Сравниваем танки

21,396,082 47,358
 

pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.42
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 08.08.2020 23:39:32Вы еще спросите, как там с защитой от БОПС.Веселый
Или как там с защитой от парных пусков.

Давайте начнём с минимума - хотя бы от Мухи. А то как-то обидно когда Т-80 горит от странного РПГ весом менее 3 кг.
Можно мриять о офигенном Афганите, а пока имеем вторую чечню (молчу про первую) где из РПГ жгли танки, Сирию где из древних ПТРК и не очень древних РПГ так же успешно жгут танки, Донбасс, где всем известные "буряты" были  посажены весьма древними ПТРК, да и турков в Сирии недавно жгли не Корнетами и даже не Конкурсами - а древними ПТРК
 
  • -0.88 / 28
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 08.08.2020 23:50:08Данная дойчевская девайсина предназначена для защиты (броне)техники на марше. Даже по манекенам и расставленным машинам понятно, что основная задача - защита от РПГ на марше через населённые и не очень районы. Показана защита от стрельбы из засад.

Но скорость ПГ-7 - хорошо, если до 150 м/с дотянет. А у нормального ПТРК - 300 м/с. Серьёзная техника типа 9М127 - 600 м/с. Плюс там БЧ всякая хитрая.

Вот сработает ли этот КАЗ против них? Я поэтому и называю эту КАЗ "противопапуасной". Нормальные боевики имеют на руках полноценные ПТРК и готовы шмалять из них даже по небронированным целям типа тойчанок.

 Видео сейчас не дам, но на западе тоже рождаются системы успевающие сработать по ОБПС.
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.20 / 7
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: pkb от 09.08.2020 00:52:55Давайте начнём с минимума - хотя бы от Мухи. А то как-то обидно когда Т-80 горит от странного РПГ весом менее 3 кг.
Можно мриять о офигенном Афганите, а пока имеем вторую чечню (молчу про первую) где из РПГ жгли танки, Сирию где из древних ПТРК и не очень древних РПГ так же успешно жгут танки, Донбасс, где всем известные "буряты" были  посажены весьма древними ПТРК, да и турков в Сирии недавно жгли не Корнетами и даже не Конкурсами - а древними ПТРК

Тт есть помимо КАЗ с высокими 0арактеоистиками для новых танков нужен дешевый и массовый противопопуасный КАЗ на старые и легкую бронетехнику? А Афганит подойдет только к новым?
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.06 / 3
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: basilevs от 08.08.2020 19:15:06Киношка отличная. Вообще, в защиту от гансов я верю больше, чем в защиту от евреев. Но возникает ряд вопросов:
  • В полигонных условиях работает - да, здорово. А что, если кругом всё бабахает, дым, складки местности? Что там у вас с ложными срабатываниями?

  • А если супостат хотя бы примитивную РЭБ подтащит?

  • Да фиг с ней с РЭБ - расскажите, как оно не против РПГ-7, а против современных сверхзвуковых ПТРК работает. Шо, никак?

  • Ладно сверхзвук, не будем о грустном - а если оно сверху в крышу прилетит? Тоже никак?



В общем - выглядит как действительно хорошая "противопопуасная" фигня, к войне против мало-мальски серьёзной армии (даже уровня Турции или, прости хосподя, ХТШ какого) - не пригодная.

Самый интересный вопрос: Как после артналета будет работат? Радар с осколками внутри работает просто менее эффективно или вобще не работает?
  • +0.11 / 6
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.41
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Диамант от 09.08.2020 03:15:33Самый интересный вопрос: Как после артналета будет работат? Радар с осколками внутри работает просто менее эффективно или вобще не работает?

Усложним задачу:
Как будет работать после прохождения фронта УВ ЯВ, артналёта, длинной очереди из КК пулемёта и последующего подрыва на ИБ т.э. 5кг?
Улыбающийся
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.47 / 17
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.73
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,770
Читатели: 7
Цитата: part_ya от 09.08.2020 07:27:50Усложним задачу:
Как будет работать после прохождения фронта УВ ЯВ, артналёта, длинной очереди из КК пулемёта и последующего подрыва на ИБ т.э. 5кг?
Улыбающийся

... и селюка с молотком и болгаркой. этого ни один девайс не вынесет
Отредактировано: GeorgV - 10 авг 2020 19:12:22
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.36 / 15
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +394.45
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: part_ya от 09.08.2020 07:27:50Усложним задачу:
Как будет работать после прохождения фронта УВ ЯВ, артналёта, длинной очереди из КК пулемёта и последующего подрыва на ИБ т.э. 5кг?

Зачем так сложно, вах? Девайс предназначен для действия против "партизан", они же "папуасы". У них есть не только РПГ, но и камни. Закидать камнями колонну на марше - любимое развлечение. Этот КАЗ на камни как реагирует? Тоже "сбивать" будет, или сумеет их от ПГ отличить? Так камнями можно быстро добиться выработки зарядов КАЗ - а дальше, хошь РПГ, хошь ПТРК.
  • +0.00 / 3
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Danila от 09.08.2020 01:00:15Видео сейчас не дам, но на западе тоже рождаются системы успевающие сработать по ОБПС.


Поправлю. Появляются системы, ЗАЯВЛЯЮЩИЕ, что СКОРО СМОГУТ работать и по БОПСам. Но все эти заявления обычно от тех, у кого и так-то против гранат не работает нормально, и те же амеры, например, такие комплексы даже не стали рассматривать. Реклама же.
"И вы говорите, что в 85 лет 3 раза за ночь можете".
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.69 / 26
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pkb от 09.08.2020 00:52:55Давайте начнём с минимума - хотя бы от Мухи. А то как-то обидно когда Т-80 горит от странного РПГ весом менее 3 кг.

Найдите эту Муху сначала живую. У нас уже лет скоро 15, как всех утилизировали. У хрюшек гнилье оставалось, но тоже, наверное, того уже.
И я хочу посмотреть, как вы именно Мухой Т-80БВ сжигать будете. Удачи.
ЦитатаМожно мриять о офигенном Афганите, а пока имеем вторую чечню (молчу про первую) где из РПГ жгли танки,

А чего же молчать? В первой потери безвозвратные - 62 машины, во второй - 10 танков (1 в Дагестане).  Напомнить, что большая часть потерь во вторую войну, в основном, была от СВУ?
Чего так не воевать-то? 888 - 3 танка.

ЦитатаСирию где из древних ПТРК и не очень древних РПГ так же успешно жгут танки,


Дурака и в церкви бьют. Там, где садыки не тупили, потери у них были небольшими. И даже так, за 8 лет войны такой потери, в общем, достаточно небольшие, НАМНОГО больше танков просто поломались и выбили ресурс и перегрузили БТРЗ. Но и эту проблему мы решаем вполне.
И нормальные танки там, что-то, не жгут, и они несут очень небольшие потери. Наверное, наличие работающего Инея, боеприпасы с зарядами не от царя Панька, ДЗ с элементами внутри, и не совсем фатально кривые руки все же, помогают? Вместе с усилиями моих коллег.
ЦитатаДонбасс, где всем известные "буряты" были  посажены весьма древними ПТРК,

О, расскажите мне ломающую правду, ага. Из тех  3 Т-72Б3, что там были потеряны - сколько пострадали именно от ПТРК, а не были брошены по поломке, например? Из 2  Т-72БА, емнип, оба от своей же артиллерии выгребли. Что там с "бурятами", которые приехали на Т-72Б обр.1985г, которые отдали горловской 3й омсбр, потому что дома ждали новенькие Бэ-тройки?  Чем тут КАРДИНАЛЬНО помог бы КАЗ (понятно, что никаким частям 1 и 2 АК мы никакого КАЗ ставить не будем, потому что жирно пока что будет)?

Цитатада и турков в Сирии недавно жгли не Корнетами и даже не Конкурсами - а древними ПТРК

Этого дурака бьют не в церкви, а в мечети,  так разницы никакой. Криворукие тупые бараны на поганых танках. Чем им КАЗ поможет - тоже не знаю. Особенно какляцкий "Заслон", который наш тупиковый "Дождь".  И почему меня должны волновать их проблемы? Чем больше турок станет окончательно хорошими - тем лучше для самих же турок.
Для установки на танки предыдущего поколения у нас предназначен не "Афганит", а "Арена-М", которая вполне себе неплоха. Она сейчас заканчивает испытания. Об чем ваш плач Ярославны, я так и не понял?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.47 / 58
Phaeton
 
Слушатель
Карма: +3.16
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 23
Читатели: 0
"Detectable range by aircraft surveillance
Rheinmetall ADS-Gen 3:6km 
APS competition:535km"
Сдается мне,джентльмены,это была комедия.
Ненаучно-фантастическая.
Отредактировано: Phaeton - 09 авг 2020 19:33:13
  • +0.84 / 16
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Миша_0f3d74 от 13.08.2020 05:49:00Многоуважаемый Портос, вы ставите нереальные планыУлыбающийся
Откуда в мотострелковом взводе возьмется десяток РПГ-7 и самое интересное - расчеты под них?
Есть же такая лженаука - тактика.

Боевая скорострельность РПГ-7, 4-6 выстрелов в минуту.
Три расчёта во взводе, плюс пехоте одноразовые раздают.
Залповая стрельба расчётов РПГ-7, как тактический приём применялась сирийцами в арабо-израильских войнах.
Тактика- это искусство, стратегия-наука.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.29 / 12
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.42
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: Портос от 13.08.2020 11:08:18Боевая скорострельность РПГ-7, 4-6 выстрелов в минуту.
Три расчёта во взводе, плюс пехоте одноразовые раздают.

Но 90% поражённой бронетехники хватало одного попадания.
Не надо усложнять задачу. На надо супер скорострельность, ломы останавливать - для начала хватит одиночные кумы на скорости до 300м/с останавливать.
Цитата: Портос от 13.08.2020 11:08:18Залповая стрельба расчётов РПГ-7, как тактический приём применялась сирийцами в арабо-израильских войнах.
Тактика- это искусство, стратегия-наука.

А зачем они это применяли? КАЗ же у израильтян не было.
Да и наверняка таким образом они выпустили менее 10% гранат.
  • -0.71 / 13
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: pkb от 13.08.2020 15:12:46
Скрытый текст

А зачем они это применяли? КАЗ же у израильтян не было.
Да и наверняка таким образом они выпустили менее 10% гранат.

Тактика как я писал, это искусство.

Представьте, командир сирийской пехотной роты в 1973 году, из противотанковых средств только РПГ-7.
На него выпирается израильское подразделение с танковым взводом.
Он собрал всех гранатометчиков на танкоопасном фланге, дождался когда танки подошли на выстрел.
Дальше залп, всех гранатометчиков по одному танку, того разносит в куски.
Перезарядились и залп по другому, аналогично.
Перезарядились третий залп, аналогично.
Итого в течении минуты, три танка в дребезги.
Евреи в панике отступили, не понимая в чём дело, по тому что, те кто видели были в первых трёх танках.

По поводу Вашего замечания, один расчёт РПГ-7 за пять минут свободно выдаст 10 выстрелов.
Мне Вам рассказывать, как обездвиживать колону, как прикрывать гранатомётчиков пулемётами? 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.96 / 30
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pkb от 13.08.2020 15:12:46Но 90% поражённой бронетехники хватало одного попадания.

Кто вам такую чушь сказал? В Чечне полно было танков с 4-6 попаданиями, даже из строя не вышедших. В том числе и ПТУРами. Рекорд - под полтора десятка, правда, машину в ремонт отправили.
В Сирии не редкость были машины, правда, прошедшие по многу ремонтов, с десятками попаданий. Даже на одном 200 насчитали, если садыки не врут (думаю, что врут). Гвардейская Т-72М1В, никаких чудес, бои в Дарайе и прочих Замальках с Кабунами вокруг Дамаска. ДЗ решала. Ну и потом уже всякие там импровизированные допзащиты, которые тоже не надо недооценивать.
То, что Лохопарды-2 лопаются от одной плюшки - это сумрачный тефтельский гейний и нам, ватникам. не понять замысла уберменшей.
Подмигивающий Тот же Абраша куда более живучий. По крайней мере, в плане обеспечения защиты экипажа. А не танка.

ЦитатаНе надо усложнять задачу. На надо супер скорострельность, ломы останавливать - для начала хватит одиночные кумы на скорости до 300м/с останавливать.

Наверное, это нам решать, что нам надо?  А не вам, потому что скорострельность тут вообще не при делах, способность перехватывать БОПСы зависит от другого.


ЦитатаА зачем они это применяли? КАЗ же у израильтян не было.

Применяли не только они, но и духи в Чечне, наши  на Донбассе (я про ополчей и корпусных, а не про "гостей с Севера" из БТГ). Для увеличения вероятности поражения бронеобъекта - достаточно штатный прием.
Гранатомет же не гарантирует попадания, не так ли?
Отредактировано: BlackShark - 13 авг 2020 20:33:18
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.22 / 41
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: pkb от 13.08.2020 15:12:46Но 90% поражённой бронетехники хватало одного попадания.
Не надо усложнять задачу. На надо супер скорострельность, ломы останавливать - для начала хватит одиночные кумы на скорости до 300м/с останавливать.

А зачем они это применяли? КАЗ же у израильтян не было.
Да и наверняка таким образом они выпустили менее 10% гранат.

На 300 м у подготовленного гранатометчика вероятность 0,3. 
У сирийцев в пехотном отделении 2 расчета РПГ-7 числилось.
Хотя конечно же реальной скорострельности в 5-6 выстрелов в минуту гранатометчик не даст. Или подстрелят или оглохнет.
  • +1.07 / 20
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.73
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,770
Читатели: 7
Цитата: AlexanderII от 13.08.2020 21:13:07На 300 м у подготовленного гранатометчика вероятность 0,3. 
У сирийцев в пехотном отделении 2 расчета РПГ-7 числилось.
Хотя конечно же реальной скорострельности в 5-6 выстрелов в минуту гранатометчик не даст. Или подстрелят или оглохнет.

Но не ослепнет же. С "подстрелят", конечно, похуже.
Отредактировано: GeorgV - 14 авг 2020 19:40:45
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.04 / 4
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.73
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,770
Читатели: 7
Цитата: инженер71 от 14.08.2020 19:29:15да как получится )

300 метров мало показалось ?

Это другой случай.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.08 / 4
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.42
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 13.08.2020 20:27:41Кто вам такую чушь сказал? В Чечне полно было танков с 4-6 попаданиями, даже из строя не вышедших. В том числе и ПТУРами. Рекорд - под полтора десятка, правда, машину в ремонт отправили.
В Сирии не редкость были машины, правда, прошедшие по многу ремонтов, с десятками попаданий. Даже на одном 200 насчитали, если садыки не врут (думаю, что врут). Гвардейская Т-72М1В, никаких чудес, бои в Дарайе и прочих Замальках с Кабунами вокруг Дамаска. ДЗ решала. Ну и потом уже всякие там импровизированные допзащиты, которые тоже не надо недооценивать.
То, что Лохопарды-2 лопаются от одной плюшки - это сумрачный тефтельский гейний и нам, ватникам. не понять замысла уберменшей.
Подмигивающий Тот же Абраша куда более живучий. По крайней мере, в плане обеспечения защиты экипажа. А не танка.

Я же подчеркнул что пораженной бронетехнике. На танк  с 4-6 попаданиями полно танков/БМП/БТР/Камаза которым хватило 1
Да и я как бы не против чтоб  и 4-6 держал КАЗ. И в теории самый стрёмный должен держать столько, если не в раз прилетели. 

Цитата: BlackShark от 13.08.2020 20:27:41Наверное, это нам решать, что нам надо?  А не вам, потому что скорострельность тут вообще не при делах, способность перехватывать БОПСы зависит от другого.

Конечно вам.
А в это время с шашкою на танк бойцы ходят, потому что на Донбассе не то что КАЗ не было, даже ПТРК и РПГ не прокисших не было, с ПТРСом на танки ходили. Пиздец - даже за ДАП технику жгли из РПГ с 50м. А сейчас даже сранного, самого корявого КАЗ нет. ЧТо-то мне подсказывает что каждый танкист на Добассе согласен чтоб у него был примитивный КАЗ, который ломы не может перехватывать, и парные пуски РПГ отражать.  

Цитата: BlackShark от 13.08.2020 20:27:41Применяли не только они, но и духи в Чечне, наши  на Донбассе (я про ополчей и корпусных, а не про "гостей с Севера" из БТГ). Для увеличения вероятности поражения бронеобъекта - достаточно штатный прием.
Гранатомет же не гарантирует попадания, не так ли?

Так СУО Т72Б3 не гарантирует даже на биатлоне. 
Я не против КАЗ способный поражать парные пуски - но давайте начнём хотя бы с примитивной КАЗ - это лучше чем отсутствие КАЗ
  • -0.56 / 21
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: pkb от 14.08.2020 21:00:24Я же подчеркнул что пораженной бронетехнике. На танк  с 4-6 попаданиями полно танков/БМП/БТР/Камаза которым хватило 1
Да и я как бы не против чтоб  и 4-6 держал КАЗ. И в теории самый стрёмный должен держать столько, если не в раз прилетели. \n\nКонечно вам.
А в это время с шашкою на танк бойцы ходят, потому что на Донбассе не то что КАЗ не было, даже ПТРК и РПГ не прокисших не было, с ПТРСом на танки ходили. Пиздец - даже за ДАП технику жгли из РПГ с 50м. А сейчас даже сранного, самого корявого КАЗ нет. ЧТо-то мне подсказывает что каждый танкист на Добассе согласен чтоб у него был примитивный КАЗ, который ломы не может перехватывать, и парные пуски РПГ отражать.  \n\nТак СУО Т72Б3 не гарантирует даже на биатлоне. 
Я не против КАЗ способный поражать парные пуски - но давайте начнём хотя бы с примитивной КАЗ - это лучше чем отсутствие КАЗ

Примитивный КАЗ в СА уже был и даже серийно. Дрозд назывался.
  • +0.94 / 10
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: инженер71 от 14.08.2020 19:42:45я про 300 метров , вы "пухали" на 300 м ?..Даже не представляю цель для РПГ на 300 .. (сарай ? ))

Для тренированного стрелка- не особо сложная проблема при безветренной погоде. У нас на полигоне еще перед первой "чечней" тренировались. При ветре-да, надо быть уже спецом выше среднего. Цель- корпус от БТР-70. 300м.
  • +0.27 / 10
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 7, Ботов: 9
 
User035 , Безыменский188 , Михаил А.