Перспективы развития России
24,146,341 126,037
 

  Magic Spirit russia, г.Санкт-Петербург
22 дек 2016 13:56:41

История сухого закона в США

новая дискуссия Аналитика  3.676


.
История сухого закона в США
 СЕГОДНЯ, 08:33 

В этот день 99 лет назад, 22 декабря 1917 года, Конгресс США впервые проголосовал за введение «сухого закона».
 Под этим понятием предполагался полный запрет на производство и распространение спиртных напитков. Антиалкогольное движение в США начало набирать обороты еще в начале ХХ века. 
По всей стране появлялись разнообразные общества трезвости, церковь вела просветительную работу среди американцев, агитируя совсем перестать употреблять «градусные» напитки. 
«Сухое» движение возглавлялось сельскими протестантами из обеих политических партий, находящихся в те времена у власти, а также координировалось так называемой Антисалунной лигой. 
Но, когда пресловутая восемнадцатая поправка к Конституции вступила в силу 16 января 1920 года, никто даже предположить не мог, чем все это обернется в итоге.    
 Во время голосования за введение «сухого закона» американские власти преследовали благие намерения: улучшить здоровье и моральную гигиену нации уменьшить преступность и коррупцию в обществе. Кроме этого, в массовом подсознании алкоголь был связан с иммигрантами, в первую очередь, с приезжими немцами, ирландцами и итальянцами, а «сухой закон» помог бы ускорить их «американизацию». В первые месяцы вроде бы все шло по плану. Улучшилось благосостояние народа, выросло потребление молока, значительно упала преступность. Но, как оказалось, это было всего лишь затишье перед бурей. Согласно статистике, расцвет контрабанды, коррупции и бандитизма приходится как раз на время действия запрета на продажу алкоголя. По факту, меньше пить американцы не стали, зато стали больше стрелять, грабить и протестовать.     
Почему-то, когда речь заходит о «сухом законе» в США, на ум приходит Чикаго, Аль-Капоне и 30-ые годы прошлого столетия. Но на самом деле все началось гораздо раньше. 
Эта печальная история берет начало еще в 1914 году, когда запрет на производство спиртных напитков был принят в 12 штатах. Полный запрет на употребление, продаже и вывоз алкоголя из «мокрых штатов» к 1917 году действовал уже на ¾ американских территорий. Администрация президента США Вудро Вильсона пыталась наложить вето на антиалкогольные законы, но палата представителей Конгресса провела повторное голосование, а на следующий день после голосования в сенате вето было преодолено и антиалкогольный закон принят. 
Но, как говорится, законы принимаются для того, чтобы их нарушали. Раз алкоголь нельзя производить и свободно продавать, то это можно делать подпольно и получать неплохие деньги.     
Широкое распространение получили гангстерские группировки. Они контролируют ввоз контрабандной продукции и ее продажу, используя для этого самые современные мировые разработки и транспортные средства. Как следствие, коррупция увеличилась в разы – гангстеры имели своих людей в полицейском департаменте. Естественно, что контрабандный алкоголь, как дорогостоящий продукт, был предназначен для состоятельных потребителей. Простые рабочие не могли себе позволить такую «роскошь», поэтому пили все, в чем содержался этиловый спирт. Как результат – в первые три года «сухого закона» смертность от употребления спиртных напитков выросла в четыре раза, а количество хронических алкоголиков – более, чем в два раза. 
При этом именно в этот период появился женский алкоголизм. Если раньше представительницы прекрасной половины пили вино, ликеры и наливки, то после запрета на алкоголь стали употреблять виски, самогон, бурбон. Согласно официальным документам, в США в 1920 году работало более 1,5 млн самогонных аппаратов, но чтобы получить реальный показатель, эту цифру необходимо увеличить в десятки раз. К 1928 году на борьбу с алкоголем было потрачено порядка 300 млн долларов (для сравнения – на переоснащение армии в этот же период выделялось 400 млн долларов), но особых успехов в борьбе с подпольным производством алкоголя и незаконным оборотом так и не удалось достичь. В больших городах появились целые мафиозные кланы, контролирующие черный рынок спиртных напитков; естественно, вес доходы шли мимо государственной казны. Между разными преступными группировками регулярно возникали вооруженные конфликты, гангстеры зашли так далеко, что позволяли себе оплачивать услуги адвокатов и других юристов. 
В конце концов, бесславный «сухой закон» был отменен только после прихода ко власти Ф. Д. Рузвельта.     А самое интересное то, что по официальной статистике проблем с пьянством среди населения США не было вообще. По сути, вся эта «шумиха» с антиалкогольным законом и запретом на выпивку была инициирована под давлением общественности. Но, это только на первый взгляд «сухой закон» казался решением накопившихся социальных проблем. На самом же деле их только прибавилось. Оглядываясь назад можно заключить, что успешному осуществлению сухого закона помешало то, что слишком многие хотели «употреблять». С другой стороны, уже коррумпированная политическая система в сочетании с таким спросом означала только одно – «сухой закон» был обречен с самого начала. Жаждущие могли добыть спиртное как нелегальными, так и легальными средствами. 
Да-да, легально! В законе оставалось множество лазеек. Например, если получить рецепт от врача, то в аптеке можно было свободно приобрести виски, которое трактовалось как лекарство. К тому же, если гражданин успел приобрести спиртное до начала действия закона, то оно было в его полном распоряжении. Кто-то делал алкоголь дома, кто-то благодаря нехитрым манипуляциям, превращал слабый алкоголь, не попавший под действие закона, в крепкий. Некоторые даже снабжались подробной инструкцией, как НЕ получить из продукта запрещенный алкоголь.
     Таким образом, к концу 20-х годов сухой закон лежал в руинах: спирт лился рекой, преступность и коррупция процветали, власть пребывала в растерянности, а потребители - в раздражении. Эксперимент перестал быть "доблестью", нарушение закона – опасным развлечением, да и сам закон в общем-то перестал был законом. Лишь в 1933 году злосчастная восемнадцатая поправка была отменена. Между тем, это первый и единственный подобный случай в своем роде.


Ссылка
  • +0.48 / 6
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!