Современные ВС США и Нато
9,400,583 20,039
 

  osankin ( Слушатель )
22 июн 2017 10:01:18

Не только камуфляж...

новая дискуссия Статья  121

Деньги на ветер: Пентагон потратил $94 млн на бесполезный камуфляж

ЦитатаМОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Журнал Newsweek обвинил Пентагон в трате денег на бесполезные нужды. По данным издания, Вашингтон выделил 94 миллиона долларов на форму для афганских военных с камуфляжем, предназначенным для лесного ландшафта, в то время как леса занимают лишь два процента территории страны.
...
Шок для Мэттиса

Между тем, в 2016 году эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира впервые за пять лет зафиксировали рост военных расходов в США. В результате доля американцев в мировых "тратах на войну" составила 36 процентов.

Несмотря на огромные средства, выделяемые Пентагону, боеготовность американских военных ставят под сомнение даже собственные начальники. В середине июня состояние армии раскритиковал министр обороны Джеймс Мэттис, который занимает свой пост с января 2017-го.
"Министр обороны США Джеймс Мэттис дает показания, в которых утверждает, что был "шокирован" низким уровнем боеготовности США", — сообщило агентство AFP в Twitter во время слушаний в комитете по вооруженным силам палаты представителей конгресса США.

Кроме того, в начале мая стало известно, что Мэттис распорядился начать пересмотр программы противоракетной обороны США. Процессом будут руководить заместитель министра обороны и замглавы Комитета начальников штабов, а окончательный доклад представят президенту Дональду Трампу до конца года.

Не снижать расходы

При этом в 2018 году Вашингтон намерен резко увеличить военные расходы. Трамп запросил у конгресса 639 миллиардов долларов, которые должны пойти на нужды Пентагона.

"В проекте бюджета на 2018 год для министерства обороны запрашивается 639 миллиардов долларов, на 52 миллиарда долларов больше по сравнению с уровнем 2017 года", — говорится в проекте федерального бюджета страны.
В документе говорится, что "базовый бюджет ведомства планируется на уровне 574 миллиарда долларов, то есть на 10 процентов выше показателей" 2017 года. Еще 56 миллиардов Трамп планирует направить на военные операции за рубежом.

При этом Трамп сразу на четверть сократил бюджет госдепартамента, который отвечает за внешнюю политику страны.
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!