Перспективы развития России

24,151,554 126,054
 

Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Тред №645003
Дискуссия   75 0
Госдума отклонила предложенные думской оппозицией поправки о повышении минимального размера оплаты труда до величины ими же установленного «прожиточного минимума»

Единая Россия поддержала увеличение размера МРОТ на 350 рублей в 2014г. - с 5205 рублей сегодня до 5554 рублей. Формально, «все хорошо и поводов для беспокойства нет» - волевым решением «социально ориентированного» государства МРОТ подняли на 6,7%. Якобы, проиндексировали на величину инфляции.

Однако нужно понимать, что инфляция - это налог на бедных: по малообеспеченным гражданам она бьет сильнее, чем по богатым и состоятельным. Это обусловлено тем, что в структуре потребления социально незащищенных категорий граждан подавляющая часть потребительской корзины приходится на товары и услуги первой необходимости, дорожающие на 12-15% ежегодно.

При этом важно понимать, что в Правительстве целенаправленно и злостно нарушают нормы действующего законодательства.  Напомним, что в соответствии с Трудовым кодексом минимальный размер оплаты труда устанавливается единовременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Однако введение данной нормы ТК отложено и соответствующий закон до настоящего времени не принят.

Вообще, складывается парадоксальная ситуация - председатель Правительства Дмитрий Медведев является руководителем «Единой России». Той самой партии, которая «завернула» и не одобрила инициативу социального блока Правительства по подтягиванию МРОТа до величины прожиточному минимуму. Видимо, в умах начальства согласия нет. Либо в Правительстве изначально понимали, что правящая партия не поддержит эту инициативу и специально разыграли спектакль абсурда под названием «Дума - место для дискуссий». Возможно, кому-то хотелось создать видимость плюрализма мнений и независимости Госдумы от исполнительной власти.

Полностью - тут
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.47 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №645025
Дискуссия   37 0

Благодаря ему наши перспективы чуточку светлее и ярче.
Уходят великие,
в вечность ушел ещё один гений, создавший современное понимание России.
Отредактировано: AndreyK-AV - 30 ноя 2013 22:58:24
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.53 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №645044
Дискуссия   51 0
Как то я здесь, после очередной катастрофы с ракетами и спутниками, заявил что до тех пор пока не восстановиться  нормальное народное образование, проблемы в космосе будут.
Помню тот навал от желающих доказать что уровень образования в стране не влияет на качество космических ракет.
Сегодня услышал от одного из "великих" мысль почти слово в слово совпадающее с моим мнением
Вести: Станислав Говорухин: современное поколение не заботится о культуре
.....
- Это говорит и о нравственном уровне, на котором сегодня находится наша страна.  Образование. Школа. Всех уже жареный петух клюнул. Люди начали понимать, что растет абсолютно безграмотное поколение в общей своей массе. Среди них,  конечно, есть и будущие Эйнштейны, и Ньютоны, и Ломоносовы, но в общей своей массе абсолютно неграмотное поколение, которое ничего не знает и не хочет знать. Мне очень интересную вещь сказала одна старая учительница, когда  взорвалось ракета "Протон" со спутником. Она сказала: "Пока не отмените ЕГЭ, ракеты будут взрываться". Мне кажется, если мы не вернемся к старой системе образования, которая существовала в России всю жизнь, ничего не получится. Это моя больная тема. Я все время об этом говорю.
....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.42 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №645487
Дискуссия   27 0
По Вестям 24 периодически крутят неплохой фильм об немецко - российском нефтяном сотрудничестве, с историей берущей начало ещё в 50х годах.
В самом начале говорят об том что Россия имеет прямое отношение к качеству немецкого топлива, говорят доказательно.
Но у ведущей сегодня занятная оговорка по сравнению с субботой, в субботу было сказано что каждый четвертый литр немецкого бензина имеет отношение к России, сегодня текст один в один, с одним изменением "каждый третий" литр.  Улыбающийся
Это не хорошо или плохо, а просто занятная оговорка, а материал имеет смысл посмотреть. Улыбающийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №645831
Дискуссия   41 0
ВШЭ признает что пока народное образование уничтожить не удалось и занялась поиском новых путей этого оВощечеловековского дела.
Идеологи ЕГЭ направили взгляд на "олимпиадников" – им хотят изменить условия поступления
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов предлагает Минобрнауки и Рособрнадзору реформировать систему поступления в вузы победителей школьных олимпиад. Как пишет газета "Коммерсантъ", Кузьминов намекает на коррумпированность олимпиад, и, несмотря на то, что они гораздо реже ЕГЭ оказываются в центре скандалов, предлагает обязать "олимпиадников", которые сегодня имеют льготы при поступлении в вузы, сдавать еще и единый госэкзамен по профильному предмету, причем выпускник должен набрать на нем не менее 70 баллов.
Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.56 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №645855
Дискуссия   36 0
Мнение А.Проханова на инициативу Е.Федорова
Исключить либеральный запрет в Конституции
Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Евгений Федоров подготовил предварительный проект закона о поправках в Конституцию РФ.

Александр Проханов
Депутат Фёдоров – человек государственный, человек честный и прямой. Ему кажется невероятным конституционный запрет на российскую идеологию, в то время когда Россия все эти постконституционные годы жила в недрах огромной идеологической доктрины, а именно – либеральной. После 1991 года в России был реализован либеральный идеологический проект, и эта идеологическая доктрина определяла жизнь российской политики, экономики, отношение человека к человеку, отношение человека к Господу Богу. В России радикальными гайдаровскими и чубайсовскими методами была реализована либеральная идеология. Она до сих господствует во многих сферах. Поэтому утверждение, что в России не может быть идеологии - лицемерно и смехотворно.

Идеология – это модель, по которой выстраивается жизнь государства, его перспективы, его сущность, его историческая динамика. Идеология есть у корпорации, у детского учреждения, у проекта по созданию нового автомобиля. Да и у самого автомобиля, как машины, есть идеология. Ибо идея – это глубокое философское понятие, говорящее, что материальная, земная сущность, имеет высшее, идеальное представление о себе.

Сегодняшняя российская идеология, как её формируют многие, в том числе и представители газеты «Завтра», – это идеология имперского государства. Национальное государство было переосмыслено Путиным, как государство имперское, традиционное. Значит, само устройство России будет имперским, то есть будет описывать страну как симфонию народов, пространств, культур, верований. Как некую гармонию этих удивительных, данных России пространств и культур. Второй постулат российской идеологии, и это тоже существует в патриотическом сознании – это божественная справедливость. Имперская симфония будет обеспечена за счёт внедрения в неё божественной справедливости, которая устанавливает отношения между человеком и человеком, человеком и обществом, человеком и машиной, машиной и природой, человеком и цветком, человеком и птицей, летящей в небе. Две основные религии России – это православное христианство и ислам. В них слово «справедливость» является наиболее значительным, наиболее базовым. Поэтому в России уже есть идеология, которая формулируется сегодняшними национально-патриотическими мыслителями и исповедниками.

Вряд ли предложение Фёдорова будет принято, потому что эта хрупкая и зыбкая Конституция, по которой мы сейчас все живём, а большинство из нас со скрипом зубовным, сегодня всё-таки является неким синтетическим образованием. Конституция, как бы она была несовершенна, является организующей силой, которая позволяет выстроить какие-то общие системы координат, в рамках которых действует наше разрозненное, расколотое общество. Поэтому на сегодняшний момент менять какую бы то ни было статью в ней, мне кажется, нерациональным. Пусть она существует как некая условность, а мы, патриоты, будем формулировать и создавать свою идеологию и помимо этих устаревших конституционных уложений.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.86 / 4
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Тред №645997
Дискуссия   56 0
Путин уволил главу чеченского управления СК России

Причины кадрового решения не уточняются. Сергей Бобров был назначен на этот пост в мае 2013 года, а до этого возглавлял СУ СК Астраханской области (с 2007 года).

В Астрахани с 2007 по 2013, а громких дел не слышно было. После ухода - "внезапно" проворовалась городская власть. Вполне реально предположить, что чел успешно монетизировал свою должность. Что ж: "Пропал Ефим - да и *уй с ним!"
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.19 / 1
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Тред №646008
Дискуссия   60 0
СМИ: Российские игроки «Зенита» взбунтовались против главного тренера

Результатом назревающего в клубе скандала может стать отставка главного тренера или распродажа ведущих футболистов команды, пишут «Известия».
По информации газеты, в конфликте с итальянским специалистом замешаны Александр Анюков, Вячеслав Малафеев, Владимир Быстров, Александр Кержаков, Виктор Файзулин, Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук, а также Роман Широков.
Футболисты недовольны кадровыми решениями наставника и его «предвзятым» отношением к определенным игрокам. По их мнению, Спаллетти потерял мотивацию и утратил прежнее влияние на коллектив. При этом итальянский специалист не пытается урегулировать негативную атмосферу в команде, а вместо этого планирует очистить команду от обиженных футболистов.

А может, пора отпустить на вольные хлеба гордых мастеров ногомяча и не менее гордых заморских мастеров учения мастеров ногомяча?

Высшие достижения российского футбола и хоккея обратно пропорциональны материальной стороне поощрения и прямо пропорциональны - моральной.
Не честнее будет установить зарплаты аниматоров  а размере 10 или даже 100 МРОТ или средних зарплат и остальные средства направить на детские спортивные школы и секции?
И йух с ними с золотыми медалями, всё равно "спортсмены" типа "маленького члена сборной России" не принесут ничего хорошего. А вот "драйв" игроков 50-х и 60-х, игравших за советские зарплаты, привлекал сотни тысяч зрителей. Но и медали были.

P.S. Может, я и не совсем прав, но тема нужная, и, считаю, что я более прав, чем наоборот.
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.62 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: barmaley865-a от 02.12.2013 20:12:40
А чего овладела, на каком основании?
А не известно, вроде не похоже совсем.
.....
Где сходство с шарашками Сталина?

В упор не вижу.

ЗЫ: Шарашки -это из той же области, что и  "национализация имущества РАН" -поиск ложки меда в бочке дегтя, хоть чайную, но найти надо. Улыбающийся


Шарашки в современных условиях противопоказаны. Они уничтожают главное конкурентное преимущество сегодняшнего времени - возможность оперативно использовать большую часть мировых достижений.
Это особенно касается прикладной(производственной) науки, которая в свое время и была основой в шарашках.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.33 / 2
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 02.12.2013 22:26:53
Шарашки в современных условиях противопоказаны. Они уничтожают главное конкурентное преимущество сегодняшнего времени - возможность оперативно использовать большую часть мировых достижений.
Это особенно касается прикладной(производственной) науки, которая в свое время и была основой в шарашках.



а мировые достижения все прям доступны?
и новые технологии гуляют по миру?
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.53 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Filin18 от 03.12.2013 01:53:50
а мировые достижения все прям доступны?
и новые технологии гуляют по миру?


Они уже при СССР становились доступны, как минимум в описательной части.
Беда была в том что каждый главк одну и туже технологию изобретал самостоятельно, а что уж говорить о разных министерствах.
Сейчас колоссальный объем рутины при проектировании и моделировании решается с помощью новых технологий, и они как раз из тех что в публичном доступе, закрой его придется заново каждому "изобретать табурет" чтобы запустить свой "космолёт".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.33 / 2
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 03.12.2013 02:03:23
Они уже при СССР становились доступны, как минимум в описательной части.
Беда была в том что каждый главк одну и туже технологию изобретал самостоятельно, а что уж говорить о разных министерствах.
Сейчас колоссальный объем рутины при проектировании и моделировании решается с помощью новых технологий, и они как раз из тех что в публичном доступе, закрой его придется заново каждому "изобретать табурет" чтобы запустить свой "космолёт".



я не о том,
о тех достижениях, которые держатся в тайне как гос.секрет, напр., в оборонке.
либо по причине как бы ненужной конкуренции, лишающей прибыли
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.33 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Filin18 от 03.12.2013 02:20:12
я не о том,
о тех достижениях, которые держатся в тайне как гос.секрет, напр., в оборонке.
либо по причине как бы ненужной конкуренции, лишающей прибыли


О том, о том.
Речь ведь идёт о шарашках.
Для чего они нужны были?
В стране была дикая нехватка квалифицированных, технически грамотных кадров, да ещё имеющих качественное образование. А способных творить и при этом образованных и имеющих квалификацию ещё большая.
На производстве крайне низкая культура труда, технологическая культура. Проблема не то что поиска нового, а просто создать качественное и соответствующее текущему уровню ведущим мировых стран. Деньгами проблему не решить, начнется всеобщее переманивание и не пропорциональный рост зарплат квалифицированных кадров на всеобщее обозрение, в итоге и не продукции нет и возмущение есть "за что боролись". Деньгами и идеологией можно, но проблема переманивания остается, остается проблема качества и сроков.
Шарашка позволяла сконцентрировать тот небольшой ресурс что был, на критично важных направлениях, с объединением научного поиска, технического поиска, технологического поиска и мгновенного опытного воплощения их в жизнь.
Сейчас ситуация обратная, кадры ещё есть, сохранилась хоть и изрядно просела производственная и технологическая культура, сохранилась система подготовки кадров. Другое дело все это было до последнего времени не востребовано.  (ведь только, только Шойгу заявил об необходимости авансировать НИР и ОКР, а до этого сплошной кукиш.).
Какие к чёрту шарашки, когда стоит государству развернутся лицом к производству, науке и людям движущим это, очереди выстроятся, именно очереди, но есть бЯда, новой буржуазии подвинутся придется, по этим направлениям она не при делах будет, а ведь самолюбие там ого го, и будут любые палки в колёса вставлять лишь бы казаться при большом деле.

А почему я сказал по теме?! Да потому что любое ноу-хау в заявленных областях от идеи до воплощения, требует моделирования, макетирования, тестирования и т.п. и т.д., которые и составляют львиную долю трудозатрат и которые решались именно шарашками, а это все рутина, инструменты для которой в открытом доступе регулярно пачками появляются, и нужен научный обмен, нужно общение для понимания какой инструмент подойдет, а какой туфта рекламная. Без этого сползание в отставание.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.41 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №646238
Дискуссия   67 0
Кабинет Медведева, кабинет анти - президентский, несмотря и на наличие в нем комиссаров президента.
Нео-либеральный экономический блок изничтожит или нивелирует любые достижения,
Улюкаев перед Медведевым категорично дезавуировал "майские указы" Путина
или
"Баста, карапузики, кончилися танцы": А.Улюкаев усомнился в выполнении "майских указов" В.Путина
Полномасштабная реализация задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года, предполагается только при "форсированно-целевом сценарии", обеспечивающим рост ВВП до 5,3 процента в год. Об этом, как пишет в номере от 3 декабря "Коммерсантъ", говорится в докладе главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, представленном 2 декабря на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.
Между тем, по итогам января-октября 2013 года российская экономика выросла всего на 1,3 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В месячном выражении ВВП в августе и сентябре падал на 0,1 процента — рост возобновился только в октябре. По прогнозу Минэкономразвития, в 2013 году российская экономика увеличится на 1,8 процента.
То есть, представленный Улюкаевым доклад поставил как минимум под сомнение достижение установленных Путиным показателей, а если говорить прямо - то и вовсе дезавуировал указы Президента, записав их в категорию невыполнимых фантазий.

В то же время с канцелярской точки зрения реализация поставленных задач оказалось почти стопроцентной: необходимые нормативные акты подготовлены, а соответствующие доклады направлены в Кремль.
Отредактировано: AndreyK-AV - 03 дек 2013 13:31:50
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.71 / 4
Vlad-66
 
Слушатель
Карма: -19.60
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 262
Читатели: 0
Тред №646291
Дискуссия   177 3
Шарашки были формой доведения до логического конца (до абсурда) идеи партийно-государственного управления наукой. Нелепо их сравнивать с секретными лабораториями других стран. Они были тюрьмами, где вместо шитья варежек и заготовки леса заключенные вели как бы научно-практическую деятельность. "Как бы" вели - потому что в тюремных условиях заниматься творчеством нельзя.
Свернуты ни были по причинам прагматическим. Если бы шарашки выдавали серьезный результат, они бы существовали как минимум до конца сталинской эпохи. Приходилось листать работу, посвященную истории этих заведений (к сожалению, нет сейчас под рукой и не помню выходных данных, но готов найти и сослаться, если кого заинтересует), так вот, список разрабатывавшихся там проектов впечатляет. По преимуществу, своей бессмысленностью и непрактичностью. Из того, что там разрабатывалось, в серию не пошло ничего или почти ничего.
Если они и сыграли положительную роль, то разве что в том, что позволили спасти от уничтожения в лагерях какое-то количество специалистов. Наверное, еще в том, что позволили властям осознать, что научного творчества без свободы не бывает. Как результат были созданы своего рода "анти-шарашки": режимные научные заведения, чья секретность защищала ученых от разоблачителей и доносчиков. Никто не смел объяснять им, в чем расхождение их работ с принципами единственно верного учения и не пытался объяснить локальные неудачи вредительством.
Это были места, где степень свободы внутри существенно превышала допустимую снаружи. Вдобавок, щедрый поток ресурсов. В итоге были получены те научные результаты и и те практические достижения, что и по сию пору являются предметом ностальгической гордости.
  • +0.19 / 6
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Dobryаk от 03.12.2013 07:54:18
Этому материалу скоро три года, но мысль не угасшая:

РАН придётся стать прикладной структурой

10.03.11 | Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям: Живые системы
http://www.strf.ru/m…ptKlOLQvuE



Мысль не только не угасла , но и трансформировалась в извращенной форме. Теперь некоторые комрады идут дальше, доказывают, что мало того, что надо переходить в прикладную науку, так еще и ученые должны сами бегать за бизнесменами с готовыми разработками, разработанными на собственные деньги и бизнеспланами , доказывающими высокую прибыль, и убеждать их величества в необходимости запустить инновацию в производство.
В общем дай кашу, дай ложку, а бизнес должен только скушать, если соизволит.  Улыбающийся

У этого академика идея конечно неправильная- фундаментальная наука нужна, это же теоретическая основа для прикладной, то есть идея переквалификации плоха, нельзя одно поднимать за счет другого! Но современная интерпретация этой идеи еще хуже, причем в статьях Ливанова естественно именно современная версия- "Ах, что же они не бегают за бизнесом? Надо заставить. "

А у этого академика как негатив - идея переквалификации  РАН, так позитив- внедрение инноваций предлагает начать именно государству, без предложений "повернуться лицом к бизнесу" .
   
Цитата: Dobryаk от 03.12.2013 07:54:18

Государству нужно сделать три шага для развития биотехнологий. Сначала определить, что необходимо стране, затем дать поручение академиям разработать конкретные технологии и, наконец, создать несколько опытных производств и построить серийный крупномасштабный завод, который доводил бы разработки до конечного продукта, считает замдиректора Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова (ИБХ) РАН Анатолий Мирошников. (Справка STRF.ru:  Мирошников Анатолий Иванович, заместитель директора филиала ИБХ РАН, руководитель подразделения (лаборатория биотехнологии), член президиума РАН (с 2008 года), председатель президиума Пущинского научного центра РАН (с 2006 года), академик РАН, доктор химических наук, доцент)

Ответ на вопрос, кто будет разрабатывать биотехнологии, по его мнению, очевиден: рассчитывать на то, что высшие учебные заведения подхватят флаг, который раньше реял над отраслевиками, не приходится, так что профильным институтам РАН придётся переквалифицироваться в прикладные.


Ну вот и основной негатив.
Странно, что этот академик в будущее совсем не смотрит, умный ведь человек, как не понимает, что нельзя ставить крест на фундаментальной науке? Без нее ведь со временем и прикладная наука развалится.

Цитата: Dobryаk от 03.12.2013 07:54:18

Анатолий Мирошников: «Бизнес не готов вкладывать деньги в развитие биотехнологического и биофармацевтического производства. Его главная задача – получение прибыли. Государство должно быть первым, а за ним уже в эту отрасль потянутся частные инвестиции»



Вот это он верно подметил. Суть бизнеса раскрыта абсолютно верно.
Бегать за нашим бизнесом с идеями о внедрении инноваций-это все равно что бегать за автобусом, все равно не догонишь. Улыбающийся
Дальше у него еще несколько правильных мыслей.

Цитата: Dobryаk от 03.12.2013 07:54:18
{скип}
На Ваш взгляд, какой должна быть господдержка развития биотехнологий в стране?

– На сегодняшний день имеющаяся в стране фармпромышленность занимается только фасовкой субстанций, производимых в Индии, Китае и других странах. Чтобы это изменить, нужно поставить конкретные задачи и координировать их решения. Моё глубокое убеждение, что делать это нужно в три этапа. Сначала Министерству здравоохранения и социального развития вместе с РАН и РАМН следует определить, что необходимо стране. Затем дать поручение академиям разработать конкретные технологии. Бытующее мнение, что наша академическая наука не готова принять такой заказ, – абсолютная глупость. Расчёт на то, что вузы будут создавать новые технологии, неадекватен. Я вообще не знаю, кому это в голову пришло! У вузов совершенно другая задача. Они занимаются подготовкой кадров, а отнюдь не развитием научно-исследовательской работы. Так сложилось в стране, и переделывать это смысла никакого нет.


Хорошо сказал про плач о том, что РАН все равно не справится с заданиями правительства , да и про любимые реформаторами университеты, которым просто некогда заниматься наукой, на нее слишком мало времени остается, да и действительно зачем городить такой огород?
Цитата: Dobryаk от 03.12.2013 07:54:18
{скип}
А какие из сегодняшних финансовых инструментов наиболее действенны? Или сегодня они все нерабочие?

– В основном нерабочие. Что такое ФЦП (примечание; Федеральная Целевая Программа)? Вы же понимаете, что эта программа ничем не кончается. ФЦП даёт деньги на разработку чего-то. Ну хорошо, разработали. Но что должно последовать дальше? Доклинические испытания, клинические исследования, оформление документации, производство... А на это никто не выделяет деньги.

Бизнес не готов вкладывать деньги в развитие биотехнологического и биофармацевтического производства. Его главная задача – получение прибыли. Он совершенно спокойно может позволить себе упаковывать субстанцию, которая хорошо продаётся. Всё, что он делает, – это таблетка, капсула или флакон. Вкладывать деньги в развитие науки наш бизнес не готов. Здесь государство должно быть первым, а за ним уже в эту отрасль потянутся частные инвестиции.



Да, повторюсь с его основной идеей о том, что надо переквалифицировать фундаменталистов  в прикладники не согласен, но относительно сути бизнеса он снова в точку.
Опять государство должно, что правильно, а не как принято у наших "либерал-державников"  - "государство вообще ничего не должно, бизнес -это наше все" .
По крайней мере человек живет в нашей реальности, а не в стране эльфов, где во всем виноваты ученые, а бизнес-наше все.

Цитата: Dobryаk от 03.12.2013 07:54:18
{скип}
Каким Вы видите будущее вашего института в ракурсе текущей политики?

– Институт будет заниматься прикладными исследованиями. А что делать? Мы в таком положении находимся, что вся прикладная наука в принципе уничтожена. Рассчитывать на то, что высшие учебные заведения подхватят этот флаг, который раньше реял над отраслевиками, не приходится. Я к этому скептически отношусь. В результате РАН придётся переквалифицироваться именно в прикладную структуру.



На самом деле было бы задание, переквалифицироваться особо по моему не придется (на счет института этого Уважаемого академика  не знаю) , в РАН и так есть НИИ ведущие прикладные разработки , а уж в составе РАМН  их возможно и вовсе побольше будет, чем фундаментальных.
Главное чтоб была воля дать это задание, а не комлание вокруг мечтаний о "экономике основанной на частной собственности" .

Может такое мнение у академика возникло из-за того, что человек весь в науке и как-то не обратил внимание на то, что прикладные институты в интересующей его области и так есть, отсюда и идея переквалификации в прикладную структуру.

Цитата: Dobryаk от 03.12.2013 07:54:18

Примечание; Вряд ли кто слышал слово "инсуран". Это производное от инсулин и РАН. Разработан именно в ИБХ. В середине 2000-х им удалось пройти клинические испытания. Около 2010 именно Мирошниченко кричал во весь голос: "Инсуран ничуть не хуже импортного, недостаток один и только один --- он дешевле! Ну начните же его производство!". Но не в его силах было потревожить мощные финансовые потоки нашего фармо-аптечного бизнеса и уменьшить их прибыль.


Еще один случай, подтверждающий , что инновации нашему бизнесу не нужны, а нужны только деньги.
Ну и бегать за ним с просьбами о финансировании исследований- занятие бесполезное в принципе.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.82 / 6
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Тред №646472
Дискуссия   65 0
И на солнце Росатоме бывают пятна.
Грустный

Выявлено хищение бюджетных денежных средств, в котором подозреваются работники одного из предприятий атомной отрасли

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, ФСБ России при содействии Департамента защиты активов Госкорпорации «Росатом» выявлено хищение бюджетных денежных средств, в котором подозреваются работники одного из предприятий атомной отрасли – ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» (ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ»).
В частности, установлено, что в период с 2010 по 2011 гг. должностные лица учреждения заключили договор с ООО «Энергоинжинирг» на сумму 45 млн рублей для проведения исследовательских работ. В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности. После чего перевели указанную сумму на расчетный счет подконтрольной коммерческой организации и присвоили.
По выявленному факту СЧ ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России проведен комплекс оперативно-разыскных и обысковых мероприятий. Обнаружены документы и предметы, имеющие доказательственное значение для расследования.
По результатам принятых правоохранительными органами мер задержаны трое работников ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ». В отношении них избраны меры уголовно-процессуального принуждения
.

Надеюсь, закупки контрафактных комплектующих для ведомства нехарактерны, ибо степень опасности контрафакта гораздо выше, чем при подобных исследовательских работах.
И результаты незримого боя с теми, которые кое-где у нас порой честно жить не хочет кого-то остановят от переступания черты закона...
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.38 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: barmaley865-a от 03.12.2013 17:12:41
Извините за минус не по делу - промахнулся.

Верно в общем-то подмечено про шарашки- инженерные разработки , технологии. Что у нас в шарашках разрабатывали ?
На сколько помню военные самолеты -именно разработки , вроде никаким боком к науке.
Та же атомная бомба делалась отнюдь не в шарашках.
На счет остальной каши тоже в точку, науку упорно совмещают с образованием, хотя тут по уму нужно два разных министерства , ну и два разных совета.


То что разрабатывалось в шарашках выходило за понятие инженерная разработка, создавались новые технологии, новые материалы, искались замены имеющемуся но дефицитному, полный набор поиска в неизведанном.
Только это именно прикладная, производственная наука, та что берёт за базу открытия фундаментальной и превращает их в продукт и технологии.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.47 / 3
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,427.43
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Vlad-66 от 03.12.2013 15:07:12
Шарашки были формой доведения до логического конца (до абсурда) идеи партийно-государственного управления наукой. Нелепо их сравнивать с секретными лабораториями других стран. Они были тюрьмами, где вместо шитья варежек и заготовки леса заключенные вели как бы научно-практическую деятельность. "Как бы" вели - потому что в тюремных условиях заниматься творчеством нельзя.
Свернуты ни были по причинам прагматическим. Если бы шарашки выдавали серьезный результат, они бы существовали как минимум до конца сталинской эпохи. Приходилось листать работу, посвященную истории этих заведений (к сожалению, нет сейчас под рукой и не помню выходных данных, но готов найти и сослаться, если кого заинтересует), так вот, список разрабатывавшихся там проектов впечатляет. По преимуществу, своей бессмысленностью и непрактичностью. Из того, что там разрабатывалось, в серию не пошло ничего или почти ничего.
Если они и сыграли положительную роль, то разве что в том, что позволили спасти от уничтожения в лагерях какое-то количество специалистов. Наверное, еще в том, что позволили властям осознать, что научного творчества без свободы не бывает. Как результат были созданы своего рода "анти-шарашки": режимные научные заведения, чья секретность защищала ученых от разоблачителей и доносчиков. Никто не смел объяснять им, в чем расхождение их работ с принципами единственно верного учения и не пытался объяснить локальные неудачи вредительством.
Это были места, где степень свободы внутри существенно превышала допустимую снаружи. Вдобавок, щедрый поток ресурсов. В итоге были получены те научные результаты и и те практические достижения, что и по сию пору являются предметом ностальгической гордости.



Прежде чем нести такую хрень, Вы, что ли, хоть с материалами бы ознакомились. Не по лагерным байкам обиженного на Советскую власть Солженицина, а по рассказам тех, кто непосредственно работал в в шарашках. Что они там делали, как жили. И насчет творчества поинтересуйтесь.
Предлагаю почитать здесь.
http://militera.lib.…er/01.html  
А дело шло к войне. Кербер.
Это пишет заместитель Туполева. Ну, из той группы, которые непосредственно перед войной созжали бомбардировшики Пе-2, и Ту-2. Кстати, обратите внимание откуда взялось название книги.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.79 / 5
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +489.92
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 724
Читатели: 0
Тред №646613
Дискуссия   73 0
Барнаул. Молодёжь едва не наваляла оппозиционеру за антиолимпийский пикет во время эстафеты Олимпийского огня

Цитата
...Барнаульский оппозиционер Андрей Тесленко и его супруга Татьяна попытались провести одиночные пикеты в день прохождения в Барнауле эстафеты олимпийского огня и выразить протест, по их словам, "против бездумной траты бюджетных средств"...

...Двусторонний плакат, который достал Андрей Тесленко, в течение нескольких секунд зрители отобрали и сломали, второй плакат, из простого куска оберточной бумаги, тоже почти мгновенно вырвали из рук Татьяны Тесленко. Обоих зрители праздника стали весьма агрессивно прогонять, у Андрея Тесленко отобрали очки и грозились разбить фотоаппарат...



[movie]http://youtu.be/7JhG6mBFN6Y[/movie]

По-видимому вот так и рождается нормальное гражданское общество в нормальной стране...

АУ на усмотрение
Отредактировано: Skur - 04 дек 2013 12:41:54
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.87 / 5
Сейчас на ветке: 59, Модераторов: 0, Пользователей: 8, Гостей: 12, Ботов: 39
 
DeC , Luddit , OldViper , makdv , svetliy1963 , Алёша Попович , Кактус74 , Маяковский