Перспективы развития России
24,273,348 126,539
 

  Удаленный пользователь
12 янв 2017 01:34:33

Пенсии. Новая реальность.

новая дискуссия Статья  143

https://careerist.ru/news/nakopi-dazhe-esli-molchish-minfin-skorrektiroval-koncepciyu-pensionnogo-kapitala.html?utm_campaign=170111_all_user-aktive___&utm_medium=email&utm_source=email_custom
«Накопи, даже если молчишь»: Минфин скорректировал концепцию пенсионного капитала
Начиная с осени 2016 года, российская общественность активно обсуждает новую концепцию индивидуальных пенсионных накоплений (ИПК), за разработку которой взялись Министерство финансов и Центробанк. К началу декабря были представлены основные параметры новой системы: размер добровольных отчислений из зарплаты должен составлять от 0 до 6%, подключение к ней должно быть автоматическим, работодатели, как и сами работники, должны были получить налоговые льготы, а ранее накопленные в рамках пенсионной накопительной системы средства, которые сегодня заморожены, должны были быть трансформированы в пенсионные баллы.

В социальном блоке правительства имелись претензии относительно основных параметров системы, и, судя по всему, некоторые из них были учтены. Два основных изменения касаются налоговых льгот и так называемых «молчунов» – граждан, которые предпочтут отмолчаться относительно ставки отчислений и самого факта их перевода из замороженной системы накоплений в ИПК.
Стоимость баллов не снизится
В интервью «Известиям» он рассказал, какие изменения Минфин и ЦБ планируют внести в систему вводимой ИПК. Одна из принципиальных поправок коснется «молчунов», которые копили на пенсию в замороженной сегодня системе в государственном Внешэкономбанке (ВЭБ). По ранее предложенной модели, если такие граждане самостоятельно не переведут свои накопления в негосударственные фонда (НПФы), которые будут участвовать в ИПК, то их деньги преобразуются в страховые баллы обязательной пенсионной системы, а к самой ИПК их никто подключать автоматически не будет.
Но социальный блок правительства не поддержал эту идею, отметив, что такая трансформация «деньги-баллы» несправедлива, произойдет по заниженной стоимости страховых баллов и в итоге разбалансирует всю систему. С этой позицией в Минфине согласились, и сегодня там уже считают, что концепция требует корректировки. Дабы избежать занижения оценки страховых баллов отмолчавшихся россиян-клиентов ВЭБ, их решили приравнять к участникам НПФов и автоматически включать их к ИПК, переводя средства в негосударственные фонды, правда, не уточнили в какие. В баллы будут конвертировать лишь деньги тех, кто официально откажется от ИПК, что можно будет сделать лишь путем подачи соответствующего заявления. По мнению Моисеева, это предоставляет гражданам право выбора, копить в деньгах или баллах, но тех, кто выберет баллы, будет немного.

Но, интересно, что главное замечание социального блока касалось как раз автоматического включения граждан в новую систему – в Минтруде, например, уже не раз говорили, что это дискриминирует застрахованных будущих пенсионеров. И этот параметр менять никто не планирует, что очередной раз подтвердил заместитель министра финансов. Но взамен Минфин готов пойти на уступки в других вопросах, например, в налоговых льготах.
Отредактировано: vltvlt - 01 янв 1970
  • +0.04 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Trifon ( Специалист )
12 янв 2017 11:21:14
Сообщение удалено
Trifon
16 янв 2017 02:02:39
Отредактировано: Trifon - 16 янв 2017 02:02:39

  • +0.51