Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

662,852 2,540
 

D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: Библиотекарь от 09.07.2010 05:55:22
И меня пожалуйста в этот списочек. А дарагие россияне  никогда не задумывались, отчего взгляды русских, раскиданных по окраинам во многом схожи?


Свалитесь на хамство и троллинг - обязательно включу Вас в эту плотную группу  :D

Так почему схожи?
  • +0.47 / 21
repetitor
 
Слушатель
Карма: +179.99
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 622
Читатели: 5
Тред №235517
Дискуссия   113 10
Уф,мне кажется,что модераторам надо включать более жёсткий режим модерации:конструктива ноль,а в основном межличностные разборки

По делу:
Меня,лично,не устраивает несколько пассивная колониальная политика РФ.
Понятно,что главный бой был проигран после 9 сентября 2001,ккогда РФ пустила в регион равновеликого(и даже более мощного на тот момент) соперника.Это главная ошибка ,описанная ещё Маккиавели
Следующая ошибка-мы не формируем полит.элиту и потому в чистую проигрываем и теряем влияние из-за чрезмерной свободы выбора,которую мы предоставляем лидерам ЦА.
РФ не поддерживает пророс. оппоз. лидеров, и не пестует лидеров со студ.скамьи.
Славянский университет в этом смысле бесполезен,т.к львиная доля выпускников уезжает из КГ(собственно говоря и популярность его среди местных зиждется на том,что выдаются дипломы росс.образца).То есть мы несём колон.затраты,а потом сами же сдаём влияние выпускникам всяких АУЦев.
Никак не защищён бизнес-я помню как наши бизнесмены вывалив глаза бегали после накатов Максима,готовые платить любые деньги,чтобы сохранить хоть часть.Хрустальной мечтой было войти под Газпромовское крыло,и водили хороводы вокруг посла,решая вопросы в частном порядке.Хотя это должно было быть  на гос.уровне

Совершенно очевидно,что нынешняя кирг.власть-это врем.явление,и штаты уже заблаговременно принимают меры ,формируя уже сейчас прозап.оппозицию(Байсалов,например).
Мы опять упускаем инициативу.
Я убеждён,что РФ необходима Киргизия(как инструмент влияния на Уз и Кз),но начинать надо с азов колон.методов,т.к советский потенциал уже канул в небытие.
Уже у власти поколение ,воспитанное либо на русофобии,либо склонные к западу.
Пророс.позиция преобладает среди народа,но не у властной верхушки.Вот и нужно работать на этом поле,тем более ,что новый формат парлам.республики,как бы это и предполагает.
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +1.70 / 14
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №235526
Дискуссия   89 0
Тов. Библиотекарь,
да задумывались. Русские вообще-то имперский народ, а в этих самых республиках они оказались в положении нацменьшинств, да еще и в условиях насаждающегося сверху национализма. Естественно, что вырос более жесткий ответный национализм. Все это понятно, но также понятно и то, что с такими воззрениями управлять многонациональной страной не следует. Националист во власти - беда для страны. Пример фашиста Гамсахурдиа нам должен о многом сказать.
  • +1.47 / 18
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: repetitor от 09.07.2010 13:42:10
Уф,мне кажется,что модераторам надо включать более жёсткий режим модерации:конструктива ноль,а в основном межличностные разборки

По делу:
Меня,лично,не устраивает несколько пассивная колониальная политика РФ.
Понятно,что главный бой был проигран после 9 сентября 2001,ккогда РФ пустила в регион равновеликого(и даже более мощного на тот момент) соперника.Это главная ошибка ,описанная ещё Маккиавели
Следующая ошибка-мы не формируем полит.элиту и потому в чистую проигрываем и теряем влияние из-за чрезмерной свободы выбора,которую мы предоставляем лидерам ЦА.
РФ не поддерживает пророс. оппоз. лидеров, и не пестует лидеров со студ.скамьи.
Славянский университет в этом смысле бесполезен,т.к львиная доля выпускников уезжает из КГ(собственно говоря и популярность его среди местных зиждется на том,что выдаются дипломы росс.образца).То есть мы несём колон.затраты,а потом сами же сдаём влияние выпускникам всяких АУЦев.
Никак не защищён бизнес-я помню как наши бизнесмены вывалив глаза бегали после накатов Максима,готовые платить любые деньги,чтобы сохранить хоть часть.Хрустальной мечтой было войти под Газпромовское крыло,и водили хороводы вокруг посла,решая вопросы в частном порядке.Хотя это должно было быть  на гос.уровне

Совершенно очевидно,что нынешняя кирг.власть-это врем.явление,и штаты уже заблаговременно принимают меры ,формируя уже сейчас прозап.оппозицию(Байсалов,например).
Мы опять упускаем инициативу.
Я убеждён,что РФ необходима Киргизия(как инструмент влияния на Уз и Кз),но начинать надо с азов колон.методов,т.к советский потенциал уже канул в небытие.

Уже у власти поколение ,воспитанное либо на русофобии,либо склонные к западу.

Пророс.позиция преобладает среди народа,но не у властной верхушки.Вот и нужно работать на этом поле,тем более ,что новый формат парлам.республики,как бы это и предполагает.




просто паразительно, до чего любят выдвигать вердикты нисколько не сообразуясь с реальностью, забывая что "политика - искусство возможного"
ну вот о какой "маккиавелевской ошибке" может идти речь? то что США сунулось таки в Афган - это при всех издержках - благо для России: афган пошел в разнос,потянув за собой весь регион и у РФ (собиравшей запчасти для вертолетов для Чечни по всем закоулкам/сусекам) элементарно не было ресурсов оказывать действенное влияние на ситуацию

а откуда взяться пророссийскости-то??? что такого может предложить РФ властной верхушке, чего не может предложить "Запад"? Достоевского что ли дать почитать?
  • -0.31 / 20
Вадим_847b64
 
Слушатель
Карма: +15.31
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 19
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: repetitor от 09.07.2010 13:42:10
Уф,мне кажется,что модераторам надо включать более жёсткий режим модерации:конструктива ноль,а в основном межличностные разборки

По делу:

Следующая ошибка-мы не формируем полит.элиту и потому в чистую проигрываем и теряем влияние из-за чрезмерной свободы выбора,которую мы предоставляем лидерам ЦА.
РФ не поддерживает пророс. оппоз. лидеров, и не пестует лидеров со студ.скамьи.


начинать надо с азов колон.методов,т.к советский потенциал уже канул в небытие.
Уже у власти поколение ,воспитанное либо на русофобии,либо склонные к западу.
Пророс.позиция преобладает среди народа,но не у властной верхушки.Вот и нужно работать на этом поле.



Мне кажется что как выше отмечено надо действовать во всей СА.
Держать дубинку в виде военных баз можно. но не перспективно.
  • +0.55 / 8
repetitor
 
Слушатель
Карма: +179.99
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 622
Читатели: 5
Тред №235530
Дискуссия   71 0
Цитата: Ajisai
2. Хотя здесь мнения давно разделились. одни твердят, что н@х Ср. Азию, бо на фик не нужен и русских нужно забрать. Вторые, нужно воспитывать русофилов....бо земля имперская была...


Я думаю,что надо разделить эти процессы
1.забрать русских(желающих,конечно).Это процесс уже принял неконтролируемые формы и глупо пытаться остановить этот процесс окончательно.Большинство уже настроено и выедет по-любому
2.формировать русофилов-имея все мыслимые исходные данные на нашей стороне(общий язык,пророссийски настроенных гастарбайтеров,общее советское прошлое и воспитание,нацеленность кирг.экономики на РФ,зависимость от РФ,всевозможные союзы-ШОС,ОДКБ  и т.д.) мы в целом проигрываем регион.
Почему мы должны разбазаривать этот потенциал и отказываться от него,дабы запереться в ТС-тоже не понимаю.
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +0.67 / 8
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: repetitor от 09.07.2010 13:42:10
Меня,лично,не устраивает несколько пассивная колониальная политика РФ.
Понятно,что главный бой был проигран после 9 сентября 2001,ккогда РФ пустила в регион равновеликого(и даже более мощного на тот момент) соперника.Это главная ошибка ,описанная ещё Маккиавели


С оценкой необходимости согласен.
Насчет несогласия с колониальной политикой - тут для оценки необходимо иметь достаточно четкие представления о приоритетности задач и располагаемых ресурсах. Бывают ситуации, когда целесообразно потратить три рубля завтра, чем пять копеек сегодня (образно говоря).
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 09 июл 2010 14:53:57
  • +0.49 / 16
repetitor
 
Слушатель
Карма: +179.99
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 622
Читатели: 5
Цитата: DmitSpb от 09.07.2010 14:01:54
просто паразительно, до чего любят выдвигать вердикты нисколько не сообразуясь с реальностью, забывая что "политика - искусство возможного"
ну вот о какой "маккиавелевской ошибке" может идти речь? то что США сунулось таки в Афган - это при всех издержках - благо для России: афган пошел в разнос,потянув за собой весь регион и у РФ (собиравшей запчасти для вертолетов для Чечни по всем закоулкам/сусекам) элементарно не было ресурсов оказывать действенное влияние на ситуацию


Причём здесь Афган?про ЦА говорим,и в частности ,о Киргизии.
РФ пустила штаты в ЦА(другой вопрос могли ли мы этому противостоять  в тот момент).
Манас-это ошибка,из-за которой мы моментально стали терять влияние в республике.
При этом получили 2 революции.Оранжевая ещё была с прицелом на РФ


Что РФ может предложить верхушке?
частично ответил в предыдущем посте,но для начала давайте прикинем сколько тратят англосаксы на регион-кроме НПО,базы  и авиатоплива и вспомнить особо нечего,а мы безоговорочно проигрываем во влиянии,несмотря на большую зависимость их от нас
Потому,что пустили дело на самотёк.Элита формируется или стихийно или с западных лекал
Англосаксы вообще несут копеечные затраты,и кроме менторского тона ничего по сути не затрачивая
Отредактировано: repetitor - 09 июл 2010 14:29:52
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +0.87 / 8
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: repetitor от 09.07.2010 14:26:00
Причём здесь Афган?про ЦА говорим,и в частности ,о Киргизии.

РФ пустила штаты в ЦА(другой вопрос могли ли мы этому противостоять).
Манас-это ошибка,из-за которой мы моментально стали терять влияние в республике.
При этом получили 2 революции.Оранжевая ещё была с прицелом на РФ


Что РФ может предложить верхушке?

частично ответил в предыдущем посте,но для начала давайте прикинем сколько тратят англосаксы на регион-кроме НПО,базы  и авиатоплива и вспомнить особо нечего,а мы безоговорочно проигрываем во влиянии,несмотря на большую зависимость их от нас

Потому,что пустили дело на самотёк.Элита формируется или стихийно или с западных лекал
Англосаксы вообще несут копеечные затраты,и кроме менторского тона ничего по сути не затрачивая


вопрос просто удивительныйУлыбающийся

а если не могли - в чем же ошибка: в том что не могли?Улыбающийся

это вы про "русский язык и советское прошлое"? я бы не назвал предложение щедрым

конструкция фразы несколько удивительна "англосаксы тарятят деньги, а мы проигрываем влияние", вообще-то влияние нужно не для того чтобы тратить деньги - оно нужно чтобы их зарабатывать

элита - не дети малые: любая элита заинтересована в защите своих интересов, вы так и не сформулировали чем именно может РФ перебить предложения "Запада" (и Китая) элитам стран СА? бОльшими деньгами?
  • -0.59 / 16
Вадим_847b64
 
Слушатель
Карма: +15.31
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 19
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №235545
Дискуссия   105 0
Из за чего англосаксы лезут уже второе столетие в СА?
Например  Узбекистан занимает 4 место в мире по запасам золота и 7 по запасам урана.
Здесь находятся запасы сырья охватывающие почти всю таблицу Менделеева.
Газ. нефть, цветные металлы должны быть полем деятельности российских компаний и на
взаимовыгодных условиях разрабатываться совместно с узбеками, киргизами и таджиками. Взаимовыгодные экономические связи фундамент добрых отношений между СА и Россией. Англосаксы далеко, а Россия рядом.Поэтому надо приложить максимум усилий для ориентации СА на Россию. Не надо забывать, что сюда лезет и Китай.
  • +0.29 / 9
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
57 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Тред №235548
Дискуссия   70 0
Цитата: Главбух
Может поделитесь, а то после после постов вивисектора вспоминается прогноз Авантюриста о том, что в Среднюю Азию в ближайшие 10 лет России соваться не стоит.



Я полагаю, что имеет место быть некоторое упрощение в виде представления СА в виде набора одинаковых государств. Отсюда следуют разные ложные выводы как например,- "если в Киргизии жопа, то я вся СА в жопе", "если по Таджикистану наркоту свободно возят, то и вся СА проходной двор для наркоты", ну и т.д. На самом деле это далеко не так.
Я, лично, не берусь говорить "за всю Одессу", а вот за Узбекистан скажу. Несмотря на ряд "движений", которые не понятны снаружи, и не всегда однозначно воспринимаются здесь (ну, например, та же реконструкция Сквера с вырубкой деревьев), - государственным строительством тут занимаются серьёзно. Причём с самого начала.
Удалось избежать войны, как в Таджикистане. Не про@бали ЗВР, как в Киргизии. В меру возможности поднимается промышленность. Развивается энергетика, телекоммуникации.
При этом порядок поддерживается. ОМОН здешний это далеко не те унылые задроты, которых киргизские гопники по Бишкеку на пинках носили.
С уважением,
Александр
  • +0.63 / 11
repetitor
 
Слушатель
Карма: +179.99
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 622
Читатели: 5
Цитата: DmitSpb от 09.07.2010 14:38:15
вопрос просто удивительныйУлыбающийся

а если не могли - в чем же ошибка: в том что не могли?Улыбающийся

это вы про "русский язык и советское прошлое"? я бы не назвал предложение щедрым

конструкция фразы несколько удивительна "англосаксы тарятят деньги, а мы проигрываем влияние", вообще-то влияние нужно не для того чтобы тратить деньги - оно нужно чтобы их зарабатывать

элита - не дети малые: любая элита заинтересована в защите своих интересов, вы так и не сформулировали чем именно может РФ перебить предложения "Запада" (и Китая) элитам стран СА? бОльшими деньгами?




во-первых,именно что дети.
Интеллектуальтный уровень киргизской элиты чрезвычайно низок(сказывается вымывание по экон.причинам,и из-за 2-х переворотов).Часть нынешней власти-штатовские марионетки,часть просто революционно-бандитская накипь.Ждать какой-то сознательности от данных лиц-чрезвычайно наивно.Выживают-как могут,с горизонтом планирования-1 день
а во-вторых,я  и предлагаю Вам сформулировать:в чём заключается предложение Запада(ну и Китая возможно) от которого киргизские элиты так не могут отказаться?
Что мы должны перебивать?давайте проанализируем.
На примере Киргизии видно,что штатаы несут копеечные затраты,ограничиваясь банальным манипулированием.
А от РФ зависимость почти полная:
-ГСМ
-доходы гастарбайтеров(до 2 млрд в год по некоторым оценкам,между прочим)
-экспортная направленность на РФ и Казахстан(тут и швейные дела,и с.х)
-туризм(зависимость от РФ и КЗ )
-совместные проекты(та же камбар-ата)
Назовите сопоставимые рычаги влияния  Запада в Киргизии?
и если от всего этого отказываются не в нашу пользу-ничего кроме марионеточности режима(или идеолог.зомбированности) это не говорит.
В том-то и дело,что  англосаксы почти ничего не тратят,а плоды пожинают
Отредактировано: repetitor - 09 июл 2010 15:22:55
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +1.57 / 11
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: repetitor от 09.07.2010 15:15:13
во-первых,именно что дети.
Интеллектуальтный уровень киргизской элиты чрезвычайно низок(сказывается вымывание по экон.причинам,и из-за -х переворотов).Часть нынешней власти-штатовские марионетки,часть просто революционно-бандитская накипь.Ждать какой-то сознательности от данных лиц-чрезвычайно наивно.Выживают-как могут,с горизонтом планирования-1 день
а во-вторых,я  и предлагаю Вам сформулировать:в чём заключается предложение Запада(ну и Китая возможно) от которого киргизские элиты так не могут отказаться?
Что мы должны перебивать?давайте проанализируем.
На примере Киргизии видно,что штатаы несут копеечные затраты,ограничиваясь банальным манипулированием.
А от РФ зависимость почти полная:
-ГСМ
-доходы гастарбайтеров(до 2 мдрд в год по некоторым оценкам,между прочим)
-экспортная направленность на РФ и Казахстан(тут и швейные дела,и с.х)
-туризм(зависимость от РФ и КЗ )
-совместные проекты(та же камбар-ата)
Назовите сопоставимые рычаги влияния  Запада в Киргизии?
и если от всего этого отказываются не в нашу пользу-ничего кроме марионеточности режима(или идеолог.зомбированности) это не говорит.


ну право, даже не смешно :
""Экспорт — 1,8 млрд долл (в 2008): хлопок, электроэнергия, шерсть, мясо, табак; золото, ртуть, уран, сурьма, швейные изделия, обувь.
Основные покупатели экспорта — Швейцария 27,2 %, Россия 19,2 %, Узбекистан 14,3 %, Казахстан 11,4 %, Франция 6,7 %.
Импорт — 3,8 млрд долл (в 2008): нефть и газ, машины и оборудование, химикаты, продовольствие.
Основные поставщики импорта — Россия 36,6 %, Китай 17,9 %, Казахстан 9,2 %, Германия 8,2 %.""

ну вот поставьте себя на место элиты: волею судеб вы оказались в главе государств, ОЧЕНЬ богатых природными ресурсами, поэксплуатировать которые непрочь многие мировые ТНК - а не только одни российскиеУлыбающийся
выбор кому отдать предпочтнение и за что именно - за вами: чем вас может соблазнить русский - уверениями "а я представитель имперского народа?"Улыбающийся
  • -0.01 / 17
Momus
 
Слушатель
Карма: +61.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 195
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 09.07.2010 14:24:56
С оценкой необходимости согласен.
Насчет несогласия с колониальной политикой - тут для оценки необходимо иметь достаточно четкие представления о приоритетности задач и располагаемых ресурсах. Бывают ситуации, когда целесообразно потратить три рубля завтра, чем пять копеек сегодня (образно говоря).


Флуд без АУ
"Сегодня большие по пять, завтра маленькие, но по три" (с)  :D
  • -0.13 / 12
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Тред №235563
Дискуссия   62 0
Цитата: Главбух
Вообще-то последняя революция произошла из-за поднятия Россией цен на ГСМ.


и? РФ предлагается взять Киргизию на содержание?Улыбающийся
  • +0.05 / 13
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
57 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: DmitSpb от 09.07.2010 15:27:37
Экспорт — 1,8 млрд долл (в 2008)
Импорт — 3,8 млрд долл (в 2008)



А интересно, ещё 2 млрд на импорт откуда взяли?
С уважением,
Александр
  • +0.13 / 5
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: ABStek от 09.07.2010 16:11:37
А интересно, ещё 2 млрд на импорт откуда взяли?


я то откуда знаю? вероятно - на кредиты, обычно отрицательный платежный баланс закрывается именно кредитамиУлыбающийся

вот : ""На конец 2008 года внешний государственный долг Киргизии достиг $3,467 млрд.""

во, еще :
""Объем внешнеторгового оборота (импорт из 112 стран, экспорт в 70 стран), включая неорганизованную торговлю, составил в 2009 г. 4966 млн.долл. (снизился на 8,7% с 2008 г.). Экспорт – 2 млрд.долл. (снижение на 1,7%), импорт – 2966 млн.долл. (уменьшение на 12,9%). По данным ВБ Киргизия занимает четвертое место в мире по доле в ВВП денежных переводов от граждан, работающих за рубежом (около 25%). В 2009 г. киргизские трудовые мигранты переслали в виде денежных переводов из России по разным данным от 700 до 980 млн.долл.

Товарооборот между Россией и Киргизией в 2009 г. по сравнению с 2008 г. снизился на 30% и составил 1273 млн.долл.
Отредактировано: DmitSpb - 09 июл 2010 16:29:48
  • -0.40 / 10
Иноходец
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №235574
Дискуссия   87 0
Из новостей этой недели по КР.
Началась смена собственников. И началась предвыборная компания. Один из основных парламентских кандидатов А.Бекназаров предложил пренести столицу в Ош, а также подготовил четыре декрета о национализации казахстанских пансионатов на Иссык-Куле. Астана уже возмутилась; было заявление Назатбаева о необходимости соблюдать межгосударственнные соглашения.
Очень неплохая статья была в "Коммерсанте" от 08.07. по интересующему Россию торпедному предприятию "Дастан", которое Бекназаров тоже, вроде бы, хочет национализировать.
Сегодня заявление для прессы сделал Рушайло: "...Россия продолжает оказание всесторонней гуманитарной помощи народу Киргизии. Только в текущем месяце для поддержки пострадавшего населения Ошской и Джалал-Абадской областей по линии МЧС России направляются грузы гуманитарной помощи общим весом в 711 тонн на сумму пять млн. долл. Это одеяла и постельные принадлежности, электрогенераторы различной мощности, изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, 448 тонн продуктов питания. Часть этих грузов транспортируется самолетами МЧС России непосредственно в Ош. Остальная гуманитарная помощь будет доставлена в республику автомобильным и железнодорожным транспортом.
Руководство МЧС России приняло решение о включении сотрудника этого министерства в группу Спецпредставителя Президента России. В МВД РФ принято аналогичное решение..."
Видимо, распределение помощи надо жёстко контролировать. Есть информация с мест, что киргизы помощь продают, при этом узбекские махалли от этой помощи изолированы напрочь.
  • +0.67 / 4
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 09.07.2010 13:05:31

Так почему схожи?



Извините, но этот тот вопрос, который я открыл сам для себя недавно и нахожусь в поиске. Другими словами, эта тема мною еще не переварена и я не готов даже себе дать толковый и вразумительный ответ. Поэтому готов выслушать любые соображения по данному поводу.
Ниже находящееся мнение Вячеслава имеет смысл, но что-то там не всё. К примеру, мне до лампочки местные нацики и я знаю, что их не много. Процентов 15-20, по личному ощущению,  из всех казахов. Другими словами в каждой семье по одному нацику. Но, а в каком обществе (мирном)  их меньше? А что если вдруг общество перестанет быть мирным?
Меня напрягает другое. То, что они легко находят общий язык с российскими нац меньшинствами: башкирами, татарами, чеченцами и т.д. Бытовые примеры Вас, наверное, не впечатлят, но и напоминать места отдыха чеченских боевиков не стану.
Я понимаю это так: ребята давно уже обмениваются  опытом и навыками. Теперь, не дай Бог, если Россия станет слабой лет на пять, в силу каких-либо причин, эти ударят моментально с разных мест. А что, чеченцы стрелять научат, а казахи как выдавливать русских поделикатнее из российских же нац республик опытом поделятся, уж очень у них замечательный испытательный полигон получился. И встанет уже у русских в Туве, Удмуртии, Башкирии, Якутии вопрос: а нам то куды подаваться?
В России видимо не все видят исходящую угрозу из периферий империи.
Последние 20 лет мы, русские в Азии, прибалтике, Кавказе уже прочувствовали на своей шкуре все эти процессы. Мы уже битые, а вы нет.  Нас уже побили, но мы отряхнулись и считаем, что надо взять реванш  за свой Русский мир, в котором наши дети будут жить счастливо. А вы свой мир еще не теряли и надеетесь, что вас избегнет роковая участь (и дай Бог!). Вы по настоящему еще не готовы за себя постоять и значит вы слабы.
Примерно как-то так.
  • +1.03 / 27
Elak
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 22
Читатели: 0
Тред №235590
Дискуссия   151 0
Цитата: Главбух
Вообще-то последняя революция произошла из-за поднятия Россией цен на ГСМ.


Вообще то не только и не столько. Основным поводом стала попытка поднять примерно в 4 раза плату за ЖКХ. Ибо бабло выделенное на модернизацию и ремонт разворовали на высшем уровне.
Поэтому одно из первых заявлений ВП было - "плату поднимать не будем."
  • +0.11 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1