Как воевали воевали мы русские от 41 до 45

68,243 104
 

Металург
 
ussr
59 лет
Слушатель
Карма: +20.84
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 179
Читатели: 0
Тред №312603
Дискуссия   391 0
Мой отец был призван в 1944г. и закончил войну на параде победы. Хотелось бы чтобы все присутствующие вспомнили рассказали о том как реально воевали ваши родственники и почему мы всё таки победили. Чтобы хоть кто нибудь из "нынешних" понял то что понимали те кто будучи окружёнными на крик "Рус сдавайся" отвечал  "Русские не сдаются с национальным колоритом и огоньком" и не сдавались...
  • +1.67 / 16
Металург
 
ussr
59 лет
Слушатель
Карма: +20.84
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 179
Читатели: 0
Тред №312657
Дискуссия   387 0
Мой отец был призван весной 44 попал в десантники разведчики-деверсанты группами их забрасывали в тыл для "проведения ремонтных работ" и разведки. Последняя операция  обнаружение и уничтожение армейского склада боеприпасов где то в под Кениксбергом,  из сводного отряда в 60 человек  вернулись 15  отец был радистом вышел с обмороженными ногами и перебитой ключицей, боевая группа добровольно пошла фактически на смерть въехав  на территорию склада на грузовиках которые везли снаряды, устроили там пожар в нескольких штабелях, а потом вступили в бой чтобы не дать потушить пожар, склад и база снаряжения были уничтожены. После госпиталя отец попал в шоферы и возил пушку большого калибра с ней штурмовал Кениксберг и попал на парад победы. После служил до 49 участвовал в разминировании в Белоруссии и Западной Украины где был контужен когда свидомиты подорвали детдом ехавший из Белоруссии в крым (эти нелюди поставили поставили управляемое минное поле и пропустив отряд танков тральщиков взорвали детский дом, детей разорвало в клочья,  объезжая это месиво отец подорвался едва успел выскочить, свидомитов подрывников нашли .....до этого случая он был старшиной, а уволился в запас рядовым). Дед  пропал без вести  в месте с кораблём который вёз оружие в Испанию еще до войны.Наши предки приехали на Русь из Венгрии в 19 веке.
Отредактировано: Металург - 12 апр 2011 16:53:13
  • +3.04 / 25
Буйских Юрий
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +9.27
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 38
Читатели: 0
Тред №312710
Дискуссия   396 0
Моего отца призвали в 1942-ом, было ему 16 лет, "три пуда весу и полтора метра росту" (его слова). Непосредственно на передовой провоевал 4 месяца вторым номером пулеметного расчета, участвовал в боях под Кенигсбергом, был дважды ранен. После войны поступил в Киевское артиллерийское училище, был и артиллеристом (командиром САУ), и танкистом, служил на Кавказе, в ГСВГ (я, кстати, родился в ГДР), последние годы служил политработником, всего в Советской Армии прослужил 32 года, дослужился до майора (в капитанах проходил 12 лет), потому как никогда никому задницу не лизал и ни перед кем не заискивал. Как и все фронтовики уважал Сталина и Жукова и посмеивался над "орденопросцами" вроде Хруща или Брежнева.

Дядя моего отца служил шофером "Катюши" в легендарной батарее капитана Флерова, участвовал в операции под Оршей (там впервые применили ставшие впоследствии гвардейскими реактивные минометы), позже часть попала в окружение, технику всю уничтожили, из личного состава к своим пробились единицы, дядя моего отца в их числе.
FREE YOUR MIND!!!
  • +2.39 / 20
Крестьянин
 
russia
Слушатель
Карма: +71.80
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 263
Читатели: 1
Тред №312853
Дискуссия   437 1
Мой дед всю войну прослужил на Дальнем Востоке, под Хабаровском. Числился в связистах, дослужился до старшего сержанта. Пару раз его на Запад хотели отправить, да командиры что-то не пускали - видать, хороший был специалист. Повоевать пришлось, но недолго: кампания на ДВ слишком быстро закончиласьУлыбающийся. Рассказывал о службе неохотно, особенно о её боевой части. Говорил только, что убивать приходилось, но редко. Демобилизовался в 1947 году целехонек - ни царапины. Уехал к себе на родину с молодой женой, ещё во время его службы с моей бабушкой они там сошлись, бабушка родом с Дальнего Востока аккурат. Помер дед в 1996 году в возрасте 77 лет, не дожив буквально нескольких месяцев до своей золотой свадьбы, очень заслуженным человеком, проработав на железной дороге 43 года. Рак лёгких мужика скрутил...
Помню, дед рассказывал, как пришёл к ним американский шоколад по ленд-лизу, в кусках около тонны каждый. Выдали им со склада на всё подразделение огромный кусок и сказали, мол, вот вам довольствие! А больше ничего к шоколаду и нету... Это уж потом тушёнка та же американская пошла, и прочие продукты. Вот они этот шоколад штыками дробили да ели. С тех пор дед на шоколад и изделия из него даже смотреть не мог.

Дед моей супруги повоевал: призван в 1942 году, попал под Сталинград, служил в пулеметной роте, трижды ранен (один осколок так с ним и жил, в ноге), один раз тяжело. Пиджак парадно-выходной у него было от орденов и медалей не поднять (ЕМНИП, две Отечественных Войны и Красная Звезда были точно, и Слава, кажется, тоже была одна). Освобождал Белоруссию, повоевал на Балатоне. Оттуда и демобилизовался в 1945 году, по ранению, командиром отделения, старшим сержантом. Трудового стажу у него тоже больше сорока лет - шофером баранку крутил. Имел в пользовании "Оку" и до последних своих дней (!!!!) гонял на ней со страшной силой, а также содержал дачу, обкармливая всю родню всякими овощами и ягодами. Умер летом 2010 года на 86-м году жизни. Тоже рак (аденома). Дед тоже крайне неохотно рассказывал о "своей" войне.

З.Ы. Порой меня поражает, насколько крепки были люди той эпохи. Сначала войну прошли, потом по много-много лет работали,   причём крайне редко меняя место работы (мой дед как пришёл в вагонное депо после демобилизации, так оттуда и на пенсию ушёл, и дед жены аналогично), жили подолгу семьями, семьи те большие имели и крепкие. Дай бог долгих дней им, кто ещё с нами остался, почёт им вечный! У нас на параде 9 мая когда колонна фронтовиков парадным (!!!!) маршем перед трибуной проходит - все зрители, не сговариваясь, встают и замолкают, как один. Причём старикам уж предлагали не ходить колонной, мол, вам все лучшие места - смотрите на парад! Но нет, ветераны год от году сами хотят идти, причём строевым шагом ещё стараются, кто в силах...
"Зло всегда говорит, что оно величайшее добро. Добро же всегда пытается казаться наименьшим из зол" (с)
  • +4.28 / 31
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +207.64
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Тред №313055
Дискуссия   514 2
Мой дед пошел воевать в 17(?) лет в 1942-м. Служил связистом, до 1948 года. Дошел до Германии, про войну кроме пары баек, про варенье из ревеня и как с катушкой бегал ничего не рассказывал, отшучивался. Жив до сих пор, чрезвычайно крепкий мужик, не по комплекции, а как-то вообще. После войны работал учителем истории и труда.

Только почему только "мы русские"? Мой дед вообще немец, по национальности, из тех кто в начале XXв. приехал в Питер на заработки и с началом первой мировой так и остался. Говорит из-за национальности и отправили в связисты. Но, повторюсь, ничего конкретно не рассказывал, так из полунамеков, реакции при просмотре программ о войне (особенно буржуйских) понял что там было все что только можно себе представить.

Второй дед воевал танкистом, к сожалению умер когда мне было лет 5, поэтому мало что знаю. Я так понял, что он был кадровым военным, служил в майкопской танковой бригаде (или как она правильно называется), в отставку ушел полковником(?) в 70-х, точнее не скажу. Собственно он меня и вырастил. Как меня родители к себе забрали, так он и... все.

Кстати, тоже не русский, а бурят.

Одно ведь дело делали и делаем, зачем сужать так?
Отредактировано: Peter_DB - 09 апр 2011 01:38:56
  • +3.65 / 26
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Peter_DB от 31.03.2011 01:58:01Только почему только "мы русские"?
Потому что сегодня "русский" - это тот, кто готов воевать за Россию. Религия и национальность не важны.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.58 / 19
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +207.64
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Senya от 31.03.2011 06:38:35
Потому что сегодня "русский" - это тот, кто готов воевать за Россию. Религия и национальность не важны.



Ну, если в таком ключе, то вопросов нет.
  • +1.97 / 12
number
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +54.05
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 234
Читатели: 0
Тред №313070
Дискуссия   390 0
Один мой дед был призван в 17 лет в 1943 в пехоту. Гонял по прибалтике лесных братьев и прочих бандитов. Потом был переведен в Паркала-Удд, Где тренировались как морпехи для удара по Берлину со стороны Балтики. Но слишком быстро развивалась Берлинская операция, морпехи не понадобились.
Другой дед тоже ушел на фронт когда ему еще 18 не было, служил связистом в составе 4 ГТА, дослужился до старшины. Две медали за отвагу и фотографии вдвоем с Лелюшенко многое говорят о том как он воевал. При штурме Берлина 4ГТА срочно направили в Прагу, которую немцы так и не успели взорвать.
Так вот и получилось, что в Берлин оба деда не попали, но разве меньше от этого их вклад в Победу?

PS. Когда в прибалтике проходят парады ССовцев и лесных братьев один мой дед плачет. Когда чехи кричат про тоталитарный советский режим - плачет другой. Но ничего, у дедов есть внуки. Всем воздастся.
Festina lente
  • +3.76 / 30
IvanIV
 
24 года
Слушатель
Карма: +47.07
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 139
Читатели: 0
Тред №313115
Дискуссия   371 0
Дед по отцу - кадровый военный войну начинал лейтенантом погиб в июле 44го в Австрии(прямое попадание снаряда в блиндаж), кем был ни кто из родни не признаётся знаю только что русский и греческий были родными языками ну и "джентльменский" набор вида немецкий, французский, английский.
у деда по маме это была 3 война, был пулемётчиком был на Курской дуге где его заживо и похоронили(танк наехал на окопчик и развернулся на нем дед отлежался на дне и потом от копался а похоронку уже отправили) демобилизовали в осенью 44-го вернулся восстанавливать шахты на Донбассе где проработал до самой пенсии, о войне почти ничего не рассказывал, только один момент как их на экскурсию свозили в Освенцим "Я тогда понял что означает волосы дыбом на голове встали" и то рассказал только потому что слегка под шафэ был умер в 80году.
Отец попытался сбежать на фронт в 41ом но спустя 3 месяца на фронте встретил друга своего отца и с успехом был вытурен в танковое училище откуда и был призван,на фронт попал в июле 44-го служил в танковом развед-батальоне, штурмовал Берлин тоже не любитель рассказывать за войну был умер в 2010 году  85лет ему было.
Дед  жены служил с 41по 45 в связи был дважды в окружении, жив до сих пор 96 лет ему в здравом уме и крепкой памяти, предлагали переехать к кому нибудь из родни сказал отвалите я сам с усами
  • +2.04 / 14
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.46
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,476
Читатели: 4
Тред №313262
Дискуссия   398 0
Мой дед 1909 г.р. до войны был геодезистом. Соответственно в конце лета или осенью 41 был призван в артиллерию. Служил арткорректировщиком пока не получил в 1943 осколок снаряда или мины в бедро. После госпиталя - демобилизовали. Наград не имел (хотя вроде как командир и писал представление). После демобилизации снова работал, ездил в экспедиции. Про войну тоже практически ничего не рассказывал, хотя я как любой пацан просил. Слёг в 1982, умер в 1984.
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +1.51 / 12
majors
 
Слушатель
Карма: +208.41
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №313366
Дискуссия   369 0
Отец призвался в 1944 году. Был награжден медалью за Победу над Германией. Но участником войны признали за полгода до смерти. Служил сперва в 14 дивизии НКВД, охранял Гохран и центральный телеграф, возил деньги и ордена
на фронт, был под бомбежками, был в охране какого-то немецкого ученого, которого везли на дачу Сталина в Крыму. Говорил был вагон с его барахлом, его машина легковая и целый эшелон оборудования его лаборатории. Стоял в оцеплении парада Победы возле Исторического музея, показывал мне место, лицом к Красной площади. Значит видел
весь парад, а не просто проходил перед Мавзолеем. Рассказывал как узнал про Победу. Он тогда стоял на посту внутри
Центрального телеграфа. Говорит девченки-телеграфистки забегали и ему шепнули, что немцы подписали Капитуляцию. Считай он одним из первых в стране узнал, как бы и не раньше Сталина. Во время войны с Японией и позже служил в Отдельной командировочной роте при дивизии, был в группе что охраняла грузы на Китай. Туда возили окуппационные юани и какие то грузы. Летал 5 раз. Летчики были Герои Советского Союза, из обслуги Сталина. Обратно иногда везли японское золото. Раз говорит везли 3 тонны. В мешках, размещали по всему самолету, чтоб не нарушить центровку. Самолет был транспортный Дуглас. Один мешок протерся и золото рассыпалось по самолету. Они с подчаском все собрали до грамма и отчитались в Гохране. Еще отец рассказывал как обыскивал какого то командующего воздушной армии, что летел в Чанчунь и у него обломался самолет, генерал к летчикам, те отправили генерала к отцу. Вроде мы не против, летим в ту сторону, но договаривайся с караулом. Отец как раз был начкаром. И ему было категорически запрещено кого-нибуть брать, но отец взял на себя ответственность, пустил тока генерала без свиты и попросил показать генеральский чемодан. Короче приказал генералу старший сержант. Вот как бывает в жизни. Потом отец простыл в полете и его лечили в Кремлевской больнице. Простуда дала осложнение на почки и отца лечило какое-то медицинское светило и поставило на ноги. У отца было 5 братьев, все воевали, погибло двое, у матери 3 брата и 2-е воевали, один не доехал до фронта, разбомбили эшелон и дядьку ранили, дали нестроевую и послали в Рязанское автомобильное училище, так он и прослужил тама от командира курсантского взвода до нач тыла училища. Дядька был интересный и среди курсантов про него ходили целые легенды. Потом мне про него рассказывал полковой нач автослужбы. Другой дядька был летчик, начал войну деж по аэродрому в Качинской авиашколе. В каче в учебной эскадрилии было 60 самолетов, переформировали в два полка, в одном комэск стал командиром, дядька во втором, потому что был летающим замполитом. Так говорит и провоевал всю войну То командиро полка то замполитом. Потом воевал в полку СБ был сбит и вывезен партизанами Козлова раненым откуда то из Белоруссии. Потом он был командиром полка штурмовиков. Закончил войну в Румынии. А раз с ним смотрели военные фотографии и я заметил 42 го майор, 43 год подполковник, потом вдруг опять майор, потом подполковник снова и полковник. Я дядьку спрашиваю чего так, отвечает- своих полком бомбанули. Повоевал и в Корее вместе с Кожедубом, у которого в дивизии был начПО. В общем всяко было. Второй материн брат начал войну во Львове, чудом выскочил из окружения, потом был фельдшером в авиаполку. Потом перешел на политработу, был пом по комсомолу
ИПТАПовского полка, т.е. в полку смертников. Со стороны отца дядька был нач отдела кадров контрразведки СМЕРШ армии, но когда к ним в армию прилетел Ворошилов, немцы пронюхали и разбомбили штаб, дядьку завалило в блиндаже и он почти ослеп и в 44 году был комиссован, другой дядька прошел всю войну плюс войну с Японией, был кавалеристом, весь в шрамах, говорил пережил 6 атак и после каждой был ранен, бывал в рукопашных. Третий был шофером, в 44 году был тяжело ранен, снряд попал в машину когда он вез снаряды. Дядька потерял почти все ухо, и часть кости, в госпитале заделали череп целуллоидом. Кожа тонкая на черепе и в бане было видно как мозги шевелятся.
Можно много еще говорить все воевали честно, от войны не прятались. Досталось всем выше крыши. Я ими горжусь и старался равняться на них.
Да и про геройских теток что воевали надо сказать. Две были хирургическими сестрами и обоих таскали за собой их хирурги по фронтам.
Все уже умерли. Вечная им память.
  • +2.41 / 19
Алекс-Кировский
 
russia
Кильмезь, Кировская область/Киров
36 лет
Слушатель
Карма: +7.50
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 23
Читатели: 0
Тред №313411
Дискуссия   396 0
А я так ни одного из воевавших прадедов не повидал, только слышал про них.

Один прадед, Николай Филатович, воевал еще в Первую Мировую, в Турции, был там ранен. Потом воевал в Великую Отечественную, пережил ее и умер в 1975 году. Про войну рассказывал немного, рассказал как они после революции эвакуировались из Трапезунда, когда их полк пытался отступить его чуть ли не целиком перебили.

Второй прадед, Алексей Семенович, в армию попал в 1939 году, в 82 дивизию в Монголию, когда эту дивизию пополняли после боев на Халкин-Голе. Был он сержантом, вторым номером у "Максима". Осенью 41-го воевал под Москвой, как рассказывал, там был ад. Был ранен, а после лечения пошел на офицерские курсы и попал в СМЕРШ. Воевал на Украине, во время Балатонской операции был ранен, потерял руку. После войны работал учителем русского языка, был директором школы. Жил он под городом Сумы на Украине, там и умер в 2005 году.

Про остальных воевавших родственников знаю совсем мало мало: 2 брата прабабушки пропали без вести в 1941, еще один погиб в 42 под Ржевом.

Сейчас жива только прабабушка, труженик тыла.
  • +1.29 / 8
majors
 
Слушатель
Карма: +208.41
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №313420
Дискуссия   405 0
Продолжаю. Думаю это важно.
Все воевавшие почитали Сталина И никогда плохого про него не говорили, даже в хрущевские времена. До перестройки они не дожили. И дядька-летчик ничего не говорил плохого про Василия Сталина. Говорил, что он воевал честно и храбро, все что говорили про него - это сплетни. Глушить противотанковыми бомбами рыбу было обычное дело и при . этом всякое могло случиться. Взрыватель мгновенного действия и с ним не пошутишь. Но они воевали и каждый вылет мог быть последним, а свежей рыбки хотелось. Так что и командиры закрывали глаза. Вообще летчики-штурмовики были
оторвы похлеще истребителей. Штурмовки шли на малых высотах и выпрыгнуть с парашютом часто не удавалось и бронекапсула уходила подчас на 12 метровв глубину. Готовая индивидуальная могила, считай заминированная ПТБ. Ставили памятник, делали отметку на карте и в документах и не раскапывали. Стрелок сидел за фанерной стенкой и погибал на земле, это потом на ИЛ-10 уже было 2-хместное бронирование экипажа. Немцы все прекрастно знали и сбивали внезапным налетом, если могли то снизу, или убивали стрелка. Вот почему летчиков-истребителей, что шли прикрытием штурмовиков драли вплоть до отстранения от полетов и суда за невыполнение бовой задачи если они бросали прикрывать и гнались за личными сбитыми. Вот почему у немцев были и по 200 сбитых наших. у немцев штурмовиков не было. А наши штурмовики для немцев были целью №1. Дядька рассказывал как они прихватили колонну
немцев на просеке в лесу, несколько раз ходили на штурмовку. Потом ездили и смотрели свои результаты. Трупов были завалы, машины в хлам.Техника рождала способы применения и тактику действияи у нас и у немцев. одна разбитая в хлам колонна стоила 10 сбитых истребителей немцев. Дядька пассказывал, что вначале войны было 3 самолета в звене, на земле 2 эшелона, 2 полка впереди один сзади. То есть одна треть в боях не участвует, но потери несет. Потом от этого отказались и кстати в воздухе перешли на пару ведущий-ведомый. После каждой операции большой пересматривались боевые уставы и вносились поправки. То немцы новое придумают, то наши где-то им вставят, все в Генштабе обобщалось постоянно. Отец после войны пошел в милицию и участвовал в операции по отлову немецких шпионов в городе Тотьма Вологодской области. Это был центр снабжения Ленинградского фронта и севернее. Резидент досидел до Победы, вылавливали уже после войны. Отец мельком обмолвился, а мне совсем недавно недавно попалась книжечка про эту операцию.  Видать сняли гриф секретности. Что думаете у этого предателя небыло детей и они не пошли по оцовским стопам. Сейчас, вспоминаю вакханлию по сносу памятника Дздержинскому, Похоже это была операция по прикрытию штурма архивов КГБ. Дураки повелись, а организаторы не сумели. Офицеры главных управлений сумели отбиться и выстояли. И сейчас дети недобитков и предателей поднимают голову. Но хрен им. Выше Новодворской они не поднимутся. В России хватит и честных граждан и патриотов. Больше сотни человек они поднять не в состоянии. Даже бомжи ими брезгуют и в Москве и в Питере. Они тока в прессе могут говнять да в инете  пиндосовские подачки отрабатывая. Показали же платежки Алексеевой и Каспарова И Алексеева впала в истерику, типо
не брала(не виноватая я). Ладно. главный вывод: наши отцы и деды надрали жопу врагам России. Да и нам досталось, пришлось разъединяться и сбросить присосавшихся типа грузин или ( стоп а это уже лишнее.) Но и мы Россию отстояли и передали вам, своим детям и внукам. Теперь ваша очередь. Я уже пенсоед и не в запасе, а в отставке. А мои старшие племянники уже и офицеры и с орденами за подписью Путина.
Отредактировано: Aleks1950 - 01 апр 2011 11:11:55
  • +3.06 / 25
Металург
 
ussr
59 лет
Слушатель
Карма: +20.84
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 179
Читатели: 0
Тред №314177
Дискуссия   460 1
Да и нам досталось, пришлось разъединяться и сбросить присосавшихся типа грузин или ( стоп а это уже лишнее.)

А на самом деле нас разъединили по флагом сбросим присосавшихся и то что этим флагом продолжают размахивать оскорбляет ещё живых проливавших вместе кровь и защищавших Русь, а для тех кого нет снами это плевок на их могилы. Грузи Сталин и большинство народов республик СССР воевавших за Русь матушку в большей степени РУССКИЕ чем некоторые рОсияне.

Не объединимся  - умрём.
Отредактировано: Металург - 05 апр 2011 11:24:22
  • +1.37 / 10
majors
 
Слушатель
Карма: +208.41
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Цитата: Металург от 04.04.2011 18:51:30
Да и нам досталось, пришлось разъединяться и сбросить присосавшихся типа грузин или ( стоп а это уже лишнее.)

А на самом деле нас разъединили по флагом сбросим присосавшихся и то что этим флагом продолжают размахивать оскорбляет ещё живых проливавших вместе кровь и защищавших Русь, а для тех кого нет снами это плевок на их могилы. Грузи Сталин и большинство народов республик СССР воевавших за Русь матушку в большей степени РУССКИ чем некоторые рОсияне.

Не объединимся  - умрём.


А как проверишь себя, ближних и дальних. Тока испытаниями тяжелыми, когда видно - кто чего стоит. И имеем ли мы право быть среди великих народов или надо исчезнуть как хазарам вообще или скатиться в хвост длинной очереди как полякам.
Пусть повисит маленько пост, потом удалю
У дядьки штурманец был, еврей, так хотел немцам сдать и подговаривал стелка, но тот оказался крепкий парень и поведал все. Я примеряю на себя, так прикончил бы этого деятеля. и, рука не дрогнула бы. Но дядька простил и толька после войны высказал яврею все что он про него думал. После этого яврей исчез с горизонта и на встречах фронтовиков не показывался. Не надо говорить, что сестры на дух не переносят евреев, как и я впрчем. Мы с ребятами еще в году 1988-1989 прикинули все горячие точки России и где нацики попытаются гонять русских и все позжее подтвердилось. И когда в 89 году стал заменяться с Д-Востока, то категорически отказался ехать в Тбилисскую армию ПВО, тем более что стукнуло уже 40 и было 20 лет выслуги, а со льготными и все 25. После увольнения рядом с поселком стали селиться беженцы, наслушался всего выше крыши. Я больше, чем уверен,что 08.08.08 мы пожалели грузин. А надо было воевать по всем канонам военной науки и сравнять Тбилиси с землей вместе с галстукоедом и только после уйти и не бомбить болота, а сносить формируемые части дураков-грузин, как говорили на форумах.
Отредактировано: Aleks1950 - 06 апр 2011 13:05:55
  • +0.96 / 10
Металург
 
ussr
59 лет
Слушатель
Карма: +20.84
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 179
Читатели: 0
Тред №314631
Дискуссия   400 0
Я больше, чем уверен,что 08.08.08 мы пожалели грузин. А надо было воевать по всем канонам военной науки и сравнять Тбилиси с землей вместе с галстукоедом и только после уйти и не бомбить болота, а сносить формируемые части дураков-грузин, как говорили на форумах.

Правильно пожалели грузин неправильно попустили галстукоеда и компанию, грузины встретили десант морской пехоты в Поти фруктами вином и цветами.

А теперь поведаю ещё одну историю будучи ещё школьником отдыхая с родителя я в пансионате на посиделках на лавочке возле моря услышал следующую историю рассказчик был один из тех кто принял на себя  первый удар и не сдался, а с оружием в руках и с боями группой выходил к своим, в этом процессе было всё мыши жареные на шомполе, разделанные немецкие мотоциклисты, бои, пуля в плечо от немцев, убитые товарищи, переход через линию фронта к своим, а у своих пьяный едва стоящий на ногах лейтенант который построил окруженцев и обвинив их в трусости начал  расстреливать строй из автомата, его убили но тому кого он убил от этого легче не стало. Рассказчик получил две пули в ногу в дополнение к немецкой пуле, был комиссован по ранению, в то время он был "красным директором" на одном из металлургических предприятий. Потом собралась группка воевавших меня послали за вином которое делал отец по рецепту своего однополчанина грузина  одного из 15-ти выживших (научили когда он после демобилизации как обещал  погостил у всех кто выжил) и они потом сидели что то обсуждая в своём кругу. Мой отец был простым уважаемым бригадиром слесарей ремонтников. Его уже нет снами. Вечная ему память.
  • +0.70 / 12
Металург
 
ussr
59 лет
Слушатель
Карма: +20.84
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 179
Читатели: 0
Тред №314784
Дискуссия   453 2
Цитата: Aleks1950
Не ври паря. Там где лейтенант, там рядом где-то минимум капитан, который тут же прекратит бардак. Лейтенантов тока в глубоком тылу приставляют к самостоятельной работе. Ни хрена не верю твоим рОссказням.



Верить или не верить дело твоё. Но в 41 было всё и подлость, и трусость, и героизм, и расстрелы попавших под горячую руку, и расстрелы тех кто расстреливал, и крышу рвало у многих, и линия фронта менялась так что наш глубокий тыл становился их глубоким тылом, и был космический бардак и образцовый порядок всё зависело от конкретных людей их стойкости и умения принимать оперативно правильные решения. А партком моего родного города отряд их мотоциклистов перебил прервав заседание о подготовке города к обороне. Но всё что надо было взорвать взорвали и не тонны металла они не получили.
  • +0.54 / 5
L_valerij
 
60 лет
Слушатель
Карма: +10.45
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 122
Читатели: 0
Тред №314792
Дискуссия   390 0
Дед по отцовской линии воевал пулеметчиком под Сталинградом, исползал весь город со своим "Максимом". Про его фронтовой путь в первые годы войны сведений не сохранилось и рассказать уже некому. В живых остался только потому, что успели раненого эвакуировать на другой берег Волги. Осколками близко разорвавшегося снаряда сильно посекло, пробило легкое.Врачи в госпитале решили, что скорей всего не жилец, но все необходимое сделали. Он выжил. До конца жизни носил в себе железо и харкал кровью. И курил, курил, курил, хотя врачи предупреждали о смертельном риске. О войне рассказывать не любил. От  моих приставаний 10-летнего пацана сразу замыкался, начинали трястись руки и хватался за самокрутку...Был комиссован, работал после госпиталей на железной дороге и умер в 1976 в  72 года, оставив 10 детей и более полусотни внуков.  
В 1943 году недалего от с. Ильинка Белгородской области, где жила семья деда, проходила Курская дуга. Бабушка с детьми 3 суток пряталась в погребе. По рассказам отца, которому на тот момент было 6 лет, 3 суток стоял непрерывный вой и грохот. Потом как-то быстро все стихло и пацаны сразу же вылезли на поверхность. Все поле на окраине села было заставлено подбитыми и сгоревшими танками со всего мира и завалено трупами. К мертвецам они подходить боялись, но отдельно стоящие танки облазили на предмет поисков чего-либо ценного. Гранатами из брошенного окопа старшие братья потом глушили рыбу на речке Оскол, а порохом из патронов разжигали костры. Высшим мальчишеским шиком было лечь пузом на крышу бетонного ДОТа и бросить под себя в амбразуру гранату, чтоб тебя подкинуло вверх. Эдакий послевоенный аттракцион. Много мальчишек из Ильинки покалечилось и погибло на боеприпасах, но моих дядек  Бог миловал. Только отцу люком танка один из старших братье перебил большой палец на руке. Кость срослась криво и это память о той войне до сих пор.
Первой с полей вывезли технику на переплавку. А потом было то, что навсегда осталось в детской памяти отца невероятным потрясением. По краям поля шли 2 трактора. Между ними на железных цепях волочились железнодорожные рельсы, которые как скребком сгребали полуразложившиеся трупы в канаву на краю поля. Он не помнит, были ли там до этого похоронные команды наших, но  картина этих "похорон" осталась с ним навсегда.
До Курской битвы территория была оккупирована. В дом к бабушке вошли несколько итальянцев с винтовками и стали хватать из чугунка вареную картошку, которую она выставила на стол, чтобы покормить детей (картошка была единственным своим  продуктом, кормились лесом и речкой). Бабушка "сорвалась" и стала хлестать итальянцев тряпкой по рукам, протянутым к картошке. Те настолько ошалели от такого обращения, что попятились к выходу и стали выскакивать на улицу. Но у дверей один из них , старший по званию, остановился, клацнул затвором винтовки, обвел взглядом вжавшихся в углы кучу мал-мала ребятишек и на чистом русском языке с небольшим акцентом популярно объяснил, чтобы она так больше не делала. Ибо если в дом зайдут немцы, то они не пожалеют никого. А у него самого дома пятеро таких бамбино и только потому они уходят. Теперь уже навсегда  останется загадкой кто он был и откуда  знал русский язык.

Дед по материнской линии был призван в 1941 из родного Темрюка Краснодарского края и пропал без вести в Керченско-Феодосийской десантной операции в декабре 1941 года. Матери тогда было 3 года, она его не помнит. Не сохранилось ничего, даже фото. Запросы в архивы остаются  без ответа и неизвестно даже, успел ли он высадиться на землю Крыма в 5-балльном ледяном шторме той декабрьской ночи или сгинул в азовской воде, не успев даже выстрелить в сторону врага. Подвиг его от этого не умаляется. Вечная тебе память, Николай Шемяков...
Отредактировано: L_valerij - 07 апр 2011 15:35:53
Мой первый ник "НАЧХИМ" поглотила система регистрации, но я читаю этот форум с первой ветки "Росбалта".
  • +2.00 / 15
majors
 
Слушатель
Карма: +208.41
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Цитата: Металург от 07.04.2011 11:01:05
Верить или не верить дело твоё. Но в 41 было всё и подлость, и трусость, и героизм, и расстрелы попавших под горячую руку, и расстрелы тех кто расстреливал, и крышу рвало у многих, и линия фронта менялась так что наш глубокий тыл становился их глубоким тылом, и был космический бардак и образцовый порядок всё зависело от конкретных людей их стойкости и умения принимать оперативно правильные решения. А партком моего родного города отряд их мотоциклистов перебил прервав заседание о подготовке города к обороне. Но всё что надо было взорвать взорвали и не тонны металла они не получили.


Да просто это разные вещи. Прорыв немцев в наш тыл и выход из окружения в расположение нашей армии на линию фронта. А так все бывало. И бывало местами, и по разному. Поинтересуйся историей четырех первых гвардейских дивизий. У меня один дядька выбирался из Львова, он очень ценил книгу Стаднюка "Война", говорил что похоже написано. Про курскую дугу тожа, говорил что 3 дня была страшенная кононада и дым аж солнца не было видно, тогда он встретился со своим братом-летчиком.  Дядька - летчик говорил что в книге Балтийское небо - все правда, все погибшие летчики под своими фамилиями выведены и он с ними стоял на одном аэродроме и знал их многих. Дядька смершевец говорил что из 10 разведгрупп, забрасываемых в тыл немцам, возвращалась тока одна, потом махнул рукой и замолчал. И все они больше молчали, видать тяжело было вспоминать.
Отредактировано: Aleks1950 - 07 апр 2011 12:22:11
  • +1.02 / 8
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +26.09
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №314897
Дискуссия   413 1
В нашей семье воевало немало мужиков. 6 это только те, о которых есть точные сведения.
Вернулись четверо живыми.
Брат бабушки погиб (пропал без вести) где-то на Лениградском направлении. Дедушкин дядя погиб в июле 41-го под Смоленском.
Насчет тех, кто живы остались - по маме дед призвался в 39-м. Попал в артиллерию шофером. Принимал участие в финской, о чем я узнал уже после его смерти и то совершенно случайно, т.к. от него вообще никогда даже упоминаний не слышал. Великую Отечественную начал на Волыни, кстати недалеко от заставы Лопатина. Провоевал до сентября, под Киевом с тяжелым ранением попал в плен. Из плена (Польша) бежал три раза, два раза ловили. Бабушка говорила, что он ей рассказал как их после побега ставили в шеренгу и немецкий офицер шел мимо шеренги и наугад стрелял наших. Деду повезло два раза. Я хорошо запомнил, что он терпеть не мог, когда за ним кто-то ходил по дому или по двору...наверное оттуда воспоминания нехорошие.
Когда сбежал, то дошел аж до Одессы, где находился до освобождения города. После освобождения пошел в комендатуру. Там особо не разбирались и направили в штрафную роту, т.к. наступление полным ходом шло. Там провоевал около 3 месяцев, не получил ни единой царапины. Когда дошли до Румынии, то штрафную часть расформировали, а личный состав отправили в тыл, на Донбасс для прохождения спецпроверки СМЕРШа. Проверку прошел нормально, все данные по нему подтвердились. Там и остался жить, познакомился с бабушкой, которая в 17 лет сбежала из дома (Урал) и со своими подругами приехала восстанавливать шахты в 44-м. Умер дед в 2001г. Отличный был человек, добрый и справедливый, никогда не слышал, что бы он кричал или ругался....для меня странно, как пройдя такое человек сохраняет человеческое в полной мере.

Дед по отцу был кадровым военным, техник, служил на бомберах. Воевать начал еще с Хасана, потом прошел всю Отечественную. Воевал в составе 1-й польской авиадивизии, имел польские награды (орден), благодарность от командующего войска польского. Деталей его боевого пути практически не знаю, т.к. он ушел из жизни еще в 1976г., за несколько лет до моего рождения. Кстати по отчеству был Макарович, как герой Смирнова.

Были еще два деда, правда не кровные родственники. Братья ушли на фронт, один танкист - воевал с первого дня, второй, младший, в разведку - начал с Курской дуги. Прошли оба до Берлина, где и встретились в середине мая, когда младшего брата Ивана задержал патруль за то, что они подвыпили и куралесили на трофейной машине по городу. В комендатуре его сразу прихватили за жабры, мол ты кто такой? Гворят -  у нас уже есть человек с такой фамилией и даже отчество одинаковое, вроде как только на днях был тут. Ну дальше разобрались, а это и был брат. который убыл в госпиталь по легкому ранению. Ну, тот в госпиталь и там встретились. Есть фотка старая с подписью, где они в госпитале столы накрыли - Победу праздновали.
У обоих было много наград. У того, что в разведке два Ордена Славы. А танкист получил Орден КЗ на Курской дуге за то, что вытащил на своем танке немецкий танк вместе с экипажем прямо с поля боя под огнем, тот вроде или заглох, или вроде того - так его тросами зацепили и ходу.

К сожалению, никогда их не видел, тоже не застал. Да и вообще, все наши ветераны-фронтовики уже ушли из жизни, одна память осталась.
День Победы в нашей семье наверное самый главный и самый важный праздник....скоро уже новый победный май придет, 66-й.
Отредактировано: Ripb|4 - 07 апр 2011 17:55:03
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +1.54 / 10
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1