Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"

2,681,158 6,285
 

Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Antiglobalist от 27.06.2018 06:08:06Тут путаница у вас. Первый авианосец - действительно Ляонин. Это брат "Кузнецова". Именно его китайцы признали косячным и даже собираются списать. А первый китайский авианосец (китайской постройки), спущен на воду в 2017г. Но это уже второй по счету авианосец Китая. На нем они с большего косяки "Варяга" исправили.
Кроме того, китайцы начали строительство своего третьего авианосца (второго полностью китайской постройки). Там уже не будет трамплина, он будет оборудован э/м катапультами, что позволит увеличить авиакрыло.

Хм... а какая взаимосвязь между катапультами и размером крыла?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.41 / 7
  • Комментировать
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +57.57
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Cannon75 от 27.06.2018 08:55:19Если, конечно, еще лет через 10 они [китайцы] не признают его [3 авианосец, 2-й собственного проекта, с э-м катапультами] еще более косячным )))
Кстати, как изящно они обошли вопрос с происхождением косяков - то ли врожденные, родом из СССР, то ли их собственные при достройке. Зная китайцев, не сомневаюсь - пнуть СССР они бы не постеснялись, значит таки их собственные.

Плохо вы знаете китайцев. Китайцы очень уважительно относятся к СССР.  И помнят, что именно СССР помог им в освобождении от японцев и послевоенном восстановлении государства.
Можно думать, все, что угодно, но свой первый самостоятельный авианосец Type-001A они делали на основе Ляонина. Ляонин у них для тестов, как тренировочный корабль. Чтобы посмотреть, что хорошо, что плохо, опыт наработать, косяки вскрыть. В производстве следующих авианосцев эти недостатки (по их мнению, для кого-то это могут быть и достоинства) они собираются устранить. Причем и врожденные, и новоприобретенные (ибо опыта постройки авианосцев до Ляонина, который они достраивали) у них не было.
В статье, кстати, не обнаружил,
Цитата: Danila96 от 27.06.2018 08:53:18Хм... а какая взаимосвязь между катапультами и размером крыла?

Не совсем корректно написал. Увеличить состав авиакрыла. Больше разновидностей самолетов может появиться в составе авиагруппы. Что даст большую гибкость в решении задач.
  • +0.06 / 3
  • Комментировать
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Antiglobalist от 27.06.2018 11:07:28****

Не совсем корректно написал. Увеличить состав авиакрыла. Больше разновидностей самолетов может появиться в составе авиагруппы. Что даст большую гибкость в решении задач.

В принципе логично, осталось дождаться только самолетов ДРЛО. Боевым самолетам и трамплина хватит.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,286
Читатели: 0
Цитата: Antiglobalist от 27.06.2018 11:07:28Плохо вы знаете китайцев. Китайцы очень уважительно относятся к СССР.  И помнят, что именно СССР помог им в освобождении от японцев и послевоенном восстановлении государства.

СССР, а затем Россия помогли им вообще много с чем. Что не мешает им регулярно писать про феерическое превосходство "исконно китайских" то HQ-9, то танков над "посконно-лапотными" русскими.
На 146 % процентов уверен - не преминули бы подчеркнуть, что косяки родом из СССР. Если скромно молчат - значит, их собственные, при достройке.
  • +0.43 / 7
  • Комментировать
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +17.06
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 724
Читатели: 0
15 китайских солдат приняли участие в трехдневных учениях по выживанию в провинции Юньнань. В течение 72 часов, солдаты должны пройти через 10 учебных ситуаций без пищи, воды и средств для разведения огня, совершить 70 километровый бросок, разбить лагерь, выполнить миссию в джунглях и завершить задания по выживанию.

Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Antiglobalist от 27.06.2018 06:08:06Тут путаница у вас. Первый авианосец - действительно Ляонин. Это брат "Кузнецова". Именно его китайцы признали косячным и даже собираются списать. А первый китайский авианосец (китайской постройки), спущен на воду в 2017г. Но это уже второй по счету авианосец Китая. На нем они с большего косяки "Варяга" исправили.

А можно подробней, чего там исправили?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.11 / 4
  • Комментировать
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +57.57
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Портос от 28.06.2018 10:45:10А можно подробней, чего там исправили?

К сожалению, полные данные об изменениях вам никто не предоставит. Собирать эти данные задача специально обученных людей, которые эти данные в общий доступ не сливают.Улыбающийся
По СМИ можно собрать некоторые данные (с поправкой на то, что информацию писали журналисты).
Авианосцы Китая: сходства и различия

ЦитатаРазличия двух авианосцев
  • 001A, в первую очередь, предназначен для маневрирования в составе боевой группы фрегатов, эсминцев и других судов. При этом, новый авианосец может выявлять и поражать цели на суше, в море и на воздухе. Корабли класса "Адмирал Кузнецов" (среди которых и "Ляонин") изначально были предназначены для использования в качестве "тяжелого авиационного крейсера", оснащенного гораздо большими огневой средствами. Например, на "Ляонине" расположены мощные противокорабельные снаряды, а также комплекс крылатых ракет. "Ляонин" также может действовать для сопровождения и при оказании поддержки другим военным кораблям.

  • Наклон взлетно-посадочной полосы на 001A составляет 12 градусов, на "Ляонине" – 14. Как отмечает военный эксперт из Пекина Ли Цзе, 12-градусная площадка сокращает дистанцию разгона и взлёта и, следовательно, экономит топливо.

  • Как отмечают зарубежные военные эксперты и отставной адмирал флота НОАК Инь Чжуо, На 001A могут разместиться 35 боевых самолётов J-15, на "Ляонине" – только 24.

  • На новом авианосце установлены радары S-диапазона с четырьмя большими антеннами на верхней части. Радиолокационная система является самой передовой в Китае. Ее охват – 360 градусов. Таким образом, 001A может осуществлять полноценную разведку и обнаружение целей, как на море, так и в воздухе.

  • На новом судне также развернуты дополнительные четыре ракетных комплекса ближнего радиуса действия HQ-10 с 24. Эта система вооружения также используется самыми передовыми эскадренными миноносцами типа 052D и фрегатами типа 056.





Десять баз и шесть авианосцев Китая

ЦитатаВторой и третий авианосцы


Новый китайский авианосец Type 001A должен встать в строй в 2020 году, на его борту предусматривается базирование от 28 до 36 истребителей "Цзянь-15" (J-15). Корабль пока не получил имя и проходит под названием CV-17. Его строительство заняло всего два года. Для сравнения: бывший "Варяг" купили в 1998 году, а в строй он встал только в 2012 году.
Западные аналитики отмечают, что строительство крупнейшего в истории страны военного корабля дает Китаю бесценный индустриальный опыт. Несмотря на то что новый CV-17 очень похож на "Ляонин", в этом нет ничего страшного. Например, американские авианосцы типа "Нимиц" строятся по одной модели 40 лет, но именно это позволяет потом судостроительной индустрии сделать шаг вперед и выйти на новые классы кораблей.

В то же время эксперты отмечают, что CV-17 пока не сможет стать ядром авианосной ударной группы, так как не обладает соответствующей дальностью автономных операций, зависит от авиаразведки наземного базирования (не в состоянии запускать самолеты с системой раннего оповещения) и несет слишком мало самолетов.
Тем временем в Шанхае уже ведутся работы над созданием третьего китайского авианосца Type 002, который, возможно, будет атомным и будет больше походить на американские разработки типа "Джеральд Форд", а не на советские модели.


Китай обиделся на Россию из-за своего авианосца (статья излишне эмоциональная, журналисты любят морализаторствовать)

ЦитатаКитайцы обиделись на русских. И достаточно серьезно, поскольку для ответа был выбран могущественный интернет-ресурс Ifeng.com «Феникс», который ежедневно посещают почти 700 млн. читателей.
Суть обиды состоит в том, что российский военный эксперт Василий Кашин, научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН и один из авторов блога bmpd Центра анализа стратегий и технологий, без должного почтения отозвался о строящемся китайском авианосце проекта 001А «Шаньдун». Речь в той «возмутительной» публикации шла еще и о строящемся индийском авианосце «Викрант». Кашин написал: «Отсюда видно, что Россия играет важную роль в производстве военно-морской техники у двух новых морских держав — она предоставила большую часть ключевых технологий для строительства этих авианосцев».

Скрытый текст
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Antiglobalist от 27.06.2018 06:08:06Тут путаница у вас. Первый авианосец - действительно Ляонин. Это брат "Кузнецова". Именно его китайцы признали косячным и даже собираются списать. А первый китайский авианосец (китайской постройки), спущен на воду в 2017г. Но это уже второй по счету авианосец Китая. На нем они с большего косяки "Варяга" исправили.
Кроме того, китайцы начали строительство своего третьего авианосца (второго полностью китайской постройки). Там уже не будет трамплина, он будет оборудован э/м катапультами, что позволит увеличить авиакрыло.

Это, не у меня путаница, это у китайцев.

"Ляонин" им не нравится, но клона его делают.
Если "Ляонин" хотят списать, а клон его, по их же оптимистическим сведеньям (с Ваших слов)
"Новый китайский авианосец Type 001A должен встать в строй в 2020 году " (ц)
то ни первый, ни второй не боеготовны.

Что можно точно сказать, то это то, что они учатся, вкладывая в авианосцы большие деньги.
Но
1) совершенно не факт что они доведут Тип.001А до состояния боеготовности "Кузнецова";
2) Тип.002 это из разряда влажных мечтаний.
Пока авианосца, как боевой единицы у Китая нет, и вряд ли появится в ближайшие 10 лет.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.18 / 7
  • Комментировать
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +57.57
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Портос от 28.06.2018 17:27:43Это, не у меня путаница, это у китайцев.

"Ляонин" им не нравится, но клона его делают.
Если "Ляонин" хотят списать, а клон его, по их же оптимистическим сведеньям (с Ваших слов)
"Новый китайский авианосец Type 001A должен встать в строй в 2020 году " (ц)
то ни первый, ни второй не боеготовны.

Что можно точно сказать, то это то, что они учатся, вкладывая в авианосцы большие деньги.
Но
1) совершенно не факт что они доведут Тип.001А до состояния боеготовности "Кузнецова";
2) Тип.002 это из разряда влажных мечтаний.
Пока авианосца, как боевой единицы у Китая нет, и вряд ли появится в ближайшие 10 лет.

Конечно, будем посмотреть.
Type 001A их первый самостоятельно сделанный авианосец. Type 002 я бы не стал относить к влажным мечтам. В Китае большая секретность в этих вопросах. То, что строится Type 001A стало известно чуть ли не перед его спуском на воду.
Кроме того:

Цитатане так давно китайцы купили у Бразилии старый авианосец «Сан-Паулу» (ранее французский «Фош»), в Австралии — далеко не молодой авианосец «Мельбурн», напомнил эксперт. Покупки осуществлялись якобы в целях разделки кораблей на металлолом.
На самом деле «Мельбурн» и «Сан-Паулу» — авианосцы классической схемы, и приобретались китайцами в первую очередь в целях изучения конструкции.


По срокам тоже не стал бы излишний скептицизм проявлять. Совсем недавно смеялись над китайскими ракетами, мол, в космос их выводят 300 кочегаров внутри. А сегодня:
ЦитатаКосмонавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер изучает китайский язык в рамках подготовки к возможному полёту на будущую космическую станцию КНР. Об этом он рассказал в интервью ESA WebTV на Берлинском авиационно-космическом салоне. Строительство орбитальной станции в Китае начнется с 2020 года.

ЦитатаОжидается, что строительство космической станции в Китае начнется примерно с 2020 года с запуском основного модуля «Тяньхэ» и будет завершено примерно к 2022 году с добавлением еще двух 20-метровых экспериментальных модулей «Вэньтянь» и «Мэнтянь».


Слетала в космос станция "Тяньгун-1", близкая копия старого советского "Салюта", потом вывели Тяньгун-2, в которой исправили замеченные огрехи и оттестировали некоторые разработки. А теперь уже чисто китайская готовится на запуск. Самое смешное, что, похоже в ближайшее время эта новая станция станет единственной национальной, а не международной на орбите.

Ну, и про сливы хотел бы закончить. По всем китайским авианосцам первые новости, если не ошибаюсь появлялись на South China Morning Post. Потом их уже тиражировали, обсасывали, комментировали, додумывали и т.д. На прошлой неделе SCMP разродилась статьей про Type 002. Если буржуйской владеете, почитайте. У нас уже ночь тут, переводить лень, пора спать ложиться. Но, думаю, скоро переведут и статьи по мотивам на русском появятся.
  • -0.04 / 6
  • Комментировать
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +103.96
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
Про НОАК от очевидца .
Дискуссия   317 1
Первый сюжет. На наших глазах разбивается китайский истребитель. Ну реально, разбивается прямо на наших глазах. Я это видел после окрика, повернул бинокль и успел увидеть, как он носом в землю входил. Элементарно простая вещь. Мы едем, я в полевой лагерь даю команду, чтобы приспустили флаг в знак траура. Первый вопрос у китайцев, послеобеденные переговоры традиционные: «Что в России случилось? Почему в России траур? Почему флаг спустили?». Я ему объясняю: «Мы спустили флаг в знак уважения к погибшим членам экипажа китайского истребителя-бомбардировщика». Ответ следует вообще замечательный: «Китайская сторона не нуждается в выражении соболезнования. Они выполняли учебно-боевую задачу. Их семьи получат достойную компенсацию. Вопрос закрыт». Нарвались на ответ: «Российская сторона привыкла с уважением относиться к жизни военнослужащих, вне зависимости, погибающих в боевой или учебно-боевой обстановке. И мы не считаем целесообразным поднимать флаг обратно». Ребята звонят из полевого лагеря. Я у них спрашиваю: «Когда китайцы флаг спустили?». Они: «Ты уже знаешь?». Я: «Знаю». Мне в ответ: во столько-то. У них моментально это всё, передача (информации в полевой лагерь) была.

К бойцам они относятся вообще полностью издевательски. Мы до сих пор не знаем судьбу отделения китайских имитаторов. Для того, чтобы показуху хорошую сделать, иногда бойцы промахиваются, в районе мишени ставятся имитационные заряды так называемые. Управляется, как правило, это всё по проводам. То есть если артиллерия выстрелила куда-то, промахнулась, а на это смотрят, как, допустим, на «Мирной миссии - 2007» товарищи шесть президентов, но они ж не могут смотреть, как кто-то промахивается. Даётся команда на подрыв - пошли заряды. Но иногда, понимаешь, осколками эти провода перебиваются, и всё такое прочее. Где-то может сработать, где-то может не сработать. Наши этим вообще на парятся. Мы в Чебаркуле вообще отказались от имитационных этих всех дел. Китайцы посадили по границе мишенного поля окоп. В окопе посадили отделение китайских бойцов (задача – при поражении провода быстро его заменить, как телефонисты в войну, помните? Рядом с мишенным полем – чтобы далеко не бежать, в случае чего). И на тренировке кто-то, видимо, как-то промахнулся. Пошло накрытие. Реально пошло накрытие. Наши видели, что накрытие пошло по брустверу этого окопа. И китайцы так и не признались, что с теми семью человеками, которые там сидели. Вопросы, тоже вопросы-вопросы. Вот у них отношение к людям именно такое. У нас отношение, всё-таки, к людям несколько иное. И к инициативе несколько отношение иное. Это первый сюжет. 

Второй сюжет. Элементарно простая вещь. Приезжаю на базу с утра. Мы жили в Байчене, база в Хэйшуй была шестьдесят вёрст. Приезжаю на базу с утра. Уже в панике бегает некий да сяо, который старший там по культурно-просветительским всем делам в Шеньяньском округе. У него в восьмой линии палаток пропал комплект спутникового телеоборудования. Я ему говорю: «Слушай, ну поехали в полевой лагерь». А до полевого лагеря ещё километров тридцать. «Поехали в полевой лагерь. Щас, - говорю, - разберёмся. Чего ты нервничаешь? (Мы уже друг друга неплохо знали.) Ну, в самом крайнем случае кто-нибудь из офицеров переволок к себе в КУНГ телевизор посмотреть, потом обратно потащит». (Отвечает): «Да я ему поставлю; мне, главное, найти».

Ну, приезжаем. Зову, соответственно, лагерное начальство. Говорю: «Где делось?». «Да китайцы приходили, сняли». Говорю: «Что у тебя есть?» Ну, он показывает мне какую-то бумагу с иероглифами. Ну я ему сунул (да сяо): «На, читай». Он прочитал: «Ой, как хорошо?» «Что хорошо?» А это, говорит (у нас десантники на восьмой линии жили, они район приземления изучили и, соответственно, уехали туда на аэродром, где будут уже загружаться, и всё так далее), ваши уехали, и наши решили тыловики это снять. 

Говорю: «Ну пойдём, посмотрим, чтобы я успокоился, и ты успокоился». Он говорит: «Нет, так не положено. Через два дня мне придёт официальная бумага из управления Шеньяньского военного округа, что, соответственно, этот материал у них, и я тогда спокоен». 

Я говорю: «Слушай, мы не можем сейчас пойти к начальнику тыла вашему, полевого лагеря, он младше тебя по званию, и посмотреть на это дело? Чтобы ты вообще успокоился, и я успокоился. А то, - говорю, - я ещё два дня спать не буду». «Нет, так не положено, не имеем права». 

Говорю: «Может, познакомить ваших там этих, замполита с тыловиком?» Он говорит: «Нет-нет-нет, всё должно через официальные каналы пойти. И, - говорит, - замполит не имеет права от тыловика узнать, что этот комплект у тыловика, пока до меня эта информация не дойдёт, и я ему не сообщу».

Я говорю: «Ли Цун, вы так даже тараканов не победите».

ДД: Какая-то неэффективная структура получается. 

ВТ: А у них так, да. Они настолько шаблонно мыслят, они шаблонно мыслят…

Опять-таки, в 2007 году в Чебаркуле нас потрясла новость, когда китайцы при высадке ухитрились одну бронемашину высадить на другую, при десантировании с самолёта. В 2005 году китайцы загнали своё отделение на высадке в болото, там люди погибли. В 2007 году китайский парашютист разбился. У них без чудес не бывает. Вот я сейчас не знаю, как пошли дальше «Мирные миссии», но «Мирная миссия 2005 - 2007 - 2009» без гибели китайских военнослужащих не обходилась. 

ДД: Видимо, они считают это сопутствующими нормальными потерями.

ВТ: Они так и считают на самом деле. они так и считают, у них такое отношение. Ну у них, соответственно, и народ радостно откликается. Они как роботы. , Да, хорошо обслуженные, но роботы. 

[url= https://ladik2005.li…04954.html] https://ladik2005.li…04954.html[/url]
https://ladik2005.livejournal.com/504752.html
https://ladik2005.livejournal.com/505304.html
  • +0.35 / 10
  • Комментировать
eao_net
 
russia
Приамурье
Слушатель
Карма: +26.56
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 191
Читатели: 0
Ядерный арсенал Китая
Дискуссия   427 5
Эксперты: Китай располагает примерно 280 ядерными боеголовками

ВАШИНГТОН, 3 июля. /ТАСС/. Ядерный арсенал Китая насчитывает примерно 280 боеголовок и, вероятно, увеличится в ближайшее десятилетие. С такой оценкой выступилина страницах журнала Bulletin of the Atomic Scientists (номер за июль-август) директор программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен и его коллега Роберт Норрис.
"Китай продолжает реализовывать программу модернизации ядерного оружия, которую он начал в 1980-х годах. На вооружение принимаются новые разновидности баллистических ракет (БР) средней и промежуточной дальности, а также усовершенствованная дорожно-мобильная пусковая установка для имеющейся в наличии межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Кроме того, ведутся разработки дорожно-мобильных МБР и, возможно, запускаемой с бомбардировщика БР", - отмечают авторы исследования.
По их словам, "примерно 280 ядерных боеголовок могут быть доставлены до целей 120-130 БР наземного базирования, 48 БР морского базирования, а также 20 бомбардировщиками". Основная часть боеголовок имеет мощность 200-300 килотонн.
"В ответ на развертывание Соединенными Штатами системы ПРО в Тихоокеанском регионе Китай начал оснащать некоторые свои установленные в шахтах МБР разделяющими головными частями. Мы считаем, что эта программа призвана обеспечить прорыв через систему ПРО", - пишут Кристенсен и Норрис. Они полагают, что 120 БР наземного базирования способны нести 186 боеголовок.

В распоряжении Китая имеется четыре субмарины с ядерными двигателями, на каждой - по 12 пусковых установок. Дальность полета БРПЛ превышает, согласно оценкам Пентагона, 7 тыс. км. "Этого достаточно, чтобы, находясь у побережья Китая, нанести удары по Аляске, Гуаму, Гавайям, России и Индии. Но если подлодки продвинутся на восток, то их ракеты смогут доставить боеголовки к целям на континентальной части США", - заметили авторы анализа.
США, согласно официальным данным по состоянию на 5 февраля, располагают 652 оперативно развернутыми носителями ядерных вооружений (МБР, БРПЛ, ТБ) и 1350 боезарядами на них. У России - 527 носителей и 1444 боеголовки.

нутром чую что гораздо больше :)
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,897.97
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: eao_net от 03.07.2018 05:43:34Эксперты: Китай располагает примерно 280 ядерными боеголовками


Скрытый текст

        Нравятся мне эти эксперты. Не известно, есть ли у Китая БРПЛ или нет. Потому как факта испытания не было. То есть скорее нет, чем да. А их считают. Для нас с пиндосами считают только СЯС/СНС, хотя имеет место быть и ТЯО. И мощности у того ТЯО вполне сопоставимы со стратегическими. Та же Б61-12 заявляется и для стратегов, и для тактической авиации. А российский арсенал ТЯО превосходит весь остальной мир вместе взятый (порядка 8000-10000, а то и больше)
Отредактировано: сапёрный танк - 03 июл 2018 11:30:45
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.48 / 13
  • Комментировать
teslatank
 
Слушатель
Карма: +6.93
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,790
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 03.07.2018 11:30:00Нравятся мне эти эксперты. Не известно, есть ли у Китая БРПЛ или нет.

Известно. Успешные пуски в 2009, 2012 и в 2015 JL-2, с 2015 находятся на боевом дежурстве. 
Вот например статья про пуск в 2015.
https://www.washingt…le-for-su/
Сейчас ведется разработка JL-3.
Китай кстати спустил на воду сразу 2 эсминца(по водоизмещению(12 000 т) и арсеналу скорее крейсера) Тип-055. Всего за год было спущено 4 Тип-055. По водоизмещению можно сравнить с ГРКР "Москва".

https://imp-navigato…42326.html
  • -0.38 / 12
  • Комментировать
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0

Китайская подлодка проекта 039А (класс Yuan) с воздухонезависимым двигателем бьет рекорды, установленные Военно-морскими силами Китайской Народной Республики. Об этом сообщает navyrecognition.com со ссылкой на Science and Technology Daily. 

Так, подводная лодка поставила новые рекорды по пройденному расстоянию, глубине погружения и потоплению кораблей условного противника. 


 


Подлодки, оборудованные воздухонезависимым двигателем, могут находится под водой 2-3 недели, при этом улучшаются показатели незаметности корабля. 


 


По боевой эффективности такие подводные лодки уступают только атомным, при этом в настоящий момент они являются дорогим вариантом. Однако, по мнению экспертов, в будущем они станут традиционными.
http://sudostroenie.…23592.html
Отредактировано: Dima1 - 06 июл 2018 09:44:57
  • -0.14 / 6
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Dima1 от 06.07.2018 09:44:32
Скрытый текст

Китайская подлодка проекта 039А (класс Yuan) с воздухонезависимым двигателем бьет рекорды, установленные Военно-морскими силами Китайской Народной Республики. Об этом сообщает navyrecognition.com со ссылкой на Science and Technology Daily. 

Так, подводная лодка поставила новые рекорды по пройденному расстоянию, глубине погружения и потоплению кораблей условного противника. 


 

Скрытый текст

А с какими лодками сравнивали, особенно по "потоплению кораблей условного противника"?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.28 / 10
  • Комментировать
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,138.84
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,433
Читатели: 6
Чисто поржать...
Дискуссия   271 2
Китайские беспилотники уже давно обогнали российские, но почему последние все еще экспортируются?

....В российских СМИ говорят о том, что людям сложно принять тот факт, что китайское вооружение превосходит российское, ведь «Китай уже более ста лет идет позади России в сфере развития военной техники».

https://inosmi.ru/military/20180713/242727515.html
  • -0.27 / 17
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,897.97
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: valery913 от 13.07.2018 18:21:18Китайские беспилотники уже давно обогнали российские, но почему последние все еще экспортируются?

....В российских СМИ говорят о том, что людям сложно принять тот факт, что китайское вооружение превосходит российское, ведь «Китай уже более ста лет идет позади России в сфере развития военной техники».
Скрытый текст

https://inosmi.ru/military/20180713/242727515.html

Позор
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.27 / 7
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Мимопроходил от 02.07.2018 21:35:50Первый сюжет. На наших глазах разбивается китайский истребитель. Ну реально, разбивается прямо на наших глазах. Я это видел после окрика, повернул бинокль и успел увидеть, как он носом в землю входил. Элементарно простая вещь. Мы едем, я в полевой лагерь даю команду, чтобы приспустили флаг в знак траура. Первый вопрос у китайцев, послеобеденные переговоры традиционные: «Что в России случилось? Почему в России траур? Почему флаг спустили?». Я ему объясняю: «Мы спустили флаг в знак уважения к погибшим членам экипажа китайского истребителя-бомбардировщика». Ответ следует вообще замечательный: «Китайская сторона не нуждается в выражении соболезнования. Они выполняли учебно-боевую задачу. Их семьи получат достойную компенсацию. Вопрос закрыт». Нарвались на ответ: «Российская сторона привыкла с уважением относиться к жизни военнослужащих, вне зависимости, погибающих в боевой или учебно-боевой обстановке. И мы не считаем целесообразным поднимать флаг обратно». Ребята звонят из полевого лагеря. Я у них спрашиваю: «Когда китайцы флаг спустили?». Они: «Ты уже знаешь?». Я: «Знаю». Мне в ответ: во столько-то. У них моментально это всё, передача (информации в полевой лагерь) была.

К бойцам они относятся вообще полностью издевательски. Мы до сих пор не знаем судьбу отделения китайских имитаторов. Для того, чтобы показуху хорошую сделать, иногда бойцы промахиваются, в районе мишени ставятся имитационные заряды так называемые. Управляется, как правило, это всё по проводам. То есть если артиллерия выстрелила куда-то, промахнулась, а на это смотрят, как, допустим, на «Мирной миссии - 2007» товарищи шесть президентов, но они ж не могут смотреть, как кто-то промахивается. Даётся команда на подрыв - пошли заряды. Но иногда, понимаешь, осколками эти провода перебиваются, и всё такое прочее. Где-то может сработать, где-то может не сработать. Наши этим вообще на парятся. Мы в Чебаркуле вообще отказались от имитационных этих всех дел. Китайцы посадили по границе мишенного поля окоп. В окопе посадили отделение китайских бойцов (задача – при поражении провода быстро его заменить, как телефонисты в войну, помните? Рядом с мишенным полем – чтобы далеко не бежать, в случае чего). И на тренировке кто-то, видимо, как-то промахнулся. Пошло накрытие. Реально пошло накрытие. Наши видели, что накрытие пошло по брустверу этого окопа. И китайцы так и не признались, что с теми семью человеками, которые там сидели. Вопросы, тоже вопросы-вопросы. Вот у них отношение к людям именно такое. У нас отношение, всё-таки, к людям несколько иное. И к инициативе несколько отношение иное. Это первый сюжет. 

Второй сюжет. Элементарно простая вещь. Приезжаю на базу с утра. Мы жили в Байчене, база в Хэйшуй была шестьдесят вёрст. Приезжаю на базу с утра. Уже в панике бегает некий да сяо, который старший там по культурно-просветительским всем делам в Шеньяньском округе. У него в восьмой линии палаток пропал комплект спутникового телеоборудования. Я ему говорю: «Слушай, ну поехали в полевой лагерь». А до полевого лагеря ещё километров тридцать. «Поехали в полевой лагерь. Щас, - говорю, - разберёмся. Чего ты нервничаешь? (Мы уже друг друга неплохо знали.) Ну, в самом крайнем случае кто-нибудь из офицеров переволок к себе в КУНГ телевизор посмотреть, потом обратно потащит». (Отвечает): «Да я ему поставлю; мне, главное, найти».

Ну, приезжаем. Зову, соответственно, лагерное начальство. Говорю: «Где делось?». «Да китайцы приходили, сняли». Говорю: «Что у тебя есть?» Ну, он показывает мне какую-то бумагу с иероглифами. Ну я ему сунул (да сяо): «На, читай». Он прочитал: «Ой, как хорошо?» «Что хорошо?» А это, говорит (у нас десантники на восьмой линии жили, они район приземления изучили и, соответственно, уехали туда на аэродром, где будут уже загружаться, и всё так далее), ваши уехали, и наши решили тыловики это снять. 

Говорю: «Ну пойдём, посмотрим, чтобы я успокоился, и ты успокоился». Он говорит: «Нет, так не положено. Через два дня мне придёт официальная бумага из управления Шеньяньского военного округа, что, соответственно, этот материал у них, и я тогда спокоен». 

Я говорю: «Слушай, мы не можем сейчас пойти к начальнику тыла вашему, полевого лагеря, он младше тебя по званию, и посмотреть на это дело? Чтобы ты вообще успокоился, и я успокоился. А то, - говорю, - я ещё два дня спать не буду». «Нет, так не положено, не имеем права». 

Говорю: «Может, познакомить ваших там этих, замполита с тыловиком?» Он говорит: «Нет-нет-нет, всё должно через официальные каналы пойти. И, - говорит, - замполит не имеет права от тыловика узнать, что этот комплект у тыловика, пока до меня эта информация не дойдёт, и я ему не сообщу».

Я говорю: «Ли Цун, вы так даже тараканов не победите».

ДД: Какая-то неэффективная структура получается. 

ВТ: А у них так, да. Они настолько шаблонно мыслят, они шаблонно мыслят…

Опять-таки, в 2007 году в Чебаркуле нас потрясла новость, когда китайцы при высадке ухитрились одну бронемашину высадить на другую, при десантировании с самолёта. В 2005 году китайцы загнали своё отделение на высадке в болото, там люди погибли. В 2007 году китайский парашютист разбился. У них без чудес не бывает. Вот я сейчас не знаю, как пошли дальше «Мирные миссии», но «Мирная миссия 2005 - 2007 - 2009» без гибели китайских военнослужащих не обходилась. 

ДД: Видимо, они считают это сопутствующими нормальными потерями.

ВТ: Они так и считают на самом деле. они так и считают, у них такое отношение. Ну у них, соответственно, и народ радостно откликается. Они как роботы. , Да, хорошо обслуженные, но роботы. 

[url= https://ladik2005.li…04954.html] https://ladik2005.li…04954.html[/url]
https://ladik2005.livejournal.com/504752.html
https://ladik2005.livejournal.com/505304.html

Святая правда. Я даже вспоминаю пару указанных эпизодов.Хотя тащ замполит там много пурги нагнал тоже. Например, про тотальную слежку за лаоваями. А про взятки за все и вся, в т.ч. за право поступить в училище (у танкистов расценки поменьше раза в 2-3, говорят) - тоже есть. Причем взятка не значит, что тебя еще возьмут, могут реально собрать со всех и взять того, кто больше дал.

Боеспособность этого заорганизованного и не умеющего думать, погрязшего в показухе и бюрократии воинства, конечно, так себе.
Отредактировано: BlackShark - 24 июл 2018 00:05:21
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 29
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: teslatank от 03.07.2018 22:28:42Известно. Успешные пуски в 2009, 2012 и в 2015 JL-2, с 2015 находятся на боевом дежурстве.

Не смешите. Пуски на максимальную дальности были, или как обычно у китайцев? Не было  - можете в задницу себе такие "рабочие" ракеты засунуть. Ну и про БД особо интересно. Как там с походами на БС, ась?
ЦитатаВот например статья про пуск в 2015.
https://www.washingt…le-for-su/
Сейчас ведется разработка JL-3.

Удачи, ага. С таким подходом.


ЦитатаКитай кстати спустил на воду сразу 2 эсминца(по водоизмещению(12 000 т) и арсеналу скорее крейсера) Тип-055. Всего за год было спущено 4 Тип-055. По водоизмещению можно сравнить с ГРКР "Москва".

Учитывая, КАК они строят, и КАК эксплуатируют, неудивительно, что ВМС США их не очень опасаются. Да и техуровень, как бы, не тот. Ну и отсутствие ТЯО на борту.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.58 / 15
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dima1 от 06.07.2018 09:44:32
Китайская подлодка проекта 039А (класс Yuan) с воздухонезависимым двигателем бьет рекорды, установленные Военно-морскими силами Китайской Народной Республики. Об этом сообщает navyrecognition.com со ссылкой на Science and Technology Daily. 



Рекорды этот "Юань", несмотря на то. что разработан он совместно с нашими и понятно, на базе чего, бить может только по шумности. Говорят, даже ранним "Варшавам" уступает китайским.

Все же, руки тех, кто разработал, еще недостаточны, нужны еще руки тех, кто строил. 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 17
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1