Перспективы развития России
24,149,117 126,045
 

  rusyes russia, Кемерово
15 дек 2017 07:46:43

МВД

новая дискуссия Дискуссия  301

утянул с блога Д.Мокрушина...
....
Порядок выплаты полицией вознаграждений за помощь в раскрытии преступлений
13 декабря, 18:48


Министерство внутренних дел разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов "Положение о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших". За помощь органам правопорядка можно будет получить свыше 3 миллионов рублей.


*****
I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет полномочия должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации по назначению вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, и порядок его выплаты гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства .
Действие настоящего Положения не распространяется на граждан, оказывающих содействие полиции на конфиденциальной основе.
2. Правовую основу назначения и выплаты гражданам вознаграждения полицией составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также настоящее Положение.

II. Объявление о назначении вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших

3. В случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступления и задержания лица (лиц), его совершившего (совершивших), принимается решение об объявлении о назначении вознаграждения с обязательным предварительным согласованием в финансово-экономическом департаменте МВД России вопроса о наличии денежных средств на эти цели.
4. Решение об объявлении о назначении вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, за исключением вознаграждения лицам, оказывающим содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такой акт, в системе МВД России принимают:
4.1. Министр внутренних дел Российской Федерации .
4.2. Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации, ответственный за деятельность оперативного подразделения центрального аппарата МВД России , в сфере деятельности которого возникла необходимость в объявлении о назначении вознаграждения.
4.3. Руководитель (начальник или его заместитель – начальник полиции) территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях.
5. Решение об объявлении вознаграждения, независимо от его размера, лицам, оказавшим содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такой акт, в системе МВД России принимают Министр или первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации.
6. Объявление о назначении вознаграждения действует с момента его размещения на официальном интернет-сайте МВД России и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в органах внутренних дел Российской Федерации и до его удаления с официального сайта МВД России в сети «Интернет».
7. Объявление о назначении вознаграждения, кроме официального сайта МВД России в сети «Интернет», может быть размещено (опубликовано) в средствах массовой информации, на официальном сайте территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях , а также на информационных стендах территориальных органов МВД России.
8. Объявление о назначении вознаграждения должно содержать:
8.1. Ориентирующую информацию о преступлении, в случае объявления о назначении вознаграждения за помощь в задержании лица, объявленного в розыск, а также информацию о данном лице.
8.2. Сведения о размере вознаграждения и условиях его выплаты.
8.3. Сведения об оперативном подразделении, участвующем в раскрытии преступления, в связи с которым объявляется назначение вознаграждения (с указанием местонахождения и контактных телефонов).
9. Размер суммы вознаграждения устанавливается в следующих пределах:
9.1. До 500 000 рублей – по решению руководителя (начальника или его заместителя – начальника полиции) территориального органа 
МВД России.
9.2. До 3 000 000 рублей – по решению заместителя Министра.
9.3. Свыше 3 000 000 рублей – по решению Министра.
Свернуть )
10. Изменение размера суммы объявленного вознаграждения осуществляется в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения. При этом началом действия объявления о назначении нового размера суммы вознаграждения является день его размещения на официальном интернет-сайте МВД России в сети «Интернет».
11. Оплата расходов на размещение (опубликование) объявления о назначении вознаграждения (о назначении нового размера вознаграждения) производится за счет текущего финансирования на содержание органов внутренних дел по соответствующему коду бюджетной классификации.

III. Основания и условия выплаты вознаграждения гражданам за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших

12. Представляемая гражданами в целях получения вознаграждения информация о преступлении и о лицах, его совершивших, принимается, регистрируется в порядке, установленном пунктом 54 Наставления .
13. Вознаграждение выплачивается гражданину в случае инициативного представления им достоверной информации в период размещения объявления на официальном интернет-сайте МВД России в сети «Интернет», которая привела к раскрытию преступления и (или) задержанию лиц (а), его совершивших (его).
14. Решение о выплате вознаграждения принимается после задержания лица, за розыск которого объявлено вознаграждение, а также после предъявления обвинения лицу, причастность которого к преступлению установлена по информации, представленной гражданином, либо после принятия по уголовному делу в отношении данного лица одного из следующих решений:
14.1. О прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основанию, предусмотренному пунктами 3 и 4 части первой статьи 24 УПК.
14.2. О прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части первой статьи 27 УПК.
15. При наличии оснований, указанных в пункте 14 настоящего Положения, составляется заключение (приложение № 1 к настоящему Положению), в котором отражается содержание представленной информации с выводом о ее результативности.
16. Заключение, согласованное с соответствующим подразделением собственной безопасности, утверждается должностным лицом, принявшим решение об объявлении назначения вознаграждения, и является основанием для издания приказа руководителем (начальником или его заместителем) подразделения центрального аппарата МВД России или руководителем (начальником или его заместителем – начальником полиции) территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровне территориального органа 
МВД России о выплате (об отказе в выплате) вознаграждения с обязательным уведомлением ФЭД МВД России о принятом решении. 
17. Заключение приобщается к материалам соответствующего номенклатурного дела, приказ хранится в подразделении делопроизводства и режима органа внутренних дел, а выписка из него направляется в финансово-экономическое подразделение органа внутренних дел для организации выплаты вознаграждения в установленном порядке.
18. При передаче информации, которая в совокупности привела к раскрытию преступления и задержанию лица (лиц), его совершившего (совершивших), несколькими гражданами размер суммы выплачиваемого вознаграждения определяется руководителем с учетом меры их личного участия в раскрытии преступления и задержании лица (лиц), его совершившего (совершивших).

IV. Организация выплаты вознаграждения гражданам за представленную информацию

19. Денежные средства на выплату вознаграждения, зарезервированные в ФЭД МВД России, перечисляются в территориальный орган МВД России целевым назначением после поступления заявки и копии приказа, предусмотренного пунктом 16 настоящего Положения . 
20. Гражданин, оказавший помощь в раскрытии преступления и задержании лица (лиц), его совершившего, уведомляется руководителем подразделения, в состав которого входит подразделение-инициатор, о принятом решении о выплате вознаграждения не позднее 14 дней со дня издания соответствующего приказа.
В случае принятия решения об отказе в выплате вознаграждения гражданин письменно уведомляется о принятом решении в течение 7 дней со дня утверждения заключения.
21. Для выдачи денежных средств в наличной форме в финансовую службу центрального аппарата или территориального органа МВД России представляется служебная записка за подписью начальника 
подразделения – инициатора. В служебной записке указываются реквизиты заключения, приказа, выплачиваемая сумма и данные уполномоченного сотрудника оперативного подразделения, ответственного за получение денежных средств под отчет и выдачу их гражданину.
22. Выплата вознаграждения гражданам наличными деньгами осуществляется соответствующим руководителем подразделения, в состав которого входит подразделение – инициатор, под расписку, написанную гражданином собственноручно (приложение № 2 к настоящему Положению).
23. После осуществления выплаты в наличной форме подразделением центрального аппарата МВД России либо территориальным органом МВД России, в состав которого входит подразделение – инициатор, которым произведено вознаграждение гражданину, формирует акт о произведенных выплатах 
(приложение № 3 к настоящему Положению ).
К акту прилагается расписка о получении денежных средств, справка о произведенных выплатах , которая составляется в двух экземплярах (приложение № 4 к настоящему Положению) (экз. № 2), заключение, приказ.
23. Для списания подотчетной суммы, числящейся за уполномоченным сотрудником оперативного подразделения центрального аппарата МВД России либо территориального органа МВД России, в состав которого входит подразделение – инициатор, которым произведено вознаграждение гражданину, в ФЭД МВД России или финансовую службу территориального органа МВД России представляется авансовый отчет с приложением справки (экз. № 1).
24. В справке в обязательном порядке указывается номер номенклатурного дела, к которому приобщен акт.
25. При перечислении вознаграждения в безналичной форме гражданин представляет соответствующему руководителю подразделения, в состав которого входит подразделение – инициатор, оригинал договора, заключенного гражданином с банком об открытии банковского счета на его имя и содержащего реквизиты банковского счета.
26. Перечисление вознаграждения в безналичной форме осуществляется ФЭД МВД России на основании служебной записки подразделения – инициатора с приложением к ней заявления гражданина с указанием реквизитов банковского счета, заявления о согласии на разглашение его персональных данных в части, необходимой для учета и перечисления суммы на указанный им банковский счет, оригинала договора, заключенного гражданином с банком об открытии банковского счета на его имя и содержащего реквизиты банковского счета.
27. После перечисления денежных средств на банковский счет гражданина заверенная руководителем подразделения, в состав которого входит подразделение – инициатор, копия договора об открытии банковского счета, заключенного гражданином с банком, подшивается в номенклатурное дело. Оригинал указанного договора возвращается гражданину.
  • +0.80 / 7
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  slavae russia, Москва
15 дек 2017 07:54:11
Цитата: rusyes от 15.12.2017 07:46:43утянул с блога Д.Мокрушина...
....
Порядок выплаты полицией вознаграждений за помощь в раскрытии преступлений
13 декабря, 18:48


Министерство внутренних дел разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов "Положение о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших". За помощь органам правопорядка можно будет получить свыше 3 миллионов рублей.


А я - у Кононенко


Вери гуд бизнес


«Освобождение рабочего класса должно быть делом самих рабочих» — писал Карл Маркс. «Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих» — вторило ему «Общество спасения на водах» на стене клуба города Васюки. «Все наши надежды покоятся на тех людях, которые сами себя кормят» — гласит один их первых барельефов ленинской монументальной пропаганды на здании типографии «Утро России» в Москве.
Из этой фундаментальной мысли о том, что если мы сами себе не поможем — то нам уже никто не поможет, до сих пор проистекает всё русское мировоззрение. Мы, конечно, нация патерналистская и все время ждем помощи от начальства. Что, впрочем, никогда не мешало нам жить в свое удовольствие, потому что как-то так само получалось. «Нет сахара!» — взывали, я помню, в самом начале девяностых жители моего родного города Апатиты на митинге к местным властям, потому что пора было заготавливать ягоды. «Поднимите руки, у кого дома меньше мешка сахара» — вопрошали в ответ местные власти, такие же северяне, которым тоже надо было заготавливать ягоды. И, разумеется, никто не поднял.
Вот и теперь всё точно так же. Министерство внутренних дел подготовило законопроект о премиях гражданам за содействие в раскрытии преступлений.
«Вознаграждение выплачивается гражданину в случае инициативного представления им достоверной информации в период размещения объявления на официальном интернет-сайте МВД России в сети «Интернет», которая привела к раскрытию преступления и (или) задержанию лиц (а), его совершивших (его)» — говорится в документе. А суммы предлагаются очень весомые: от пятисот тысяч до трех миллионов рублей. И даже больше, но только по решению министра внутренних дел.
Ну то есть вы понимаете, да? Сколько там у нас получает сейчас простой оперативник? Даже непонятно, как они за такие деньги работают. А тут представляете — от пятисот тысяч рублей! И дело только за тем, чтобы найти подходящего гражданина. Раскрываете преступления, находите гражданина, рассказываете ему о результатах расследования в период размещения объявления в сети «Интернет». После чего гражданин идет и предоставляет достоверную информацию.
А уж как потом оперативник и гражданин поделят эту премию между собой, в общем, понятно — по справедливости. И раскрываемость, я уверен, вырастет намного и сразу. И все будут довольны: и оперативники, и их начальство, и потерпевшие. И, разумеется, граждане, предоставившие достоверную информацию.
Потому что все наши надежды покоятся на тех людях, которые сами себя кормят.
  • +0.47 / 7