Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

663,485 2,540
 

  turan 2017 ( Слушатель )
27 окт 2017 17:40:25
Не о том думает Назарбаев. Будет ли государство Казахстан существовать после его ухода, вот в чем вопрос.
новая дискуссия Дискуссия  136

Не вопрос ни разу. Будет. Наиболее опасные с точки зрения непредсказуемости ситуации после ухода лидера (Туркмения, Узбекистан) существуют. А у казахов запас прочности посерьёзнее. И переход на латиницу - это тоже расчёт на будущее. 
  • -0.26 / 4
  Trifon ( Специалист )
30 окт 2017 22:08:33
Тихий майдан Назарбаева
новая дискуссия Статья  5.064

Пока весь мир наблюдает за событиями на Донбассе, в Каталонии и Сирии, в соседней с Российской Федерацией стране тихой сапой свершается самая настоящая революция. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе казахского языка с кириллицы на латиницу к 2025 году. Алфавит уже разработан и даже созданы новые графические изображения для девяти букв, передающих шипящие звуки. Это решение является отнюдь не случайным и не скоропалительным. Г-н Назарбаев сознательно идет на разрыв с Русским Мiром и Россией.

Скрытый текст
  • +2.42 / 59
  turan 2017 ( Слушатель )
31 окт 2017 18:19:24
Продолжим-с
новая дискуссия Дискуссия  82

ЦитатаУ России, в  дальнейшем у Советского Союза, в обучении писменной грамоте Прибалтики и Сибири были...


"На златом крыльце сидели..." и так далее. Разве, что более-менее информативно. Но неактуально ни разу. Чего перемалывать безвозвратное, как потери, прошлое? Известно, что безвозвратные потери не оживают. 
В скобках замечу, что
Цитата"Все войны, в том числе и религиозные, имеют под собой экономическую основу" (Вроде бы, Ленин)

"Все современные капиталы нажиты самым нечестным путём" (вроде бы Ильф с Петровым) - вот и всё, что ныне весь постсовет объединяет. 
И ОНИ общий язык найдут всегда. С латиницей, кириллицей, даже ( а то и скорее всего) с азбукой Морзе.
А для карьеры, более-менее серьёзной, нужен английский.
ЦитатаСтабильность Казахстана держится на авторитете Назарбаева, на более-менее сносном эконом благополучии. Наследии Советского Союза.

УЖЕ нет. То же (и я на это указывал) говорили в отношении Азербайджана (всё держится на Гейдаре Алиеве), Туркмении (на туркменском баши), Узбекистане (авторитете Ислама Каримова). Тем не менее - вот уже скоро 15 лет, как нет Алиева, 12 лет нет Ниязова, и почти год - Каримова. И что? Ваша вводная НЕВЕРНА, и дальнейшие Ваши тексты в этом контексте, обсуждать, как бы не имеет смысла.
ЦитатаНа погранпереходах и в ГАИ, включая город Петропавловск-Казахский только казахи. То есть, на гсслужбе. Титульная нация.  А русских нет. В тех местах, где русские освоили эти места лет 300-400 назад. Как Вы считаете, это нормально? Это к национальному миру.

Это неприятно. Но ведь мало-мальски успешные нетитульные норовят покинуть Казахстан - и это тоже факт.

http://www.stoletie.…an_428.htm
Из 32 930 казахстанцев, эмигрировавших в прошлом году, 23 589 человек были русскими (71,6%), 2 252 – украинцами (6,8%), 2 915 – немцами (8,9%) и 843 – татарами (2,6%). Сальдо миграции (разница между числом прибывших и выбывших) казахов было положительным. За 2016 г. в республику переселились 2 554 казаха, а покинули ее – 1 179.
ЦитатаНазарбаев уходит. Экономическое развитие замедляется, а, проще говоря, ухудшается.

Абсолютно не факт. И потом - Назарбаев знает ситуацию в Казахстане уж всяко лучше нас с Вами. А ещё Назарбаев помнит декабрь 1986 года. Первая трещина в фундаменте СССР случилась не в Степанакерте, Тбилиси, Вильнюсе или Намангане. Треснуло в Казахстане - самой, как тогда полагали, безопасной в плане национального вопроса, республике. И Назарбаев участвовал в тех событиях. К слову - жизнь в Казахстане была относительно нормальной, хотя по мере приближения к пункту назначения (Омск) мы частенько меняли наши сухпайные мясные консервы (между прочим, изготовления семипалатинского мясного комбината) на водку у стоящих вдоль желдор полотна казахов, не очень хорошо говоривших по-русски (но старавшихся, не спорю)
ЦитатаНи религия, ни национальность лидера, когда  общество и страна развиваются, не играют роли.

Так же думали, например, в Сирии. Да и в Ираке Саддама валили курды с шиитами, радостно помогая амерам
ЦитатаКогда идет ухудшение жизни населения, тогда в борьбе за лидерство вытаскиваются все аргументы, в том числе и по языку.

Именно это я и сказал. Введение латиницы выбивает  у нациков хотя бы один (как минимум) козырь.
ЦитатаНет гарантии что на протяжении жизни 4-5 поколений Казахстан в современном виде и границах будет стабилен.

4-5 поколений - это больше ста лет. Этот долгосрочный прогноз практически не имеет смысла
ЦитатаКстати, есть лично у Вас разумное объяснение, почему казахский язык должен писаться латиницей?

Элементарно. ТЮРКСКАЯ языковая группа 

Кириллица сейчас - что-то вроде старых советских деревянных рам на окнах новопостроенного дома. Это в частности. А если по большому счёту - в интернациональном социалистическом государстве вводить приоритет местных мов не имело никакого значения.
А вот в условиях построения национальных капиталистических государств (то, что мы имеем на постсовете) - местные наречия приобретают совсем иное значение.
УдачиПодмигивающий
Отредактировано: turan 2017 - 31 окт 2017 20:02:53
  • +0.18 / 4
  vogul ( Слушатель )
11 ноя 2017 17:06:28
Почему Москва не вмешивается в конфликт Астаны и Бишкека
новая дискуссия Статья  186

Россия официально не реагирует на конфликт в ЕАЭС между Казахстаном и Кыргызстаном. Хотя прогноз обозревателей о том, что после выборов в Кыргызстане он сойдет на нет, не сбылся.
 

10 ноября Бишкек намерен пожаловаться во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Астану в связи с ситуацией, возникшей на границе двух государств, как считает кыргызская сторона, по вине Казахстана. Действительно, Астана резко сузила возможности прохождения пограничных контрольно-пропускных пунктов для идущего с киргизской стороны транспорта. 

 

СМИ пишут о многокилометровых очередях из фур, перевозящих, в том числе скоропортящиеся продукты, и в целом о фактической блокаде Кыргызстана со стороны партнера по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) - Казахстана. На саммите СНГ в Ташкенте 3 ноября премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков заявил о том, что в очереди каждый день стоят от 500 до 600 грузовых автомашин, а на пересечение границы у водителей уходит пять суток.
Скрытый текст
  • +0.02 / 1
  Лета ( Практикант )
21 ноя 2017 11:06:38
! Правительство России одобрило списание последней части долга Киргизии
Дискуссия  304

Дискуссия удалена
Лета
05 дек 2022 09:32:16

  • +0.10
  некуц ( Слушатель )
06 дек 2017 17:35:33
Вопрос задолженности Ирана за туркменский природный газ будет решаться в международном арбитраже
новая дискуссия Новость  224

природный газ будет решаться в международном арбитражном суде. Как сообщает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, этот вопрос обсуждался на видеоселекторном правительственном совещании.
Государственный министр Туркменистана – председатель государственного концерна «Туркменгаз» Мырат Арчаев проинформировал президента Гурбангулы Бердымухамедова об имеющейся значительной задолженности по оплате туркменского природного газа, поставленного в Иран в соответствии с двусторонними соглашениями и контрактом с Национальной газовой компанией ИРИ.

Как прозвучало на совещании, в ходе встреч и переговоров, проведенных с представителями иранской стороны, согласованного решения по этой проблеме принять не удалось, в связи с чем иранские партнеры предложили туркменской стороне обратиться в международный арбитражный суд.

Выслушав информацию руководителя госконцерна «Туркменгаз», глава государства дал указание согласиться с предложением Национальной газовой компании Ирана по обращению в международный арбитражный суд и подготовить для этого соответствующие документы.

http://www.turkmenis…43078.html
  • -0.20 / 2
  зарун ( Специалист )
17 дек 2017 16:38:39
«Мечел» сообщает о подписании протокола намерений с национальной компанией «Кыргыз темир жолу»
новая дискуссия Новость  231

ПАО «Мечел» (MOEX: MTLR; NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о подписании протокола намерений по развитию сотрудничества между ООО «УК Мечел-Сталь» и Государственным предприятием «Национальная компания «Кыргыз темир жолу».

Протокол подписан в Бишкеке в рамках Шестой российско-киргизской межрегиональной конференции сроком на 5 лет в присутствии сопредседателей Межправительственной российско-киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и Вице-премьер-министра Киргизской Республики Толкунбека Абдыгулова.

Согласно данному протоколу стороны будут стремиться к налаживанию системного взаимодействия, направленного на организацию обмена информацией о продукции, а также взаимодействия в части поставки металлопроката, в том числе железнодорожных рельсов широкой колеи.
«Мы заинтересованы в развитии партнерских отношений и расширении рынка сбыта нашей рельсовой продукции. Искренне надеемся, что подписание данного протокола о намерениях положит начало длительному и взаимовыгодному сотрудничеству с компанией «Кыргыз темир жолу», – прокомментировал генеральный директор ООО «УК Мечел-Сталь» Андрей Пономарев.
http://www.mechel.ru…ew_soc.xsl
  • +0.02 / 1
  DeC ( Профессионал )
08 фев 2018 00:44:31
В Узбекистане будут выдавать краткосрочные визы транзитным пассажирам, а туристам разрешат фотографировать
новая дискуссия Новость  274

7 Февраля 2018

Выдача въездных краткосрочных виз прибывающим иностранным пассажирам, следующим транзитом, предусмотрена постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева «О мерах по развитию въездного туризма», передает Интерфакс.

Текст документа, принятого накануне, в среду опубликован в узбекских СМИ.

Как отмечается, документ принят в целях увеличения туристского потока в республику, трансформации въездного туризма в одну из важных отраслей национальной экономики, широкой пропаганды культурно-исторического наследия и природных богатств страны.

«Внедрить с 1 мая 2018 года выдачу въездных краткосрочных виз по прибытию иностранным пассажирам, следующим транзитом, сроком на 72 часа, предусмотрев требование наличия у них авиабилета и визы (при необходимости) в третью страну и уплаты консульских сборов, а также порядок их краткосрочного контролируемого выхода за пределы пограничной зоны аэропорта для ознакомительного тура по утвержденным туристским программам», — говорится в постановлении.

При этом правительству поручено принять решение по реализации настоящего пункта, в том числе предусматривающее утверждение перечня стран, гражданам которых выдаются въездные краткосрочные визы по прибытии.

Кроме того, национальной авиакомпании Узбекистана предоставлено право реализовывать авиабилеты на международные рейсы ниже себестоимости в целях обеспечения конкурентоспособности рейсов.

Постановлением предусмотрены меры по размещению дополнительных указателей на иностранных языках (английский, русский и другие), по организации деятельности call-центра для оказания оперативной помощи туристам с единым коротким телефонным номером.

Вместе с тем сняты все ограничения на фото- и видеосъемки туристами общественных мест, зданий и сооружений, за исключением объектов, перечень которых утверждается законодательством и на которых установлены соответствующие указатели о запрете всех видов съемок.

Ранее сообщалось, что указом главы государства с 10 февраля в Узбекистане вводится безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан Израиля, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии. В настоящее время безвизовым режимом пользуются граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, России, Украины и Киргизии (до 60 дней).

Указом также предусмотрен ввод с 10 февраля упрощенного порядка оформления туристских виз для 39 стран.

В конце 2017 года в Узбекистане были упрощены требования для индивидуального и группового туризма. Разрабатывается программа религиозного туризма. В начале декабря в стране была введена единая туристическая виза для иностранных граждан сроком на 30 дней, на 30% снижена ее стоимость. Ранее туристическая виза выдавалась на семь или 15 дней.

Источник
  • +1.28 / 19
  DeC ( Профессионал )
20 фев 2018 12:40:04
Назарбаев утвердил новую версию латинского алфавита для казахского языка
новая дискуссия Новость  347

Президент Казахстана Н. Назарбаев своим указом утвердил новую версию латинского алфавита для казахского языка.

Прежний алфавит был утверждён осенью прошлого года. Но был признан сложным для запоминания и чтения: апострофов много. В новой казахской латинице таких заморочек нет. Их заменили диаграфами и прочими диакритическими знаками типа sh, ch - как в нормальном английском, одним словом.

Казахстан меняет свой алфавит уже в третий раз за 100 лет:

- в 1920-х годах с арабского письма на латиницу;
- в 1940 году с латиницы на кириллицу;
- и теперь вот до 2025 года с кириллицы обратно на латиницу.



Подмигивающий
  • +0.60 / 12
  Лета ( Практикант )
29 мар 2018 12:54:02
! Россия предложила Ташкенту отправить учителей русского языка в Узбекистан
Дискуссия  325

Дискуссия удалена
Лета
24 дек 2018 10:48:27

  • +0.35
  зарун ( Специалист )
26 дек 2018 06:29:51
О передаче мобильной лаборатории Киргизии
новая дискуссия Дискуссия  218

Роспотребнадзор передал в дар Республиканскому центру карантинных и особо опасных инфекций Минздрава Киргизии мобильную микробиологическую лабораторию экспресс диагностики российского производства.


Мероприятие состоялось 20 декабря в г. Бишкеке в рамках программы по оказанию содействия странам Восточной Европы и Центральной Азии во внедрении и реализации Международных медико-санитарных правил (2005 г.), а также укрепления системы мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера в странах евразийского региона. Подобная деятельность осуществляется Роспотребнадзором с 2014 года при поддержке Правительства Российской Федерации.


В Киргизии уже работают 2 микробиологические лаборатории российского производства. Переданные машины второй год подряд задействованы в выполнении научными организациями Роспотребнадзора совместно с киргизскими специалистами эпизоотологического обследования очаговой территории Киргизии. Кроме того, российская мобильная лаборатория работала при проведении в Киргизии в сентябре 2018 года III Всемирных игр кочевников, оказывая помощь в обеспечении эпидемиологического надзора в местах проведения соревнований.


Новая мобильная лаборатория послужит наращиванию потенциала Киргизии в противодействии опасным инфекциям. Она предназначена для автономного проведения лабораторных исследований проб из объектов окружающей среды и клинического материала методами экспресс- и ускоренной диагностики при работе в очагах инфекционных заболеваний, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, а также в зонах чрезвычайных ситуаций.


При передаче мобильной лаборатории Роспотребнадзором также были проведены курсы для киргизских профильных специалистов по теме «Специализированные противоэпидемические бригады: функции, оснащение, организация работы, подготовка специалистов».


Указанная работа, выполняемая Роспотребнадзором, в целом призвана повысить возможности евразийского региона по предупреждению и борьбе с инфекциями.



Скрытый текст


http://rospotrebnadz…T_ID=11010
  • +0.00 / 2
  • Скрыто