Перспективы развития России
24,259,352 126,513
 

  pkb ( Слушатель )
22 июн 2017 08:38:09

Захар Прилепин про бояр и чиновников

новая дискуссия Дискуссия  870

Захар Прилепин о том, где должны служить дети элиты

ЦитатаБояре произошли из княжеских дружинников. Боярин означало — ярый в бою. Когда бояре ожирели, — Грозный их частично истребил. Аристократия (дворянство) воспринимала войну как часть своей жизни и часть своей службы. Иного пути не мыслилось.
Добрая половина поэтов пушкинского круга — воевали; это было нормой. Сам Пушкин, едва появилась возможность, из хорошего ружья обстреливал турок, он был русский поэт, а не чучело в розовых штанах.
Но ещё до рождения Пушкина, Екатерина Великая отменила обязательную воинскую службу дворянства — в итоге аристократия во многом выродилась уже к середине XIX века: когда высший свет чуть ли не на половину болел в Крымскую кампанию за Францию и Англию.
Большевики выиграли в том числе и потому, что белое офицерство — в том виде, в котором его представляют нынешние монархисты — по большей части выродилось; а те, что остались — очень и очень часто уходили как раз на службу к большевикам.
У нас всё носятся с этими белыми офицерами, Колчак, Деникин — но в Красной армии было их такое же количество, ничуть не хуже названных, а судя по результатам — даже лучше. Что за культ жертв тут развели, к чему? Оставьте победителям немного уважения: у победителей, к тому же, полезней учиться.
Военная аристократия в СССР была воистину национальной аристократией. Культурная аристократия — носила погоны и умела пользоваться оружием: взгляните, навскидку, на список культовых советских поэтов времён Отечественной: Тихонов, Твардовский, Симонов, Долматовский, Слуцкий, Самойлов, Луконин, Левитанский, Винокуров — все доблестные бойцы, один другого краше. А сколько поэтов погибло ещё в Финскую…
К финалу Советской власти военная аристократия по разным причинам была дискредитирована, в том числе и потому, что боевую форму аристократия потеряла: генералы скисли на своих дачах, в культурной же среде бывших боевых офицеров безоговорочно победили боевые драчливые пацифисты.
Несколько здравомыслящих военачальников процесс распада империи остановить не смогли. Один из них застрелился (Ахромеев), другого застрелили (Рохлин). Это было не так давно, но про них мало помнят — по крайней мере, про смерть Фрунзе или Тухачевского странным образом вспоминают в сто раз чаще. Это при Сталине всё случалось по злой воле, сегодня иной коленкор. Все стреляются и убиваются сами по себе, нечего даже вспоминать об этом.
Но в итоге, возвращаться придётся к тому с чего начали.
Боярин — это ярый в бою.
Стране нужна новая военная аристократия.
Пока аристократию изображают люди в розовых штанах, болеющие в конфликте между Саакашвили и Абхазией — за Саакашвили, в конфликте между США и Сирией — за США, в конфликте между Майданом и Донбассом — за Майдан — этот сюрреалистический бред не прекратится.
Место людей в розовых штанах — в их розовом мире, с розой в петлице, на розовом подиуме, с розовым шампанским в бокале.
Дети представителей высших эшелонов власти должны в обязательном порядке выполнять те или иные военные функции — никто не просит, чтоб они пополнили ряды боевых офицеров, хотя никто не запрещает им двигаться в этом направлении, но военные переводчики, военные корреспонденты, и прочие сопутствующие службы, они просто обязаны пополнять — все поголовно.
А то произошла ситуация парадоксальная: у нас бояре (аристократия) минуют одну важную стадию своего развития. Должно быть так: дружина и власть — ярость в бою — блага и достаток, заслуженные кровью и службой — медленное ожирение.
А у них так: власть — блага и достаток — быстрое ожирение.
Какого-то звена мучительно не хватает.
Иногда создаётся тихое и неумолимое ощущение, что одни носят розовые штаны у всех на виду, а другие поддевают их под безупречно выглаженные чиновничьи одеяния.
Госдума приняла тонну патриотических, квазипатриотических и псевдопатриотических законов — пусть теперь подумает над самым важным законом. Каждому чиновнику России и всем их детям надо обеспечить пожизненное присутствие в санкционном списке.
Элита — это ярые на бой, а не ярые на язык.
Если российский политик ещё не попал в санкционный список — он хитрый чёрт, а не политик. Его сыновья — первое, что он должен принести к алтарю победы. Пусть сыновья у алтаря приучаются сызмальства играть в пушки, самолётики и в допрос языка.
Пригодится.
Иначе вы все стране однажды не пригодитесь.

http://zergulio.live…yandex.com
  • +1.50 / 25
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Карел ( Специалист )
22 июн 2017 10:54:55
Да в общем верные мысли у Захара и мало с чем, таки, можно поспорить, но недостаточно обозначить проблему. Важно еще и накидать пути ее реализации. А вот этого то нет совсем.  Простой командой сверху такие задачи не решаются. Вспомните, как попытались решить проблему с оффшорами, что бы налоги в стране оставить... Простое запрещение привело к тому, что олигархи (включая ближний круг) просто сменили гражданство, а чиновники переписали все на родственников. У сложных проблем простых решений не бывает.
Если сейчас поставить задачу детям чиновников от такого то ранга и выше обязательно отслужить на благо государства столько то, то те 100% вам предоставят справки о том, что даже в школу они ходили на пределе возможности, а к линии фронта (военной и около военной службе) им приближаться запрещено категорически. И запрет на чиновничество не спасет, т.к. они сразу же окажутся в частных структурах, которые с государственными у нас срослись по полной программе и именно из этого явления и вырос олигархат.
То есть, запрет всегда можно обойти. А решить проблему реально, если понять ее причины. Это ведь ни один и не два чиновничьих ребенка оскотинились и смотрят на рядовых граждан страны, как на быдло, а государственную службу рассматривают, как кратчайший путь формирования капитала для отъезда "за бугор". Это явление сейчас, нмв, уже распространилось более, чем достаточно. А следовательно, причина первая - отрицательный естественный отбор.
Вот такая петрушка получается, что если сейчас следовать установленным  элитами правилам, то наверх отбираются "сердюковы", "захарченки" и "васильевы", а разве такие детей на реальную военную службу отправят? Если только сразу в генералы....
И еще один момент...
Если завтра не станет Путина, кто -нибудь может с уверенностью сказать, что станет со страной? М.б. она ввяжется в войну на БВ с Западом, как на БПМ призывают некоторые или шарнет тактический ядерный удар по побережью СШП  с известными последствиями, как призывали ура-патриоты на хохловетке в 14 году... и еще много разных может. Какой нормальный человек захочет, что бы его ребенок погиб из-за придурковатости руководства, как гибли наши парни 10 лет в Афгане непонятно за что или где-нибудь в Эфиопии? Ведь борьба за зоны влияния для России во все времена была, есть и будет.
А м.б. завтра придет Жириновский и расстреляет всех олигархов или крупных госчиновников. Все м.б... Нашу страну, где рулит не система, а конкретный человек бросает то в жар, то в холод давно и систематически. И соответственно, присосавшиеся выбирают самый простой путь - сколотив капитал (неважно каким способом) отправиться куда-нибудь на побережье Испании, где все надежно и предсказуемо, где хороший климат, спокойные люди и откуда всегда в случае местного шухера, который маловероятен в принципе, можно отправиться не в Сибирь под конвоем, а просто переехать в другую страну. Нет уверенности в завтрашнем дне и ясных правил игры для всех и это еще одна причина по которой элита не отправит детей на реальную военную службу, а сделает так, как делает и сейчас - карьера - бабки - Запад.
...
И что интересно.... Получается замкнутый круг. Элита вынуждена цепляться за власть и поддерживать ее до упора, т.к. уверена, что после смены власти потеряет все "нажитое непосильным трудом" и чем больше она за власть цепляется, убирая малейшие поползновения на реальную конкуренцию, тем больше та бронзовеет, проворовывается, делается все менее эффективной и все больше загоняет страну в задницу. Противоречия нарастают и обостряются и достигают того уровня накала, когда уже полностью неэффективную власть, таки, выносят ногами вперед. Но к тому времени страна уже в заднице, а бабки на Западе и от пристани Керчи отходит последний пароход на Стамбул. А народ все это время бронзовения и стагнации власти занят был - в мире порядок наводил. Разруливал на БВ, тормозил пиндосов на западе, а исламистов на юге. Великая держава - статус обязывает. Не до собственной власти было - трудные времена, надо сплотиться и т.д... ну, я думаю, все в курсе. Вечная история...
  • +0.31 / 13
 
 
  Profaner ( Практикант )
22 июн 2017 12:39:27
   Да все нормально со статьей Подмигивающий И метОда  указана с отсылкой к Ивану Грозному, и резюме безупречно. 
  • +0.38 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Карел ( Специалист )
22 июн 2017 13:18:44
Не бывает простых решений. Элита, таки, не зайцы, что бы их отстреливать. Одних отстреляешь - другие появятся, если не изменятся условия при которых элита формируется. А вообще, типичная для России ситуация. Даже люди масштаба Прилепина порой мыслят шаблонами времен Ивана Грозного. Проблему то он обозначил грамотно и ярко - талант, ничего не скажу, а вот методы по ее решению...
И вот тут дальше должно последовать сравнения условий  формирования элит во времена первых бояр, когда они вырастали в реальных боевых условиях и сейчас, когда они появляются в условиях протекционизма и коррупции. Но, увы, нас ждут великие дрова....Грустный
В общем, с причинами надо бороться, а не со следствиями. АднАзнАчнА!
  • +0.36 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
22 июн 2017 14:30:38
  Стыдно, товарисч Карел... Стыдно, что приходится звать на помосч того самого кэпа, на которого любит ссылаться г-н Игорь ФэФэ  Веселый Прилепин как раз в художественной манере и обозначил непосредственную причину - политико/экономический строй. Простых решений не бывает лишь для тех, кто в сложных ищет возможность отщипнуть кусок пирога себе любимому. 
  Мало что ли сегодня фронтов и направлений, где можно взращивать настоящую элиту? Только тогда на смену "эффективным" придут "красные директора". Со всеми вытекающими... В том числе и очередным переделом в пользу гос-ва. На бумаге страна принадлежит народу, на деле - боярам. Вот и вся история "сложности" борьбы со следствиями. Или Прилепину вместо тактичного "народ перестанет нуждаться в боярах", надо было про вилы написать? Веселый Вам то сразу понятней станет, а ему статью шить начнуть Под столом 
  • +0.35 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
22 июн 2017 14:54:09
Шокированный Вообще мало, что понял, но это не главное. Я не понимаю одного. Как из такой доступной и светлой статьи можно было вынести такие мутные мыли!? Оказывается это Прилепин за коммунизм и национализацию ратует, но так замаскировал свои стремления художественным словом, что простому, малообразованному Карелу они недоступны однозначно. Но тогда возникает резонный вопрос - для кого он пишет. Ведь таких, как я большинство, а тонких критиков извлекающих десятое дно из подтекстов, исходя исключительно из своих устремлений, гораздо меньше. Так что Прилепин элитный писатель?

А вообще, сразу Высоцкий вспомнился после этого Вашего поста....

Теперь я к основному перейду.
Один, стоявший скромно в уголочке,
Спросил: "А что имели вы в виду
В такой-то песне и в такой-то строчке?"

Ответ: во мне Эзоп не воскресал,
В кармане фиги нет - не суетитесь,-
А что имел в виду - то написал,-
Вот - вывернул карманы - убедитесь!

Да... видимо, Захар, воюя на Донбассе, исключительно боится того, что ему начнут в РФ статьи шить из-за того, что кто-то найдет в тексте двойные смыслы и обнаружит призывы к свержению существующего строя...Веселый
  • +0.16 / 4
  • Скрыто