Перспективы развития России
24,288,030 126,582
 

  Барристер ( Практикант )
20 ноя 2017 09:22:58

Бизнес не желает нести расходы на инфраструктуру государства, ну молодцы, гении.

новая дискуссия Дискуссия  333

"Российские бизнесмены направили президенту страны Владимиру Путину письмо, в котором пожаловались на новые сборы, вписанные в проект трехлетнего бюджета. По словам предпринимателей, такие действия нарушают договоренности о неизменности фискальной нагрузки.
Отмечается, что авторами письма выступили главы четырех бизнес-объединений –РСПП, "Деловой России", ТПП и "Опоры России".
Напомним, что в 2014 году Путин ввел мораторий на рост налоговой нагрузки для бизнеса до 2018 года включительно. А уже в этом году воздержаться от подобных действий попросил правительство его глава Дмитрий Медведев.

Однако, несмотря на запреты, кабмин сообщил о введении сразу трех новых платежей - пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор на средства производства машиностроения (7%) и инвестиционный сбор в морских портах (25%) .

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на предпринимателей, только в 2018 году из-за новых "налогов" бизнесу придется доплатить более 100 млрд. рублей."

То есть бизнесмены попросили - 

1. мы тут сидим на импорте и вкладываться в станкостроение не желаем, это забота государства,  мы покупаем и продаем чужое.
2. утилизировать наше старое оборудование и отходы производства  должно государство за свой счет, бизнес должен получать только  прибыль.
3. ремонт и реконструкцию морских портов пусть делает государство, а бизнес недоволен, что порты плохие и их мало. 
Отредактировано: Барристер - 20 ноя 2017 09:24:05
  • +1.50 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Trifon ( Специалист )
20 ноя 2017 09:41:05

Во как оно Михалыч,оказывается рыскающие по стране на старых газелях в поисках металлолома- это и есть утилизаторы от государства?
Баристер.ну я первому согласен,действительно необходимы заградительные пошлины.Но только при условии что оборудование такого типа и назначения выпускается на нашей территории.
А по второму, ну не путайте действия государтсва в стиле- с паршивой собаки и шерсти клок. Второй пункт с напряжением государства по утилизации,это из разряда налога на навоз. 
Кстати, налог на метан принес бы больше прибыли.Смеющийся
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 ноя 2017 10:18:23

Отходы производства это не только металлолом. А и химия и прочие радиоактивности, с которым проблемы почему то только у государства. А у бизнеса какая ответственность? ООО закрыл, прибыль вывел, народ уволил и все - начинаем новый стартап... а отходы  это же грязно, долго и бесприбыльно. А грязью от бизнеса  должно заниматься государство почему то...
Интересно, что, для бизнеса уже государство обязано выпускать новое оборудование или сам бизнес должен его выпускать для себя? Бизнесу еще государство и и станки должно дать, работниками обеспечить, инфраструктуру создать, защитить от врагов, а бизнес только прибыль должен получить...
Государство говорит, куда бизнес обязан направить свое желание  - туда бизнес и пойдет. В частности - создавать станкостроение бизнесу что, не хочется? А надо.
  • +0.67 / 7
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
20 ноя 2017 14:13:47

Вообще то государство обязано создать условия при которых бизнес будет развиваться.
И еще создать такие условия.при которых дешевле бизнесу будет вложить средства в переработку,
чем оплатив штрафы остаться с голым задом.
Не подскажете,сколько у нас например незаконных или полузаконных свалок?
Как думаете,кто виноват в их возникновении и функционировании?
Учтите что местные власти это тоже государство.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 ноя 2017 15:12:53

Оно создало уже - граница на замке, террористов мочат. Бюджет выделяется на госпрограммы. Бери и делай. Но бизнесу, сидевшему на купи\продай импортстанок при введении пошлин надо перестраиваться и что то делать долгосрочное - лет так на 30-ть. Вот с этим у наших успешных манагеров-гарвардников сложновато, им проще к Путину пойти на поклон и попросить отменить пошлины на их купи-продай. 
Условия надо создать... надо не создать условия ПРОДОЛЖЕНИЯ безбедного купипродажного бизнеса , а разрушить их идиллию штамповки печатей на товарные накладные.
 Это при том, что лет 15 уже Путин говорит - надо заниматься производством в России. Земля есть, народ есть. Волшебной палочки  - нет. Где гений предпринимательства? Ах да, условий нет... триллион бесплатного кредита. И с триллионом будет так -же - накладная и печать. 
Поэтому и пошлины поднимают. 
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
20 ноя 2017 15:23:45

Вы какую границу на замке имеете ввиду?
С Белоруссией, Украиной или Казахстаном?
Кстати,несколько не понял назначение замоченных террористов в экономической концепции.
И какое они (террористы)имеют отношение к условиям климата в производственной сфере, да даже и торговле?
Вы террористов с рэкетирами не перепутали?
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
  ges42 ( Слушатель )
20 ноя 2017 13:52:13

Без относительно поднимаемых вопросов, подобная практика - неизбежна. 
Падает оборачиваемость денег, что не может не отражаться на доходах бюджета.
Пока это удавалось компенсировать работой с КН и крупнячком чуть по меньше. Но у этой работы, тоже предел есть.
Косвенные налоги в товарном количестве типа вышеперечисленных - следующий этап после опережающего повышения акцизов.
Потом только.. ну не знаю, какие нибудь обязательные минимальные подушевые/поорганизационные сборы Улыбающийся
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
  Ladogard ( Практикант )
20 ноя 2017 18:29:48

Так они на пионеров Российской индустрии равняются Крутой, правда не все так могут:
 

Правление "Газпрома" выплатило себе 2,1 млрд рублей фоне рекордного за 19 лет убытка

ЦитатаЧлены правления "Газпрома" получили за 9 месяцев 2017 года вознаграждение в размере 2,137 миллиарда рублей, сообщила компания в финансовом отчете по РСБУ.
По сравнению в прошлым годом заработок топ-менеджеров газовой монополии остался практически без изменений (+ 8 млн рублей), а по сравнению с 2015 годом увеличился на 22%, или на 397 млн рублей.
Основная часть суммы, как и в прошлом году, пришлась на премии. Их размер составил 1,467 миллиарда рублей. Выплата состоялась даже несмотря на то, что по итогам отчетного периода "Газпром" впервые за 19 лет стал убыточным.
Январь-сентябрь текущего года холдинг, обладающий монопольным правом на продажу российского газа за рубеж, закончил с потерей 9,205 млрд рублей.
Квартальные убытки у компании фиксировались и раньше, однако минус по итогам 9 месяцев для "Газпрома" стал первым с дефолтного 1998 года.
Причина этого результате не совсем ясна, target="_blank">отмечает заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.
Выручка от реализации газа увеличилась на 8,8%, до 1,997 трлн рублей. Валовая прибыль компании - на 4%, до 1,198 трлн рублей; прибыль от продаж - на 21%, до 232,9 млрд рублей.
Существенный скачок произошел по статье "прочие расходы", указывает Танурков: год назад на эти не определенные траты уходило 47 млрд рублей, а в за 9 месяцев текущего - 387 млрд рублей.



а меж тем :


ЦитатаРоссийский бюджет снова не сможет получить значительную часть миллиардных дивидендов от крупнейших государственных компаний, которые вместе с многочисленным "дочками" и бюджетными учреждениями контролируют, по данным ФАС, 70% российской экономики.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомых с ситуацией чиновников, Минфин третий год подряд терпит неудачу в попытке заставить все госкорпорации перечислять 50% чистой прибыли по МСФО акционерам, крупнейший из которых - государство.

По их сведениям, поступления от дивидендов в бюджет в 2018 году составят лишь около половины от запланированных 380 млрд рублей (6,6 млрд долларов).

"Газпром", "Транснефть" и Сбербанк входят в число компаний, которые выплатят меньше, чем ожидалось, в текущем и следующем годах, так как они могут обсуждать размер дивидендов непосредственно с президентом Владимиром Путиным, сказали источники.

По итогам прошлого года Минфин получит от госкомпаний также вдвое меньше плана - 234,4 млрд рублей вместо с 483,6 млрд. Соответствующие поправки были внесены в федеральный бюджет в октябре.

Главным разочарованием года стал "Газпром". Холдинг получил почти триллион рублей чистой прибыли, однако половина этой суммы по сути фикция: в качестве прибыли "Газпром" учел тот факт, что его валютный долг стал меньше, если оценивать его в рублях.

"Прибыль бумажная, реального денежного потока нет", - признал в мае президент РФ Владимир Путин. По итогам года бюджет получил от "Газпрома" лишь 73 млрд рублей вместо запланированных 182,6 млрд.

Дивидендов от "Роснефти" бюджет не увидел вовсе. Ее контрольный пакет принадлежит "Роснефтегазу" - скрывающемуся в тени госфонду, который владеет также акциями "Росстетей" и долей в 11% "Газпрома".

По итогам года "Роснефтегаз", не ведущий какой-либо самостоятельной хозяйственной деятельности, неожиданно зафиксировал бухгалтерский убыток на 90,4 млрд рублей, который формально освободил его от необходимости расплачиваться с акционером в лице государства.

Источник этих потерь остался тайной:
в 2015 году "Роснефтегаз" стал непубличным акционерным обществом и не раскрывает отчетность, несмотря на то, что владеет ключевыми активами государства в энергетике.

"То, что правительство в течение последних двух лет при формировании бюджета вводит правило, которое потом не выполняется, это выглядит ужасно, - заявила в интервью Bloomberg председатель Счетной палаты Татьяна Голикова. - Без новых подходов спор не закончится".

Напомним, по итогам полугодия чистая прибыль "Газпрома" рухнула в 11 раз, а денежный поток стал отрицательным: от операционной деятельности холдинг получил 446 млрд рублей, а на капвложения потратил 746 млрд.

"Роснефть" на операционной деятельности заработала 204 млрд рублей, а на капвложения и инвестиции потратила 406 млрд. Чистый долг "Роснефти" обновил исторический рекорд в 2,2 триллиона рублей, а общая сумма обязательств (с учетом отложенных налогов и заложенной в кредит еще не добытой нефти) превысила 7 триллионов рублей, что эквивалентно 28% резервов российского центробанка.

отсюда

Поэтому, раз Газпрому с Роснефтью можно, то почему остальным нельзя ? так ведь получается?

Ведь за это еще и награждают!


ЦитатаПрезидент России Владимир Путин наградил председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени".
Как сообщает "Интерфакс", орден был вручен с формулировкой "за большой вклад в реализацию общегосударственных задач социально экономического развития РФ и активную общественно-политическую деятельность".
Исходя из опубликованных наградных указов, Миллер стал первым человеком из мира бизнеса, удостоенным этой награды за всю ее историю.
  • +1.70 / 25
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 ноя 2017 18:40:39
Сообщение удалено

20 ноя 2017 19:46:05

  • +0.24
 
 
 
  Ladogard ( Практикант )
20 ноя 2017 18:53:14
Сообщение удалено
Ladogard
20 ноя 2017 23:01:03
Отредактировано: Ladogard - 20 ноя 2017 23:01:03

  • +0.75
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 ноя 2017 19:00:08
Сообщение удалено

20 ноя 2017 20:01:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Практикант )
20 ноя 2017 19:05:22
Сообщение удалено

20 ноя 2017 20:16:05

  • +0.56
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 ноя 2017 19:15:46
Сообщение удалено

20 ноя 2017 20:16:05

  • +0.60
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
20 ноя 2017 19:22:08
Сообщение удалено

20 ноя 2017 20:31:05

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 ноя 2017 19:32:43
Сообщение удалено

20 ноя 2017 20:46:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Практикант )
20 ноя 2017 19:32:55
Сообщение удалено

20 ноя 2017 20:46:04

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2017 19:34:48
Сообщение удалено
Ник_
20 ноя 2017 19:41:22
Отредактировано: Ник_ - 20 ноя 2017 19:41:22

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Практикант )
20 ноя 2017 19:40:29
Сообщение удалено

20 ноя 2017 20:46:04

  • +0.34
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 ноя 2017 20:38:48
Сообщение удалено

21 ноя 2017 00:46:05

  • +0.01