Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

663,486 2,540
 

Иноходец
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Библиотекарь от 09.07.2010 17:01:38
В России видимо не все видят исходящую угрозу из периферий империи.
Последние 20 лет мы, русские в Азии, прибалтике, Кавказе уже прочувствовали на своей шкуре все эти процессы. Мы уже битые, а вы нет.  Нас уже побили, но мы отряхнулись и считаем, что надо взять реванш  за свой Русский мир, в котором наши дети будут жить счастливо. А вы свой мир еще не теряли и надеетесь, что вас избегнет роковая участь (и дай Бог!). Вы по настоящему еще не готовы за себя постоять и значит вы слабы.
Примерно как-то так.



+500! И я об этом же! Естественный отбор - выживают сильнейшие. У аборигенных русских не только взгляд замылен, но и инстинкт самосохранения усыплен донельзя. Плюс пока ещё сильны традиции советского интернационального воспитания. А быть интернационалистом прекрасно, когда за спиной - своя страна, и ты там хозяин, проявляющий гостепреимство, а не униженный покупатель на базаре.
  • +1.54 / 14
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: Библиотекарь от 09.07.2010 17:01:38

Меня напрягает другое. То, что они легко находят общий язык с российскими нац меньшинствами: башкирами, татарами, чеченцами и т.д. Бытовые примеры Вас, наверное, не впечатлят, но и напоминать места отдыха чеченских боевиков не стану.
Я понимаю это так: ребята давно уже обмениваются  опытом и навыками. Теперь, не дай Бог, если Россия станет слабой лет на пять, в силу каких-либо причин, эти ударят моментально с разных мест. А что, чеченцы стрелять научат, а казахи как выдавливать русских поделикатнее из российских же нац республик опытом поделятся, уж очень у них замечательный испытательный полигон получился. И встанет уже у русских в Туве, Удмуртии, Башкирии, Якутии вопрос: а нам то куды подаваться?
В России видимо не все видят исходящую угрозу из периферий империи.
Последние 20 лет мы, русские в Азии, прибалтике, Кавказе уже прочувствовали на своей шкуре все эти процессы. Мы уже битые, а вы нет.  Нас уже побили, но мы отряхнулись и считаем, что надо взять реванш  за свой Русский мир, в котором наши дети будут жить счастливо. А вы свой мир еще не теряли и надеетесь, что вас избегнет роковая участь (и дай Бог!). Вы по настоящему еще не готовы за себя постоять и значит вы слабы.
Примерно как-то так.



рекомендую ознакомиться с нацсоставом указанных регионовУлыбающийся

и,кстати, не стоит превуеличивать про "общий язык" - они друг друга трпеть не могут и способны ужиться друг с другом только в РоссииУлыбающийся
  • +0.16 / 16
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: Библиотекарь от 09.07.2010 17:01:38
Извините, но этот тот вопрос, который я открыл сам для себя недавно и нахожусь в поиске.


Такая же фигня. Есть у меня одна гипотеза - форумная аудитория нерепрезентативна, учитывая направленность ресурса.
Цитата
Ниже находящееся мнение Вячеслава имеет смысл, но что-то там не всё. К примеру, мне до лампочки местные нацики и я знаю, что их не много. Процентов 15-20, по личному ощущению,  из всех казахов. Другими словами в каждой семье по одному нацику. Но, а в каком обществе (мирном)  их меньше? А что если вдруг общество перестанет быть мирным?


Такая угроза будет существовать в любом не моноэтническом или не монорелигиозном обществе. Едиственная гарантия от подобных эксцессов - оставаться сильным государством.
Цитата
Меня напрягает другое. То, что они легко находят общий язык с российскими нац меньшинствами: башкирами, татарами, чеченцами и т.д. Бытовые примеры Вас, наверное, не впечатлят, но и напоминать места отдыха чеченских боевиков не стану.


Честно говоря, не замечал особо быстрого нахождения общего языка по нацпризнаку. Бутовухи у нас любой много, в т.ч. между самими русскими из разных регионов. Просто в глаза всегда бросается именно межнациональная бытовуха. Схожий пример - СМИ любой армейский залёт пиарит так, что у обывателя создается впечатление, что армия в России - сгусток криминала. Но когда начинаешь сравнивать долю самоубийц, неуставняка и т.д., то всё не так и плохо выглядит.
Цитата
Я понимаю это так: ребята давно уже обмениваются  опытом и навыками. Теперь, не дай Бог, если Россия станет слабой лет на пять, в силу каких-либо причин, эти ударят моментально с разных мест. А что, чеченцы стрелять научат, а казахи как выдавливать русских поделикатнее из российских же нац республик опытом поделятся, уж очень у них замечательный испытательный полигон получился. И встанет уже у русских в Туве, Удмуртии, Башкирии, Якутии вопрос: а нам то куды подаваться?


Такой сценарий гиптетически возможен, если РФ сползет до уровня 1993 года в сфере государственного управления. т.е. вероятность этого ничтожна.
Цитата
В России видимо не все видят исходящую угрозу из периферий империи.


Какую угрозу? Которую Вы выше сформулировали?
Цитата
Последние 20 лет мы, русские в Азии, прибалтике, Кавказе уже прочувствовали на своей шкуре все эти процессы.


А попробуйте оценить эти 20 лет в разбивке по пятилеткам. Когда было хуже-лучше? Было бы интересно.
Цитата
Мы уже битые, а вы нет.  Нас уже побили, но мы отряхнулись и считаем, что надо взять реванш  за свой Русский мир, в котором наши дети будут жить счастливо.


Знаете, нас вообще-то тоже поколбасило, и многих посерьезнее, чем в республиках СНГ, так что опыта нам не занимать. Может это и является причиной нашей самооценки.
Цитата
А вы свой мир еще не теряли и надеетесь, что вас избегнет роковая участь (и дай Бог!). Вы по настоящему еще не готовы за себя постоять и значит вы слабы.


Вот это очень интересный момент. Участвуя в дисскуссиях на этот счет, у меня возникает подозрение, что наши соотечественники думают, что мы тут всё врём, на самом деле нас ужасно притесняют башкиры, татары, евреи, гастарбайтеры, а мы тут (видимо из страха и стыда) рассказываем, что это не так, и более того, ситуация меняется в лучшую сторону.
А у нас обратная реакция. Нам тут чешут по то, как нам на самом деле плохо живется, и говорят, что мы "еще не готовы за себя постоять и значит вы слабы". При этом мы видим, что те же соотечественники какой-то супер бурной деятельности по отставиванию своих прав как-то тоже не демонстрируют, хотя и живут в ГОРАЗДО более враждебном окружении.
Вот тут и начинается срач  :(
  • +1.47 / 25
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: Иноходец от 09.07.2010 17:23:32
+500! И я об этом же! Естественный отбор - выживают сильнейшие. У аборигенных русских не только взгляд замылен, но и инстинкт самосохранения усыплен донельзя.


Мне вспоминается анекдот, когда Вини-Пух Пятачку заехал с локтя "Идешь, свинья паршивая, молчишь, думаешь про меня плохо"  :D
Я что, должен разругаться со своим другом-казахом из-за того, чтобы не расслабляться? Или должен начать его строить, что бы он понимаишь не забывал, что я представитель титульной нации?
  • +1.37 / 23
Baigais krievs
 
russia
Юрмала
Слушатель
Карма: +106.93
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата: Библиотекарь от 09.07.2010 17:01:38
...
В России видимо не все видят исходящую угрозу из периферий империи.
Последние 20 лет мы, русские в Азии, прибалтике, Кавказе уже прочувствовали на своей шкуре все эти процессы. Мы уже битые, а вы нет.  Нас уже побили, но мы отряхнулись и считаем, что надо взять реванш  за свой Русский мир, в котором наши дети будут жить счастливо. А вы свой мир еще не теряли и надеетесь, что вас избегнет роковая участь (и дай Бог!). Вы по настоящему еще не готовы за себя постоять и значит вы слабы.
Примерно как-то так.




+ пиццот. За битого, кстати, двух небитых дают  :D
Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
  • -0.77 / 20
Baigais krievs
 
russia
Юрмала
Слушатель
Карма: +106.93
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 09.07.2010 18:06:49
...
А у нас обратная реакция. Нам тут чешут по то, как нам на самом деле плохо живется, и говорят, что мы "еще не готовы за себя постоять и значит вы слабы". При этом мы видим, что те же соотечественники какой-то супер бурной деятельности по отставиванию своих прав как-то тоже не демонстрируют, хотя и живут в ГОРАЗДО более враждебном окружении.
Вот тут и начинается срач  :(



       Совсем не так. Просто некоторые позиционирующие себя "русскими из РФ" гонят прямую ложь. И на прямые аналогии с Прибалтикой (СА, Уркаиной), отбрёхиваются "в Багдаде всё спокойно", при этом умудряясь начисто игнорировать информацию от камрадов с мест. Чо, вивисектор, Пауль, Монегаск, старик, татарин с "Дружно вместе" (забыл ник) - из вакуума пишут? С далёких планет? Оккама (Капитан Очевидность) шепчет, что лучше уж похерить откровенно ангажированное мнение засланцев от госдепа  ;).

      ЗЫ: Как там огурцы со льда в Калифорнии? Не слишком сильно Сидоров их впихивал?  :DВеселыйВеселый
Отредактировано: Baigais krievs - 09 июл 2010 18:36:33
Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
  • -1.11 / 28
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: DmitSpb от 09.07.2010 17:39:32
не стоит превуеличивать про "общий язык" - они друг друга трпеть не могут и способны ужиться друг с другом только в РоссииУлыбающийся



Вот я и говорю, что мы битые, а вы нет. По всей видимости, вы даже и ничего сейчас не видите, т.к. Галактика, конечно, ещё не в опасности, но насколько мне известно, из открытых источников, российские нацики(а может и не нацики, а просто хотят сами) зашли достаточно далеко в плане движения в сторону сепаратизма и это было всего каких-то 10-15 лет назад. На данный момент тема просто законсервирована.
Заявление, что не русские не способны нигде ужиться, кроме как в России это вообще-то шовинизм, вроде, да и мировой опыт показывает, что это не совсем так.
Хочу вопрос Вам задать: доводилось ли Вам когда-нибудь слышать об исламской угрозе  для  России и если да, то, что Вы оттуда почерпнули?
  • +0.95 / 17
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: Библиотекарь от 09.07.2010 18:45:10
Вот я и говорю, что мы битые, а вы нет. По всей видимости, вы даже и ничего сейчас не видите, т.к. Галактика, конечно, ещё не в опасности, но насколько мне известно, из открытых источников, российские нацики(а может и не нацики, а просто хотят сами) зашли достаточно далеко в плане движения в сторону сепаратизма и это было всего каких-то 10-15 лет назад. На данный момент тема просто законсервирована.
Заявление, что не русские не способны нигде ужиться, кроме как в России это вообще-то шовинизм, вроде, да и мировой опыт показывает, что это не совсем так.
Хочу вопрос Вам задать: доводилось ли Вам когда-нибудь слышать об исламской угрозе  для  России и если да, то, что Вы оттуда почерпнули?


видите ли - я тот самый русский из "бывших братских", поэтому мне-то не надо ничего особенно рассказывать, примерную ситуацию "как оно было" я представляюУлыбающийся

не знаю как там мировой опыт, а вот опыт распада СССР показал, что при нацконфликтах в "бывших" нацбеженцы старались по большей части бежать вовсе не в "родные" или "братские "республики", а именно в РоссиюУлыбающийся
  • +1.17 / 21
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №235638
Дискуссия   51 3
Цитата: Тутэйшы
Во многом справедливо. Но.
Определенная чрезмерная уверенность, переходящая иногда в головокружение от успехов, у многих таки присутствует.


Согласен. Вполне объяснимая эйфория после 90-х. И. кстати, за нее еще придется расплачиваться.
Цитата
Почему чрезмерная? Русские в экс-республиках, по всей, как верно подметили, перифирии, имели и имеют сомнительное удовольствие наблюдать следующие моменты.
Некогда единая страна поразительно легко развалилась на части. Не последнюю (хотя и не определяющую, а,скорее, вспомогательную) роль в этом сыграли имевшиеся предпосылки разжечь нетерпимость на этнической и социально-экономической почве, что с успехом и было проделано, причем - даже не при попустительстве центра, а при его непосредственной руководящей процессом и указующей роли. И буквально за несколько лет то, что еще недавно казалось единым целым, превратилось в осколки. Ситуация в оных осколках развивалась во многом достаточно схоже.


Собсно, мы наблюдали всё то же самое.
Цитата
При этом тот осколок, коий только и имеет шансы как-то улучшить положение дел, сам находится в аналогичном предразвалу 85-92гг положении, предпосылки повторения ситуации - остаются, более того - сам уже произошедший развал достаточно многими полагается нормальным и полезным, а вчерашние сограждане - чужаками.


Стоп-стоп. С чего Вы взяли, что у нас предразвальное положение?  :o
А чужаками сограждане начинают выглядеть именно после таких агрессивных дискуссий.
Цитата
И именно весьма на данный момент слабая способность эффективно самоорганизовываться и противостоять негативным тенденциям среди всех нас, явственно видимая на примере положения русских в экс-республиках, а также отношения к этому русских в экс-РСФСР, слабое чувство родства, чувство локтя, именно это и настораживает и заставляет пытаться обратить внимание на возможную проблему.


Не кажется ли Вам, что здесь есть обоюдная беда - организации соотечественников за пределами РФ слабы, их периодически сотрясают внутренние дрязги и скандалы?
Но вопрос у меня в другом - на основании чего наши соотечественники считают, что они в отличии от русских в РФ, прошли огонь, воду и медные трубы?
Мне, например, сложно вспомнить конфликты, сравнимые с теми, что происходили у нас. Наверное, только в СА. Ни в Белорусии, ни в Прибалтике, ни на Украине ничего похожего вообще не было.
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 09 июл 2010 19:26:49
  • +1.01 / 22
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: Baigais krievs от 09.07.2010 18:34:44
ЗЫ: Как там огурцы со льда в Калифорнии? Не слишком сильно Сидоров их впихивал?  :DВеселыйВеселый


У Вас предалкогольный бред или эротические фантазии?  :D
  • +1.26 / 26
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ABStek от 09.07.2010 09:58:33
А в чём это выражается? Я вот, например, не испытываю.




Да зря вы плющитесь от собственного "умения жить" до такой степени, что "не чувствуете" даже объективно существующего.  Это на этом форуме "прибалты" имеют про-русскую и про-российскую позицию. А реально - полным- полно всяких Криштофовичей и Игорсов Шишкинсов с многочисленными цветовыми вариациями, которые тоже нифига "не чуствуют" в Прибалтике и готовы сутками распевать гимны европейским выборам и тому, как сладко и вольготно живётся им под нациковским режимом.

В Прибалтике это поголовье не именует себя русскими, а называет всех - "русскоязычными" по той же логике, что ДядяАльт, вы и АндрейКа - если к 99 русским приблудился какой-то еврей или нацмен, судьбой не одарённый титульным происхождением, то начинаются те же вопли - "смотрите, тут не все русские, вот, еврей маячит, нельзя говорить о русских - еврей(казах, узбек, татарин, ингуш) обидиццо".

Все эти аргументы и ходульные госдеповские шаблоны, которые тут с упоением применяют против русских - мы тщательно изучили и научились на них реагировать ещё тогда, когда рунет пешком под стол ходил - и в условиях гораздо более агрессивной и жёсткой среды поганой русскоязычной неруси, в эйфории кукарекавшей о восходе солнца европейского выбора.

Не надо изображать из себя чехвского интеллигента, способного ужиться в банке с тарантулами, благодаря своим невбубуенным моральным качествам, недоступным простому "быдлу". Эта дешёвка - вызывает антипатию.
Отредактировано: ursus - 09 июл 2010 19:28:36
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -1.34 / 29
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,846.17
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: Библиотекарь от 09.07.2010 17:01:38
...
Меня напрягает другое. То, что они легко находят общий язык с российскими нац меньшинствами: башкирами, татарами, чеченцами и т.д. Бытовые примеры Вас, наверное, не впечатлят, но и напоминать места отдыха чеченских боевиков не стану.
Я понимаю это так: ребята давно уже обмениваются  опытом и навыками. Теперь, не дай Бог, если Россия станет слабой лет на пять, в силу каких-либо причин, эти ударят моментально с разных мест. А что, чеченцы стрелять научат, а казахи как выдавливать русских поделикатнее из российских же нац республик опытом поделятся, уж очень у них замечательный испытательный полигон получился. И встанет уже у русских в Туве, Удмуртии, Башкирии, Якутии вопрос: а нам то куды подаваться?
В России видимо не все видят исходящую угрозу из периферий империи.
...


В России до года 99г., все катилось по наклонной пропасти, девиз "берите суверенитета сколько сможете, рулил". И уж о том, что в эти годы было, говорить просто не хочется.
С 2000-го идет жесткий обратный процесс, и идет не по дуболомски, а последовательно методично, выбивая почву из под местных нациков.
На сегодня ситуация качественно другая по сравнению не только с 2000г., а даже по сравнению с годом 2006. Практически во всех автономиях федеральные законы стали рулить.
И не надо думать  что полигон только у Вас, их и у нас хватало и хватает, разбираемся. Зайдите на ветки о борьбе с терроризмом и на княжества.
Вы тут спрашивали, слыхали ли мы об ислаской угрозе для России, мы не просто слыхали, но видали и чувствовали ее, только название у Вас не верное, угроза не от ислама, а от исламских отморозков, мечтающих о джамаатах и халифатах.
И еще, Вы привели названия республик, так это не периферия, а самый что ни есть срединная часть России.
И о возможности  ослабления Вертикали власти, ослабления Федерального Центра, это даже не обсуждать нельзя, нельзя допускать саму возможность таких мыслей. Единая и неделимая,  баста.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.70 / 23
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 09.07.2010 19:21:31
Согласен. Вполне объяснимая эйфория после 90-х.


У меня такое же мнение, именно что неизбежный занос, со временем должно выправиться. Но - лучше, чтобы это случилось по возможности раньше, чему и пытаемся поспособствовать.

Цитата: D9ID9I ALT2 от 09.07.2010 19:21:31
Собсно, мы наблюдали всё то же самое.


Да, но изнутри того осколка, коий единственный остался хотя бы потенциально Россией. Соответственно, в РФ наблюдался в основном только лишь социально-экономический сдвиг, а в прочих осколках в большей или меньшей степени он усугублялся разгулом титульной пены, наверх-то по объективным причинам вылезли худшие представители...

Цитата: D9ID9I ALT2 от 09.07.2010 19:21:31
Стоп-стоп. С чего Вы взяли, что у нас предразвальное положение?  :o



Простите, не совсем корректно выразился. Мысль основная была - все те предпосылки, которые облегчили и поспособствовали развалу страны один раз, во многом - остаются, они затаились до времени. И выстрелить они могут - как только создастся соответствующая ситуация, а периоды ослабления страны - неизбежны, посему, следует начинать минимизировать предпосылки - пока это возможно, а не в возможной горячей фазе.

Цитата: D9ID9I ALT2 от 09.07.2010 19:21:31
Не кажется ли Вам, что здесь есть обоюдная беда - организации соотечественников за пределами РФ слабы, их периодически сотрясают внутренние дрязги и скандалы?
Но вопрос у меня в другом - на основании чего наши соотечественники считают, что они в отличии от русских в РФ, прошли огонь, воду и медные трубы?
Мне, например, сложно вспомнить конфликты, сравнимые с теми, что происходили у нас. Наверное, только в СА. Ни в Белорусии, ни в Прибалтике, ни на Украине ничего похожего вообще не было.


Я и говорю, что беда - общая. Мы, к сожалению, тяжело организовываемся и защищаем свои интересы. Над этим надо работать.
Вы упускаете из вида самый главный конфликт. Нас - отрезали. Что может быть хуже?
Отредактировано: Тутэйшы - 09 июл 2010 19:40:44
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +1.69 / 14
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 09.07.2010 18:06:49

Вот тут и начинается срач  :(



То, что Россию жестко колбасило последние два десятка лет, думаю, не один здравомыслящий гражданин бывшего СССР отрицать не станет. Просто в процентном отношении людей, непосредственно прикоснувшихся к пламени межнациональных распри, на территории России,  мало. Пострадавшие же  уехали из Махачкалы, кто-то из Богульмы и уже на новом месте растворились  среди жителей Омсков и Новосибирсков (усл.), а кто-то переехав из СА поселился в Тербунах и Грязях.  Их не видно и не слышно, но они знают цену дрючбы (от слова дрючить)  народов.
А остальные только по телеку и слыхали, что где-то, на Кавказе, какие-то чечены русским мужикам головы отрезают, баб насилуют, да еще на видео снимают. Ещё предлагали друг - другу на мобиле посмотреть. Вот и весь сепаратизм в глазах русского обывателя из Смоленска и Воркуты.
Поверьте, никакой здравомыслящий русский азиат не думает, что в России сейчас притесняют русских татары или башкиры. У нас есть родственники, одноклассники, друзья, проживающие в России. И нам известна реальная картина, т.к. мы получаем информацию от людей, которые уже прошли через это и им есть что сравнивать, исходя из своего опыта и разумения.
Разумение именно русских в Азии подсказывает, что в Татарстан ехать или в Уфу лучше не надо. А опыт нам подсказывает, что свои права отстаивать русским на территории бывшего СССР себе дороже. Россияне словоохотливо расскажут нам, русским, почему за нас вступиться и помочь ничем не смогут, а кашу расхлебывать нам самим придется.  
Так что, либо давайте нам «крышу», либо не спрашивайте, отчего мы тут тихо курим и не бузим.Подмигивающий
Многие думают, что лучше уж эту энергию не на сральник по отстаиванию прав потратить, а на переезд на большую Родину направить, но именно в этот момент наступает срач в голове: а куда же ехать то, что б лет через 10 опять не переезжать. Вы, D9ID9I ALT2, к примеру, за Алтай сможете лет  на 50 поручится? Я имею в виду, что русских не погонят.
  • +1.08 / 19
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: Библиотекарь от 09.07.2010 20:29:44
Вы, D9ID9I ALT2, к примеру, за Алтай сможете лет  на 50 поручится? Я имею в виду, что русских не погонят.



""По результатам Всероссийской переписи населения 2002, национальный состав населения Алтайского края был следующим:
Русские — 2 398 117 (92 %)
......""
еще раз убеждаюсь - "мы ленивы и не любопытны": не знаем Россию и знать не хотимУлыбающийся
  • +0.47 / 23
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: Тутэйшы от 09.07.2010 19:34:35
У меня такое же мнение, именно что неизбежный занос, со временем должно выправиться. Но - лучше, чтобы это случилось по возможности раньше, чему и пытаемся поспособствовать.


Тут вот какой казус. Большинство из той публики, которая сейчас нам усиленно "открывает глаза" полтора года назад сама усиленно гоняла по форуму пораженцев и рассказывала, как все круто. А потом начала теребить за рукав - "Эй товарищи, мы ждем действий"  8) И те, кто пребывал в эйфории быстро поняли, что эйфория и реальность слегка различаются по своей сути. По этому агрессивные призывы придти и всех построить воспринимаются как провокация.
Цитата
Да, но изнутри того осколка, коий единственный остался хотя бы потенциально Россией. Соответственно, в РФ наблюдался в основном только лишь социально-экономический сдвиг, а в прочих осколках в большей или меньшей степени он усугублялся разгулом титульной пены, наверх-то по объективным причинам вылезли худшие представители...


Ммм... Согласен отчасти, нам было проще от понимания, что мы на русской первородной земле. Но помимо социально-экономического сдвига много была и более болезненных вещей. Это наши госпиталя были забиты раненными, это у нас в Челнах татры и русские на мосту обстреливали друг друга из охотничих ружей, это к нам ехали беженцы из СА с рассказами что там творится и т.д. Так что практический опыт у нас побогаче будет, думаю.
Цитата
Простите, не совсем корректно выразился. Мысль основная была - все те предпосылки, которые облегчили и поспособствовали развалу страны один раз, во многом - остаются, они затаились до времени. И выстрелить они могут - как только создастся соответствующая ситуация, а периоды ослабления страны - неизбежны, посему, следует начинать минимизировать предпосылки - пока это возможно, а не в возможной горячей фазе.


Несколько раз уже говорил, повторюсь - они будут существовать всегда и в любой империи. Как только империя слабеет, начинается реакция. Единственный способ этого не допустить - не давать ослабевать государственной власти.
Цитата
Я и говорю, что беда - общая. Мы, к сожалению, тяжело организовываемся и защищаем свои интересы. Над этим надо работать.


Есть такое дело.
Цитата
Вы упускаете из вида самый главный конфликт. Нас - отрезали. Что может быть хуже?


Может быть хуже. Это когда мы еще и друг с дружкой пересремся. Вот тут точно хуже не придумаешь.
  • +1.60 / 20
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Тред №235667
Дискуссия   32 0
Цитата: Тутэйшы
 В БССР русских было около 100%... де-факто... Однако же.
 Или "алтайцы" менее вероятны? А почему, собственно  8)


во-первых, алтайцы - русские и де-факто и де-юре, а во-вторых - региональный сепаратизм и национальный - ну несколько разные вещи, не находите?Улыбающийся
и в третьих - ну не знают "республиканские русские" реальную Россию да особо и знать-то не хотят, для них Россия - Москва и Дяди в этой Москве которые по своей злокозненности или чего еще никак не придут в "республики" помочь "имперцам" быть имперцамиУлыбающийся
  • -0.11 / 17
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: Библиотекарь от 09.07.2010 20:29:44
То, что Россию жестко колбасило последние два десятка лет, думаю, не один здравомыслящий гражданин бывшего СССР отрицать не станет. Просто в процентном отношении людей, непосредственно прикоснувшихся к пламени межнациональных распри, на территории России,  мало. Пострадавшие же  уехали из Махачкалы, кто-то из Богульмы и уже на новом месте растворились  среди жителей Омсков и Новосибирсков (усл.), а кто-то переехав из СА поселился в Тербунах и Грязях.  Их не видно и не слышно, но они знают цену дрючбы (от слова дрючить)  народов.
А остальные только по телеку и слыхали, что где-то, на Кавказе, какие-то чечены русским мужикам головы отрезают, баб насилуют, да еще на видео снимают. Ещё предлагали друг - другу на мобиле посмотреть. Вот и весь сепаратизм в глазах русского обывателя из Смоленска и Воркуты.


Это Вы зря. В нацреспубликах многие с этим сталкивались, я сам краем зацепил. И Чечня очень многих непосредственно коснулась, а кого однокашники гибли  :(, у кого родственники, у кого друзья беженцами стали.
Цитата
Поверьте, никакой здравомыслящий русский азиат не думает, что в России сейчас притесняют русских татары или башкиры. У нас есть родственники, одноклассники, друзья, проживающие в России. И нам известна реальная картина, т.к. мы получаем информацию от людей, которые уже прошли через это и им есть что сравнивать, исходя из своего опыта и разумения.


Угу, сходите на княжества, там прибалты нам такие ужасы рассказывают  :) Я, бывая регулярно в Татарии или Башкирии, имею возможность это сравнивать на своей шкуре и своими глазами, в отличии от них.
Цитата
Россияне словоохотливо расскажут нам, русским, почему за нас вступиться и помочь ничем не смогут, а кашу расхлебывать нам самим придется.  


Это Вас останавливает?
Цитата
Так что, либо давайте нам «крышу», либо не спрашивайте, отчего мы тут тихо курим и не бузим.Подмигивающий


Крышу дают гражданам РФ (и то, как получится, но в последнее время получается всё лучше). Думайте.
Цитата
Вы, D9ID9I ALT2, к примеру, за Алтай сможете лет  на 50 поручится? Я имею в виду, что русских не погонят.


На Алтае крайний раз был 2 года назад. Не заметил национализма ВООБЩЕ (был в Республике Алтай). Пример не очень удачный.
  • +0.88 / 22
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: DmitSpb от 09.07.2010 20:50:36
""По результатам Всероссийской переписи населения 2002, национальный состав населения Алтайского края был следующим:
Русские — 2 398 117 (92 %)
......""
еще раз убеждаюсь - "мы ленивы и не любопытны": не знаем Россию и знать не хотимУлыбающийся



Ну раз Вы такой настырный, давайте ещё раз. Недавно коллега, на этой ветке, рассказывал нам о нац. составе, проживающих в Фрунзе, лет 25, примерно так,  назад. Итак: каков процент там был не киргизов?
Переходим далее: каков процент казахов проживал в Казахстане в городах, в середине 80х, и сколько процентов казахов проживало на тот момент в Алма-Ате? Какие события происходили там в то время и упоминались ли они здесь ранее?
Думаю, что когда Вы самостоятельно ответите себе на эти простые вопросы, Вы, может быть,  поймете, почему я Вам уже в третий раз говорю, что вы пока толком то и не битые, раз выводов не сделали.
А, что сильно вам лень и не любопытство мешает познать Россию?Улыбающийся
  • +0.46 / 19
DmitSpb
 
Слушатель
Карма: -3.21
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 209
Читатели: 0
Тред №235672
Дискуссия   52 0
Цитата: Тутэйшы
Не нахожу. То есть - совсем не нахожу.
Вы готовы мне раскрыть глаза на нерусскость де-факто и де-юре жителей БССР восьмидесятых? На национальную, а не региональную, их самобытность, кояя и явилась причиной образования в 91м Республики Беларусь?


Вот же темные и невежественные, "республиканские русские"  :(


??? не понял - это вы заговорили о 100% русских в Белоруссии (при этом почему-то помявшись уточнили де-факто), а какие-то доказательства теребуете от меня?Улыбающийся
  • -0.81 / 21
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1