Перспективы развития России

24,281,868 126,558
 

Фильтр
XOID
 
russia
Слушатель
Карма: +1,004.64
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 3,517
Читатели: 0
Цитата: Грамотей от 24.10.2010 14:34:55
http://www.nakanune.ru/articles/14991

Россия – страна, которая обладает таким геополитическим весом, таким ресурсом, что если она перестанет быть субъектом истории, мировой политики и превратится в объект, то просто перестанет существовать. Если кто-то думает, что объектом быть спокойней, потому что никто не трогает и так далее, то это ошибка – ее порвут.

...это не вопрос амбиций, самомнения, а вопрос выживания.

В 1991 году мы, по сути, разрушили страну, государство. Не просто Советский Союз и границы, а мы разрушили государство как институт. Все, что мы имеем после этого, является прямым и косвенным последствием разрушения государства как института. Например, маркетизация вертикальных структур.



На уровне официальной политики никакой системной пропаганды у нас нет, потому что для этого нужна идеология. Мы говорим о модернизации. Модернизация – это продукт прогресса. Как выглядит идея прогресса с религиозной точки зрения? Задачи спасения души никоим образом не связаны с техническим, бытовым, научным и прочим прогрессом. Никаким образом совершенно! Идея прогресса существует, поскольку человек в ходе своего существования должен выжить, а выжить он может только, не уступив как минимум или победив в антагонистической конкуренции.

Я не хочу быть понятым, что нам нужна такая же модернизация, какая была при Сталине и Петре I. Безусловно, нет – по одной простой причине. У нас нет никаких ресурсов для этого. У нас нет большого количества и даже маленького лишних людей, которых можно бросить в топку истории. Топить историю людьми – мы уже этой "радости" лишены, у нас этих людей нет. К счастью, задачи для нас сейчас выглядят более гуманными, чем раньше, потому что модернизация делается любой минимально достаточной ценой.


Есть такой товарищ Греф, который говорил, что определенные вещи делать нельзя, потому что конъюнктура не позволяет. И здесь та же история. Страна выжить не может, потому что конъюнктура стране не позволяет выжить. Что должен сделать человек на месте высшего государственного чиновника, если он к такому выводу пришел? Легкая форма – уйти, тяжелая форма – застрелиться.

+100



Вчера я как то задумался по поводу современной геополитики. И стал умозрительно делить мир по каким то условно-идеологическим признакам исходя не только из идеологий но и центров некоего влияния, ооторые не вписывались ни в одну известную идейно-интелектуальную платформу.
Для России мне не совсем было понятно, вроде идеологии у нас нет с одной стороны а приписать Россию как адепта какой то иной идеологии я не смог. не нашёл логической взаимосвязи.
То есть получилось в итоге 10 основных глобальных концепций.

1) Атлантизм (условно западная модель мировозрения и образа жизни).
2) Гегемонизм (или китаецентризм. Китай)
3) Исламизм
4) Индуизм ( не могу точно дать определение, но она как я и пояснял не вписывалась в остальные)
5) Коммунизм ( условно идеология или идеал или привычка, для КНДР, Кубы, Вътнама, Венесуэлы)
6) Национализм (без чёткого центра и интеллектуальнй инфраструктуры, но в некоем более менее чистом виде существует, там Мьянма или Африка в виде трайбализма)
7) Анархизм ( либертарная идея, везде малочисленная но имеющая место быть. Для полноты картины надо указать)
8 ) Сионизм

В России нет какой то своей чисто российской религии или какой нибудь социальной шизы внутренне выстраданой и тп. Нет какой то исторической философии. Ну не Дугина же с евразийством считать. И пришёл я к выводу что наша идеология это империализм. Европейский империализм разрушился из за невозможности интеграции колоний в некую имперскую систему, а у нас это получилось, у нас и империализм вобщем то никогда не носил колониального зарактера. Потому то запад так настойчиво стремился развалить Российсую империю и по сути имперский СССР. И даже добился некоторых результатов, но сам фундамент уцелел, хотя враг не оставляет попыток разрушить его окончательно.

Вобщем полагаю империализм наша базовая идеология а интеллектуальная инфраструктура к ней прилагается. Это не россиецентристский какой то подход как у Китая, хотя он нам наиболее близок идеологически, а такой более размытый в силу такой необычной доюродушного отношения к тем кто по этнически русским не считается, но культурно таковым является, такой открытый империализм без фанатизма. Ещё у нас много общего с индусами.

9) Империализм. (Его незачем куда то экспортировать. Это вовсе не обязательное условие. Китайский гегемонизм и тот же сионизм вовсе не расчитаны на экспорт а расчитаны исключительно для внутреннего пользования.

Само представление какой же должна быть современная империя, отсутствует. А вот для интеллектуальной инфраструктуры тут множество возможностей, в том числе и для евразийства и тп есть место. Главное по моему определится с ключевым пониманием и термин ему точный подыскать.
А если рассматривать исторический аспект то российская империя сама в обозримой перспективе не развалится, также как и китайская. И единственный опасный враг у нас это доминирующий в мире идеологически агрессивный атлантизм. И надо действовать против него, но осторожно потому что он очень опасен, как ядовитая гадюка. А у нас этого фактора имхо недооценивают.

Такая вот структуризация.  Извиняюсь что очень неразвернуто, но это уж очень объёмная тема.
Отредактировано: XOID - 24 окт 2010 22:54:22
  • +1.09 / 8
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: XOID от 24.10.2010 22:51:07
1) Атлантизм (условно западная модель мировозрения и образа жизни).
2) Гегемонизм (или китаецентризм. Китай)
3) Исламизм
4) Индуизм ( не могу точно дать определение, но она как я и пояснял не вписывалась в остальные)
5) Коммунизм ( условно идеология или идеал или привычка, для КНДР, Кубы, Вътнама, Венесуэлы)
6) Национализм (без чёткого центра и интеллектуальнй инфраструктуры, но в некоем более менее чистом виде существует, там Мьянма или Африка в виде трайбализма)
7) Анархизм ( либертарная идея, везде малочисленная но имеющая место быть. Для полноты картины надо указать)
8 ) Сионизм



У нас есть обостренное чувство справедливости. И за правое дело мы готовы горы свернуть, а что правое мы сами очень хорошо умеем различать. Как это назвать я не знаю, и никто этого понять не смог. Но в этом заключается наша русская душа.
  • -0.98 / 24
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.79
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: kypchak от 24.10.2010 21:26:15
Камрады с БПМ попросили перепостить сюда. Чесссговоря, большого смысла не вижу, ибо здешняя аудитория не менее, чем на 90% пересекается с аудиторией БПМ (какбы, взаимозависимые процессы), но тем не менее:
...


Очень информативно и по теме, а то периодически появляются паникеры и мусолят, про запасы, не удосужившись даже одну из множества инет ссылок по теме прочесть. Все у них просто, будто кран на кухне открыть - поменять. Читают бегущую строку и вот у них сегодня дофига запасов, а завтра уже нифига.
Демомозгам проще орать, про продали и ничего не делают, чем хоть чуток то что там мозгом называется напрячь.
А то что это время, большая работа, большие ее сроки, тяжелые условия для демомозгов не доходит.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.72 / 9
  • АУ
gagaga
 
Слушатель
Карма: -25.46
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №268131
Дискуссия   199 10
Цитата: D9ID9I ALT2
Ага, ув.Кипчак. Лучше бы Пуряра озаботился темой, почему при прокладке ВСТО (а сейчас - резервов) тупо пи@дится порядка 40% откатами. Без шуток.
За эти 40% можно было бы половину геологоразведки восточной сибири поднять  >:( >:( >:(



сделаю немного наблюдений:

1) в ИНСОРе и в администрации Гнома решено больше не пытаться прикрываться мнимой цельностью "тандема", а приступить к точечному метанию какашек в одну из половинок "тандема"

2) в ИНСОРе и в администрации Гнома больше не находят возможности отбрыкиваться от плотного потока событий и фактов, которые просто уничтожают Гнома. Вместо этого, решено организовать встречный накат.

3) отсюда удивительно резкая перемена тональности Дяди  :)


И последнее. Дядя, вы бы лучше о Сколково думали.Подмигивающий О шельфе Баренцева моря задумались бы. Или похвала Збига всё спишет?  ;) А так же вот об этом:

Цитата
Н.САРКОЗИ: Послушайте, мы встречаемся для того, чтобы обсудить совместные вопросы. Ангела Меркель и я знаем, что проблема виз очень важна для наших российских друзей. Это очевидно, и никто не говорит, что нельзя обсуждать этот вопрос. Германия и Франция рассматривают Россию как дружественную страну. Но нам необходимо сблизить наши позиции.

Мы договорились, что к отмене виз мы будем двигаться шаг за шагом. Господин Медведев тоже принял на себя некоторые обязательства, в том числе в вопросе Энергетической хартии, для того чтобы в наиболее сжатые сроки достигнуть желаемого результата, то есть полной отмены визового режима. Поэтому наша дискуссия позволит нам продвинуться быстро в двустороннем и трёхстороннем формате. Не стоит драматизировать ситуацию, каждый пытается понять проблемы другого. Для России, Франции и Германии самое главное, что мы движемся вперёд, и движемся быстро. На мой взгляд, через 10–15 лет – таким должно быть видение будущего – возможно создание общего экономического пространства Евросоюза и России со свободой предпринимательства, с безвизовым режимом и с единой концепцией безопасности.


http://kremlin.ru/transcripts/9287

Отредактировано: gagaga - 25 окт 2010 01:00:23
  • -1.26 / 19
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.79
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Для gagaga не сведущих и не читающих:
Цитата: gagaga от 25.10.2010 00:43:52
сделаю немного наблюдений:

1) в ИНСОРе и

2) в ИНСОРе и



Повторю что писал уже.
ИНСОР понимает, что население России в подавляющем большинстве поддерживает В.Путина
ИНСОР понимает, что тандем разрушить не удалось и начал давить Путину на мозг, дескать не стоит тебе на выборы идти.
ИНСОР понимает, что Путин доверяет Медведеву, и если по какой то причине не пойдет на выборы, то скорее всего выдвинет Медведева.
ИНСОР понимает, что самое важное для них вывести из большой политики Путина, переместить его на вторые роли.
ИНСОР понимает, что Путин если не пойдет, то сильно потеряет в доверии у народа.
Инсор понимает, что Медведев как личность сильно меньше Путина, уже сейчас появляется что ему крайне тяжелы "медные трубы", и надеется, что второй срок Медведев давления славы не выдержит и поплывет, а там уж они под суетятся.

И наконец
ИНСОР понимает, что такие оппоненты как gagaga, легко ведутся и помогают в расшатывании ситуации даже лучше их сторонники.

Цитата: AndreyK от 23.10.2010 21:21:31
Тут Юргенс опубликовал очередной опус, из него очень хорошо видно что левые ведутся на пропаганду правых и сами того не замечая повторяют ИНСОРовские мантры. Юргенс западник, а западник просто не может быть российским государственником, и очень показательно как ведутся на их мечты люди с позициями государственников.
Вот о чем пишет и что хотят ИНСОР и Юргенс
- Самое важное для них вывести из большой политики Путина, переместить его на вторые роли.
- Противопоставить Путина Медведеву, притом противопоставить жестко, с мечтой о дальнейшем их разрыве.
- Народ по их мнению не тот и не прав.
Вот ссылка на статью. Далее я только приведу цитаты, чтоб обосновать выше сказанное.

"Модернизация возможна, если элита почувствует себя гражданами России"
Юргенс понимает что В.Путин наиболее точно, и наиболее полно выражает мнение народа России, и
...

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 19
  • АУ
gagaga
 
Слушатель
Карма: -25.46
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 25.10.2010 01:08:56
И наконец
ИНСОР понимает, что такие оппоненты как gagaga, легко ведутся и помогают в расшатывании ситуации даже лучше их сторонники.



вы не за мной следите, а за Дядей, если вам интересно знать про пархато-пейсатые шевеления внутри ИНСОРа.  :) Дядя уже резко дёрнулся, чего за ним отродясь не водилось.  :)
Отредактировано: gagaga - 25 окт 2010 01:18:48
  • -0.57 / 17
  • АУ
XOID
 
russia
Слушатель
Карма: +1,004.64
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 3,517
Читатели: 0
Цитата: Scorp от 24.10.2010 23:03:48
У нас есть обостренное чувство справедливости. И за правое дело мы готовы горы свернуть, а что правое мы сами очень хорошо умеем различать. Как это назвать я не знаю, и никто этого понять не смог. Но в этом заключается наша русская душа.



И это и многое другое. Я не совсем согласен что у нас нет идеологии. Она в том или ином виде есть, просто есть осознание её правоты, но нет развитой интеллектуальной инфраструктуры которая остаивала бы эту правоту.

Под инфраструктурой я понимаю гуманитарные, социологические и исследовательские институты, неправительственные фонды содействия,ВУЗы,СМИ, политические партии, благотворительные организации и тп. Те кто влияет на культурный фон и общественное мнение.
Отредактировано: XOID - 25 окт 2010 01:28:44
  • +0.04 / 1
  • АУ
alek1157
 
Слушатель
Карма: +55.96
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 25.10.2010 01:08:56
ИНСОР понимает, что население России в подавляющем большинстве поддерживает В.Путина
ИНСОР понимает, что тандем разрушить не удалось и начал давить Путину на мозг, дескать не стоит тебе на выборы идти.
ИНСОР понимает, что Путин доверяет Медведеву, и если по какой то причине не пойдет на выборы, то скорее всего выдвинет Медведева.
ИНСОР понимает, что самое важное для них вывести из большой политики Путина, переместить его на вторые роли.
ИНСОР понимает, что Путин если не пойдет, то сильно потеряет в доверии у народа.
Инсор понимает, что Медведев как личность сильно меньше Путина, уже сейчас появляется что ему крайне тяжелы "медные трубы", и надеется, что второй срок Медведев давления славы не выдержит и поплывет, а там уж они под суетятся.



Дмитрий Медведев,
Председатель Попечительского совета Института современного развития


Демократия для Медведева

02.07.2008
Время "ручного управления" для России кончилось, ей пора стать полноценной демократией, считают в близком к президенту аналитическом центре и предлагают самому Медведеву заняться либерализацией политической жизни

Предложение президентского аналитического центра

Ведомости" получили доклад "Демократия: развитие российской модели " – сегодня его обсудят на круглом столе в Институте современного развития (ИСР). ИСР создан в марте 2008 г., председатель его попечительского совета – президент Дмитрий Медведев. "Институт занимается только теми проблемами, на которые указывает Кремль или правительство, но выводы экспертов для президента не более чем точка зрения", – объясняет высокопоставленный госчиновник. Сам Медведев этого доклада пока не читал, утверждают в администрации президента.

Доклад подготовлен по заданию ИСР в Центре политических технологий (ЦПТ). Авторы доклада считают, что в 2008 г. объявлен курс на модернизацию страны, а главным условием этого должна стать либерализация политических процессов.

Политическая система России в докладе подвергнута критике: плачевное состояние политических партий, слабый и сервильный парламент, ограничение межпартийной конкуренции, избыточно вертикальная организация власти, избирательная система "не обеспечивает в России честных и справедливых выборов". Авторы приводят данные экспертов: со второй половины 1990-х гг. по настоящее время наблюдалось "попятное движение" демократических процессов в стране. А концепции "особого пути" России были своего рода ответом на критику за отступление от демократии, объясняется в докладе.

Но российская власть могла позволить себе не сосредотачиваться на проблемах демократического развития страны, считают авторы: на первом этапе модернизации демократизация не является непременной составляющей, предпочтительным считается авторитаризм. В докладе приводятся в пример "нетипичные демократии" восточноазиатского региона – Южная Корея, Тайвань и Малайзия. В российском обществе получила распространение мысль о необходимости как вынужденной меры "ручного управления" и трансформацией экономики, и политическими процессами: замораживание строительства политических институтов и ограничение плюрализма. Авторы подкрепляют свое мнение высокой популярностью власти.

Авторы доклада лишь хотели сказать, что власть применяла механизм "ручного управления" на определенном этапе и что эта линия себя исчерпала, поясняет предправления ЦПТ Борис Макаренко.

Но сохранение этих тенденций "делает систему не способной на обратную связь", предупреждает доклад, а поднимающийся средний класс (малый и средний бизнес) без демократизации лишается стимулов к развитию и рано или поздно вступит в жесткий конфликт с государством.

Предправления ИСР Игорь Юргенс согласен: отсутствие полноценной демократии может помешать формированию среднего класса, реформам и реализации программы-2020.

Необходима перестройка нынешней политической системы, резюмируется в докладе. Никаких определений ("суверенная", "управляемая") у демократии не может быть, считают авторы и предлагают привить России универсальную демократию: выборность и разделение властей, независимые суды и СМИ, прозрачные альтернативные выборы на равноправной основе, гарантия политических свобод и плюрализма, соблюдение прав человека и наличие институтов гражданского общества.

Первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков в начале июня обсуждал с политологами идеологическое оформление нового этапа в развитии страны. На встречах говорилось, что термин "суверенная демократия" удачный, но свою роль выполнил в предыдущем периоде. Предлагалось заменить его – например, на "демократию развития".

Авторы доклада признают, что демократия быстрее приживается в парламентских, а не в президентских республиках. Но в России, уверены они, сохранение сильной президентской власти "абсолютно необходимо". Президенту Дмитрию Медведеву предлагается обеспечить "управляемую сверху либерализацию политической жизни страны".

Юргенс полагает, что Медведев в курсе темы, которую будут обсуждать на семинаре.

Сильным государством я считаю эффективное самоуправление свободных людей. В этом смысл демократии, и в этом смысл суверенной демократии.


http://www.riocenter.ru/ru/press/610
Отредактировано: alek1157 - 25 окт 2010 01:54:20
  • +0.12 / 9
  • АУ
gagaga
 
Слушатель
Карма: -25.46
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №268142
Дискуссия   120 0
кратко про то, откуда ноги растут

А)

Из выступления Бухарина на XII съезде РКП(б), 24 апреля 1923 года:

   Нельзя даже подходить здесь с точки зрения равенства наций, и т. Ленин неоднократно это доказывал. Наоборот, мы должны сказать, что мы в качестве бывшей великодержавной нации должны идти наперерез националистическим стремлениям и поставить себя в неравное положение в смысле ещё больших уступок национальным течениям. Только при такой политике, идя наперерез, только при такой политике, когда мы себя искусственно поставим в положение, более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы сможем купить себе настоящее доверие прежде угнетённых наций.

Б)

В 1957 году Чечено-Ингушская АССР была восстановлена, но в несколько иных границах; в частности, Пригородный район остался в составе Северной Осетии. Ауховский район (переименованный в Новолакский), ранее входивший в состав ЧИАССР также остался в составе Дагестана. В качестве «компенсации» в состав Чечено-Ингушетии были включены Наурский и Шелковский районы, ранее входившие в состав Ставропольского края и населённые в основном русскими, причём без учёта их мнения. Чеченцам и ингушам было разрешено вернуться на свои родные места из мест ссылки.

В)

Неопределенность положения русских в России - источник экстремизма: мнение социолога

"Правовой вакуум, характеризующий положение русских в Российской Федерации и позиция властей, игнорирующих существующее противоречие, является источником межэтнических конфликтов с мигрантами и экстремизма русских организаций в России, а также слабости русских диаспор за рубежом". Об этом говорится в научном докладе профессора-социолога Александра Салагаева из Казани, который он предложил для публикации ИА REGNUM Новости. Текст дается с небольшими сокращениями.

http://www.regnum.ru…z13JrPIEoU


заметим, что именно к Бухарину и Хрущеву испытавает симпатии "прогрессивная общественность" РФ
  • +0.96 / 17
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №268148
Дискуссия   85 1
Цитата: roxeochicatl
Звучит как последняя надежда, что так оно и есть. Как мантра, в которую хочется верить, поскольку если эту веру потерять, то отчетливо вырисовывается БП в виде шприца с импортным лекарством от несуществующей у нас болезни.

...

В нынешней ситуёвине, когда младшенький пытается уколоться одним шприцом вместе с "западом", у меня надежда не на то, что это спектакль в доброго и злого, а на то, что он не успеет полностью вдавить поршень до того, как шапка Мономаха вернется к тому, кому она действительно "по плечу".



Думаю, что суть отношений в "тандеме" вы уловили верно. Пока фактов, что не укладывались бы в вашу гипотезу, я не вижу. Наоборот, ВСЕ наличествующие возражения оппонентов - чистая конспирология и приплетание за уши лишних сущностей. А достоверно мы имеем следующее (прошу прощения, что надергал из постов форумчан без ссылок на них).

1) Советник Президента России по вопросам развития культуры Юрий Лаптев:
ЦитатаНаш президент в любом случае связывает будущее мира с формированием на основе G20 "Мирового правительства", способного решать стоящие перед миром глобальные задачи.


Не похоже, что советник высказал свое ИМХО, ему же по шапке надают за отсебятину. Он просто и буднично озвучил представления президента и его окружения о будущем устройстве мира. Опровержений не последовало.
Поправьте, если я ошибаюсь, что де-факто речь идет о передачи части суверенетета страны? Но страна пока не в курсе, в обмен на какие блага, так что будем ждать новых откровений.

2) Збигнев Бжезинский:
ЦитатаВами восхищаются все в Америке, особенно потому, что вы так откровенно и убедительно говорите о том, что модернизация России неразрывно связана с демократизацией. Это два процесса, которые идут рука об руку, и это тронуло сердца в Америке. Меня это вдохновляет: беседовать с молодым российским президентом, который создает исторические возможности.


Чтобы заслужить такое от нашего Збигнева... Без комментариев.

3)  
ЦитатаМеркель в ходе состоявшейся в Берлине беседы с Фог Расмуссеном высказалась против резкого и поспешного сближения Североатлантического альянса с Россией.


Фрау пугают резкие изменения в геополитическом раскладе, и ее реакция свидетельствует о том, что она приняла вероятность их осуществления как довольно большую. А ей по должности положено отличать бла-бла-бла на публику от слов, за которыми стоят реальные дела.

И сюда же европейская мелюзга, у которой только и есть, что верхнее чутье. Яна Козлова, член Евросовета по внешней политике от Словакии:
ЦитатаЭксклюзивные встречи подобные прошедшей в Довиле порождают подозрения. Eе главным державам не следует помыкать мультиполярной Европой в империалистической манере.  Еще в 19-м веке Довиль прославился встрeчами, на которых Талейран и Бисмарк кроили Европу как хотели. Сегодня Европа столкнулась с проблемами, на которые ей нечем ответить. Темам для говорилен нет конца.  Но возникает кардинальный вопрос: а что будет с евробезопасностью после Довиля, куда  лидеры России, Франции и Германии не посчитали нужным позвать лидеров ни 90 процентов стран Европы, ни становящуюся все важнее Турцию. Дело не в самом Довиле, а в тенденциях: ЕС пятится взад к временам, когда он был поделен на сферы влияния великих держав, и из этого не произрастет ничего хорошего для мультиполярной Европы.

Чутье есть, мозгов нет, так что просто зафиксируем факт беспокойства.

4) Медведев:
ЦитатаВы знаете некоторое время назад – практически сразу после того, как я стал Президентом Российской Федерации, – находясь в Берлине, я сформулировал идею Договора о европейской безопасности. Этот договор или эту идею сразу же восприняли очень по-разному. Я, собственно, на это и надеялся. Я был уверен, что такая идея должна восприниматься очень по-разному: начиная от вполне благосклонных и хвалебных отзывов о том, что пора это сделать, до очень жёстких и критических о том, что русские хотят в очередной раз всех обмануть, хотят использовать неплохую идею для того, чтобы разделить Европу, для того, чтобы нивелировать возможности НАТО.
Я уже неоднократно свои оценки этому давал. Конечно, идея европейской безопасности и новых соглашений в этой сфере не преследует узких целей. Я понимаю, насколько она сложная, насколько трудно её принять многим государствам. Но мне кажется, что у неё есть как минимум одна позитивная составляющая, которую пока ещё никто не сумел опровергнуть: она заключается в том, что всё-таки безопасность в нынешнем мире – штука такая единая, и если мы всерьёз занимаемся этими вопросами, то невозможно обеспечивать безопасность одного государства за счёт другого, невозможно обеспечивать безопасность, допустим, одного блока за счёт конфронтации с другим блоком или с другими странами. Мир настолько близок, настолько глобален, что он не прощает такого рода заблуждений. И поэтому я считаю, что эта идея себя не исчерпала. Не знаю, как вы к ней относитесь, но, в любом случае, мне бы хотелось, чтобы мы смогли обсудить и эту тему.


Ничем другим, кроме просьбы о вхождении в НАТО, это не является. Кто там настойчиво нашептывал, что еще рано говорить на эту тему, что это смешно и т.д.? Так ведь получается, что президент эту тему официально открыл. И мы должны всемерно поддержать его начинание, и приступить к всенародному обсуждению. Хотя вообще-то, по правилам хорошего тона, стоило бы устроить ее обсуждение в обществе еще ДО того, как начать продвигать на международных площадках.
Но боюсь, что получится так же "демократично" как с переименованием милиции в полицию.  

5) И, на закуску, отрывок из блистательного интервью Юргенса, где маски сброшены и точки над i расставлены:

Цитата
Вопрос: — А если выдвинется только Путин, без Медведева. Вы не против?
Юргенс— Уверен, что выборы эти он выиграет, как по щелчку пальцев. Но также уверен, что ему не надо выдвигаться. Владимир Владимирович сделал прекрасное дело с 2000 по 2008 год в качестве президента. Но если стабилизацию длить вечно, она ведет к застою. Нужен модернизационный рывок. А он ассоциируется с Медведевым как на Западе, так и внутри страны. Отказ Владимира Путина, бесспорно, будет жертвой с его стороны. На алтарь отечества действительно будут положены тот рейтинг, та народная любовь, которые Путин завоевал за время стабилизации. Но дело модернизации — это дело Медведева.

Вопрос: Почему только он? Вы недавно заявили, что у нас в стране вокруг Дмитрия Медведева и Владимира Путина сложились "две тенденции и две школы мысли". Разве эти две школы не могут конкурировать между собой на выборах?
ЮргенсТакое было бы вполне возможно, если бы и Медведев, и Путин имели каждый свою партию, на которую могли опереться. Владимир Путин популярен среди более консервативных избирателей, которые настроены в житейском смысле на стабильность, дисциплину, порядок. Дмитрий Медведев популярен среди более либеральных избирателей, настроенных на перемены, на прогресс, на движение вперед. Я еще полтора год назад предлагал создать "под них" две партии. К примеру, "Единая Россия" — партия Владимира Путина, "Справедливая Россия" — партия Дмитрия Медведева. Тогда обе эти партии вышли бы подготовленными на парламентские выборы в 2011 году и конкурировали бы, оставаясь неантагонистичными друг к другу. А на президентские выборы 2012 года могли бы выйти лидеры этих партий. Но время для подготовки таких проектов уже упущено

Вопрос: — Но кто будет решать, кому из них выдвигаться? И главное, как решать — опять все эти "подковерные интриги"?
Юргенс— Вы задаете сложный вопрос. Но мы живем в том мире, в котором живем.



Заметьте, он не гадает, он сообщает факты, как они ему представляются. А значит Медведев с его окружением не знают, будет Путин выдвигаться на этих выборах, или нет. Он, по-видимому, в лучших традициях тандемов забыл им об этом сообщить. И его даже мягко предостерегают от этого выдвижения, апеллируя к народному благу разумеется.

И это для меня значит, что надежда еще есть.
Отредактировано: r01338 - 25 окт 2010 07:04:28
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.19 / 16
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,232.61
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,670
Читатели: 78
Тред №268153
Дискуссия   74 0
Ну что скажешь на такое?

Расстрел ЛЭП оставил без света 20 тысяч человек в Иркутской области

Причина отключения электроснабжения в Киренском районе – это расстрел охотниками линии электропередач в районе деревни Подымахино.
Об этом сегодня доложил губернатору Приангарья Дмитрию Мезенцеву заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко.

Вчера во второй половине дня при облете ЛЭП вертолетом Ми-8 Киренского авиапредприятия авиакомпании «Ангара» был обнаружен порыв линии электропередач в районе поселка Верхнемарково Усть-Кутского района на удалении 138 км от Усть-Кута. К месту аварии немедленно выехала бригада Северных электрических сетей. В 19 час. 40 мин. специалисты завершили работы по устранению обрыва. В тот же день в 20 час. 32 мин. было восстановлено промышленное энергоснабжение всех потребителей Киренского района.

Напомним, вечером 23 октября произошло аварийное отключение на подстанции Лена 110 кВ на линии Подымахино – Киренск. Без электроснабжения остались 18 сельских населенных пунктов Киренского района и районный центр. Протяженность участка, на котором следовало искать обрыв, составляла 225 км. Электроснабжение города и района в период проведения поисково-ремонтных работ осуществлялось от резервных дизель-генераторов, проводилась работа по веерному подключению жилого сектора.

Губернатор обратился к начальнику ГУВД Иркутской области Александру Обухову с поручением провести расследование по факту "расстрела" ЛЭП. Глава региона отметил также, что будет рассмотрен вопрос о запрещении охоты в этом районе до завершения расследования сотрудниками ГУВД.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.45 / 5
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №268177
Дискуссия   61 0
"Налог на чистые болванки"... Уже в силе. Просто бред какой-то, такое впечатление, что снова на Руси Орда и баскаки.. Что ж, очередное достойное деяние нашего президента.. Можно вносить в анналы. И ведь все исключительно во благо народа!!Подмигивающий А это - главное для перспектив развития России.. >:(
Отредактировано: Paul - 25 окт 2010 09:56:40
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.96 / 26
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: Scorp от 24.10.2010 22:44:54
Да заметили уже. Тут анально обиженые модераторы свои комплексы неполноценности выплескивают на окружающих.



Гы! Повеселил. Есть претензии по качеству модерации - пиши в Модерацию, пиши в личку Майку Смиту.

По-моему, комплексы, уж не знаю какие, как раз у того, кто каждый пост пишет исключительно заради того, чтобы максимальное число раз воткнуть туда "наногосударь". Либо (вне)штатный тырнет-варриор. Оно нам не надо.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.92 / 15
  • АУ
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Тред №268181
Дискуссия   94 1
Цитата: офисный планктон
На МЭК интересная ссылка на статью "Неопределенность положения русских в России - источник экстремизма: мнение социолога"  социолога Александра Салагаева http://www.regnum.ru…z13JrPIEoU

Основная мысль, как я понимаю: "...провести губернизацию России с ликвидацией всех национально-территориальных образований...". Как то мы эту тему затрагивали в беседе с Нейтральным на белорусской ветке.
Лично я - за.
К стати, по поводу поддержки диаспор, - так же, за. С чего и начинал разговор  на белорусской ветке.



На мой взгляд, ничего это не даст абсолютно. Основная часть России итак лишена какого-то разделения по национально-территориальному принципу. Де факто. Проблем с такими национально-ориентированными образованиями, как Татарстан и Башкирия никаких нет. Единственный вопрос с кавказскими республиками. Но, увы, лишение этих республик своего статуса, никак делу не поможет. Чеченец и ингуш не перестанет быть чеченцем и ингушем от того, что не сможет выбирать чеченский и ингушский парламент.

Источником межэтнических конфликтов с мигрантами и экстремизма является не какой-то абстактный правовой-вакуум, а несоблюдение законов в области миграционного законодательства и вообще несоблюдение законов. Можно наделить русских правами, назвать нас титульной государствообразующей нацией и даже дать право носить штаны с особой цветовой дифференциацией, но это все бесполезно, так как это никак не мешает росту этнической преступности. Выход лежит в плоскости усиления правоохранительной функции государства...

P.S. У меня предложение ко всем адекватным участникам этой ветки - перестать реагировать на клоунов, которые по пять раз на дню поднимают тему ИНСОРа, Медведева, просранных полимеров и прочего. Так как создание клона на форуме - дело одной минуты, другого выхода из ситуации нет.
  • +0.92 / 15
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: lucent от 25.10.2010 10:22:17
скип....
Источником межэтнических конфликтов с мигрантами и экстремизма является не какой-то абстактный правовой-вакуум, а несоблюдение законов в области миграционного законодательства и вообще несоблюдение законов. Можно наделить русских правами, назвать нас титульной государствообразующей нацией и даже дать право носить штаны с особой цветовой дифференциацией, но это все бесполезно, так как это никак не мешает росту этнической преступности. Выход лежит в плоскости усиления правоохранительной функции государства...
скип....



Да , для прекращения этой вольницы достаточно соблюдения законов РФ, при этом законы должны быть одни для всех.

282-ю статью надо или убирать, или она должна перестать быть чисто русской, а то уже достало , что если азеры, чеченцы , ингуши(нужное подчеркнуть) собирают толпу , берут биты и идут бить русских, то это хулиганство,
а если им дают сдачи, то это однозначно экстремизм, такие фокусы с трактованием законов уже на дискриминацию большинства  походят. >:(
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +2.11 / 20
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.79
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Тред №268190
Дискуссия   59 0
Цитата: офисный планктон
На МЭК интересная ссылка на статью "Неопределенность положения русских в России - источник экстремизма: мнение социолога"  социолога Александра Салагаева http://www.regnum.ru…z13JrPIEoU

Основная мысль, как я понимаю: "...провести губернизацию России с ликвидацией всех национально-территориальных образований...". Как то мы эту тему затрагивали в беседе с Нейтральным на белорусской ветке.
Лично я - за.
К стати, по поводу поддержки диаспор, - так же, за. С чего и начинал разговор  на белорусской ветке.



Это всплывало на "княжествах", так как тема по сути той ветке, но и к перспективам отношении имеет большое.
Мне этот материал не очень.
Там муссируется идея "русской республики", на мой взгляд изначально вредная и ведущая к сильному ослаблению России.
Притом автор берет истории болезни у соседей, выставляет по ним диагноз и объявляет что эта-же болезнь у России. Это круче чем "средняя температура по больнице". Затем еще и отжигает, берет горячие точки России, натягивает их проблемы на всю Россию, и на этом допущении говорит о путях лечения.
Вот два его альтернативных варианта:
------------------------------------------------
Здесь возможны два решения с двумя альтернативами каждое:

Радикальное: Создать из областей, населенных преимущественно русскими, "Русскую республику" или провести губернизацию России с ликвидацией всех национально-территориальных образований.

Умеренное: Принять закон о государственно-правовом положении (статусе) русского народа или распространить "Закон о национально-культурной автономии" на русский этнос, дав ему возможность этнокультурного самоопределения.
------------------------------------------------

Радикальное "Русская республика", слова про губернизацию у автора не более чем фон, - очень похоже на лечение головной боли, отрубанием больного места. Что после этого останется от России трудно представить, но то что это даст шанс на осуществление планов пиндостана, конца 90х, по расчленению России однозначно.

Губернизация идет и без этого, по сути завершен ее основной этап - власть в автономиях ставится по тому же принципу как в остальных регионах, от власти убраны наиболее одиозные, но одновременно сильные и влиятельные фигуры, по экономическим и политическим правам субъекты федерации приводятся к единому знаменателю.  

Умеренное: не намного лучше радикального. С какой бодуна я у себя дома в Башкирии должен становится национальным меньшинством, какая нахрен здесь русская "национально-культурной автономия"? Башкирия это часть России, Россия это государство созданное для жизни и развития русской цивилизации, основой русской цивилизации является русский язык и русский народ, тех кто с этим несогласен, необходимо заставить понимать это и все точка. Другого не дано.
Поэтому никаких бредовых русских республик, и русских национально-культурной автономий, все в точности наоборот, постепенное эволюционное превращение нынешних автономий, в "национально-культурной автономии", где из всех признаков автономии останется только определенная поддержка языка и культуры малого народа России давших этому образованию название. И все больше никаких преференций, в экономике и политике все регионы должны жить по единым принципам.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.19 / 15
  • АУ
XOID
 
russia
Слушатель
Карма: +1,004.64
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 3,517
Читатели: 0
Цитата: r01338 от 25.10.2010 07:01:05

4) Медведев:
Ничем другим, кроме просьбы о вхождении в НАТО, это не является. Кто там настойчиво нашептывал, что еще рано говорить на эту тему, что это смешно и т.д.? Так ведь получается, что президент эту тему официально открыл. И мы должны всемерно поддержать его начинание, и приступить к всенародному обсуждению. Хотя вообще-то, по правилам хорошего тона, стоило бы устроить ее обсуждение в обществе еще ДО того, как начать продвигать на международных площадках.
Но боюсь, что получится так же "демократично" как с переименованием милиции в полицию.  

5) И, на закуску, отрывок из блистательного интервью Юргенса, где маски сброшены и точки над i расставлены:

Заметьте, он не гадает, он сообщает факты, как они ему представляются. А значит Медведев с его окружением не знают, будет Путин выдвигаться на этих выборах, или нет. Он, по-видимому, в лучших традициях тандемов забыл им об этом сообщить. И его даже мягко предостерегают от этого выдвижения, апеллируя к народному благу разумеется.

И это для меня значит, что надежда еще есть.



С какой стати? Не вижу никакоой пользы от сближения с НАТО и вообще с Европой. все эти вхождения в их структуры, де факто являются шагами в сторону утраты суверенитета. В итоге всё кончится тем, что выборы президентов в России превратятся в выборы старост ничего не решающих и связаных по рукам и ногам международными конвенциями в духе детей леётентанта Шмидта и прочими "взаимовыгодными договорами".

Некоторым деятелям не терпится продать российский суверенитет оптом и в розницу чтобы выказать свою полезность западу. Борются за интересы внешних сил беспрерывно. если бы они направили ту же энергию на развитие страны, то была бы польза. Тем более что политика дистанцирования от западного глобализма, ровным счётом ничем нам не грозит.
Отредактировано: XOID - 25 окт 2010 12:13:03
  • +0.51 / 10
  • АУ
viкtrаl
 
russia
Слушатель
Карма: +92.85
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 405
Читатели: 0
Тред №268218
Дискуссия   67 0
Сайт WikiLeaks, который ранее сделал достоянием общественности сотни тысяч конфиденциальных служебных документов, рассказывающих о действиях американских и коалиционных войск в Ираке и Афганистане, обладает компрометирующими материалами в отношении России, заявил основатель и шеф-редактор ресурса Джулиан Эссендж в эксклюзивном интервью газете "Известия".

Как отметил Эссендж, компромата на Москву "не так много, как хотелось бы". По признанию шеф-редактора WikiLeaks, это объясняется тем, что большинство российских сайтов размещают информацию только на русском языке, чем ограничивают возможности скандальных разоблачений. "Однако нам помогают американцы, они передают много материалов о России", — добавил Эссендж. О том, какого рода компрометирующая информация о России есть у WikiLeaks, шеф-редактор не сообщил.

Как также рассказал в интервью Эссендж, руководителям сайта постоянно поступают угрозы в связи с разоблачительными публикациями, в частности, несколько предупреждений они получили от американской администрации. Отметим, что WikiLeaks не раскрывают своих источников информации. "Известиям" Эссендж сообщил, что у ресурса пять постоянных сотрудников и около восьмисот человек, которые работают внештатно. Как отметил журналист, главной миссией сайта является обеспечение свободы коммуникации — человека с обществом.

Напомним, что в ночь на субботу сайт WikiLeaks опубликовал так называемое "иракское досье", состоящее из почти 400 тыс. документов, в которых речь идет о военных действиях американских и коалиционных войск в период с начала 2004 года по конец 2009 года. В документах рассказывается о гибели мирных жителей, пытках и издевательствах над заключенными. Как следует из досье, в результате войны в Ираке погибло 109 000 человек, из них 66 000 мирных граждан, почти 24 000 членов лагеря противника, 15 200 иракских военных и 3 800 представителей союзнических войск.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,232.61
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,670
Читатели: 78
Тред №268220
Дискуссия   105 3
Полезно повторить и здесь:

Цитата: sergant от 25.10.2010 10:47:25
«Мы долго добивались улучшения российско-латвийских отношений. От лица общественности и экспертного сообщества мы приветствовали победу нацеленной на интеграцию латвийского общества партии «Центр согласия». Включение же неофашистских сил в состав латвийской правящей коалиции — это неуважение к истории соседнего государства, то есть России.

Это неуважение к святой для нас памяти павших в Великой Отечественной войне. И это неуважение европейских ценностей. На мой личный взгляд, включение неофашистов в состав правящей коалиции ставит под вопрос возможность готовящегося приёма президента Латвии Валдиса Затлерса в Москве на государственном уровне.

Ответственно заявляю, что моей гражданской позицией будет то, что я как вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей буду агитировать российских предпринимателей добиваться отмены визита Затлерса в Москву
»,
— так прокомментировал федеральному еженедельнику «Российские вести» решение премьера Латвии Валдиса Домбровскиса включить в состав правящей коалиции неофашистскую партию «Все для Латвии» председатель Института современного развития, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.36 / 6
  • АУ
viкtrаl
 
russia
Слушатель
Карма: +92.85
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 405
Читатели: 0
Тред №268223
Дискуссия   66 0
Раздутый бюрократический аппарат и сотни штатных сотрудников не мешают госкорпорации РОСНАНО тратить сотни миллионов рублей на услуги внешних консультантов. Подчас известному поставщику, называющему цену в 7 млн. руб., в Роснано предпочитают менее известного, предлагающего аналогичные услуги за 57 млн. руб.

В госкорпорации РОСНАНО работает около 700 штатных сотрудников. Тем не менее, значительный объем работы выполняется сторонними организациями. Госкорпорация тратит сотни миллионов рублей на различные исследовательские и консультационные услуги. Для взаимодействия со сторонними поставщиками в РОСНАНО создан специализированный портал - информационно-аналитическая и торгово-закупочная система Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО). ИА REGNUM Новости проанализировали информацию с данного ресурса.

На сегодняшний день в торговой системе РОСНАНО находится 23 актуальных лота. В частности, госкорпорация собирается потратить 15 млн. руб. на "разработку и апробацию программы профессиональной переподготовки и УМК (учебно-методического комплекса), ориентированных на инвестиционные проекты ГК "Роснанотех" по созданию промышленного производства модификатора дорожных покрытий в регионах РФ". Вероятнее всего, речь идет о производстве модификатора асфальтовых покрытий "Унирем". И это несмотря на то, что стоимость всех активов производителя модификатора не превышает $1,5 млн., а сам проект не имеет ничего общего с нанотехнологическим процессом. Но РОСНАНО так верит в этот проект, что ее готовность потратиться на него не ограничивается $500 тыс. на "разработку и апробацию программы профессиональной переподготовки и УМК". Еще один лот, связанный с производством модификатора - "Анализ состояния и тенденций развития отечественной автодорожной инфраструктуры и разработка предложений по ее дальнейшему развитию с учетом мирового опыта в области применения нанотехнологических решений" - обещал своему победителю те же самые 15 млн. рублей. Но был объявлен несостоявшимся, так как заявку подала всего одна организация.

По всей видимости, цифра в 15 млн. руб. очень полюбилась закупщиками РОСНАНО. В системе есть еще несколько лотов с данной суммой - все те же "разработки и апробации" образовательных программ, "ориентированных на инвестиционные проекты ГК "Роснанотех" в сферах "нанолекарств", "производства коллоидных квантовых точек", "метрологического обеспечения измерений размеров в нанодиапазоне" и пр. После изучения сотен лотов из архива торговой системы РОСНАНО, создается впечатление, что специалисты госкорпорации самостоятельно не могут сделать практически ничего - ни оценить стоимость бизнеса, ни провести маркетинговую экспертизу, ни изучить сбыт - все эти работы выполняют сторонние организации. Все возможные технические оценки и экспертизы также выполняют внешние подрядчики.

Закупщики РОСНАНО готовы щедро платить своим подрядчикам. По многим позициям закупочные цены РОСНАНО превышают рыночные в разы. Например, победителю лота "исследование сбыта в Якутии" госкорпорация готова заплатить 5 млн. рублей. А исполнителю аналогичных работ в Новосибирской и Белгородской областях - 10 млн. рублей, или почти $330 тыс. Даже за "поставку комплектов для формирования бейджей для участников III международного форума по нанотехнологиям" щедрая госкорпорация заплатила 672 тыс. рублей ($22 тыс.)! Такую сумму были бы рады получить многие производители полиэтиленовых футляров и ламинированной бумаги.

Анализ расходов госкорпорации свидетельствует о том, что самые большие суммы РОСНАНО тратит на правовое сопровождение, "консультативные услуги в области налогообложения", "услуги по исследованию сбыта" и выставочную деятельность. Суммы контрактов по этим направлениям составляют миллионы и десятки миллионов рублей. В то же время затраты на патентные и технические экспертизы составляют "всего лишь" сотни тысяч рублей.

В такой "важной" области, как "выставочная деятельность" РОСНАНО не ограничилась 11,6 млн. руб., выделенными "на разработку сценария, концепции оформления, застройку и техническое обеспечение зала пленарного заседания международного форума по нанотехнологиям". Еще 53,6 млн. руб. госкорпорация вложит в создание собственного музея.

Также небезынтересен механизм отбора лучших предложений. Например, в объявлении о покупке № 57752 на "Консультативные услуги в области налогообложения" специалисты РОСНАНО выбрали ЗАО "ЭНПИ Консалт", предложившее свои услуги за 57,7 млн. руб. В то же время конкуренцию победителю составляли заявки от известных аудиторских фирм BDO и "Финэкспертиза", стоимостью "всего" 7,9 и 9,9 млн. руб. соответственно. Какие уникальные навыки сотрудников "ЭНПИ" в области налогообложения заставили менеджеров госкорпорации выложить $2 млн., при наличии предложений не превышавших $300 тыс? Хотя, с другой стороны, при таких расходах дельная консультация в области налогообложения "поважнее нагана" будет...

Подробности: http://www.regnum.ru…z13MQtiO8e
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Подробности: http://www.regnum.ru…z13MQ1GvTX
  • +1.25 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 47, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 43