Перспективы развития России
24,278,017 126,548
 

  Снегирь Светлана ( Слушатель )
23 дек 2016 22:32:11

"боярышник" и подобная зараза метанол\этанол

новая дискуссия Дискуссия  312

Считаю, что метанол\этанол должны производить исключительно российские производства --
ГУП, 
либо с 51% акций принадлежащих государству, 
либо производители, входящие в Гильдию соответствующего производства.
и запрет винодельческим предприятиям и вино-водочным заводам на покупку спирта за рубежом и у частных лиц, не состоящих в гос. реестре 
а если покупка за рубежом, то опять же через Гильдию или ГУП
 
то есть, государство будет контролировать производство спирта--технического и не очень,
и контролировать объём спиртов и отсюда==  количество  произведённых бутилированных спиртосодержащих напитков: водки, креплённых вин.

почему я считаю что это необходимо.
потому что пить люди будут.
и если мы не можем повлиять на пристрастия человека,
то мы можем хотя бы обезопасить людей от отравления дрянью, а так же обучить культуре пития.

так как люди не только умирают от отравы, но и становятся инвалидами, что создаёт нагрузку на бюджет.
умерло 70 человек.
а ослепло или ослепнет в ближайшие дни от отравы или умрёт в Новогодние праздники -- более 5 000 человек, столько бутылок было продано палёной водки, именно водки, а не флаконов боярышника
наверняка бутылки ждут своего праздничного часа.
и попадут под раздачу не только алкаши и синюги, но и вполне приличные граждане.

это очень страшная история.
и она ещё не закончена.

но она даёт разъяснение что нужно делать, дабы избежать этого впредь.
Отредактировано: Снегирь Светлана - 24 дек 2016 22:46:39
  • +0.51 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  ivan.gr ( Слушатель )
23 дек 2016 22:51:38
Сообщение удалено

24 дек 2016 03:01:37

  • -0.05
 
 
  Снегирь Светлана ( Слушатель )
23 дек 2016 22:57:42

я не пью вообще спиртного и спортом занимаюсь.
поэтому я ни разу не видела, как сие покупается в массовом порядке.
но я использую водку, ром, виски, джины, скотчи, ликёры, вина в приготовлении десертов для моей семьи.
туда идёт немного зелья, но я бы не хотела, чтобы дрянь попала в желудки моих совершеннолетних детей вместе с праздничными вкусняшками.
это раз.
два--это государство обязано иметь монополию на производство спирта.
потому что.
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
23 дек 2016 23:22:34

Ну я вообще практически не пью, только в новогоднюю ночь шампанское, ну и раза три в год - пиво с друзьями в ресторане(за компанию), но люди будут действительно пить всегда, а раз будут пить , то их надо обезопасить от отравлений, Светлана права.
Ну а на счет не питьевого спирта- ладно бы они все траванулись незамерзайкой(чтоб ее выпить надо идиотом быть) , но они траванулись настоем боярышника, который изначально в общем-то напиток, а что касается того, что он стал жидкостью для ванн- то это вывернулись, чтоб удобней продавать было, а на самом деле это не техническая жидкость.

Траванулись этим внезапно не только маргиналы, но и вполне приличные люди- учителя , что говорит что дрянь они эту пьют не из-за того, что такие опустившиеся, а от того, что у них нет денег на нормальную водку.

Отсюда вытекает еще и следующее:
1. Должна быть дешевая водка, раз у нас такое количество бедных, дорогой водкой мы их все равно не отучим пить, но принудим к паленке и боярышнику , ну и такие случаи будут продолжаться.
2. Да государство действительно должно контролировать рынок спиртного, в идеале и производство, тем более что оно на этом неплохо заработает, раз все равно пьют- пусть государству доход приносят, а не травятся всякой дрянью.


ЗЫ: И идите вы сами ... в магазин. Нечего женщин так завуалированно посылать.Улыбающийся
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
24 дек 2016 10:19:31

Прилагательные "дешевый" и "дорогой" совершенно бессмысленны сами по себе. Водка может быть дешевой/дорогой или по сравнению с чем-то или для кого-то. Для кого она дорогая? Для опустившихся животных (да простят меня братья наши меньшие за такое сравнение)? Так она будет дорогой при любой ненулевой цене. Дорогая по сравнению с чем? С жидкостями, которые не предназначены для приёма внутрь, но могут вызвать у опустившегося животного (да простят меня братья наши меньшие за такое сравнение) отключение высшей нервной деятельности? Так всегда найдётся дурь, с которой можно сэкономить: клей, бензин и прочие ядовитые вещества. 
А по поводу случаев: у нас ежедневно умирает от отравления алкоголем полсотни человек, 15 тысяч в год. Но никому до этого дела нет. Но тут вдруг заверещели. А что случилось-то? На общей статистика отравлений за год этот маленький случай в Иркутске скажется чуть менее чем никак.
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
24 дек 2016 12:51:11

Интересно отметить, что в Луганске происходит в этом плане своеобразный эксперимент. Средняя цена на водку местного производства (Луга-Нова) - 100 рублей. Но качество оставляет желать... Больше 100 г не рекомендую пить этой водки.... Но есть белорусская, более очищенная, от 125.
Пиво (местное, весьма неплохое) - 60 рублей литр. Огорчает отсутствие дешёвого вина. Средняя цена - 300 рублей за бутылку. Есть кубанское от 110 рублей, но мало представлено в магазинах, а то, что продают в магазинах дешевле 200 рублей - сильно разбавленное и возможно просто суррогат. Так что народу остаётся выбор между пивом и водкой....
Так вот при этом по крайней мере в центре не видно большого количества пьяных. И в водочных магазинах очередей не наблюдается...

Это в поддержку вашего (1)
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Trifon ( Специалист )
24 дек 2016 00:27:49
Сообщение удалено
Trifon
03 фев 2017 03:50:41
Отредактировано: Trifon - 03 фев 2017 03:50:41

  • +0.32
 
 
  Снегирь Светлана ( Слушатель )
24 дек 2016 00:45:59
Сообщение удалено

24 дек 2016 04:46:39

  • +0.08
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
24 дек 2016 01:09:31
Сообщение удалено
Trifon
03 фев 2017 03:49:35
Отредактировано: Trifon - 03 фев 2017 03:49:35

  • +0.25
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
24 дек 2016 01:18:56
Сообщение удалено

24 дек 2016 05:31:39

  • -0.03
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
24 дек 2016 01:35:46
Сообщение удалено

24 дек 2016 05:46:39

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
24 дек 2016 01:46:29
Сообщение удалено

24 дек 2016 05:46:39

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
24 дек 2016 02:03:37
Сообщение удалено

24 дек 2016 06:16:39

  • +0.00
 
 
  Densoider ( Практикант )
24 дек 2016 03:22:00
Сообщение удалено
Densoider
26 дек 2016 00:32:51
Отредактировано: Densoider - 26 дек 2016 00:32:51

  • +0.00
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
24 дек 2016 03:37:08

Я говорю вообще о монополии на производство любого спирта,в том числе и метилового. И особенно контроле его обращения.
И кстати,контролируя производство этилового спирта и производного из него,вы контролируете продажи.И еще,необходимо вносить изменения в уголовный кодекс.Приравнять изготовление контрофакта(неважно доброкачественного или нет) к уголовным преступлениям особой тяжести,соответственно отравление людей бодягой к преднамеренному убийству.И мерой наказания от 10 до пожизненного.
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
24 дек 2016 04:35:12

Ну это трудно реализуемо потому что производители метилового спирта это не всегда государственные предприятия, и этиловый и метиловый спирты это сырьё для химической промышленности, которая тоже совсем не государственная а частная и объёмы там потребляются очень большие, ну скажем в СССР работал я на одном химическом заводе так к нам в цех каждую неделю приходило 2000 литров этилового спиртаПодмигивающий, это всего один цех на одном из заводов, ну и как вы сами понимаете на лево это лилосьГрустный, я думаю что бутлегеры эти иркутские совсем не у производителей покупали спирт, а им сливали с предприятий потребителей, вам на любом предприятии где используют спирт столько историй расскажут, метанолом и этанолом кстати спирты не ограничиваются, ну вот например изопропиловый спирт тоже можно питьПодмигивающий, тоже есть алкогольный эффект у него и смертельная доза достаточно большая столько не выпить, у нас мужик один в цехе подсел на него, мастер один рассказывал что приходил к нему и просил "налей мне этой дури"Смеющийся, а такой случай как в Иркутске мог просто и по халатности произойти, вот реальный случай из моей практики: нужно было отвезти на сжигание бочку с отработанным метиловым спиртом, а время было 7-е Октября, день конституции ну работяги и подумали ехать то 5 минут, а там пока сдал пока принял можно зависнуть в праздник то, и решили они а чо эту бочку везтиНепонимающий, выбросим её в канаву да домой поедем отмечать, ну и выбросилиГрустный, и естественно её нашли предприимчивые люди, хотя она была как и положено для метанола жёлтого цвета, даже на одну свадьбу успели продать, всего 22 человека умерлоГрустный, так что монополия на производство не решит проблему, ну а тотальный контроль использования это задача очень не простая.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
24 дек 2016 05:00:06

Тут важно понимать и играть на человеческих желаниях и слабостях. Все, даже самые конченые, знают, что метанол это смерть. Поэтому его никто специально не будет добывать и изыскивать, в отличии от этанола.
Каждый взрослый может рассказать массу историй по "добычи" алкокайфа из этанолсодержащих веществ. Особенно кто служил в армии.
Гуталин на хлеб, денатурат, розовая вода и лосьен огуречный, клей бф на сверло ..... Уж не говоря про способы просто 3,14здить спирт. Протирка контактов, промывка волноводов ... Связисты, мабута, ВВС, ВМФ, РВСН - миллиард историй и способов умыкнуть спирт. Вся изобретательность нашего народа направлена и на это тоже. На добычу этилового спирта. Но ни одного, НИ ОДНОГО человека не существует, который бы с такой изощренностью и изобретательностью тратился бы на метиловый. О чем это говорит? О том, что задача по контролю метанола на несколько ПОРЯДКОВ, а именно в 146 519 759 раз легче чем контроль этанола.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
24 дек 2016 05:52:52

Никто не ищет ни метилового ни этилового спирта, ищут что выпитьГрустный, вот найдут что пахнет как спирт вот и пьютГрустный, даже если написать метанол всё равно выпьют, подумают что специально написали, а вы говорите легко контролировать, я же вам привожу пример что бочку нашли специальную для метанола и всё равно выпилиГрустный, это просто был самый резонансный случай, а так по мелочи хватало.
  • -0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
24 дек 2016 06:07:48
Сообщение удалено

24 дек 2016 10:16:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
24 дек 2016 06:23:46

Ну это смотря что вы понимаете под словом контролироватьНепонимающий что вы и как собираетесь контролировать? Ну и потом вы ограничиваетесь чистыми спиртами, а тот же этиловый спирт очень часто используется как растворитель в синтезах  сам практически не расходуется, потом его перегоняют по сути на самогонном аппаратеПодмигивающий, это этиловый спирт, но в нём уже могут оказаться всякие примеси, у нас случай был мужик открыл кран в ёмкости, понюхал а там спиртПодмигивающий выпил, спирт был этиловый, но с синильной кислотойГрустный цианистый натрий это обычный химический реагент, объёмы таких отходов очень большие и я не удивлюсь если его бутлегерам то и сливают, а чо боярышника добавить самое оноПодмигивающий
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 дек 2016 09:41:55

Незнающий Химиков-суицидников контролить точно не предполагаемДумающий это проблемы ТБ и ОТ на отдельном производстве, по факту скучно им там не будет. В "стекломое" цианидам и метилу делать нечего, если уж туда чего и добавлять, то нашатырь и синяк проблюется, и хозяйка 101 способ применения найдет, не говоря уж о боярышнике, который не содержит метанола более чем говенный парфюм 0,01% . Больше? Нарушение, бутлегеров  к стенке, хозяевам лесоповал, лет 7Быдло
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 дек 2016 01:40:40
Сообщение удалено
Trifon
03 фев 2017 03:48:42
Отредактировано: Trifon - 03 фев 2017 03:48:42

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
 
  Karnark ( Слушатель )
25 дек 2016 04:00:44

Не поможет, разве что одновременно ввести сухой закон и "ужесточение" это публичное сожжение заживо всех причастных к самогоноварению с семьями, начиная с маленьких детей. И вообще, законы о здоровье нации как у финнов - дал сигарету несовершеннолетнему, 5 лет, дал рюмку 10 лет и ссылка за полярный круг для родственников без права потомкам покидать место ссылки 100 лет. Рюмка была нелегальная, сожжение вместе с родственниками.

Финнам сухой закон помогает, почему бы не перенять опыт?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 дек 2016 05:29:17
Сообщение удалено
Trifon
03 фев 2017 03:47:33
Отредактировано: Trifon - 03 фев 2017 03:47:33

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
25 дек 2016 17:46:13

Это какие то местечковые разборки - у нас как ввели лет 5 назад с 10 до 22 так и сейчас так же - все уже привыкли.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
24 дек 2016 09:34:05

А что  у нас метанол в любом ларьке? Так просто его и не купить и не продать. Существует закон вполне себе строгий, может нужно не законы переписывать, а добиться исполнения существующих.
Тоже самое с в части этанола. Целое Росалкорегулирование есть, но при этом в любом инете пятилитровыми канистами без проблем
  • +0.47 / 7
  • АУ