Боеспособны ли армии США и НАТО.
165,252 371
 

  DeC ( Специалист )
21 дек 2016 05:15:33

National Review назвал американский суперэсминец "настоящей катастрофой"

новая дискуссия Новость  952

20:48 20.12.2016



МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Как и многие образцы американских перспективных вооружений эсминец Замволт (Zumwalt) оказался "пустой тратой денег", утверждает обозреватель американского издания National Review Майк Фреденбург.

В доказательство своей точки зрения автор приводит следующие цифры. Первоначально стоимость проекта перспективного эсминца составляла 1,3 миллиарда долларов. При этом расходы на запланированную партию из 32 кораблей не должны были превысить 40 миллиардов. Однако уже в 2006 году Счетная палата США обратила внимание Конгресса на то, что цена опытного экземпляра внезапно поднялась до 3 миллиардов. Но и этого оказалось недостаточно. Так, третий по счету Замволт, недавно заглохший в Панамском канале, обошелся американскому бюджету в 4,2 миллиарда долларов. При этом за следующую модель граждане США заплатят уже 7 миллиардов.

Автор статьи считает, что даже спущенным на воду кораблям "угрожает многомиллионный апгрейд". Больше всего Фреденбурга возмутило недавнее высказывание одного из представителей американских ВМС: "На совершенствование эсминца уйдет еще много времени, а для боевого применения он будет пригоден лишь в отдаленном будущем".

"Было очень неловко наблюдать за тем, как наш "чудо-корабль" заглох в Панамском канале и не мог сдвинуться с места", — пишет обозреватель. При этом, как полагает Фреденберг, катастрофическая ситуация с качеством инженерных решений накладывается на абсолютно безответственное отношение к бюджетным дотациям. "Никто не несет ответственности за огромные расходы, а корпорации, занимающиеся разработкой эсминца, продолжают получать миллиарды долларов, несмотря на отставание от плана и низкое качество конечного продукта", — считает журналист. При этом Америка "продолжает платить, хотя все указывает на то, что проект обернулся провалом".

Подобная ситуация, по убеждению автора, свойственна американской оборонной индустрии в целом. Дорогостоящие истребители пятого поколения F-35 и F-22, проект улучшенной десантно-штурмовой машины, перспективные боевые корабли прибрежной зоны — вся эта техника ещё никак не зарекомендовала себя в реальных боевых условиях, однако именно на такие образцы "супероружия" уходит значительная часть американского оборонного бюджета.

"Этот эсминец — настоящее бедствие", резюмирует автор статьи. Журналист ссылается на мнения военных экспертов, которые полагают, что ни одна из заявленных инженерных особенностей Замволта не нашла реального воплощения, а корабли, уже находящиеся на вооружении американских ВМС, с не меньшим успехом могут выполнять те специфические задачи, для которых предназначался "чудо-эсминец".

РИА Новости

Подмигивающий
  • +3.22 / 59
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!