Третья мировая война - как это будет

284,065 595
 

Voyager77   Voyager77
  15 дек 2011 21:06:40
...
  Voyager77
Тред №371411
Дискуссия   306 1
Решил создать ветку про Третью мировую войну. Почти полвека нам внушали, что ТМВ может быть только ядерной и что победителей в ней не будет. Но уверен, что не все варианты еще просчитаны. Может ли  ТМВ быть неядерной? Какие силы будут задействованы в сражениях? Что послужит началом мирового конфликта? Каким может быть ход войны? Какая стратегия и тактика воюющих сторон будет задействована? Кто будет победителем, а кто - проигравшим? Какие будут потери стран-участниц?  И что возникнет после окончания войны, какая конфигурация нового мирового порядка?
Эту ветку я задумываю как площадку для теоретических выкладок. Она как бы будет служить предупреждением всем нам.  Приглашаются все думающие и неравнодушные форумчане.
Отредактировано: Voyager77 - 16 дек 2011 13:27:42
  • +2.88 / 12
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +867.28
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,413
Читатели: 1
Тред №371416
Дискуссия   498 0
Если РФ vs СШП то он 100% будет ядерным, а так, нам надо решить для начало кто против кого, какие будут альянсы и союзы, кто сольется сразу а кого не стоит брать в расчет вообще(читай Африка).

Какова цель конфликта, тактическая, стратегическая....
  • +0.68 / 9
Voyager77   Voyager77
  15 дек 2011 22:09:17
...
  Voyager77
Тред №371435
Дискуссия   274 1
Боюсь, что один вариант начала мировой войны я уже нащупал. Это - покушение на одного из лидеров ядерных держав. Это или Путин, или Обама, в гораздо меньшей вероятности - Ху Цзиньтао. Чем моя версия обоснована? Логикой. Для американских "поджигателей войны", как говорили раньше, устранение Путина означает устранение опаснейшего конкурента. Если удастся убрать Путина, Россия резко ослабнет и станет доступна для "цветной революции", а затем и для союза с США против Китая.
Обаме грозит не меньшая опасность. Его убийство, желательно, публичное, показанное по ТВ, в идеале - в прямом эфире - развяжет руки американским неоконсерваторам, даст возможность свалить вину на русских, персов, арабов, китайцев - в общем, на кого угодно, только не на самих неоконов. Далее - по нарастающей - безапелляционное объявление виновника убийства, введение против него жестких санкций и стремительная военная атака против слабых стран либо окружение ядерными ракетами с угрозой войны против сильных. Третий вариант - устранение китайского лидера, как я сказал, наименее вероятен, ибо невозможно просчитать все возможные ходы китайцев после этой акции.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.21 / 9
Voyager77   Voyager77
  15 дек 2011 22:36:12
...
  Voyager77
Тред №371441
Дискуссия   299 0
Цитата: revz
И где логика? Развязать тмв можно под любым надуманным предлогом. А смысл?



А много ли смысла было в Первой мировой войне? Я лишь предлагаю подумать, "как это будет". Мои варианты - лишь мои варианты. Если у вас есть свои - пишите здесь.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.01 / 4
Voyager77   Voyager77
  15 дек 2011 23:02:21
...
  Voyager77
Тред №371454
Дискуссия   272 0
Цитата: revz
Просто мне кажется более важный вопрос будет ли она вообще?
Если будет, значит ядерная, значит проиграют всё, значит она ни кому не будет выгодна. В таком случае её просто не будет.



Я лично думаю - будет, но вялотекущая, со множеством региональных конфликтов. Применение ЯО возможно в ряде регионов мира, скажем, индо-пакистанский конфликт и ирано-израильский без его применения не обойдутся, но широкомасштабная ядерная война между РФ и США маловероятна.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.08 / 3
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №371478
Дискуссия   612 3
Отличная тема!
Но присоединяюсь к мнению – обсуждаю Третью мировую надо задать какие-то параметры, а то это будет не анализ, а околонаучная фантастика в стиле: Гондурас захватывает мир! Или – Лихтенштейн против Белиза!

Мое ИМХО на поднятую ув. Voyager77 тему.
Война будет. Будет просто потому, что колонизация Космоса провалилась, а ресурсы Земли конечны. Нас, землян – реально до хрена! Блин – я же помню, когда говорили, что на Земле 5 млрд.человек, а теперь их уже 7 млрд.! А я, растуды ее через колено, еще возмутительно молод! Прошел совсем малый промежуток времени – а столько изменилось! А сколько будет ртов, когда мне будет столько сколько (к примеру) Путину? 10 или 12 млрд.?
А что я оставлю своим детям и внукам?
Вот мне реально жалко сейчас азеров. Не, серьезно. Азербайджан – великая нефтяная стана. В прошлом. Сейчас каждый год добыча нефти падает. Лет через 10 Азербайджан будет не экспортером, а импортером нефти. Как теперешние азери будут смотреть в глаза своим внукам – бо профукали нефть страны, т.е.будущее своих детей. Обрекли их на нищету и прозябание.
Нет! Я такое для своих детей не хочу! Поэтому готов рвать зубами негров, арабов, азиатов, черта лысого, чтобы хоть лет 5  моим было на что существовать.
К сожалению, такие мысли посещают не только меня. Но и руководителей великих государств. Так что схватка за ресурсы будет. Она уже идет, но по-джентельменски – геноцЫдят только «негров». Однако придет время, когда вместо «тут на всех хватит» ситуация придет к – «тут мне и одному мало» будут говорить и «цивилизованные страны».

Пардон за эмоции – с броневичка слезаюОбеспокоенный.

Касательно темы, то предлагаю рассмотреть такой сценарий недалекого будущего.
Вводные.
2015 год – Твиттерная революция в Китае. Власти Китая устраивают «площадь Таньанмынь-2». Все утираются. Однако на Тайване видя действия официального Пекина в результате выборов к власти приходит крайне правая партия, что объявляет о независимости острова (они этот финт пытаются уже лет 10 провернуть, но их США постоянно одергивают).

На объявление о независимости Китай начинает подготовку к  высадке на Тайване. Имея оборонный договор с США тайванцы зовут Дядюшку Сема. К этому времени в результате кризиса  ВС США немного прохудились – на плаву всего 5 АУГ. Однако янки быстро сколачивают коалицию из Англии, Австралии, Канады, Южной Кореи и Индии. Индусы тупо хотят отомстить китаёзам за 1962 год и вообще постоянно повторяют мантры – «фри Тибет!».

Китай попадает в политическую ловушку, но отступать некуда – он приперт. Отмена войны приведет к политической дестабилизации в стране после подавления выступлений (сейчас в Китае очень много западно-мыслящих, больше, чем 1989 г.). Союзниками Китая выступают КНДР – которая хочет за счет Китая решить свои внутренние вопросы – объединить Корею и навалять южанам и Пакистан. Последний недоволен действиями США  и естественно индусами.

При этом Россия как член ШОС становится союзником Китая. И персы решают тоже подгадить США. К американской коалиции также присоединяется местная шушера, которую пока брать в расчет не стоит.

Между Россией и США действует джентльменское соглашение о неведении БД на территории друг друга и неприменим СЯС. Война ограничивается территориями Китая, Кореи, Тибета-Гималаев-Пакистаном
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • -1.25 / 30
чебуратор
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +1.99
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 517
Читатели: 0
Тред №371525
Дискуссия   443 0
Предложу сценарий навеянный чтением Апокалипсиса и 3 книги Ездры.
Катастрофическое землетрясение в США. Европа с остервенением добивает своего бывшего сюзерена.
Применяются все виды ОМП, в т.ч. ядерное. Передел сфер влияния, войной полыхает весь земной шар.
Россия, испуганно озираясь, сидит тихо, её пока не трогают.
В России появляется великий лидер, весь уцелевший мир объединяется против России.
Нам пофигу, мы в тельняшках. Все враги повержены, Россия становится единственной империей, её могущество не имеет прецедентов в истории.
Хеппи энд. 1000 лет счастья и мира, наступает Золотой Век.
Улыбающийся
«Я постараюсь умереть раньше, чем не смогу работать… И вообще я считаю, что самое главное в жизни человека – красиво умереть»

А. и Б. Стругацкие "Стажёры"
  • +0.19 / 17
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +7.81
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,112
Читатели: 2
Тред №371534
Дискуссия   637 4
Единственная поправка к сценарию Прохорова - ИМХО, американцам не продержатся без войны три года. Поэтому начнут с Сирии в декабре 2011-го (блицкриг к католическому Рождеству), с надеждой, что за неё вступится Иран. Возникает коалиция США-Турция-Катар-Израиль с пушечным мясом из Восточной Европы против Сирии-Ирана, поддерживающих их России и втихую гадящих Америке Китая и паков.
Поставки нефти в Европу заморожены, в ЕС профсоюзная буза с милионными демонстрациями и отменой рейсов, в Париже сожгли большинство автомобилей. В Афганистан усиленное истребление войск коалиции. Пираты уже не только захватывают суда, но и топят их по всему океану. Мексиканская наркомафия открыто контролирует небольшие городки в Техасе. Нефть под 150-170. Из Форт-Нокса пропал золотой запас, СМИ заявляют, что к этому причастен Уго Чавес. Сорос с заработанным триллионом переезжает в Тверскую область, у него 40 га земли...
Если Сирии удастся продержаться три месяца, в США кризис власти банкротство бедных штатов, Техас собирается отделяться от Вашингтона.
Если ошибаюсь, то будет за что выпить.Подмигивающий
А ядерной войны все-таки не будет.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.39 / 14
number
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +54.05
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 234
Читатели: 0
Тред №371552
Дискуссия   463 1
Тема очень интересная. Есть над чем подумать.
Начать ядерный конфликт будет очень непросто. На военных ветках уже разбиралось, что кто начнет, тот пострадает больше. Начинающий будет вынужден атаковать в первую очередь объекты СЯС противника для минимизации ответного ущерба, в то время как противник будет бить только по инфраструктуре. Потоэтому, ядерная дубина будет удерживаться до последнего. Хотя и тут есть вариант, что на красную кнопку будет жать кто-то, не имеющий Родины.
Мировая война, ПМСМ, будет ближе к тому, что уже бывало локально во Вьетнаме, Корее. Только ТВД не ограничится одной-двумя странами. Полыхать будет по всему миру. А за спинами собственно воюющих будут не просто СССР и США, а международные альянсы: США+сателлиты+Европа (на базе НАТО) и Россия+Иран+Венесуэлла+(кому не нравится быть колонией США). Китай скорее всего будет поддерживать альянс России, но без сильно активных действий. Будут выжидать ослабленного победителя, чтоб добить.
Прямой конфликт между США и Россией очень маловероятен. Во-первых, у кого-нибудь нервы не выдержат и конфликт станет ядерным. Во-вторых, ни на территории США, ни на территории России наземная операция на данный момент не возможна. Сухопутные войска США критически слабее Российских, а без полного контроля воздушного пространства(а Российская система ПВО не даст шансов на нашей территории) они вообще ничего не смогут. С другой стороны, из-за тотального превосходства в океане, американцы не дадут возможности перебросить в США достаточно Российских сил для наземной операции.
Науськивать всяких грузинов, прибалтов безусловно будут, но это как слону дробина: военной опасности для России они не представляют. Нам на США науськивать особо некого. Разве что с мексиканскими наркобаронами договариватьсяУлыбающийся
Ничем хорошим ТМВ не кончится. Либо будет долговременный пожар по всему шарику, либо ядерный конфликт с последующим откатом цивилизации где-то в XIX век в связи с разрушением инфраструктуры. Причем, долгий пожар в колониях США не выгоден: на данный момент они не могут без грабежа сами обеспечить себя необходимым.
Самый интересный вопрос - начало войны. По тому сценарию войны, который мне кажется наиболее вероятным, войнаначалась с бомбардировок Ливии. Югославия, Ирак и Афганистан были оккупированы под разными предлогами, хоть как-то претендующими на причину. В Ливии же было просто заявлено: "Кто сильнее тот и прав" и открыто наплевано на ООН. Плюс война была начата именно марионетками, практически без траты собственных ресурсов США. Именно такая должна быть долгая, трудная мировая война.
Festina lente
  • +0.27 / 9
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Главбух от 16.12.2011 08:43:21
Единственная поправка к сценарию Прохорова - ИМХО, американцам не продержатся без войны три года. Поэтому начнут с Сирии в декабре 2011-го (блицкриг к католическому Рождеству), с надеждой, что за неё вступится Иран. Возникает коалиция США-Турция-Катар-Израиль с пушечным мясом из Восточной Европы против Сирии-Ирана, поддерживающих их России и втихую гадящих Америке Китая и паков.





Не видно пока готовности американцев умирать в Сирии после  вывода войск из Ирака. Обама на это не пойдет - избиратель его не поймет. Да и европейские союзники по НАТО после Ливии сдулись. Сил же самим США, даже при поддержке Турции (Катар просто не учитываем - он микроб в военном отношении) явно не хватит. Особенно после поставок российского оружия в Сирию. Израиль вписываться в войну с Сирией сейчас вряд ли будет - поиметь на ровном месте войну с хезбаллонами ему не улыбается. Кроме того,  любая коалиция, где есть Израиль автоматически отвергается арабскими странами Залива. Не на что будет покупать пушечное мясо".
Кроме того, боеспособность ВС Восточной Европы - как бы сказать по-мягче, значительно ниже чем у западных стран. На бумаге они - ого-го! А в реальной ситуации без помощи западных союзников - нуль без палочки.
Кроме того, а где они американцы? Где их АУГ в Восточном Средиземноморье и Персидском заливе? Они к концу декабря-начале января телепортируются?


Цитата: Главбух от 16.12.2011 08:43:21

Поставки нефти в Европу заморожены, в ЕС профсоюзная буза с милионными демонстрациями и отменой рейсов, в Париже сожгли большинство автомобилей. В Афганистан усиленное истребление войск коалиции. Пираты уже не только захватывают суда, но и топят их по всему океану.




Поставки нефти идут из монархий Персидского  залива. Даже если персы заблокируют Ормузский пролив - есть возможность перегонять часть нефти по нефтепроводам до Красного моря. Но а если и этого будет мало - нефть Ливии  и Нигерии - в распоряжении Европы. В конце концов - могут закупки в России увеличить.
Сожжение автомобилей в Париже - горе исключительно для страховиков и радость для автомобилестроителей.  
Никакого "усиленное истребление войск коалиции" сейчас в Афганистане невозможно. По простой причине - сейчас зима, у всех - ИСАФ и талибов "спячка". Это традиционное время снижения напряженности - перевалы закрыты снегом, многие талибы пребрались на зимние квартиры, да и маскировочные возможности местности ничтожны.
Про пиратов (сомалийских?азиатских?) смешно. Нафига им  суда топить? Да и чем?. Даже если и решится на такое безбашенный сомалийский Джек Воробей, то те же франки на Мистралях проведут пару карательных операций на побережье (а аль-Шабааб им только в этом поможет) - и будет тишь и благодать. Как на кладбище.


Цитата: Главбух от 16.12.2011 08:43:21

Если Сирии удастся продержаться три месяца, в США кризис власти банкротство бедных штатов, Техас собирается отделяться от Вашингтона.
Если ошибаюсь, то будет за что выпить.Подмигивающий
А ядерной войны все-таки не будет.




Если США теоретически впрягутся в войну с Сирией и Ираном то экономического коллапса у них не будет - "за все заплатят немцы арабы"(ц). Монархии Персидского залива скинутся США на бедность, лишь бы только персов прижучили. А Техасу в этой ситуации вообще айс - будут больше покупать техасской нефти, чем ближневосточной.

Где-то так
Отредактировано: pro-Horror-off - 16 дек 2011 10:50:00
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.26 / 10
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №371561
Дискуссия   550 2
Я пока продолжаю гнуть свою линию - т.е свой сценарий возможной Третей мировой войныУлыбающийся

По составу возможной коалиции сначала пару слов. Логика моего сценария предусматривает противоестественный союз России и Пакистана против традиционного союзника - Индии. Ну а Пакистана - против США. А в развитии сюжета -  действия России против Вьетнама.
Однако в реальной истории такие выверты - сплошь и рядом. Вспомним Болгарию и Бангладеш - обе страны предали те страны (пардон за каламбур), которые их создали (Россию и Индию).
А если кто-то в конце 19 века стал бы говорить, что возможна война России против Германии и Австрии в коалиции с традиционным врагом -  Англией, то навярняка бы получил бы  звание "онолитега"Улыбающийся. В период существование военно-политического блока "Союз трех императоров" (Россия-Германия-Австрия) о скором создании Антанты (Англия-Франция-Россия) мог бредить только душевнобольной (о! еще один каламбурчик).

Итак, цели Третий мировой войны.
Для США:
-ослабление Китая в Юго-Восточной Азии, продолжение гегемонии в регионе;
-ослабление экономического потенциала Китая;
- защита союзников.

Для России:
-возвращение статуса сверхдержавы;
-понижение военного и экономического потенциала Китая и США в регионе, увеличение авторитета и влияния в Юго-Восточной Азии;
- главный приз - Европа (не смотря на то, что БД идут преимущественно в Азии) - победа США означает продолжение протектората США над Европой (ввиду военной немочи ЕС), победа России (в коалиции) - означает влияние  Москвы  над значительной частью континентальной Европы.

Для Китая:
-возвращение утраченных территорий;
- ослабление влияния США в ЮВА и превращение ее в исключительную зону китайсктх интересов - стагновление КНР как сверхдержавы.

Остальные страны решают свои местечковые проблемыВеселый
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.42 / 12
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №371576
Дискуссия   538 1
Не катит, в свете бхай-бхай по линии ВПК, то бишь брамосы, FGFA, танки и тыды.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.15 / 6
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +7.81
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,112
Читатели: 2
Цитата: pro-Horror-off от 16.12.2011 10:47:02
Не видно пока готовности американцев умирать в Сирии после  вывода войск из Ирака. Обама на это не пойдет - избиратель его не поймет. Да и европейские союзники по НАТО после Ливии сдулись. Сил же самим США, даже при поддержке Турции (Катар просто не учитываем - он микроб в военном отношении) явно не хватит. Особенно после поставок российского оружия в Сирию. Израиль вписываться в войну с Сирией сейчас вряд ли будет - поиметь на ровном месте войну с хезбаллонами ему не улыбается. Кроме того,  любая коалиция, где есть Израиль автоматически отвергается арабскими странами Залива. Не на что будет покупать пушечное мясо".
Кроме того, боеспособность ВС Восточной Европы - как бы сказать по-мягче, значительно ниже чем у западных стран. На бумаге они - ого-го! А в реальной ситуации без помощи западных союзников - нуль без палочки.
Кроме того, а где они американцы? Где их АУГ в Восточном Средиземноморье и Персидском заливе? Они к концу декабря-начале января телепортируются?
Поставки нефти идут из монархий Персидского  залива. Даже если персы заблокируют Ормузский пролив - есть возможность перегонять часть нефти по нефтепроводам до Красного моря. Но а если и этого будет мало - нефть Ливии  и Нигерии - в распоряжении Европы. В конце концов - могут закупки в России увеличить.
Сожжение автомобилей в Париже - горе исключительно для страховиков и радость для автомобилестроителей.  
Никакого "усиленное истребление войск коалиции" сейчас в Афганистане невозможно. По простой причине - сейчас зима, у всех - ИСАФ и талибов "спячка". Это традиционное время снижения напряженности - перевалы закрыты снегом, многие талибы пребрались на зимние квартиры, да и маскировочные возможности местности ничтожны.
Про пиратов (сомалийских?азиатских?) смешно. Нафига им  суда топить? Да и чем?. Даже если и решится на такое безбашенный сомалийский Джек Воробей, то те же франки на Мистралях проведут пару карательных операций на побережье (а аль-Шабааб им только в этом поможет) - и будет тишь и благодать. Как на кладбище.
Если США теоретически впрягутся в войну с Сирией и Ираном то экономического коллапса у них не будет - "за все заплатят немцы арабы"(ц). Монархии Персидского залива скинутся США на бедность, лишь бы только персов прижучили. А Техасу в этой ситуации вообще айс - будут больше покупать техасской нефти, чем ближневосточной.


1. Имел в виду, что движуха с Сирией усиливается по ливийскому варианту, наши картавые братья дают новые сроки начала операции (привлекают к ней внимание), вчера в Москву срочно прилетел кто-то наподобие вице-президента (с ленты РБК). Да и кормить революионеров без дела накладно со всех сторон. Кое-кто в Стамбуле уже стрелять начал.
2. А если по плану США подключатся на втором этапе, чтобы опять в агрессии не обвиняли? А на первом Турция + солянка из сирийцев с ливийцами и для массовки братушки...
3. Если будет стрельба - цена нефти попрет в гору, значит социалку будут резать, значит беспорядки смуглых юношей в пригородах. А если к ним еще и коренные французы подключатся?
4. Иранцы могут поспособствовать отстрелу в Афгане заокеанских миротворцев или, как минимум, прекратить снабжение? Я считаю, что могут, особенно, если с пакистанцами договорятся, а в России после НГ начнутся неполадки на линии с американскими грузами. Зима все-таки.
5. Про пиратами я имел в виду суда с неустановленной принадлежностью.
6. Если персам удастся расшевелить одноверцев в нефтяных монархиях, то будет сокращение добычи.
7. Техасу будет айс, но захочет ли он делиться, если Сорос "оккупантов" запустил, чтобы заработать, т.е. у них с патриотизмом в масштабах страны не очень.
Мой вывод: В экономике у американцев дела швах, уже англичане прекращают покупки трежерисов, по всей видимости, счет идет на месяцы. План Авантюриста не отменен - будет заварушка на Б.Востоке, чтобы начались волнения в Европе, а США оставались "тихой гаванью". Начато прессование Сирии, что является подходящим моментом для "большого бадабума", следующая подходящая дата - выборы Президента РФ.
Так как амы в долгах как шелках, то организуют "субботник" для союзников. В Ливии была З.Европа, значит очередь Восточной. Если в реультате конфликта начнется 3МВ, то под шумок будут уничтожать/захватывать снабжение (танкеры, контейнеровозы, китайцы прибирать рудники). Понижение уровня жизни усилит сепаратитские тенденции в США, особенно в донорских штатах.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • -2.03 / 5
АрчибальдФигли
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 158
Читатели: 1
Тред №371585
Дискуссия   625 5
Некоторые соображения.

Пока амеры не ушли из Афгана никаких серьезных=длительных конфликтов быть не может, ибо полностью прекращается снабжение нато-американской афганской группировки (ж/д через Россию, сухопутно через Пакистан, уязвимость по воздуху), невозможностью ее эвакуации и с полным ее съедением талибо-аль-кайедой.

По ж/д, ныне снабжающей амеро-натов в афгане, составы в обратном направлении снабжают Иран китайскими и российскими "товарами".

Насчет Индии, в чьей упряжке - вопрос. Индия хочет в ШОС, Индия получила доступ своих ВВС совместно с нами в Таджикистане - авиабаза Айни. Вобщем, кажется, что вопросов больше, чем ответов.
"Во время смуты и разврата не осудите братья брата"
Трюмный матрос
  • +0.16 / 4
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Danila96 от 16.12.2011 11:56:41
Не катит, в свете бхай-бхай по линии ВПК, то бишь брамосы, FGFA, танки и тыды.



Геополитика заставляет и не так извернутся. Тем более, что США подталкивают Индию к созданию стратегического союза. Уже заключено т.н. Соглашение 123  по различным действительно стратегическим вопросам между  янки и брахмопутрами.
http://www.cgpi.org/…reflects-s
Направлено все против Китая. Т.о.  индусов нельзя записывать в "вечных союзников". При необходимости - перебегут к США не глядя.
Да и индусы  - еще те жуки, у них всегда лишь свой интерес.
А как менялись у нас стратегические альянсы можно посмотреть на примере Африки - до 70 гг.ХХ в. Сомали лучший друк СССР, а потом - лепший товарисч у нас их враги - эфиопы. И это правильно - нет союзников, токмо интересы
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.27 / 7
Voyager77   Voyager77
  16 дек 2011 12:52:09
...
  Voyager77
Цитата: pro-Horror-off от 16.12.2011 11:06:52

Итак, цели Третий мировой войны.
Для США:
-ослабление Китая в Юго-Восточной Азии, продолжение гегемонии в регионе;
-ослабление экономического потенциала Китая;
- защита союзников.

Для России:
-возвращение статуса сверхдержавы;
-понижение военного и экономического потенциала Китая и США в регионе, увеличение авторитета и влияния в Юго-Восточной Азии;
- главный приз - Европа (не смотря на то, что БД идут преимущественно в Азии) - победа США означает продолжение протектората США над Европой (ввиду военной немочи ЕС), победа России (в коалиции) - означает влияние  Москвы  над значительной частью континентальной Европы.

Для Китая:
-возвращение утраченных территорий;
- ослабление влияния США в ЮВА и превращение ее в исключительную зону китайсктх интересов - стагновление КНР как сверхдержавы.



Добавлю цели:
Для США:
-существенное ослабление и в идеале полное расчленение России и завладение ее богатствами (вспомним сентенцию некоторых западных деятелей о том, что Россия несправедливо владеет несметными природными богатствами).

Для России:
-возвращение утерянных в результате краха СССР территорий, пусть не всех, но хотя бы коренных (Белоруссия, Казахстан, Украина без ее западной части).

Для Китая:
-в случае поражения России - захват ее дальневосточных земель, в случае поражения США - колонизация их земель на тихоокеанском побережье.
Китай, на мой взгляд, не  будет активно участвовать в войне,  он будет наблюдать за ее ходом, чтобы в случае ослабления одного из противников нанести по нему уничтожающий удар.
И замечу, Европа впервые будет играть не главную, а второстепенную роль, и как участник, и как театр военных действий. Основной ТВД будет на Востоке, Ближнем и Дальнем.
Отредактировано: Voyager77 - 16 дек 2011 13:23:57
  • +0.08 / 9
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: АрчибальдФигли от 16.12.2011 12:23:08
Некоторые соображения.





ПринимаетсяУлыбающийся. Все как в жизни - предварительные планы годятся лишь до начала их осуществления.
Т.о. образом ввожу еще одну переменную - ведение БД в Средней Азии. При этом - Туркмения, Узбекистан, Киргизия - союзники США. Казахи - нейтралитет

Ну тогда еще африканский ТВД добавлю - а чтоб былУлыбающийся. У нас Мировая война или  гдеУлыбающийся?

Итак - Центрально-азиатский ТВД

К 2015 г. большая часть ИСАФ уже покинула Афганистан (Европа заявила - 2014 - это крайний срок, только англы с янки говорят о нахождении после 2014 г.). В стране - около 40 тысяч иностранных войск (в основном из США).
К началу  Третьей мировой войны (ТМВ) принимается решение о эвакуации войск по двум маршрутам:Афганистан-Туркмения-Азербайджан-Турция и Афганистан-Средняя Азия-Индия.
Этапы.
1. Наступление пакистанских войск на Кабул и Кандагар и иранских на Герат

В этом случае паки могут сосредоточить против американцев и лояльных афганцев до 160 тысяч солдат и офицеров. Им будут противостоять  до 60 тысяч афгано-американских войск. Персы, виду плохой логистики и труднопроходимой местности, в наступления на Герат смогут направить не более 50 тысяч бойцов. Против где-то 30 тысяч  войск противника. Остальныя части пакистанских войск будут направлены против Индии, а иранских - против арабских государств Залива (даже если те не возьмут участия в БД войска все равно оттянут).
Не брать в расчет Афганскую национальную армию (АНА) не стоит. Ее низкая боеспособность  условна - если в фактически гражданской войне она себя проявила с худшей стороны, то при внешней агрессии все изменится. Во всяком случае на Севере Афганистана бойцы с криками -"а мы так и знали, что боремся с марионетками Пакистана!"  разбегаться точно не будут.
Кроме того, американские войска, вернее авиации зацементирует АНА Около 100 боевых самолетов и сотни вертолетов - это силища. Ее кстати талибы на себе испробовали в 2008 г. когда провели свое последнее фронтальное наступление - куча жертв с отрицательным результатом. Потери ИСАФ в результате того наступления же были ничтожны.

Итак, американская авиация с баз в Средней Азии, Индии и Афганистане лупит по линиям снабжения пакистанских и иранских войск и по городам и инфраструктуре этих стран, но отступает из южных (Кандагар, Гильменд) и частично западных районов  Афганистан (Фарах, Герат). На востоке - возможна потеря Кабула.
Происходит возрождение Северного альянса, но уже под протекторатом США и Индии.

2. Россия решает прервать эвакуацию американских войск через Каспий в Азербайджан - сталкивается с деспотиями Средней Азии.
Тут все  просто. Берем Туркмению - это  ухудшеный аналог Ливии. Те же понты - "все куплю сказало злато". Туркменбаши  считает себя пупом Земли и мировым игроком (как Каддафи), тоже чото написал (Рухнаму-2), посылает накуй (реальный факт с През.Украины) руководителей других держав, строит себе золотые памятники.И при этом свои ВС убивает - горы оружия никто не ремонтирует, армия голодная в прямом смысле этого слова, технику никто не ремонтирует, учений  практически нет. С ними Россия провозится дня два.
Из развитых некоторое сопротивление может дать Азербайджан. Тут подключается Армения - армяне берут Лянкорань. Азербайджанские ВМС уничтожаются Каспийской флотилией - транзит войск в Турцию стает невозможен. Основной упор на "воздушный мост" с Индией.

Россия вводит войска в Среднюю Азию возрождая славные времена СкобелеваВеселый
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.30 / 11
marsuser
 
russia
Слушатель
Карма: +118.16
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 796
Читатели: 0
Тред №371635
Дискуссия   521 1
Гы, мне нравится эта ветка!  :-*

А вот вам, камрады, вариант "ТЯО или Русские опять обосрали всю малину".
Турция, при неофициальной поддержке НАТО и ближневосточных деспотий, начинает боевые действия в Сирии. Евреи не вмешиваются. Американская и наша АУГ стоят бок о бок, наблюдают и оказывают посильную помощь воюющим сторонам. Исполняя свой союзнический долг, потихоньку подтягивается Иран. Короче говоря, развивается классический локальный конфликт. Весь мир с увлечением смотрит в эту сторону и делает геополитические ставки, как вдруг @УЯК! В Дохе демонстранты, при поддержке местных спецслужб, врываются в российское посольство, убивают посла и берут персонал в заложники. Русские, в отличие от саксов, действуют решительно (есть ощущение, что они (русские) только и ждали что-нибудь эдакое): в ультимативной форме они требуют немедленного освобождения российских граждан. Отказ. Далее события развиваются стремительно. В 8:00 по Москве Россия объявляет войну Катару, а 8:15 в Доху уже прибывают 2-3 экологически чистых боеприпаса. В 9:30 Темнейший звонит Эрдогану. Тема разговора не известна, но в 10:00 Турция прекращает боевые действия и возвращает войска в казармы. Все в ахуе. Капитан российской АУГ в биноколь любуется отвалившейся челюстью своего американского коллеги. Обама наконец дозванивается до Темнейшего, но уже поздно: Россия востановила свой статус сверхдержавы, турецко-сирийская война закончена.
Отредактировано: marsuser - 16 дек 2011 15:48:15
О, сладкие ночные бденья
на страже Родины! Тимьян
уже заварен, есть печенье,
и в предвкушении сраженья
скрипит воинственный диван.
  • +0.46 / 18
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №371674
Дискуссия   457 0
Продолжаю мысль свое ИМХО касательно ТМВ

Африканский ТВД
Тут задача  проамериканской коалиции простая - вытеснить российские и китайские компании с континента.
В первую очередь из Нигерии, Гвинеи и Анголы (российские фирмы) и Зимбабве, Замбии и Дем.Респ.Конго (китайские фирмы).

Воинских контингентов там нет - задача предельно проста. Осуществляется АФРИКОМом и англо-французским экспедиционным корпусом - тыщ 50 на всю Африку.
Местное население радостно громит китайские магазинчики и линчует хуацяо. Заводы России и Китая в африканских странах национализируют местные вожди-президенты

Некоторое сопротивление встречают только в Нигерии и Анголе - это ЧОПы российских нефтяных и алмазных компаний сопротивляются. Но их сопротивление скоро сломлено и они переходят к партизанским действиям - партизанят до конца ТМВ, в общей сложности, с учетом нанятых контингентов ЧОПов западных стран, оттягивают до 150 тыщ иностранных войск

Но Африка потеряна.
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.12 / 8
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №371682
Дискуссия   231 4
Гималайский фронт

Используя два крупных аэродрома (один новый - построенный в 2011) Индийские ВВС наносят сокрушительный удар по китайским позициям в Тибете.
Китайцам в принципе крыть нечем - крупных баз нет и большинство авиации направлено на юг против Тайваня и США и Юго-Восток - против США-Ю.Кореи-Японии


Подавив ПВО противника индусы завоевывают (используя Су-30) господство в воздухе и начинают сухопутную операцию используя гималайских стрелков (из тибетцев) и подразделение гуркхов. Население поддерживает единоплеменников и режет ханьцев, попутно наводя индускую авиацию на  узлы сопротивления (а-ля Зап. Украина 1941 г.).

Операция "Свобода Тибету" заканчивается полным поражением находящихся там китайских войск.
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.39 / 10
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1