Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"
2,683,787 6,293
 

  DanilYch ( Слушатель )
09 дек 2010 15:01:38

Тред №283512

новая дискуссия Дискуссия  903

закину сюда разбор СЯС Китая от БШ.

Начнем, благословясь
МБР:
DF-31A  (АПУ) - 12 или чуть больше штук. Все проехали на недавнем параде. Моноблок. Обладает потенциалом ответного удара, хотя сравнить ее даже не то, что с "Тополем" (любым) - очень польстить, наверное, с "Темп-2С" надо сравнивать (впрочем, Данкомм своим видением на этот счет не поделится, наверное). Адын галава. По Сети распространяются феерические байки про РГЧИН на них, чуть ли не с 6 ББ, но верить в них не стоит. Еще в разработке была более серьезная МБР DF-41A, которой дрочащие на китайцев АНАЛисты пужали народ и обещали фантастические ТТХ (15тыс. км, 10 голов с КСП ПРО(!) и база, сходная с "тополевской", созданная путем сотрудничества с МЗКТ, как и остальные тамошние тяжелые колесные машины). И мол, скоро проедет сей девайс по улицам столицы Поднебесной, и мир содрогнется в УЖОСЕ. Но этот проект закрыли несколько лет назад. Даже на пропагандистском ресурсе синодифенс.ком написано. Колесную базу создали. Но все закончилось перевозки тамошнего аналога "углеводородной бомбы".
В любом случае - развивать они будут именно ЭТУ систему. Думаю, попробуют вместо трейлера создать что-то более хорошее (возьмут шасси от отмененной 41А),БЖРК, может, попробуют. Если возможно технически.
       
DF-5A  - МБР ШПУ. Обладает приличной дальностью (12-13тыс. км) и моноблочной головой на пару мегатонн. Есть до 20шт. Недостатки - старье голимое. Время подготовки к пуску по оценкам от 30минут до 1 часа. Видимо, смотря какая серия. Проводились работы по разработке РГЧ ИН на 3-5 ББ по нескольку сот кт, но неизвестно, появились ли они. Ну и пытаются сократить время подготовки к пуску. Но там не получится сделать что-то путное. Т.е. потенциала ответного удара не имеет (ШПУ тоже не нашего замеса и даже не американского, маскировка позиций особо не спасает, как и постройка липовых ШПУ - у США точно хватит зарядов прибить их все, как и у нас). Потенциала ОВУ - тоже, но КНР и не мыслит об ОВУ (СПРЯУ надо иметь нормальную). По крайней мере, пока. А там видно будет.  Т.е. 5А - оружие удара "в назначенное время". По городам. Точность не позволяет по точечным объектам мочить, да и число ракет и зарядов тоже.  Говорят, все МБР нацелены на США, для нас у них есть БРСД.

МСЯС:

1 лодка типа 092 - металлолом небоеспособный. 12 ШПУ. Ракеты с дальностью что-то вроде 2тыс. км, моноблочные, меткостью не обладают.  Вроде, ни разу на ходила на БС. Короче, первый блин. Учились на ней.

2 лодки типа 094 (первую спустили в 2004, домучали в 2008, вторую спустили в 2007, но довести должны вот сейчас) - эти уже создавали с помощью "Рубина", как поговаривают злые языки. Что сказалось на внешности и толковости парохода. Смахивает на пр.667БД. 12 ШПУ в "будке". Безусловно, боеспособная лодка, хоть и не чемпионская. Ракеты JL-2 - создаются на основе сухопутной DF-31 (но, думаю, унификации там не больше, чем у "Тополя-М" с "Булавой"). Успехи в испытаниях примерно соответствуют успехам с "Булавой" (точнее, даже намного хуже, особенно учитывая предельность задач и возможностей Р-30, да и пусков намного меньше). Короче, лодки есть, а ракетного комплекса пока нет. Разные источники пишут про то, что ракеты, мол, есть, но судя по числу пусков и их частоте - это не так. Ракета по задумке неплохая, 7-8тыс. дальности, КВО 500м, 1 голова по 700кт или 3 по 90кт, КСП ПРО вроде есть.
Строят еще 2 лодки, всего их будет 5. 092ю спишут вскоре.

Вот, собственно, все, чем КНР может вмазать по США.

Через лет 10, думается мне, появится группировка из 30-40 АПУ, может, и РГЧ будут на них, и пяток лодок. И ракеты доведут.


Есть БРСД, и немало. Но это не по США, а по Японии, Индии, РФ, и т.п.

DF-4 - "промежуточная ракета". Старье. ШПУ. Время подготовки к пуску - в районе часа. Дальность 4750км (где-то и 5500, и 6500 пишут).  15-20 шт. Точность - по городам можно. Моноблок мегатонного класса.
DF-3/3А - 2500-2800км, тоже старая ракета, ШПУ, есть и мобильная версия (но это ракета типа Р-12У нашей... ). тоже 15-20шт.
DF-21/21А - новая мобильная БРСД. База - трейлер, или самоходное шасси (опять же - превед, МЗКТ). Вполне приличная ракетка для китайцев. Есть и противоавианосная версия. Есть порядка 40-50 ПУ в 7 бригадах. Дальность 1800км.

Остальное - а это довольно большое число ПУ ОТР, РМД и КР - в обычном снаряжении.


Специально не упоминаю авиацию - из Ту-16 (H-6) современный бомбер не получится, хоть набей его современным оборудованием, как китайцы. Да и не стратегический он. Хотя китайцам деваться некуда, и они продолжают их совершенствовать во славу великого дедушки А.Н. Туполева. На крайнем варианте - H-6K установлены более крупные гондолы и воздухозаборники, т.к. стоят движки Д-30КП от Ил-76МД, "стеклянная" кабина с 6 ЖК-индикаторами, 6 пилонов под крыльями под новые КР и ПКР. Но с этим бомбером китайцы оказываются в зависимости от нас - продадим движки или нет.
  • +0.48 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!