ГЛОНАСС

195,431 319
 

Фильтр
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №90972
Дискуссия   111 0
Совет главных конструкторов России рассмотрит сегодня вопросы восполнения и модернизации орбитальной группировки ГЛОНАСС
Участники совета также рассмотрят ход работ по созданию космических аппаратов по федеральной космической программе: спутников "Гонец-М", входящих в многофункциональную систему персональной спутниковой связи ГОНЕЦ-Д1М, и спутников-ретрансляторов "Луч-5А/5Б" и "Луч-4А".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №109453
Дискуссия   122 0
Сегодня ГЛОНАСС обеспечивает 100-процентное навигационное обслуживание территории России и 98-процентное - мира.
В систему ГЛОНАСС входит 20 спутников, из них 19 используются по назначению, один временно выведен на техобслуживание.
В этом году планируется вывести на орбиту еще шесть спутников и таким образом обеспечить охват услугами системы всей площади планеты.
29 апреля было принято решение о создании федерального сетевого оператора по оказанию спутниковых навигационных услуг.
Оператор "в перспективе позволит оказывать услуги по навигационной деятельности не только органам власти, но и любым желающим".
В 2010 году планируется довести точность системы с нынешних 10 метров до 5,5, в 2011 году - до 2,8 метра.
Для того чтобы на всей территории России можно было принимать сигналы высокоточной навигации ГЛОНАСС, будут запущены два спутника-ретранслятора: "Луч-5А" в декабре 2010 года и "Луч-5Б" в декабре 2011-го.
С этого момента будет обеспечено глобальное покрытие территории России системой навигационной коррекции.
Она позволяет на несколько порядков улучшить точностные характеристики системы - до нескольких сантиметров.

Такие системы используются при обеспечении воздушного движения в зонах аэропортов, для точного судовождения в морских портах.
Перспективные космические аппараты типа "Глонасс-К" начнут стартовать с 2010 года с Байконура в комбинированных блоках с двумя космическими аппаратами типа "Глонасс-М".

Компания Mio Technology совместно с «Вобис Компьютер» и Spirit Telecom представила прототип коммерческого ГЛОНАСС/GPS-навигатора Mio C725,

ориентированного для продаж на массовом рынке.
В основе устройства – разработанный компанией Spirit Telecom малогабаритный 24-канальный двухсистемный ГЛОНАСС/GPS-модуль DuoStar-2000, представляющий собой компактное решение с физическими размерами 30 х 40 х 6 мм с потреблением энергии менее 0,6 Вт и временем старта несколько секунд.
Устройство обладает процессором с тактовой частотой 400 МГц, 65 МБ оперативной и 2 ГБ постоянной памяти, поддерживает карты памяти MMC/SDHC, может использоваться в качестве видео- и музыкального плеера, а также для просмотра фотографий.
Дополнительно устройство оснащено встроенным FM-трансмиттером.
Имеются разъем для наушников 3,5 мм, AV-вход, USB, встроенные стереодинамики и микрофон.
Разрешение 7-дюймового сенсорного экрана составляет 800 x 480 пикслей, число отображаемых оттенков – 65 тыс.
Время автономной работы составляет до 1,5 часов.
Mio C725 станет первым массовым потребительским продуктом от ведущего бренда с поддержкой российской системы спутниковой навигации.
Массовые продажи планируется начать до конца 2009 г.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,142.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,932
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №109457
Дискуссия   137 1
По-моему, основная проблема ГЛОНАСС, сейчас это цифровое картографирование.  Спутниковая составляющая позволяет работать, приемников можно выпустить для всех. А вот карты, всей территории, особенно точные, трехмерные для военных это длительная и серьёзная работа. Даже если часть её проделано заранее, ещё надо привязать местность к приёмнику, а его соответственно к спутнику. Причём ввиду постоянного строительства, карты надо обновлять постоянно.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +45.94
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: Портос от 14.05.2009 13:11:40
По-моему, основная проблема ГЛОНАСС, сейчас это цифровое картографирование.  Спутниковая составляющая позволяет работать, приемников можно выпустить для всех. А вот карты, всей территории, особенно точные, трехмерные для военных это длительная и серьёзная работа. Даже если часть её проделано заранее, ещё надо привязать местность к приёмнику, а его соответственно к спутнику. Причём ввиду постоянного строительства, карты надо обновлять постоянно.



Вся оцифровка карт заключается в сканировании карт на бумажных носителях и в переводе получившегося изображения в метрическую форму. А дальше в приемнике эта карта закладывается, как подложка в требуемой системе координат и положение приемника просто накладывается на нее.

По этим же сканам можно создать и полноценную цифровую модель местности, но это уже сложнее и, по большому счету, никому не нужно.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
оболтус
 
Слушатель
Карма: -0.47
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Keys от 14.11.2008 18:44:28
Мимохожий
1. А как насчет 24 штучек ? Почему сразу не вывели счас остальные ? Дело из-за тех сложностей ?

2. Спутники запустили - куда наработки и светлые головы и руки девать  ? Я про народное хозяйство, конкурентную борьбу в технике и т.д. ?

Имею ввиду - пересадить "космонавта" на трактор (мавр сделал свое дело, мавр может уходить) глупо...
Где б этот уникальный ресурс умений, талантов, технологий, мог бы быть еще востребован ? Есть что-то на очереди ?


куды девать - так валиться электроника на платформе (был на заводике в марте), срок службы на орбите порядка 3-5 лет, задача довести до 7-10 лет,
и сделать стойкий к радиации (особенно ионов) девайс.
Лыткарино вроде загнулось, а все эти косвенные методы ерудна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,142.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,932
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №109560
Дискуссия   104 2
Цитата: kress
А вот привязку местности к приемнику я не понял?

Насколько я знаю, Земля не совсем круглая. По этому, обычная топокарта, которую оцифровали и впихнули в приёмник, даёт искажения, иногда до нескольких километров. Для этого оцифрованную карту привязывают к местности. Задача осложняется для военных, особенно у лётчиков и артиллеристов, которым надо знать и высоту место положения свою и цели. Пока тупо всё это по полям не протащишь, надёжной системы не создашь. Землицы у нас много так что работы на долго хватит. А есчё надо бы сопредельные территории сверить, для порядка.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +45.94
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: Портос от 14.05.2009 19:26:24
Насколько я знаю, Земля не совсем круглая. По этому, обычная топокарта, которую оцифровали и впихнули в приёмник, даёт искажения, иногда до нескольких километров.


Крупномасштабные карты такого искажения не дают. В зависимости от масштаба, координаты по картам определяются с точностью до метра.

ЦитатаДля этого оцифрованную карту привязывают к местности. Задача осложняется для военных, особенно у лётчиков и артиллеристов, которым надо знать и высоту место положения свою и цели.


Опять таки это легко сделать по обычной ,,бумажной,, карте или по ее скану.

ЦитатаПока тупо всё это по полям не протащишь, надёжной системы не создашь. Землицы у нас много так что работы на долго хватит. А есчё надо бы сопредельные территории сверить, для порядка.


На территорию всего Советского Союза карты есть. И так же создана сеть триангуляции с закрепленными пунктами. Основная проблема заключается в различных системах координат на картах и пунктов триангуляции. Но опять таки при наличии соответствующего ПО и головы соединить советские системы координат и американскую WGS84 не такая уж непосильная задача.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +45.94
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Тред №109584
Дискуссия   140 0
Цитата: Dobryak

В прошлом или позапрошлом году знакомый немец показявл фокус: он вводит в автомобильный навигатор адрес, оркуда выезжает, на экране вылезает карта и его машина стоит в чьем-то огороде! Потом начинает ехать по улице, и стрелочка-машина посетепенно вылезает и встает на улицу, расстояние до первого поворота идет с ошибкой в 20-50 метров, а затем он обучается и уже привязывается к карте.



Этот фокус называется инициализация.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: +2.96
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: Портос от 14.05.2009 19:26:24
Насколько я знаю, Земля не совсем круглая. По этому, обычная топокарта, которую оцифровали и впихнули в приёмник, даёт искажения, иногда до нескольких километров. Для этого оцифрованную карту привязывают к местности. Задача осложняется для военных, особенно у лётчиков и артиллеристов, которым надо знать и высоту место положения свою и цели. Пока тупо всё это по полям не протащишь, надёжной системы не создашь. Землицы у нас много так что работы на долго хватит. А есчё надо бы сопредельные территории сверить, для порядка.




В системах ГИС есть функция привязка карты это когда по координатам углов или точек с известными координами она привязывается к координатной сетке. Нет больших проблех написать программу которая считывает координаты с приемника GPS и пересчитывает прямоугольные координаты в географические и с точностью играть можно. А по полям лазить необходимо в целях актуализации бумажных какрт и их производных(цифровых), но сейчас этот процесс вполне успешно идет по космическим снимкам. Прогресс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +143.68
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №109773
Дискуссия   100 0
Кстати...
На днях подвернулась возможность сравнить "родной" корейский CNS-7010 с SirfStar III и его же, но с вусмерть удрюченным софтом (кстати, непонятно, зачем удрюченным: IMHO от вмешательств сильно пострадал и интерфейс, и стабильность работы, а появившаяся возможность подключать к девайсу видеокамеру (например, для заднего обзора) IMHO это не окупает однозначно) и с двустандартным модулем, выпускающийся и продающийся под торговой маркой Glospace SGK-70 (цены по Москве - смотреть тут)...Подмигивающий

Ну, что сказать?Подмигивающий Точность и стабильность позиционирования в режимах "чистый Glonass" и "чистый Navstar" - сравнима (и IMHO хуже, чем у SirfStar'а), в совмещённом(т.е. "Glonass + Navstar") режиме - ощутимо лучше, чем в "отдельных" (причём и для SirfStar'а, несмотря на всю его навороченность и двадцатиканальность). Сам девайс - увы, сырой до предела (особенно софтверная часть), но, тем не менее, при наличии необходимости в подобной приблуде, IMHO всё-таки подлежит внимательному рассмотрению.

Так что по этой части далеко не только спутниками занимаются...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 15 май 2009 14:17:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
nikus
 
russia
Слушатель
Карма: +25.20
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 827
Читатели: 0
Тред №109806
Дискуссия   112 2
Управление государственной ответственности (Government Accountability Office) США выпустило любопытный документ http://www.gao.gov/htext/d09670t.html (англ.), ВВС срывают сроки запуска новых спутников GPS, куча технических проблем с новым поколением спутников, если так пойдет дальше то в системе GPS в 2010 году могут начаться сбои.

Так что не зря строим ГЛОНАСС!
  • +0.00 / 0
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +229.97
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,936
Читатели: 13
Тред №109829
Дискуссия   141 0
А Роскосмос вообще предложил запретить ввоз иномарок не оборудованных приемником ГЛОНАСС или повысить сборы на такие машины. Желание понятно - простимулировать отечественный спрос.

http://www.gazeta.ru…1235.shtml

Надо провести широкую рекламную компанию в которой бы нашему "дремучему" народу объяснили исключительную необходимость использования ГЛОНАСС навигаторов в повседневной жизни.  :D
Слов нет - одни мысли...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VaSъa
 
Слушатель
Карма: +164.46
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: nikus от 15.05.2009 14:44:12
Управление государственной ответственности (Government Accountability Office) США выпустило любопытный документ http://www.gao.gov/htext/d09670t.html (англ.), ВВС срывают сроки запуска новых спутников GPS, куча технических проблем с новым поколением спутников, если так пойдет дальше то в системе GPS в 2010 году могут начаться сбои.

Так что не зря строим ГЛОНАСС!


Обратите внимание- http://www.glonass-i…835002::NO::: - спутники GPS могут жить более 200 месяцев, из 31 спутника 20 не отработали и 150 месяцев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
АнКор
 
estonia
Слушатель
Карма: +136.38
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 400
Читатели: 0
Цитата: VaSъa от 15.05.2009 16:02:29
Обратите внимание- http://www.glonass-i…835002::NO::: - спутники GPS могут жить более 200 месяцев, из 31 спутника 20 не отработали и 150 месяцев.



Я ни в коем случае не являюсь специалистом.
Однако, если верить той информации что я нашел в сети, у спутников II-A (из 31 их 12) заложенное время жизни 7.5 лет = 90 месяцев. Как видно из таблицы, которую Вы привели, даже самые мало используемые прослужили уже в 1.5 раза дольше расчетного срока (с одной стороны это круто - такие долгожители, а с другой это может означать, что больше 1/3 всех спутников уже на ладан дышат и используются только потому что заменить нечем)
У следующей модели II-R (их также 12) - срок жизни 10 лет = 120 месяцев - дела лучше: только один находится в активном существовании дольше расчетного срока, но у еще 4-х уже больше 100 месяцев службы.
Таким образом по хорошему в течении 1-1.5 лет надо убрать со службы 17 (!!!)Шокированный из 31 спутника как выработавших ресурс, а вывести они собираются за эти самые 1-1.5 года 9 спутников, что мне как не специалисту кажется маловероятным учитывая, что до этого в течении 10 лет они выводили не более 3 спутников в год (в среднем 1.8 спутника в год (18 спутников за 10 лет)).
Если я ошибаюсь, буду рад услышать опровержение.
Отредактировано: АнКор - 15 май 2009 18:45:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
VaSъa
 
Слушатель
Карма: +164.46
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №109947
Дискуссия   100 1
Я тоже ни в коем случае не являюсь специалистом.
Вон, марсоходы "спирит" и "оппортюнити" расчитаны на 3 месяца эксплуатации, а работают шестой год.
Думаю, что в данном случае, как и в любом другом, критерий истины - практика.
Хотя, конечно, нельзя исключать неожиданного выхода из строя значительного количества спутников.
Также к "навстару" неплохо пристыкуются эпитеты "ветхий" "древний" "проржавевший" "устаревший"  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
АнКор
 
estonia
Слушатель
Карма: +136.38
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 400
Читатели: 0
Цитата: VaSъa от 15.05.2009 20:42:14
Вон, марсоходы "спирит" и "оппортюнити" расчитаны на 3 месяца эксплуатации, а работают шестой год.


Ну так и "Мир" проработал 15 лет вместо 5 планируемыхПодмигивающий

Цитата: VaSъa от 15.05.2009 20:42:14
Также к "навстару" неплохо пристыкуются эпитеты "ветхий" "древний" "проржавевший" "устаревший"  :D


Вот что верно то верноВеселый Такое поле деятельности для пораженцев пропадает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №113653
Дискуссия   86 0
На 2009 год запланирован запуск шести космических аппаратов "ГЛОНАСС-М" двумя пусками ракет-носителей "Протон-М".
В настоящее время по целевому назначению используется 16 космических аппаратов "ГЛОНАСС-М".
Этого недостаточно для 100-процентного непрерывного покрытия территории РФ навигационными сигналами ГЛОНАСС, которое обеспечивается при работающих 18 спутниках.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.16
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №113656
Дискуссия   146 3
Цитата: NobodyНа данный момент Поволжье с частью Урала белое (мгновенная доступность), почти вся Сибирь и половина ДВ.
Вы на http://www.glonass-ianc.rsa.ru смотрите? Понимаю разницу во времени, но ситуацию "белая почти вся Сибирь и половина ДВ, Поволжье с частью Урала" не представляю.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.16
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Nobody от 31.05.2009 11:25:40Так что мне представлять не нужно было - я это виделГрустный
Хм... Надо последить. Я конечно редко туда захожу, может "везло", что никогда не попадал на такое. Просто пронаблюдать, сколько подобная ситуация может длиться и как часто повторяется.
ЗЫ. Энто глюк, я знаю  :D
Там же не число спутников дается, а PDOP, фактор потери точности. Чем меньше, тем лучше. Плохо - это там где черное (PDOP больше 6), а белое - наилучшее.
Вот еще нашел
Цитатавлияние конфигурации спутникового созвездия на точность спутниковых определений характеризуется фактором понижения точности DOP (dilution of precision), представляющим собой отношение среднеквадратической погрешности определения местоположения к среднеквадратической погрешности измерения расстояний до наблюдаемых спутников. Фактор DOP имеет несколько видов, основные из которых…GDOP (геометрический: координаты, высота, время), PDOP (позиционный: координаты, высота), HDOP (горизонтальный: координаты), VDOP (вертикальный: высота)… (Инструкция, 2002:41-42);
…фактор DOP характеризуется безразмерной величиной, изменяющейся в пределах первых десятков. Наивысшая точность спутниковых определений достигается при наименьших значениях DOP… (Инструкция, 2002:42);
…спутниковые определения не рекомендуется выполнять при значениях фактора PDOP > 7… (Инструкция, 2002:43).
Отредактировано: Senya - 31 май 2009 11:57:43
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.12 / 2
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +403.13
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Senya от 31.05.2009 11:44:18
ЗЫ. Энто глюк, я знаю  :D
Там же не число спутников дается, а PDOP, фактор потери точности. Чем меньше, тем лучше. Плохо - это там где черное (PDOP больше 6), а белое - наилучшее.
Вот еще нашел



А! Я дубина значит если так. Всегда был уверен что это число КА  :-[ Век живи - век учись.  Прошу пардону  :-[
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1