Перспективы развития России
24,273,286 126,539
 

  KevinKostner ( Специалист )
15 дек 2017 08:12:47

ОДК разработала проект газотурбинного агрегата морского исполнения для работы на нефтегазовых платформах

новая дискуссия Новость  315

Рыбинским АО «ОДК-Газовые турбины» разработан проект первого отечественного агрегата ГТА-8 морского исполнения мощностью 8 МВт для работы на нефтегазовых платформах. В первую очередь разработка предназначена для использования при развитии российской Арктики. 

В основу ГТА-8 легли технические решения, реализованные в опытном образце судового газотурбогенератора СГТГ-8, созданного на базе высокоэффективного гражданского морского двигателя E70/8РД разработки ПАО «НПО «Сатурн» (входит в ОДК). 

Новый агрегат ГТА-8 может применяться в составе судовых систем электродвижения, судов или платформ разведочного бурения, добычи, а также береговых, припортовых плавучих комплексов и трубопроводных магистралей. Кроме того, ГТА-8 может использоваться в составе теплоэлектростанций любых промышленных и муниципальных объектов для выработки тепловой и электрической энергии.

На базе морского ГТД М90ФР, освоение серийного производства которого завершается на ПАО «НПО «Сатурн», планируется создать морской газотурбинный агрегат мощностью 20 МВт. В перспективе также планируется разработать газотурбинные агрегаты морского исполнения мощностью 25 и 31 МВт. 
ссылка

Кстати говоря, новость чуть ли не историческая по сути, потому что мы впервые за всю историю сделали самостоятельно оборудование для разработки шельфа. 
  • +1.57 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Krymoff ( Слушатель )
15 дек 2017 11:00:37

Если выделенное относится к энергетическим газотурбинным установкам, то не готов поспорить, а если указанное относится к оборудованию для разработки шельфа вообще, то не соглашусь, даже если указанное "мы" относится к России после распада СССР.
Я свою трудовую биографию начинал в севастопольском ЦКБ Коралл, которое, в том числе, специализировалось на разработке проектов буровых платформ (стационарных, полупогружных, самоподъемных), которые вполне успешно строились на отечественных верфях (Астрахань, Выборг и т.д.) и работали на отечественном шельфе и зарубежом (тот же Вьетнам). Коралл в бытность Севастополем в составе Украины был акционирован и вполне успешно работал (и работает) на ГазПром. Надеюсь, что там все нормально со специалистами, включая молодых...
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
15 дек 2017 11:32:22



Ваш Коралл уникальнейшее предприятие для всей страны, независимо от названия СССР или Россия. 
Ну после 1991 года мы потеряли практически весь свой буровой флот, что не могло на развитии именно этого направления. 
По шельфам у нас большие проблемы с: морскими буровыми установками, насосно-компрессорным и внутрискважинным оборудованием, оборудованием для генерации электроэнергии, а также программным обеспечением.
  • +1.11 / 10
  • АУ