Перспективы развития России
24,276,881 126,548
 

  Zkvxz ( Слушатель )
25 май 2017 06:41:49

НИИ овцеводства и козоводства разработал Ivan OS - «убийцу» Windows

новая дискуссия Новость  446

ЦитатаВ ставропольском научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства рассказали, на что было потрачено 40 миллионов рублей при разработке собственной операционной системы. По словам создателей Ivan OS, их неправильно поняли, пишет don24.

 «Операционная система — это один из компонентов нашей технологической платформы. Последняя подразумевает под собой совокупность разработок, которые позволяют обеспечить работу различных вычислительных систем», — рассказал заведующий лабораторией информационных технологий института Денис Белов. По словам Белова, Ivan OS была разработана для личного использования и установлена почти на всех компьютерах в НИИ.
Между тем в правительстве Ставропольского края прошла официальная презентация технологической платформы, частью которой является Ivan OS. В ходе презентации Белов заявил, что на федеральном уровне необходимо принять закон, который обяжет чиновников при госзакупках покупать такие программы, которые будут работать на базе Linux. «Что касается денег, то четыре миллиона рублей — это грант, который мы выиграли, все остальное — наши личные средства», — добавил Белов.
Главной причиной появления собственной ОС стала стратегия импортозамещения. Название было выбрано с целью создания узнаваемого во всем мире бренда, при этом отражающего то, что разработка родом из России. Отмечается, что на разработку системы ушло пять лет и 40 миллионов рублей. При этом Ivan ОС является модифицированной версией Linux. Сотрудники НИИ овцеводства и козоводства уверены в том, что первыми пользователями системы могут стать государственные и частные предприятия. В будущем разработчики представят логотип Ivan ОС.
Источник


Даже не знаю как реагировать на эту новость Думающий.
  • +0.55 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 май 2017 07:36:28

Если начнут поддерживать и внедрять повсеместно, то я абсолютный одобрямс.
Но дело такое, в далеких девяностых уже была операционка ПТС-ДОС, которая не вылилась ни во что большее. Потому существует ненулевая вероятность, что и Иван сгинет в небытье.
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
  Демонический кот ( Слушатель )
25 май 2017 07:49:12

Название НИИ конечно доставляет Веселый
Но по мне, новость очень хорошая, чем раньше винду заменят на Linux повсеместно, тем лучше, и по фигу как они его обзовут.
Вообщем молодцы.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
25 май 2017 21:58:11

Нафиг не сдалась. Нафиг никаким чинушам не нужна "безоткатная ось"Веселый. Нету откатов, нету и оси.Веселый Так что мелкософт рулил, рулит и будет рулить. Денег просит хотя и не поквартально, но достаточно регулярно.Веселый А там где нет денег - нету жизни(интереса чинуш).Смеющийся
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
  barmaley865-a ( Практикант )
29 май 2017 11:39:17

Плюсанул, но на сенсацию не тянет- Linux банальный, который назвали Ivan, благо в этой среде с авторскими правами все легко и не принужденно.Улыбающийся

А особенно сильно- обязать покупать, Linux ставлю на халяву, а тут то же самое, но за деньги, кривативность зашкаливает.Веселый Остап Бэндер курит в сторонке.Веселый
А 40 миллионов на клон Linux- это вообще 5, спасибо не миллиард.Улыбающийся
  • +0.16 / 4
  • АУ