Сравниваем танки

21,432,807 47,371
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3100857 не найдено в ветке "Сравниваем танки"!
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Цитата: aspav от 20.05.2015 10:16:48А это не оффтоп здесь?
Кратко: дела в такой войне не могут быть хорошо принципиально. Почему, я уже говорил не раз. если интересно, скажу где посмотреть.
Состояние в ней и её ход определяются уровнем внешней подпитки боевиков.
И перевес то в одну, то в другую сторону будет колебаться очень долго.
Катар почти выпал из антисирийского альянса из-за внешних и внутренних проблем, но зато Аль-Каида шикарно подпиталась в Ираке. И оружием, и деньгами, и людьми.
Вобщем, "Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейку" (с)

Оглядываясь на другой конфликт (Украина) становится понятно, что современная пропаганда может заставить воевать кого угодно против кого угодно. Уровень образования, религиозности или ещё каких специфических приколов в головах обрабатываемых влияет только на особенности местной программы зомбажа. Результат одинаков, что для киевлян с В/О, что для необразованных дехкан из Пянджа.
Соответственно можно либо ворваться на территорию сильно превосходящими силами (Крым), захватить все рычаги пропаганды или тупо ждать пока у заказчиков кончатся либо политическая заинтересованность в конфликте либо деньги на продолжение пропаганды.
Даже если кончатся все арабы - при должном финансировании завезут хоть индейцев из Перу. (в смысле развернут пропаганду в Перу, а уж деньги на проезд добровольцы будут тратить свои!!!)
Самое интересное, что современная пропаганда позволяет даже деньги на оружие изыскивать самим объектам зомбажа. Ну т.е. находятся то нефтяные шейхи, которые кюшать не могут, пока Башар жив, то украинские олигархи, которым очень нужны руины Донецка. Ну и, конечно, пьющие политики, готовые за счёт загона страны в чудовищные долги продолжать финансирование войны.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 20 май 2015 13:23:06
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.75 / 21
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Миша_0f3d74 от 20.05.2015 11:14:02Все правильно, только на Т-72б люк командира весит 70 кг.
И первое, чему учат курсантов - всегда фиксировать люк в крайних положениях. На танках УБГ в учебном батальоне на полигоне, когда сдавали вождение и прочее, люк не фиксировался в закрытом положении.
И вот эта вот, хлопающая на ходу над головой железяка страшно нервировала.
Второе было - береги морду, когда снимаешь со стопора НСВТ. У него на станке мощная пружина, которая сразу бросает пулемет в зенит. По легенде, из каждых 10 танкистов, двое после знакомства с этим пулеметом попадали на стол к хирургу.

Все так, просто т-щ подполковник, ЕМНИП,  не служил на трехместных танках, он 55/62шник...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.89 / 13
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Миша_0f3d74 от 20.05.2015 11:14:02По легенде, из каждых 10 танкистов, двое после знакомства с этим пулеметом попадали на стол к хирургу.

Только легенда.
Потому что это первое, чему любой нормальный командир учит бойцов при освоении ими ЗПУ.
Отредактировано: aspav - 20 май 2015 13:47:34
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.54 / 6
KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +548.38
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,679
Читатели: 1
Цитата: Mofack от 20.05.2015 09:06:57стали со скоростью взрывающегося боекомплекта распространяться по сети фото разгрома иракской армии в Рамади.
в этом разделе интересны две из них. обе шаблоноразрывающие для определённого типа юзеров

ещё один Абраша-башню-хрен-оторвёшь с оторванной башней

Вот еще пара фото этого танка, ода из них до того как оттащи поврежденный корпус.

Скрытый текст
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.73 / 17
Mairos
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +17.23
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: aspav от 20.05.2015 10:16:48А это не оффтоп здесь?
Кратко: дела в такой войне не могут быть хорошо принципиально. Почему, я уже говорил не раз. если интересно, скажу где посмотреть.
Состояние в ней и её ход определяются уровнем внешней подпитки боевиков.
И перевес то в одну, то в другую сторону будет колебаться очень долго.
Катар почти выпал из антисирийского альянса из-за внешних и внутренних проблем, но зато Аль-Каида шикарно подпиталась в Ираке. И оружием, и деньгами, и людьми.
Вобщем, "Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейку" (с)

Интересно! Подскажите где можно более-менее достоверно отслеживать текущую ситуацию. Заранее благодарю!
"За нами - мы сами!"
  • +0.39 / 8
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: aspav от 20.05.2015 11:47:13Только легенда.
Потому что это первое, чему любой нормальный командир учит бойцов при освоении ими ЗПУ.

Угу. Это из серии ходивших активно, когда я в Краснознаменный ДВО служить попал, баек для нерадивых часовых про истребленных шомполом в ухо сказочным кхетайским спицнасомУлыбающийся заставах, ротах, батальонах, полках (зависело от совести рассказчика). Чтоб не спали в карауле, да и все. Веселый

Хотя, в отличие от этой байды, случаи, когда реально страдали от "Утеса", были.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.42 / 27
rusal
 
Слушатель
Карма: +181.38
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0
Тред №948197
Дискуссия   109 0
3Д изображения Арматы
http://www.turbosqui…ata/927940
  • +0.54 / 15
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Mairos от 20.05.2015 14:26:12Интересно! Подскажите где можно более-менее достоверно отслеживать текущую ситуацию. Заранее благодарю!

В Дамаске.Улыбающийся
А если серьёзно, эта война очень сложна как для понимания происходящего, так и в плане получения инфы о нём.
Достоверной информации вне Сирии практически нет. На самом деле, никто даже не понимает, кто там есть кто.
Даже на передовой не всегда разберёшь, кто с той стороны.
Вчера они ИГИШ (по новому - ИГИЛ), сегодня Аль-Каида, а завтра кричат: "Нихт шиссен, мы здесь просто мимо проходили/нас заставили).
Сегодня две банды - союзники и воюют против армии, называясь ССА, а завтра поднимают чёрные флаги (каждый - свой) и мутузят друг друга.
Под чьим контролем населённый пункт, если там не находятся подразделения армии, чёрт ногу сломит.

И уж тем более невозможно понять это, находясь в Лондоне, откуда поступает основная инфа о действиях боевиков.
Все карты боевых действий в инете, которые я видел и мог сравнить с реальной обстановкой, истине не соответствуют абсолютно.

О наших же СМИ и говорить не приходится.

О действиях войск достоверную, но, как понимаете, не совсем полную инфу предоставляет Агентство САНА  (sana.sy) .Всё остальное скрыто "туманом войны", как в варкрафте.

Апд. Извините, я уставший, невнимательно прочитал Ваше сообщение. По поводу "если интересно, скажу, где посмотреть" это касалось не обстановки, а "мои объяснения, почему там всё сложно".
1. Разведопрос у Гоблина. (около часа)
2. "В гостях у Философского штурма". Упрощённая беседа на весьма либеральной площадке.
3. вконтакте в группе "Warnews". относительно недавно у меня была встреча с их читателями. Видео можно посмотреть у них в группе. 3 части, общей продолжительностью около 3 часов.
Всё никак руки не доходят смонтировать для ютуба.
4. Интервью на канале Зелло "религия и политика". Кажется, есть на моём канале (aspav2) ютуба.

Вот, наверное, основное.
Тема нудная, но на мой взгляд, важная. Если Вам интересно, смотрите. Тем более, что я уверен, что в ближайшее время нечто подобное ждёт и нас.

Очень хочу пообщаться с л/с (в основном с офицерами) частей, но у самого выхода на них нет, а все, кто обещали устроить, пока "в процессе".

Апд2.
О, точно, на канале у меня валяются:
http://www.youtube.c…0wZ9w6NBis - у Гоблина
http://www.youtube.c…vFcPTKOYb8 - Фил. штурм
http://www.youtube.c…HkNq3GwPz0 - "религия и политика"

Прошу у всех прощения за оффтоп, но не мог не ответить на такой важный на мой взгляд вопрос.
Отредактировано: aspav - 20 май 2015 22:31:54
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +1.80 / 51
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Миша_0f3d74 от 20.05.2015 19:21:46Больше всего меня напрягает отсутствие на Т-14 лючка для выброса поддонов стрелянных зарядов.
Получается, что они в какой-то емкости внутри собираются и экипажу надо будет при перезарядке мудохаться и их выгружать.

Ечсли они укладываются на место использованных выстрелов, как в Т-64/80, то никакой проблемы.
Чего там мудохаться? Выкинул поддон - уложил на его место выстрел.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.38 / 7
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Секешфехервар от 20.05.2015 20:01:56А если кардинально!  Веселый 
125 мм. снаряд к танковой пушке  с полностью сгораемым зарядом, гильзой??

Кстати, некоторые особо пгавдивые и незаинтересованные пользователи электрического тернета критикуют частично сгорающие гильзы, за их большую пожароопасность. Сравнивают с несгораемыми гильзами буржуйских танков, которые труднее "поджечь".
В принципе в этом есть определенная логика.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.04 / 2
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Миша_0f3d74 от 20.05.2015 19:21:46Больше всего меня напрягает отсутствие на Т-14 лючка для выброса поддонов стрелянных зарядов.
Получается, что они в какой-то емкости внутри собираются и экипажу надо будет при перезарядке мудохаться и их выгружать.
Либо - забить и еще разок сходить на карусель, пока ящик до конца не наполнится.
А это чревато разными нештатными случаями.

А в борту "колпака", по-вашему, что?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.76 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Кот Мудраго от 20.05.2015 21:56:24Кстати, некоторые особо пгавдивые и незаинтересованные пользователи электрического тернета критикуют частично сгорающие гильзы, за их большую пожароопасность. Сравнивают с несгораемыми гильзами буржуйских танков, которые труднее "поджечь".
В принципе в этом есть определенная логика.

Это чушь, металлическая гильза опаснее, да и на Западе тоже частично сгораемые гильзы теперь тоже имеются.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.97 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: mse от 20.05.2015 19:26:26Вопрос из зала:" а там есть те поддоны?" СВЧ поджиг, каг-бе намекает...

СВЧ поджиг у "Коалиции", на "Армате" все более приземленно. Есть там поддоны.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.87 / 18
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 20.05.2015 21:56:24критикуют частично сгорающие гильзы, за их большую пожароопасность. Сравнивают с несгораемыми гильзами буржуйских танков, которые труднее "поджечь".
В принципе в этом есть определенная логика.

В принципе, "определённую" логику можно найти почти во всём.
Гораздо сложнее реально и всесторонне оценить какой-то аспект.

Пожароопасность в каком именно случае? Каковы последствия возгорания того или иного типа зарядов? и пр.

Картон зарядов горит, скажем так, "не очень хорошо". То, что это картон, не должно никого смущать.
Нужно рассматривать все возможные пожароопасные ситуации, чтобы можно было реально что-то сравнить.
Например, теплопроводность картона существенно ниже, чем металла, а температура возгорания пороха ниже, чем картона.
Понимаете, к чему я клоню?

При внешнем нагреве порох в металлической гильзе вспыхнет быстрее, чем в картонной.
К тому моменту, когда воспламенится порох в картонной, в металлической уже давно "разнесёт эту халабуду вдребезги напополам" (с)

А при воспламенении пороха в картонной гильзе, создаётся совсем иной эффект, чем в металлической.
Помните, чуть раньше мы обсуждали, должно ли и срывает ли башни при воспламенении зарядов у Т-72?
Должно? Да.
Срывает? Нет (ну, или настолько редко, что ни я, видевший воспламенений достаточно, ни кто-либо из моих друзей, ни разу не сталкивался с подобным).
Почему? Это точно из той же серии.

Видели, как горит БК у Т-72 и у Абрамса?
При поражении БК он детонирует или воспламеняется (или не детонирует или не воспламеняется) независимо от материала гильз. А в зависимости только от типа поражения.

А Абрамс своими горящими артвыстрелами ещё и постреливает (понимаете, почему?) - снаряд в одну сторону, гильза (с точно той же энергией) - в другую (в боевое отделение, между прочим).  И срали эти стреляющие выстрелы на все вышибные панели и защитные шторки. И если там есть чему детонировать, то при воспламенении унитарного БК детонация весьма вероятна.
В БК раздельного заряжания если детонации не было в момент поражения, то скорее всего, и не будет уже.


Так что, как сказала бы "дочь Крымского офицера": "Не всё так однозначно".
Отредактировано: aspav - 21 май 2015 01:26:23
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +2.82 / 52
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +794.00
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,156
Читатели: 1
Тред №948299
Дискуссия   57 0
Уважаемые знатоки,
идея размещения в корпусе тяжелой платформы вертикально стартующих противотанковых ракет умерла окончательно?
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.30 / 5
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: mse от 20.05.2015 22:40:12Здря, ИМХО, усложнение и без того сложной штуки. А так бы только "наливай да пей".

ЗАЧЕМ Т-14 модульные микрозаряды? Это что, САУ? Там пороховому частично сгорающему заряду альтернативы пока нет. Давайте не будем усложнять, действительно.
Отредактировано: BlackShark - 21 май 2015 01:12:53
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.22 / 12
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 20.05.2015 23:10:56"Вот и всё - остывают стволы,

И наводчик глотает из фляжки."

Это чьё? Ваше?

Напомнило мне один мой старый стих:
Запах брони.
Броня пахнет солнцем, которым согрета
И жизнью, которую нам сохранит,
И летом. Безумным, стремительным летом,
В котором её экипаж не погиб.

Она пахнет втёртыми в землю цветами.
И чёрной, не с нами сгоревшей травой.
И белыми, радостными облаками,
Не ставшими тучами над головой.

И тёплой, во фляжке согревшейся водкой
За друга не выпитой и за меня.
Овечкою рядом пасущейся кротко.
И будущим пахнет стальная броня.
------------------------
Сорри, чего-то я сегодня заоффтопил.Улыбающийся

ЗЫ. Нашёл уже, чьё это. К своему стыду, ни разу не слышал этой песни.
Отредактировано: aspav - 21 май 2015 01:30:38
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.52 / 17
lenros
 
39 лет
Слушатель
Карма: +74.01
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 1,336
Читатели: 0
Тред №948309
Дискуссия   121 3
Со съемок блогбастера про супергероев Защитники




https://www.facebook…permPage=1
Отредактировано: lenros - 21 май 2015 01:27:44
  • +0.25 / 2
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +190.61
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 20.05.2015 21:56:24Сравнивают с несгораемыми гильзами буржуйских танков...

Простите, с чем сравнивают? Рот на замке
У буржуев уже давно такая же частично сгораемая гильза со стальным поддоном.  
  • +0.21 / 2
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: mse от 20.05.2015 23:30:57Зачем модульные? Обычно-стандартные. Только без поддона.

Вопрос в том, какое максимальное давление в стволе нужно держать в Коалиции, а какое в танке при стрельбе ОБПС. Одно из базовых назначений гильзы (и поддона как её варианта) - недопущение прорыва пороховых газов при выстреле в сторону казенника.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 13
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 8, Ботов: 17