Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"
2,680,843 6,285
 

  toptun80 ( Слушатель )
08 дек 2010 01:26:10

Тред №282949

новая дискуссия Дискуссия  955

Может быть в первый пост добавить разборы камрада deKart , он из тех мест и писал уже на форуме


http://glav.su/forum…2.180.html (12 Мая 2009, 09:21:15)
Цитата: X-Guard от 11.05.2009 01:16:18
А у них там "диодный мостик", что ли? Наши танки туда через горы - "зараз!" А они с танками нашего же производства через те же горы - "никак"... Как это понимать? Обоснуйте!
 

.............................

В чём фишка "по теме Дальнего Востока"?  ???



Я вам не скажу за всю Одессу, но за Амурскую область запросто.
Использовать сколько-нибудь эффективно танки и прочую тяжелую технику на территории нашей области несколько ээээ….. проблематично.   А все из за рельефа, лунный ландшафт по сравнению с ним практически шоссе. Юг области это сопки, и болота, болота  и сопки, и снова сопки с болотами. Я сам как-то раз чуть с ума не сошел, поднимаюсь на сопку, а там болото (я нормальный, и я не шучуВеселый). Сопки от 200 и выше, болота неглубокие, но не замерзают даже зимой. Вернее замерзают, но лед сантиметров 10, не больше. Тут и пехота то с трудом, а с броней………  Дорог приличных с дюжину,  тех что не превратятся в кашу после прохода сколько-нибудь приличного количества тяж. техники 3-4. И все это благолепие, покрыто ковром невысоких кривоватых амурских дубов, с кустовым подлеском высотой  от 150 и выше. Как тут наступать, имея за спиной неслабую реку, ума не приложу.

Ну да ладно, юг области это так, цветочки, всего 400 км от границы, и болота сходят практически на нет. Но не успевает противник обрадоваться, как понимает, что началась тайга. Нет не так, НАЧАЛАСЬ ТАЙГА. Вы видели джунгли? Так вот, никакие джунгли, рядом не лежали. Деревья до 2 метров в диаметре,  вперемешку с мальками (те что до полуметра) валежник, сухостой, бурелом.  Подлесок скрепляет все это в монолит. Да, спрятать там можно и дивизию со всей броней, и армию, и две. Но как прикажете наступать???  Дорог приличных ровно 4 штуки, танкопроходимых  (тех что не превратятся в кашу после прохода хотя бы полковой колонны) нет. Это совсем не потому, что у нас дорожники козлы, просто  строить дороги у нас в области удовольствие гораздо ниже среднего. Кстати,  сопки тоже никто не отменял. Основные перемещения тяжелой техники, по территории области, происжодят по хорошо развитой Ж\Д сетке (кто-то  думал  что БАМ не достроили???  :D). Которая я так подозреваю при вторжении со стороны Китая легким движением руки превращается в элегантные шорты.

 Ну это что касалось нашего, левого берега Амура. Переходим к вопросу, почему это к нам никак, а от нас очень даже огого.  А все на самом деле очень просто. С севера в Амур впадает не только Зея (сама по себе не меньшая чем Амур) но и Бурея, Гилюй, Олекма, Селемжа.  Не говоря о сотне мелких речек, а с юга, как-то не сложилось с этим делом, поэтому болот почти нет, сопок тоже не много, зато много открытого пространства с приличной почвой.

 В общем эффект бутылочного горлышка. Наступая извне, массы войск и техники упираются в непроходимую территорию с небольшим количеством дорог  малой пропускной способности.  Изнутри же (то есть если наступаем мы), сохранив Ж\Д линии можно подбрасывать технику и личный состав очень даже замечательно. Тут возникает конечно вопрос сохранности Ж\Д, но это уже совсем даже к ПВОшникам, и ЖелДорБатам. А мы же о танкахВеселый ?
Как-то так.  С уважением.

http://glav.su/forum…#msg314915
http://glav.su/forum…#msg569126
Отредактировано: Портос - 08 дек 2010 01:34:45
  • +5.53 / 39
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!