Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

663,583 2,540
 

Фильтр
mvk
 
russia
Практикант
Карма: +2,711.84
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Тред №228442
Дискуссия   65 0
Вообще-то, на мой взгляд получился в итоге махровый такой геноцид.  И кто за это должен отвечать?
Получается, что если кто-то устроил революцию, которая вылилась в геноцид, то этот кто-то и должен ответить, ну как минимум сами революционеры. То есть, взял власть - отвечаешь за все что происходит на территории. Ну можно, конечно свалить на Бакиева, на Акаева и даже на коммунистов (за то что неправильно земли поделили или еще за что), а сами революционеры что, не при делах, что ли. То есть мысль такая. Должно возникнуть обвинение в геноциде, причем предъявлено оно должно быть ВП, вскроется участие Бакиева, и ему предъявим. В общем на просьбы ВП в данном случае вообще нельзя реагировать, действовать так, как будто его нет. В этом то подлянка и заключалась бы в случае ввода войск. Мы вынуждены были бы отмазываться от геноцида. То есть при вводе войск ВП должно быть отправлено в тюрьму в полном составе.
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +1.59 / 14
  • АУ
FAUL
 
russia
Новочеркасск
52 года
Слушатель
Карма: +168.97
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 322
Читатели: 0
Цитата: Vaska от 17.06.2010 22:04:08

Скажу как Сибиряк: Вырождаются ныне русские имперцы. Кровь жидкой стала. За жизни солдат наших на сопредельных землях зело беспокоятся, а вот за жизни русских по духу людей- им плевать. думают, что те кто не спрятался- сами виноваты.
Представляете, если бы такие  кадры были во времена Ермака?

Вообщем не буду я больше в этой теме ничего писать. Разачаровали меня наши доморощенные "имперцы". Одно слово- мажоры мацковские. Только на Сибирской нефти и газе бабло себе в карман ложить могут.

з/ы И минусуйте сколько хотите. Нас рать.Подмигивающий


Я так понял, вы в военкомат пошли контракт подписывать? Или как доброволец поехали на место, оружие там достанете, на месте? Вы где воевали?
Ермак, кстати, пошел сам с ватагой.
А то, что вы предлагаете называется провокацией. Не имея плана действий влезть в внутренние разборки в де-юре независимом государстве. Если ввязываться в войну, то нужно знать, что от нее можешь получить в лучшем и худшем раскладе. Даже в лучшем раскладе мы прикроем "демократическую" Розу, и что? В худшем раскладе - все это затянется и будем лить кровь. И свою и местную, друзей таким макаром тоже не заработаем. А для войны, как говаривал Наполеон, нужны три вещи - деньги, деньги, деньги. У вас лишних нет, случайно?
ИМХО ввод российских войск пока бессмысленен.
Прошлое всегда рядом. Только пожелай - оно воскреснет.
Вот, только, лишь Богу позволено поднимать из могил мертвецов.
(с) С. Лукьяненко
  • +3.45 / 29
  • АУ
некто
 
Слушатель
Карма: +51.09
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 120
Читатели: 0
Тред №228477
Дискуссия   186 0
http://diesel.elcat.…&st=60

ЦитатаНа предпоследней фотографии старик пртягивает удостоверение ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ... Слов нет от того, что произошло. Прости нас всех, ОТЕЦ!


ГрустныйГрустныйГрустныйГрустный
  • +0.54 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Ajisai от 17.06.2010 18:41:12
1. Знаю что он очень жесткий человек. Военный, в полном смысле этого слова.

2. подробнее в вики:
Киргиз. В Советской Армии с 1969 года. Окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В. И. Ленина в 1973 году. С 1973 года - командир мотострелкового взвода в Южной группе войск на территории Венгрии. С 1976 года - командир батареи, командир мотострелковой роты, заместитель начальника штаба мотострелкового полка в Северо-Кавказском военном округе. В 1985 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. С 1985 года - начальник штаба мотострелкового полка и командир мотострелкового полка в Дальневосточном военном округе.

С 1992 года - в Российской армии, старший офицер отдела внешних связей округа, в 1992—1993 годах - заместитель командира 8-й гвардейской мотострелковой дивизии в Дальневосточном военном округе. Окончил Военную академию Генерального штаба ВС России в 1995 году.



Меньше верьте ВикеВеселый. 8й гв. мсд в ДВО не было. Такая была в Киргизии, в 17м АК, и базировалась под Фрунзе. Кстати, это знаменитая "Панфиловская" дивизия. А теперь это 2я мсбр армии КГ, ППД в Кой-Таше. Состояние знаменитой части, думаю, знаете и получше меня.  

А вот 81я гв. мсд. в ДВО была. До недавнего времени. В Хабаровском крае. В Бикине штаб. Теперь там  57-я гв. омсбр. И киргиз какой-то, но, кажется, на должности НШ штаба дивизии, у них там был. Я-то служил в другом месте в те годы, в том же округе, но в Бикине как-то бывал, и, наверное, его видел даже. Хотя, может, кто-то другой.

Но насчет дивизии - точно ошибка!

Цитата
В 1995 году перешёл на службу в Киргизскую армию и назначен начальником оперативного управления - заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых сил Киргизии. В том же 1999 году назначен начальником Генерального штаба - первым заместителем Министра обороны Киргизской Республики. В 1999 году назначен начальником государственной охраны Президента - Секретарем Совета безопасности Киргизской Республики. Вскоре после начала Баткенских событий вылетел в зону боевых действий. По результатам его доклада был снят с должности Министр обороны, а 29 августа 1999 года Министром обороны Киргизской Республики был назначен генерал-майор Эсен Топоев. Руководил боевыми действиями войск на последующих этапах операции.
Став одним из наиболее близких лиц к Президенту Киргии Аскару Акаеву, Топоев стремительно вырос в воинских званиях: в октябре 1999 года ему присвоено звание генерал-лейтенант, в 2002 году - генерал-полковник, в августе 2004 года - генерал армии (единственный генерал армии в истории независимой Киргизии). Во время «тюльпановой революции» написал рапорт об отставке с поста министра 24 марта 2005 года и немедленно покинул Киргизию вслед за Аскаром Акаевым. По сообщениям средств массовой информации, живёт в Москве.
Награжден орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, медалями СССР и Киргизии.
при эвакуации президента КР, до последнего находился рядом с ним.



Судя по описанию - хороший офицер. Правильный.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.85 / 15
  • АУ
antonnr
 
russia
1123 Орел
Практикант
Карма: +1,529.61
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,460
Читатели: 0
Цитата: Al72 от 17.06.2010 11:58:57
  Дружище, завязывайте писать по пьянеУлыбающийся Потому что на трезвяк обвинить меня в пораженчестве, либерастии  и в западнофильстве просто невозможно.

Согласен было немного.Подмигивающий Но просто в состоянии постоянного стресса, немного не повредит. Да и "Пьяный протрезвеет, а дурак никогда"(С) не помню откуда, м.б. Игра в четыре руки. ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ за имевшее место наезжательство без причины!  :(
Цитата
  Теперь к сути. В сфероконической ситуации я считаю, что мы должны действовать предельно жестко, отстаивая интересы империи, всех к ногтю и т.д. Но понимаете, какая заковыка, чтобы так действовать, нужно быть к этому готовыми. А для этого нужна некоторая мобилизация всего нашего общества. Нужна озвученная идеология. Нужна любовь к армии и забота о ней. Необходим перевод экономики на определенные рельсы, направленные на достижение конкретных целей. И т.д. и т.п.
  Народы Абхазии и Ю. Осетии долгие годы с оружием в руках доказывали, что они мечтают быть если не "в" России, то хотя бы "с" Россией. Плюс прямая агрессия антироссийского государства и гибель наших миротворцев с мандатом ООН. Как эту ситуацию Вы проецируете на нынешние расклады в Средней Азии, мне не понятно.

Ну вот Вы отчасти согласились с моей позицией.Улыбающийся
А было готово Наше общество к действиям 080808. Разве что отчасти после более менее выигранной второй Чеченской.
Нам к сожалению, приходится действовать с чистого листа. Вот так вот. Да к большому сожалению, но так! Наглосаксы не дадут нам времени на подготовку, идет Война. и это не красивое слово. Так оно и есть! Пусть даже в условиях недостаточной подготовленности местных народов.
Тут на форуме некоторые предлагают - пусть они "ужрутся" слабостью, а паче поголодают, Но НЕТ У НАС ЭТОГО Времени.  :(
Цитата
  Введением бригады ВДВ не одной тамошней проблемы не решить. Еще раз повторяю Вам, что там глобальные, исторические, местами нерешаемые без крови проблемы между тремя государствами, ни одно из которых не является полностью дружественным или полностью недружественным нам, и все они не имеют границы с РФ. Взять полностью под контроль Киргизию, наркотрафик через нее, разобраться и навести порядок в элитах и т.д. можно только в условиях полной аккупации. Это 50 000 солдат и десятки миллиардов долларов на долгие годы. Вы это понимаете или нет. При этом законных оснований для этого нет. Желания правителей и народов всех трех государств нет. Говорить о широком вводе войск и окончательном решении киргизского вопроса может только слабый на голову человек. а вот оскорблять и вам негоже.  :) И наши двуглавые - умные люди со стальными я-ми. Смотрите на их действия и пытайтесь понять, что большая политика, это не игра в оловянных солдатиков.


По поводу полной оккупации можно поспорить, но это вопрос долговременного решения -10-20 лет (на вскидку, замещение одного типа дохода другим). Но решать эту проблему ИМЕННО НАМ, ИНАЧЕ ЕЕ РЕШАТЬ ЗА НАС И НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ! (с этим Вы кажется согласны?)
А введение войск оперативного реагирования можно и надо решить лишь краткосрочные задачи - разоружить, уничтожить боевиков, начать давать понимать местным Баям - КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН!
Цитата
  Влиять на ситуацию в регионе как на зону своих жизненных интересов мы обязаны. Но кто сказал, что это не делается. Вот когда будут исчерпаны все прочие варианты, тогда поглядим что делать в военной части. При том, что уже введены определенные силы ВДВ, и безопасность наших граждан более-менее гарантирована. Для Вас лично открою секрет, что минимум половина введенных десантников на сегодняшний день - срочники со сроком службы менее года. Кстати, на военных ветках я неоднократно поднимал вопрос о том, что уже пора признать ошибочность перевода службы на один год. Срочно пора возвращать два года, т.к. альтернативы просто нет. И возврат состоится, просто желательно бы не тянуть, оглядываясь на выборы. Разговоры про контрактную армию пора оставить только для клоунов вроде немцова со товарищи. Кстати, по Вашему опыту срочной службы, как вы оцениваете боеготовность солдат, имеющих реальный срок службы несколько месяцев? Спрашиваю безотносительно к чему либо, это простой и прямой вопрос к Вам лично.
 

СЛАБО ДЕЛАЕТСЯ, СЛИШКОМ СЛАБО.


PS Спасибо Вам за конструктивную дискуссию, не смотря не некие дестабилизирующие ее элементы.  :DВеселыйВеселый
Отредактировано: antonnr - 18 июн 2010 02:06:31
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57
  • -0.30 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Vaska от 17.06.2010 22:04:08


Скажу как Сибиряк: Вырождаются ныне русские имперцы. Кровь жидкой стала. За жизни солдат наших на сопредельных землях зело беспокоятся, а вот за жизни русских по духу людей- им плевать. думают, что те кто не спрятался- сами виноваты.




Вась, заткнулся бы, а? А то я заткну.

В 2008м, если помнишь, кровь была нормальной, густой. И с нужным содержанием спиртаПодмигивающий

Всыпали грызунам как надо. И еще всыпем.

А что до КГ - мы отправили туда бат и пару рот. И еше кое-кого. Пока хватит. Не хватит - и 15я, и 31я, и 201я и еще кое-кто сидят на баулах. Не целиком, конечно, но нужное число батов дадут. И быстро туда приедут.

Так что не парься.


Цитата
Представляете, если бы такие  кадры были во времена Ермака? Сейчас бы были на положении  сегодняшней Украины с транзитными трубопроводами и кляли бы монгольских аккупантов за голодомор. 240 тыщь лет истории себе бы выдумали и горшками трипольскими тыкали бы в морду чинуш Юнеско.Нда... ну не понимают эти псевдо-имперцы, что борьба не кончается. И в ней ПРИДЁТСЯ чем то жертвовать.




Это-то мы лучше тебя, дурня, понимаем. Но глупо разбрасываться фигурами в дебюте. Потом ферзя не из чего делать будет.

Цитата
Почему то как на Сев.Кавказе наших по 4-5 человек убивают в день- молчат как рыбы об лёд.





Чего 3.14здишь? Другого слова для тебя нету. Кого это там по 4-5 чел. убивают? Военных? ВВ? ФСБ? Ментов? Я сводки вижу, в отличие от, регулярно. И знаю, что врешь.

Цитата
А как в Киргизии наших вызволять: рецепт один- "бегите скорее до схрона". Казаки из города "Верный"(сегодняшняя А-Ата) от таких потомков в гробу бы со стыда перевернулись.Грустный А ведь в свое время несколькими сотнями от тысяч кочевников отбивались и жизней своих солдатских не жалели.



Вообще-то, один из моих предков служил в указанном тобой н.п., еще когда тот укреплением Заилийским был. А потом участвовал в покорении Средней Азии. Был награжден золотым оружием и еще чем-то. И мои предки там жили и сам там родился и вырос. В Средней Азии...

Так что, чего нам там надо и чего и как делать - моральное право имею побольше твоего выступать. Там МОИ предки лежат. Твоих там нету. Так что давай без лозунгов.

Все давно подготовлено, надо будет - прискачет кавалерия и набИгут рейнджеры с охотниками на племя злое бусурманское.

Я тебе в свое время это и по РЮО/РА говорил. И оказался прав.  ;)

Цитата
Вообщем не буду я больше в этой теме ничего писать. Разачаровали меня наши доморощенные "имперцы". Одно слово- мажоры мацковские. Только на Сибирской нефти и газе бабло себе в карман ложить могут.




Нечего путного сказать - не пиши лучше.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +4.75 / 39
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №228512
Дискуссия   44 0
Дмитрий Медведев в интервью Wall Street Journal:

Свергнутый в апреле этого года
на волне массовых акций протеста в Киргизии
режим Курманбека Бакиева "заигрался"

Нужно было по-честному зарабатывать деньги,
не обманывать своих партнеров.
Нужно было принимать решения, которые поддерживал бы народ,
а не только тратить эти средства для собственного употребления,
для решения личных задач.
Ничего этого сделано не было.
Дмитрий Медведев:

Если киргизское руководство в какой-то момент посчитало,
что база "Манас" им нужна, это их решение

Но очевидно, что эта база... не должна существовать вечно,
она должна решить конкретные задачи и завершить свою работу.
  • +2.74 / 23
  • АУ
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +1,315.72
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,359
Читатели: 1
Тред №228516
Дискуссия   62 0
Почему Россия не вмешивается в киргизский кризис? ("Time", США)

Прям читается ..."...мы столько усилий сделали...яму выкопали....веточками свежими прикрыли...вкусняток  раскидали....а вы сцуки не идёте....а время то уходит.....А ведь так хотелось создать благоприятный фон к встрече наших вожаков..."

"Вооруженные банды безжалостно убивали узбеков на юге Киргизии – в регионе, который Россия до сих пор считает частью своей геополитической зоны влияния – и временное киргизское правительство умоляло Москву направить туда войска. Лидеры этой страны заявляли, что многие солдаты-киргизы отказываются стрелять в собственный народ, позволяя мародерам убивать узбеков и жечь их дома. Но президент Дмитрий Медведев вмешиваться отказался. По излюбленной российской претензии на роль старшего брата, каким она была в Советском Союзе, нанесен мощный удар, и эксперты говорят, что остальные союзники России начнут сейчас сомневаться в целесообразности своих взаимоотношений с Москвой.....

Но для традиционных партнеров России в этом регионе данный кризис может стать грубым сигналом к пробуждению. Он показывает, что Россия с радостью скупает нефть и газ в Средней Азии, а также с готовностью сотрудничает в вопросах, представляющих взаимный интерес. Но когда что-то идет не так, ее соседи остаются наедине со своими проблемами."

http://www.inosmi.ru…69654.html

Хорошая "вилка"....ввести войска оперативно и без мандата - сразу поднимается тема "проклятые русские оккупанты"....
не повелись на необдуманный ввод войск по просьбе Отунбаевой-Керенской - "по роли старшего брата, каким она была в Советском Союзе, нанесен мощный удар..."
Ну и на сладкое звёздно-полосатые задницы предложили себя в качестве альтернативы РФ....типа "уж мы то не бросим...."
хотя пример с Бакиевым говорит ровно об обратном.....

Кстати пиндосы учли результаты 888 и подготовили информационное сопровождение к обоим вариантам действий РФ.

Будем посмотреть что у американцев за "туз в рукаве" кроме болтологии.....
Отредактировано: Cutlass - 18 июн 2010 07:05:50
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +2.70 / 21
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 18.06.2010 01:59:26
Меньше верьте ВикеВеселый. ....



1. Ув. БШ, в очередной раз снимаю шляпу перед вами...(не сочтите за комплимент)

2. Да вы правы на счет дивизии.

3. Что касается ППД в Кой-Таше...ситуация давно плачевная. Развалилась прямо на глазах в 92 году. Будучи еще школьниками мы ходили туда по НВП на стрельбища с середины и под конец 80-ых. Метали "гранаты", изучали артиллерию, танки, пуляли автоматами и "мелкашками". Т.е. чувствовали себя "юными бойцами" Родины (СССР). А теперь - это просто развалины...

4. Помню, как-то раз меня пригласили переводить с японского. И так, приезжаем к Кой -Ташу на бусике с япами. А япы, они как раз были из частной строительной конторы, которая начинала строить отель напротив КиргГосУнивера, рядом с ГосФилармонией. (Для заметки, так и не достроенной, торчат как в лучших традициях долгостроя позднего СССР до сих пор. Если не вру. Давно не был) . Я сидел в догадках, зачем им в Военном Городке, и что им приспичило? Оказалось банально просто. Решили как в тире за мзду постреляться прикола ради. Дали начальнику (кстати не в обиду, русскому) в лапы определенное количество "гнилых презиков" и, черз некоторое время, солдатики (киргизы), такие худющие притащили несколько стволов АК-74, Дегтярева и пару пистолетов (не знаю, большие такие, наверное АПС Стечкина, хотя какой из меня военный) с целыми коробками патронов. Вот и нaши новоявленные япы вдоволь настрелялись. Стреляли курам на смех. В мишени не попадали, но довольны бы-ы-ы-ли ... не то слово. А я? Ну я тоже на "халяву" настрелялся!!! И по мишеням попадал, что вызвало нездоровое подозрение у япов. Потом им обяснил что у нас с детсва приучают стрелять и в школах НВП проходим сызмальства. Что на это, у них глаза чуток приоткрылись и, как я заметил малость побледнели...

5. Вывод. Все уже распродалось, уже тогда....Я не знаю теперешнюу ситуацию в военном плане. Наверное вы, БШ, лучше знаете...

Вот такие вот макароны...
Отредактировано: Ajisai - 18 июн 2010 07:17:59
  • +1.66 / 15
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228520
Дискуссия   102 0
Ситуация в Оше и Ошской области (http://kg.akipress.org/)

17 июня

Информация на 20:55: Город Ош очень сильно пострадал от пожаров и погромов, но не 70%, как пишут некоторые СМИ, сообщил АКИpress житель Оша Руслан.

По его словам, в Оше пострадала центральная часть города и частный сектор, сожжены большая часть магазинов, кафе и торговых точек. Многоэтажные дома в основном были не тронуты.

Также Руслан отметил, что текущей ночью стрельбы в городе не было слышно. Жители уже отходят от шока, гумпомощь распространяется. «Сегодня мы получили макароны, но все же пришлось заплатить 35 сомов, там сказали — ребятам на бензин», - сказал он.

Кроме того, он отметил, что за месяц до событий происходили драки молодежи и стычки, назревало напряжение, но МВД умалчивало.
Информация на 17.10: К коменданту по Ошской области Бактыбеку Алымбекову сегодня обратилась группа людей из 20 человек. Они просят освободить заложников — сотрудников ДПС, которых задержали в узбекской махалле, когда они осматривали территорию по улице Калинина. Люди требуют провести спецоперацию. Алымбеков посоветовал им не спешить и обещал разобраться в ситуации с участием мэрии г.Ош.

Информация на 10:30: В ночь с 16 на 17 в одной из махалей города Ош несколько раз были слышны выстрелы, кто стрелял неизвестно, возможно, это были предупредительные выстрелы, сообщает корреспондент АКИpress.

В целом ночь прошла спокойно.

Всего за дни событий в Ошской и Жалал-Абадской областях зарегистрировано около 300 пожаров, 93 из них удалось потушить силами противопожарной службы МЧС. При пожарах пострадали около 100 человек. Как отмечает корреспондент АКИpress, движение пожарных машин затруднено из-за баррикад, выставленных на дорогах жителями.

Во время событий 3 машины противопожарной службы были повреждены. Весь состав противопожарной службы перешел на казарменное положение.

В Ош поступает очень много гумпомощи из районов. В частности, непострадавшие районы Ошской и Жалал-Абадской областей прислали гумпомощь на сумму 949 тыс. сомов. В первую очередь она распределяется пострадавшим и больницам. Для создания налаженной системы и учета город разделен на 6 участков. Также в Оше на сегодняшний день создан центр обслуживания.
Отредактировано: Ajisai - 18 июн 2010 07:18:14
  • +1.17 / 7
  • АУ
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Тред №228524
Дискуссия   49 0
Киргизия отозвала просьбу о вводе миротворцев на юг страны

Киргизия отозвала просьбу о вводе в страну
миротворческого контингента для урегулирования конфликта на юге страны, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Что же касается обращений к нам по поводу использования российского миротворческого контингента, то пока - во всяком случае, как мне представляется - в этом необходимости нет, и наши киргизские партнеры пока свою просьбу отозвали... потому как они сами должны справиться с этой ситуацией", - сказал Медведев в интервью газете Wall Street Journal.

"Это внутренняя проблема (Киргизии). И я надеюсь, что они все-таки смогут ее решить. Но поживем - увидим", - добавил глава российского государства.
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +0.83 / 9
  • АУ
Иноходец
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228528
Дискуссия   109 3
Мне в целом нравится, как выдержанно реагируют наши. "Поживём-увидим" (Медведев).
Но сейчас важно формирование глобальной концепции по отношению к САзии. Иначе всё время будем регировать на чужие вбросы и обороняться. А надо перехватывать инициативу. И, повторюсь, России пора определиться - империя или изоляционизм. Это хорошо, что Казахстану повезло с мудрым Назарбаевым. Точнее, России повезло. А если завтра там победит слабовольный недоумок с феодальным сознанием? Это в едином-то таможенном пространстве, с практически отсутствующей границей?
И ещё. Есть очень хорошее правило: когда не знаешь, как поступить, выбирай самый нравственный вариант. Годится как для личности, так и для страны. Не думаю, что бросить Киргизию - это самый нравственный выбор. Мы в ответе за тех, кого приручили. Речь не идёт об оккупации и наведении порядка огнём и мечом. Но уйти из САзии для России - это ещё и предать своих предков, которые этот кусок мира исследовали, обустроили и втянули в орбиту евразийской цивилизации.
  • +0.10 / 11
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: Иноходец от 18.06.2010 08:58:37
Мне в целом нравится, как выдержанно реагируют наши. "Поживём-увидим" (Медведев).
Но сейчас важно формирование глобальной концепции по отношению к САзии. Иначе всё время будем регировать на чужие вбросы и обороняться. А надо перехватывать инициативу. И, повторюсь, России пора определиться - империя или изоляционизм. Это хорошо, что Казахстану повезло с мудрым Назарбаевым. Точнее, России повезло. А если завтра там победит слабовольный недоумок с феодальным сознанием? Это в едином-то таможенном пространстве, с практически отсутствующей границей?
И ещё. Есть очень хорошее правило: когда не знаешь, как поступить, выбирай самый нравственный вариант. Годится как для личности, так и для страны. Не думаю, что бросить Киргизию - это самый нравственный выбор. Мы в ответе за тех, кого приручили. Речь не идёт об оккупации и наведении порядка огнём и мечом. Но уйти из САзии для России - это ещё и предать своих предков, которые этот кусок мира исследовали, обустроили и втянули в орбиту евразийской цивилизации.


ухххх.... эка вас.
К вопросу о Киргизии.
Но был ли покойный нравственным человеком? нет. это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. он хотел жить за счет общества, общество этого не хотело. этого противоречия душа Курманбека Бакиева Михаила Самуэльевича вынести не смогла. (с)
Ну что это такое? нравственный выбор, мы в ответе... вы еще про "интернациональный долг" расскажите. Право, как замполит на политзанятии.
Арихметика простая - помощь любой сверхдержавы = суверенитет на бочку. Что Россия, что США.
и выбор тут один - либо сжечь свою страну в пламени войны либо сдать кЫргЫзский флаг в московский музей. Фсе... Пока не дойдет, надо ждать и готовиться.
Отредактировано: Николаич - 18 июн 2010 09:47:10
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.80 / 17
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Практикант
Карма: +509.17
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,135
Читатели: 2
Цитата: Ойра-Ойра от 17.06.2010 16:03:31
Меня очень пугает уровень насилия. Судите сами при всём при том из-за мелкой ссоры, которую нам преподносят в качестве причины начала столкновений вдруг целый большой город звереет и кровь льётся буквально рекой. Раскачать, в общем то инертную, массу обывателей на массовые убийства не так легко, следовательно для того, чтобы продолжался такой накал обстановки не обойтись без внешней накачки насилия, что и происходило фактически.
Здесь меня лично беспокоит наличие достаточно большой массы отморозков попробовавших крови и безнаказанности. Очень возможно, что удастся выяснить, кто руководил и направлял эти толпы, но возникает и другой вопрос. Что делать с исполнителями, как им вправить на место мозги и возможно ли это вообще.
Честно говоря после такой кровавой бани я просто не поверю, что этих людей, да и просто жителей города, можно вернуть к нормальной жизни.  

Хотя будем надеяться на лучшееГрустный


А сколько жителей было в Оше до и сейчас? Я так понимаю, что узбекская доля резко уменьшилась, практически до нуля?
Подумал о будущем - как сейчас узбеки и киргизы будут жить рядом, или всё - юг Киргизии станет мононациональным, узбеки не вернутся в Ош на ПМЖ?
Сравнивая с осетино-ингушским конфликтом и вспоминая Карабах - в Оше надолго. Даже если просто резня, всё-равно молодняк вкус крови попробовал и страх ощутил. Так что правильно, что войска не отправили, даже пускай и пару батальонов.
Резни не допустили, техникой и специалистами поможем, одну базу усилили, другую должны закрыть - "по гамбургскому счету" сделали всё, что могли.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +1.21 / 8
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №228545
Дискуссия   33 0
http://kommersant.ru…ID=1387772

Роза Отунбаева: дай бог, получим положительный ответ от России

— Вы вот говорите, что все налаживается, а многие утверждают, что ошские события могут повториться и в северных регионах: в Бишкеке, Токмаке, в Чуйской области.

— Этот метод конфликта сработал. Вогнал всех в кровавую пучину. У них есть планы выхода с юга сюда, на север. У них есть и другие сценарии. Мы здесь все начеку. У нас большая работа ведется, и люди понимают уже, чем могут закончиться межэтнические столкновения. Поэтому люди бдительны. Здесь могут другие вещи разыгрываться. Мы уже слышали, что могут устраиваться пожары на бензоколонках. Они же равномерно разбросаны. Представьте себе этот эффект — как в триллерах. Еще прошел слух о том, что, мол, что-то затевается вокруг Папанского водохранилища. Если с ним что-то произойдет, будет страшный эффект, не только для нас, но и для наших соседей. Поэтому мы сейчас работаем над охраной стратегических объектов. Дай бог, получим положительный ответ от России.

— Ответ на что?

— На просьбу помочь с охраной стратегических объектов.

— То есть когда вы говорили с Владимиром Путиным, с Дмитрием Медведевым, просили прислать войска на охрану стратегических объектов? Или все же миротворческие силы?

— Мое письмо было адресовано на имя Дмитрия Медведева, и я просила о вводе российского миротворческого контингента.

— Что он вам ответил?

— Он дал задание ОДКБ изучить этот вопрос. Были консультации, принято решение не вводить никаких сил. Но мы все-таки проговаривали вопрос о том, чтобы нам Россия помогла в двустороннем порядке в охране стратегических объектов. Они же имеют значение не только для нас, но и региональное. Если регион вспыхнет, это будут очень тяжелые события мирового масштаба. Поэтому прислать военных на охрану водохранилищ, на охрану ГЭС, не находящихся непосредственно в зоне конфликта, было бы замечательным решением.

— Вы, кажется, просили о помощи и Вашингтон.

— Не просили. Мы просили только, что если у них на базе "Манас" есть какие-нибудь бронированные машины, передать их нам, поскольку надо было перевозить больных, раненых, вывозить убитых. Кругом ведь свистели пули, снайперы работали, и все было заблокировано. А у нас всего то ли восемь, то ли семь броневиков.

— Я не про машины. Я имею в виду миротворческую операцию под эгидой ООН.

— Мы решили, что мы обратимся только к России. И попросим миротворческих сил. У меня был разговор и с Исламом Каримовым (президент Узбекистана.— "Ъ"), и он однозначно сказал: "Ни одного солдата с нашей стороны из тех, кто хочет пойти на вашу сторону и защищать сородичей, не будет. Мы будем границу держать на замке. Но будем принимать всех беженцев".
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.97 / 13
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №228547
Дискуссия   59 2
Кыргызстан: мой юг вырезан, сожжен и растоптан



Не хочу говорить о политиках, о геополитических играх, о перспективе миротворческих войск, о гуманитарной помощи, которой не хватает, о возможности поимки тех, кто спланировал и разыграл нынешнюю трагедию, о предстоящем референдуме…. За одну ночь не стало моего южного Кыргызстана, гостеприимного, открытого и чуть лукавого одновременно, жаркого и яркого своими красками, родины плова и красного перца, со смуглыми горянками-кыргызками с сотней разноцветных бус, с ненакрашенными девочками-узбечками со стыдливо опущенными при мужчинах глазами, с седобородыми аксакалами в колпаках и тюбетейках, распивающими чай в тени ивы, когда они говорят каждый на своем языке, но все прекрасно понимают друг друга. Не стало того прекрасного оазиса, где каждый готов угостить тебя чашкой чая и поговорить на любую тему с искоркой иронии. Не стало шумных базаров с пряностями и самой вкусной в мире самсой. Толпы людей поубивали друг в друге соседей, которые всегда щедро делились горячими лепешками и топленым маслом, тающим на них. Дома, базары и дороги можно построить и починить. Но что делать с убитыми людьми? За что они погибли? Как дальше жить людям после всего этого?.. Как им смотреть друг другу в глаза, как спать ночью на топчане и не думать, что кто-то снова придет и начнет резать? Как им наслаждаться свирелью кузнечиков и тишиной звездной ночи? Плачу и не могу смотреть на фотографии моего юга…
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.77 / 16
  • АУ
flyer
 
Слушатель
Карма: +12.21
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 63
Читатели: 0
Тред №228548
Дискуссия   47 0
Прежде чем говорить о вводе войск надо разобраться, а что собственно произошло в Киргизии.

Произошел полномасшабный межнациональный конфликт, с этническими чистками, десятками тысяч беженцев по размерам сопоставимый с Боснией и Косово.
И причины его не так важны. Важно то, что в нем участвовала значительная часть населения Юга страны, в том числе активную роль в резне играла местная киргизкая милиция и армия, политики Юга и возможно косвенно некоторые члены Временного Правительства. Свидетельств тому, как при поддержке БТРов и милиции брали штурмом узбекские кварталы масса.

Вот например интересно: http://www.ferghana.…hp?id=6614
"Бывший вице-мэр Камчибеков  . . .В начале этого погрома встал во главе молодежи и говорит: надо громить, надо стрелять…"

Разговоры о провокаторых, "таджикских снайперах" в пользу бедных. Не могли они сами по себе привести к таким последствиях.

Отсюда вопрос. Что там делать российским миротворцам?
Если восстанавливать "статус - кво" до конфликта, то необходимо вернуть беженцев, привлечь виновных в геноциде к ответственности ( в том числе и многих представителей власти Киргизии). Для этого придется окупировать весь Юг страны, а в дальнейшем восстанавливать и содержать непонятно сколько времени.

Если закрепить текущее положение дел - значит косвенно принять на себя ответственность за геноцид.

Один вариант хуже другого.
Если и придется туда влезать, то лучше сделать это как можно позже. ИМХО.
  • +0.71 / 9
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Тред №228555
Дискуссия   67 0
Цитата: IgorSed
Наиболее полная аналогия Южная Родезия -> Зимбабве.
Процессы протекают в сути своей похоже и результат получим близкий.

Остановить эту вакханалию может только настоящий диктатор (или как большевики в 20-х).
Но тут тоже проблема – где ж диктатора возьмёшь – по менталитету из киргизов только БАЙ получается.
Для непонятливых на пальцах отличие диктатора от бая можно понять так – диктатор МОЖЕТ назначить на ключевые должности просто эффективных без учета клана и национальности людей – а бай только родственников.

БАЙ может объёдинить под собой только свой клан – а Киргизия представляет собой клановое общество.

Поэтому перспектив у государства Киргизия никаких – Зимбабве….ссс
А в свете МЭК – вообще тушите свет.

Всем принадлежащим к русской культуре по моему мнению надо уезжать пока не поздно.

России не в коем случае не стоит вмешиваться.
Военные базы - и поддержка нужных баев на местах.
Как говорил меченый – «Процесс пошёл».



Чего там Зимбабве? Берите пример ближе и понятней - Чечня образца 1991 г.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.65 / 6
  • АУ
braincutter
 
Слушатель
Карма: +1.09
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 18
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228556
Дискуссия   81 0
Цитата: Saidsam
Просто, лучше уж погибнуть с оружием в руках, защищая свою страну, чем в зассаном подъезде от передоза.


Пусть это и оффтоп в рамках данной темы, но м.б.для СТРАНЫ полезнее думать не о том, как лучше ПОГИБНУТЬ, а о том, как лучше ВЫЖИТЬ и детишек настрогать?Подмигивающий
сон разума рождает чудовищ (с)
бабло поеждает зло? нет. бабло побеждает другое бабло
  • +0.70 / 11
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №228560
Дискуссия   120 4
Цитата: IgorSed
А у меня есть мнение, что Киргизия уже потеряна.



Полагаю, что не все так грустно, нифига она не потеряна. Людей, разумеется, жалко, но кровь пролита не зря. Теперь народ будет ДУМАТЬ как этого не допустить и кто ДРУГ а кто ВРАГ. Осталось только посадить туда какого-то генерал-губернатора и сделать протекторат. Врядли Медвед отдаст Киргизию на произвол судьбы - отпустить её в свободное плавание, со всеми вытекающими - совершенно не отвечает российским интересам.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +1.97 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1