Перспективы развития России

24,144,157 126,024
 

r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,366
Читатели: 2
Цитата: Dobryak от 25.10.2010 19:32:42
Осталось, чтобы нам разъяснили, чего так долго Илларионов ошивался при Путине? По какому из трех вариантов?



Элементарно, Ватсон. Это был четвертый вариант.Улыбающийся

Илларионов, Миша два процента и остальные выполняли роль либеральной массовки при путинском дворе. Это же мода такая во всем демократическом мире, чтобы либералы обязательно были в высших эшелонах власти. Но может там они и выполняют полезную функцию, а здесь от них было одно обременение. Вот Путин изредка выгонял то одного, то другого свежим оппозиционным воздухом подышать. А нонешний император возмечтал, чтобы все было как в Европах, и не по форме только, но и по сути. И решено теперь этот либеральный табун до роли мозгового штаба возвысить.  Улыбающийся
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.39 / 7
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №268327
Дискуссия   33 0
Цитата: Dobryak
И в Италии народ со страной неправильные....

.................
За последние 10 лет Италия откатилась назад, и беда совсем не в рабочих."

Маркиони хочет поднять зарплату рабочих ФИАТа до среднеевропейского уровня, и критикует неконструктивный профсоюз, в котором состоит менее половины рабочих ФИАТа. И снова припугнул выводом производства из Италии.



Боюсь предположить... в Россию, город Тольятти?  :o  Так сказать, ВАЗ - возвращение к истокам? Машинки, кстати, у Фиата неплохие.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.06 / 9
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Dobryak от 25.10.2010 19:46:09
А чего вопросом на вопрос-то, вы из обрезанных?

........


Бог миловал.. Откуда такие подозрения? Или вам нотариально заверенный скан, э-э, доказательства обратного, прислать?ПодмигивающийВеселыйВеселый Мне положить на сканер не трудно..ПодмигивающийВот с нотариусом, боюсь, проблемы могут возникнуть.. Но - нет в этом мире ничего не разрешимого!Подмигивающий
P.S. В обмен на ваш скан..ПодмигивающийВеселый Согласны?Подмигивающий Господа Розинский и Дядя тоже приглашаются принять участие в дружеском обмене документами..Показывает язык Как, впрочем, и все остальные желающие.. Дабы прояснить сей вопрос на ГА окончательно..Подмигивающий Собственно, можно будет потом сразу в качестве аватары скан использовать..ШокированныйПодмигивающий
Отредактировано: Paul - 25 окт 2010 20:56:20
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.54 / 14
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Тред №268333
Дискуссия   98 1
Перечитывая The Wall Street Journal :
“Илларионов - советник, которого не слушают”
Путин все равно никогда не следовал его рекомендациям о том, что России необходима экономика, основанная на принципах свободного рынка и регулируемая законами.Показывает язык

Работа Илларионова с президентом создавала ложное впечатление, что Путин в душе - рыночный реформатор. Некоторое время Россия добивалась определенных успехов. Снизились налоги, стало меньше бюрократических проволочек. За этими переменами стояли руководители ельцинской эпохи - премьер-министр Михаил Касьянов и глава администрации президента Андрей Волошин. Эти реформаторы были уволены, когда Путин укрепился во власти и показал свое истинное лицо", - констатирует WSJ.  8)
http://www.newsru.co…ionov.html
гы.  :D
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.62 / 6
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №268340
Дискуссия   49 0
Цитата: Dobryak
Да, Миша два процента изгадил биографию моему сыну: когда он получил Госпремию по физике, то ехал получать ее из рук Путина, а почему-то премии вручал Касьянов... так что через какое-то время пришла почтой официальная фотография, где сыну жмет лапу эта б@@@@.

Ну, если Вам приятно думать о таком мозговом штабе, то запретить не могу..


Это все фигня, вот в мои молодые годы нашего мастера участка на Кировском заводе запечатлели, пожимающего клешню Горбачеву! А потом - сделали из них плакат и возили на машине на демонстрации по всему Питеру!!Шокированный Вот это - и правда было конкретное западло..Грустный Уволился бедолага, не вынес позора и измывательств..ГрустныйГрустный
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +1.42 / 10
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Viatcheslav от 25.10.2010 19:29:31
АндрейК,
вы серьезно не правы.

Когда в Попечительский совет организации входят облеченные властью люди такого ранга, как президент страны, это говорит нам всем о том, что упомянутая организация существует с ведома, согласия и при поддержке такого человека. А следовательно, руководитель такой организации из соображений самосохранения не должен нести какую-нибудь феерическую херню, с которой эти облеченные властью люди не согласны и за публичное произнесение которой своих подчиненных могут заткнуть доступными им способами.
Исходя из этого, формальная логика говорит нам, что имеет место один из трех вариантов:
- руководитель организации - законченный дурак. Во-первых, не похоже. Во-вторых, законченного дурака в руководителях организации "под крылом президента" долго не терпят. Маловероятно.
- президент страны не хочет или не умеет держать под контролем собственных же подопечных, с которыми не согласен. То есть - никакой руководитель. Иначе бы давно избавился. Вовсе не обязательно для этого быть непосредственным начальником, достаточно проинформировать кого надо. Наконец, он мог и попросту выйти из состава Попечительского совета (всем ясно, что для репутации организации в госорганах это - приговор).
- президент страны в курсе того, что говорит его подчиненный, и как минимум не возражает против его позиции. Что суть повод насторожиться.

И кстати, я не хотел бы, чтобы тут в дискуссии шел отрыв от реальности. Употребление столь громких фраз, как "большинство народа России поддерживает Путина" - серьезно противоречит реальности.
В реальности большинство народа России НЕ ВОЗРАЖАЕТ против Путина.
Почувствуйте разницу.

Впрочем, для симметрии, господин Юргенс оторван от реальности куда больше и пребывает вообще в каком-то фэнтезийном мире, если считает, что имя Медведева в народе связывается с модернизацией. Сказать, что это смешно - это самое меньшее. В народе вообще не наблюдается сколь-либо статистически значимая привязка имен Медведева и Путина к реальной каждодневной работе по модернизации.



Как сказать.
Вы не учитываете размера и того что под опекой Президента России - Россия. Легко говорить когда размер не очень велик и все в пределах глаз-рук- и возможности быстро лично проверить. А тут жизни не хватит всех проверять.
Конечно иди ИНСОР и Юргенс резко против мыслей и желаний Медведева, думаю что он их бы убрал, да и то навряд ли. Веса у них, хватает на Гонтмахеров и вспышки инфо-пурги, и иметь возможность выслушать западников вполне может уравновешивать эту пургу.
Уж слишком много лажался ИНСОР чтоб его рассматривать как серьезно влияющую организацию, пытающуюся создать впечатление, это да, серьезно влияющую считаю что нет.
Вот посмотрите как подала ВВС последний опус Юргенса :Команда Медведева против команды Путина? Даже заголовок и тот пропитан желаниями и надеждой раскола.

Теперь насчет хочет/желает/не против. На мой взгляд для этой ситуации это одно и то-же. Оппозиция, притом любая понимает что на выборах против Путина никому не устоять. Все это и есть кредит доверия. А насколько он полон, широк и всеобъемлющий так это для отдельного обсуждения, и думаю после выборов.

Здесь же я, из анализа опуса Юргенса и не только выделил четыре пункта:
-------------------------------  
1. Оппозиция (любая) понимает что Путина им на выборах никак не выиграть.
2. Оппозиция (правая, западники) считает, что у нее есть шансы против Медведева, или на выборах или после выборов.
3. Оппозиция (правая, западники)считает, что Путин может уступить право Медведеву, как человеку своей команды, человеку которому он доверяет.
4. Оппозиция (правая, западники) как подвариант, считает что Медведев может поломаться, не выдержав славы и начать создавать чисто свою команду

--------------------------
могу утверждать, что Путин обладает доверием, и Путин с Медведевым в глазах оппозиции (западников) в одной команде, которую они стараются разбить.
Отредактировано: AndreyK - 25 окт 2010 21:36:28
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.36 / 7
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: Paul от 25.10.2010 20:32:54
Бог миловал.. Откуда такие подозрения? Или вам нотариально заверенный скан, э-э, доказательства обратного, прислать?ПодмигивающийВеселыйВеселый Мне положить на сканер не трудно..ПодмигивающийВот с нотариусом, боюсь, проблемы могут возникнуть.. Но - нет в этом мире ничего не разрешимого!Подмигивающий
P.S. В обмен на ваш скан..ПодмигивающийВеселый Согласны?Подмигивающий Господа Розинский и Дядя тоже приглашаются принять участие в дружеском обмене документами..Показывает язык Как, впрочем, и все остальные желающие.. Дабы прояснить сей вопрос на ГА окончательно..Подмигивающий Собственно, можно будет потом сразу в качестве аватары скан использовать..ШокированныйПодмигивающий


Просто шедевр. В обмен на свой эксбиционизм Пауль еще и желает получить фото чужих х.ёв.
  • +0.77 / 11
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: D9ID9I ALT2 от 25.10.2010 21:22:46
Просто шедевр. В обмен на свой эксбиционизм Пауль еще и желает получить фото чужих х.ёв.



О! Еще один уклонившийся.. Ждем остальных.. А как иначе еще можно остановить поток подозрений в, э-э, национальной принадлежности, постоянно муссируемый последнее время на ГА? ??? Не вижу других разумных способов..Подмигивающий И, причем, любопытна была именно реакция на вариант. Ну кому и правда нужны фото наших достоинств? С вами же - тест сработал!Показывает язык Поздравляю! Ну кто еще так будет гневно вопить в ответ на прикол? Вы - его прошли.. Впрочем, я как-то и не сомневался. Опять спалились..Подмигивающий Как всегда..Грустный Точно - стареете..Грустный
Отредактировано: Paul - 25 окт 2010 21:39:23
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • -0.57 / 14
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Тред №268353
Дискуссия   43 2
Цитата: r01338
Некорректный вопрос. Правильно: что же Медведев начал воплощать?
А веточку немного отмотать назад вам трудно?



На прибалтийской веточке здесь одно время был такой обычай: на вопросы отвечали,
а вы веточку отмотайте, там в начале написано.Показывает язык
Наверное, заметили, что я тут некоторое время нахожусь уже, поэтому и мотал и читал.
Вы же говорите, что он начал что то воплощать, ну и скажите что конкретно, чего вопросы то встречные задавать, а то, того гляди,  ведь и Вас Пауль попросит хрен в сканер засунуть.Веселый
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.49 / 10
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Тред №268356
Дискуссия   96 0
Действительно, Юргенс пиарит себя. Последнее время он как Фигаро – и там, и здесь, в газетах, в Интернете…  везде.
Его послужной список впечатляет, где он только  если не президент, иль председатель, то либо заместитель, либо вице, на крайний случай – консультант.
Это его профессия – быть членом, советником, консультантом  -  чего? – да чего угодно, лишь бы плавать на поверхности, да поближе к власти.  
И использовать шанс выскочить в нужный момент, подпрыгнуть, че-нить  такое громко провозгласить и  - чем чёрт не шутит - задержатся на более высокой ступеньке.
И при Сов. Союзе он был неплохо пристроен, и в 90е не бедствовал, и в 00е…
Этакая рыбка-прилипалка.
Но особо никому интересен не был, всё как-то в стороне, да на вторых ролях…
И появился шанс “подпрыгнуть”. При Медведеве.     И, судя по тому, что он сидит рядом с Лавровым, Рогозиным  - таки подпрыгнул.
И понимает, что при Путине его советы и рекомендации на фиг никому не уперлись, при Медведеве же он  в авторитете. Он поймал тему Медведева – Запад, США, демократия с модернизацией, и проч. Подыгрывает “молодому, либеральному“ президенту, но может и влиять на него, если никто мешать не будет.

И стань вдруг наш  “молодой и  либеральный“ второй раз през-том (Обеспокоенный…), да на 6 лет, эта шустрая рыбка найдёт  себе место в строю.  

PS. А понадеемся,  что  - ну, например,  через год  -  имя этого господина уже забудется, и мы будем обсуждать нормальных кандидатов…  Подмигивающий
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +1.36 / 10
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: ДедМиши от 25.10.2010 21:39:59
На прибалтийской веточке здесь одно время был такой обычай: на вопросы отвечали,
а вы веточку отмотайте, там в начале написано.Показывает язык
Наверное, заметили, что я тут некоторое время нахожусь уже, поэтому и мотал и читал.
Вы же говорите, что он начал что то воплощать, ну и скажите что конкретно, чего вопросы то встречные задавать, а то, того гляди,  ведь и Вас Пауль попросит хрен в сканер засунуть.Веселый


Так, третий пошел.. Как и ожидалось, впрочем..Подмигивающий И что ж вас так на приколы-то колбасит? ???Подмигивающий Неужели всерьез задеть умудрился? Кстати, а ведь Добряк первый начал прикалываться на эту тему, я - только развил, а уж вот вас - зацепило за живое, похоже.. Что так?Подмигивающий
Ладно, коли не оценили, и ради не разведения дальнейшей полемики на эту тему - больше не буду.. Хотя - результатами удовлетворен, благодарю!Показывает язык
Отредактировано: Paul - 25 окт 2010 21:48:57
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • -0.14 / 12
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №268358
Дискуссия   44 0
Цитата: Роман
Эх, к сожалению, ДЯДЯ, это не очень-то смешно. Просто еще год назад я не мог себе представить ситуацию, при которой Бжезинский бы похвалил президента России. Есть китайская мудрость "Бойся, когда тебя хвалит враг". Лучше перебдеть, чем недобдеть, это в нас вбил еще горбачев. И если во внешней политике Медвед еще более-менее ровно держится, имея как достижения, так и спорные решения, то во внутренней - абзац. Люди потихоньку сатанеют, а Медвед все более и более витает в облаках, принимая все более и более непопулярные и даже вредные решения. Все это в совокупности с похвалами врагов действует разлагающе даже на самые трезвые умы, и видеть это грустно. Почему он не дает укорот своим зарвавшимся сотрудникам? Почему его критика не приводит к каким-либо изменениям? Список можно продолжать еще долго. Такое впечатление, будто президент в битве за мозги играет на стороне врагов, или, что гораздо более вероятно - он вообще не понимает, что идет война за умы, и каждое его действие (или бездействие) будет использовано врагами. А ведь авторитет у власти не бесконечен, и чего-либо добиться без поддержки населения будет невозможно.


Простите, но есть вопрос - с чего Вы решили, что Медвед витает в облаках? Политик такого ранга ОБЯЗАН твердо стоять на СВОЕЙ земле! Чудес, как известно, не бывает, бывают только очень маловероятные явления.. Так что, может дело не в витаниях? Может, к вопросу о причинах его деяний более серьезно стоит подойти?
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • -0.24 / 10
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,366
Читатели: 2
Цитата: ДедМиши от 25.10.2010 21:39:59
На прибалтийской веточке здесь одно время был такой обычай: на вопросы отвечали,
а вы веточку отмотайте, там в начале написано.Показывает язык
Наверное, заметили, что я тут некоторое время нахожусь уже, поэтому и мотал и читал.
Вы же говорите, что он начал что то воплощать, ну и скажите что конкретно, чего вопросы то встречные задавать, а то, того гляди,  ведь и Вас Пауль попросит хрен в сканер засунуть.Веселый



Правда читали?  Недооценил я вас.  :)

Ладно, давайте коротенько пройдем по основным пунктам.

1) Переименование милиции в полицию с прицелом на дальнейшую "модернизацию" общественного сознания.
2) Активизация вступления в ВТО.
3) Активизация сближения с НАТО.

Вывод: отныне власть разговаривает с нами языком ИНСОРа. Материалы из открытых источников, уверенно позволяющие сделать такой вывод приводились на ветке.

Если же вам нужны "железные" материалы для суда и прокуратуры, то это точно не ко мне.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.11 / 13
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №268374
Дискуссия   85 1
Цитата: Роман
Моя фраза означает, что именно такой имидж у многих его действий, слишком все это несерьезно смотрится. Он дает поручение, и будто не контролирует его исполнение. А ведь имидж президента значит много, от имиджа сильно зависит отношение к его действиям. Понятно, что он не похож на мечтателя... но меня не покидает ощущение, что такой имидж ему создают целенаправленно. И мне это не нравится.


Знаете, Роман, я за свою жизнь слышал очень много красивых и достойных слов, вот только результаты были обычно весьма плачевны.. ДАМ и правда здорово машет по стилистике на раннего Горбачева.. Увы - слабо верится в искренность намерений на фоне деяний. ИМХО, конечно, но по-моему, я что-то подобное уже видел.. Результат - мы все помним. Давайте попытаемся абстрагироваться от слов и благих пожеланий, и попытаемся перейти к деяниям.. Тут хватает апологетов нонешней власти, чего-чего, а восхвалений даже с избытком, может перейдем к делу, и попытаемся перечислить плюсы и минусы нонешнего президента? Ну как табличку в две графы? И потом поглядим, что получим в результате.  
С уважением, Paul
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.14 / 9
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,427.43
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Тред №268377
Дискуссия   35 0
Вначале было слово

Возрождение России начнется, когда из лексикона россиян, а, соответственно, и из мышления уберутся два слова:
- ...а вот у них....
и
- освоение.
Первое выражение означает, что мы сами ничего не можем, а можем только подражать кому-то. Подражатели никогда ничего не добивались, а уж, тем более, сами примером никогда не были.
Второе слово означает, что мы сами разрушаем свой дом, который нам оставили предки, для удовлетворения прихоти чужих людей.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.52 / 7
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
37 лет
Слушатель
Карма: +293.74
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Цитата: Paul от 25.10.2010 22:32:02
Знаете, Роман, я за свою жизнь слышал очень много красивых и достойных слов, вот только результаты были обычно весьма плачевны.. ДАМ и правда здорово машет по стилистике на раннего Горбачева.. Увы - слабо верится в искренность намерений на фоне деяний. ИМХО, конечно, но по-моему, я что-то подобное уже видел.. Результат - мы все помним. Давайте попытаемся абстрагироваться от слов и благих пожеланий, и попытаемся перейти к деяниям.. Тут хватает апологетов нонешней власти, чего-чего, а восхвалений даже с избытком, может перейдем к делу, и попытаемся перечислить плюсы и минусы нонешнего президента? Ну как табличку в две графы? И потом поглядим, что получим в результате.  
С уважением, Paul


Согласен с Вами. Что же, попробуем изложить в ветке, указанной уважаемым Alex58. Ведь на то ГА и является дискуссионным центром, чтобы в споре попытаться найти истину.
Приглашаю всех присоединиться!
С уважением, Роман.
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +0.98 / 6
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №268382
Дискуссия   53 0
Цитата: Alex58
Есть ветка, вот там желающим и сраться вокруг ДАМ, ВВП, либералов и прочих, заглохла только.
...............


Позволю себе не согласиться, ибо если ДАМ, ВВП, и т.д. не имеют отношения к Перспективам развития России, то кто же тогда имеет?? Неужели мы с Вами?Подмигивающий
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.04 / 11
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №268383
Дискуссия   50 0
Цитата: D9ID9I ALT2
...........
Проблема только в том, что в кадрах "У НАС??"ВеселыйВеселый сидят почти поголовно упыри, и кого они там навыделяют в новую структуру - большой вопрос.
Механизм реформирования спорный, но не безнадежный.


Ну-ну...ВеселыйВеселыйВеселый Очередное палево? ???
Отредактировано: Paul - 25 окт 2010 23:08:48
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • -0.47 / 11
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №268386
Дискуссия   48 0
Цитата: Alex58
Совершенно верно. В конечном итоге всё в нас упирается - примем, поддержим, отвергнем (а отвергнуть-тут тоже варианты есть). А для тог что бы не задумывались и т.д - обсуждайте - юргенсов, гамбургеры ДАМ, реформу ВС-список сами можете продолжить. Разделяй и властвуй.


Тогда - обьясните, кто это - в нас? В которых упирается? Кто это мы, что мы там отвергнем, и чего мы должны обсуждать, кроме юргенсов? Кого и как должны разделять? Я не очень понял, уж простите..Грустный Мы - термин, которым Вы оперируете - это кто?? Если не сложно, поясните свою мысль.
Отредактировано: Paul - 25 окт 2010 23:20:55
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • -0.16 / 10
yory
 
Слушатель
Карма: +1,149.66
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1,203
Читатели: 0
Тред №268388
Дискуссия   42 0
Это миф, что Дерипаска все только покупает и ничего не продает

Совладелец "Норильского никеля" Владимир Потанин о новом партнере

скип...

А что все-таки произошло? Больше года в компании все было относительно спокойно — хотя бы в публичной плоскости. Что изменилось?

— Об этом можно только догадываться. Я боюсь, что проблема в основном в экономических и финансовых вопросах.

То есть в том, что "Русал" хотел получить больше средств от "Норникеля"?

— Да, причем это их собственные заявления. Если смотреть шире, проблема в том, что Олег Владимирович оказался очень трудным партнером. Он, кроме своих интересов, ни с чьими другими интересами не считается. Но надо отдать ему должное, он делает это открыто и откровенно.

— Чьи интересы он нарушил в случае с "Норникелем"? Вам, как акционеру, получение дивидендов было выгодным, финансовое положение компании платить больше позволяло.

— Я полагаю, что нарушил интересы большинства акционеров "Норникеля". Развязанная "Русалом" кампания по дискредитации ГМК является на сегодня основным сдерживающим фактором ее развития. В этой кампании много дезинформации, искажаются результаты деятельности "Норникеля", которые на самом деле хорошие, сильные.

— Это уже последствия конфликта. А до его начала?

— Я же говорю, договорились не выдвигаться в совет — он выдвигается. Договорились все совместно обсуждать и делать в режиме консультаций — накануне совета он вдруг решает, что надо голосовать против бюджета. Втягивает уважаемого человека Александра Волошина в конфликт. Волошин не раз говорил, что он готов работать в условиях, когда нет конфликта между акционерами. Но конфликт налицо, а "Русал" продолжает имя Волошина использовать в этой борьбе, на мой взгляд, не совсем корректной, пытаясь создать впечатление, что обязательства перед Волошиным не выполнены, хотя компания с ним рассчиталась по итогам работы, достойную оплату произвела. Декларируемые "Русалом" цели сильно расходятся с реальными.

— А как вы себе представляете реальные цели?

— Я полагаю, что реальной целью является получение операционного контроля над "Норникелем" методом слияния или иным способом, чтобы использовать баланс компании для решения долговых проблем самого "Русала". Эта логика понятна с точки зрения акционеров "Русала", но неприемлема для акционеров "Норникеля".

— Но "Русал" отрицает, что идея слияния компании с "Норникелем" до сих пор обсуждается.

— Публичные заявления "Русала" о том, что такой цели нет, выглядят неубедительно, потому что все действия говорят об обратном. Например, заявление Натана Ротшильда (выдвигался в совет директоров "Норникеля" "Русалом".— "Ъ") о том, что его задачей будет снятие действующего менеджмента и работа над тем, что оценка "Русала" и "Норникеля" сблизилась. Но "Норникель" стоит вдвое больше "Русала", и любой акционер ГМК хочет, чтобы разрыв увеличился. С такой программой Ротшильду лучше выступать в совете директоров "Русала".

— Почему вы не поддержали выплату больших дивидендов "Норникеля"?

— Дивидендов можно заплатить столько, сколько позволяет финансовая ситуация в компании. Нашим соглашением так и было предусмотрено.

— А разве у ГМК плохое финансовое состояние?

— Замечательное финансовое состояние. Но есть условия кредиторов, не позволяющие "Норникелю" выплачивать больше 50% чистой прибыли. "Русалу" как никому другому должно быть известно, что такое ковенанты и работа с кредиторами. Конечно, можно договориться о реструктуризации и изменении ковенантов. Но в норме предприятие так не делает, а выплачивает кредиты в оговоренном режиме. Сейчас, например, объем задолженности "Норникеля" близится к нулю и возможности распределения средств между акционерами вновь появляются. Но весной ситуация была другой.

То, что "Норникель" эффективно управляется, легко подтвердить цифрами. Например, с момента IPO "Русала" полная доходность акционеров "Норникеля" выросла на 25,1%, а "Русала" — уменьшилась на 8,7%. Кто пытается нам объяснить, что нужно сделать лучше? Когда мы уравняемся по показателям, тогда можно будет говорить, что опыт управленческой команды "Русала" может быть востребован.

— Но компании работают на разных рынках.

— Конечно. Но алюминий за тот же период подорожал на 6,7%, а корзина металлов "Норникеля" — на 28,7%. Отставание от конъюнктуры рынка по ГМК невелико даже в условиях серьезного акционерного конфликта, который сдерживает рост акций. Из ключевых игроков отрасли лучше рост показали только Rio Tinto, на 31,2%, и Vale — на 28,2%. Это цифры, которые отражают реальное положение дел. Но уровень информационного давления, который оказал "Русал" на рынок, оказался так высок, что впервые в истории "Норникеля" независимый консультант ICC посоветовал акционерам голосовать не так, как рекомендовал совет директоров компании. А ведь многие инвестфонды голосуют по рекомендации ICC, не вникая в суть, не вырабатывая собственную позицию. Видимо, ни ICC, ни миноритарии не имеют возможности быстро и точно оценить, что является достоверным, а что нет. А внешне позиция "Русала" звучала привлекательно — соблюдение интересов всех акционеров, сбалансированность совета директоров и прочее.

— В чем же была их недостоверность?

— В том, что "Норникель" работает плохо, тогда как он работает хорошо. Для меня очевидно, что "Русал" подтасовывает факты, часто меняет свою аргументацию, подстраивая ее под ситуацию. Когда он выдвигал своих представителей в совет директоров на годовом собрании, не включив в список ни одного независимого директора, его мало волновало их количество в совете. Теперь, когда в совет прошли трое, а не четверо представителей "Русала", ему сразу понадобились независимые директора. А еще год назад они согласились, что в совет пройдет вообще только один независимый кандидат — Брэдфорд Миллс. Та же история происходила с бюджетом "Норникеля". Они увидели в последний момент, что там нет дивидендов в размере $2 млрд, и проголосовали против. И Дерипаска выдвигается в совет, заявляя, что "надо встряхнуть компанию".......

скип...

— Государство сейчас пытается вмешаться в ваш конфликт с "Русалом"?

— Олег Дерипаска всячески пытается втянуть государство и отдельных государственных людей в участие в данном конфликте, желательно на своей стороне, но хотя бы просто хоть как-то. Участие государства всегда рассматривалось как жупел такой, под угрозой вмешательства государства давайте о чем-нибудь договоримся. И в этом плане в преддверии акционерного собрания давление было оказано и на компанию, и на других участников процесса очень серьезное. По счастью, правительство и президент в этот конфликт, как и декларировали, не вмешиваются, поэтому давление не повлияло на результаты.

— В чем же тогда давление выражается?

— Людей уважаемых беспокоят. Люди звонят, беспокоятся.

— А вы сами уважаемых людей не беспокоите?

— Нет, мне не нужна здесь никакая помощь. Ситуация абсолютно прозрачная. Я не хочу, чтобы Олег Владимирович продал свой пакет в условиях, когда он считает, что ему это невыгодно, не по той цене, по которой он хочет, и не в то время, когда он хочет. И поэтому я не хочу на него оказывать никакого давления. А он почему-то считает, что если он будет на меня или на "Норникель" оказывать давление, то получит какие-то преимущества. Так немного в стиле рейдерских атак 90-х годов.....
  • +0.57 / 4
Сейчас на ветке: 86, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 19, Ботов: 56
 
Hoblik , M_Gol , Samar , Sultanka , bravegreenworld , l-db , slavae , Авоська , Головастик , Кактус74 , Мастер Фикс