Перспективы развития России

24,145,067 126,029
 

problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №263221
Дискуссия   52 0
Цитата: Zme-Yukka
Рогозин, судя по своему твиттеру - очень правильный дядька. Если бы в 12м году он пойдет в президенты - проголосую за него обоими руками и хвостом.

Интересная мысльУлыбающийся

Кому интересно, это здесь: http://twitter.com/rogozin
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • -0.07 / 5
cvn
 
44 года
Слушатель
Карма: +8.70
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 320
Читатели: 0
Цитата: klw от 07.10.2010 19:03:13
Ну, не у всех же есть время постоянно сидеть на форумах. Но поскольку сами вы не смогли найти сравнительные данные, я вам помогу:


Средняя цена за кВт для промпотребителей (включая налоги)
США           0,07 USD  ( 2,1 руб)
Франция     0,066 EUR  (2,8 руб)
Германия   0,127 EUR  (5,45 руб)
Польша      0,075 EUR  (3,2 руб)
Англия        0,099 EUR   (4,3 руб)
Китай          0,03-0,04 USD  (1,2 руб)
Япония       0,12 USD  (3,6 руб)

http://answers.yahoo…913AA4gN8V
http://news.xinhuane…492364.htm
http://www.energy.eu/#industrial
http://newtariffs.ru…a-2008-god
http://www.eia.doe.g…5_6_a.html

Таким вот сравнительном образом, цена электроэнергии будет 3,75*1,18 = 4,43 руб/квтч  =  0,148 USD/квтч

Российская промышленность сгорает от счастья за российских энергетиков




Я вот только понять не могу, как так получается что из РФ в тот же Китай электроэнергия экспортируется? Туда что за пятую часть цены продают? Или для своих цены дерут, ну чисто ради диверсии в масштабах страны?
«Разумные доводы еще никогда никого не убеждали.»
Анатоль Франс (Anatole France)
  • +0.44 / 9
cvn
 
44 года
Слушатель
Карма: +8.70
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 320
Читатели: 0
Тред №263232
Дискуссия   76 0
Про НАТО. Россия конечно может подумать о вступлении, но при условии - стандарты НАТО по калибрам, средствам связи, и военной инфраструктуре должны быть изменены и соответствовать российским.
После этого можно и подумать о вступлении.

ЗЫ Это был сарказм. Вступление в НАТО это идея на столько бредовая, что давайте уже с ней завязывать.
«Разумные доводы еще никогда никого не убеждали.»
Анатоль Франс (Anatole France)
  • +0.57 / 7
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,366
Читатели: 2
Цитата: AndreyK от 08.10.2010 08:54:24
Бррр.
Ляпнули тоже. Какая нахер идеология режима, нет пока ее, вот и сцепились в битве за поляну разные силы от правых до левых. ИНСОР типичные правые западники, и пытаются двигать свои идеи, судя по жизни пока крайне неудачно. За ними достаточно мало кто идет, даже крупный бизнес и то частью сторонится, конечно если хозяин государственник. Не забывайте что первые лица у нас в государстве - государственники (уж простите за тавтологию).
Власть хочет видеть аргументы всех, что Медведев неоднократно подчеркивал, и ИНСОР этим пользуется.



Ну так и назовите тех, кто составляет Юргенсам конкуренцию, тех кто формулирует консервативную идеологию для государства или пытается это делать, тех, чья аналитика кладется на стол главы государства.

У системы не может не быть идеологии.
Вы наверное хотели сказать, что у Путина ее нет и не было. Да, его так в госбезопасности учили, что это не его дело. Потому и поставила на него в свое время Семья. Он попросту унаследовал идеологию у Ельцина и НИЧЕГО в ней менять не стал, ибо это чревато существованием страны и т.д., и ну его нафиг это мутное дело, а занялся косметическим ремонтом сложившейся системы. Если бы в свое время он, или такой как он, пришел заместо Горбачева - мы бы и сейчас жили в СССР при социализме.
И сейчас выступит или не будет связываться только с предельных позиций, отнюдь не идеологических.

Цитата
Они опасны не тем что сделали или делают, а тем что могут натворить. Не зря же их идеи тиражируются непропорционально спросу и поддержки, спрос на рубь, а тираж на сто и это соотношение еще завышено для них.
Вот поэтому и необходимо на каждый их опус - общественное фи..., общественная обструкция.



Либералы уже выплеснули далеко за рамки, отведенные им при Путине. И снова влияют на политическую жизнь страны, это очевидно.
Просто у каждого свой порог слышимости и болевой порог. Главное, чтоб не слишком близко друг другу.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.60 / 11
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №263237
Дискуссия   73 1
Цитата
Но вы мне Путина подсовываете на роль главного злодея?


Я? Вам? Ни в коем случае. Но и Медведа в этой роли мне подсовывать не нужно  :)
Цитата
IV. СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОЕННОЙ ЛИНИИ
...
на фиг не сдалось не только провоцировать ваш мелко-занудливый “срач”, но и вообще дискутировать с вами. Вы не интересны.


Это не стр.35, а стр.29  :)
С контекстом:
"В рамках сотрудничества по реформированию вооруженных сил были определены четыре основные области, на которые следует и в будущем обратить внимание". Т.е. это то, что уже было сделано, и, судя по приведенным в пример мероприятиям 2008 года, сделано не вчера.
Так что просто читайте внимательнее, не компенсируя мое мелкое занудство своей пролетарской ненавистью.
Цитата
Я могу узнать, что подразумевается под "пиком блудняка"?
Может Вы будете следить за своим языком?


Мадам, пардон, что так выстроилась фраза, не хотел обидеть. Речь, естественно, шла не о Вашем личном "пике блудняка" в след. году, а того, который обозначил ув. r01338, т.е. "блудняках с самого верха"  :-[

П.С. Соглашусь с Алексом58, тоже завяжу с перспективами НАТО+РФ.
Вернемся к вопросу в году эдак 2017 (если живы будем)  8)
  • -1.05 / 12
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,366
Читатели: 2
Цитата: D9ID9I ALT2 от 08.10.2010 11:55:51
Я? Вам? Ни в коем случае. Но и Медведа в этой роли мне подсовывать не нужно  :)



Я, Медведева? Окститесь.  :)
Он на них опереться пытается, ему мозговой штаб нужен, вот он и набрал их на нашу голову.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.51 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: r01338 от 08.10.2010 11:49:55
Ну так и назовите тех, кто составляет Юргенсам конкуренцию, тех кто формулирует консервативную идеологию для государства или пытается это делать, тех, чья аналитика кладется на стол главы государства.

У системы не может не быть идеологии.
Вы наверное хотели сказать, что у Путина ее нет и не было. Да, его так в госбезопасности учили, что это не его дело. Потому и поставила на него в свое время Семья. Он попросту унаследовал идеологию у Ельцина и НИЧЕГО в ней менять не стал, ибо это чревато существованием страны и т.д., и ну его нафиг это мутное дело, а занялся косметическим ремонтом сложившейся системы. Если бы в свое время он, или такой как он, пришел заместо Горбачева - мы бы и сейчас жили в СССР при социализме.
И сейчас выступит или не будет связываться только с предельных позиций, отнюдь не идеологических.

Либералы уже выплеснули далеко за рамки, отведенные им при Путине. И снова влияют на политическую жизнь страны, это очевидно.
Просто у каждого свой порог слышимости и болевой порог. Главное, чтоб не слишком близко друг другу.


Вы неправы в корне.
Для чего нужна идеология? Наверное и для того чтоб придать обществу смысл, определить направления и пути развития.  
И какое же наследие Ельцина, когда было разрушен заданный Ельциным смысл, и резко изменен вектор. Смысл и вектор был задан идеей создания "Энергетической державы", и на необходимое для этого укрепление государственности. Это полный разворот от проЗападной ориентации, и "берите суверенитета сколько хотите". И это была именно идеология, но идеология краткосрочная направленная на конкретный результат, который на сегодняшний день в основном получен.
А что дальше? Для ВПК это не годится, и хоть стратегия на его подъем дана(а это опять в пику Ельцинизму), но вот идеологии для его развития не хватает. Тут ведь трубопроводов и даешь кубометры, помноженное на властную вертикаль мало, тут требуется идеология в более широком смысле. Надо и людям дать смысл получать соответственное образование и овладевать навыками, и престиж "заводских проходных" резко поднять, и многое, многое другое, на что идеология и не сформирована.

Поэтому и лезут Юргенсы со своими идеями, да Гонтмахеров подтягивают, вот только прошу больше не смешить меня тем что они владеют умами власть держащих. И объясняется это как дважды два, высшие должностные лица у нас жесткие государственники, а Юргенс и Гонтмахер антиподы государственникам. И если они и власть в других вопросах может и могут найти общие точки, то в этом ключевом для России вопросе они разойдутся кардинально, что скорее всего не позволит использовать точки соприкосновения.
И это необходимо постоянно и везде показывать, необходимо чтоб было видно ключевое расхождение.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.10 / 5
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,366
Читатели: 2



И со времен распада СССР наша идеология - рыночный либеральный капитализм. Никакой Путин тут ничего не менял. Просто Путин ближе к одному краю этой идеологии, а Гонтмахеры-Юргенсы к другому.
Я вовсе не отрицаю различий между ними.  :)
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.44 / 9
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Тред №263302
Дискуссия   366 17
Господа, мы все тут любим срывать покровы и вообще всячески мочить Чубайса. Я тоже ни разу не против. Хотелось бы только разобраться в фактическом материале. Вот идем сюда:

http://www.rusnano.c…Show/25811

И смотрим там на имеющиеся проекты в портфеле РосНано на данный момент. Их там порядка тридцати. Ни для кого не секрет , что все это попил и фикция. Т.е. ничего в реальности этого нет.Улыбающийся У кого есть достоверная информация по конкретным проектам. Давайте срывать покровы вместе, разоблачим эту путинско-чубайсовскую шарагу. Путинскую, так как иные борцы походу уже забыли, что Медведев к РосНано не имеет никакого отношения.Улыбающийся
  • +0.55 / 9
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: r01338 от 08.10.2010 13:07:39
И со времен распада СССР наша идеология - рыночный либеральный капитализм. Никакой Путин тут ничего не менял. Просто Путин ближе к одному краю этой идеологии, а Гонтмахеры-Юргенсы к другому.
Я вовсе не отрицаю различий между ними.  :)


Вы привели понятие идеологии так сказать по крупному, вот только реализуются такие крупные понятия самыми различными способами, каждый из которых имеет под собой свою идеологию, и которые между собой зачастую воюют.
Сколько было видов и подвидов у строительства коммунизма/социализма, до полного разрыва отношений между строителями доходило, и иногда и до войн.
Так и здесь. Да и не вижу я "рыночный либеральный капитализм", где он? Вот госкапитализм вижу, олигархический капитализм вижу, даже аля феодализм вижу, а либеральной модели в упор не вижу. Декларации не в счет.
Так что речь идет не о разных краях одной идеологии, это по сути разные идеологии, конкурирующие между собой, общее у них одно - постулат частной собственности да и то в декларациях.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.45 / 7
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: lucent от 08.10.2010 14:10:20
Господа, мы все тут любим срывать покровы и вообще всячески мочить Чубайса. Я тоже ни разу не против. Хотелось бы только разобраться в фактическом материале. Вот идем сюда:

http://www.rusnano.c…Show/25811

И смотрим там на имеющиеся проекты в портфеле РосНано на данный момент. Их там порядка тридцати. Ни для кого не секрет , что все это попил и фикция. Т.е. ничего в реальности этого нет.Улыбающийся У кого есть достоверная информация по конкретным проектам. Давайте срывать покровы вместе, разоблачим эту путинско-чубайсовскую шарагу. Путинскую, так как иные потреоты походу уже забыли, что Медведев к РосНано не имеет никакого отношения.Улыбающийся  



Светодиодные лампочки. Производятся в Китае. Цена 180-270 рублей за штуку. Сам видел их. ЛЮБОЙ радиолюбитель средней руки вечерком за парой пива с парой товарищей, между пивами, схемку проработает, за второй вечер соберут. На коленке. Нам собираются впарить то, что чубайсовы нанисты сами проведут разработку за лярд-другой баксов, и продукт в итоге будет по цене минимум 1000 рублей за штуку.
Отредактировано: Alex_B - 08 окт 2010 14:18:07
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.82 / 9
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alex_B от 08.10.2010 14:14:55
Светодиодные лампочки. Производятся в Китае. Цена 180-270 рублей за штуку. Сам видел их. ЛЮБОЙ радиолюбитель средней руки вечерком за парой пива с парой товарищей, между пивами, схемку проработает, за второй вечер соберут. На коленке. Нам собираются впарить то, что чубайсовы нанисты сами проведут разработку за лярд-другой баксов, и продукт в итоге будет по цене минимум 1000 рублей за штуку.



Так не пойдет. Давайте по конкретным проектам. Ато еще вдруг станем похожи на либералов, которым плевать на факты. Я вот нашел только один подходящий из списка:

"Энергосберегающие системы освещения на светодиодных чипах" на этой странице: http://www.rusnano.c…Show/25827  . Инвестиции РосНано 1.78 миллиардов рублей. Где миллиарды долларов? И где информация по цене продукции? Буду признателен за информацию.
  • +0.22 / 8
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +217.13
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Тред №263306
Дискуссия   57 0
Цитата
Юргенс неожиданно заболел перед съемками в "Поединке" со мной. Редакторы передачи срочно ищут ему замену. Но они тоже могут заболеть

  • +1.14 / 8
Пендель
 
russia
Слушатель
Карма: +20.24
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 263
Читатели: 0
Тред №263307
Дискуссия   50 0
Предлагаю принять участие в дискусии на тему: "Почему не создаётся рабочая группа по борьбе с предательcтвом, вредительством и саботажем в высших эшелонах власти"
В этой ветке  предлагаю выкладывать все имеющиеся достоверные факты по действию, бездействию перестройщиков за всё время их работы на государственных постах, которые привели к ограничению финансового, экономического, политического, культурного суверинитета России, ухудшению военно-политического и экономического положения России.  Направлены на территориальную целостность государства. Привели к ослаблению её безопасности (военной, продовольственной, ...).
Должна ли Россия спасать доллар в ущерб своим исконным интересам, суверинитету и териториальной целостности?
Все ли согласны, что будущее России должно формироваться под контролем англо-саксонской еврейской мафии на основе идеологии антикоммунизма  и в ущерб исконным интересам России.
Также высказаться оппонентам с реальными опровержениями, что наоборот действия перестройщиков привели к усилению военной, экономической, финансовой мощи страны, научного потенциала страны, привели к улучшению здоровья нации и были направлены на патриотеческое воспитание подрастающего поколения (в школе, культуре, в государственных СМИ).
http://glav.su/forum…w.html#new
  • +0.63 / 5
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,366
Читатели: 2
Цитата: AndreyK от 08.10.2010 14:11:00
Вы привели понятие идеологии так сказать по крупному, вот только реализуются такие крупные понятия самыми различными способами, каждый из которых имеет под собой свою идеологию, и которые между собой зачастую воюют.
Сколько было видов и подвидов у строительства коммунизма/социализма, до полного разрыва отношений между строителями доходило, и иногда и до войн.
Так и здесь. Да и не вижу я "рыночный либеральный капитализм", где он? Вот госкапитализм вижу, олигархический капитализм вижу, даже аля феодализм вижу, а либеральной модели в упор не вижу. Декларации не в счет.
Так что речь идет не о разных краях одной идеологии, это по сути разные идеологии, конкурирующие между собой, общее у них одно - постулат частной собственности да и то в декларациях.  



То, что вы видите - это типа перегибы и перекосы.  :) А что должно быть в идеале, то что подсовывают нам в виде далекого светлого будущего - это и есть идеология.
Наверное это возмутит ваш разум, но даже не сомневайтесь, что в пределе между краями идеологии нет различий - они приводят в одну точку или близко. Должны в теории, по крайней мере.  :)
А вы же ИМХО ведете разговор о тактиках достижения этой далекой цели, примешивая геополитику. Впрочем, сам зачастую грешу подменой понятий.
Отредактировано: r01338 - 08 окт 2010 14:42:08
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.38 / 3
Bad Dancer
 
russia
Слушатель
Карма: +838.31
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 650
Читатели: 0
Цитата: lucent от 08.10.2010 14:21:50
Так не пойдет. Давайте по конкретным проектам. Ато еще вдруг станем похожи на либералов, которым плевать на факты. Я вот нашел только один подходящий из списка:

"Энергосберегающие системы освещения на светодиодных чипах" на этой странице: http://www.rusnano.c…Show/25827  . Инвестиции РосНано 1.78 миллиардов рублей. Где миллиарды долларов? И где информация по цене продукции? Буду признателен за информацию.




Ну, если конкретика...
Проект "Металлорежущий инструмент с наноструктурированным покрытием" http://www.rusnano.c…Show/25874
Бюджет проекта 1 миллиард рублей. Обратите внимание, кто в нём задействован: ГК «Роснанотех», ЗАО «Новые инструментальные решения», ОАО «НПО «Сатурн», РНЦ «Курчатовский институт», ОАО «Газпромбанк».

А теперь ссылка на сайт "Сатурна". http://www.npo-saturn.ru/?pid=79 "Программа использования нанотехнологий". Реализуют НПО «Сатурн» и «Курчатовский институт».

Фишка в том, что данная технология была разработана и внедрена ещё до "Роснано". Единственное, чего не хватало для дальнейшего развития этой технологии - это денег, а отнюдь не Чубайса. Но Ржавый Толик добился, чтобы финансирование этой программы шло через него, а уж сколько из этого миллиарда дойдёт до разработчиков - сия тайна велика есть. Обратите внимание на тот порядок, в котором перечислены участвующие в проекте фирмы. На первом месте, естественно, ГК «Роснанотех». Излишне говорить, что из пяти участников проекта вполне можно было бы обойтись без первых двух, а то уж больно большой кусок пирога отхапали Чубайс сотоварищи. Не по рылу большой.
Графоман. Улики здесь: http://samlib.ru/b/bad_dancer
  • +1.30 / 13
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Bad Dancer от 08.10.2010 14:48:45
Ну, если конкретика...
Проект "Металлорежущий инструмент с наноструктурированным покрытием" http://www.rusnano.c…Show/25874
Бюджет проекта 1 миллиард рублей. Обратите внимание, кто в нём задействован: ГК «Роснанотех», ЗАО «Новые инструментальные решения», ОАО «НПО «Сатурн», РНЦ «Курчатовский институт», ОАО «Газпромбанк».

А теперь ссылка на сайт "Сатурна". http://www.npo-saturn.ru/?pid=79 "Программа использования нанотехнологий". Реализуют НПО «Сатурн» и «Курчатовский институт».

Фишка в том, что данная технология была разработана и внедрена ещё до "Роснано". Единственное, чего не хватало для дальнейшего развития этой технологии - это денег, а отнюдь не Чубайса. Но Ржавый Толик добился, чтобы финансирование этой программы шло через него, а уж сколько из этого миллиарда дойдёт до разработчиков - сия тайна велика есть. Обратите внимание на тот порядок, в котором перечислены участвующие в проекте фирмы. На первом месте, естественно, ГК «Роснанотех». Излишне говорить, что из пяти участников проекта вполне можно было бы обойтись без первых двух, а то уж больно большой кусок пирога отхапали Чубайс сотоварищи. Не по рылу большой.



Ну, кто на первом месте где стоит - вопрос не столь важный. Мне не понятно, почему вы ставите в вину РосНано тот факт, что они в данном проекте занимаются сугубо финансированием. Насколько я понимаю, целью создания РосНано в первую очередь является эффективное распределение государственных денег в пользу высокотехнологических предприятий. Видимо у НПО "Сатурн" и "Курчатовского института" возникли трудности с получение коммерческих кредитов, раз им пришлось прибегнуть к государственным деньгам. Я правильно понимаю, что единственная ваша претензия в данном вопросе - это то, что деньги пошли не прямым траншем из минфина, а через прослойку в виде РосНано. Прослойку, которая и призвана была заниматься определением того, кому нужно выделять деньги, а кому нет.

И правильно ли я понимаю, что в данном конкретном примере мы имеем возможность видеть за словами какой-то реальный проект, а не чистый попил бабла?

Для тех, кто не понимает суть вопроса, напоминаю, что РосНано не является проектным институтом. РосНано является механизмом распределения государственных денег.
  • +1.18 / 13
klw
 
Слушатель
Карма: +54.42
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: lucent от 08.10.2010 14:10:20
Господа, мы все тут любим срывать покровы и вообще всячески мочить Чубайса. Я тоже ни разу не против. Хотелось бы только разобраться в фактическом материале. Вот идем сюда:

http://www.rusnano.c…Show/25811

И смотрим там на имеющиеся проекты в портфеле РосНано на данный момент. Их там порядка тридцати. Ни для кого не секрет , что все это попил и фикция. Т.е. ничего в реальности этого нет.Улыбающийся У кого есть достоверная информация по конкретным проектам. Давайте срывать покровы вместе, разоблачим эту путинско-чубайсовскую шарагу. Путинскую, так как иные борцы походу уже забыли, что Медведев к РосНано не имеет никакого отношения.Улыбающийся  



"Полярный кварц"
http://www.rusnano.c…Show/24715
Попильная шарага, сожравшая за 6 с лишним лет 3,5 млрд руб денег из бюджета и кредитных денег под гарантии бюджета ХМАО, не выпустившая ни одной тонны продукции.
На сегодняшний день существует в виде офиса в Москве и потемкинской деревни в Нягани в виде пустых производственных коробок. Ни ресурсной базы, ни технологии, ни реальных продаж.

Для изображения кипучей деятельности эта шарага использовала перепродажу концентратов производства ОАО "Кыштымский ГОК", который в свою очередь за всю свою историю не получил ни копейки господдержки.

При этом Полярный кварц гордо утверждает что он является единственным (sic!) производителем высокочистых кварцевых концентратов в России

Предполагаемая доля Роснано - 1,4 млрд руб. (помимо уже освоенных 3,5 млрд + 1,4 млрд.руб планируется вклад корпорации Урал Промышленный - Урал Полярный).
Еще раз подчеркну - перспектив у проекта нет вообще, поскольку его ресурсная база не является востребованной рынком по параметрам качества
При том что реальная стоимость ВСЕГО проекта по независимой оценке - около 900 млн.руб
Отредактировано: klw - 08 окт 2010 15:36:09
  • +1.66 / 14
Bad Dancer
 
russia
Слушатель
Карма: +838.31
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 650
Читатели: 0
Цитата: lucent от 08.10.2010 15:01:00
Ну, кто на первом месте где стоит - вопрос не столь важный. Мне не понятно, почему вы ставите в вину РосНано тот факт, что они в данном проекте занимаются сугубо финансированием. Насколько я понимаю, целью создания РосНано в первую очередь является эффективное распределение государственных денег в пользу высокотехнологических предприятий. Видимо у НПО "Сатурн" и "Курчатовского института" возникли трудности с получение коммерческих кредитов, раз им пришлось прибегнуть к государственным деньгам. Я правильно понимаю, что единственная ваша претензия в данном вопросе - это то, что деньги пошли не прямым траншем из минфина, а через прослойку в виде РосНано. Прослойку, которая и призвана была заниматься определением того, кому нужно выделять деньги, а кому нет.

И правильно ли я понимаю, что в данном конкретном примере мы имеем возможность видеть за словами какой-то реальный проект, а не чистый попил бабла?

Для тех, кто не понимает суть вопроса, напоминаю, что РосНано не является проектным институтом. РосНано является механизмом распределения государственных денег.



Проект реален, он был реализован ещё до создания РосНано. Действительно, были трудности с финансированием. И если РосНано действительно является лишь механизмом распределения государственных денег, то тут особых претензий нет.
Есть лишь некоторые нюансы.
"Сатурн" в своё время довольно много потратился на модернизацию, данный проект - лишь один из многих. Не знаю, насколько реально было получить коммерческие кредиты в условиях начинающегося кризиса, но на "Сатурн", включенный в список стратегических предприятий несколько раз прилетал Путин, как в ранге президента, так и в ранге премьера. Он обещал выделить на развитие и погашение долгов 4 миллиарда рублей, но деньги Минфин, что называется, зажал. Чудесным образом денежный поток пошёл именно тогда, когда финансирование проекта перешло к РосНано, на предприятии сменился Генеральный директор и, по слухам, произошли некоторые изменения среди владельцев акций.

А посему у меня встречные вопросы: а является ли РосНано только лишь механизмом оценки эффективности инновационных проектов и распределения денег? И так ли нужно было участие РосНано для оценки уже работающего проекта, не имеем ли мы в данном случае дело с лишней шестерёнкой в передаточном механизме?
Отредактировано: Bad Dancer - 08 окт 2010 15:37:16
Графоман. Улики здесь: http://samlib.ru/b/bad_dancer
  • +0.66 / 6
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Тред №263347
Дискуссия   69 0
2klw: ок. Один проект как попильный засчитан. Копаем дальше.Улыбающийся
  • +0.57 / 5
Сейчас на ветке: 53, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 9, Ботов: 41
 
Templaer , User78 , Хан