Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"

2,681,225 6,285
 

Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Портос от 20.07.2021 18:11:43.\n\n
Если кому чего интересно могу перевести.

Немного истории.


Парасельские острова, отжаты в 1974 году у Южного Вьетнама.
Хронология:
-В феврале 1972 г. состоялся визит президента США Р. М. Никсона в КНР. Никсон встречался с председателем Мао.
-15 января 1974 г. китайцы под видом рыбаков высадились с переоборудованных под десантные суда рыболовецких траулеров на необитаемые острова Робер, Мани, Дункан и Дрюмон. Над островами был поднят флаг КНР. Южновьетнамское командование обратилось с просьбой о поддержке к командованию 7-го флота США, но получило отказ. Подробнее читаем "Сражение у Парасельских островов (1974)";
-30 апреля 1975 завершение операции "Порывистый ветер", эвакуация американцев из Сайгона.

Острова Спратли.
Тут всё сложнее, пока территория застолблена так:



2016. В июле международный трибунал, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге постановил, что Китай не имеет исторических прав на спорные территории в Южно-Китайском море. Решение было принято по жалобе Филиппин, которые заявили, что действия КНР, чьи два патрульных катера в конце 2012 года помешали филиппинской стороне арестовать китайских рыбаков, ловивших рыбу неподалеку от рифа Скарборо (англ.)русск., нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. Власти КНР заявили, что не собираются признавать и исполнять решение трибунала.

Теперь к ролику.

Апрель 2021 года патруль береговой охраны филипин обнаружил 6 рыболовецких идентичных траулеров под китайским флагом в сцепке в своих территориальных водах возле коралового рифа Витсун. 
В ответ на простест Филипин, китайский МИД заявил, что "рыбаки" там скрывались от непогоды.
Подобная тактика используется неоднократно Китаем, 7 марта 2021 года.
Обращается внимание что обычно, в группах используются одинаковые корабли (?одно подразделение?), и бортовые номера идут практически подряд.
7 марта 2021, береговая охрана Филипин, насчитала возле  рифа Витсун более 220 подобных судов, которые не проявляли ни какого интереса к рыбной ловле.
25 марта спутниковые снимки позволили оценить масштабы сосредоточения "мирных китайских рыбаков" на снимке зафиксировано 191 корабль.
Далее приводится ссылка на рапорт о формировании китайской "морской милиции" которая включает более 130 рыбацких предприятий и около 8 тыс. индивидуальных рыбацки судов которые организационно формируют около 300 флотилий "морской милиции" с более 10 тыс. милиционеров (действующий резерв) подчинённых НОАК.
3'35" Рассказывается как там должно быть по закону.
4'35" как это видит Китай. Стратегический район для Китая в 2016 году 39% коммерческих грузов Китая проходило через ЮКМ, 21% мирового товарооборота.
5'36" В 2014 году заброшенный атол Суби (архипелаг Спратли)
В 2015 году уже 47 судов намывали песок внутри атола 
В 2019 году построена различная инфраструктура включая ангары для авиации и взлётная полоса длинной 3км
6'59" всего в регионе построено около десятка военных объектов 4 из которых имею взлётные полосы и оборудованы современными ангарами для авиации.
На некоторых остовах отмечено размещение комплексов ПВО HQ-9 (клон С-300)  
8'20" Из репортажа китайского ТВ о перебазировании нескольких истребителей на подобную базу можно увидеть внутренне устройство авиационного ангара  
9'07" отмечается что китайский клон Су-27, J-11, может контролировать район радиусом 1500 км, а Су-30МК контролирует район радиусом 3000 км.
На военных базах Китая отмечается что помимо боевых кораблей, наличествует скопление "мирных китайских рыбаков"
10'02" тут согласно репортажа отмечается что тоннаж Южного Флота Китая составляет 850 тыс. тонн (возможно имеется ввиду общий тоннаж китайского флота) , для сравнения французский флот имеет тоннаж 370 тыс.тон.
Отмечается что с 2018 по 2020 год Китай ввёл в строй новых кораблей тоннажём 430 тыс. тонн.   
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.73 / 18
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,234.87
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,436
Читатели: 1
  • +0.75 / 12
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,899.67
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,430
Читатели: 46
Цитата: EDDISON от 04.08.2021 13:13:37
Скрытый текст

......С катапультой, однако.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.27 / 8
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +57.57
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9



Пятидневные учения "Запад/Взаимодействие-2021" официально начались 9 августа на тактической тренировочной базе в Нинся. Это первый случай, когда Китай пригласил иностранные войска для проведения совместных учений внутри страны после вспышки новой коронной эпидемии.

В учениях "Запад/Взаимодействие-2021" принимают участие участие около 13 тысяч китайских и российских солдат и офицеров, а также более 400 единиц вооружения, военной техники и оборудования.

Из бронетехники используются в том числе колесные ZBL-08 и ZTL-11.

В воздухе НОАК использует истребители-невидимки J-20, истребители J-11, J-16, истребители-бомбардировщики JH-7A и бомбардировщики H-6, транспортные самолеты Y-20, вертолеты Ми-171 и WZ-10. Причем J-20 впервые участвует в совместных учениях Китая и зарубежных стран. Российская армия направила для участия в учениях многофункциональные истребители Су-30СМ.

Кроме того, в этих учениях будет использоваться рой дронов. Это также будет впервые на столь масштабных совместных учениях Китая и зарубежных стран. Хотя пока нет информации, какие конкретные задачи будут выполнять роевые дроны, будущая боевая модель, которую они представляют, уже стала новой нормой в Народно-освободительной армии. Ранее рой дронов уже использовался в учениях десантной бригадой 73-й армии. Функции роя разнообразны, он может выполнять всепогодные разведывательные миссии, создавать помехи противнику или выполнять боевые задачи.
  • +0.91 / 13
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,853.41
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,747
Читатели: 9
Цитата: Antiglobalist от 10.08.2021 05:00:38
Скрытый текст



Пятидневные учения "Запад/Взаимодействие-2021" официально начались 9 августа на тактической тренировочной базе в Нинся. Это первый случай, когда Китай пригласил иностранные войска для проведения совместных учений внутри страны после вспышки новой коронной эпидемии.




Скрытый текст
Наши стреляют с китайской техники:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.24 / 9
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +57.57
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Салон62 от 10.08.2021 07:03:35Наши стреляют с китайской техники:





Да, китайцы пишут, что предоставляют свою технику, чтобы русские получили опыт управления ей и взаимодействия. Кроме того, предоставили свои аэродромы, чтобы опять-таки отработали и опробовали разные нюансы китайских аэродромов. 2 сценария будут в работе: 1-й против разных моджахедов, 2-й против более серьезной иностранной шруппировки.
  • +0.59 / 15
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,853.41
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,747
Читатели: 9
Цитата: Antiglobalist от 10.08.2021 07:21:42Да, китайцы пишут, что предоставляют свою технику, чтобы русские получили опыт управления ей и взаимодействия. Кроме того, предоставили свои аэродромы, чтобы опять-таки отработали и опробовали разные нюансы китайских аэродромов. 2 сценария будут в работе: 1-й против разных моджахедов, 2-й против более серьезной иностранной шруппировки.

Полёты наших Су-30СМ с китайского аэродрома:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.29 / 12
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
26 июля 2021 года HMS Queen Elizabeth (R08) и ее эскортные корабли провели в Южно-Китайском море проходные учения с тремя кораблями ВМС Республики Сингапур (РСН). Это первый случай, когда авианосная ударная группа Королевского флота провела военные учения с РСН.

2 августа HMS Queen Elizabeth (R08), проливом Лусон вышел из Южно-китайского моря в Филиппинское море 




6 августа  HMS Queen Elizabeth (R08), прибыл на ВМБ США Гуам
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.19 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Antiglobalist от 10.08.2021 07:21:42Да, китайцы пишут, что предоставляют свою технику, чтобы русские получили опыт управления ей и взаимодействия. Кроме того, предоставили свои аэродромы, чтобы опять-таки отработали и опробовали разные нюансы китайских аэродромов. 2 сценария будут в работе: 1-й против разных моджахедов, 2-й против более серьезной иностранной шруппировки.

Отработка системы двойного базирования. Чтоб не тащить всю технику на помощь союзнику, если ему просто опытные солдаты и офицеры нужны (ихтамнеты, например).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 25
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,899.67
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,430
Читатели: 46
Цитата: rat1111 от 11.08.2021 22:46:54У китайцев начинает так подгорать под жопой?

 .....А почему не  si vis pacem, para bellum?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.39 / 11
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: xolod от 12.08.2021 02:43:08Вам там подтвердят.

Скажем так - "доминирующее мнение".
Цитата: xolod от 12.08.2021 02:43:08Китай единственная крупная страна, кто пользуясь плюсами авторитаризма жёстко попытался отработать по эпидемиологическим канонам. Это +1 в копилку к способности внезапной мобилизации общества. Сейчас туда просочилась дельта. Очень интересно посмотреть, смогут ли ее задавить на ранней стадии.

Самое смешное, именно по последней китайско-ковидной дискуссии я решил для себя давно мучающий вопрос - что именно не так в сообщениях о Китае за последние лет 15. Про Китай люди, которые там долго живут или регулярно ездят, рассказывают много хорошего. Можно посты уважаемого Антиглобалиста посмотреть, некоторые другие ещё. Но я наконец понял, что это один в один напоминает мне то что рассказывали знакомые в конце 80-х и начале 90-х, выезжавшие в Европу и Соединённые Штаты. Практически тем же тоном и теми же словами. При этом говорили они чистую правду, разве что слегка приукрашенную. Но вот о чём они не говорили, чего не видели или даже чего не разрешали себе увидеть - мы здесь могли только догадываться. Так и с Китаем сейчас.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.74 / 40
xolod
 
Слушатель
Карма: -1.32
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: Senya от 12.08.2021 08:36:19Но я наконец понял, что это один в один напоминает мне то что рассказывали знакомые в конце 80-х и начале 90-х, выезжавшие в Европу и Соединённые Штаты. Практически тем же тоном и теми же словами. При этом говорили они чистую правду, разве что слегка приукрашенную. Но вот о чём они не говорили, чего не видели или даже чего не разрешали себе увидеть - мы здесь могли только догадываться. Так и с Китаем сейчас.

За последние несколько дней, я написал несколько положительных сообщений о Китае и насколько понял, этот текст адресован и мне в том числе. Вижу, что тут военная ветка и своя специфика. Часто сравнивают разные военные китайские поделки с нашими разработками и это вызывает и пишущих улыбку. Обоснованно. Но не понимаю, зачем ставить квантор всеобщности, как будто то же самое во всех сферах (что уже не правильно) так еще и экстраполировать на много лет вперед, что ничего не может поменяться? Считаю лишь, что современный Китай это не та страна, к которой разумно относиться самоуверенно-снисходительно. И всего лишь. Думаю это отличается от того, что рассказывали знакомые в 80-х о Европе и США.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.08 / 5
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.04
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: Senya от 12.08.2021 08:36:19Скажем так - "доминирующее мнение".

Самое смешное, именно по последней китайско-ковидной дискуссии я решил для себя давно мучающий вопрос - что именно не так в сообщениях о Китае за последние лет 15. Про Китай люди, которые там долго живут или регулярно ездят, рассказывают много хорошего. Можно посты уважаемого Антиглобалиста посмотреть, некоторые другие ещё. Но я наконец понял, что это один в один напоминает мне то что рассказывали знакомые в конце 80-х и начале 90-х, выезжавшие в Европу и Соединённые Штаты. Практически тем же тоном и теми же словами. При этом говорили они чистую правду, разве что слегка приукрашенную. Но вот о чём они не говорили, чего не видели или даже чего не разрешали себе увидеть - мы здесь могли только догадываться. Так и с Китаем сейчас.

Но не надо и старыми стереотипами мыслить о "нищем Китае" откуда можно получать только махровые полотенца, как в 50-х годах прошлого века.
Китай ныне очень богатая и развитая страна, пусть и копиры технологий, но делают уже не хуже оригиналов ...
И, да, современная квартира "трёшка" в 100 метров квадратных и более на семью из трёх человек - это стандартный минимум современного Китая ...
Это себе надо чётко представлять.
Минус Китая - это убитая экология в большинстве регионов.
А основной минус Китая для нас - это то, что Китай он только для китайцев и ни для кого более ... )))
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • -0.37 / 10
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: xolod от 12.08.2021 11:07:14За последние несколько дней, я написал несколько положительных сообщений о Китае и насколько понял, этот текст адресован и мне в том числе.

Честно - нет. Просто читаю далеко не всё.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.09 / 5
RuBobby
 
russia
Слушатель
Карма: +0.71
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 12.08.2021 11:07:38И, да, современная квартира "трёшка" в 100 метров квадратных и более на семью из трёх человек - это стандартный минимум современного Китая ...

Не знаю, что там во всем Китае, но для Шанхая это не правда. Чтобы купить квартиру в сильно-не-в-центре надо лет 10-15 горбатится 2м взрослым (6 дней в неделю и 12 часов в день) и будет совсем не 100 квадратов. У них на эту тему даже термин какой то есть.
Речь про ITшников, чей доход выше среднего. Что там у невалифицированных сотрудников, можно догадываться.
Но строят миллионы если, не миллиарды метров жилья...
  • +0.62 / 9
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: RuBobby от 12.08.2021 12:56:26Не знаю, что там во всем Китае, но для Шанхая это не правда. Чтобы купить квартиру в сильно-не-в-центре надо лет 10-15 горбатится 2м взрослым (6 дней в неделю и 12 часов в день) и будет совсем не 100 квадратов. У них на эту тему даже термин какой то есть.
Речь про ITшников, чей доход выше среднего. Что там у невалифицированных сотрудников, можно догадываться.
Но строят миллионы если, не миллиарды метров жилья...

Сворачиваем про богатства Китая, ветка военная.

Богатства надо защищать, эту тему и обсуждаем.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.28 / 5
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: rat1111 от 12.08.2021 00:38:12Это не "по-китайски"
Если бы такой подход в Китае практиковался - их бы сотни лет раз за разом со спущенными штанами внешние враги не брали тепленькими
Не... Может Император Си (да продлится его мандат Неба), конечно, решил отойти от традиций, но ковид как то эту теорию ставит под сомнение

Прямая интервенция вызывает сомнения.
Держать под контролем без японского опыта геноцида, не получится.
Скорее всего Китай будут рвать по сирийскому сценарию, гражданская война, между кланами, провинциями и политическими течениями.
С целью разделить Китай, на враждующие провинции.
Реальные санкции и эмбарго, создадут социальную напряжённость, полсотни миллионов безработных, хорошее топливо для ГВ.
Проблема в том что Китай "чемпион мира" по гражданским войнам.
Конечно ГВ не только ослабит Китай, но на время и выключит из мировой экономики, но в итоге лет через 20-30-40 Китай объединится, не без помощи России, как в предыдущую ГВ. 
А далее цикл повторяется, западные инвестиции, погоня за эфемерным лидерством по западным законам .....
 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.17 / 10
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +57.57
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
ЦитатаЭто беспрецедентная за последние годы плотность огневой мощи: за 45 минут выпущено более 10 000 снарядов. 13 августа китайско-российские учения "Запад. Взаимодействие-2021" перешли в стадию реальных войсковых учений. На полигоне контрактной тактической учебной базы Цинтунся более 10 000 китайских и российских солдат и офицеров сформировали ряд боевых штурмовых групп, таких как бронетанковые, армейские и воздушно-десантные, и провели тренировки наземных огневых атак.

Эти тренировки являются последним этапом учений "Запад. Взаимодействие-2021". Китайские и российские вооруженные силы использовали более 10 000 военнослужащих, более 200 единиц бронетехники и более 100 самолетов. Огневые атаки и учения по окружению и уничтожению противника проводились на полигоне площадью 48 квадратных километров. В начале на сцену впервые вышли четыре истребителя J-20, чтобы незаметно "выбить дверь". Истребители J-16 и JH-7 внимательно следили за их действиями и наносили удары с воздуха по переднему командному пункту и воздушному наблюдательному пункту "противника".
Затем подключилась артиллерия, накрыв и заблокировав цель точным артиллерийским огнем. Бронетанковая группа, сформированная из китайских и российских военнослужащих, атаковала бок о бок, раздельными и комбинированными атаками и использовала интенсивную огневую мощь для поражения "вражеской" бронетехники, бункеров и других целей. Далее по целям на сверхмалой высоте работала боевая группа штурмовых вертолетов армейской авиации. Подошел черед Юнь-20 (Y-20, 运-20), которые десантировали тяжелую технику и спецназ...
Скрытый текст
  • +0.38 / 11
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Antiglobalist от 14.08.2021 20:19:12
ЦитатаЭто беспрецедентная за последние годы плотность огневой мощи: за 45 минут выпущено более 10 000 снарядов.



Не особо и много-то, на самом деле. Может, для НОАК это и круто, но не для нас. Только расчеты эти все от балды, потому что с технической скорострельностью никто не работает.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.87 / 24
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Для кругозору.
Дискуссия   1.198 0
И объективности для.
Британский АУГ прошёл ЮКМ и сейчас тренируется где то в Тихом океане, судя по закопченной палубе весьма интенсивно.
Китайцы затихарились и "не замечают" британский АУГ у своих ворот.
Можно сказать, эко достижение, но.
Российский флот, может провести учения у Гавайев, а китайский не может.
Бриты могут пройти АУГ домашним для Китая Южно-китайским морем, а Китай не может направить свои АУГ даже в Индийский океан.
Я разочарован, мои надежды на "тёплый" прием Китаем британской АУГ в своём огороде не оправдались.
Британская провокация, только укрепит антикитайские настроения в регионе.

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.84 / 27
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3