Перспективы развития России
24,284,167 126,560
 

  Ser ( Специалист )
22 дек 2016 20:41:37

О причинах снижении инфляции

новая дискуссия Дискуссия  147

Тут певцы победившего капитализЬму славят Ыканомический блок правительства - в связи со снижением уровня инфляции.
Таки я призываю этих певцов - поднять веки и попытаться понять, за счёт чего инфляция падает - за счёт падения уровня доходов и схлопывания спроса на массовый сегмент.
Правда, та же статистика уверяет, что возросли продажи премиального сегмента - но на этом ни бюджет не вытянуть, ни народ не накормить.
Собственно, из сегодняшней региональной прессы:

В Самарской области фиксируется реальное падение уровня жизни
За десять месяцев 2016 года, даже по официальным расчётам, реальные денежные доходы населения Самарской области сократились на 7,4%.

Накануне территориальный орган Федеральной службы государственной статистики опубликовал доклад о социально-экономическом положении Самарской области за январь-ноябрь 2016 года.


Согласно данным этого доклада, реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-октябре текущего года в регионе по сравнению с соответствующим периодом 2015 года сократились на 7,4 процента. Добавим к этому, что в 2015 году они официально упали сразу на 10%.
Реальная начисленная заработная плата одного работника в губернии в 2016 году уменьшилась на 2,1%, а реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, в октябре 2016 года составила к уровню октября 2015 года 95,4%.
Среднедушевой денежный доход жителя Самарской области, если верить Самарастату, в 2016 году равен 25 тысячам 599 рублям 60 копейкам.
При этом номинальная начисленная средняя заработная плата одного работника в губернии составила, по версии органа Федеральной службы государственной статистики, 27 тысяч 894 рубля 60 копеек, а прожиточный минимум в III квартале 2016 года - 9 тысяч 789 рублей

А вот из сферы ритейла и девелопмента:

Бенефициар "Виктор и Ко" Виктор Сурков вдвое поднял аренду в ТРК "Космпорт", пишет "Самарское обозрение". Пока под удар попали в основном мелкие арендаторы, договоры с которыми заключались на короткий срок.



Виктор Сурков известен жестким отношением к своим арендаторам. Долгое время размер арендной платы в торговых центрах "Виктор и Ко" был привязан к курсу доллара. После девальвации рубля в 2014 г. Сурков резко поднял арендную плату в своих центрах, несмотря на падение покупательского трафика и доходов населения. Это вызвало открытое недовольство арендаторов, которые даже стали объединяться в неформальные организации и совместно требовать отмены кабальных условий аренды.

Изначально Сурков занял крайне жесткую позицию по отношению к недовольным, отказываясь идти на уступки, а в случае задержки платежей за аренду закрывал секции. Однако, поняв, что ситуация постепенно выходит из-под контроля, Сурков пошел на компромисс с арендаторами, отказавшись от валютной привязки и заметно снизив арендную плату.

При этом принадлежащие ему ТРК "Московский" и "МегаСити" заметно опустели и не заполнились арендаторами до сих пор. Большие проблемы у Сурковых возникли при подборе арендаторов для "Амбара". В меньшей степени проблема оттока арендаторов коснулась "Космопорта".


С тех пор Сурков воздерживался от резких шагов в отношении арендаторов, хотя периодически пытался корректировать арендные ставки. В конце лета повысили плату в "Космопорте", но тогда это аргументировалось увеличением продолжительности работы торгового центра. И данный шаг не вызвал протеста со стороны арендаторов.
В ноябре часть арендаторов получили уведомления о повышении арендной платы сразу вдвое. По информации источников издания, уведомления получили те арендаторы, у которых в ноябре заканчивался срок аренды. Как правило, это касается островных конструкций, находящихся в коридорах торгового центра. Для структур, имеющих более длительный договор аренды, ставка не менялась до его истечения.

На этот раз политика "Виктор и Ко" привела к протесту со стороны ее жертв. В социальных сетях появились посты от арендаторов "Космопорта" с призывами объявить бойкот торговому центру. Пока протест носит довольно куцый характер, переходить к активным и открытым действиям недовольные боятся.
С корреспондентом "СО" арендаторы согласились говорить только на условиях анонимности. "Да, арендную плату нам увеличили в два раза. Причины нам неизвестны. Рядом с нами есть еще четыре островка — у них та же ситуация. Мы съезжать не собираемся, но некоторые изъявили такое желание. Не думаю, что на их место придут другие: ведь "Космопорт" — не единственный торговый центр в городе", — сообщил "СО" один из арендаторов. По его словам, арендная ставка на островки возросла с 10 до 20 тыс. за кв. метр.

Два и два сложить способны? С одной стороны, реальное падение доходов по официальной статистике более 7 %. При этом падение доходов наиболее необеспеченных слоёв - гораздо выше, ибо дорожают продукты первой необходимости и ЖКХ, а премиум - даже может подешеветь. С другой стороны, владельцы построенных на валютные кредиты торговых центров потихоньку повышают стоимость аренды. Снижается спрос, растут затраты => торговля схлопывается. При падении оборота торговли - снижаются финпотоки и сбор налогов. 
Остаётся переезжать в Питер и Москву, заниматься бизнесом - по рецептам нанопремьера и местных социал-дарвинистов.
Дальше - сами сообразите?
Отредактировано: Ser - 23 дек 2016 20:46:39
  • +1.13 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
22 дек 2016 20:50:59


Вот ни разу не славлю "Ыканомический блок правительства ", как, впрочем, и не ругаю огульно чохом за фсеисразу"
Но все же, раз есть такая непреложная взаимосвязь между уровнем инфляции с уровнем доходов, то видимо все 90-е и начало нулевых у нас таки был неуклонный и сумасшедший рост и уровня доходов, и уровня потребления. Инфляция того периода, кагбэ маякует.
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
  Ser ( Специалист )
22 дек 2016 21:10:01

Тогда была гонка наперегонки - из навалившейся почти на весь народ нищены и инфляции в сотни процентов.
Сейчас немного другая ситуация - народ в тучные 2000-е за счёт дорогой нефти вздохнул и перестал обращать внимание на расслоение по доходам, ну, об этом много писали - вы не трогаете нас, мы не мешаем вам обогащаться.
Сейчас - настали тощие годы, и часть власти это понимает - не зря чуть не каждый день напоказ с кремлёвского крыльца на копья боярина Морозова крайних или края потерявших кидают.
погрызено лишнее и личное...
Мне непонятны экземпляры, которые тут славословят медведевской команде и уверяют, что доходы растут и ростки зеленеют. Услужливый дурак - хуже врага, говорят. Вот и тут - промолчали бы, не вызывали бы желания ткнуть их носом в реальность.
  • +1.16 / 13
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
22 дек 2016 21:39:05

Согласен, если в сильно средней температуре по больнице пытаться тренды рассматривать.
Трудно ее оценить. Но, вот с тем что РОСТА доходов много где (сильно много, хотя не "практически везде", как сначала хотел написать), как минимум, нет, согласился бы гораздо увереннее.
Но и причин у этого много, и простых решений там нет.  Некому там по шапке дать, чтобы прямо с зафтрева усе поперло, а уж через пару-тройку понедельников наступил рай. Пахать надо...   Строить надо...  и не потемкинские деревни, как в позднем СССР, а страну строить и обустраивать, и основательно... без торопыжества..
В той внешней обстановке, которая есть, в которой куча рисков и угроз, требующих отвлечения огромного количества ресурсов разного рода. НО И В НЕЙ ЖЕ (в этой внешней обстановке)  куча возможностей содержится, которые мы УЖЕ научились извлекать и на свое благо пускать. Да, пока не очень в этом поднаторели, КПД, сильно ниже, чем мог бы быть, но уже весьма себе положительный выхлоп имеем..
Совершенствовать механизмы надо.
Но, вот в закуклуенное благоденствие народа в современном глобальном технологически, логистически и информационно мире совсем не верю.
Не, ...  опять же что понимать под "благоденствием". Если соответствие потребностям....   таки да...  Можно нарубить топором правильной идеологии благоденствия для всех. Вот только придется и головушки обрубить, дабы потребности в предписанных рамках в них держали. А, если еще и топорик ЕДИНСТВЕННО правильной идеологии взять, то расширенное воспроизводство благоденствия гораздо веселее пойдет, можно будет его варить прямо из его топорища, параллельно с усечением нелепых хотелок вместо идеологически выверенных потребностей.
  • +1.25 / 12
  • АУ
 
  DimonT ( Слушатель )
22 дек 2016 21:42:06


 Т.е.очередной деятель который все "в баксах" считает (кстати  на основе разговоров с нек-ми знакомыми - по меркам нынешних "хузяев" ТЦ еще законопослушный и терпеливый, тк. договора все одно в рублях и только по истечению предыдущих без поиска досрочек).
 А почему - кредиты ли в тех самых или вилла на Лазурном и дети в ландане в рублях дороже обходятся или просто "жаба" - не суть...

 В эльфийском "невидиморучном" рыночном варианте - дб через год остаться с последней парой бутиков и вопросом как платить счета за эл-во и налоги, но - так много так же думают что легко на сговор походит.
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
  Ser ( Специалист )
23 дек 2016 21:18:16
Сообщение удалено
Ser
24 дек 2016 22:17:33
Отредактировано: Ser - 24 дек 2016 22:17:33

  • +0.47
 
  Зауралец ( Слушатель )
23 дек 2016 03:51:23

Народ сваливает в инетрнет, кто поумнее уже давно. Тема с мегамаркетами и гиперами уже протухла (много накладных + гос-во включает тему - "давай налоги дарагой, недвигу в офшор не выведешь"). Только наши баблососы, кто в годы прихватизации хапнули народного достояния и на эти бабки или доходов с них красиво тусят по жизни, по привыче "це не колхоз цэ росийский wal-mart" все продолжают ждать чуда и недоумевают, куда деваются покупатели.
  • -0.05 / 2
  • АУ