Перспективы развития России

24,276,110 126,546
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Золото
Дискуссия   59 0
Индекс аффинированного золота "Московской биржи" в будущем может стать основой для расчета учетных цен ЦБ РФ на драгметаллЦБ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.50 / 8
  • АУ
nesterova
 
Слушатель
Карма: +627.71
Регистрация: 07.06.2017
Сообщений: 1,602
Читатели: 2
День русского языка
Дискуссия   129 5

ЦитатаЯкеменко
Сегодня день русского языка, одного из самых сложных, красивых и ярких языков мира.

⁃ Только у нас слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».

⁃ Настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице…»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»).

⁃ Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».

⁃ Фраза «да нет, наверное», одновременно несёт в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражает неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

⁃ Как внятно объяснить, какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»; какая разница между «тут» и «здесь»; почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга?

⁃ Попробуйте объяснить иностранцу фразу «Руки не доходят посмотреть».

⁃ Как точно назвать наклонение с частицей «бы», когда она выражает в разных ситуациях и условие, и просьбу, и желание, и мечтательность, и необходимость, и предположение, и предложение, и сожаление?

⁃ Русская пунктуация: «Здравствуйте, Мария, ответьте, пожалуйста, Андрею,там, кажется, вопрос, который, очевидно, не решен».

⁃ Только в русском языке предложение может состоять из 5 глаголов: «Решили послать сходить купить поесть».

⁃ Кроме исключительного русского сочетания «да нет», есть еще уникальное «бери давай».

⁃ Только в русском языке можно составить вопрос из пяти стоящих подряд букв алфавита: «Где ёж?»

Странные фразы:

Начинает заканчиваться;
У пациента сильная слабость;
Убить насмерть;
Незаконные бандформирования;
Холодный кипяток;
Давайте будем пить, что есть.
И ответ: «Нет, будем пить, что пили»;
Геморрой и головная боль - синонимы;

И небольшое личное воспоминание. Когда-то очень давно я учил японский язык и мне выпала возможность позаниматься языком с японкой Kэйко. Мы хотели совершить взаимообмен, то есть я бы учил её русскому, а она меня японскому. Но в Японии существует разница между мужским и женским языками и Кэйко объяснила мне, что если она будет меня учить, то все сразу поймут, у кого я учился и будет неудобно. Поэтому мы работали только в ее сторону - я помогал ей разбираться с учебником русского языка для иностранцев. Она работала очень усердно, почти над каждым словом карандашом был написан иероглиф.

Однажды она обратилась ко мне, сказав что третий день никак не может разобраться с одной фразой. Я попросил показать мне учебник и когда увидел эту фразу, то мне стало нехорошо. Звучала она так: «ну уж мне этот Петя». Трудолюбивая Кейко показала мне, как она пыталась справиться с задачей. Не поняв общего смысла, она разложила фразу на отдельные слова и обнаружила, что «уж» это не только частица, но и обозначение змеи. Она пошла по этому пути и дело запуталась окончательно. Оказалось, что Петя кому-то змея, но всё равно было непонятно, при чем тут «ну». Я никак не мог понять, как авторы учебника додумались обогатить такими фразами тексты для иностранцев, но с грехом пополам объяснил общий смысл, в который раз подивившись выразительности и непереводимости русского языка
  • +1.29 / 19
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
ABS
Дискуссия   28 0
Поставки отечественных систем ABS для автопроизводителей начнутся с 1 июля.

Производить антиблокировочные тормозные системы будут в Костроме, сообщил Минпромторг. Также рассматривают возможность выпуска систем ESP, отвечающих за стабилизацию автомобиля.

Сейчас российские предприятия уже смогли импортозаместить электронные блоки управления, датчики и жгутовую продукцию для автопрома.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.74 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Минсельхоз
Дискуссия   26 0
Минсельхоз РФ в 2022 году значительно перевыполнил план по доходам - в 10,3 раза, в свою очередь Россельхознадзор не достиг плановых значений, говорится в сообщении Счетной палаты по проверкам исполнения бюджета в этих ведомствах.

«В отчетном году Минсельхоз значительно перевыполнил план по доходам - в 10,3 раза. В основном это связано с возвратом остатков межбюджетных трансфертов по различным направлениям государственной поддержки», - говорится в сообщении. Согласно заключению, по сравнению с 2021 годом поступления в доход бюджета в 2022 году увеличились на 47,8%, до 2,311 миллиарда рублей.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.52 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Яндекс
Дискуссия   96 6
Яндекс запустил в Москве роботакси.

Они работают в тестовом режиме в Ясенево каждый день с семи утра до часа ночи.

Первыми в тестировании примут участие пользователи, которые заранее подавали заявку на сайте.

Заказать машину можно с 18 лет. Стоимость любой поездки — 100 рублей. Согласно законам, в авто всегда находится водитель-испытатель.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.54 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Путин-Осеевский
Дискуссия   35 0
Глава Ростелекома Осеевский рассказал Путину о новой избирательной платформе, которая вместе с системой дистанционного электронного голосования должна будет использоваться на выборах президента в 2024 году

Путин: Элла Александровна Панфилова говорит, что все-таки ожидает больших темпов в этой работе
Осеевский: Мы начнем уже, видимо, тестирование осенью, но в целом все сроки согласованы, намечены, мы их, безусловно, выполним



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.53 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Путин-Осеевский
Дискуссия   37 0
Глава «Ростелекома» Осеевский: Проект, на котором я хотел бы остановиться, это новая платформа социальной сферы – социальное казначейство. Предполагается, что после ее внедрения, – а она охватит Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, медико-социологическую экспертизу, – наши граждане будут получать социальные услуги дистанционно, безбумажно и проактивно.

Путин: Через «одно окно», да?
 
Осеевский: Да. Сама платформа уже разработана. В этом году планируется ее внедрение во всех регионах Российской Федерации. Хотел бы также отметить, что это крупнейший в мире проект цифровой трансформации социальной сферы.
 
Путин: Здорово. Это просто реально людям поможет, облегчит их жизнь.



НепонимающийПодмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.51 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Ожидаемая продолжительность жизни в России в 2023 году превысила 73 года, — Минздрав.

При этом младенческая и детская смертность достигли исторического минимума.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.60 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
06.06.2023



Минцифры опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства, вводящего возможность проверки гражданами маркировки продукции и лекарств через приложение «Госуслуги».

Сканер кодов маркировки, который будет встроен в приложение, позволит пользователям получать информацию о маркируемых товарах, продуктах и лекарствах из системы «Честный знак», проверять их легальность и качество.

Как говорится в пояснительной записке, интеграция информационных систем также расширит аудиторию «Честного знака».

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.65 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
RuStore
Дискуссия   35 0
RuStore запустил функцию монетизации для самозанятых физических лиц

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.22 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
ВТБ
Дискуссия   42 0
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ВТБ ПО МСФО В АПРЕЛЕ СОСТАВИЛА 61,8 МЛРД РУБЛЕЙ

ДОЛЯ ГОСУДАРСТВА В КАПИТАЛЕ ВТБ ПО ИТОГАМ ВТОРОЙ ДОПЭМИССИИ СНИЗИТСЯ С 76,4% ДО 61,8% - ЗАМПРЕД — ИНТЕРФАКС

ВТБ В РАМКАХ SPO ПРИВЛЕЧЕТ 94 МЛРД РУБЛЕЙ, ЗАКРЫВ ПОТРЕБНОСТИ В КАПИТАЛЕ НА 2023 И 2024ГГ

ВТБ хочет вывести заблокированные активы на баланс отдельной структуры и планирует это сделать в 2024 г — ТАСС

ВТБ спишет с баланса заблокированные из-за санкций активы в 2024 г — РБК

ВТБ не будет раскрывать своих новых инвесторов — Frank Media

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.23 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
ЦФА
Дискуссия   27 0
На платформе Атомайз состоялся адресный выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) АО «Экспобанк». Объем выпуска составил 1 млн рублей. Процентная ставка – 8% годовых, срок обращения – 7 дней

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Камаз
Дискуссия   34 0
сд КАМАЗ: дивиденды 2022г — 1.84 руб/акц

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ КАМАЗА ПО РСБУ ЗА 2022Г СОСТАВИЛА 5,388 МЛРД РУБ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Ростелеком
Дискуссия   17 0
"РОСТЕЛЕКОМ" ИНВЕСТИРОВАЛ В РАЗВИТИЕ КОМПАНИИ БОЛЕЕ 500 МЛРД РУБЛЕЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ - ГЛАВА КОМПАНИИ — ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.55 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   39 1
Реконструкция пропускного пункта "Верхний Ларс" завершится к 15 июня — Мишустин

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.54 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,688.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
06 июня 2023



6 июня 2023 года на промышленной площадке АО «ГНЦ НИИАР» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») в Димитровграде (Ульяновская обл.) строители приступили к монтажу купола реакторного здания многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.

Процесс возведения свода включает установку 22 арок высотой около 12 метров, каждая из которых весит 74 тонны. Длина пролета арки составляет 38 метров. Элементы свода были изготовлены на Нижнетагильском заводе металлических конструкций - ведущем российском производителе строительной продукции промышленного, гражданского и специального назначения.

«Работа включает в себя 22 этапа, каждый из которых представляет собой сложную технологическую операцию и требует большой подготовки, включающей укрупнительную сборку элементов конструкций на земле с последующей строповкой и подъемом на проектную отметку. В монтаже задействованы крановщики, стропальщики, сварщики и инженеры, всего было привлечено более 100 строителей», – сообщил заместитель директора ГНЦ НИИАР по сооружаемым объектам Сергей Киверов.

Он отметил, что укрупнительная сборка первой арки заняла около 14 дней, а непосредственно ее монтаж в проектное положение – четыре часа. Работа была выполнена с помощью тяжелого гусеничного крана грузоподъемностью 750 тонн.

«Начало этого процесса говорит о закрытии теплового контура здания реактора. Все арки будут смонтированы до конца текущего года. Работы по строительству МБИР ведутся в графике, соблюдается плановая численность персонала», – пояснил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.74 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 32