Перспективы развития России
24,263,740 126,518
 

  barmaley865-a ( Практикант )
22 дек 2016 17:12:47

По поводу вывода предприятий из Москвы, за который некоторые так ратуют.

новая дискуссия Статья  526

Все эти, так называемые, переводы в провинцию на деле просто авантюра с распилом московской земли, переводимые на новом месте не расцветают, а тихо растворяются, в лучшем случае сохраняя только бренды.

Для примера приведу завод, на котором работал, пока в институте учился - ЗАО "Манометр" , сейчас от него остался только бренд, а на бумаге он переведен в Энгельс.

Дело было так:

В 2002-2003-м там подняли зарплаты, так-как платить только отделу Сбыта стало моветоном, народ тихо разбегался, я сбежал весной 2002-го, с 2500 рублей, на 500$(ух негодяй, ох любитель хамона, правда я не знаю что это такоеВеселый), подняли до 10 тыр, а в 2004-м до 15 тыр.

Но после этого собственнички решили, что слишком много платят, а земля то дорогая, ну и решили перевести производство в Энгельс.


Сотрудникам предложили туда переехать, естественно без предоставления жилья и на меньшую ЗП, дураков естественно не нашлось.
В результате никто никуда не поехал, просто на изделиях, выпущенных на заводе в Энгельсе(не относящемся к "Манометру " вообще), стали этот лейбл ставить, ну а от завода остался один отдел сбыта, а все остальные помещения распроданы под офисы, склады и художественные школы.

Де факто одним заводом меньше, а де юре перевели.


[movie=400,300]https://youtu.be/ihZyUBaG_8Y[/movie]
Второй пример "перевода" относится уже не промышленности, а к науке- Тимирязевка.

Ее поле захотели застроить домами, с квартирами на продажу, а самой ей выделить поле в тьме-таракани, ну и теперь самая мяконька- выделяемое поле на сомом деле выделялось с нарушением закона, так-как из-за него уже шел судебный процесс с каким-то другим НИИ, которое могло и выиграть, ну и в этом случае Тимерязевка бы получила вместо поля Фига , за-то господа бы поднялись, распилив московскую землю, то есть перевод бы был в никуда.
Ну Тимирязевку в итоге спас Путин.

В общем к чему это я?

Да только к тому, что в наших условиях перевод предприятий из Питера и Москвы в тьму-таракань, это не первод, а банальнейшая ликвидация с распилом земли.

По этому предложения переводить гражданские предприятия надо игнорировать, а предложение перводить оборонные, вроде МИГа- это уже даже не просто распил, это уже и на саботаж потянет.
Отредактировано: barmaley865-a - 22 дек 2016 17:28:40
  • +0.85 / 20
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
22 дек 2016 17:24:32
согласен
никакого фактического переноса пром предприятий из Москвы и Питера куда бы то ни было - нет
есть имитация темы для сокрытия простого и давно идущего явления
деиндустриализация
причем, не Москвы и Питера, а страны в целом
и этот процесс, как начался на тер бывшей РСФСР, при развале СССР, так и продолжается
скорость и масштаб этого процесса меняются в разные исторические промежутки времени
 а вектор, нет
  • +0.57 / 12
  • Скрыто
 
 
  Paul ( Профессионал )
22 дек 2016 17:40:25
Собственно - а их и некуда переносить.. Вот например Тосно, местечко под Питером. Есть там один заводик. Ну что - с электричеством и водой - проблемы очень не хилые, до сих пор не решены как следует. С завидной периодичностью - всё рубят. С персоналом - жесть, как кто из спецов про Тосно слышит - либо сразу посылают, либо денежки заламывают. В общем - говорят что второй раз - они бы на такое хрен пошли.

И так - везде. Не, оно конечно сейчас народ за любую работу хватается, посему и готов трястись на автобусе хрен знает куда каждый день, но как только ситуёвина в стране хоть чуток выправится - все эти типа загородные предприятия останутся без персонала. Если конечно резко зарплату не поднимут. А среди местных - зачастую найти нужных спецов крайне сложно.. Ну где вы там найдёте например буха с разговорным немецким и знанием западной отчётности?

Инфраструктура областей - очевиднейше не готова к приёму пром.предприятий. Ни мощностей нормальных нет, ни воды с канализацией с нужными очистными сооружениями, ни, по большому счёту - даже связи.. Всё это - приходится за свой счёт, а это суммы - мама не горюй.. В нонешней ситуации - таких денег ни у кого тупо нет. А у кого есть - тому на хрен этот геморрой не нужен. Так что...
  • +1.37 / 13
  • Скрыто
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 дек 2016 17:41:52
Здесь..."очень тонкая материя"...так сказать.
.
Вот смотрите..Кировский Завод... у него, у завода, в Тихвине был филиал. (про сейчас не знаю, врать не буду)
Это ..Что ?...Деиндустриализация, или попытка использовать трудовые ресурсы ?
  • +0.24 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
22 дек 2016 18:11:57
Ещё как есть, вот он. ЗАО "Тихвинский тракторный завод "Титран-Вепс" В своё время, когда стало понятно что расширять Кировский завод в городе более невозможно, тупо места нет, было начато строительство филиала в Тихвине. Собственно - оттуда шло большинство комплектов на Кировцы, много литейки, прочего добра.. После распада Союза - они вроде на вагоны и прочее перешли..

Так что причины создания производства в Тихвине - ровно обратны деиндустриализации.. Подмигивающий Слишком уж вымахал тогда родной завод, в город не вмещался.. Крутой
  • +0.92 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 дек 2016 18:24:04
Судя по тому, что возили "шаландами" по Мурманке...не на трактор "Кировец" запчасти возили...а на танки.Подмигивающий
Во всяком случае - ведущие звездочки на гусянку.
  • +0.48 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
22 дек 2016 18:28:40
Я вот помню видел на заводе забавную инсталляцию - валялся ржавый развалившийся корпус от Кировца, а по бокам - лежали не менее ржавые гусеницы.. ДумающийШокированный Народ долго ржал. Улыбающийся Это я к тому, что мало кто на самом деле знал, где заканчивается Кировец, а где - начинается танк на родном производстве.. Подмигивающий
  • +1.08 / 7
  • Скрыто