1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

Сравниваем танки

сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 33
Скрытый текст

...
На испытаниях перед командующими армии, ВВС и полиции машина спокойно наехала на стандартную мину ТМ-46 советского производства и не активировала её.
......А будь там мина со взрывателем МВН-72? Или что-то аналогичного действия, и... ?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.86 / 19
АС / АУ
GeorgV

Канада
Слушатель
Читатели: 4
......А будь там мина со взрывателем МВН-72? Или что-то аналогичного действия, и... ?
...то машина оправдала бы свое название
Никогда не следует ни на кого злиться. От этого дрожат руки и сбивается прицел...
+0.45 / 19
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 172

Глобальный Модератор
Модератор раздела
И не дохлая ТМ-46, а православная ТМ-57, а лучше - ТМ-62...Веселый
Отредактировано: BlackShark - 09 апреля 2021 01:41:11
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.66 / 23
АС / АУ
Alexandr Ivanov Nette

Слушатель
Читатели: 2
МВН72,тм57, тм62...
не будем надувать сферическую сову в вакууме.
ни разу не оправдывая белоафриканских испытателей, замечу, что испытывали, видимо то, что было актуально, то чем их черноафриканцы кошмарили.
а применяли ли черноафриканцы что другое-бог весть...
+0.47 / 16
Скрыто
valery913

Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Читатели: 3
В 2020 году Уралвагонзавод ввел в эксплуатацию 334 единицы технологического оборудования. Новое оборудование предназначается для изготовления спецтехники, производства железнодорожного подвижного состава и другой гражданской продукции. По сравнению с 2019 годом инвестиции в техперевооружение и реконструкцию производства возросли в три раза.Техперевооружение осуществляется как в рамках Федеральной целевой программы, так и за счет собственных средств предприятия. В 2020 году оно в первую очередь затронуло подразделения механосборочного производства: здесь введено в эксплуатацию 223 единицы оборудования. Большую часть составили современные станки и высокопроизводительные многоосевые обрабатывающие центры. В вагоносборочных цехах введены в эксплуатацию сборочные и испытательные стенды и устройства для сборки и сварки. Для металлургического производства приобретено сварочное, прессовое и ковочное оборудование. Кроме того, во всех подразделениях Уралвагонзавода устанавливались новые мостовые краны, системы вентиляции и др.
Большое внимание в рамках программы техперевооружения уделялось заготовительному оборудованию. В последние годы на Уралвагонзаводе активно внедряются установки лазерной и гидроабразивной резки. Применение этих современных технологий позволяет уйти от изготовления дорогостоящей штамповой оснастки и не перенастраивать прессовое оборудование, которое уже задействовано на производстве серийной продукции, а также значительно расширить номенклатуру используемых материалов.
Еще одним перспективным направлением техперевооружения стало внедрение в производство автоматизированных складских систем. Они исключают ручной труд, позволяют экономить площади, ускоряют складские операции и улучшают контроль за материально-техническими запасами.
Сегодня в России принята Стратегия развития станкоинструментальной промышленности, в рамках которой отечественные заводы восстанавливают позиции на внутреннем рынке и наращивают экспортный потенциал. В настоящее время Уралвагонзавод сотрудничает с рядом таких компаний. С ними заключены и реализуются более десяти контрактов на поставку металлообрабатывающего и литейного оборудования для нижнетагильского предприятия и его челябинского филиала.

https://rostec.ru/news/uralvag…ruzheniya/
+1.36 / 32
АС / АУ
Свой

Слушатель
Читатели: 8
Подскажите чайнику, можно ли порвать гусеницу основного танка 20-мм снарядом?
И если нет – то какой минимальный калибр для этого требуется?
Я ШТРАФУЮ МОК ЗА ХАМСТВО! Я НЕ ПОКУПАЮ ТОВАРОВ С ОЛИМПИЙСКОЙ СИМВОЛИКОЙ И ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ОЛИМПИЙСКУЮ СИМВОЛИКУ В РЕКЛАМЕ!!!
+0.12 / 3
АС / АУ
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель
Подскажите чайнику, можно ли порвать гусеницу основного танка 20-мм снарядом?
И если нет – то какой минимальный калибр для этого требуется?
Я так полагаю, что минимальный калибр, это 14,5х114. Пиндоские 20х102 тоже порвут.
Понятно, что бронебойным. А дальность тоже минимальная.
Отредактировано: DMAN - 15 апреля 2021 13:30:01
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
-0.12 / 3
Скрыто
Свой

Слушатель
Читатели: 8
Я так полагаю, что минимальный калибр, это 14,5х114. Пиндоские 20х102 тоже порвут.
Понятно, что бронебойным. А дальность тоже минимальная.
Я правильно понял, что пуля из ПТР способна перебить гусеницу среднего танка?

Как бы – не ожидал...
Я ШТРАФУЮ МОК ЗА ХАМСТВО! Я НЕ ПОКУПАЮ ТОВАРОВ С ОЛИМПИЙСКОЙ СИМВОЛИКОЙ И ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ОЛИМПИЙСКУЮ СИМВОЛИКУ В РЕКЛАМЕ!!!
+0.02 / 1
АС / АУ
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель

Как бы – не ожидал...
Да правильно. На сколько я в курсе гусеницы не бронированны.
Металл должен быть относительно вязким иначе при наезде с ходу
например на бетонную сваю гусеница может лопнуть.
Отредактировано: DMAN - 15 апреля 2021 14:00:01
-0.02 / 6
Скрыто
  • Удалено
  • +0.00 / 0
ЮрийР

Россия
Слушатель
Читатели: 0
Как то очень сомнительно. Ширина гусеницы ОБТ 580 мм - бронебойный сердечник оставит в ней дыру допустим в 10 мм - по моему о разрыве гусеницы одиночным попаданием говорить не реально. Гусеница быстро движется, попасть несколько раз в одно звено - тоже не реально. Дальше - сбоку - нереально попасть в ленту. Нижняя часть за экраном местности, верхняя - плоскость.
Прошу пояснить, каким образом из 14,5 - 20 мм будет порвана гусеница?
Насколько я помню гусеницы в ВОВ немцам рвали снарядами 45-76 мм, но никак не из ПТР
+0.39 / 13
АС / АУ
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель
Как то очень сомнительно. Ширина гусеницы ОБТ 580 мм - бронебойный сердечник оставит в ней дыру допустим в 10 мм - по моему о разрыве гусеницы одиночным попаданием говорить не реально. Гусеница быстро движется, попасть несколько раз в одно звено - тоже не реально. Дальше - сбоку - нереально попасть в ленту. Нижняя часть за экраном местности, верхняя - плоскость.
Прошу пояснить, каким образом из 14,5 - 20 мм будет порвана гусеница?
Насколько я помню гусеницы в ВОВ немцам рвали снарядами 45-76 мм, но никак не из ПТР
Одиночным наверно да.
Но в современных реалиях патрон 14,5х114 это пулемет КПВ/КПВТ.
Понятное дело очередью, когда я говорил про пиндоские 20х102
то это автоматическая пушка М61 Вулкан, тоже одиночными не стреляет.
А так рекомендации от предков.
+0.41 / 12
Скрыто
Senya

Россия
52 года
Практикант
Читатели: 39

Глобальный Модератор
движущиеся звенья гусеницы, шарниры
Думаю единственный действующий вариант. Если перебьёт или серьёзно повредит палец, гусеница не сразу (траки скрепляются в нескольких местах) но порвётся или соскочит. А вот самому траку сантиметровая дырочка (калибр бронебойного сердечника заметно меньше калибра оружия) практически не повредит.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.54 / 20
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 6
Одиночным наверно да.
Но в современных реалиях патрон 14,5х114 это пулемет КПВ/КПВТ.
Понятное дело очередью, когда я говорил про пиндоские 20х102
то это автоматическая пушка М61 Вулкан, тоже одиночными не стреляет.
А так рекомендации от предков.
Скрытый текст
И где-же тут по гусеницам? Даже по такому дерьму, как "Т-2".
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.21 / 9
Скрыто
Dzhuga

Россия
Санкт-Петербург
44 года
Слушатель
Читатели: 1
И где-же тут по гусеницам? Даже по такому дерьму, как "Т-2".
На РВСН данный эксперт так-же жЖот... Оставьте, весна... Плодить посты так... Одиночество, с юга не все коллеги прилетели ещё, общаться не с кем...
+0.11 / 2
Скрыто
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал

Как бы – не ожидал...
........Траки в плане толщины металла изменились не сильно. Делать их более толстыми - только вес наращивать. И танка, и самой гусянки. А её вес сильно влияет на скорость.
+0.35 / 13
АС / АУ
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Тоже чайник, но хочу выступить со своим авторитетным мнением! ))
Думаю, гусеница от выстрела не порвётся, но из-за повреждений, вызванных патроном/снарядом, движущиеся звенья гусеницы, шарниры, испытывающие сильные динамические нагрузки и "смазываемые" песком и прочим абразивом, будут активнее изнашиваться. Гусеница может лопнуть, заклинить, сняться.
......Уже много десятилетий шарнирам на гусянках танков на песок пилювать слюной. Палец о трак не трётся. Ибо там (в траке) имеет место быть РМШ. Сиречь резинометалический шарнир. Либо простой, либо параллельный. На современных, свежего выпуска и модернизации - последний.
+1.29 / 31
АС / АУ
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
блин, интересно, спасибо... Погуглю завтра)
Трак гусянки Т-72 "Урал"

Обратите внимание, палец 6-граный. А цифрой 4 оный РМШ обозначен.
+1.22 / 35
АС / АУ
GeorgV

Канада
Слушатель
Читатели: 4
Не, такой штукой реальный танк "на каток" не поставить. Это только в "танчиках" возможно Веселый
Никогда не следует ни на кого злиться. От этого дрожат руки и сбивается прицел...
+0.27 / 6
АС / АУ
valery913

Россия
Нижний Новгород
Слушатель
Читатели: 3
МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. "Рособоронэкспорт" и НПО "Высокоточные комплексы" (обе компании входят в ГК "Ростех") начали продвижение на мировом рынке вооружений российской бронетехники для воздушно-десантных подразделений - боевой десантной машины БМД-4М и бронетранспортера БТР-МДМ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе НПО "Высокоточные комплексы".

"По БМД-4М и БТР-МДМ ПАО "Курганский машиностроительный завод" (входит в "Высокоточные комплексы") уже оформило соответствующий рекламный паспорт. Продвижением машин совместно с "Рособоронэкспортом" мы уже занимаемся", - проинформировали в пресс-службе.
Как добавили в "Высокоточных комплексах", рынок авиадесантируемой бронетехники является специфическим ввиду характеристик данного класса машин. "Эти машины представляют большой интерес для стран, имеющих в составе своих вооруженных сил воздушно-десантные войска. Кроме того, БМД-4М и БТР-МДМ найдут применение у специальных армейских и полицейских подразделений в различных регионах мира", - отметили в холдинге.

https://tass.ru/armiya-i-opk/11152331
+0.51 / 13
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ