Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

669,087 2,540
 

Фильтр
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №230050
Дискуссия   77 0
План помощи Киргизии со стороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) утвержден, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
"Президенты утвердили план, который выработали секретари советов безопасности", - сказал он, отвечая на вопрос о том, остается ли в силе план помощи Киргизии по линии ОДКБ.
Консультации секретарей Советов безопасности ОДКБ по вопросу о помощи Киргизии состоялись в Москве 14 июня. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сообщил 14 июня, что секретари Совбезов стран-участниц организации высказались за оказание срочной помощи правоохранительным органам Киргизии.
"У них достаточно сил сегодня, но не хватает техники, вертолетов, наземного транспорта, материально-технических средств и даже горюче-смазочных материалов", - сказал Бордюжа на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
http://rus.ruvr.ru/2…23023.html
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.34 / 3
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Тред №230058
Дискуссия   371 35
Цитата: Kemel
Ну, что Вы! Вы никому ничего не должны. Но когда там начнется кровавая резня, не делайте вид, что Россия Вам что-то должна.



Хотелось бы узнать, - а откуда родилось мнение, что я должен делать "вид, что Россия..."? Ни у кого (я имею в виду адекватных) тут иллюзий на эту тему нет. Никакого прямого вмешательства России в этом случае не будет. И не должно быть. Точно так же, как сейчас Узбекистан в Киргизию не лезет.
С уважением,
Александр
  • +0.30 / 6
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Тред №230060
Дискуссия   71 0
Цитата: Kemel
Я только предупреждаю, что когда (не если) там начнется кровавя баня, мне не хотелось бы читать его истерические послания, типа "Где же российская армия, почему меня не спасают!".



"У самих револьверы найдутся"(с). Это в смысле, что тут своя армия есть.
С уважением,
Александр
  • +0.20 / 8
  • АУ
Kemel
 
Слушатель
Карма: +6.54
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: ABStek от 22.06.2010 21:34:32
Хотелось бы узнать, - а откуда родилось мнение, что я должен делать "вид, что Россия..."? Ни у кого (я имею в виду адекватных) тут иллюзий на эту тему нет. Никакого прямого вмешательства России в этом случае не будет. И не должно быть. Точно так же, как сейчас Узбекистан в Киргизию не лезет.



Ну тогда я извиняюсь. Просто тут последнее время много было истеричных постов, про то, как "бросили русских" в Киргизии. А если Вы говорите с полным осознанием и ответственностью за себя - ну что-ж, это Ваше решение.
Но все таки, как-нибудь на досуге, подумайте о том, как Каримовский режим - или какой-нибудь иной - сможет решить проблему демографического давления. Это проблема ведь не в первый раз в истории возникает. Примеров тому в истории даже не десятки - сотни. И она решалась всегда только двумя путями - либо выброс наружу - эмиграция или завоевание - либо резня внутри. Вы считаете что в Вашем замечательном Узбекистане есть другой рецепт? Расскажите, может быть я совсем не прав. Если это будет логично и убедительно, я с радостью признаю свою неправоту. Мне ведь тоже не доставляет удовольствия видеть, что рядом со мной десятки миллионов человеческих существ обречены на мучительную гибель. Порадуйте меня, пожалуйста.
Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius. (с) Аббат Арно Амори
  • +0.23 / 13
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Kemel от 22.06.2010 22:02:45
Ну тогда я извиняюсь. Просто тут последнее время много было истеричных постов, про то, как "бросили русских" в Киргизии.



А Вы не заметили, что слышно это от кого угодно, только не от русских, которых "бросили"? Бросили в 1991-м не только русских. Бросили, точнее кинули всех.
Почему, собственно, разговор только о русских? А как быть, скажем с корейцами? С татарами? С армянами?

Цитата
Но все таки, как-нибудь на досуге, подумайте о том, как Каримовский режим - или какой-нибудь иной - сможет решить проблему демографического давления.



А чего думать? Ответ уже есть в лице Равшана&Джамшуда.

Цитата
Порадуйте меня, пожалуйста.



Радуйтесь.
С уважением,
Александр
  • +0.19 / 14
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Тред №230080
Дискуссия   77 0
Цитата: Kemel
Не получается. Ваш рецепт меня не радует. И надеюсь, что по мере развития кризиса Равшанов с Джамшудами вернут по месту происхождения, если надо - под конвоем.



Пока получается. Какие конвои? Вы сами-то в это верите? Нелегальных грузинов не смогли из Москвы выселить. А уж "узбеков" по свей России собрать...

Цитата
А Вам с ними жить.



И вам тоже. Даже если Вас это и не радует. Смиритесь.

Цитата
Сто касается татар с корейцами - к ним мой совет относится так же, как к русским.



Забавно. По мере развития кризиса узбеков под конвоем выселят, а русских с татарами и корейцами почему-то с радостью примут. Где логика?
С уважением,
Александр
  • +0.31 / 9
  • АУ
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: ABStek от 22.06.2010 22:21:12


А чего думать? Ответ уже есть в лице Равшана&Джамшуда.




по прогнозам, к  2015 г. (с учетом миграции!) население Узбекистана увеличится с нынешних 27,6млн до 34 млн - около 6 млн, т.е. за ближайшие полтара десятилетия надо бы создать миллионы рабочих мест


"Равшана&Джамшуда" - конкуренты Узбекистана,и у них при уровне миграции в пять раз выше чем узбекистанская население увеличится на 2,7 млн
  • +0.39 / 8
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Тред №230092
Дискуссия   74 0
Цитата: Kemel
Когда под начальством станет припекать - оно зашевелится.



Я подозреваю, что "когда под начальством станет припекать", - у этого начальства будут проблемы посерьёзнее, чем вылавливание и конвоирование "узбеков".

Цитата
Когда узбеков повезут под конвоем - принимать уже никого не будут.



Вопрос был - почему узбеков повезут под конвоем, а, например, корейцев не повезут?
С уважением,
Александр
  • -0.11 / 9
  • АУ
Serg5774
 
ussr
Одесса
67 лет
Слушатель
Карма: +836.12
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 830
Читатели: 0
Тред №230094
Дискуссия   95 0
Интересная статья:
http://www.warandpea…iew/48280/
  • +0.10 / 11
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: DmitSpb от 22.06.2010 23:13:41
"Равшана&Джамшуда" - конкуренты Узбекистана



Термин "Равшан&Джамшуд" применён как собирательный образ гастарбайтеров вообще.
С уважением,
Александр
  • +0.20 / 6
  • АУ
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: ABStek от 22.06.2010 23:20:15
Термин "Равшан&Джамшуд" применён как собирательный образ гастарбайтеров вообще.


я  его и применил как собирательный: для узбекистанцев в этом деле конкурнеты и таджикистанцы, и киргистанцы, и азербайджанцы, и армяне, и грузины, и белорусы , и украиннцы ( до 70% гастрарбайтеров в России это как раз украинцы, а вовсе не выходцы из СА)
именно из-за большой конкуренции: гастрарбайтерство - не ответ на демографическое давление в СА
кстати, теперешние события в Киргизии - ПРЯМОЕ следствие именно этого давления
  • -0.17 / 9
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: DmitSpb от 22.06.2010 23:54:15
я  его и применил как собирательный: для узбекистанцев в этом деле конкурнеты и таджикистанцы, и киргистанцы, и азербайджанцы, и армяне, и грузины, и белорусы , и украиннцы ( до 70% гастрарбайтеров в России это как раз украинцы, а вовсе не выходцы из СА)
именно из-за большой конкуренции: гастрарбайтерство - не ответ на демографическое давление в СА
кстати, теперешние события в Киргизии - ПРЯМОЕ следствие именно этого давления



Не скажу за конкуренцию, но поток гастарбайтеров из Узбекистана в Россию очень не слабый, - могу судить по тому, что даже на самолёт билет надо сильно заранее покупать. Наверное у украинцев с молдованами другие ниши. Так что гастарбайтерство это один из факторов, ослабляющих демографическое давление. Это факт.

А теперешние события в Киргизии прямое следствие безотвественности руководства, начиная с А.Акаева. Демократы, мля.

А "давление" что в Киргизии, что в Узбекистане одинаковое (гляньте по карте сколько от Андижана до Оши). А результаты разные. И дело не только в наличии мощного репрессивного аппарата и решимости применить его для подавления бунта. Рядом с тем же Андижаном автомобильный завод построили, например. А что построили в Киргизии?
С уважением,
Александр
  • +0.65 / 9
  • АУ
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №230126
Дискуссия   118 0
Цитата: ABStek
Их сначала выловить надо будет. А, ещё раз упомяну про грузинов, это далеко не так просто.


Вы сравниваете абсолютно разные категории. Грузины постепенно обосновывались в России десятилетиями + у них "коэффициент ассимиляции" выше на порядок. Внешность + культура + религия + ментальность у них вполне комплиментарны русским. Я не беру криминальный элемент(который является составной частью интернациональной криминальной удавки на нашей шее), но в остальном те, кто въехал сюда из Грузии, практически интегрировались, во всяком случае в экономическом смысле.
Среднеазиаты же - практически на положении рабов. И выловить их ничуть не сложнее, чем любого бедняка-бродягу.
  • +0.61 / 7
  • АУ
repetitor
 
Слушатель
Карма: +179.99
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 652
Читатели: 5
Цитата: Kemel от 22.06.2010 22:02:45
Ну тогда я извиняюсь. Просто тут последнее время много было истеричных постов, про то, как "бросили русских" в Киргизии. А если Вы говорите с полным осознанием и ответственностью за себя - ну что-ж, это Ваше решение.


Возвращаясь к этой теме:
Юзер "Петрович" в целом верно подметил категории оставшихся здесь людей.
И помимо успешных людей,которые,ОСОЗНАННО остались,несмотря на риски,есть категория потерянных и растерянных людей.
Оставим в покое алканавтов.Я уже приводил пример с людьми пенсионного и предпенс.возраста.Семья лет по 45-55,худо-бедно здесь живут в собств.домике-хозяйство,огородик и т.д.
В качестве альтернативы им предлагают продать дом и двигать в РФ,где купить жильё они не смогут никогда,деньги с проданного дома растратят во время переезда,найти работу также с вероятностью 99% не смогут.Вот за таких людей боль.И мы все ,наверное,ответственны за них.Они никого не предавали и не продавали,не "колб.мигранты наоборот",и о таких людях мы обязаны думать
Наблюдая за подобными людьми,понимаешь,что самостоятельно они организоваться никогда не смогут,живут они в информ.вакууме.Я предлагаю более активную роль занимать РФ-через посольство,например..формировать пророс.партии и лидеров.Да вмешательство-плевать.Либо стимулировать таких людей к выезду(материально и информационно).Но учитывая,что такой механизм чётко не работает-проще и надёжнее наверное первый вариант.
Сейчас,кроме того, люди становятся также беззащитны перед орг.преступностью.Республика стремительно становится "чёрной"
Практически все этнич.группы  имеют свои крим .сообщества по этнич.признаку.
Кроме,славян разумеется.
Не к кому обратитьсяУлыбающийся
Надо РФ брать наших же людей под крыло.По другому никак,мне кажется.
Отредактировано: repetitor - 23 июн 2010 06:47:07
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +1.04 / 15
  • АУ
Красный Семеновец
 
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Genji от 21.06.2010 16:39:50
Не надо передёргивать! "ИррЕдентой" могут называться только жители Украины, Белоруссии, Прибалтики и Северного Казахстана. Остальные - "потомки колонистов". И разница между Смоленском и Бишкеком в том, что на территории Смоленской области русские жили от века, а в Киргизию стали заселяться в середине XIX века. И к "разделённому народу" это не относится никак.

Что характерно, казахи имеют претензии на свою "ирреденту" - жителей Оренбургской области и пр:http://www.kazakh.ru/news/articles/?a=8


Середина XIX века.... это Вы пошутили однако, батенька, надо матчасть Вам учить,а в частности изучать последние достижения молекулярной генетики и ДНК генеалогии. Советую Вам внимательно проштудировать работы Анатолия Клесова.
В Хакассии и на Алтае найдены захоронения, имеющие прямое отношение к нашим предкам.
Результаты генетических анализов выявили у них Y- гаплогруппу R1a, такую же как у Русских где нибудь в Курске..
Реконструкция антропологического типа выявила что покойники были светловолосые, высокие, худощавые, с европеидным стоением черепа, предметы найденные в захоронениях характерны для причерноморских "скифов" (ну знаете , это греки нас тогда так называли)
Сами захоронения относятся вроде как ко 2-3 веку до нашей Эры (если ошибаюсь поправьте)
Ну и наконец, сейчас больше половины алтайцев, северных киргизов и горных таджиков (памирцев), имеют Y-гаплогруппу R1a
Это значит что они по мужской линии они имееют одно предка с нами (арийского), жившего не так давно, примерно 3500 лет назад. Грубо говоря все эти народы потомки праславян покоривших Евразию несколько тысячилетий назад
Да и язык на котором говорят памирские таджики родственнен славянским так как он и произошел от древнего праслявянского (арийского) языка

Да, еще можно вспомнить усуней, найманов, кереитов, которые до 13 века проживали примерно в тех районах
Они были европеидными народами, при этом подозрительно  походили на славян как по внешности так и по культуре (оружие, одежда, дома, религия)
Найманы даже крещенные были.
  • -0.10 / 11
  • АУ
Красный Семеновец
 
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Красный Семеновец от 23.06.2010 07:25:11
Грубо говоря все эти народы потомки праславян покоривших Евразию несколько тысячилетий назад
Да и язык на котором говорят памирские таджики родственнен славянским так как он и произошел от древнего праслявянского (арийского) языка




Вот фото памирских таджиков
http://ru.wikipedia.…0%B4%D1%8B
любопытно, да?
Так что таджик таджику рознь, так как и киргиз киргизу......
Разные там корни
Ишкашими , кстати в генетическом смысле более чистокровные русские чем мы с Вами
  • +0.36 / 4
  • АУ
Красный Семеновец
 
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Красный Семеновец от 23.06.2010 07:39:40
Вот фото памирских таджиков
http://ru.wikipedia.…0%B4%D1%8B
любопытно, да?
Так что таджик таджику рознь, так как и киргиз киргизу......
Разные там корни
Ишкашими , кстати в генетическом смысле более чистокровные русские чем мы с Вами





К примеру жители севера России (Вологда, Архангельск) имеют только 30-35 процентов R1a, остальное N1 c примесью I1a
То есть это большей частью ассимилированые нами угрофинские и скандинавские народности
  • +0.46 / 9
  • АУ
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: ABStek от 23.06.2010 00:39:33
Не скажу за конкуренцию, но поток гастарбайтеров из Узбекистана в Россию очень не слабый, - могу судить по тому, что даже на самолёт билет надо сильно заранее покупать. Наверное у украинцев с молдованами другие ниши. Так что гастарбайтерство это один из факторов, ослабляющих демографическое давление. Это факт.

А теперешние события в Киргизии прямое следствие безотвественности руководства, начиная с А.Акаева. Демократы, мля.

А "давление" что в Киргизии, что в Узбекистане одинаковое (гляньте по карте сколько от Андижана до Оши). А результаты разные. И дело не только в наличии мощного репрессивного аппарата и решимости применить его для подавления бунта. Рядом с тем же Андижаном автомобильный завод построили, например. А что построили в Киргизии?



ослабляющий проблему - не значит ее решающий: регион не сможет ВЕСЬ избыток направить на гастрарбайтесртво, а Россия не сможет принять ТАКОЕ количество

нет, "безотвественность руководства" не более чем та дырочка, которую "вода всегда найдет"; основная причина - демографическое давление

а мы и говорим о давлении в регионе
результат общий: взаиморезня киргизов-узбеков
сколько нужно построить заводов для грядущих в самое ближайшее время миллионов рабочих рук?
  • -0.14 / 6
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Практикант
Карма: +548.99
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,403
Читатели: 4
Цитата: Грамотей от 22.06.2010 17:26:31
http://www.regnum.ru…96407.html
Дестабилизация в Киргизии отразится на всей Средней Азии. Но казахстанские власти не смогут ничего с этим сделать - они забыли, что такое действовать силовыми методами и работать в сфере реальной политики, грязной политики. По мнению представителя Ассоциации приграничного сотрудничества Марата Шибутова, оптимальным было бы поделить Киргизию между Казахстаном и Узбекистаном. В противном случае - зона управляемого хаоса будет перемещена американцами из Афганистана в Киргизию


Вот и у казахов рождается имперское мышление. Мысль в статье умная, хотя и нереальная. Сори за много букв. А ведь до революции их вместе считали – регион так и назывался «киргиз-кайсацкие (казахские) степи»… Из статьи:
- Россия придет в регион только тогда, когда о необходимости ее присутствия заговорят все до единого. К этому моменту в Киргизии уже будут горы трупов, а отдельные населенные пункты придется выжигать. Вот тогда Кремль введет войска. Плюс нужно учитывать - в самой России есть определенное большое противодействие. Москва уже устала помогать постсоветскому пространству. Никому уже не хочется лезть в конфликты.
- Узбекистану нет никакого смысла защищать этнических узбеков. У них хватает своих узбеков - и их даже слишком много - страна перенаселена - а Исламу Каримову выгодно, что узбеки ездят по странам СНГ работать.
- Межэтнические разломы, безусловно, есть. Но Киргизия повлияет на наши болячки скорее положительно - люди увидели, как это бывает на самом деле. Наш народ уже забыл, что такое дестабилизация. Я проводил занятия в университете - и только один студент из четырех знает, что в Таджикистане была гражданская война.
- Хотя - определенные планы есть. Народ-то еще не понимает, что Киргизия - это сеть из шести горных долин, которые соединены между собой перевалами. Если, допустим, Казахстан введет свои войска в долину Чу и долину Таласа - входы в эти долины - это перевалы, через которые все и заходят. Перекрываем по два перевала - их всего четыре. Ставим блокпосты, взрываем склон, заваливаем все, чтобы никто не прошел. И все. Долина блокирована. И если Узбекистан когда-нибудь решится на это - будет то же самое. Один тоннель, пара перевалов, все. И вся киргизская часть Ферганской долины - просто закрыта. А что киргизы будут делать там, внутри нищей Иссык-Кульской области - при таких раскладах уже без разницы.
- Югославию же порубили на фарш, почему бы не порубить и Киргизию? Тем более, что здесь это сделать гораздо легче - когда есть естественные географические границы - это абсолютно не проблема. Еще легче, потому что у киргизов тоже разные племена, разные родовые структуры. Мы пришли, перекрыли перевал, договорились с местными кланами, сунули одному пять миллионов долларов, другому - десять. Сели с ними, обсудили формат - предложили какую-нибудь республику Таласия или Бишкекстан. Говорим - мы вас признаем. Покажем на Абхазию и Осетию - они же нормально живут? И все. У них между собой связей и потоков - в принципе нет. И создать такие, отдельные государства в горах - без проблем. Главное - это политическая воля. Ну и чтобы нам это позволили сделать. И тогда - Узбекистан отрежет свою зону влияния - узбеки там побьют всех киргизов, выгонят их за горы. Мы захватим ту часть, которая опасна для Казахстана - где равнина выходит к нам. А киргизам - останется Иссык-Кульская котловина, где они будут сидеть, и друг с другом ругаться.
- Да, этот пример как раз и демонстрирует уровень нашего государственного мышления. В России обеспокоены нашими дырявыми границами, опасения есть у Москвы, а не у нас! Вы правильно заметили - кто бы ни пошел в Россию, он пойдет через нас! И узкое место уже есть. Район Приаралья. 35 КамАЗов - это уже батальон. Любой может сесть на БТР на территории Узбекистана, доехать до Кандагача - никто и не заметит. А если скрываться, то и до границы с Россией можно доехать, никого не встретив. Там мало людей. И любой - может очень легко и запросто туда-сюда ходить.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.63 / 7
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Главбух от 23.06.2010 09:02:55
Мысль в статье умная, хотя и нереальная.



1. Блин, эти маккиндеры х@^%вы, решили себе нервы пощекотать? Расчленим там КГ на подобие Югославии т.е. на фарш и закусим территориями оной. Ну да, флаг вам в руки.  >:(

2. Только нельзя забывать, что с распадом Пиндосии и ЕЮ в балканах, озлобленные сербы порвут этих самых албанцев и иже. Просто нужно знать, что ничто не будет позабыто, ничто не будет прощено....до поры до времени.

3. Не надо расчленять КГ, а дать ей лопату чтоб сама себе искала пропитание.

4. Посадить своего "сукина сына"...и указать что да се, ....

5. Для "историков" несумлеваюшихся в перипетиях племен Ср.Азии. ЦА исторический сервер. Так кругозора для... http://www.kyrgyz.ru/?page=1
Отредактировано: Ajisai - 23 июн 2010 10:18:48
  • +1.01 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2