Перспективы развития России

24,257,540 126,507
 

gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,415.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: AndreyK-AV от 16.12.2020 21:26:01Вы это на своем опыте, или чисто теоретически?

И на своем, и из общения с коллегами.
Там прикол в том что специалисты очень дорогостоящие и рост производительности на несколько процентов (читай сокращение сроков проекта) это существенная экономия денег.
Отредактировано: gvf - 16 дек 2020 21:39:33
  • +0.48 / 6
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,482.05
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,745
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 16.12.2020 20:38:21Да... загнали Королевство Пруссия под шконку, точно
Если прямые наследники Союза Вендских городов, Орденов и остзейских баронов не сообразили, как выращивать и продавать во всей европе табак - прогнило все в немеччине. Вьетов им что ли опять надо, чтобы научили уму-разумуУлыбающийся

Табак вырастить не проблема. Проблема в том, что благое вроде дело - пропаганда отказа от курения, превращена политиками в борьбу с курильщиками с остервенением, которому позавидовал бы  Великий Инквизитор Томас де Торквемада.
Зачем? Не знаю. Зато знаю что когда в Хьюстоне на столах пепельницы стояли - люди ходили по Луне.
Пепельницы убрали. Люди по Луне больше не ходят. 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.60 / 19
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: gvf от 16.12.2020 21:37:41И на своем, и из общения с коллегами.
Там прикол в том что специалисты очень дорогостоящие и рост производительности на несколько процентов (читай сокращение сроков проекта) это существенная экономия денег.

Технологически сложный проект, это конечно хитрая формулировка, вот только непонятно почему не допускает совместной удаленной работы. 
Я к примеру понимаю почему АСУ ТП НГДУ, допускает удаленный мониторинг, но управление только напрямую. Требование положений и закона, где обязательно проводная связь с объектом управления, и ручной запуск сложного оборудования. (по крайней мере до 2016 так было).
Однако разработка и внедрение системы управления объединением вполне подходит для совместной удаленной работы. Там кстати кроме нефти и газа энергетика... Видел как это делается с 2000го ...(и участвовал)
Внедрение и разработка АСУ транспортного хозяйства, достаточно больших объединений, тоже вполне себе удаленно проходит...(То же с 2000 го видел и участвовал, включая подбор специалистов, они до сих пор работает по теме сменив несколько компаний...)
Так же режимом совмещённым с удаленным могут разрабатываться, обследоваться система контроля отношения региона и населения, правда до запуска в эксплуатацию не дошло, хотя сейчас кто знает....
Про системы типа SAP я и не говорю...
Я реально вижу ограничения в удаленной работе создания внедрения ИТ систем, только из соображений или секретности, или законодательных ограничений, все остальное решаемо. Естественно речь не идёт о 100% удаленке, а скорее о комбинировании процессов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 16.12.2020 22:14:37Я реально вижу ограничения в удаленной работе создания внедрения ИТ систем, только из соображений или секретности, или законодательных ограничений, все остальное решаемо.

Ну так камрад об этом прямо и написал.Улыбающийся

ЦитатаУ половины из которых очень жирные тараканы в голове.


Есть компании, которые свое ПО удаленно разрабатывают и поддерживают, а есть все остальные.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.00 / 0
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,331.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Магнит
Дискуссия   167 3
«Магнит» приступил к масштабной трансформации цепочек поставок. Компания внедрит единую автоматизированную систему прогнозирования и пополнения для всех форматов магазинов, товарных категорий и распределительных центров с помощью решения Relex Solutions. Программное обеспечение мирового уровня, основанное на технологиях искусственного интеллекта, охватит все функции товародвижения, существенно повысит прозрачность операций, позволит гибко адаптировать процессы под развитие сети.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 1
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 16.12.2020 22:36:36Чей опыт?
Мой говорит что отличается, причем сильно
Русское слово или слово русского жида, если оно дано - оно крепко. 
Татарин - не даст тебе слово, если он тебя не знает лично, но если дал - то будет держать
С выходцами из монголии - примерно как и с татарами
С остальными же народцами...

Возможно, тут не в национальности дело, а в урбанизации народа в целом. Кто "с села" или отцы/деды вышли - те привыкли к более близкому контакту. Чистокровные же городские, с поправкой на поколения, привыкли держать большую дистанцию, поэтому приспособились к "удаленным" сделкам, а иначе никак. Ну а дальше смотрим кто и когда начал жить "в городах" и делаем соответствующие выводы.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.00 / 0
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: DeC от 16.12.2020 22:48:09«Магнит» приступил к масштабной трансформации цепочек поставок. Компания внедрит единую автоматизированную систему прогнозирования и пополнения для всех форматов магазинов, товарных категорий и распределительных центров с помощью решения Relex Solutions. Программное обеспечение мирового уровня, основанное на технологиях искусственного интеллекта, охватит все функции товародвижения, существенно повысит прозрачность операций, позволит гибко адаптировать процессы под развитие сети.

Клоуны, автоматизацию бизнес-процессов обозвать ИИ.МолящийсяБъющийся об стену В итоге все упрется в профессионализм директора и администратора конкретного магазина, и хер че ИИ с этим сделает. Ну разве что совсем убрать персонал из магазина.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.26 / 6
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,415.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: AndreyK-AV от 16.12.2020 22:14:37Технологически сложный проект, это конечно хитрая формулировка, вот только непонятно почему не допускает совместной удаленной работы.

Вы же вроде в школе работаете.
Т.е. понимаете что такое удерживать внимание класса, когда половина смотрит в окно, четверть на девочек, а остальные "в себя".
Урок это 45 минут. А теперь представьте что вам этих детей нужно удерживать не 45 мин, а 8 часов.
И не просто на уроке внимание, а они должны генерить идеи и вообще продуктивно работать.
И они уже не дети и авторитет взрослого не работает, можно наорать, но тогда у них начнет "болеть голова" и приходить "неписец".
Им нужно делиться впечатлениями и описывать важность их работы ("нет, я не буду это рисовать, это претит моим эстетическим чуйствам")
И так день за днем. А з\п капает.
Перевести их на удаленку можно.
Но быстро окажется что половина из них, те кто что-то может надизайнить или придумать "с утра не работалось", "дети мешали", "я работал до 3х ночи и нужно отоспаться", и еще 100500 таких приколов.
--
Людям нужно тереться лапками и уделять внимание друг-другу - общаться, тогда они могут работать без стресса. Для интровертов эта проблема значительно менее острая.
  • +0.92 / 12
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,331.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Москва
Дискуссия   47 0
Прожиточный минимум в Москве за третий квартал 2020 года вырос на 188 рублей, теперь он составляет 18 029 рублей

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,331.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Цитата: Проходил мимо от 16.12.2020 22:54:42Клоуны, автоматизацию бизнес-процессов обозвать ИИ.МолящийсяБъющийся об стену В итоге все упрется в профессионализм директора и администратора конкретного магазина, и хер че ИИ с этим сделает. Ну разве что совсем убрать персонал из магазина.


Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 16 дек 2020 23:15:30
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.19 / 7
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дядя Саша от 14.12.2020 16:52:04Правильнее сказать - у россиян на еду уходит большая часть бюджета, чем у датчан. При этом в абсолютных цифрах, возможно, датчане тратят на еду больше.

Население всей Дании примерно такое же, как кол-во жителей Санкт-Петербурга.Улыбающийся
А внешний долг на 19-й год 144 процента от ВВП.
Отредактировано: ВТА - 16 дек 2020 23:31:24
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.11 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: gvf от 16.12.2020 22:55:41
Скрытый текст
--
Людям нужно тереться лапками и уделять внимание друг-другу - общаться, тогда они могут работать без стресса. Для интровертов эта проблема значительно менее острая.

Я в школе работаю 5 лет, до этого 35 в ИТ отрасли, из них 15 в системной интеграции, в нескольких компаниях федерального уровня (на те моменты).  
Насчёт стрессов, очень было интересно наблюдать в первых 2000х, головной по АСУ ТП в МСК, а отделы в Воронеже, Н.Н., Уфе, Омске и даже в Запорожье, люди там по психотипу были самые разные, а работали они над проектами синхронно...
Когда в 2005, хозяева продали бизнес вериселу, асу-тп-шники сохранили связи и вели проекты в нескольких нефтегазодобывающих объединениях, а Воронеж полез к атомщикам, Запорожье в РАО ЕС.
Не менее интересно были наши ораклоиды, они в транспортной задаче с sap конкурировали, разработка сперва была в МСК, а внедрение в Уфе, затем уговорил часть разработки в Уфу перенести. Сейчас мужики кто под Анапой, кто в Таганроге, кто в Москве, кто в Уфе и разработка и внедрение, а заказники как были в Мирном, Норильске, Надыме.... и характеры у всех разные...
Во всех этих проектах надо четко понимать задачу, заказчика, иметь план, календарный план-график, зоны ответственности и т.д. и т.п., и работа пойдет.... ах да с дипломами мба недопустимо подпускать на пушечный выстрел. Это я на личном опыте говорю.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.64 / 14
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,331.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
L-610
Дискуссия   96 1
Уральский завод гражданской авиации начнет испытания самолета L-610 в 2022 году. С 2024 года планируется начать серийное производство - ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 4
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,415.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: AndreyK-AV от 16.12.2020 23:30:38Я в школе работаю 5 лет, до этого 35 в ИТ отрасли, из них 15 в системной интеграции,

Тогда вы должны знать что такое "интервью". 
Можно и удаленно конечно.... а еще лучше в ОЗК.... но личный контакт сильно упрощает.
Цитата: AndreyK-AV от 16.12.2020 23:30:38Насчёт стрессов,

Я видел как едет крыша у людей из-за невозможности выйти из помещения.
--
Есть те кто может что-то придумать и есть те кто может часами дежурить "на точке" в готовности. И это совсем разные люди, прошедшие совсем разный отбор.
--
Но Вы задали вопрос в чем сложность разработки яндексом (предполагая чисто программные проекты, по видимому) в режиме удаленки. Описал одну сторону - психологическую. Есть еще организационная - большое число групп, которые часто и много коммуницируют между собой, причем именно группами, а не руководителями групп.
А у них не только программные, у них железа куча разрабатывается. Т.е. добавляем модельную разработку. 
И можно бы конечно перестроить это все с учетом удаленки но не уверен что результат будет выше по эффективности, а основная статья расходов - з\п, никуда не девается и потому сроки
1. стоят дорого по причине фонда з\п
2. можно опоздать с выходом на рынок и потерять прибыль
  • +0.54 / 7
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,415.70
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Доктор Удмурт от 17.12.2020 00:09:33Или у вас плохой опыт заключения сделок

Речь шла о необходимости личного контакта для сделки
  • +0.30 / 1
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,427.84
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
Людей с особенностями развития, чаще жалеют или не замечают. Но не Маша Грекова.

В 24 года она создала инклюзивную мастерскую. В ней работают люди с ментальными болезнями. Они работают в столярке, рисуют, делают гончарные изделия. Многие из них трудоустроены и получают зарплату. Они состоятельны к жизни, а значит они не попадут в интернат и в их судьбе будут цели, прогулки, друзья и путешествия.

Как создать место, которое действительно даёт шанс на полноценную жизнь? В выпуске «Такая жиза Маши Грековой».

Такая жиза Маши Грековой. Документальный фильм. - YouTube


Замечательный фильм.  Все правда, Слава (который в фильме рассказывает про свои рисунки) - сын моих друзей. Аутист, который великолепно рисует и работает теперь в этой мастерской. Ребята, на которых государство по большому счету поставило крест - работают, общаются и делают очень интересные вещи. Не глобальная новость, но это огромный шаг вперед для таких людей и их семей. Надеюсь, что по разработанной методике подобное будет не только в Петербурге.

добавляю фото. Слава еще немного и предсказывает (как выяснилось)Улыбающийся Мастерская каждый год делает календари с рисунками ребят. Славин март - как раз карантин ввели и многие сидели дома.  Ходить на работу оказалось реально счастьем. В январе этого никто не понимал.

Скрытый текст
Отредактировано: Alex2011 - 17 дек 2020 01:21:28
  • +0.51 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,331.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
16.12.2020

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ направило регионам уведомление о том, что в 2021 году планируется к реализации новый функционал единого портала госуслуг (ЕПГУ) – облачный конструктор форм (ОКФ), стало известно D-Russia.ru.

С помощью ОКФ органы исполнительной власти субъектов РФ, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, смогут разрабатывать интерактивные формы, размещаемые на ЕПГУ.

В связи с этим Минцифры попросило регионы сообщить о готовности использования ОКФ при переводе государственных и муниципальных услуг в электронный вид, а также предоставить сведения о перечне таких услуг, которые планируются к выводу в 2021 году.

Регионы должны предоставить министерству данные о наименовании услуги, приоритете ее вывода, прогноз по количеству обращений за получением услуги в месяц, плановые даты вывода услуги в тестовый контур и в продуктивный контур.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,331.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
ЕГИССО
Дискуссия   62 0
В Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) появится справочник жизненных событий, дающих право на получение социальной поддержки – проект приказа

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 1
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,331.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
16.12.2020

На портале госуслуг Московской области появился сервис «Оплата жилищно-коммунальных услуг и передача показаний счетчиков», сообщает региональное министерство госуправления, информационных технологий и связи.

Сервис доступен на портале в разделе «Дом и ЖКХ» – «Оплата ЖКХ». В открывшемся окне необходимо выбрать поставщика услуг и указать номер лицевого счета. Платежная система подгрузит всю необходимую информацию по расчетам пользователя за текущий месяц, а также – при наличии – информацию о задолженности. В этом же окне пользователь сможет передать текущие показания счетчиков. Сейчас на портале доступна оплата жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых 25 поставщиками, среди них – МосОблЕИРЦ и Мосэнергосбыт.

Всего в Московской области в электронном виде можно получить 194 госуслуги. В 2020 году на региональный портал обратились 4,4 миллиона жителей Подмосковья. Количество зарегистрированных пользователей портала – 6,3 миллиона человек.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 1
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: Доктор Удмурт от 17.12.2020 00:09:33Ув. рат1111, вот нам удмуртам сейчас обидно стало. С чего это удмурт не будет держать слово? Или у вас плохой опыт заключения сделок с удмуртами?


у меня и моих родственников – только плохой опыт сделок с хохлами. Ещё в 90-е как то договорились – "вы нам вагон кирпича, мы вам цистерну нефти"

нефть отправили, получили в ответ пустой вагон с парой кусочков кирпича. 
отныне и навсегда наш микро бизнес (ну как, "микро", уже и американские алюминиевые гиганты закупают наш товар, а вся самарская и ульяновская область то давно подсела)  не имеет ровно никаких дел, как говорил моя дядя, "с этими"
  • +0.63 / 13
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 1, Пользователей: 4, Гостей: 8, Ботов: 32
 
Domino_Designer , Zu , budnik , waik , Сизиф