Перспективы развития России

24,261,435 126,513
 

DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,410.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,133
Читатели: 55
Госуслуги
Дискуссия   112 2
С 31 января записаться на вакцинацию через Госуслуги сможет любой желающий – Чернышенко.

Подмигивающий
В тестовом режиме система заработает уже сегодня, сказал вице-премьер Чернышенко
Отредактировано: DeC - 18 янв 2021 15:09:11
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.50 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,410.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,133
Читатели: 55
Путин поручил
Дискуссия   54 0
Иностранные компании привлекут к работе "Института нефтегазовых технологических инициатив"

"Правительству Российской Федерации: содействовать привлечению иностранных нефтяных и нефтегазохимических компаний к деятельности автономной некоммерческой организации "Институт нефтегазовых технологических инициатив". Доклад – до 31 марта 2021 года", - говорится в поручении.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,410.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,133
Читатели: 55
рассмотрит
Дискуссия   57 0
Кабмин РФ рассмотрит целесообразность мер налоговой поддержки выпуска нафты и пропилена.

"Рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, предусматривающих возможность применения инвестиционного коэффициента, увеличивающего размер вычета в виде суммы исчисленного акциза (в том числе повышенного), организациями, использующими нефтяное сырье, прямогонный бензин и пропилен в качестве сырья в нефтегазохимическом производстве, при условии участия таких организаций в инвестиционных соглашениях", – говорится в перечне поручений.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 4
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,008
Читатели: 6
Цитата: akrapiva от 18.01.2021 14:35:01Инфля́ция (с лат. inflatio — «вздутие») — повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде.
 2014г. – 11,36
2015г. – 12,9

2016г. – 5,4

2017г. – 2,5

2018г. – 4,3

2019г. – 3,0

2020г. – 4,9

Инфляция за 7 лет составила 44,36%.Рост цен по всем категориям оценить сходу не могу,но по некоторым категориям.............
 Мойву до 14г. можно было купить за 28р.На ценнике стояло"социально значимый товар".
Сейчас 260-300.
Впечатление,что у нас урожай не снимают,а только зарплату платят.Подмигивающий

5 лет назад покупал ноутбук за ~240к, в этом году покупал ноутбук аналогичного относительного качества за те же деньги. 
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,482.05
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,745
Читатели: 3
Цитата: Foxhound от 18.01.2021 16:40:325 лет назад покупал ноутбук за ~240к, в этом году покупал ноутбук аналогичного относительного качества за те же деньги.

А я году так в 86-м чудо техники в магазине видел. Микроволновку! Стоила 350 советских рублей. Три зарплаты молодого инженера.
А вчера заходил - от 2000 стоят. 
Только микроволновки покупают не каждый день. А кушать хотят каждый. Привычка такая вредная у человеков есть.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.40 / 13
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,410.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,133
Читатели: 55
Цитата: NetGhost от 25.12.2020 21:15:24А, уже были данные с летних выплат? Мой-то в августе родился, заявление написал впервые, когда прямую линию посмотрел, пришли 22.
Оперативно. Могут, когда сверху жестко приказано. Кто бы теперь налоговой приказал заявления на возврат НДФЛ рассматривать не 90 дней, а хотя бы 30, что ли...

Бюджетный комитет ГД одобрил проект об онлайн-получении налоговых вычетов по НДФЛ

На рассмотрение Думы он может быть вынесен 26 января.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.44 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,410.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,133
Читатели: 55
Цитата: DeC от 18.01.2021 18:04:55Бюджетный комитет ГД одобрил проект об онлайн-получении налоговых вычетов по НДФЛ

На рассмотрение Думы он может быть вынесен 26 января.

Подмигивающий

Согласно проекту, граждане РФ смогут получить вычеты по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), не заполняя налоговые декларации и не собирая документы для подтверждения.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.20 / 7
gwfr
 
Слушатель
Карма: +0.91
Регистрация: 25.07.2016
Сообщений: 21
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 18.01.2021 00:39:49Справедливости ради - это заслуга спецшкол, а не всеобщего среднего образования.

Да, с нынешним всеобщим средним мы никуда не придём. Да и с таким высшим тоже.
Отредактировано: gwfr - 18 янв 2021 20:35:45
  • -0.12 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,845.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 18.01.2021 00:39:49Справедливости ради - это заслуга спецшкол, а не всеобщего среднего образования.

Как бы это сказать помягше...
Словом это не по Грефу или Гайдару, а по классическому немецкомурусскому подходу к всеобщему среднему бесплатному образованию, да и
к бесплатному высшему тоже. Да, да не удивляйтесь, было в России бесплатное высшее образование, ещё и стипендии платили...
Так вот, когда наука вместе с грамотностью, была внутри монастырей, то и Средневековье тысячу лет длилось, а появились университеты, книгопечатание и в итоге Возрождение, а затем учить грамоте начали и простолюдинов, и промышленная революция, а затем о ужас и женщин, а затем вообще всех и не только считать и писать, а именно образовывать, то несколько десятилетий и прорвались в космос, углубились в атом...
А как начали опять за бабки, так и темпы упали, и хотелки с возможностями тоже, и прорывы сузились, и это общее явление идущих по пути "Западного проекта".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.29 / 12
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,245.10
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,433
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 18.01.2021 19:43:25Как бы это сказать помягше...
.... Да, да не удивляйтесь, было в России бесплатное высшее образование, ещё и стипендии платили...
.....

Сын, летом поступивший на бюджет в ГУАП, сдал свою первую сессию. Без троек.
Соответственно, получил право на академическую стипендию. 
Кстати, все первокурсники на первый семестр тоже со стипендиями. Дальше - уже по результатам учёбы...
  • +0.39 / 10
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +445.17
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: akrapiva от 18.01.2021 14:35:01Инфля́ция (с лат. inflatio — «вздутие») — повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде.
 2014г. – 11,36
2015г. – 12,9

2016г. – 5,4

2017г. – 2,5

2018г. – 4,3

2019г. – 3,0

2020г. – 4,9

Инфляция за 7 лет составила 44,36%.Рост цен по всем категориям оценить сходу не могу,но по некоторым категориям.............
 Мойву до 14г. можно было купить за 28р.На ценнике стояло"социально значимый товар".
Сейчас 260-300.
Впечатление,что у нас урожай не снимают,а только зарплату платят.Подмигивающий

Навскидку видно, что больше 50%, скорее около 53%.

Не понял замечание модератора. На всякий случай поясняю, что 44,36 слёту смахивает на арифметическую сумму семи слагаемых. Инфляция подсчитанная по правилам математики 5 класса даст ответ приблизительно 53%.
Отредактировано: Миклухо - 18 янв 2021 21:33:38
X
18 янв 2021 21:14
Предупреждение от модератора gvf:
Прошу уточнить, что Вы судите о приведенной сумме процентов, а не инфляции "навскидку"
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.51 / 7
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,417.97
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Миклухо от 18.01.2021 21:04:30Навскидку видно, что больше 50%, скорее около 53%.

Не понял замечание модератора. На всякий случай поясняю, что 44,36 слёту смахивает на арифметическую сумму семи слагаемых. Инфляция подсчитанная по правилам математики 5 класса даст ответ приблизительно 53%.


Судить об инфляции навскидку, а так тоже можно было понять Ваш пост, учитывая алгоритм расчета инфляции.... это мягко говоря странно.
А вот просуммировать ряд чисел, да можно.
Не говорю ничего физическом смысле этого действа - суммировать так нельзя из-за нелинейного характера функции.
Другими словами инфляция за N лет не равна сумме годовых.
  • +0.55 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,410.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,133
Читатели: 55
Путин завтра
Дискуссия   66 0
Президент России Владимир Путин во вторник проведет по видеосвязи встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Главной темой беседы станет газификация российских регионов, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Встреча будет", - подтвердил представитель Кремля. Отвечая на вопрос, будет ли на встрече обсуждаться создание "Северного потока - 2", Песков сказал, что главной темой станет газификация регионов.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.20 / 4
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,624.11
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,896
Читатели: 21
Цитата: DeC от 18.01.2021 14:58:23В тестовом режиме система заработает уже сегодня, сказал вице-премьер Чернышенко




Ну ждем дальше, сталбыть.
  • +0.25 / 6
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,624.11
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,896
Читатели: 21
Цитата: DeC от 18.01.2021 18:04:55Бюджетный комитет ГД одобрил проект об онлайн-получении налоговых вычетов по НДФЛ
На рассмотрение Думы он может быть вынесен 26 января.


Подвижка есть, это радует. Но медленно, очень медленно. К 2022 может и заработает кое-как.
  • +0.37 / 2
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Dobryаk от 18.01.2021 12:23:50Попробую возразить:

Первую лекцию своего спецкурса 4-курсникам МФТИ начинаю с знакомства и с опроса, кто где какую школу окончил. Ответ по годам стабилен: москвичей кот наплакал, подмосковные тоже штучные.  А вот в мои 1964-1970 на той же кафедре москвичи и подмосквичи занимали две трети. Из иногородних сейчас около  трети из поселков не выше райцентра, хотя из совсем сельских школ бывают штуки раз в несколько лет.  Нетрудно догадаться, что в моем родном райцентре с населением сегодня около 22 тыс никакой спецшколы быть не может.

Другое дело, что команды на международные физические олимпиады проходят муштру в том же МФТИ.

Типичная ошибка выжившего. 
  
Понято что те, кто пробился в МФТИ с тем конкурсом и отсевом который существовал и продолжает существовать - намного превышают средний уровень, и часть из тех кто имеет способности от рождения - пришла не из физматшкол. 
  
Но в целом уровень спецшкол - гораздо выше, чем уровень средней, и самое главное - из спецшколы, можно того кто не тянет перевести в обычную школу (хотя обычно те кто не тянут уходят сами).
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.25 / 3
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Миклухо от 18.01.2021 21:04:30Навскидку видно, что больше 50%, скорее около 53%.

Не понял замечание модератора. На всякий случай поясняю, что 44,36 слёту смахивает на арифметическую сумму семи слагаемых. Инфляция подсчитанная по правилам математики 5 класса даст ответ приблизительно 53%.

Предлагаю не гадать а пользоваться онлайн калькулятором 

Будет точнее. Хотя ваше замечание конечно справедливо, при оценке уровня инфляции необходимо пользоваться сложными процентами, а не арифметической суммой. 
А для контроля цен опять же предлагаю не использовать оценку на глазок и на вскидку - а пользоваться калькулятором цен.
Например я в 14 году покупал молоко Тяжин  по 45 руб. Сейчас я его покупаю по 66.

В общем если пользоваться точными инструментами измерения - картина получается куда как более объективной. Чем когда использовать память, эмоции и оценки "на глазок".
Отредактировано: _Sasha_ - 18 янв 2021 23:48:48
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.29 / 7
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,194.57
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: _Sasha_ от 18.01.2021 23:35:02Типичная ошибка выжившего. 
  
Понято что те, кто пробился в МФТИ с тем конкурсом и отсевом который существовал и продолжает существовать - намного превышают средний уровень, и часть из тех кто имеет способности от рождения - пришла не из физматшкол. 
  
Но в целом уровень спецшкол - гораздо выше, чем уровень средней, и самое главное - из спецшколы, можно того кто не тянет перевести в обычную школу (хотя обычно те кто не тянут уходят сами).

И что вы опровергли? 

Ясен пень, что с  моего 1964-го  изменилось многое. Для меня самое разительное: если тогда в МФТИ москвичей было около 40%  (группа 419 на РТ состояла на 3/4 из выпускников одного (!) класса московской школы. Кстати, один их них, Валерий Мартынов, сын генерала из центрального аппарата МО, был расстрелян как изменник родины... поищите его историю в Инете ), то сегодня москвичей и подмосквичей стало 10-15%.

В 1964 я о спецшколах и понятия не имел.  Сегодня их везде как грязи, но и на этом фоне  не забываем, что в сельской местности  проживает четверть населения России, и они тоже представлены в МФТИ.  

Конкурс в 1964 был 12 на место. Но было слишком много  неподготовленных и случайных. Из моей экзаменационной группы в 20 человек сквозь все экзамены выжили только двое — я и девочка из Нижнего. Сегодня только на самом модном факультете два на место, в среднем около полутора, но среди них случайных уже нет — вот тут видна роль спецшкол. Но и "случайные" из глухомани поступают.

Кстати, раз уж Вы с Камчатки: мой лучший аспирант был из Петропавловска-на-Камчатке. От отца унаследовал только отчество — он его и не видел. Из обычной средней  iшколы поступил в начале 90-х в физматшколу в новосибирском академгородке — дальше для него дорога была столбовая.

Что касается моих сельских школ, то выпускники как поступали в мое время в вузы, так и продолжают поступать. Если технические вузы — это банально, то поступающих в медицинские стало даже больше.
Отредактировано: Dobryаk - 19 янв 2021 11:51:18
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.67 / 23
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Dobryаk от 19.01.2021 10:14:45И что вы опровергли? 

Ясен пень, что с  моего 1964-го  изменилось многое. Для меня самое разительное: если тогда в МФТИ москвичей было около 40%  (группа 419 на РТ состояла на 3/4 из выпускников одного (!) класса московской школы. Кстати, один их них, Валерий Мартынов, сын генерала из центрального аппарата МО, был расстрелян как изменник родины... поищите его историю в Инете ), то сегодня москвичей и подмосквичей стало 10-15%.

В 1964 я о спецшколах и понятия не имел.  Сегодня их везде как грязи, но и на этом фоне  не забываем, что в сельской местности  проживает четверть населения России, и они тоже представлены в МФТИ.

Конечно в 64 году вы не могли иметь понятия о физмат школах.

ЦитатаПервые физико-математические школы-интернаты (ФМШИ) были созданы в 1963 году в Москве, Ленинграде, Новосибирске и Киеве при МосковскомЛенинградскомНовосибирском и Киевском государственных университетах соответственно. Позднее аналогичные школы-интернаты были открыты в ЕреванеТбилисиЧебоксарах и других городах.

Их только год как создали.




Цитата: Dobryаk от 19.01.2021 10:14:45Конкурс в 1964 был 12 на место. Но было слишком много  неподготовленных и случайных. Из моей экзаменационной группы в 20 человек сквозь все экзамены выжили только двое — я и девочка из Нижнего. Сегодня только на самом модной факультете два на место. в среднем около полутора, но среди них случайных уже нет — вот тут видна роль спецшкол. Но и "случайные" из глухомани поступают.

Кстати - если взять голую статистику - получится - что формально средний уровень абитуриентов - вырос. Хотя по - факту - изменились условия.
Цитата: Dobryаk от 19.01.2021 10:14:45Кстати, раз уж Вы с Камчатки: мой лучший аспирант был из Петропавловска-на-Камчатке. От отца унаследовал только отчество — он его и не видел. Из обычной средней  iшколы поступил в начале 90-х в физматшколу в новосибирском академгородке — дальше для него дорога была столбовая.

Что касается моих сельских школ, то выпускники как поступали в мое время в вузы, так и продолжают поступать. Если технические вузы — это банально, то поступающих в медицинские стало даже больше.

"Ломоносовых" в нашей стране испокон веку рождается в количествах.
Что не отменяет того - что именно ФМШ дают стабильно высокий уровень на олимпиадах. Наличию самородков - которые могут пробиться наверх и занять высокие места из обычных школ - это никак не мешает и не противоречит. Самородки были и будут - но вот бывают они не каждый год и не везде. А соревнования и олимпиады каждый год.
Отредактировано: _Sasha_ - 19 янв 2021 23:55:08
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.18 / 6
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,194.57
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: _Sasha_ от 19.01.2021 10:53:44Конечно в 64 году вы не могли иметь понятия о физмат школах.\n\nИх только год как создали.
Скрытый текст

В общежитии я был записан в одну 4-местную комнату с "коломогоровцами". Но не успел еще бельё получить, как встретил парня, с кем познакомился во время приемных экзаменов — он поступал еще в гимнастерке. Тоже судьба: окончил кровельное училище с ОТЛИЧИЕМ, потом армия. Тогда на приемные экзамены давали побывку, он поступил и прямиком в часть и его досрочно демобилизовали вместо ноября. Он меня и позвал в комнату к двум старшекурсникам. Повезло мне, так как эти вундеркинды меня задавили бы.

Главная привилегия в МФТИ — можно на лекции и занятия не ходить. Исключение: лабораторные,  общественные науки, военка и физкультура.

В-общем, в начале октября по общаге утром идет комиссия: замдекана по младшим курсам,  в полной экипировке генерал Туржанский — замдекана по воспитательной работе и еще пара человек. Стучатся долго в комнату колмогоровцев. Наконец дверь открывает студент с заспанной рожей в трусах. Комиссия заходит, трое кидаются штаны натягивать. Четвертый дрыхнет. Замдекана Муравьев начинает его будить.   

Ваничкин, не шевельнув головой, объясняет на колоратурном сопрано, что он думает по этому поводу. Уроки виртуозного вокала он получил в глубоком детстве в Астраханском порту. И накрывает голову подушкой. Туржанский отставляет оторопевшего Муравьева, сдергивает подушку и трясет студента за плечо. Ваничкин берет на два тона выше, разворачивается... и с заиканием : " Генерал? И приснится же такая х..." и тянется к подушке. Но генерал подушку не отдает,  Ваничкин видит оцепеневших соседей и начинает трезветь.

 И тут Муравьев строго спрашивает "Как ваша фамилия, студент?" "Ваничкин". "Студент Ваничкин, почему не на занятиях?". "А мы все уже сдали все задания по математике и физике за семестр. И нам сказали, что можно на занятия не ходить." "Но сейчас лекция по химии!" "Лекция по химии? А я еще в расписание не заглядывал. Б.... буду, сегодня же его изучу." 

На этом комиссия пошла по другим комнатам.

Все ждали с замиранием сердца оргвыводов. Через пару дней на доске приказов: "Студенту Ваничкину объявить замечание за некорректное поведение."

Но это была только виньетка к главной морали: Эти гении из интерната при МГУ и вправду сдали к началу октября все задания за 1-й семестр.  Мое везение было в том, что нам с моим солдатиком было одинаково трудно.   А вот процент отсева среди всех олимпиадников и колмогоровцев  был ужасающим, так как работать  на втором курсе они уже не умели.... 
Отредактировано: Dobryаk - 19 янв 2021 12:28:12
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.34 / 24
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 8, Ботов: 39
 
Foxhound , didgik , Головастик