Сравниваем танки

21,434,066 47,379
 

Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,976
Читатели: 1
Цитата: polardog от 25.05.2021 20:48:09Потому что ратраки спроектированы и сделаны для одной единственной цели - обслуживание трасс на горнолыжных курортах. Это выравнивание трасс, снегоуплотнение. перемещение больших масс снега и постройка сноупарков. На этом все, это все функции на которые они рассчитаны. Применение их в других целях, это от бедности, точнее от отсутствия другой техники, более подходящей. Ратрак это техника крайне нежная, требующая очень большого объема технического обслуживания и , как это не покажется странным, совершенно не приспособленная к работе в условиях низких температур.  По сервисной книге, самая низкая температура при которой можно эксплуатировать ратрак, это минус 12. Реально нормально чувствует себя до минус 20. После минус 25 начинает жестоко страдать и выражать свое несогласие при помощи самых неожиданных поломок. 
В представленном вами ролике ратраки используют не потому, что это хорошо и правильно, а потому, что у них нет Харьковчанки))) 
Рабочая скорость ратрака примерно 15 км/ч, максимальная 23-25. Могут двигаться только по снегу, наезд даже на одиночный камень очень часто приводит к поломке трака. Тащить на прицепе может действительно много, но недолго. Лопнет рама. Она и без нагрузки постоянно лопается... Многие модели ратраков требуют шприцевать ходовую после 8 часов работы. Мой в этом плане был очень хорош - каждые 50 часов. Это примерно 24 точки смазки, исключительно в теплом помещении. Нож на ратраке приспособлен для работы только со снегом, не дай бог камень или пень случайно зацепишь, пробой манжеты гидроцилиндра почти гарантирован. 
Написать можно еще очень много, но я надеюсь что вкратце ответил на ваш вопрос)))

Не правда ваша   Ретрак это адаптированный под горы Скидер (трелёвочный трактор)  Это конечно развилось в свою ветку, со своими фишками,  но суть осталась. Разница в ширине гусениц по большому счёту и по навесному оборудованию. И естественно есть разные модификации в плоть до антарктического исполнения Например немец от Kassbohrer Pisten Bully PB 300 Polar Antartic  - 20-25 градусов ему по фигу.  Там где его юзают средняя годовая температура - 49 градусов, а доходит до -60 -70градусов...



А вот шасси в другом исполнении
 
Отредактировано: Rocket - 26 май 2021 07:39:24
  • +0.27 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,916
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: НеМоскит от 25.05.2021 21:50:48Спорить не буду ,может быть я что-то и не понимаю ,хотя удивили..ну ок.

  Под огнём ? А если противник не испытывает предрассудков по отношению к БПЛА и использует их для корректировки арт. огня ? А тут перед ним множество "букашек" распласталось или медленно передвигается (рельеф ведь не располагает к быстрому передвижению ) в пределах огневой доступности... Думающий...

Давайте определимся, каждый на войне занимается своим делом.
У ротного нет в подчинении артиллерии и корректировать ему нечего.
У комбата есть миномётная батарея и есть развед взвод, ему нужен соответствующий БПЛА.
Соответственно в полку/бригаде есть артдивизион, может два есть разведрота/разведбат соответствующие БПЛА.

Теперь конкретно к задаче.
Местность на каринке видели (это не самый труднодоступный пейзаж), вот такая от сюда и до Мурманска 170 км (по прямой).
Есть две дороги на ТВД трасса Р-21 "новая мурманская дорога" и есть "старая мурманская дорога" по которой во время Войны наступали/отступали сейчас на неё нанизаны военные полигоны.
Местность которая вокруг называется горно-тундровая танконедоступная. 
По условиям учений полк выдвигается навстречу противнику с задачей захватить развилку дорог.
Полк опаздывает развилка в 20 км от передового отряда уже захвачена противником.
Дороги долго идут практически паралельно, от того места где мы стояли до второй дороги 8 км, до противника около 25 км.
Роте поставили задачу пройти эти 8 км и блокировать параллельную дорогу.
Т.е. задача вполне реальная.
Соответственно если в этом месте я выведу всю роту и прикажу стрелять в воздух, я привлеку меньше внимания чем если запущу БПЛА и начну пару часов искать себе дорогу среди камней.
РТР противника, сразу задастся вопросом "а кто там такой "умный" светится".
Пошлют свой более толстый БПЛА, а если ему не дадут наши пролететь, ещё больше заинтересуются и пошлют пару кассетных боеприпасов.
Местность видели, удачи в маскировке, есть ещё один "бонус" полярный день.
По этому в данном конкретном случае, я против чтоб надо мной летали наши БПЛА, вдруг противник посмотрит на свою карту, где тоже указано что местность непроходима для техники и не станет её сканировать.

Ещё я заметил, что мечтая о оснащении БРДМ впихивают туда БПЛА.
А чё удобно, в тылу противника у важного объекта БПЛА подняли, разведали.
Только я приучен думать что противник злобен, коварен и хорошо оснащён и если оптическая контрразведка ничего не обнаружит, то РТР задастся вопросом "а кто там такой "умный" светится". 
Ату их ату. 

Как говорил Остап Б "не делайте из еды культа".  
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.00 / 42
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,916
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Rocket от 26.05.2021 07:24:07Не правда ваша   Ретрак это адаптированный под горы Скидер (трелёвочный трактор)  Это конечно развилось в свою ветку, со своими фишками,  но суть осталась. Разница в ширине гусениц по большому счёту и по навесному оборудованию. И естественно есть разные модификации в плоть до антарктического исполнения Например немец от Kassbohrer Pisten Bully PB 300 Polar Antartic  - 20-25 градусов ему по фигу.  Там где его юзают средняя годовая температура - 49 градусов, а доходит до -60 -70градусов...



У нас есть более универсальная машина ДТ-30 "Витязь"





Нам придавали пару раз.
Помню первый раз, эта многотонная махина остановилась посреди снежной целины.
Я такой деловой, прыг из кабины и по грудь в снег ушёл, прикол в том, что грунт не достал и типа плавал в этом снегу.
Залез обратно уже спустился с лыжами. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.21 / 38
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,900.26
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,430
Читатели: 46
11111111
Дискуссия   167 2
........Не прошло и 20 лет, как до пиндосов дошло, что "страйкер" с пушкой - говно. РИА пишет "Пентагон вынужден досрочно списать самоходные артиллерийские установки на базе бронетранспортера "Страйкер"." Причём причины называются все те, что тут на форуме озвучивали ещё во  времена оны. Прав таки был покойный Задорнов . Ну тупыыыые.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.36 / 40
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,286
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 26.05.2021 11:32:11........Не прошло и 20 лет, как до пиндосов дошло, что "страйкер" с пушкой - говно. РИА пишет "Пентагон вынужден досрочно списать самоходные артиллерийские установки на базе бронетранспортера "Страйкер"." Причём причины называются все те, что тут на форуме озвучивали ещё во  времена оны. Прав таки был покойный Задорнов . Ну тупыыыые.

Совсем оне не тупые. Вы просто неправильно целеполагание заинтересованных лиц оцениваете. Вы ведь, по внушенной кровавым Мордором привычке, все думаете про обороноспособность и в оптимальное соотношение цена / эффективность. 
А там:
1. Договорились.
2. Сформировали "правильное" ТЗ, чтобы победителем конкурса был заранее известный поставщик.
3. Приняли на вооружение.
4. Наштамповали. 
Все заинтересованные получили бабло. Потом ответственное лицо в минобороны уходит на пенсию, с золотым парашютом, конечно же.
Его сменщик внезапно прозревает. Громко трубит об обнаруженных "недочетах", но почему-то громкого скандала с казнями предшественников всё равно не случается.
Ну и инициирует новый цикл...
  • +1.11 / 37
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: Портос от 26.05.2021 08:56:46Ещё я заметил, что мечтая о оснащении БРДМ впихивают туда БПЛА.
А чё удобно, в тылу противника у важного объекта БПЛА подняли, разведали.
Только я приучен думать что противник злобен, коварен и хорошо оснащён и если оптическая контрразведка ничего не обнаружит, то РТР задастся вопросом "а кто там такой "умный" светится".

Есть варианты:
- привязной БПЛА;
- программируемый БПЛА;
- БПЛА с обменом данными по оптоэлектронному каналу. Причем его вполне можно использовать в паре с привязным с ОЭ каналом между ними, и иметь одновременно контроль ближней зоны (нет ли нам непосредственной угрозы?) и контроль дальней зоны (основная задача).
  • +0.06 / 2
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,976
Читатели: 1
Цитата: Портос от 26.05.2021 10:52:44У нас есть более универсальная машина ДТ-30 "Витязь"\n\n
\n\nНам придавали пару раз.
Помню первый раз, эта многотонная махина остановилась посреди снежной целины.
Я такой деловой, прыг из кабины и по грудь в снег ушёл, прикол в том, что грунт не достал и типа плавал в этом снегу.
Залез обратно уже спустился с лыжами.

Так не честно ^^ Сравнивать эти 2 машины не корректно. Весовые категории разные, технический уровень тоже, грузоподъёмность, скорость обитаемость , универсальность. Немец проигрывает по всем пунктам, кроме комфорта пожалуй и эргономики водительского места
Но это тоже, так себе с натяжечкой, в условиях Антарктиды  типа  - вам шашачки или ехать (С)
  • +0.28 / 6
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +396.12
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: marrakesh от 25.05.2021 17:27:24Они не расширены, они вообще - "специальные"

Вроде как именно расширены - специальными накладками-грунтозацепами.

  • +0.42 / 9
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,916
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Rocket от 26.05.2021 15:13:24Так не честно ^^ Сравнивать эти 2 машины не корректно. Весовые категории разные, технический уровень тоже, грузоподъёмность, скорость обитаемость , универсальность. Немец проигрывает по всем пунктам, кроме комфорта пожалуй и эргономики водительского места
Но это тоже, так себе с натяжечкой, в условиях Антарктиды  типа  - вам шашачки или ехать (С)

Комфорт и эргономика водительского места

кабина ДТ-30 Витязь


Незнающий
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.00 / 26
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,122.25
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,916
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Ilya Kaiten от 25.05.2021 17:27:42Харьковчанкам-2 более 45 лет. По-моему на ходу их уже нет (рад бы ошибаться). Проект троек был закрыт в связи с развалом Союза.

Есть замена

Витязь ДТ-30П Антарктида

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.37 / 13
polardog
 
russia
город НСК
46 лет
Слушатель
Карма: +44.43
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 294
Читатели: 3
Цитата: Rocket от 26.05.2021 07:24:07Не правда ваша   Ретрак это адаптированный под горы Скидер (трелёвочный трактор)  Это конечно развилось в свою ветку, со своими фишками,  но суть осталась. Разница в ширине гусениц по большому счёту и по навесному оборудованию. И естественно есть разные модификации в плоть до антарктического исполнения Например немец от Kassbohrer Pisten Bully PB 300 Polar Antartic  - 20-25 градусов ему по фигу.  Там где его юзают средняя годовая температура - 49 градусов, а доходит до -60 -70градусов...



А вот шасси в другом исполнении


Не хочется дискуссию разводить, тем более не по теме ветки, но правда моя))). Ратрак это не адаптированный под горы трелевочник, а совершенно другой трактор. У них назначение разное совершенно, они не могут быть похожими. Трелевочник на вашем фото имеет совсем другое шасси. Другая рама, намного больший клиренс, литые а не пневматические колеса, больший ход подвески, другие торсионы, короче все там другое, отличное от ратрака.
По поводу применения ратраков в антарктике. Да, они их применяют. Но не потому что это хорошо, просто больше ничего нет. Да, сделали специальную модификацию под более холодные условия. Возможно часть проблем сняли. Но поймите, ратрак изначально разрабатывался под довольно мягкий климат и гаражное хранение. Невозможно путем модернизации раз и сделать из него машину которая будет нормально себя вести при сильно отрицательных температурах. Там же вообще все придется менять. Другие сплавы и марки сталей, другая гидравлика, усиление вообще всех силовых элементов конструкции. Да даже представить себе сложно, сколько всего надо учесть, пересчитать и переделать. Поэтому что то конечно улучшили, но все равно использование ратрака в антарктике это лютый головняк, нормально он себя там вести не может. Повторюсь, используют потому, что ничего другого просто нет.
Я 5 лет являлся владельцем и эксплуатантом ратрака. Наездил на нем очень много и в очень разных условиях. Рассказать о проблемах этой техники могу тоже очень много. Моя разработка по замене ходовой гидравлики с немецкой на украинскую (разница в цене в 8 раз )  одобрена компанией Kassbohrer и разрешена к применению в официальных сервисных центрах. И считаю что могу делать выводы о применении данного вида техники в различных условиях эксплуатации.
Прошу прошения за некоторый сумбур, плохо умею выражать свои мысли печатным словом. Надеюсь более менее понятно написал)))
Моя Родина - СССР
  • +1.38 / 42
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,976
Читатели: 1
Цитата: polardog от 26.05.2021 20:35:27Не хочется дискуссию разводить, тем более не по теме ветки, но правда моя))). Ратрак это не адаптированный под горы трелевочник, а совершенно другой трактор.

Это из истории создания этой техники.  Первый Ретраки  делали американцы из Трелёвочника и продавали под маркой "Ratrac" в Европе и это было в далёких 60х. Название прилипло к этой технике и стала называться "RatraК" У Американцев такая техника называлась "Snowcat" сокращённое от "snow and cat erpillar"
Немцев я привёл для примера, так как они имеют чуть ли не половину мирового рынка Ретраков
Если вам не нравится трелёвочник этого бренда , у них есть и сельхозтехника , лесная техника на "базе" Ретрака Но это уже не Ратрак!
Скрытый текст
Отредактировано: Rocket - 26 май 2021 21:33:46
  • +0.10 / 2
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,142.38
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,435
Читатели: 6
Министерство обороны полностью перевооружит войска на новейшие противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Хризантема-С», чтобы усилить западное направление. Об этом сообщили источники «Известий» в военном ведомстве.Часть ПТРК уже поступила Западному военному округу (ЗВО). Первыми системы получат в Таманской мотострелковой дивизии. Также в начале года пресс-служба ЗВО анонсировала поступление 18 комплексов «Хризантема-С» в противотанковое дивизионное соединение. Системы заменят ПТРК «Штурм».

https://iz.ru/1169823/2021-05-27/minoborony-rf-ukrepit-zapadnye-voiska-novymi-protivotankovymi-kompleksami
  • +0.82 / 21
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,853.71
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,747
Читатели: 9
Цитата: valery913 от 27.05.2021 08:09:16Министерство обороны полностью перевооружит войска на новейшие противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Хризантема-С», чтобы усилить западное направление. Об этом сообщили источники «Известий» в военном ведомстве.Часть ПТРК уже поступила Западному военному округу (ЗВО). Первыми системы получат в Таманской мотострелковой дивизии. Также в начале года пресс-служба ЗВО анонсировала поступление 18 комплексов «Хризантема-С» в противотанковое дивизионное соединение. Системы заменят ПТРК «Штурм».

https://iz.ru/1169823/2021-05-27/minoborony-rf-ukrepit-zapadnye-voiska-novymi-protivotankovymi-kompleksami

Мне это приятно слышать. Правда, "это праздник со слезами на глазах", не прошло и 30 лет...Грустный
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.38 / 11
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,519.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,991
Читатели: 1
Штурм УВЗ
Дискуссия   448 0
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. 
https://ria.ru/20210…17160.html

Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ) начала создавать первые опытные образцы тяжелого ударного робототехнического комплекса "Штурм", предназначенного для боя в городе, сообщил РИА Новости два источника в оборонно-промышленном комплексе.

"В частности, создается подвижный пункт управления боевыми машинами комплекса и сами машины с разными боевыми модулями, включая модуль со 125-миллиметровым гладкоствольным укороченным орудием. Все машины комплекса строятся на шасси танка Т-72Б3, - рассказал один из собеседников агентства.

По словам второго источника, другие варианты боевых модулей комплекса будут включать следующие виды вооружения: блок реактивных огнеметов "Шмель", спаренные 30-миллиметровые автоматические пушки, блок 220-миллиметровых термобарических неуправляемых реактивных снарядов. При этом сами боевые машины комплекса "Штурм" будут иметь высокий уровень защиты от противотанковых средств противника.

Источник также пояснил, что укороченное орудие так называемой сниженной баллистики предназначено для действий на ближних дистанциях в условиях городского боя.

"Короткий ствол с минимальным выносом за габариты боевой машины обеспечит "Штурму" хорошую мобильность и эффективность в условиях городских узостей или завалов. Учитывая минимальные дальности огневого контакта в урбанистической среде, сниженная из-за короткого ствола начальная скорость снаряда не повлияет на эффективность поражения целей", - уточнил он.

По словам собеседника агентства, основное назначение комплекса "Штурм" — выявление и подавление долговременных огневых точек, уничтожение живой силы противника, в первую очередь противотанковых расчетов, представляющих для бронетехники в городе особую опасность.

Как пояснил РИА Новости военный эксперт, главный редактор "Арсенала Отечества" Виктор Мураховский, все машины робототехнического комплекса "Штурм" предназначены для действий на переднем крае, как непосредственно в боевых порядках подразделений, так и автономно, на отдельных направлениях.
"Например, при ведении маневренной обороны автономно их можно использовать в огневых засадах, для прикрытия стыков и флангов. В наступлении ударные РТК тяжелого класса планируют применять как передовой эшелон боевого порядка, для разведки боем, как средство огневой поддержки при бое в урбанизированных районах, в плотной инфраструктурной застройке", - отметил эксперт.

По словам Мураховского, одна из важнейших задач — интеграция таких комплексов в штатные структуры войск, отработка их взаимодействие со всеми элементами боевого порядка.
"Организация и поддержание непрерывного взаимодействия в общевойсковом бою само по себе является одной из самых сложных и нетривиальных задач в военном искусстве. Включение в этот процесс РТК потребует масштабной практической отработки в войсках всех вариантов их применения", - заключил он.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 28 май 2021 08:35:31
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +1.02 / 30
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,519.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,991
Читатели: 1
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 28.05.2021 10:54:55а вот вертолетам-иногда неделями жопа.
не взлететь, не приземлится.

Ну, неделями-то вряд ли. 2-3 дня.
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 28.05.2021 09:48:34ну да.
немцы в ВОВ на наших северах показали важность этого.

В истории с рейдом на Диксон нам повезло. Немцам - нет.
С конвоями они разминулись, а Диксон дал прикурить. Очередное свидетельство того что дуэль с берегом флот проигрывает даже при такой разнице по калибрам и количеству стволов... Ну или в эскадре нужен талант уровня Ушакова...
И, да - взяли на испуг. Единственный самолёт открытым текстом орал в эфир, что эскадрилья штурмовиков уже вот-вот на подходе и ща как йопнет...
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 28.05.2021 09:48:34чтоб такого исхода избежать нужны барражирующие БЛА с дневной/ночной/тепловизионной аппаратурой, узлы РТР.

Ну, это работает в обе стороны....
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 28.05.2021 09:48:34, ну и что то наземное, чтоб поберечь ноги солдата до соприкосновения с противником+ поддержка чем то потяжелее пулемета/гранатомета
и вертолеты-не решают всех проблем.

Угу. Экранопланы бы в тундру...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.12 / 6
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,900.26
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,430
Читатели: 46
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 28.05.2021 10:54:55БЛА-тяжелые.
высота 5-12 км.
че им будет-то?
а вот вертолетам-иногда неделями жопа.
не взлететь, не приземлится.

.......Ракета "воздух-воздух".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.43 / 12
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,900.26
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,430
Читатели: 46
Цитата: Ilya Kaiten от 28.05.2021 11:21:39
Скрытый текст


Угу. Экранопланы бы в тундру...

.......И одинокую берёзу лиственницу. Или какой валун размером с коттедж. А такие там есть.
.......ПС: Не, можно конечно и над тундрой на экранолёте. Но по проверенным коридорам. Чтоб не перенимать "опыт" Качинского.
Отредактировано: сапёрный танк - 28 май 2021 11:30:53
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.01 / 26
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 28.05.2021 11:27:59.......И одинокую берёзу лиственницу. Или какой валун размером с коттедж. А такие там есть.
.......ПС: Не, можно конечно и над тундрой на экранолёте. Но по проверенным коридорам. Чтоб не перенимать "опыт" Качинского.

Сейчас в тундре в моде внезапные воронки размерами порядка 30 м (и в глубину тоже). Экраноплан такое прожуёт?
  • +0.22 / 7
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,853.71
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,747
Читатели: 9
Цитата: сапёрный танк от 28.05.2021 11:27:59.......И одинокую берёзу лиственницу. Или какой валун размером с коттедж. А такие там есть.
.......ПС: Не, можно конечно и над тундрой на экранолёте. Но по проверенным коридорам. Чтоб не перенимать "опыт" Качинского.

Не нужен этот отстой.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • -0.01 / 2
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 8, Ботов: 14
 
DPV2005 , HEM , Morlok , avb , Верноразящий , Кондуктор , хвилолoг