Перспективы развития России

24,144,495 126,027
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6040560 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Александр__1 от 24.04.2021 13:39:11Открываем устав института, страница 3 и читаем -

Далее перечень из нескольких пунктов один из которых согласование должности директора. То есть исполнительная власть в научной   сфере у РАН, правительство контролирует только финансы, а чему учить будущих учёных и каких учёных решает РАН, и ежели какой то соискатель учёной степени решил валить из этой рашки, предварительно получив знания и учёные степени которые можно монетизировать за рубежом, то РАН ни каким образом не будет этому препятствовать. Коли из уренгоя вполне могут за бюджетный счёт получить необходимое и у министерства науки и образования  и в РАН. Мне это напоминает медицину, люди за бюджетный счёт получают медицинское образование и идут работать в частные клиники. У нас конечно много углеводородов, но  весь мир учёными мы обеспечить всё равно не сможем. Денег не хватит.

Вообще было бы весьма неплохо вводить обязательную отработку бюджетниками своего образования (либо вместо отработки возврат государству стоимости обучения), то есть бюджет переделать в своеобразный образовательный кредит.

Что касается РАН, то многие работники профильных кафедр рановских институтов сразу ориентируют своих аспирантов на выезд зарубеж и помогают налаживать для этого связи с западными научными организациями. Я уже давно высказывался, что в связи с личными качествами и взглядами существенного числа ученых РАН эту структуру государство должно финансировать по остаточному принципу, а науку выстраивать заново на базе отраслевых институтов. При этом ученым РАН внятно обьяснить за что и почему государство сокращает их финансирование.
Отредактировано: Foxhound - 24 апр 2021 17:04:59
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.14 / 6
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 24.04.2021 15:09:44Классический пример религиозного мышления
В реальном мире самые "размножающиеся" страны/регионы - одновременно самые нищие.

То есть размножаются те, кто с появлением детей слабо теряет в свое уровне жизни. Если этот уровень и так крайне низок то и терять нечего, а дети когда немного подрастут станут бесплатной рабочей силой.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.45 / 12
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.26
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,530
Читатели: 2
Цитата: АнтонЛ от 24.04.2021 17:50:09Классический пример натягивания реалий банановой страны на развитую страну с 3-м демографическим укладом.
Мы давно уже живем в развитой и современной стране.... И знаю многих - кто откладывал 2-го ребенка до выплаты ипотеки, а вот уже потом - увы не всегда получается((((
И все прекрасно осознают и соизмеряют свои возможности с тем, что ребенку нужно создать как минимум достойные условия для развития и для его же будущего дать качественное образование, опять же как минимум....

Интересно, как наши родители и деды то рожали по 2-3-4 ребёнка? Вот только не надо про бесплатные квартиры. Мой пример, даже при ипотеке я бы решился на 2-го ребёнка, но к сожалению я понимаю что супруга может не выдержать беременность. Диабет мать его так. Поэтому тут не в ипотеках и прочих материальных благах дело. 
Кстате если уж вы про ипотеку и второго ребёнка заикнулись, учитывая выплаты за второго и последующих детей от государства ваши измышлизмы абсолютно неуместны. 
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.21 / 15
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,103.67
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,471
Читатели: 3
Цитата: rusyes от 24.04.2021 18:22:08Наши дети...глядя на капитализм вокруг...занимаясь учебой и карьерой ну давай бог если к 30 годам внуков дадут...и тут по настрою на этом и закончится.

Предложения? Срочно превратиться в Конго, Нигерию или Афганистан?  

Именно эти страны возглавляют рейтинг стран по рождаемости. 
Кстати не фига не социалистические. И даже не социальные. 
Отредактировано: Vampir - 24 апр 2021 18:40:58
  • +0.39 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Vampir от 24.04.2021 18:44:58Хорошо. Если бы даже выплаты хватало бы на 30-40% от ипотеки в ближайшем Подмосковье или ЛО. 
Это бы повлекло бы за собой мощный взрыв рождаемости в этих регионах? \n\n

Это повлекло бы взрыв ценника на квартиры в регионах.
  • +0.32 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Foxhound от 24.04.2021 16:48:37
Скрытый текст
Я уже давно высказывался, что в связи с личными качествами и взглядами существенного числа ученых РАН эту структуру государство должно финансировать по остаточному принципу, а науку выстраивать заново на базе отраслевых институтов. При этом ученым РАН внятно обьяснить за что и почему государство сокращает их финансирование.

Учёным из РАН пытались объяснить  суть их существования, они для России , а не Россия для них, но как показала практика, которая критерия истины, не все в РАН согласны с такой формулировкой смысла жизни. Россия для РАН им больше нравится, но на сегодня это не выполнимая миссия, возможно в будущем, когда пиво будет по рубль двадцать в нью ёрках всяких.
  • +0.09 / 8
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Vampir от 24.04.2021 18:40:30Предложения? Срочно превратиться в Конго, Нигерию или Афганистан?

Есть альтернативное предложение.
У всех мужиков в России есть почётная обязанность  защищать Родину, записано отдельным пунктом в конституцию.
Добавить ещё один пункт для женщин, почётная обязанность рожать детей.
Не в армию идти и кан кан на парадах демонстрировать, а рожать детей.
Естественно будут те, кто косить начнут, справки от врача приносить, но это явление временное, сейчас уже взятки дают дабы в армию попасть. Надо гаранту телегу катать, пусть вносит изменение в конституцию, почётная обязанность баб рожать детей.
Количество детей обсуждаемо, ну как срок службы в армии, когда то был 25 лет, а сегодня всего один год.
  • +0.07 / 6
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Foxhound от 24.04.2021 16:48:37Вообще было бы весьма неплохо вводить обязательную отработку бюджетниками своего образования (либо вместо отработки возврат государству стоимости обучения), то есть бюджет переделать в своеобразный образовательный кредит.

Что касается РАН, то многие работники профильных кафедр рановских институтов сразу ориентируют своих аспирантов на выезд зарубеж и помогают налаживать для этого связи с западными научными организациями. Я уже давно высказывался, что в связи с личными качествами и взглядами существенного числа ученых РАН эту структуру государство должно финансировать по остаточному принципу, а науку выстраивать заново на базе отраслевых институтов. При этом ученым РАН внятно обьяснить за что и почему государство сокращает их финансирование.

Так они такие не потому что в РАН, а потому что учёные, думаете в отраслевых институтах будет по другомуНепонимающий
  • -0.08 / 3
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +583.58
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Асгл от 24.04.2021 18:12:53Интересно, как наши родители и деды то рожали по 2-3-4 ребёнка? Вот только не надо про бесплатные квартиры. Мой пример, даже при ипотеке я бы решился на 2-го ребёнка, но к сожалению я понимаю что супруга может не выдержать беременность. Диабет мать его так. Поэтому тут не в ипотеках и прочих материальных благах дело. 
Кстате если уж вы про ипотеку и второго ребёнка заикнулись, учитывая выплаты за второго и последующих детей от государства ваши измышлизмы абсолютно неуместны.

На головах друг у друга дети сидели (образно говоря), младшие за старшими донашивали одежку, доигрывали их игрушками; делали уроки по очереди за письменным столом.
Не удивительно, что у детей из многодетных семей редко возникает желание заводить такую же большую семью - не хотят для своих детей повторения собственной бытовой неустроенности.
А так - да, конечно, красивая картинка: все дружно живут, старшие нянчатся с младшими, вовсю помогают родителям по хозяйству. Вот только с точки зрения детей (когда у многих твоих школьных товарищей есть своя комната, а у тебя - только отдельная кровать, может, спальное место на втором ярусе) большая семья редко рассматривается.
  • +0.72 / 22
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +2,257.29
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,739
Читатели: 4

Полный бан до 03.04.2024 16:00
Цитата: АнтонЛ от 24.04.2021 17:50:09Классический пример натягивания реалий банановой страны на развитую страну с 3-м демографическим укладом.
Мы давно уже живем в развитой и современной стране.... И знаю многих - кто откладывал 2-го ребенка до выплаты ипотеки, а вот уже потом - увы не всегда получается((((

Да это всё гнилые отмазки. Разруха в головах. Если жизненным приоритетом оказывается квартира, зарплата и прочая шелуха, а не семья и дети, то так и получается с демографическим ростом в стране....  Для того, чтобы "создать детям условия"  деньги не нужны. Примеров тому миллионы в жизни...   Моё поколение создавало семьи и рожало детей в 90-е. И всё хорошо - у одного трое пацанов, у другого одноклассника аж пятеро...  Четыре сыночка и лапочка дочка. У меня первый родился в 94-м, второй в 96-м. и я только институт закончил. И не было никаких условйй в 90-е. Но сынишка кандидатскую пишет, дочурка музыкальную школу закончила, английскую школу закончила, сейчас лингвист на приличной работе. Так что все беды от нарушения порядка приоритетов в голове. Потеряна точка опоры из-за чего все остальные позиции оказались сдвинуты.
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.50 / 19
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 24.04.2021 19:21:01Коллега, может закруглимся уже? 

Скрытый текст
...
Наверное всё таки нужно что-то менять и в отношении к науке и воспитании, раз наши таланты работают на благо других стран?
Не находите?

Нахожу, что то надо менять.
Но не считаю правильным перекупать.
Если перекупили мы, то перекупят  и у нас, это же товар. Не находите?
Товар покупается и продаётся, если таланты кто то купил, то не вижу смыла покупать эти таланты для личного потребления, ну если только  в аренду взять на пару недель.  Тут всё зависит от прайса, но я не вижу перспектив в развитии России если мы будем ПЕРЕКУПАТЬ таланты. Нам бы надо свои и не продающиеся, иначе перспектив нет.
  • +0.12 / 5
trelop
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +142.50
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 234
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 24.04.2021 16:48:37Что касается РАН, то многие работники профильных кафедр рановских институтов сразу ориентируют своих аспирантов на выезд зарубеж и помогают налаживать для этого связи с западными научными организациями. Я уже давно высказывался, что в связи с личными качествами и взглядами существенного числа ученых РАН эту структуру государство должно финансировать по остаточному принципу, а науку выстраивать заново на базе отраслевых институтов. При этом ученым РАН внятно обьяснить за что и почему государство сокращает их финансирование.

Лично наблюдал это на детях знакомых. У одних сыну (MФТИ) нашли хорошую работу по специальности перед последним курсом (да, такие бывают), сводили, показали. Вроде был всем доволен. Но уехал на учебу и через полгода общения с научными руководителями: все, надо уезжать, в России остаются только лузеры. Уехал в Германию. Почему-то всех ориентируют на Германию, кого знаю. У других знакомых дети уже из МГУ тоже в Германию уехали. Потом, правда, из Германии уже в США переехали. Тотальная промывка мозгов  авторитетными научными руководителями, противостоять невозможно.
  • +0.29 / 12
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 24.04.2021 19:39:19Нахожу, что то надо менять.
Но не считаю правильным перекупать.
Если перекупили мы, то перекупят  и у нас, это же товар. Не находите?
Товар покупается и продаётся, если таланты кто то купил, то не вижу смыла покупать эти таланты для личного потребления, ну если только  в аренду взять на пару недель.  Тут всё зависит от прайса, но я не вижу перспектив в развитии России если мы будем ПЕРЕКУПАТЬ таланты. Нам бы надо свои и не продающиеся, иначе перспектив нет.

Не переживайте вы так. Мы для себя оставляем лучших. Посейдоны и Авангарды появились от них. И прочее тоже...! 
А остальные на спец курсе не обучались и (спец проверку психологическую) не проходили. И уезжают на запад с мыслью, что: мы хотим полететь на солнце ночью...УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся. И запад начинают думать; как!?
 А мы тем временем конструируем космический буксир....
  • +0.28 / 5
trelop
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +142.50
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 234
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 24.04.2021 19:04:41Учёным из РАН пытались объяснить  суть их существования, они для России , а не Россия для них, но как показала практика, которая критерия истины, не все в РАН согласны с такой формулировкой смысла жизни. Россия для РАН им больше нравится, но на сегодня это не выполнимая миссия, возможно в будущем, когда пиво будет по рубль двадцать в нью ёрках всяких.

На эту тему у меня был длинный спор с Добряком в 2010м году. С тех пор ничего не изменилось.
Лично я проблему вижу в следующем: "В экономически развитых странах существует преимущественно наука, востребованная экономикой (не считая вузовскую науку), поэтому численность исследователей, занятых в государственном секторе науки, очень мала: в Великобритании — 9,1%, Германии — 14,7%, Франции — 13%, США — 3,8%, Японии — 5%. В России этот показатель в 2004 г. составлял 31%, в Китае — 22,3%". Данные старые, но тенденция только усугубилась.
Т.е. в западных странах, которые ставят нам в образец, 85+% всех ученых ищут гранты/заказы корпораций и прочих организаций, и только малый процент "свободных художников" сам решает, чем заниматься. У нас процент тех, кто претендует на занятия фундаментальной наукой, аномально велик. Но как только им пытаются предложить заняться чем-то конкретным, поднимается волна возмущения - как так, кто-то будет им указывать, чем заниматься. При этом, переехав на Запад, они тут же принимают правила игры и не требуют, чтобы их содержало немецкое или американское государство. Вливать больше денег в этот и так гипертрофированный сектор смысла для российского государства нет никакого.
Кстати, если почитать документы РАН 80х годов, то там среди приоритетных задач есть улучшения переработки металлолома и т.д. В СССР были механизмы влияния (по партийной линии, в частности), которые не давали РАН улететь в облака. Сейчас таких механизмов нет, и, если попробовать, например, предложить РАН заняться перспективными методами утилизации/переработки мусора (очень актуальная задача), то результатом будет вселенский вой об унижении науки чиновниками. Что можно сделать при таком настрое, я вообще не понимаю.
  • +0.68 / 9
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 24.04.2021 20:16:32Самое забавное что со "средним уровнем" в европах делать нечего от слова совсем. Там, чтобы получить дополнительные, по сравнению с Россией, возможности - надо быть либо матерым спецом с мировым именем, ну либо на неквалифицированных работах или мелком криминале жить.

А в России что делать со средним уровнемНепонимающий, про европы не скажу, а в Канаде хорошо как раз тем у кого средний уровень, не думаю что в европах как то по другому.
  • -0.13 / 7
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 24.04.2021 20:44:38В Канаде не был. Но мои коллеги, которые туда в конце 00-х активно в командировки мотались, говорили, что не так тухло как в европе, но тоже не айс.

В том то и дело что вы свои заключения делаете на основе рассказов людей, которые были в командировке и сами не представляют жизнь в Канаде, тоже самое наверно и про Европу.
  • -0.38 / 10
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: rimskiy от 24.04.2021 19:36:11Да это всё гнилые отмазки. Разруха в головах. Если жизненным приоритетом оказывается квартира, зарплата и прочая шелуха, а не семья и дети, то так и получается с демографическим ростом в стране....  Для того, чтобы "создать детям условия"  деньги не нужны. Примеров тому миллионы в жизни...   Моё поколение создавало семьи и рожало детей в 90-е. И всё хорошо - у одного трое пацанов, у другого одноклассника аж пятеро...  Четыре сыночка и лапочка дочка. У меня первый родился в 94-м, второй в 96-м. и я только институт закончил. И не было никаких условйй в 90-е. Но сынишка кандидатскую пишет, дочурка музыкальную школу закончила, английскую школу закончила, сейчас лингвист на приличной работе. Так что все беды от нарушения порядка приоритетов в голове. Потеряна точка опоры из-за чего все остальные позиции оказались сдвинуты.

  Тут ведь взрослые люди, а вы про стахановские подвиги плетете. Вас послушать так у нас дурное... правительство... материнский капитал зачем то выдает... Было 3- 5 детей в 90-ые. Значит был доход... нефиг свистеть.  Я только макорошки жрал , да картофан с огорода.... в 90-ые на остальное не очень и в процессе учебы со всей семьей бегал на вокзал торговать майонезом. И уж поверьте не для того что бы квартиру построить или погулять в ресторане на зарплату... Просто выжить. 
"Партия приказала и пулемет снова застрочил"©   Андерсены елы... 
Отредактировано: bushd - 24 апр 2021 21:13:44
  • +0.37 / 15
Дима23
 
Слушатель
Карма: +257.46
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: trelop от 24.04.2021 20:01:06Лично наблюдал это на детях знакомых. У одних сыну (MФТИ) нашли хорошую работу по специальности перед последним курсом (да, такие бывают), сводили, показали. Вроде был всем доволен. Но уехал на учебу и через полгода общения с научными руководителями: все, надо уезжать, в России остаются только лузеры. Уехал в Германию. Почему-то всех ориентируют на Германию, кого знаю. У других знакомых дети уже из МГУ тоже в Германию уехали. Потом, правда, из Германии уже в США переехали. Тотальная промывка мозгов  авторитетными научными руководителями, противостоять невозможно.

Не надо выставлять молодых людей какими-то идиотами. Может тот человек уехал по более "приземленным" причинам? Например тупо зарплаты. И да в ряде стран совершенно официально активно идет поиск готовых выпускников для своей промышленности. Скажем, я не раз встречал аспирантов, которые уехали из-за стипендии, котороя заметно выше зарплаты которую им предлагали в России.

Можно конечно превести высшее образование на коммерческую основу (что бы выпускники компенсировали затраты на их обучение), то с этим тоже ряд проблем.
  • +0.10 / 2
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: АнтонЛ от 24.04.2021 19:21:01Коллега, может закруглимся уже? 
И имхо вы слишком всё меряете колбасой.... Искренне надеюсь, что судите не по себе....
Я уже приводил ранее пример в ветке:
В Саратове есть некий немецкий центр, который приглашает перспективных даже не студентов - а школьников - на обучение немецкому, а потом на стажировку в Германию.
Так, сын моей однокурсницы учился в физико-техническом лицее и специализировался на химии - пару лет назад съездил в Германию на стажировку - побывал в химлаборатории какого-то университета приехал с горящими глазами и с приглашением в этот университет - в итоге сейчас учится там и вряд ли вернется. Из их класса одна девочка учится в Канаде, другая также как и он в Германии. Дочь коллеги несколько лет назад - закончила ВУЗ инъяз и её пригласили в аспирантуру в Канаду - там и вышла замуж, дочь одноклассника - закончила мехмат - пригласили в аспирантуру в Германию - сейчас там работает в гугл и вышла замуж - правда за француза))).
Уверен - за молодыми учеными охотятся не менее активно....
Наверное всё таки нужно что-то менять и в отношении к науке и воспитании, раз наши таланты работают на благо других стран?
Не находите?

Да, раз ввели список недружественных стран логично закрывать подобные центры.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.20 / 5
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Explorer-2000 от 24.04.2021 19:33:22Так они такие не потому что в РАН, а потому что учёные, думаете в отраслевых институтах будет по другомуНепонимающий

Там не будет по другому, там уже по другому и было по другому. Режимность хорошо фильтрует подобных людей.
Отредактировано: Foxhound - 24 апр 2021 21:49:28
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.25 / 5
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 9, Ботов: 31
 
Fructoz , HEM , Templaer , UA0FOY , User78 , crazykot , Бездельник , НМА