Как воевали воевали мы русские от 41 до 45

68,312 104
 

  • Фильтр
  XyecocbI BoeH-BETKu ( Слушатель )
25 май 2012 10:33:08
! Тред №423137
Дискуссия  133

Дискуссия удалена
XyecocbI BoeH-BETKu
12 май 2022 23:52:09

  • +0.65
  starmextotsamyj ( Слушатель )
02 апр 2016 22:30:03
Тред №1079487
новая дискуссия Дискуссия  1.202

Согласно Википедии 
армян Героев Советского Союза 106 человек,
дважды героев Советского Союза  2 человека
Один человек Герой Советского Союза и однеовременно Герой России Артур Чилингаров.

Согласно Википедии
азербайджанцев Героев Советского Союза 43 человека,
Дважды героев нет.
Как известно численность азербайджанцев почти в два раза больше чем армян.
  • +1.14 / 25
  Удаленный пользователь
04 апр 2016 00:40:41
Тред №1079901
новая дискуссия Дискуссия  97

Господин Vaclav, Вы когда пишете слово "нам", немогли бы в скобочках расшифровывать кого вы имеете ввиду?
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.01 / 1
  Металург ( Слушатель )
01 июл 2017 21:06:18
Синявинские высоты
новая дискуссия Статья  293

литостровок #411 makc » Вчера, 21:35
Синявинские высоты: как саперная лопатка стала любимым оружием советской пехоты
В тот день саперные лопатки показали свою страшную эффективность: за 12 минут ими было убито почти 200 фрицев.


Война для 106-го инженерно-саперного батальона началась в июле 1941 года, под Лугой. 600 человек, которым выдали два вмазных котла, 11 винтовок на всех и цинку патронов для пулемета, назвали оперативно-заградительным отрядом Ленфронта и послали минировать дороги перед наступавшими немецкими частями.

«Впрочем, вооружились мы немногим более чем за сутки. До зубов. За счет отступавших. Ведь когда человек из окружения выходит, у него не только винтовку отобрать, штаны снять можно», — вспоминал после войны командир батальона подполковник Иван Соломахин.

С заданием они справились, а потом остановили немецкие танки у Пулкова, где почти все 600 человек погибли. Но славу части и ее боевые традиции они заложили накрепко.

В августе 1943 года, после кровавой командировки на Невский пятачок, 106-й батальон перебросили на другой участок «бутылочного горлышка» Синявинских высот. Так немцы и русские прозвали шлиссельбургско-синявинский выступ, с 1941 года отрезавший Ленинград от Большой земли. Горлышко было узкое: километров десять шириной, не больше. По его середине тянулась Синявинская гряда, на которой окопались немцы.

Десятки тысяч красноармейцев погибли здесь, штурмуя две высотки — 43.3 и 45.0 (на немецких картах участок «Обрыв» — там, где сейчас стоит мемориал «Синявинские высоты»). Если их взять, блокада Ленинграда будет прорвана. На кону стояло спасение миллионов жителей города, поэтому наши атаки через это открытое простреливаемое болото продолжались почти четыре года. Солдаты вновь и вновь поднимались из окопов, бежали к этим высоткам и тысячами умирали перед ними в черной жиже.

Здесь воевала 67-я армия Ленинградского фронта. В ней тогда действовала так называемая «поурочная система Говорова» (по фамилии командарма): высоты дивизии армии штурмовали по очереди, после десяти дней непрерывных атак остатки дивизии отводились в тыл на пополнение, а в атаку шла свежая. Больше десяти дней в «системе Говорова» не выдерживали даже те солдаты и офицеры, которым посчастливилось уцелеть под пулями: они начинали сходили с ума от смерти вокруг.

Красноармейцы смогли вытеснить измотанных бесконечными атаками немцев с высоты 45,0. Однако высоту 43,3, прозванную в 67-й армии «бараньим лбом», взять никак не удавалось.

Когда Соломахину и его саперам сказали, что после очередной смены дивизии поддерживать пехоту на этом участке придется им, они поняли, что большинству из них вскоре предстоит умереть. Тогда солдаты предложили командиру сделать ставку на внезапность и взять высоту силами одного батальона: тихо подползти ночью как можно ближе к окопам немцев, с рассветом в них ворваться и зачистить в рукопашном бою.

Когда комбат предложил эту идею в штабе 67-й армии, над ним посмеялись: «Тут дивизии месяцами штурмуют — метра взять не могут, а ты одним батальоном хочешь». Но командарм идею поддержал, дав саперам пять дней на подготовку.

Бойцы Соломахина нашли в тылу похожую высотку, выкопали траншеи вроде немецких и отрабатывали свои действия по часам. «Особенно много обсуждали проблему оружия в рукопашном бою. Начальник ремонтной мастерской Яков Шкловский принес мне остро заточенную со всех сторон малую саперную лопатку. Попробовали, сталь отличная, разрубает соломенный манекен лучше, чем сабля, легко пробивает любую каску. Тут же заточили все саперные лопатки», — вспоминал комбат.

11 августа 1943 года, поздно вечером, они обвязали свои каски травой (чтобы не блестели), выложили все лишнее, перелезли через бруствер и поползли через нейтральную полосу.

Естественно, выяснилось, что при подготовке всего не предусмотрели. Ползти пришлось по тому же болоту, по которому много месяцев шли советские атаки. Трупы тут лежали не просто часто, а сплошным ковром, и ползти приходилось прямо по их гниющей массе.

Николай Никулин, раненный тем летом неподалеку, у Погостья, описал геологические слои трупов: «У самой земли лежали убитые в летнем обмундировании, в гимнастерках и ботинках. Над ними рядами громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках. Выше — сибиряки в полушубках и валенках, еще выше — политбойцы в ватниках и тряпичных шапках, на них — тела в шинелях и маскхалатах».

Соломахин тревожился, что у кого-то из сотен бойцов не выдержат нервы и он поднимет шум. Но нервы выдержали у всех, и даже раненые случайными осколками солдаты молчали. Перед атакой батальон договорился на нейтральной полосе «землю грызть, но не кричать».

Комбат вспоминал: «К трем часам появились проблески рассвета. А первая цепь находилась еще метрах в восьмидесяти от подножия высоты. Пришлось без промедления давать сигнал к атаке — три зеленые ракеты. Была какая-то, в долю секунды, пауза. Видимо, бойцы сомневались, не ошибка ли, не рано ли... Но раздались голоса ротных: «За Родину! За Ленинград!» И — чавканье болотной грязи, сменившееся топотом сотен ног. Больше патриотических лозунгов не было, только непечатные».

С непечатными лозунгами саперы ворвались в немецкие траншеи, оставив на тех восьмидесяти метрах больше тридцати человек — это начали стрелять немцы.

Комбат Соломахин описал последовавший бой в окопах: «Пошла буквально сеча, резня ножами, рубка лопатами. Фашисты то выскочат из своих лисьих нор, то обратно нырнут. Даже в крайне невыгодной для них ситуации мелкие группы врага оборонялись отчаянно... На старшего сержанта Виктора Феофанова напали два здоровенных гитлеровца и пытались его задушить. Виктор успел одного сбить с ног ударом в живот, второго прикончил подоспевший ефрейтор Александр Мартьянов. Солдат первой роты Топорков был сбит с ног. Навалившийся на него фашист ударил Топоркова ножом — к счастью, нож скользнул по лопатке. Пробегавший мимо парторг роты старший сержант Соловьев прикончил фрица, а Топоркова отправил на перевязку...»

Саперные лопатки показали страшную эффективность: за 12 минут ими было убито около двухсот немцев. Через год, в 1944-м, инженерно-саперные батальоны РККА начнут превращать в инженерно-штурмовые бригады — советский спецназ при штурме германских городов-крепостей. Саперы-штурмовики — единственные в Красной армии — носили металлические нагрудники, за что другие солдаты прозвали их «панцирная пехота». В рукопашном бою они всегда бились саперными лопатками. После войны их богатый опыт был переработан в общевойсковые наставления, которые сделали лопатку любимым оружием ближнего боя всей Советской армии.

Но все это будет потом. А в августе 1943-го на саперах Соломахина металлических нагрудников не было. Атака оказалась полной неожиданностью для немецкого командования. Однако и для советских командиров успех Соломахина стал сюрпризом. Полковой командир 128-й стрелковой дивизии, который должен был поддержать саперов, в план боя изначально не верил и вместо подкрепления отправил к ним разведку. Отступившие немцы быстро пришли в себя и отрезали батальон на взятой им высоте.

Одна за другой пошли немецкие контратаки. «Кончались патроны, гранаты. Бойцы дрались немецкими автоматами, хватали летевшие вниз гранаты-колотушки с длинными рукоятками, швыряли их обратно». В полдень саперы смогли установить связь с командованием. Им как воздух были нужны боеприпасы, но Соломахин услышал от Говорова о награждении: его — орденом Суворова, а всех командиров рот — орденом Красного Знамени. В этот момент в разрушенный блиндаж зашел командир роты Николай Федотов. В правой руке он держал пистолет, а кисть левой была срезана осколком. Состоялся такой диалог:

— Николай, отходи!

— Почему, комбат?

— Ты же ранен!

— Ну и... с ним!

Сообщать ему об ордене Соломахин не стал: это было как-то неуместно. Потом Федотов погиб, потом ранило самого комбата, и он совсем забыл об орденах. Подкрепление пришло только к четырем часам дня, когда в 106-м батальоне на высоте 43,3 осталось 16 человек. Вечером 12 августа сменившая их пехота была выбита с занятых позиций атакой немецкого 561-го штрафного батальона, усиленного огнеметчиками из саперного батальона 11-й пехотной дивизии вермахта.

Раненый комбат возвращался из боя в еще большей ярости, чем в него шел. «Помню, в полку, который нам так и не пришел на смену, мы едва не пострелялись с его командиром. Он, скотина, еще в придачу оказался вдребезги пьяным. Представляете, такая обстановка, а он пьяный! Думаю, что я успел бы выстрелить первым. Хорошо, что начштаба нас разнял».

До войны, то есть за три года до того, как побежать на врага с заточенной саперной лопатой по полю из гнивших трупов, Иван Соломахин был инженером-строителем, сугубо мирным интеллигентным человеком.
  • +0.12 / 9
  МОВ ( Слушатель )
15 сен 2017 10:13:50
Бурятские казаки против СС "Галичина"
новая дискуссия Дискуссия  174

2 и 5 февраля 1945 г. эскадрон т. Ивахинова, выполняя боевую задачу у деревни Валлахзее (Германия), вступил в бой с двумя полками дивизии «СС Галичина». Эскадрон Ивахинова, несмотря на во стократ превосходящие силы противника, не дал прорваться фашистам на соединение со своими войсками в г. Ландек. Никто из храбрецов-конногвардейцев 3-го эскадрона не ушел с боя, горя в огне подожженных зданий врагом, разбили фашистов из своего оружия и забрасывали их гранатами. В результате этого сражения враг оставил на поле боя 750 трупов, взято в плен 470 солдат и офицеров, захвачено 32 грузовых автомашины с военным грузом, более 800 повозок, 600 лошадей, 7 тяжелых орудий, минометов разных калибров, 20 радиостанций, 500 патронов «Фауст» и много другого военного имущества.
Отсюда
http://aeslib.ru/ist…yandex.com
Комэск представлен к ГСС.
  • +0.06 / 6
  osankin ( Слушатель )
18 сен 2017 00:18:43
Пётр Павлович Коваленко В последний миг. Стихотворения
новая дискуссия Дискуссия  187

Пётр Павлович Коваленко В последний миг. Стихотворения

Комбат 

Был день как день, 
Обычный, фронтовой. 
Наш батальон пять раз ходил в атаки, 
И кровью пламенели буераки. 
И всё же кто-то был ещё живой. 
И вновь приказ: 
«Взять штурмом высоту!» 
Комбат мундштук перекусил зубами: 
«Кого я в наступленье поведу? 
Высоты не берутся мертвецами!» 

Но на войне приказ не обсуждают. 
И, стиснув в жёстких пальцах автомат, 
Шагнул вперёд...
Ведь смерть не выбирают! 
И мы за ним... 
Был день черней, чем ад, 
Шёл батальон в последнюю атаку... 
Вскипели вражьей кровью буераки, 
От нашей крови заалел закат. 
Отредактировано: osankin - 18 сен 2017 00:19:34
  • +0.04 / 2
  Иван_Петров ( Слушатель )
21 янв 2018 16:27:30
Иностранцы о тренировке российского спецназа: «только русские используют эту методику»
новая дискуссия Статья  410

Для подкачки тестостерона тем, кто расслабился в воскресенье Улыбающийся

https://cont.ws/@kemerunec/829476

Перевод комментариев:

— «На самом деле, есть веская причина, по которой члены отряда ФСБ России стреляли из пистолета прямо в землю. Это сдерживающий фактор, и по видимому специальная методика по демотивационному сдерживанию большой толпы».

darkslayer1000000
— «Признаюсь, что случайно начал смотреть это видео с середины, но как только услышал вот этот диалог, сразу понял, что речь идет о русских:

Американский ведущий: «Стрельба ведется боевыми патронами?» Боец: «Ответ утвердительный». Ведущий: «Но, что если что-то пойдет не так?» Русский: «Нашему роду войск не нужны неудачники».

Elusive
— «Помните, как сказал тот знаменитый комик — «русские — самые пугающие белые! Афроамериканец будет задирать всех подряд, но тут же отвалит как только услышит у оппонента русский акцент». Теперь я наконец понял, о чем он…))»

JustOssetian
1. «Россия — это военно — политический карлик. Я поставлю ее на колени», — Карл 12-й, XVIII век… Результат: Швеция навсегда утратила статус Великой державы.
2. «Я покорю отсталую Россию!», — Фридрих, канцлер Германии, середина восемнадцатого века. Результат: в 1759 году русская армия вошла в Берлин.
3. «Россия — это колосс на глиняных ногах», — Наполеон, XIX век. Результат: в 1814 году русская армия взяла Париж, столицу Франции.
4. «Я завоюю СССР еще до конца этого года», — Гитлер, XX век. Результат: В 1945 году он покончил с собой, когда Советская армия уже была в Берлине.
Мораль истории? Никогда не связывайтесь с русскими!!»

DaSnipy
— «Друзья, это просто невероятно!»

ColdWarWarriors
— «Во всем мире, стрелять по яблоку на голове — значить исполнять чуть ли не цирковой номер. В США бы этому сопутствовала куча страховок, тревожная музыка, свет, декорации… А на видео из России мы слышим диалог:
— «Стреляй… Молодец. Хорошо. Переходим к следующему…»
Это сильно ребята. Это действительно сильно!»

Phefonyawena
— «Я был в морской пехоте, и поэтому скажу не скрываясь — наше обучение выглядит на этом фоне как урок балета… Хотя я встречал нескольких морских Котиков со специальной подготовкой, и вероятно они действительно машины, но то что делают русские, делают только русские…»

Nothingto DoCrew
— «Думаю, что это именно то, почему русские бы имели все шансы уничтожить нас в ситуации человек против человека… Может это и звучит не лучшим образом, но это так же реально, как тренировка на видео выше. Вы же видите, для них то, что они показывают, просто рутина. Реальные их возможности, явно выше…»
Отредактировано: Иван_Петров - 22 янв 2018 04:30:47
  • +3.37 / 70
  • Скрыто