Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС.

460,258 539
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5950227 не найдено в ветке "Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС."!
Drex
 
russia
Слушатель
Карма: +1.30
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Бояра от 30.06.2020 01:50:35верхние две строки обложки ни на какие мысли не наводят?
пмсм, содержание % на 80-90 - патентованная ложь В очках

Исчерпывающе.
Согласен, пусть оно лежит.
  • +0.00 / 0
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +13.38
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 29.06.2020 23:21:03На любителя (вроде не было)



Можно скачать - https://m.turbobita.…drjky.html (pdf, 18 МБ, 689 стр.) 

Почти все документы на русском.



Просмотрел с десяток начальных документов - ничего там особенного нет.
Обычная оперативная работа.
Не очень понятен смысл публикации и ажиотаж вокруг неё.
Если будет свободное время, ознакомлюсь с остальными документами, отпишусь в этом же сообщении.
  • +0.05 / 3
Владимир Мрачный
 
Слушатель
Карма: +18.95
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 49
Читатели: 0
ЧАЭС, мурал
Дискуссия   515 0
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.“
  • +0.26 / 2
woffk
 
Слушатель
Карма: +12.56
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 92
Читатели: 0
  • +0.26 / 2
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +178.62
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
Испытав 67 ядерных бомб и затопив облученные корабли, США так сильно насытили воду и почву Маршалловых островов радиоактивными изотопами, что они до сих пор фонят намного выше допустимой нормы.
Долгое время Чернобыльская АЭС и близлежащие территории удерживали звание «самой радиоактивной зоны планеты». Однако теперь на территорию бывших жилых районов пускают даже туристов, и даже иностранные специалисты вынуждены признать, что Чернобыль стал намного безопаснее для человека. Клэр Корхилл, исследователь по утилизации ядерных отходов в Университете Шеффилда, которая помогала ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, уверяет, что «вы, скорее всего, получите больше облучения во время полета в сторону АЭС, чем от прогулки по этим местам». А вот в США все не так радужно.

Как известно, после Второй мировой войны в районе Маршалловых островов, что в Тихом океане, США провели 67 испытаний ядерного оружия. Недавнее исследование, инициированное исследователями из Колумбийского университета, показало, что в некоторых частях островов было гораздо больше радиации, чем на земле, загрязненной в результате чернобыльской катастрофы. Исследователи обнаружили повышенные уровни радиоактивных элементов, таких как америций, цезий и два типа плутония, в 38 образцах почвы, взятых с 11 разных островов – более чем солидная выборка. Самая высокая доза радиации была обнаружена на острове Бикини, где США провели крупнейшее испытание водородной бомбы, а затем потопили десятки радиоактивных кораблей.

После тестирования на америций-241, исследователи обнаружили, что на некоторых островах уровень изотопа был намного выше, чем в Чернобыле в 2009 году. Их тесты также показали, что на острове Бикини было в 1000 раз больше плутония, чем обнаружено в Чернобыле или на Фукусиме (в префектуре Японии, где в 2011 году произошло землетрясение, вызвавшее ядерную катастрофу).
В отдельном исследовании ученые выяснили, что фрукты на некоторых островах содержали куда больше цезия-137, чем это разрешено международными стандартами безопасности. На некоторых островах также содержалось больше цезия-137, чем было обнаружено в Чернобыле даже через 10 лет после аварии. В конечном итоге исследователи определили, что четыре северных острова — Рунит, Энджеби, Бикини и Наен – загрязнены сильнее, чем районы возле Чернобыльской электростанции. К счастью, они необитаемы, но научное сообщество призывает сделать эту зону закрытой даже от случайных туристов – ее посещение может стоить людям здоровья.

https://t.co/AV3h2QB9bm?amp=1
Отредактировано: бардак с идеями - 20 дек 2020 12:23:08
  • +0.17 / 9
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: бардак с идеями от 20.12.2020 12:22:16
Скрытый текст

Долгое время Чернобыльская АЭС и близлежащие территории удерживали звание «самой радиоактивной зоны планеты». Однако теперь на территорию бывших жилых районов пускают даже туристов, и даже иностранные специалисты вынуждены признать, что Чернобыль стал намного безопаснее для человека.

Скрытый текст
.........Мы старались. И похоже не зря.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.93 / 41
maestro3
 
ussr
69 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: сапёрный танк от 20.12.2020 13:48:33.........Мы старались. И похоже не зря.

Не зря! Будь уверен и спасибо за тему! Благодарный
Причина взрыва - научно-техническая диверсия. Назвать ФИО участников и пособников - раз плюнуть. Мошт поэтому мое предыдущее сообщение не прошло. Посмотрю как с этим будет. Подмигивающий
  • +0.00 / 0
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +13.38
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Круто!
Дискуссия   747 0
Вот такое вот видео только что появилось на Youtube:



Мне кажется, Сапёрному танку и особенно Dobriak-у будет крайне интересно. Рафик персонал, оказывается, ни фига не виноват...
Отредактировано: Andyliu - 09 янв 2021 19:31:41
  • +0.04 / 2
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Умер Герой Советского Союза Николай Антошкин
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.02 / 1
dengge87
 
Слушатель
Карма: -0.04
Регистрация: 23.01.2021
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: бардак с идеями от 20.12.2020 12:22:16Испытав 67 ядерных бомб и затопив облученные корабли, США так сильно насытили воду и почву Маршалловых островов радиоактивными изотопами, что они до сих пор фонят намного выше допустимой нормы.
Долгое время Чернобыльская АЭС и близлежащие территории удерживали звание «самой радиоактивной зоны планеты». Однако теперь на территорию бывших жилых районов пускают даже туристов, и даже иностранные специалисты вынуждены признать, что Чернобыль стал намного безопаснее для человека. Клэр Корхилл, исследователь по утилизации ядерных отходов в Университете Шеффилда, которая помогала ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, уверяет, что «вы, скорее всего, получите больше облучения во время полета в сторону АЭС, чем от прогулки по этим местам». А вот в США все не так радужно.

Как известно, после Второй мировой войны в районе Маршалловых островов, что в Тихом океане, США провели 67 испытаний ядерного оружия. Недавнее исследование, инициированное исследователями из Колумбийского университета, показало, что в некоторых частях островов было гораздо больше радиации, чем на земле, загрязненной в результате чернобыльской катастрофы. Исследователи обнаружили повышенные уровни радиоактивных элементов, таких как америций, цезий и два типа плутония, в 38 образцах почвы, взятых с 11 разных островов – более чем солидная выборка. Самая высокая доза радиации была обнаружена на острове Бикини, где США провели крупнейшее испытание водородной бомбы, а затем потопили десятки радиоактивных кораблей.

После тестирования на америций-241, исследователи обнаружили, что на некоторых островах уровень изотопа был намного выше, чем в Чернобыле в 2009 году. Их тесты также показали, что на острове Бикини было в 1000 раз больше плутония, чем обнаружено в Чернобыле или на Фукусиме (в префектуре Японии, где в 2011 году произошло землетрясение, вызвавшее ядерную катастрофу).
В отдельном исследовании ученые выяснили, что фрукты на некоторых островах содержали куда больше цезия-137, чем это разрешено международными стандартами безопасности. На некоторых островах также содержалось больше цезия-137, чем было обнаружено в Чернобыле даже через 10 лет после аварии. В конечном итоге исследователи определили, что четыре северных острова — Рунит, Энджеби, Бикини и Наен – загрязнены сильнее, чем районы возле Чернобыльской электростанции. К счастью, они необитаемы, но научное сообщество призывает сделать эту зону закрытой даже от случайных туристов – ее посещение может стоить людям здоровья.

https://t.co/AV3h2QB9bm?amp=1

Я тоже много слышал об этом, но это все идет от СМИ! Которые сейчас не славятся точностью. Многие факты были взяты из контекста. Как по мне, верить этому на все 100 - не стоит... 
  • -0.03 / 1
dengge87
 
Слушатель
Карма: -0.04
Регистрация: 23.01.2021
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: maestro3 от 02.01.2021 21:29:35Не зря! Будь уверен и спасибо за тему! Благодарный
Причина взрыва - научно-техническая диверсия. Назвать ФИО участников и пособников - раз плюнуть. Мошт поэтому мое предыдущее сообщение не прошло. Посмотрю как с этим будет. Подмигивающий

Откуда такая информация? У меня родственница жила там и первые слухи, было совсем другие...
  • +0.00 / 0
zaxt2
 
Слушатель
Карма: +4.30
Регистрация: 02.03.2019
Сообщений: 70
Читатели: 0
Через 20 лет.
Дискуссия   203 1
2006 год, вид из Ми-2
  • +0.03 / 1
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: zaxt2 от 26.01.2021 00:34:372006 год, вид из Ми-2

.........А тогда ни деревца не было. Только голая почва. Песчаная.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.21 / 11
Кристина_Ти
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 26.02.2021
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Спасибо Вам за рассказ. 
Эта трагедия коснулась многих. 
Отец моей подруги был водителем и вывозил людей из города после взрыва. Как ни странно, даже не облысел. 
А вот брат мужа (старший) в это время на улице резвился под дождем. Он 1974 года. К 18 годам облысел. 
Когда-то мне совершенно случайно попались дневники какого-то парня, который лежал в больнице с другими. Он описывал разные стадии облучения у людей. Я искала их позже, но так и не нашла. 
  • +0.03 / 1
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,662.40
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,204
Читатели: 6
26 апреля
Дискуссия   275 10
Уважаемый Саперный Танк спасибо Вам от души и Вашим коллегам спасибо!!!
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.72 / 22
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.27
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: DMAN от 26.04.2021 07:39:26Уважаемый Саперный Танк спасибо Вам от души и Вашим коллегам спасибо!!!

.......Не знаю..., пробежался по лентам центральных каналов, и осталось двойственное чувство. Вроде помнят люди. Говорят о трагедии. Но как-то отстранёно. Типа ну было и прошло. "А теперь о погоде на завтра...". А ведь удар был по экономике Союза если не смертельный, то близкий к этому. Это и прямые потери на ликвидацию, и потери связанные с непостроеными АЭС. Особенно с теми где строительство уже началось. Может я не прав, может этого достаточно. Не знаю.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.48 / 25
Ал50
 
russia
Чехов
65 лет
Слушатель
Карма: +48.34
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 1,091
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 27.04.2021 00:43:42.......Не знаю..., пробежался по лентам центральных каналов, и осталось двойственное чувство. Вроде помнят люди. Говорят о трагедии. Но как-то отстранёно. Типа ну было и прошло. "А теперь о погоде на завтра...". А ведь удар был по экономике Союза если не смертельный, то близкий к этому. Это и прямые потери на ликвидацию, и потери связанные с непостроеными АЭС. Особенно с теми где строительство уже началось. Может я не прав, может этого достаточно. Не знаю.

Причин развала страны очень много, но она вполне могла и не развалиться. перенасыщение проблем по важности (прежде всего по надлому психологической устойчивости общества): Афганистан, Чаэс, Спитак, два круизных лайнера - страну как будто прокляли. Пустые прилавки и прочие мерзости и глупости я не считаю: они были инспирированы (надеюсь никто не считает за чистую монету, что рыночная экономика гайдара за 3-5 лет наполнила прилавки).
  • +0.07 / 6
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 27.04.2021 00:43:42.......Не знаю..., пробежался по лентам центральных каналов, и осталось двойственное чувство. Вроде помнят люди. Говорят о трагедии. Но как-то отстранёно. Типа ну было и прошло. "А теперь о погоде на завтра...". ...

Время лечит... Да и вообще ЧАЭС в соседнем государстве осталась... Вашей работы это не умаляет.
 Вы и те, кто там с Вами был, позволили нам иметь роскошь помнить об этом отстранённо. Как о чём-то нас не касающемся. Спасибо.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 27 апр 2021 09:20:22
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.30 / 11
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
вспомнилось...
Дискуссия   149 3
 (задумчиво)  Мы с моей бывшей познакомились как раз в ночь Чернобыля... Думающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,662.40
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,204
Читатели: 6
Цитата: сапёрный танк от 27.04.2021 00:43:42.......Не знаю..., пробежался по лентам центральных каналов, и осталось двойственное чувство. Вроде помнят люди. Говорят о трагедии. Но как-то отстранёно. Типа ну было и прошло. "А теперь о погоде на завтра...". А ведь удар был по экономике Союза если не смертельный, то близкий к этому. Это и прямые потери на ликвидацию, и потери связанные с непостроеными АЭС. Особенно с теми где строительство уже началось. Может я не прав, может этого достаточно. Не знаю.

Митинг-реквием, посвященный 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в Могилеве.




Скрытый текст
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.40 / 8
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1