Перспективы развития России

24,255,626 126,495
 

Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,573.94
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Цитата: dnk_ от 13.12.2011 16:29:36
Мне странно все это слышать, честно. О каких хуторах вы тут толкуете? Хутора это скорее на Украине, прибалтике, Белоруссии.  В России, как минимум в Сибири, на северах и ДВ хутора никогда не были распространены. Люди селились и жили деревнями. А после программы укрупнения , проведенной еще перед войной минимальной единицей населенного пункта стала достаточно крупная деревня, село или ПГТ. И в этих населенных пунктах все уже есть/было (при клятых коммуняках).

А люди бегут в Москву НЕ по причине недостатка инфраструктуры, а по причине исчезновения рабочих мест ибо то что было разворовано и позакрыто, а новое открывать выгоднее в центральной и южной части. По крайней мере основная причина именно это, невозможность заработать.

И про сепаратизм в результате региональных коэффициентов доставило. Они применялись в северных регионах, Сибири и Дальнем востоке. Не было их в Краснодаре или Грузии с Украинами. В народе эти коэффициенты так и называли "северные". Много сепаратизма развелось в Сибири или на Ямале например в результате?

PS:У меня такое чувство, что вы в Москве живете или где-то на югах, ник опять-же  8), по уровню знаний о реалиях жизни регионов и малых населенных пунктов в них. Не в обиду, просто впечатление такое.


Ну вот привык я хутор - хутором называть. Так на Кубани принято. И село у нас станицей кличут. А "деревня" - обидное слово когда хотят указать на низкий уровень образования.
По работе и по жизни много приходится ездить и по всему югу и по России. Да и родственники во всяких райцентрах есть. Так что можете продолжать меня обвинять в "незнании ситуации".
Но что прикажете делать с поселком, который был построен в горах ради добычи ртути. Ртуть закончилась. Шахта закрыта. Давайте будем до скончания веков всему поселку пособия платить? Строить производство в горах еще бессмыссленнее. Для туристов эти горы неинтересны. С сельским хозяйством на камнях тоже грустно.
Давайте обзывать социал-дарвинистом и фашистом каждого, кто предложит программу переселения.
А региональные коэффициенты были в первую очередь не в зарплате, а в уровне снабжения. Так, на минуточку.
И укрупнение поселений коммунисты затеяли потому, что это объективная необходимость. Ну как замена лошади на трактор.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 13 дек 2011 16:51:38
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • -0.20 / 7
  • Комментировать
VitosBer
 
russia
Из глубины Сибирских руд
17 лет
Слушатель
Карма: +538.71
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 557
Читатели: 0
Тред №370646
Дискуссия   57 0
Цитата: Ё моё от 13.12.2011 19:07:16
Вы простите фантастикой или статистикой увлекаетесь?
Внимание вопрос. Объясните феномен.
Если так все хорошо в сельском хозяйстве в РФ, то почему все с/х продукция у меня в универсаме из Израиля? Редиска, морковь, катрофель, апельсины,грейпфруты, мандарины.Брюкву совсем не найти. Евреи великие фермеры и у них дохрена плодородных земель? А может происраильское лобби в правительстве?
И про успехи в КРС по подробнее. А свинью и птицу  вырастить особого ума не надо, труда много, а ума точно не надо. Наличие кормовой базы и сарай. И менагеры нахер не нужны.Производственный цикл от шести месяцев до года. Теоретики, агитаторы блин.
С деградацией партии деградирует и форум.






В какие то мы разные супермаркеты ходим. Даже по себе судя, у меня доля отечественных продуктов в корзине около 80%, лучше наверное не получится, не стоит наверное нашему сх усираться выращивая кофе и мандарины.
Может вас поражает обилие на витрине каких либо импортных продуктов, так они больше для ассортимента лежат, и основную кассу не делают.
Я вообще смотрю по доле моего личного потребления только процентов 80 это российские товары, продукты , отделочные и строительные материалы, гсм. Машина пока импортная, и телеки-компы, но это не большая доля в личных расходах.
  • +0.25 / 3
  • Комментировать
простой
 
ussr
пгт на Среднем Урале
Слушатель
Карма: +119.44
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 577
Читатели: 0
Тред №370656
Дискуссия   49 0
Цитата: Карбол
Я бы Вам рекомендовал, чтоб не вся с/х продукция была из Израиля, не ходить в израильские универсамы, а если еще и переехать из Израиля, то и в правительстве происраилького лобби, как Вы выражаетесь, не будет.Подмигивающий
Если серьезно, то Ваши доводы несерьезны (извините за каламбур). Картофель, вполне себе есть отечественный как и морковь, хотя может и не весь год, а что касается мандаринов, манго, бананов, ананасов, то тут, соглашусь сволочное правительство и лично Путин с Медведевым не селекционировали это жизненно важные для РФ сорта для выращивания за полярным кругом, это на сто процентов доказывает их произраильские настроения!Смеющийся
А если вообще серьезно, то при капитализме как-то вроде сами фермеры должны выращивать продукцию, а не государство,  Вы что-нибудь слышали о притеснениях производителей картофеля? Вот если они есть, то тогда давайте это обсуждать, а если они тупо не могут занять весь рынок, может сначала посмотрим, что у них не так. Они (производители картофеля) воспользовались программой гос-ва, если да, то почему нет результата?


преЖде чем винить, объясни мне, простому, почему картофельные хлопья (та-же картоха тока ОБРАБОТАННАЯ,маде ин Голандия), дешевле чем СЫРОЙ КАРТОФЕЛЬ собранный студентами РФ (руб/кг).
Отредактировано: простой - 13 дек 2011 20:34:35
Из своих идей я никогда не делал догму и никому их не навязываю. (с)
  • +0.10 / 5
  • Комментировать
Карбол
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +107.91
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 142
Читатели: 0
Тред №370665
Дискуссия   71 4
Цитата: Сухов
Судя по этому вот

мы будем долго поднимать все остальное.
Я только к этому.


http://www.km.ru/v-r…Rkk.custom

Эта Ваша ссылка содержит очень большой объем информации о фальсификации статистики, но, честно говоря, доказательств тому не нашел, хотя повторюсь - это надо изучать.
Единственно, вот фраза из откровений Смолина:
Цитата Федеральная власть сбрасывает в регионы все больше и больше социальных обязательств и одновременно вытягивает из них все больше денег для того, чтобы вкладывать в иностранные ценные бумаги. За счет нищеты российской провинции фактически финансируются, в частности, войны в Афганистане, Ираке, а отчасти - и в Ливии.


Так вот, это фраза сама по себе не несет никого смысла, она провокационна в принципе, Ибо, если  при такой ущербной логике, сравнить как финансирует эти войны КНР, то РФ вообще не при делах. Явная провокация и отсутствие понимания у Смолина структуры и работы мировой экономики, сводят все его разоблачения на нет!
АУ на усмотрение, ибо эта информация может еще появится.
Отредактировано: Карбол - 13 дек 2011 20:12:59
Карбол предназначен для сгущивания компаундов...
  • +0.14 / 8
  • Комментировать
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Карбол от 13.12.2011 20:07:47
Так вот, это фраза сама по себе не несет никого смысла, она провокационна в принципе,



Вы только на МЭК не говорите что эта фраза смысла не несет. Очень даже несет, все он правильно сказал (ну почти).


Цитата: Карбол от 13.12.2011 20:07:47
если  при такой ущербной логике, сравнить как финансирует эти войны КНР, то РФ вообще не при делах. Явная провокация и отсутствие понимания



Явная провокация и отсутствие понимания это у вас. И ущербная логика тоже. Ибо до КНР нам фиолетово, куда и как они тратят доллары. А наши -- это наше дело.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.32 / 10
  • Комментировать
Карбол
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +107.91
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 142
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=topic/9/message/1162089#msg1162089 date=1323793043]
Вы только на МЭК не говорите что эта фраза смысла не несет. Очень даже несет, все он правильно сказал (ну почти).


Явная провокация и отсутствие понимания это у вас. И ущербная логика тоже. Ибо до КНР нам фиолетово, куда и как они тратят доллары. А наши -- это наше дело.
[/quote]
Полно ответить пока не смогу. Но
Во-первых, Авантюрист,такую точку зрения не рассматривал ? или рассматривал ? По-моему нет.
Во-вторых. Фраза про финансирование войн США, настолько же относится и ко всем кто использует доллары, т.е. ко всем, а если так, то говорить надо про ущербность мировой системы, и правительство РФ тут не причем. Значит это демагогия, и к статистике РФ, особенно ее с/х не относится точно.
Еще  в этом контексте примечательна фраза, что до КНР Вам фиолетово. Если, анализируя геополитическую и экономическую составляющую (а войны США явно не внутренней дело РФ), Вам фиолетово до одной из важнейшей составляющей этих процессов,  то это говорит о невозможности вынести хоть сколько-нибудь объективные суждения.
АУ на усмотрение.
Карбол предназначен для сгущивания компаундов...
  • +0.03 / 5
  • Комментировать
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Карбол от 13.12.2011 20:39:32
Полно ответить пока не смогу. Но



Да, это лишнее.


Цитата: Карбол от 13.12.2011 20:39:32
Во-первых, Авантюрист,такую точку зрения не рассматривал ? или рассматривал ? По-моему нет.



Ну перечитайте МЭК.


Цитата: Карбол от 13.12.2011 20:39:32
Во-вторых. Фраза про финансирование войн США, настолько же относится и ко всем кто использует доллары, т.е. ко всем, а если так, то говорить надо про ущербность мировой системы, и правительство РФ тут не причем. Значит это демагогия, и к статистике РФ, особенно ее с/х не относится точно.



Вот чего точно не следует говориит на МЭК, что ущербность мировой системы это демагогия.


Цитата: Карбол от 13.12.2011 20:39:32
Еще  в этом контексте примечательна фраза, что до КНР Вам фиолетово. Если, анализируя геополитическую и экономическую составляющую (а войны США явно не внутренней дело РФ)



Вы определитесь для начала, или таки в контексте, а значит исключительно по вопросу куда девать баксы, или анализируя геополитическую и экономическую составляющую, а тогда про контекст говорить нельзя.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.40 / 6
  • Комментировать
мыкола
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +68.18
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 129
Читатели: 0
Тред №370740
Дискуссия   82 0
Первый пошел...
Владелец издательского дома «Коммерсантъ» Алишер Усманов уволил несколько руководителей «Коммерсанта». Своих постов лишились генеральный директор холдинга «Коммерсантъ» Андрей Галиев и главный редактор еженедельного журнала «Коммерсантъ-Власть» Максим Ковальский.

Решение о кадровых перестановках в медиахолдинге Алишер Усманов принял после выхода последнего номера «Власти». Сам бизнесмен назвал причиной громких отставок публикацию некоторых материалов в последних номерах журнала, которые владелец медиахолдинга посчитал нарушением журналистской этики. «Эти материалы граничат с мелким хулиганством», – объяснил Усманов, не исключив возможность обращения в суд за их публикацию с иском к Максиму Ковальскому, сообщает «Газета.Ru».

Напомним, последний номер журнала «Коммерсантъ-Власть» был посвящен состоявшимся 4 декабря выборам в Госдуму. Тему номера, названную «Победа Единовбросов», на обложке иллюстрирует Владимир Путин, заглядывающий в избирательную урну. Значительная часть материалов последнего номера «Власти» посвящена фальсификациям на думских выборах и разгону акций оппозиции против мошенничества на выборах на Чистых прудах и наТриумфальной площади 5 и 6 декабря.

Также сообщается, что в отставку подал гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев. Его заявление, по словам Усманова, будет рассмотрено в ближайшие две недели.

http://www.nr2.ru/incidents/363051.html
  • +0.55 / 6
  • Комментировать
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №370793
Дискуссия   28 0
Цитата: barmaley865
Вы либерал почище Гайдара, правильно?
АУ

А хорошо бы тебя поставить управлять каким-нибудь поселком. В котором карьер известняка, на котором работали все мужики, выработан. Всё, больше добывать нечего. Земли бедные, на с/х - расходов больше чем доходов.
Вот и расскажи, ты бы что сделал. Что? Через голову перевернулся бы в прыжке? А заработать на чём, придумал бы?
Сказочную жизнь вы, коммуняки, все научились обещать, да и в rpg всё так легко - только ставь юнитов на производство.
Хоть раз попробуй вырастить соток 20 картошки, уж это всем сейчас доступно, сразу поймешь, что сидеть в деревне на жопе - не самый лучший выход.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • -0.23 / 14
  • Комментировать
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: dnk_ от 13.12.2011 16:29:36
И про сепаратизм в результате региональных коэффициентов доставило. Они применялись в северных регионах, Сибири и Дальнем востоке. Не было их в Краснодаре или Грузии с Украинами. В народе эти коэффициенты так и называли "северные". Много сепаратизма развелось в Сибири или на Ямале например в результате?

Не знаю, о чем ты, но, я помню, поясные цены были, и южные регионы были выделены в свой пояс, где цены были ниже, чем в центральном, а тем более северном.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • -0.19 / 8
  • Комментировать
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +67.48
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Тред №370812
Дискуссия   54 0
Цитата: Kern
Я в принципе могу подсказать откуда начинать копать. Высокие ввозные пошлины на импортную сельхозтехнику. Кредиты Россельхозбанка выделяются только на отечественную и белорусскую технику, которая по сравнению с тем же Grimme малоэффективна.


Странно...
Смотрю в виеипедию, и вижу, что РосСельМаш откусил 17% мирового рынка в своей нише. И заводы имеет не только в России, но и в Штатах, Канаде. Не уж-то хреновая техника? Такие проценты на ровном месте не кусаются. Конкуренты задавили бы в один момент.
Отредактировано: Valery - 14 дек 2011 01:29:04
  • +1.55 / 14
  • Комментировать
Карбол
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +107.91
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 142
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=topic/9/message/1162181#msg1162181 date=1323797552]
Да, это лишнее.


Ну перечитайте МЭК.


Вот чего точно не следует говориит на МЭК, что ущербность мировой системы это демагогия.


Вы определитесь для начала, или таки в контексте, а значит исключительно по вопросу куда девать баксы, или анализируя геополитическую и экономическую составляющую, а тогда про контекст говорить нельзя.


[/quote]
Вы меня прям застращали МЭКомВеселый
Если у Вас есть конкретная цитата, где ставится в вину Правительству РФ спонсирование войн США, то у Вас есть возможность ее привести здесь и заодно на МЭКе. - Это рраз.
Демагогия - это когда рассуждая о Росстате человек говорит, о спонсировании РФ войн США. И даже великий МЭК это не отменит. Это из серии: "Казалось бы, причем тут Лужков?" Более того, повторюсь, в этом смысле спонсируют США даже их нынешние враги - талибы, покупая оружие за доллары.   Это ддва.
Если мы рассуждаем про геополитику, то можно говорить, что храня что-то там в баксах, мы сами поддерживаем США, но весь мир так делает, и именно наше Правительство сейчас пытается сломать эти устои.
Последнее, если Вы так уверены, напишите на МЭК фразу: Правительство РФ спонсирует войну в Ираке, Авгане и Ливии. И тогда посмотрим что получится.
Ау на усмотрение
Карбол предназначен для сгущивания компаундов...
  • +0.38 / 4
  • Комментировать
Карбол
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +107.91
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 142
Читатели: 0
Тред №370819
Дискуссия   71 0
Цитата: Kern
Я в принципе могу подсказать откуда начинать копать. Высокие ввозные пошлины на импортную сельхозтехнику. Кредиты Россельхозбанка выделяются только на отечественную и белорусскую технику, которая по сравнению с тем же Grimme малоэффективна. Мелкий и средний фермер не может себе позволить нормального картофелехранилища, по технологии строить дорого, в тех землянках, что обычно делают, не выживает больше половины урожая. Доступ к рынкам сбыта, держать отдельный овощной склад в городе, накладно, отдавать перекупам задарма - жаба душит. Работать с сетями сложно, но можно, но на всех сетей не хватит. Если подсуетится, можно выиграть тендер например РОНО, как это сделал мой знакомый фермер. Его сосед продает перекупщикам на овощной рынок, там уже закупаются хозяева точек с рынков. У обоих примерно одинаковый навар получается. В общем проблема не вырастить, а сохранить и продать. Про цены на запчасти, соляру, удобрения и разные пестициды, наверное лучше не упоминать. Ради спортивного интереса можно зайти на фермер.ру и задать вопрос, а чего же вам еще не хватает?


Цитата
Странно...
Смотрю в виеипедию, и вижу, что РосСельМаш откусил 17% мирового рынка в своей нише. И заводы имеет не только в России, но и в Штатах, Канаде. Не уж-то хреновая техника? Такие проценты на ровном месте не кусаются. Конкуренты задавили бы в один момент.


Спасибо Valery, который продемонстрировал то, о чем я хотел сказать.  
Уважаемый Kern описал ситуацию с картофелем, и, видимо, знает ее изнутри. НО мы сразу же из его рассказа видим конфликты между своими же субъектами экономики. Фермеры не хотят отечественной техники. И тут возникает вопрос, кого поддержать,  РосСельМаш или фермеров. Я бы для начала поддержал РосСельМаш, но фермеры же зануться... И т.д. Всюду клин. И эти клубки они повсюду, и будут, те кто будет ущемлен. Будут недовольные, т.к. они смотрят со своего огорода. А сразу все наладить не получится. тут волшебная палочка нужна. И все бы ничего, но ведь появляются личности которые будут кричать, что власти душат того и сего. Вот и вопрос, кто эти крикуны и приносят ли они пользу или вред?
АУ на усмотрение.
Карбол предназначен для сгущивания компаундов...
  • +0.18 / 3
  • Комментировать
Alex_E
 
Слушатель
Карма: -2.57
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 12.12.2011 15:46:13
...

Когда г. Набиуллина противопоставляет рост ВВП малым городам России, она режет эти графики, хотя и дает рост этому

ВВП России с 1991 года

...



Вроде же конъюнктура цен на энегоносители дает рост этому графику? И увеличение добычи и экспорта?
На график добавил выручку от добычи нефти (просто средняя цена на годовую добычу) x5 чтобы оценить корреляцию
Непосредственный вклад ~в 5 раз меньше и по ППП не приводилось, но тут нет газа и на эти же деньги еще госуправление, помывка нефтяников в банях и спа, аудиты, посещение манагерами ночных клубов и концертов фабрики звезд.

Цифры тут. http://burneft.ru/ar…/2011-04/1

При половине ВВП в услугах - ничего не мешает оказывать их в мелких городах вместо мегаполисов. Кроме того, что основные благополучатели от нефти почему-то тянутся в крупные города а то и в кантоны.
  • +0.06 / 1
  • Комментировать
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,446.73
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,360
Читатели: 3
Тред №370857
Дискуссия   19 0
Попытка разобраться.

Из рассуждений игрока, проигравшего деньги наперсточнику. Да, я проиграл. Да, видимо, он меня обманул. Но где? Всё было по честному, я сам следил за наперстками. В этом наперстке должен быть шарик, но его там  не оказалось. Тогда, каким же образом он меня обдурил? Надо обязательно выяснить. Появляется злость на себя-дурака и на наперсточника.
Примерно так же думает значительная часть населения России после прошедших выборов в ГД. Спрашивают друзей и знакомых. Ты голосовал за Единую Россию? Нет. А ты? Нет, я голосовал за других. Я тоже голосовал за других. Тогда, как так получилось, что за данную партию никто не голосовал, а она получила половину голосов? Обман, вроде, получается. Надо обязательно выяснить. И появляется злость.
И тут же появляются специалисты, которые объясняют народу, как их обманули. Народ их слушает на площади в столице, на митинге в регионе, читает в Интернете. А это опасно. Это как чиркать огнивом около сухой соломы.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.24 / 14
  • Комментировать
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №370889
Дискуссия   27 0
Дороги точно относятся к развитию России, потому это точно сюда.

Цитата
Трасса М4 "Дон" идет из Москвы в Новороссийск, ее длина 1517 км. На конкурс выставлен участок длиной 408 км в Тульской, Липецкой и Воронежской областях, 313 км из них будут платными. Оператор должен будет содержать дорогу в порядке и взимать плату за проезд.

...
Как подсчитал "Автодор", средний трафик по всем секциям платного участка трассы - около 16 000 тысяч автомобилей в день. Если расценки будут те же, что и для участка платной дороги Москва - Петербург, - 6,38 рублей за 1 км для легкового автомобиля и 12 рублей с грузовика, компания получит 16,7 млрд рублей выручки в год.

http://www.newsru.co…nberg.html



Помнится Левитин вещал что цена будет рупь за километр (что уже запредельно много), потом полтора, теперь вот к 10 подбираются. А длина платных участков растет и растет. Например стоимость проезда указанного выше участка для легковой авто составит почти 2 000 р.

p.s. мне только одно непонятно -- зачем тогда власть с оранджистами борется? С такими министрами никакого ж госдепа не надо, само ж взорвется...
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.12 / 11
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,193.65
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Тред №370894
Дискуссия   114 1
В-общем и в тему и просто интересно:

Леош Томичек - иностранец в России

Страна Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2011

Мы публикуем интервью, которое дал газете "Страна Росатом" исполнительный вице-президент "Русатом Оверсиз" Леош ТОМИЧЕК. Интервью подготовила Светлана Романова.




Леош Томичек родился в 1956 году в чешском городе Либерец. В 1982 году с отличием окончил Московский энергетический институт по специальности "ядерные электростанции и оборудование".

Вернулся на родину и устроился в крупнейшую в области энергетики инженерно-строительную компанию "Skoda Praha", известную как генподрядчик АЭС "Дукованы" и "Темелин". За 18 лет прошёл путь от инженера пусконаладки до директора строительства.

В 2005 году после подписания договора о достройке Рогунской ГЭС между компанией "Русал" и правительством Республики Таджикистан он получил предложение возглавить этот крупнейший в Центральной Азии энергетический проект. В 2007 году Леош назначензаместителем генерального директора проектного офиса Дальневосточной АЭС (четыре блока по 1,1 тыс. МВт). Но в связи с мировым экономическим кризисом строительство было заморожено.

В 2008 году Леош Томичек становится руководителем проектной группы "Атом" и заместителем руководителя проектной группы "Балтийская АЭС " в энергетическомхолдинге "Интер РАО ЕЭС". Занимался организацией инжинирингового направления, курировал также проекты для АЭС "Аккую".

1 августа 2011 года в Москве образован "Русатом Оверсиз". С декабря Леош Томичек - исполнительный вице-президент этой компании.

Что для вас оказалось в нашей стране наиболее трудным, непонятным?

Тяжёлым испытанием для меня стали транспортные пробки. Если говорить о профессиональной деятельности, то здесь главная трудность - бюрократические барьеры.

Десятилетия атомная отрасль России была закрыта, и сейчас всё по-прежнему ограниченостандартными режимными мероприятиями. Это многое усложняет. К примеру, я не могу посетить действующую АЭС - нужна длительная процедура согласований в лучшем случае.

Ежедневно испытываешь определённые трудности, когда важные решения принимаются медленно и события развиваются недостаточными темпами. Но я провёл в России несколько лет и со временем смог понять особенности работы государственных систем, так что ко многому привык.

Что приятно удивило?

Недавно мне довелось увидеть стройплощадку Нововоронежской АЭС-2, которая произвела на меня очень хорошее впечатление. Везде порядок, высокое качество выполнения работ, нет суеты, всё по графику.

В мире организация строительства - одна из ключевых задач. И в таких капиталоёмких направлениях, как строительство АЭС, особо важно выдержать сроки и проектные параметры.

Чем привлекательна для иностранца должность топ-менеджера в России?

Это очень интересно. Работа в Чехии или европейских странах, конечно, более понятна и предсказуема, и там можно хорошо вести дела. Но иногда бывает немного скучно.

Атомная отрасль в России обладает значительным потенциалом, и у неё есть отличные возможности для развития с выходом за рубеж. Задача глобализации бизнеса Росатома - вызов, и у нас есть ресурсы и способности с ним справиться. Понимание этого доставляетудовольствие.

Не жалеете о своём выборе?

Нет. Время показало, что моё увлечение атомной энергетикой оказалось серьёзным. После вуза я работал на строительстве АЭС "Дукованы" и "Темелин", потом, правда, на несколько лет перешёл в металлургию. Но когда предложили вернуться, испытал радость.

В 2005 году бросил всё и поехал в Россию. Это редкая удача - возможность заниматься любимым делом.

Какие задачи стоят перед "Русатом Оверсиз"?

"Русатом Оверсиз" имеет несколько основных задач. Первая - системное интегрирование предложения. Это означает, что мы не ограничиваемся решением энергетических задач, а предлагаем комплексные услуги, связанные с локализацией производства, развитием инфраструктуры, ядерного законодательства, научной базы, подготовкой кадров, с решением всех задач от начала и до конца топливного цикла и, конечно, соструктурированием финансирования для наших проектов.

Такой комплексный подход к проблемам не только энергокомпаний, но и самих государств должен принести успех. Мы стараемся в своих комплексных предложениях использовать весь потенциал Росатома и добиться синергии в действиях компаний корпорации на мировом рынке.

Вторая задача - глобализация бизнеса. "Русатом Оверсиз" должен не только разработатьметодологию и дизайн процесса, но и реализовывать соответствующие программы обучения.

Росатом как структурная организация обладает богатейшими возможностями, но мы их не используем, по моему мнению, и на 50%. К сожалению, пока нет повсеместного понимания того, что нужно объединить усилия в борьбе с конкурентами и не тратить ресурсы на внутренние процессы.

В чём видите успех компании?

Мы стремимся к тому, чтобы во всём мире бренд Росатома вызывал доверие как у представителей бизнеса и политиков, так и у населения. Это важный момент.

Наша задача - расширить границы деятельности и эффективно координировать работу дочерних предприятий госкорпорации на международном рынке. Мы должны создать организованную команду, в которой чётко распределены обязанности.

Мне нравится сравнение с оркестром: у каждого инструмента своя партия и музыканты исполняют её на высоком уровне. И "Русатом Оверсиз", если продолжить аналогию, должен быть профессиональным дирижером.

Серьёзный и долгосрочный успех в таком высокотехнологичном процессе, как девелопмент атомных станций, иначе невозможен. В итоге мы получим убедительное предложение интегрированных комплексных услуг Росатома на глобальном уровне.

На ваш взгляд, испытывает ли атомная отрасль потребность в иностранных топ-менеджерах?

Стремление к глобализации и расширению границ бизнеса ведут к "интернационализации", которая коснётся и кадров. Я думаю, полезно, когда в команде люди из разных стран, - это и обмен опытом, и разные подходы к тем или иным задачам. В итоге принимаются наиболее оптимальные управленческие и технические решения.

Если мы хотим, например, работать в Африке, то должны познакомиться с особенностями местной культуры. Считаю нормальной практикой работу наших специалистов на построенных Росатомом объектах за рубежом и иностранных специалистов и топ-менеджеров в России.

Что сейчас мешает стремительному развитию атомной отрасли?


В силу исторических событий и сложности технологий атомная отрасль вызывает у общества страх, а это большое препятствие для продвижения многих проектов. Выход один - работа с населением, терпеливая и систематичная.

В Чехии, к примеру, шесть энергоблоков (АЭС "Дукованы" и "Темелин"), их эксплуатация надёжна и безопасна, действует система льгот для населения в районах размещения АЭС. Поэтому 60% жителей твёрдо поддерживают атом и никто не говорит о закрытии станций.

Мир должен осознать, что нет замены ядерной энергетике. Нужно развенчивать миф о том, что опасно жить рядом с АЭС. Мой дом в Чехии расположен в 18 км от "Темелина", и я не раз повторял, что в случае землетрясения буду искать укрытие именно на АЭС.

Потому что я на 100% доверяю инженерным решениям, качеству выполнения строительно-монтажных работ и квалифицированному персоналу.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.46 / 7
  • Комментировать
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №371007
Дискуссия   22 0
Автомобилисты есть? Для нас новости:

Цитата
Вчера наш представитель был на http://www.autoins.r…n/seminar/
и я знаю все ответы)
с 1января, если у тебя нет ТО на 2012год на руках ни одна страховая тебе ОСАГО не сделает (про пролангации с 2011года это сказка)
стоимость ТО будет минимум 2500р - сейчас 204+476+300
бланков на талоны ТО в РСА еще нет! и реально станции ТО начнут работать с февраля.
ГАИ с 1января в ТО участия не принимает (переходный период до 2014г сказка)



Вооот население то обрадуется!
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.08 / 5
  • Комментировать
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,624.09
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,896
Читатели: 21
Цитата: Dobryаk от 14.12.2011 12:44:06
Десятилетия атомная отрасль России была закрыта, и сейчас всё по-прежнему ограниченостандартными режимными мероприятиями. Это многое усложняет. К примеру, я не могу посетить действующую АЭС - нужна длительная процедура согласований в лучшем случае.


Зато, как во Франции, гринписовцы не проникают на крышу машзала действующей АЭС, чтобы там транспарантами помахать ))

Да и не нужна Чехия никому, нет у неё "южного подбрюшья", например, как у России. И прочих "партнеров".
А у нас - есть. Отсюда и меры.
Лучше перебдеть в случае атома.
  • +0.00 / 2
  • Комментировать
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: kypchak от 13.12.2011 09:36:56
...
   Другая тема. Малые города и деревни.
ПМСМ, их надо держать любой ценой. Эти Задрищенски не только фиксация факта "это наша земля", но и источник Народа.
   Под народом я понимаю население, генетически и экономически связанное с территорией, на которой они живут. Урбанизированное население менее всего является народом. Клерки - атомизированная масса с фрагментарным мышлением без нации и страны.
...




Эта "атомизированная масса" ещё и детей не собирается иметь - "Нужно жить для себя!"
Я уж помалкиваю про возможность для тех, кто всё же решился, иметь своё жильё.
И уж совсем про детей - как только мой бывший муж со своей второй женой переехали в свой Дом, то настрогали сразу троих.
Дай Бог им всем здоровья.  :)
  • +0.62 / 14
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 53, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 2, Ботов: 48
 
Skur , avb , makdv