1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

Сравниваем танки

Поделиться в социальных сетях:
ВТБ!

Россия
Красногорск
58 лет
Слушатель
Читатели: 0
Нормально...надо насыщать войска современной техникой с нормальным уровнем защиты. Для БМП-3 хотя бы комплект ДЗ есть.
Ну а по "сотке" плакать? Рядом всегда танк есть и батарея минометов/гаубиц невдалеке..
Время реакции этих "рядом" от доклада ком.отд. до разрыва снаряда?
У "сотки" оно измеряется секундами.
Я не участвую в войне —
она участвует во мне.
+0.01 / 4
АС / АУ
ВТБ!

Россия
Красногорск
58 лет
Слушатель
Нормально...надо насыщать войска современной техникой с нормальным уровнем защиты. Для БМП-3 хотя бы комплект ДЗ есть.
Ну а по "сотке" плакать? Рядом всегда танк есть и батарея минометов/гаубиц невдалеке..
Но нужно определиться, а то попытки закупать ВСЕ! 3 варианта БМП-3 с разными модулями вооружения, 2 варианта "Курганца", БМП-2М или еще БМП-1М "Бусурманина" это какой-то трэш от ГАБТУ.
Будет "Курганец" в серии - будут закупать только его.
Переходный период закрывают преимущественно модернизацией.
А потом запасы модернизированных устаревших систем уйдут на второстепенные направления/неармейские структуры, на хранение, на экспорт.
Не модернизированных - на модернизацию или утилизацию.
Я не участвую в войне —
она участвует во мне.
+0.20 / 4
Скрыто
Старый Хрыч

Россия
Специалист
Читатели: 93

Глобальный Модератор
непонятно, зачем гусеничной технике удельные показатели в 36 л.с./т
все равно, катить на гусеницах со скоростью >50-60 км/ч практически негде.
Абыдна гаваришь, слюший, да....Веселый
На БМД-1, при 7 тоннах веса, стоял дизелек 5 Д 20, на 240 л / с. Фактически, задросселированный двигатель БМП - 1.
Я бы не стал говорить, что это было плохо. "Блоха" карабкалась туда, куда могли вскарабкаться не только лишь все. Тяговитая машина была, лишь бы сцепления гусениц с грунтом хватало, да ГФ выдержал.
На четвертой передаче ездили немного, ибо управление было допотопым, бортовые фрикционы, да и самому сцыкотно бывало...но хорошо помню марш своим ходом по Рижскому шоссе из Струг Красных в ППД - местами шли 70 км, я вел сам свою командирскую машину, механик поскользнулся на броне в валенках и повредил руку.
Но вот на третьей передаче по пересеченке гоняли, ротная колонна вполне управляема при увеличенных дистанциях.
Рассказывал уже как то, что тащили от перекрестка шоссе Кабул - Джелалабад колонну из 37 Уралов с продовольствием, обмундированием, горючим, боеприпасами к себе в провинцию. Две роты перекрывали шоссе в самых гиблых местах, ибо на такую поживу туда духов слетелось, как мух на дерьмо...но не хватало перекрыть надежно, да и чем укроешь Уралы с топливом? Поэтому всю колонну тащили по одной машине двумя БТР - Д на плоскогорье, наша рота прикрывала место подъема, а в долине чесал "батальон" ( человек 60-70) дустов. Цирки с аттракционами смертельных номеров курят в стороне - "язык" на плоскогорье по ширине едва едва позволял идти рядом двум бэтэрам, интервал между ними - хорошо если метр. На галстуках сзади груженый под завязку Урал. Смотреть то жутко было, подъем крутой и затяжной, сам Урал в одно лицо идти не мог. Два БТР - Д техзамыкания батальона, как челноки, тудемо-сюдемо подняли на плоскогорье всю колонну, дотащили без потерь, а вот тем, кто стоял на блоках, досталось....колонна после спуска с плоскогорья, уже в темноте, шла оставшиеся километры и долбила по зеленке из всего, что у нее было, по вспышкам выстрелов в зеленке колотили "блоки", стреляли из автоматов старшие машин, и кто то из под тентов Уралом, попадали при этом и по своим БМД, стоявшим вдоль дороги....
Я спускался последним, прикрывая хвост колонны, и сверху видел весь фейерверк, а после спуска и сам подключился.
Тяжелейший был день, зато привели почту, я получил целую пачку писем от жены и родителей, привезли курево, и первые отечественные берцы, жратвы вволю.
Картину представляете - в лагере перекурили все окурки, а тут - идет боец, на локте каска, доверху набитая пачками "Охотничьих"...выкуривает сигарету и тут же прикуривает следующую. Да и наголодались мы тогда здорово.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+2.85 / 101
АС / АУ
AlexanderII

Россия
Москва
45 лет
Слушатель
Читатели: 2

Бан в разделе до 01.12.2021 18:14
https://tass.ru/armiya-i-opk/12202035\n\nКУБИНКА /Московская область/, 24 августа. /ТАСС/. Новейшая кумулятивно-осколочная граната ВКО-25 для гранатометов, созданная новосибирскими учеными из Института прикладной физики, может кардинальным образом изменить тактику ближнего боя; эта граната, впервые представленная на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021", фактически не оставляет шансов для выживания солдатам противника. Как пояснили корреспонденту ТАСС на стенде института, граната предназначена для стрельбы из армейских гранатометов и гранатометов специального назначения калибра 40 мм.

"Наличие в боекомплектах гранатометов выстрела ВКО-25 расширяет тактические возможности гранатометных комплексов, поскольку обеспечивает эффективное поражение живой силы за укрытиями различных типов (кирпичные, бетонные, деревянные, панельные стены) и в кабинах легкобронированной техники", - сказал представитель института.

"Новой гранатой мы можем вести стрельбу на дальность до 400 м, выводя из строя все типы легкобронированной и легкоуязвимой техники, защищенные броневыми листами объекты, самолеты и вертолеты на открытых площадках, комплексы радиотехнического оборудования и т. д.", - добавил он.
По его словам, при массе выстрела 280 граммов граната в ходе динамических испытаний насквозь пробивала гомогенную броню толщиной 120 мм или бетонный блок толщиной 400 мм. При статических испытаниях пробивалась броня толщиной 160-170 мм.

https://tass.ru/armiya-i-opk/12201833
Только заброневое действие после пробития никакое((( И это если попадешь в точечную цель.. В отличии от термобары которая дюже полезна будет. Только подствольник надо менять на отдельный гранатомет с коллиматором и небольшим БВ.
+0.32 / 4
АС / АУ
AlexanderII

Россия
Москва
45 лет
Слушатель

Время реакции этих "рядом" от доклада ком.отд. до разрыва снаряда?
У "сотки" оно измеряется секундами.
У танка при налаженном взаимодействии эти же секунды. Хоть трассерами ЦУ давай. Арта это другой уровень воздействия на цель.
И Танк, в чем главное проблема БМП-3, что ТАНК все-таки ультимативно защищенная машина, выдерживающая огневое воздействие пр-ка и ведущая огонь прямой наводкой по целям в режиме "вижу-стреляю". С БМП, если она не ТБМП, так не получится. Т.е. стрелять, то она может, но огневое воздействие выдерживает в разы хуже. Поэтому и дистанция между пехотой и БМП будет разрываться после спешивания. И тогда говорить о взаимодействии отделения и БМП становится сложно. Возможно выходом является интерфейс, позволяющий наводчику транслировать картину поля боя, который видит КО и позволяет автоматизировать ЦУ. Некие очки VR.
Отредактировано: AlexanderII - 24 августа 2021 18:00:02
+0.01 / 2
Скрыто
Alexandr Ivanov Nette

Слушатель
Абыдна гаваришь, слюший, да....Веселый

Скрытый текст
отсюда мораль: курить-вредно!Веселый
зы
видел я , как люди без курева маялись.
отработанную заварку сушили и курили самокрутки-ппц...,
хотя, с другой стороны, в армии кто не курит-тот пашет без перерывов...Улыбающийся
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 24 августа 2021 15:15:01
+0.30 / 9
Скрыто
Краусс

Слушатель
Читатели: 1
У танка при налаженном взаимодействии эти же секунды. Хоть трассерами ЦУ давай. Арта это другой уровень воздействия на цель.
И Танк, в чем главное проблема БМП-3, что ТАНК все-таки ультимативно защищенная машина, выдерживающая огневое воздействие пр-ка и ведущая огонь прямой наводкой по целям в режиме "вижу-стреляю". С БМП, если она не ТБМП, так не получится. Т.е. стрелять, то она может, но огневое воздействие выдерживает в разы хуже. Поэтому и дистанция между пехотой и БМП будет разрываться после спешивания. И тогда говорить о взаимодействии отделения и БМП становится сложно. Возможно выходом является интерфейс, позволяющий наводчику транслировать картину поля боя, который видит КО и позволяет автоматизировать ЦУ. Некие очки VR.
Послушайте, вы с таким знанием рассуждаете обо всем - это подразумевает как минимум достаточно большой ЛИЧНЫЙ опыт во всем диапазоне ваших высказываний.
Можно узнать ваши армейскую квалификацию или образование?
+0.26 / 11
АС / АУ
AlexanderII

Россия
Москва
45 лет
Слушатель

Послушайте, вы с таким знанием рассуждаете обо всем - это подразумевает как минимум достаточно большой ЛИЧНЫЙ опыт во всем диапазоне ваших высказываний.
Можно узнать ваши армейскую квалификацию или образование?
А что Вас так взволновало? "В каком полку служили?"(с) Тут как бы открытый обмен мнениями идет или я не прав?
+0.00 / 0
Скрыто
Senya

Россия
52 года
Практикант
Читатели: 38

Глобальный Модератор
1) Разгонные характеристики.
2) Подъёмы с большим уклоном.
3) С падением атмосферного давления удельные показатели просядут.
4) По мере износа, при вынужденном применении горючего "не той системы" и т .п. - тоже.
5) Задачи буксировки исключить нельзя.
Докину - дефорсирование двигателя в мирное время волшебно сказывается на ресурсе
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.95 / 31
АС / АУ
Краусс

Слушатель
А что Вас так взволновало? "В каком полку служили?"(с) Тут как бы открытый обмен мнениями идет или я не прав?
Ну, то что у вас еврейские корни - все поняли. А на вопрос ответите?
Ладно, облегчу вам вопрос.
Люди, которые со знанием дела высказываются о чем-либо, делятся, в основном на три категории:
1.Те, кто имеет ОПЫТ использования техники - это "физики"Улыбающийся
2.Те, кто имеет ЗНАНИЯ по конструированию техники и результаты ее испытаний - это "лирики"Веселый
3.Те, кто сидя на диване и ковыряясь в носу, выдают свои ФАНТАЗИИ за опыт и знания - это пиzдоболы-собеседники.Позор
Вы из какой категории?
Отредактировано: Краусс - 24 августа 2021 18:34:33
+0.61 / 20
АС / АУ
AlexanderII

Россия
Москва
45 лет
Слушатель

Ну, то что у вас еврейские корни - все поняли. А на вопрос ответите?
Ладно, облегчу вам вопрос.
Люди, которые со знанием дела высказываются о чем-либо, делятся, в основном на три категории:
1.Те, кто имеет ОПЫТ использования техники - это "физики"Улыбающийся
2.Те, кто имеет ЗНАНИЯ по конструированию техники и результаты ее испытаний - это "лирики"Веселый
3.Те, кто сидя на диване и ковыряясь в носу, выдают свои ФАНТАЗИИ за опыт и знания - это пиzдоболы-собеседники.Позор
Вы из какой категории?
Мои корни Вас волновать не должны. На форуме 11й год, в основном читаю, иногда (как сегодня) вот находит графоманство.
В крайнее время я смотрю у нас на "военном" любые решения (в т.ч. и откровенно странные мягко говоря) обосновываются "партактивом" (прошу Камрадов не обижаться на термин) как гениальные...а кто не понимает, тот дурак. Вот на меня сегодня и нашло, ибо ресурс от этого лучше не становится ИМХО.
А по поводу меня.
Видите ли милостивый Государь, я давно здесь представлялся, кто я, какое получил бразование и опыт...
Каждому, кого мои реплики чем-то запецили, я ничем не обязан, в том числе и докладывать свою биографию. Вроде как это считается по правилам форума не мною установленным "переходом на личности"
Но так и быть. В прошлом категория "2", сейчас категория 3.
Легче?
Можно я ещё один еврейский вопрос задам? Вам доводилось вести сложные технические проекты с множеством участников в условиях ограниченного бюджета, ресурсов и времени?
Отредактировано: AlexanderII - 25 августа 2021 21:30:01
+0.11 / 8
Скрыто
Краусс

Слушатель
Мои корни Вас волновать не должны. На форуме 11й год, в основном читаю, иногда (как сегодня) вот находит графоманство.
А по поводу меня.
Видите ли милостивый Государь, я давно здесь представлялся, кто я, какое получил бразование и опыт...
Каждому, кого мои реплики чем-то запецили, я ничем не обязан, в том числе и докладывать свою биографию. Вроде как это считается по правилам форума не мною установленным "переходом на личности"
Но так и быть. В прошлом категория "2", сейчас категория 3.
Легче?
Можно я ещё один еврейский вопрос задам? Вам доводилось вести сложные технические проекты с множеством участников в условиях ограниченного бюджета, ресурсов и времени?
Только настоящий манагер может написать столько слов и и ничего толком не сказать.
Мне абсолютно фиолетово - где и как вы получили "бразование и опыт" и ваши корни, и ваша биография. Я не отдел кадров.
Я хотел узнать - ИМЕЕТЕ ли вы опыт в тех сферах, где с таким апломбом высказывали свою точку зрения. Вижу- не имеете. И ваш 11-летний стаж пребывания на форуме важен только лишь для вас, в вашей голове. Какие уж тут личности - всего-лишь решал для себя, стоит ли внимательно читать ваши измышлизмы ( вдруг я чего-то не понимаю) или пролистывать не читая.
По поводу проектов. Нет, не доводилось. Я - "физик", причем в очень узкой специализации. Примерно на уровне "чуть более, чем продвинутый пользователь" О чем не стесняюсь сказать.
Впрочем, для меня ясно, к какой категории вы относитесь.Больше вопросов не имею.
+0.08 / 8
АС / АУ
AlexanderII

Россия
Москва
45 лет
Слушатель

Только настоящий манагер может написать столько слов и и ничего толком не сказать.
Мне абсолютно фиолетово - где и как вы получили "бразование и опыт" и ваши корни, и ваша биография. Я не отдел кадров.
Я хотел узнать - ИМЕЕТЕ ли вы опыт в тех сферах, где с таким апломбом высказывали свою точку зрения. Вижу- не имеете. И ваш 11-летний стаж пребывания на форуме важен только лишь для вас, в вашей голове. Какие уж тут личности - всего-лишь решал для себя, стоит ли внимательно читать ваши измышлизмы ( вдруг я чего-то не понимаю) или пролистывать не читая.
По поводу проектов. Нет, не доводилось. Я - "физик", причем в очень узкой специализации. Примерно на уровне "чуть более, чем продвинутый пользователь" О чем не стесняюсь сказать.
Впрочем, для меня ясно, к какой категории вы относитесь.Больше вопросов не имею.
Видите ли, Вы попали чуть полностью чем мимо, пытаясь зацепить меня (кстати Ваша тяга к намёкам на Ваши практики, как некий априори уровень авторитета, лезет не только в разговоре со мной). Я не "манагер", я инженер. А управление проектами - это вынужденный опыт не от хорошей жизни. И хороших манагеров сейчас дефицит, чтоб Вы знали... В Ваши "узкоспециальные" практики (по Вашим же полунамекам) я совсем не лезу. В остальных же вопросах я не увидел высокого уровня экспертизы (ну может Вы и не хотели его демонстрировать), чтобы разговаривать через губу.
Я меня учили, что стоит слушать, что Вам пытаются сказать в первую очередь, если Вам это интересно, и только потом оценивать, с каким уровнем авторитета и опыта Вы столкнулись..
Вас кажется никто не заставлял читать мои "измышлизмы". Вы сами вдруг решили вписаться в некую заочную борьбу непонятно с кем. Честно слово чем то Ваше поведение напоминает "я три дня скакала за Вами, чтобы сказать, как Вы мне безразличны")))
Засим общение с Вами заканчиваю. Всего хорошего.
Отредактировано: AlexanderII - 26 августа 2021 01:15:02
-0.03 / 13
Скрыто
SturmVoegel

СССР
Новокузнецк
55 лет
Слушатель
Читатели: 3
...Поэтому и дистанция между пехотой и БМП будет разрываться после спешивания. И тогда говорить о взаимодействии отделения и БМП становится сложно.
С чего вдруг? В наступлении, КВ/КО для НО ЦУ не голосом же орут, а по радио дают, или трассерами, или ракетами, или ещё как - сие определяется в порядке организации взаимодействия.
И, в этом случае, совершенно по барабану, рядом БМП движется, или на максимальном 50-метровом удалении...
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
+0.54 / 13
АС / АУ
AlexanderII

Россия
Москва
45 лет
Слушатель

С чего вдруг? В наступлении, КВ/КО для НО ЦУ не голосом же орут, а по радио дают, или трассерами, или ракетами, или ещё как - сие определяется в порядке организации взаимодействия.
И, в этом случае, совершенно по барабану, рядом БМП движется, или на максимальном 50-метровом удалении...
Намек - ГБМ. Вот Вам и >50 м, сильно БОЛЬШЕ.
Проблема ИМХО, что КВ/КО в "поле" и ЗКВ/КБМ/НО видят картинку сильно по разному. При этом БТТ в разы превосходит по возможностям наблюдения и обнаружения. НИР кстати по слухам такая была, позволяла пехоте давать ЦУ на БТТ без трассеров, ракет и долгой привязки по радио к ориентирам и наоборот повышала ситуационную осведомленность пехоты за счёт прицелов на БМП.
Тот же "Маркер" с ней пересекается.

P.S. Вы описали "линейную" тактику в наступлении СА 80-х. Попытки работать по ней сейчас приведут к неоправданным потерям. Вообщем-то изменения в БУ СВ постоянно вносятся и сейчас там набор инструментов значительно расширен.
Отредактировано: AlexanderII - 25 августа 2021 19:45:01
+0.07 / 3
Скрыто
donartrus

Донецкая народная республика
Донецк
35 лет
Практикант
Читатели: 4
Минобороны России, официальный канал на youtube.

Диктор, конечно, временами Бъющийся об стену Позор
Отредактировано: donartrus - 25 августа 2021 07:55:08
+0.71 / 23
АС / АУ
SturmVoegel

СССР
Новокузнецк
55 лет
Слушатель
Намек - ГБМ. Вот Вам и >50 м, сильно БОЛЬШЕ.
Проблема ИМХО, что КВ/КО в "поле" и ЗКВ/КБМ/НО видят картинку сильно по разному. При этом БТТ в разы превосходит по возможностям наблюдения и обнаружения.
Это не так. Обнаружение - да, но наблюдение, нет. Поскольку, увеличение приборов наблюдения БМ дающее преимущество в обнаружении, покупается резким сужением поля зрения. Самое широкое поле зрения, у ТНПО-170, и это всего 45О
по горизонтали. С прицелами и прочими ТКН, всё намного хуже...
Советую вам посидеть на месте КО или НО в БМП, и пусть кто-нибудь снаружи вам будет говорить в какую сторону и на что смотреть с помощью только штатных приборов наблюдения и прицеливания - всё сразу и поймёте.

Цитата
P.S. Вы описали "линейную" тактику в наступлении СА 80-х. Попытки работать по ней сейчас приведут к неоправданным потерям. Вообщем-то изменения в БУ СВ постоянно вносятся и сейчас там набор инструментов значительно расширен.

То, что я описал, взято из БУСВ часть 3, 2005 года. И неважно, как у вас взвод в наступлении выстроен, в линию, углом, уступом - БМ находятся либо в боевом порядке соотв. отделения, либо на удалении до 50 метров от него.
Точка.
Отредактировано: SturmVoegel - 25 августа 2021 08:53:52
+0.39 / 12
АС / АУ
AlexanderII

Россия
Москва
45 лет
Слушатель

То, что я описал, взято из БУСВ часть 3, 2005 года. И неважно, как у вас взвод в наступлении выстроен, в линию, углом, уступом - БМ находятся либо в боевом порядке соотв. отделения, либо на удалении до 50 метров от него.
Точка.
Речь идёт не о тех приборах наблюдения, что стоят на древней технике, а о современных, с ТПВ, с нормальной командирской панорамой и всяческим софтом, типа автомата слежения или обнаружения движения. С переходом на мультиспектральность и дополненную реальность. К тому же машина не одна, подразделение, каждая в своем секторе.
Поэтому я и пишу что нужен симбиоз глаз пехоты и техники.
То что прописано в БУ 2005, я в курсе. Крайний, если не ошибаюсь 11го и постоянно идут изменения.
И в том же БУ есть понятие Группа Боевых Машин Взвода (не путать с Бронегруппой роты/батальона) и тактика их применения в обороне и наступлении....
Насчёт современной тактики. Из того, что просачивается в печать и видны какие-то намеки. ИМХО как я понял. FM, как таковых, у нас к сожалению нет. Огневое блокирование вражеского опорника (недопущение подхода резервов, маневра, подавление огневых ср-в соседей и тп), серия огневых налетов для уничтожения максимального кол-ва огневых ср-в опорнике. Если пр-к не уничтожен и не оставил поз-ии, при постоянном воздействии бросок БМП/БТР на максимально допустимую дистанцию, высадка десанта и отход, БМП/БТР вливаются в бронегруппу.
Пехота работает накоротке. Если необходимо под прикрытием танка/танков (или ТБМП, когда она пойдет в серию). Не получилось, опорник сильно огрызается, оборона не подавлена, отход под прикрытием брони, новые серии артналетов/БШУ и так до полного разгрома.
Не знаю, может показалось...
Отредактировано: AlexanderII - 25 августа 2021 13:08:20
+0.11 / 4
АС / АУ
SturmVoegel

СССР
Новокузнецк
55 лет
Слушатель
Речь идёт не о тех приборах наблюдения, что стоят на древней технике, а о современных, с ТПВ, с нормальной командирской панорамой и всяческим софтом, типа автомата слежения или обнаружения движения. С переходом на мультиспектральность и дополненную реальность. К тому же машина не одна, подразделение, каждая в своем секторе.
Всё, что вы написали, физику не отменяет. Любой, даже самый совершенный, прибор наблюдения, который можно установить на бронетехнике, имеет ограниченное, по сравнению с человеческим бинокуляром, поле зрения.
Поэтому я и пишу что нужен симбиоз глаз пехоты и техники.
То что прописано в БУ 2005, я в курсе. Крайний, если не ошибаюсь 11го и постоянно идут изменения.
Ошибаетесь, имхо. Последний документ с матершинным названием БУ пПиВОБ, который я по старой памяти и в силу неблагозвучности, именую БУ СВ, именно 2005 года.
И в том же БУ есть понятие Группа Машин Взвода (не путать с Бронегруппой роты/батальона) и тактика их применения в обороне и наступлении....
Если вы про ГБМ, то в БУ СВ 2005 ч.3 о ней, в приложении к наступлению, есть одна невнятная картинка и одна-же строка "Кроме того, во взводе может создаваться группа боевых машин."
В обороне, другое дело, но сейчас ведь не о ней, верно?

Цитата: AlexanderII от 25.08.2021 12:45:58
Насчёт современной тактики. Из того, что просачивается в печать и видны какие-то намеки. ИМХО как я понял. FM, как таковых, у нас к сожалению нет.
Не нужно низкопоклонства перед Западом. Подмигивающий Ничего сверхумного в филдмануалах не написано. Стандартные, "...а чтобы наступление было успешным, давайте создадим 9-кратное превосходство в силах и алга..."
+0.94 / 18
АС / АУ
ВТБ!

Россия
Красногорск
58 лет
Слушатель
Всё, что вы написали, физику не отменяет. Любой, даже самый совершенный, прибор наблюдения, который можно установить на бронетехнике, имеет ограниченное, по сравнению с человеческим бинокуляром, поле зрения
Обосновать сможете?
Я не участвую в войне —
она участвует во мне.
+0.00 / 0
АС / АУ