Сравниваем танки

21,397,201 47,358
 

AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: сапёрный танк от 22.04.2020 09:22:04........А не по сорок два ли? Подмигивающий А то мне что-то смутно помнится, что меньше 40 в батальон нельзя. По условиям прорыва (не менее 40 танков на километр фронта). И да, у мотострелков может быть не один, а два танковых батальона.

42 танка были одно время (а может пока так и есть) в экспериментальной 21й омсбр(т), где было 2 4х ротных тб. Это был следующий этап перехода к макаровско-сердюковским легко-средне-тяжелым бригадам (56 одшбр(л), 23 омсбр(с) и 21я омсбр(т) в ЦВО завели для экспериментов).
Последние вести "с полей" говорят о поставках танковых батальонных комплектов в 32 машины. Ну а на соседнем дружественно-всепросралиполимерном сайте штаты новые светили...
Вот за150ю говорить не буду, там может быть свой особый штат. Там и артбатареи со слухам в штате мсб и 2 тп + 2 мсп. Говорят даже о своих тр в составе мсб. "Но это не точно"(с)
Отредактировано: AlexanderII - 22 апр 2020 19:46:08
  • +0.21 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Saddam от 21.04.2020 22:05:19Да! Именно оно! Вот в свете выложенного давеча видео с группой Т-90А в тех краях, мыслю а не был ли кто-то как раз из этой группы героем того эпизода... Слова нацика косвенно подтверждает Лостармор 5 шт. подтвержденных Т-64БВ/БМ. 
P.S. Было у меня то видео в закладках, но его по той ссылке либо потерли, либо домен тот протух...

6 танков в одном бою не Т-90А настрелял, а Т-72Б3. Но там были и другие достижения, включая и те, что на счету у 188А1.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.85 / 35
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.41
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Neruda от 24.04.2020 17:58:04НПП

Не знаю как вставить coub,по сему просто линк

ССыль
Улыбающийся

PS: 
Да и кстати, штатный вопрос от меня - Тапок чей?

Т-14 в Сирии (отказал один стелспрожектор)
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.73 / 24
mofack
 
Слушатель
Карма: +141.44
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 896
Читатели: 3
для коллекции
Дискуссия   115 0
с просторов Донбасса

насколько вижу на башне есть справа шахта прицела-дальномера и это базовый Т-72 с "кустарно" установленной дз по типу как на АВ, но имеется полностью закрытая боковая проекция боевого отделения, решётки на МТО и прикрыта задняя часть башни. ну и катки поставили какие были. тут не до жиру.
ну и такой вот экземпляр

судя по крюкам на морде башни и  с полным отсутствием намёка на Тучи это тоже из ранних Т-72
p.s. может кто подсказать по схемам окраски? сочетание цветов как на первом фото часто встречалось на отстойниках на украинских бтрз. для какой местности это предполагалось?
Отредактировано: mofack - 25 апр 2020 06:42:34
  • +0.59 / 21
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
С просторов...
Дискуссия   172 3
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.84 / 28
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AlexanderII от 22.04.2020 19:44:3442 танка были одно время (а может пока так и есть) в экспериментальной 21й омсбр(т), где было 2 4х ротных тб. Это был следующий этап перехода к макаровско-сердюковским легко-средне-тяжелым бригадам (56 одшбр(л), 23 омсбр(с) и 21я омсбр(т) в ЦВО завели для экспериментов).
Последние вести "с полей" говорят о поставках танковых батальонных комплектов в 32 машины. Ну а на соседнем дружественно-всепросралиполимерном сайте штаты новые светили...
Вот за150ю говорить не буду, там может быть свой особый штат. Там и артбатареи со слухам в штате мсб и 2 тп + 2 мсп. Говорят даже о своих тр в составе мсб. "Но это не точно"(с)

В приведенном посте с Дзена ВСЕ почти неправильно. И штаты ТЯЖЕЛЫХ дивизий  (я специально говорю во множественном числе) обсуждались здесь. Там совершенно ДРУГОЕ количество танков, начиная от роты (13 машин), и таки роты есть в мсб и другое количество артиллерии (2С1 там с батальона, а в полку уже 152 идут). Насчет только 32-танковых батальонов - это в полках, кроме тяжелых соединений, в омсбр - нет, там 40-42.
И 21 омсбр(т) по-прежнему (т). Ну, то есть, по итогу того поста танков-таки БОЛЬШЕ. Подмигивающий
Впрочем, мусорной аналитики везде хватает. Вот, например, ЦАСТовские дурачки похвалили макулатуру от РЭНД https://bmpd.livejou…02337.html
Сам доклад я пока толком не читал, но... Ну, пока я вижу, что к реальным оценкам и методологии ВС РФ это отношения не имеет. Это какие-то ОЩУЩЕНИЯ, что мы так считаем, на основании статей таких же баранов, как они сами - АНАЛитиков. Но у нас эти все люди существуют ОТДЕЛЬНО от ВС, все, что продуцируют эти "институты хз чего" и "мозговые танки" - ВС не интересует. А то, что пишут в "Военной Мысли" - нередко отличается от того, что пишут в боевых документах...

Надо поизучать, но табличка с БТГ меня уже убила


Ладно, что рост БТГ  с 79 до 96 за год нарисовали... Рост есть.  Но численность личного состава тоже из жопы. В сотне БТГ 72к чел? Идиоты? И откуда они взяли их столько, когда даже в открытом докладе Шойгу было про 160 с лишним БТГ, готовых к немедленному использованию (это не сколько их ВСЕГО, это БТГ с контрактниками). Грубо - в бригаде или полку 3 БТГ, но 2 с контрабасами(раньше было по 1), вот о них и речь. А 3я - со срочниками. Ну и считаем, грубо, в 35-40 примерно бригадах порядка 80 БТГ уже, ну и в десятке дивизий по 4 боевых полка (не везде пока, полки формируются еще, но в среднем должно быть), это еще около 80 БТГ, но в реале пока поменьше. Отсюда и 160. Но Дарт Шойгу забыл про ВДВ (4 дивизии с 2-3 полками, 5 бригад, 45ю  отбросим, она не общевойсковая, так что 4, ну, это, грубо, 16+8 боеготовых БТГ, хотя реально чуть больше, потому что 3и полки уже кое-где формируются, но пусть так - 24 уже имеем) и про МП - 5 бригад МП и полк, еще за десяток. В общем, под 200 штук боеготовых. А у этих сколько? Не, я только за, чтоб такой мусор РЭНД клал на стол Рыжему или там дурачку Эсперу. Надеюсь, разведка у них такую же ерунду производит
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.80 / 32
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Новые "легкие" танки
Дискуссия   884 32
https://bmpd.livejou…04264.html


Напомним, что программа Mobile Protected Firepower (MPF), начатая армией США в 2015 году, предусматривает создание гусеничной боевой машины массой сперва не более 32 тонн (по последним данным, лимит массы повышен до 38 тонн - хотя возможно, имеются в виду "короткие" тонны), оснащенной пушечным вооружением калибром 105 или 120 мм и комплексом активной защиты

Ну, очень легкий танк, 38 тоннВеселый

Массой с Т-64А

И с броней ни разу не как даже у Т-55

Нынешними планами армии США предусматривается закупка 504 серийных машин MPF. В первую очередь эти машины должны пойти на оснащение планируемых к формированию отдельных рот (штатная численность роты 14 машин) в пехотных бригадах (Infantry Brigade Combat teams - IBCT). Предполагается введение такой роты в каждую из 33 пехотных бригад регулярной армии и Национальной гвардии, первая такая рота должна достичь боеготовности в 2025 фин. году.

Смысл от одной роты говнонедотанков на целую бригаду? Особенно, если бригада вооружена либо толком ничем в плане брони, либо Сракерами?

General Dynamics предлагает по программе MPF машину Griffin II полностью новой разработки на основе показанного несколько лет назад прототипа-демонстратора Griffin I, представлявшего собой установку модифицированной облегченной башни танка М1А2SEPv2 Abrams с новой 120-мм пушкой ХМ360 на шасси ASCOD 2, используемое в новой британской гусеничной боевой разведывательной машинe Ajax (разработчиками и изготовителями ASCOD 2 являются принадлежащие General Dynamics европейские компании - испанская General Dynamics European Land Systems Santa Bárbara Sistemas и австрийская General Dynamics European Land Systems - Steyr). Общая масса башни в Griffin I была снижена с 22 тонн (у танка М1А2 SEPv.2) до якобы всего 8 тонн, а общая масса Griffin I была заявлена в "менее чем 30 тонн" (согласно ряду публикаций - 27-28 тонн).

Башня там не совсем от Абрамса, и она не "новая", а это опять, похоже, какие-то наработки достали. По программе FCS

Абрашкина башня весом 8 тонн в сборе - это только внутренняя оболочка и из алюминиевой брони, что ли?

В тоже время, по ряду публикаций, боевая масса Griffin II достигает именно указанных предельных для MPF 38 тонн. Можно заметить, что на Griffin II башня снова вернулась к почти "нормальным" для основного танка размерам - в том числе за счет установки весьма внушительных блоков модульного бронирования.

Очень легкий танк.



От этого шасси старик Гудериан в Аду пустил суровую солдатскую слезу...

Пц, в 21 веке лепить шасси  на мелких каточках с ПРУЖИННОЙ подвеской. НАРУЖНОЙ. Мля.Я себе представляю, как это говно ломается, забивается украинством и гидностью, а потом все это еще и замерзает. Ну и как подвеска "защищена" от всего на улице, и от огня тоже. Зато "ремонтопригодно", не то, что торсионная, Как у евреев. Но у тех антикварная подвеска с пружинами - потому что торсионы крутить не умели, а покупать не хотели, гешефт гоям отдать - преступление.



А там еще и катки СБЛОКИРОВАНЫ по парам на балансирах.

Такой адок разве что британцы с итальянцами ваяли. У Pzkpfw IV хоть на полуэллиптических рессорах это безобразие.
Причем катки, похоже, пластиковые или композитные. Хотя, может, на макете только. Но даже если это на ТЯЖЕЛУЮ беспилотную платформу в 20 тонн весом - это ппц реально.

БМП тоже вызывает, скажем так, "вопросы". Совершенно неудивительно, что конкурс на новую БМП опять провалился и "перезагружен", но с требованиями с ПОЗАПРЕДЫДУЩЕГО конкурса (то хотели машину полегче, а теперь опять хотят 70тонного слона-БМП с киндерпипкой в башне)
Отредактировано: BlackShark - 25 апр 2020 16:08:27
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.90 / 57
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +394.45
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: BlackShark от 25.04.2020 16:05:58От этого шасси старик Гудериан в Аду пустил суровую солдатскую слезу...

Пц, в 21 веке лепить шасси  на мелких каточках с ПРУЖИННОЙ подвеской. НАРУЖНОЙ. Мля.Я себе представляю, как это говно ломается, забивается украинством и гидностью, а потом все это еще и замерзает. Ну и как подвеска "защищена" от всего на улице, и от огня тоже. Зато "ремонтопригодно", не то, что торсионная, Как у евреев. Но у тех антикварная подвеска с пружинами - потому что торсионы крутить не умели, а покупать не хотели, гешефт гоям отдать - преступление. \n\n
А там еще и катки СБЛОКИРОВАНЫ по парам на балансирах.

Такой адок разве что британцы с итальянцами ваяли. У Pzkpfw IV хоть на полуэллиптических рессорах это безобразие.


Не, ну а чо? Просто - возрождая традиции. M3 Stuart, лёгкий танк. Да, сдвоенные катки, да.


  • +0.78 / 26
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: BlackShark от 25.04.2020 16:05:58
Скрытый текст

От этого шасси старик Гудериан в Аду пустил суровую солдатскую слезу...

Пц, в 21 веке лепить шасси  на мелких каточках с ПРУЖИННОЙ подвеской. НАРУЖНОЙ. Мля.Я себе представляю, как это говно ломается, забивается украинством и гидностью, а потом все это еще и замерзает. Ну и как подвеска "защищена" от всего на улице, и от огня тоже. Зато "ремонтопригодно", не то, что торсионная, Как у евреев. Но у тех антикварная подвеска с пружинами - потому что торсионы крутить не умели, а покупать не хотели, гешефт гоям отдать - преступление. \n\n
А там еще и катки СБЛОКИРОВАНЫ по парам на балансирах.

На каменистых грунтах будет постоянно разуваться. При таких мелких катках клыки на траках тоже маленькие. Рядовой и обыденный случай - поворот с притормаживанием гусеницы - несколько лопат булыжника в ходовой. Дальше клыки гусеницы пошли мимо катка. И такая же песня в залитых жидкой грязью колеях в лесисто-болотистых местах. Там и обычные обломки палок 10-12см в диаметре сделают тоже самое. Но наши "блохи" присаживаться" умеют и разувание устраняется довольно просто. А это чудовище? 
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.71 / 44
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 25.04.2020 17:40:44А для робота, конечно сойдёт.

Для 20тонного? Нет, не сойдет. Не, можно сделать, но эксплуатация превратится в ад. Если собираешься эксплуатировать не на асфальте с минимальными скоростями и нагрузками.

ЦитатаНа некоторых наших тоже внешняя пружинная подвеска используется, например "Нерехта":


Правда подвеска индивидуальная, а не сблокированная по два катка.

Вот именно, камрад, что не сблокированная и катки нормального размера. И масса этой Нерехты и прочих малышей вполне будет сравнима с массой этой ХЧ для тяжелой платформы-робота. И вот там такая ХЧ выглядит уже довоенным уровнем.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.06 / 29
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Николаич от 25.04.2020 18:59:04Хотя на "Маркере" торсионная подвеска, по-моему, а он в том же весовом классе, что и Нерехта.
 

Угу, то есть легкого класса. Ну и надо еще учесть, что даже "Уран-9" раза в 2 легче, чем 20 тонн. На 20 тонн у нас совсем иные машины в работе. И выглядят они вполне обыденно в плане ХЧ.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.73 / 30
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Николаич от 25.04.2020 19:07:34Да, вот она:

Пусть старик Гудериан в аду выдыхает... Улыбающийся
ЗЫ. Башня у концепта - Волверин какой-то. Улыбающийся

Не выдохнет. Взяли модуль от Консберга, ЕМНИП. Какая разница, что это беспилотная машина, это лишь значит, что трахаться с этой ХЧ и устранять все то, о чем тут говорили и я, и Ст.Хрыч, и еще найдется, кому сказать - некому будет. Ну, разве что операторы возьмут ноги в руки, доедут на своей машине управления (если она еще туда пройдет, где поломалось это чюдо), и будут это все чинить. Или экипажи танков будут чинить не свою машину? Да оно им нах нужно...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.05 / 35
KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +548.34
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,678
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 25.04.2020 16:05:58https://bmpd.livejournal.com/4004264.html\n\nНапомним, что программа Mobile Protected Firepower (MPF), начатая армией США в 2015 году, предусматривает создание гусеничной боевой машины массой сперва не более 32 тонн (по последним данным, лимит массы повышен до 38 тонн - хотя возможно, имеются в виду "короткие" тонны), оснащенной пушечным вооружением калибром 105 или 120 мм и комплексом активной защиты

Ну, очень легкий танк, 38 тоннВеселый

Массой с Т-64А

И с броней ни разу не как даже у Т-55


Причем, он по габаритам по больше Абрамса будет, не?
Как б%# они это делают мне интересно...

2А29 "Рапира" внезапно еще более актуальна. Да и большая часть 125мм ломиков, теперь не такая уж и устаревшая. А народ еще за 152 мм пушку на Армате ратовал.
П.С. там хоть автомат заряжания предусмотрен, или так и будут с "погремушкой" кататся?
Отредактировано: KOBA - 26 апр 2020 09:31:22
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +1.06 / 21
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Цитата: KOBA от 26.04.2020 09:03:09Причем, он по габаритам по больше Абрамса будет, не?
Как б%# они это делают мне интересно...


  Берут в качестве платформы БМП.
 ЗЫ. А Рапиру такой агрегат найдёт разве что где-нибудь в Африке или на ближнем Востоке среди нищих племён.
 ЗЫ. ЗЫ. Делают этот агрегат не вместо Абрамса, а для пехотных бригад где своих штатных танков вообще нету.
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.07 / 5
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: KOBA от 26.04.2020 09:03:09Причем, он по габаритам по больше Абрамса будет, не?
Как б%# они это делают мне интересно...
2А29 "Рапира" внезапно еще более актуальна. Да и большая часть 125мм ломиков, теперь не такая уж и устаревшая. А народ еще за 152 мм пушку на Армате ратовал.
П.С. там хоть автомат заряжания предусмотрен, или так и будут с "погремушкой" кататся?

 
Справедливости ради, габариты у всех растут, Курганец тоже не маленький.

А с пушкой США, ПМСМ, они всё таки переборщили.
На мой взгляд достаточно имперского 57 мм дырокола, плюс несколько ПТУР-ов.
 
В результате желания иметь дрын побольше, они получают технику которая в 1,5 раза тяжелее чем у нас.
Хотя не исключаю вариант что мы еще чего то не знаем. Как вариант - 120мм дрын будет у них на самоходке, аналоге Спрута.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.33 / 13
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
41 год
Слушатель
Карма: +99.26
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 481
Читатели: 1
Цитата: KOBA от 26.04.2020 09:03:09
Причем, он по габаритам по больше Абрамса будет, не?
Как б%# они это делают мне интересно...

2А29 "Рапира" внезапно еще более актуальна. Да и большая часть 125мм ломиков, теперь не такая уж и устаревшая. А народ еще за 152 мм пушку на Армате ратовал.
П.С. там хоть автомат заряжания предусмотрен, или так и будут с "погремушкой" кататся?

При таких габаритах - негра по умолчанию. АЗ полюбому меньше, чем нужно погремушке. 
  • +0.14 / 6
KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +548.34
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,678
Читатели: 1
Цитата: Danila96 от 26.04.2020 10:56:48Справедливости ради, габариты у всех растут, Курганец тоже не маленький.

А с пушкой США, ПМСМ, они всё таки переборщили.
На мой взгляд достаточно имперского 57 мм дырокола, плюс несколько ПТУР-ов.
 
В результате желания иметь дрын побольше, они получают технику которая в 1,5 раза тяжелее чем у нас.
Хотя не исключаю вариант что мы еще чего то не знаем. Как вариант - 120мм дрын будет у них на самоходке, аналоге Спрута.

Ну, в случае с курганцем объем объясняется требованием сохранить амфибийность. От физики тут не уйдешь.
Для варианта бмп у них вроде и планируется 50мм орудие, тут они решили не заморачиватся с 40 мм телескопом.
Ну так это и есть вариант спрута, то есть десант он не несет. Только спрут 18 тон весит, авиадесантируем, и плавает. 
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.41 / 17
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Danila от 26.04.2020 10:19:39Берут в качестве платформы БМП.

И прикладывают свои кривые руки...Почему-то у нас подобные агрегаты весить будут куда меньше, а защищены будут зело... Не в пример этому.
ЦитатаЗЫ. А Рапиру такой агрегат найдёт разве что где-нибудь в Африке или на ближнем Востоке среди нищих племён.

В Гейропе есть бронекавалерийский полк (по сути, это та же пехотная бригада "Сракер"), и планируется заскладировать в Бенилюксе комплект техники для пбр "Сракер". Им тоже положено это дерьмо. Ну и чем там рота на бригаду этих недотанков поможет? Напоминает дилемму Сары из анекдота, которая думала, одевать ли ей ночную рубашку на первую брачную ночь, если ее все равно вы*бут.  И Рапира эту тележку покарает прямо в лоб, это ясно. "За Иисуса Христа"(с)один дед с Донбасса, как раз на Рапире
ЦитатаЗЫ. ЗЫ. Делают этот агрегат не вместо Абрамса, а для пехотных бригад где своих штатных танков вообще нету.


Толку с роты на бригаду?
Даром бы он плавал, был десантируем или что. А так, у него преимуществ почти нет перед нормальным танком. Ну, влезет не на часть понтонных парков Армии США, как "Абрамсы", а на все, которые и меньше 60т тянут. Так этих парков все равно у них - как девственниц в Париже. Это у нас в каждой бригаде и дивизии - парк. А у них - только на уровне армии-корпуса один парк. И в других армиях НАТЫ совсем нищета в этом плане (какая там нищета - видно по Италии, у которой из РХБЗ остался один батальон, гордо именуемый полком, и где нету НИЧЕГО, кроме оборудования РХБ-разведки). Ну, влезет на часть мостов, которые танк сломает. Чуть проще с авиатранспортировкой, но так-то все равно надо С-17 или С-5, а не С-130. С-141, куда бы этот гроб влез, а танк - нет, уже нету давно. Просто больше влезет, 2, вместо одного, в С-17. И то не факт. Попроще с ЖД-транспортировкой.
И это, в общем, ВСЕ. Чуть получше подвижность и проходимость - несущественно. Зато нету никакой, считай, брони. А КАЗ - не панацея, тем более, это не "Афганит", который БОПС перехватывает и вообще все со всех ракурсов, и даже не "Арена-М", имеющая защиту верхней полусферы, пусть и неполную. А это израильская гешефт-система, сносящаяся парным пуском ПТУР или гранат, или одним выстрелом "Крюка" (РПГ-30).
А ценник, поди, взрослый будет. За пару "Армат", наверное. Улыбающийся

PS - из этих двух я бы выбрал старого-доброго "Буфорда" в новой упаковке. У него, кстати, АЗ есть. Только облегчил бы его.
Отредактировано: BlackShark - 26 апр 2020 13:03:27
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.13 / 42
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: KOBA от 26.04.2020 11:48:37Ну, в случае с курганцем объем объясняется требованием сохранить амфибийность. От физики тут не уйдешь.
Для варианта бмп у них вроде и планируется 50мм орудие, тут они решили не заморачиватся с 40 мм телескопом.
Ну так это и есть вариант спрута, то есть десант он не несет. Только спрут 18 тон весит, авиадесантируем, и плавает.

 
Кек.
Я почему то реально думал что это будет БМП. А это самоходка в 35 тонн Позор
Грубо говоря возьмем тот же Спрут, докинем тонну на КАЗ. И всё, куда остальная то масса?
Правильно народ написал - тот же Т-64А уделает этого франкинштейна как Б-г черепаху.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.29 / 11
KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +548.34
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,678
Читатели: 1
Цитата: Danila от 26.04.2020 13:16:15Я к тому что всерьёз на танки это чудо прыгать будет только от безнадёги, зато для колониальных войн вполне себе техника.

 Дык, раньше не было вообще ничего, а теперь прибавка в коллективе.

Для колониальных войн, с размещением в Европе? Тут скорей всего, дело как раз таки в безнадеге, и попытке придать войскам хоть какие-то противотанковые средства. В "чудо-джавелин" видно никто не верит.  Можно вспомнить недавнюю историю, когда на "страйкеры", таки решили установить модули с 30мм пушками. 
Отредактировано: KOBA - 26 апр 2020 15:31:56
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.23 / 9
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9