Перспективы развития России

22,252,688 232,388

Фильтр

Открыл ветку
Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
Она жестко модерируется, Там свое предупреждение в шапке закреплено. Прошу ему следовать. Но обсуждать мобилизацию офтопом не будет.
Здесь темы мобилизации на этом обсуждать прекращаем
Adamantit   Adamantit
  29 июля 2015 22:55:35
...
  Adamantit
Цитата: slavae от 29.07.2015 20:17:11...
Вот мне интересно, те, кто таскал это говно сюда на форум, хоть чуть стали умнее, или они всё так же отрабатывают и нерефлексируя распространяют?
Хоть кто-то из них испытал смущение или разочарование, что выступил одним из каналов, по которым накачивали и раскачивали белоленточников?
Надо будет как-нибудь списочек составить и посмотреть )

И еще списочек горлопанов ура-охранителей которые все эти годы пели осанну экономической политике под девизом "Россия встала с кален" "Работает - оставь в покое и не вмешивайся" и прочии скудоумные мантры.
Отредактировано: Adamantit - 30 июля 2015 03:01:25
  • -0.03 / 4
  • Скрыто
Adamantit   Adamantit
  29 июля 2015 22:56:23
...
  Adamantit
Цитата: slavae от 29.07.2015 20:07:02Дореформировались!

Проблемсолвер, вы реально сомневаетесь в том, что уровень образования резко ушел вниз в последние годы?
Отредактировано: Adamantit - 30 июля 2015 03:01:25
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Специалист
Читатели: 10

Бан в разделе до 09.02.2023 22:26
Цитата: slavae от 29.07.2015 20:07:02Дореформировались!

А ты не обольщайся, та система которая пачками рождала образованных индивидуалистов типа проблемсовера, а параллельно не образованных общинников умерла, и тебе чем дальше тем грустнее будет как вопиющему в пустыне, а образованный только для потребления планктон будет вокруг тебя жрать и срать, и не понимать о чем ты. Ведь площадь треугольника хорошо считает компьютер, а температуру кипения воды знает гугл, так зачем утруждать голову....
Вот и остается радоваться и все более редким успехам индивидуальным, при все более резком падении общего уровня,
и исправлять это придётся долго, ох долго
Цитата: ЦитатаНет-нет, все это конечно не компенсирует завала в обучении точным наукам. («Проигранная олимпиада или потерянное будущее?») Последствия того, что школы вместо распространения позитивных знаний начали «формировать личность ребенка», а вместо квалифицированных творцов готовить «квалифицированных потребителей», расхлебывать предстоит крайне долго. Не говоря о том, что многие из тех, кто этим занимался, продолжают занимать наробразовские стулья и кресла…

Но, тем не менее, параллельно идут два процесса. Один – сворачивание наследства советского модернизационно-образовательного проекта, направленного на подготовку кадров индустриального общества. Причем проекта, начатого еще просветителями Российской империи – об уровне преподавания математики («кто про что, а вшивый про баню…») говорит картина «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского». Это картина русского художника Н. П. Богданова-Бельского была написана в 1895 году, а сейчас выставлена в Третьяковской галерее.

Школа в селе Татево Бельского уезда Смоленской губернии. Класс с печкой-голландкой, грифельная доска, среди детей в лаптях учитель в сюртуке и при бабочке, Сергей Александрович Рачинский, дворянин герба Налеч, профессор Московского университета, ботаник и математик, создавший эту школу и выведший на качественно новый уровень преподавание точных наук в народных школах. Вывел на фоне пресловутого циркуляра «О сокращении гимназического образования», вошедшего в народное сознание под прозвищем «О кухаркиных детях».
Того циркуляра, что детям «из народа» закрывал дорогу к гимназическому образованию – «…при неуклонном соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию.»… Смешно, имущие классы бывают поразительно изобретательны, прокладывая себе дорожку в подвал дома инженера Ипатьева… Хотя и они делали исключение для детей «одаренных гениальными способностями».
А вот профессор Рачинский счел что дети из самой что ни на есть глубины народа вполне могут обучаться математике по самым серьезным программам. Ну, посмотрите на задачу со степенями – как, многие ли в двадцать первом веке могут решить ее в уме? И многие ли из тех, кто легко это сделает, не станут отделять себя от народа, полагая что масса его сильно пьюща и наследственно ничему не обучаема…
Отредактировано: AndreyK-AV - 29 июля 2015 23:25:26
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.29 / 6
Adamantit   Adamantit
  29 июля 2015 23:35:58
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 28.07.2015 16:47:38Так это в основе любого современного общества, вопрос только "для чего, и для кого?".
Разговор ведь начался с тезиса, что именно нищий народ увеличивает силу государства. С одной стороны "это так", а с другой "было так", вроде  разница в одном слове смысл противоположный.
Когда то было мало ресурсов, и строй под это создавался, хоть монархия, хоть демократия, и там и там народом считалось меньшинство, которое все остальные могли накормить, одеть, развлекать и обеспечить собственным жильем, и были эти, все остальные никем, нищетой,  стадом(толпою), рабами, крепостными, плебеями, быдлом, не "белой расой" и т.д. и т.п.....
Капитализм создал условия когда ресурсов хватает чтобы эти все остальные перестали быть нищетой и обрели частично достоинство, а частично иллюзию достоинства.К
Вопрос как иллюзию превратить в достоинство, а не вернуть "лишний народ" в нищету.

Андрей, к сожалению, так и не пояснил мысль выделенную жирным.

Добавлю несколько фотографий из начала 20 (!) века.

Угольная шахта. 1911 год

Стекольная фабрика, ночная смена 1909 год.

Воодушевляющий рассказ

Джек Лондон. Отступник

Цитата: Цитата...Но в жизни Джонни бывало и разнообразие: когда его ставили на другую работу или когда он заболевал. В шесть лет он нянчил Вилли и других ребят. В семь пошел на фабрику наматывать шпульки. В восемь получил работу на другой фабрике. Новая работа была удивительно легкая. Надо было только сидеть с палочкой в руке и направлять поток ткани, текущей мимо. Поток этот струился из пасти машины, поступал на горячий барабан и шел куда-то дальше. А Джонни все сидел на одном месте, под слепящим газовым рожком, лишенный дневного света, и сам становился частью механизма.
...Джонни очень рано стал взрослым. В семь лет, когда он получил первое жалованье, началось его отрочество. У него появилось известное ощущение независимости, и отношения между матерью и сыном изменились. Он зарабатывал свой хлеб, жил своим трудом и тем как бы становился с нею на равную ногу. Взрослым, по-настоящему взрослым, он стал в одиннадцать лет, после того как полгода проработал в ночной смене. Ни один ребенок, работающий в ночной смене, не может оставаться ребенком...
Отредактировано: Adamantit - 30 июля 2015 23:46:18
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
zoyy

russia
77 лет
Слушатель
Читатели: 0

Бан в форуме до 07.04.2027 23:00
Тред № 977779
Дискуссия   96 0
Россия! Вперед!
Ад пуст! Все бесы здесь...
  • +0.00 / 0
slavae

russia
Москва
Практикант
Читатели: 5
Цитата: Adamantit от 29.07.2015 20:56:23Проблемсолвер, вы реально сомневаетесь в том, что уровень образования резко ушел вниз в последние годы?

Я считаю, что уровень образования зависит не от усилий учителей, а от усилий учеников.

PS Если мне нужны знания, я разбираюсь. Так же делают все, кого я знаю.
Никто не говорит: где бы найти человека под названием учитель, который бы крутил передо мной сальто и таким образом рассказывал про центростремительную силу, а если я не буду понимать, он бы долбил мне по голове колотушкой.
Отредактировано: slavae - 30 июля 2015 00:13:55
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.10 / 4
Adamantit   Adamantit
  30 июля 2015 00:11:50
...
  Adamantit
Цитата: slavae от 29.07.2015 22:09:50Я считаю, что уровень образования зависит не от усилий учителей, а от усилий учеников.

Это очень глубокая мысль.
Но о другом.

Еще раз - по вашему, уровень образования в России в последние годы
а) повысился
б) понизился
в) остался неизменным
г) Чуковский
Отредактировано: Adamantit - 30 июля 2015 09:31:17
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
slavae

russia
Москва
Практикант
Цитата: Adamantit от 29.07.2015 22:11:50Это очень глубокая мысль.
Но о другом.

Еще раз - по вашему, уровень образования в России в последние годы
а) повысился
б) понизился
в) остался неизменным
г) Чуковский

Я не буду отвечать на этот вопрос пунктом 2, потому что знаю, как ваша кодла умеет вырезать и извращать даже простые словосочетания.
Уровень образования - это интеграл, откуда вы знаете, может, потерянные знания в логике и математике были компенсированы знаниями о правилах организации сервиса в отелях? Если уж оперировать простыми понятиями.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Специалист

Цитата: Adamantit от 29.07.2015 21:35:58Андрей, к сожалению, так и не пояснил мысль выделенную жирным.

Добавлю несколько фотографий из начала 20 (!) века.

Угольная шахта. 1911 год

Стекольная фабрика, ночная смена 1909 год.

Воодушевляющий рассказ

Джек Лондон. Отступник

И что? Вы ещё голод как 21 так и 33 года в СССР добавьте, и послевоенную разруху....
Вообще, Вы по делу или агитировать? Если агитировать, тогда понятно, а если по делу то не очень.
Во второй половине 20 века, капитализм впервые в истории решил проблему удовлетворения самых насущных потребностей человека, 
я не обсуждаю какой ценой и за чей счёт, суть проста,
 для развитых капиталистических стран эта проблема перестала висеть домокловым мечом, 
и осталась насущной для абсолютного меньшинства.
А вот что с этим делать, капитализм не может решить и по сей день, выбрав тупиковый путь и загоняя весь мир в непрерывный рост личного  потребления, а там где роста нет и он не может взяться в фашистские диктатуры.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
  • +0.17 / 3
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Специалист

Цитата: slavae от 23.07.2015 22:41:29Дурак ты, прости господи.
Давай цЫфры, сколько и где своровано.

Соратникам Чубайса - экс-руководителям "Роснано" предъявлено обвинение
пока говорят об 
Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн руб

Сколько останется к вынесению приговора, наверное пока никто не знает.
  • +0.44 / 7
Sergey_07d499

russia
Пермь
48 лет
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 28.07.2015 16:47:38Так это в основе любого современного общества, вопрос только "для чего, и для кого?".
Разговор ведь начался с тезиса, что именно нищий народ увеличивает силу государства. С одной стороны "это так", а с другой "было так", вроде  разница в одном слове смысл противоположный.
Когда то было мало ресурсов, и строй под это создавался, хоть монархия, хоть демократия, и там и там народом считалось меньшинство, которое все остальные могли накормить, одеть, развлекать и обеспечить собственным жильем, и были эти, все остальные никем, нищетой,  стадом(толпою), рабами, крепостными, плебеями, быдлом, не "белой расой" и т.д. и т.п.....
Капитализм создал условия когда ресурсов хватает чтобы эти все остальные перестали быть нищетой и обрели частично достоинство, а частично иллюзию достоинства.
Вопрос как иллюзию превратить в достоинство, а не вернуть "лишний народ" в нищету.

Тезис передан вами абсолютно неверно. Нищий народ не увеличивает силу государства, а создает предпосылки для индустриального рывка. Помимо этого нужны еще и другие условия - заинтересованная в обогащении национально ориентированная элита (лендлорды в Англии) или государство, заинтересованное в решении своих проблем (СССР, Китай). Т.е. нужно организовать массу людей на труд и обеспечить накопление капитала внутри страны. Идеологическая обертка значения не имеет.
Отредактировано: Sergey_07d499 - 30 июля 2015 01:00:52
  • +0.03 / 1
slavae

russia
Москва
Практикант
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2015 22:55:28Соратникам Чубайса - экс-руководителям "Роснано" предъявлено обвинение
пока говорят об 
Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн руб

Сколько останется к вынесению приговора, наверное пока никто не знает.

Сто раз говорено - это венчурная компания, вкладывается в рискованные проекты.
Какие-то идут, какие-то умирают.
Цели конторе ставит государство, и эти цели выражаются в цифрах роста продаж нанопродукции.
Цели перевыполняются. Всё остальное - эмоции.
Отредактировано: slavae - 31 июля 2015 01:31:18
  • +0.02 / 6
  • Скрыто
nekto_mamomot

55 лет
Специалист
Читатели: 9

Полный бан до 14.12.2022 13:31
Тред № 977811
Дискуссия   248 0
Более 17-ти крупных импортозамещающих производств (в том числе и замещающих

продукцию из Хохлопадловки) по данным "Сделаноунас" введено в строй
в июле 2015 года:

Скрытый текст
  • +0.18 / 2
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Специалист

Цитата: slavae от 29.07.2015 23:24:22Сто раз говорено - это венчурная компания, вкладывается в рискованные проекты.
Какие-то идут, какие-то умирают.
Цели конторе ставит государство, и эти цели выражаются в цифрах роста продаж нанопродукции.
Цели перевыполняются. Всё остальное - эмоции.

Да уж, перевыполняются
Цитата: ЮВС от 24.07.2015 19:02:22"И это еще не все".
Если не ограничиваться ссылкой на Чубаиса, а заглянуть в финансовую отчетность, можно заметить, что на самом деле
- прибыль от курсовой разницы составляет примерно 16,5 млрд;
- убытки от деятельности Роснано составляют примерно 8,5 млрд.
Именно так переводится словосочетание "значительная часть прибыли".

на финансовых спекуляциях
  • +0.23 / 4
Adamantit   Adamantit
  30 июля 2015 09:52:53
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2015 22:34:45
..
Во второй половине 20 века, капитализм впервые в истории решил проблему удовлетворения самых насущных потребностей человека, 
я не обсуждаю какой ценой и за чей счёт, ...

Вот оно че...
Я-то думал первым это решил СССР, а оказывается капиталисты сие решили..

Ещё более удивительно, что не обсуждается за чей счёт.
Ну грабанули колонии, кинули своим кусок чтобы не возникали - решение самых насущных потребностей готово.

Кстати, так как ваше заявление мягко скажем удивительно, то не раскроете тему, что для вас "самые насущные потребности"?

Сразу и сам отвечу:
1) Пропитание
2) Здравоохранение
3) Образование
4) Обеспеченность жильем
5) Доступ к духовной пище

порядок не показатель приоритета, каждый из пунктов важен

у вас они другие?
Отредактировано: Adamantit - 01 января 1970
  • +0.03 / 6
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Специалист

Цитата: Adamantit от 30.07.2015 07:52:53Вот оно че...
Я-то думал первым это решил СССР, а оказывается капиталисты сие решили..

Е

Скрытый текст

у вас они другие?

Они не у меня другие, они по жизни,
накормить, одеть, обуть, крышу над головой и развлечь когда от тяжёлой работы отдыхают, 
короче заполнить личный "желудок" каждого, в широком смысле слова. Вот в этом у капиталистов нет равных и порядок принципиален.
А Вы совсем про иное пишите, про здоровую, образованную нацию, стремящуюся к саморазвитию и раскрытию потенциальных возможностей каждого как части общества, 
тут капитализм уже не годится, каждое слово в отдельности он понимает только тогда когда видит прибыль, а нет прямой прибыли нет и понимания, а все вместе никогда не поймёт ибо общество ему интересно поскольку постольку, как источник прибыли.
Но вот что вместо это вопрос, чистый социализм в его советском понимании не понимает каждого как личность, а теорию симбиоза или синергии сильных чёрт капитализма и социализма пока не выработали. 
  • +0.00 / 0
офисный планктон

Специалист
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: AndreyK-AV от 30.07.2015 09:09:11Они не у меня другие, они по жизни,
накормить, одеть, обуть, крышу над головой и развлечь когда от тяжёлой работы отдыхают, 
короче заполнить личный "желудок" каждого, в широком смысле слова. Вот в этом у капиталистов нет равных и порядок принципиален.
А Вы совсем про иное пишите, про здоровую, образованную нацию, стремящуюся к саморазвитию и раскрытию потенциальных возможностей каждого как части общества, 
тут капитализм уже не годится, каждое слово в отдельности он понимает только тогда когда видит прибыль, а нет прямой прибыли нет и понимания, а все вместе никогда не поймёт ибо общество ему интересно поскольку постольку, как источник прибыли.
Но вот что вместо это вопрос, чистый социализм в его советском понимании не понимает каждого как личность, а теорию симбиоза или синергии сильных чёрт капитализма и социализма пока не выработали.

Сильные черты капитализма оч хорошо используются капиталистами. Больше никто их использовать не может. Они уже использованы, причем, все...
Любая капиталистическая страна и ее система управления (государство) неминуемо становятся фактически собственностью наднационального картеля крупнейших капиталистов Земли. Что мы в режиме реального времени и наблюдаем...
"чистый социализм в его советском понимании не понимает каждого как личность" - ? Система государственного устройства, экономическая и финансовая система, а так же, образование, медицина и культура. Во взаимосвязанном комплексе этих систем жили не личности, а, тогда, кто же? Как бы "с точки зрения этих систем"...
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
Adamantit   Adamantit
  30 июля 2015 12:17:36
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 30.07.2015 09:09:11
Они не у меня другие, они по жизни,
...

Я с этим не буду пока спорить, по ценностям и приоритетам.

Но даже с ваших позиций, вы действительно утверждаете, что первым в мире накормил одел обул дал крышу над головой и "развлек" после тяжелой работы - капиталист? Причём именно нищих? И в конце 20 века? Что первым дал беднякам достоинство или иллюзию достоинства?

Это..феерично.
Как то считалось что широкие массы это все получили первыми именно в СССР.
Первом в мире социалистическом государстве.
Который первый же в мире ввёл соцгарантии конституционно.

Но пусть так как пишете вы.
На цифрах это можете показать?
Крайне любопытно ознакомиться с анализом на основе которого вы сделали этот вывод.
Отредактировано: Adamantit - 01 января 1970
  • -0.01 / 4
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Специалист

Цитата: Adamantit от 30.07.2015 10:17:36Я с этим не буду пока спорить, по ценностям и приоритетам.

Но даже с ваших позиций, вы действительно утверждаете, что первым в мире накормил одел обул дал крышу над головой и "развлек" после тяжелой работы - капиталист? Причём именно нищих? И в конце 20 века? Что первым дал беднякам достоинство или иллюзию достоинства?

Это..феерично.
Как то считалось что широкие массы это все получили первыми именно в СССР.
Первом в мире социалистическом государстве.
Который первый же в мире ввёл соцгарантии конституционно.

Но пусть так как пишете вы.
На цифрах это можете показать?
Крайне любопытно ознакомиться с анализом на основе которого вы сделали этот вывод.

Бросайте заниматься голой агитацией и пропагандой, включайте голову.
Вы совсем не поняли о чём я, и воюете с фееричными фантомами в собственной голове.
В этом плане очень интересна история которую не раз рассказывал Жорес Алферов
Цитата: Цитата- Отец моего хорошего друга, американского физика Ника Холоньяка, Николай Васильевич Голодняк, выходец из Закарпатья, являвшегося тогда частью Австро-Венгрии, приехал в Штаты еще мальчишкой. Однажды он сказал мне: «Когда я приехал сюда, мы жили ужасно, работали по 10 - 12 часов в шахтах, жили в бараках, нам платили очень маленькую зарплату, нещадно эксплуатировали. Но затем русские рабочие сделали революцию. И американские рабочие сейчас живут хорошо, благодаря Великой Октябрьской социалистической революции».

Реальные производительные силы, не ранее 60 годов прошлого века достигли уровня что государство оказалось способно удовлетворить желудочные потребности большей части населения, до этого что при капитализма, что при социализма значительная часть народа жила достаточно тяжело.
Отредактировано: AndreyK-AV - 30 июля 2015 18:54:01
  • +0.19 / 3
Adamantit   Adamantit
  30 июля 2015 13:21:49
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 30.07.2015 10:31:02
...Реальные производительные силы, не ранее 60 годов прошлого века достигли уровня что государство оказалось способно удовлетворить желудочные потребности большей части населения, до этого что при капитализма, что при социализма значительная часть народа жила достаточно тяжело.

Понятно. Цифирь не будет, на прямые вопросы ответов тем более - прокукарекал, а там не рассветай.

Но этот пост вам запомнятУлыбающийся
"левый" вы нашУлыбающийся
Отредактировано: Adamantit - 30 июля 2015 14:31:18
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 15

AlSem , budnik