Как и во всем мире богатые становятся еще богаче, бедные беднее не становятся, но разрыв все более увеличивается, вследствие изначального неравенства в распределении результатов совместного труда. Компенсировать это можно неравенством в налогообложении. Одним прогрессивным НДФЛ этот вопрос не решить, и эта самая крупная буржуазия себя ограничивать не будет, пока не появится эффективный инструмент прямой демократии. А это тоже не за горами, я полагаю.
Отредактировано: Радонеж - 22 июн 2020 20:02:33
  • +0.25 / 5
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,382.59
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,147
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 22.06.2020 18:54:39Добыча и транспортировка нефти - это очень серьезный хайтек. Гораздо серьезнее, чем массовый пошив трусов или изготовление айфонов

И он не почти не зависит от внутреннего положения. Я не связан c нефтянкой, но по отдельным рассказам oleg27 доля иностранных компаний именно в ключевых областях нефтедобычи довольно высока. Так что как драйвер развития высокотехнологичной экономики нефтянка может и не быть. Это все вопросы политического характера.
Ходорковского и его планы все помнят. Нафиг нам не нужны подобные типажи. История наша полна взлетов и падений и все это еще неоднократно повторится, поэтому лучше выстраивать общественную систему устойчивую к разного рода кризисам.
  • +0.37 / 4
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Радонеж от 22.06.2020 19:08:48Ну так а ои чем тогда говорить?

Связь не абсолютно жесткая, но несомненная.

Как и во всем мире богатые становятся еще богаче, бедные беднее не становятся, но разрыв все более увеличивается, вследствие изначального неравенства в распределении результатов совместного труда. Компенсировать это можно неравенством в налогообложении. Одним прогрессивным НДФЛ этот вопрос не решить, и эта самая крупная буржуазия себя ограничивать не будет, пока не появится эффективный инструмент прямой демократии. А это тоже не за горами, я полагаю.

Здесь основной вопрос- что считать "богатством". От того, что в силу флуктуаций рынка у капиталиста Пупкина прибавилось виртуальных ноликов на счету , мало что меняется. Даже пресловутые "золотые парашюты" топ менеджмета- вполне себе виртуальная вещь, поскольку, тратится не на личное потребление, по большому счету.
  • +0.08 / 1
  • АУ
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +608.18
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 22.06.2020 19:36:00Даже пресловутые "золотые парашюты" топ менеджмета- вполне себе виртуальная вещь, поскольку, тратится не на личное потребление, по большому счету.

У них есть целевое назначение? Озвучьте, пусть не по закону, а по понятиям. Интересно все таки Улыбающийся
  • +0.33 / 4
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,419.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,550
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: lucent от 22.06.2020 20:31:48Капитал - это средства производства и деньги в разных формах.

это то что участвует в замкнутом цикле деньги-товар-деньги2
Как только вы выводите деньги из этого цикла они перестают быть капиталом
  • +0.09 / 2
  • АУ
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +608.18
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Цитата: gvf от 22.06.2020 20:40:04это то что участвует в замкнутом цикле деньги-товар-деньги2
Как только вы выводите деньги из этого цикла они перестают быть капиталом

как вы можете вывести деньги из этого цикла?)))
из цикла, вы их не выведете... хотя может вы знаете хитрую схему.Непонимающий
Отредактировано: ges42 - 22 июн 2020 20:43:53
  • +0.16 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 69, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 13, Ботов: 46
 
Andres , DeC , aleksa77 , nesterova , physchem , Асгл , Бездельник , Головастик , Песцовый лис , просто так