Сравниваем танки

21,397,473 47,358
 

С книгой в руках
 
Слушатель
Карма: -15.82
Регистрация: 21.03.2020
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: Арамис-зеро от 15.01.2021 18:56:53т.е. всё опять сведётся к ведению подавляющего огня при арт.подготовке. Этим РЕКОМЕНДАЦИЯМ уже лет 100+Смеющийся

НЕТ. Термояд по сектору скопления решает. Потом рулят те, кто восстановит информационную инфраструктуры и возможность подавлять высокозащищенные объекты (емнип есть в загашниках 125 мм плюхи нужной мощи).
Шутю я так. Улыбающийся
  • -0.07 / 8
С книгой в руках
 
Слушатель
Карма: -15.82
Регистрация: 21.03.2020
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: Портос от 06.12.2020 20:34:55Именно низовое звено взвод, рота должны иметь свою специализацию.
Именно для реализации всех возможность танков к примеру "Арматы". 
Специалист широкого профиля, на этом уровне, это ни о чём.
Это потенциально загробленная техника и убитая пехота в рейде.

Лейтенант танкист/общевойсковик это готовая "болванка" под командира батальона.
А комбат, что танковый, что пехотный должен организовать боевые действия танков, пехоты, артиллерии, сапёров, зенитчиков и много ещё кого кто есть в штате батальона или может быть придан.

Единая офицерская специальность это в академии, для тех кто путём отбора из "болванок" дорастёт до этого уровня.

Так что изобретать лисапед не надо.

С учетом современных VR(унриалангин и окулус квест2, я очень надеюсь наши нейрофизиологи сделают другие мартици, с помощью которых скорость внедрения навыка возрастет раза в полтора, я знаю эту возможность)) подготовка спецов займет не более 1,5 месяцев (правда это будут боевые зомбаки, которые будут видеть только объекты поражения). Правда потом это можно применить для освоения любой специальности в мирняке (помним про толстяка на хиросиме). 
ЗЫ из 8 человек я бы отказался, из 5 я был бы пятым
  • -0.16 / 8
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: marrakesh от 14.01.2021 18:02:22Но нужно готовиться к новым угрозам:

Отвечу двумя буквами - "АМ". Подмигивающий
То есть "активные материалы".
Отредактировано: BlackShark - 15 янв 2021 23:18:44
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.65 / 19
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.07 / 34
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.95
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
МОСКВА, 16 янв – РИА Новости. Военные РФ проверили способность новейших танков Т-90М "Прорыв" действовать в едином информационном пространстве в рамках учебно-боевой сетецентрической операции, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, одно из преимуществ поступающих с 2020 года в войска новейших танков Т-90М - наличие аппаратуры единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), позволяющей обмениваться данными в режиме реального времени.
"Способность новых танков Т-90М, оснащенных аппаратурой ЕСУ ТЗ, обмениваться данными онлайн друг с другом и с другими боевыми единицами была протестирована в учебно-боевых условиях, в том числе в обстановке радиоэлектронных помех", - рассказал собеседник агентства.
Источник добавил, что "по итогам испытаний, предварительно, было отмечено повышение боевой эффективности задействованных сил и средств и подтверждена возможность ведения сетецентрических боевых действий за счет ЕСУ ТЗ".

https://ria.ru/20210116/t-90m-1593288389.html
  • +0.58 / 19
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: valery913 от 16.01.2021 10:06:37По его словам, одно из преимуществ поступающих с 2020 года в войска новейших танков Т-90М - наличие аппаратуры единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), позволяющей обмениваться данными в режиме реального времени.


Оконечные терминалы АСУтб стоят не только на Т-90М.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.58 / 23
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 17.01.2021 00:44:01БМП-1, БТР-70, Т-55.
Внушает.

БТР-70М там, нами переданные.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.46 / 15
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,809.73
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
"Меркава" запуталась в проволоке:


В комментарии к видео написано:


ЦитатаПроволока вывела из строя "Меркаву". Последний раз подобное случилось с танком "Челленджер-2", когда он давил легковой автомобиль и куски листового металла застряли в ходовой части.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.94 / 24
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Салон62 от 17.01.2021 11:15:55"Меркава" запуталась в проволоке:
...

Вот идиоты Веселый,
машиной дёргать они ещё долго будут.
Подскажите им, что бензорезом будет гораздо эффективнее.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.16 / 30
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Художник967 от 17.01.2021 12:07:29Ещё как заморачиваются. Видите клеймо мастера на клинке? Его просто так не делают. Вы просто не в курсе.
Поинтересуйтесь об испытаниях таких и подобных клинков. Будет интересно.

Вот совсем не интересно. А клейма делают сами мастера.
И специально для тех, кто не помнит - с чего все началось. Ковать лезвие из троса - это дурдом. По разным причинам. И иначе, чем "маркетингом" это не назвать.
  • +0.36 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 17.01.2021 11:15:55"Меркава" запуталась в проволоке:


В комментарии к видео написано:\n\n

Что за херню я читаю про "последний раз"? Дебил, это написавший, про МЗП явно не слышал, и никогда не выгрызал и вырезал (вплоть до автогена) его из ХЧ панцера или ЛБМ.И даже не видел этого "шоу" (грустного для участников, но веселого для всех остальных).
А "умелые" израильские танкисты, конечно, доставляютВеселый.

Как уже сто раз говорил - "крутизна" ЦАХАЛя только в том, что вокруг него живут арабы и "арабоязычные" и "арабокультурные". То есть родичи-семиты и ими окультуренные. На общем уровне своей же мешпухи - они крутыВеселый
А вовне все их "достижения" типа танковых взводов из 2 танков (новая идея, да), пехоты без своей брони, которую засунули к танкистам, танка-перевертыша, у которого жопа спереди и жопа с броней, и прочего - нахер никому не уперлись, за редкими исключениями. Это я еще вопросов их "ядерного арсенала" не касаюсь.
Отредактировано: BlackShark - 17 янв 2021 14:21:34
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.70 / 52
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Модераториэл
Дискуссия   717 1
Товарищи-господа, а где, собсна, в танках применяются харалуг, булат, дамаск? Шокированный
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.01 / 27
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 18.01.2021 20:57:40Вы ещё скажите - Викториноксом окапывать собираются Смеющийся

Ну, у ведущих производителей есть армейские мультитулы, включающие инструмент для обслуживания оружия, обжимку детонаторов, ковырялку ВВ под детонаторы и прочее. Подкиньте им идею ножа танкиста... А то ведь даже 30-й Уральский добровольческий танковый корпус \ 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус \ 10-я гвардейская танковая дивизия \ шварцмессер панцерн дивизион, комплектовывались стандартным НР-40 \ Н-41...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.08 / 5
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: BlackShark от 17.01.2021 14:11:08Что за херню я читаю про "последний раз"? Дебил, это написавший, про МЗП явно не слышал, и никогда не выгрызал и вырезал (вплоть до автогена) его из ХЧ панцера или ЛБМ.И даже не видел этого "шоу" (грустного для участников, но веселого для всех остальных).
А "умелые" израильские танкисты, конечно, доставляютВеселый.

Я применял МЗП на учениях "Осень-88" Могу подтвердить - зрелище не для слабонервных. Моя рота перекрыла ими три дамбы, по которым к площадке десантирования, где собирался полк, шли мотострелки и танковый батальон. Не знаю, видели ли натовские наблюдатели, которых там было аж несколько автобусов,  это чисто русское коварство. Но по человечески экипажи стоявших колом машин было жалко, да и всю картину маслом - на спусках к дамбам в ротных колоннах встал под расстрелом весь батальон.
Знаю, и испытал несколько скрытых способов установки МЗП, когда полотно не устанавливается прямо на дороге, но рассказывать как, пожалуй, нельзя. У нас ржавых клубков использованных в учебных целях МЗП валяется немало, в зоне учебных полей и кисловском лесу, доступных населению. 
Недостаток МЗП "из упаковки" - металлический блеск проволоки. Была бы черной - ее совсем бы видно не было. Хотя в триплексы разглядеть ее очень тяжело.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.22 / 72
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Старый Хрыч от 18.01.2021 22:06:48Я применял МЗП на учениях "Осень-88" Могу подтвердить - зрелище не для слабонервных. Моя рота перекрыла ими три дамбы, по которым к площадке десантирования, где собирался полк, шли мотострелки и танковый батальон. Не знаю, видели ли натовские наблюдатели, которых там было аж несколько автобусов,  это чисто русское коварство. Но по человечески экипажи стоявших колом машин было жалко, да и всю картину маслом - на спусках к дамбам в ротных колоннах встал под расстрелом весь батальон.

А я наблюдал, как выгрызают оную из ХЧ. Сам не нарывался (не, много чего было, танк, например, топил, "дельфины" и прочие радости - тоже были, а вот МЗП - нет).
Тоже зрелище, достойное пера Верещагина. " Апофеоз дебилизма" картина бы называлась.


ЦитатаНедостаток МЗП "из упаковки" - металлический блеск проволоки. Была бы черной - ее совсем бы видно не было. Хотя в триплексы разглядеть ее очень тяжело.

Можно испачкать в грязи, можно и из баллончика попшикать краской - в наше время это ни разу не проблема.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.11 / 31
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: BlackShark от 18.01.2021 22:45:18А я наблюдал, как выгрызают оную из ХЧ. Сам не нарывался (не, много чего было, танк, например, топил, "дельфины" и прочие радости - тоже были, а вот МЗП - нет).
Тоже зрелище, достойное пера Верещагина. " Апофеоз дебилизма" картина бы называлась.\n\n
Можно испачкать в грязи, можно и из баллончика попшикать краской - в наше время это ни разу не проблема.

эгхм...отклоняется. "Баллончик" надо с 50л газовый баллон, свернутую без бумаги красить бестолку, развернутую упаковку МЗП в пыли не повозюкаешь, у Саперного танка спросите. Её раскладывают, а не таскают. Ну, если только ручками с обочин пыльцы побросать. Да и не походишь по ней пешком - человек там встревает, как муха в паутине. И чем больше эту заразу трогаешь, тем она больше "вспухает"
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.45 / 54
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Старый Хрыч от 18.01.2021 23:04:25эгхм...отклоняется. "Баллончик" надо с 50л газовый баллон,

Ну ладно, зачем такой здоровый-то? Сейчас разные решения есть на этот счет, вполне доступные и портативные. Я про покраску.

Цитатасвернутую без бумаги красить бестолку, развернутую упаковку МЗП в пыли не повозюкаешь, у Саперного танка спросите. Её раскладывают, а не таскают. Ну, если только ручками с обочин пыльцы побросать.

Я это и имел в виду.

ЦитатаДа и не походишь по ней пешком - человек там встревает, как муха в паутине. И чем больше эту заразу трогаешь, тем она больше "вспухает"

Да не, дурных нема.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.55 / 20
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,845.18
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Старый Хрыч от 18.01.2021 22:06:48
Скрытый текст

Недостаток МЗП "из упаковки" - металлический блеск проволоки. Была бы черной - ее совсем бы видно не было. Хотя в триплексы разглядеть ее очень тяжело.

.......Её в траве в любом виде увидеть тяжело. Даже вот только-только из бумаги. Этакая лёгкая дымка, как роса. Особенно в ранних сумерках плохо видно. У нас в училище боец на 131-м так нарвался, решил срезать поворот по траве. А там за час примерно до этого выставили несколько пакетов. Когда тот ЗиЛ потом тащили в парк, он весьма изрядно "козлил" задом. Потому как борода на кардане была такой, что ни колёса (среднего и заднего мостов) не провернуть, ни кардан не снять. Хорошо, что передок был полностью отключен и передние колёса ещё вращались.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.80 / 48
Р368П
 
russia
СпБ
49 лет
Слушатель
Карма: +24.85
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 199
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 17.01.2021 11:15:55"Меркава" запуталась в проволоке:


В комментарии к видео написано:\n\n


Вот тут бардак чуть чуть заехал в мзп. Похоже автоген все таки потребуется
  • +1.09 / 22
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: сапёрный танк от 18.01.2021 23:34:33.......Её в траве в любом виде увидеть тяжело. Даже вот только-только из бумаги. Этакая лёгкая дымка, как роса. Особенно в ранних сумерках плохо видно. У нас в училище боец на 131-м так нарвался, решил срезать поворот по траве. А там за час примерно до этого выставили несколько пакетов. Когда тот ЗиЛ потом тащили в парк, он весьма изрядно "козлил" задом. Потому как борода на кардане была такой, что ни колёса (среднего и заднего мостов) не провернуть, ни кардан не снять. Хорошо, что передок был полностью отключен и передние колёса ещё вращались.

Из такой же проволоки делают электризуемое заграждение на столбах. В дневное время разглядеть эту проволоку между столбов можно, только если точно знать, что она там есть и приглядываться. Однажды на полевых занятиях я пытался пройти между столбами. Очень удивился, когда что-то рассекло мне бровь. Шрам до сих пор остался.
На Сергеевском полигоне зимой во время БТУ поймали чужой танк в лощине, Т-62 армейцев. Совсем поймали. Они вождение отрабатывали, а мы танкоопасное направление блокировали, МЗП и сигнальными минами. Мы сначала хихикали в кулачёк, а потом пришлось помогать.  Танкисты два дня автогеном вырезали, а мы их водкой вечером отпаивали. 
Комплект МЗП расстелили за своим боксом в парке, кто-то повадился лазить. Через пару недель сняли: Часовые прятались за боксом от ветра, их потом вырезали пассатижами. 
Знаю случаи, когда запутавшиеся в МЗП люди гибли, не получив помощи. 
Отредактировано: marrakesh - 19 янв 2021 00:36:56
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +2.38 / 70
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 8