Сравниваем танки

21,430,157 47,370
 

graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +359.81
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Цитата: aspav от 19.05.2015 16:29:14Например, в обсуждавшемся выше вопросе эвакуации приходится строить и обсуждать две версии:
С наличием эвакуационного/десантного дополнительного люка. И без него.
Просто потому. что наличие неизвестно. УвыГрустный


... я немножко пофантазирую на эту тему, можно? Раз всё одно ПОКА неизвестно, как оно по-настоящему Обеспокоенный

...предположим, что днище - исходя требований из противоминной защиты - обладает достаточно неплохими защитными свойствами. Кроме того, были слухи, что "клиренс" вроде даже повыше чем на т-72/90. Нахождение всего экипажа в одном объёме провоцирует мысль о нижнем люке (том самом люке героя). Я бы сделал его достаточно широким  - почти по ширине днища, эдакой днищевой аппарелью, по которой экипаж сможет быстрее покинуть танк. А широкая и толстая аппарель-днище при опускании закроет пространство меж гусениц и прикроет эвакуирующихся танкистов.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.23 / 9
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: graycat от 20.05.2015 00:14:34Нахождение всего экипажа в одном объёме провоцирует мысль о нижнем люке (том самом люке героя). Я бы сделал его достаточно широким  - почти по ширине днища, эдакой днищевой аппарелью, по которой экипаж сможет быстрее покинуть танк. А широкая и толстая аппарель-днище при опускании закроет пространство меж гусениц и прикроет эвакуирующихся танкистов.

По моему неконструкторскомуУлыбающийся мнению, очень интересная мысль.

Возникает, конечно, вопрос о возможности всё же последующей эвакуации машины с открытой в пол аппарелью, но это уже несущественная мелочёвка.
Если машина будет эвакуироваться после боя несмотря на отсутствие экипажа (и она не сгорела при этом), то можно будет и аппарель закрыть. Или закрывать её автоматически, через какое-то время после октрывания.
Вобщем, несущественные решаемые детали.

Идея очень нравится.
"Дайте две"Улыбающийся
Отредактировано: aspav - 20 май 2015 03:09:47
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.40 / 8
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №947807
Дискуссия   164 4
Курганцы об.693 и об.695 рядом сверху

"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.03 / 64
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +190.61
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Брянский от 19.05.2015 09:18:19...T-14 гарантировано разувается... с одной стороны.. и на скорости...

Вот как Армата поведет себя после этого?
Ее развернет бортом к стреляющему?

Есть видео из Сирии, где БМП теряет гусеницу на ходу и едет дальше. Думаю, с танком будет тоже самое. Слишком большая инерция, чтобы технику на ходу развернуло.
  • +0.12 / 3
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +190.61
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: хвилолoг от 20.05.2015 03:03:20А что это за элементы по переднему полукругу башни бтр? Если не КАЗ.

Дымовые гранаты.
  • +0.03 / 1
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: DmasiK от 20.05.2015 01:49:18aspav, читаю ваш жж. : Более ни от чего капсула не защищает( возгорание БК), так как рассматривать её, как дополнительное средство защиты от осколков и пр. бессмысленно. Для защиты от всего другого никакая герметичность не нужна. 

вот с этим не соглашусь

1.  за бронекапсулой можно установить более жесткие средства(фреон) пожаротушения которые невозможно установить в танках типа Т 72 т.к. они очень ядовиты ... капсула герметична и не даст просочится газу к экипажу


Хм. Так с чем Вы не соглашаетесь? Вы то же самое и говорите. Герметичность нужна для защиты от возгорания.


Цитата: Цитата: DmasiK от 19.05.2015 22:49:18Осколки. как мне думается задняя стенка (между экипажем и подбашенным отделением) бронекапсулы достаточно толстая ... Речь идет о снаряде или СПБЭ противника которые пробили броню в подбашенное отделение в результате которого появились осколки как от конструкции корпуса танка так и от снаряда. От этих осколков думаю стенка должна защитить ибо бронебойность их думаю не так велика .

так при чём здесь герметичность и капсульность?
Для защиты от осколков необходимо дополнительное бронирование. Оно может быть в виде капсулы, а может в любом другом. Просто в виде листов и т.п.
Именно капсула здесь ни при чём.

Поэтому я и говорю: Герметичная капсула нужна только для защиты от возгорания. Ни для чего иного  герметичность (Вы же прочитали в процитированном это слово? Я ведь его не просто так написал, наверное?Улыбающийся ) не нужна.
Про ненужность защиты от осколков вообще, я не говорил.
Вы, видимо, неправильно поняли мою мысль. Перечитайте процитированную Вами фразу ещё раз внимательно.

А вообще, то, что я пишу в журнале, лучше всего там и обсуждать.
Я много чего пишу там и не хотел бы разносить это на кучу ресурсов и объяснять что я имею в виду, везде и всем.
 Журнал - моё личное место. Есть по нему вопросы, там буду рад и ответить.
Потому что иначе я запарюсь просто.
Ок?
Ну, если, конечно, это не чересчур напряжная просьбаПодмигивающий
Отредактировано: aspav - 20 май 2015 05:47:03
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.43 / 10
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: madshax от 20.05.2015 03:25:10Есть видео из Сирии, где БМП теряет гусеницу на ходу и едет дальше.

Да, от 21-го августа.
Э-э-э-э!
А где "спасибо"?Улыбающийся

Ну, это я, типа, так тонко похвасталсяВеселыйВеселыйВеселый
Отредактировано: aspav - 20 май 2015 05:53:23
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +1.53 / 38
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: хвилолoг от 20.05.2015 03:00:15Я бы предложил делать эту аппарель отваливающейся. Пока "по шерстке" буксируют - она скользит, в обратную сторону - скидывается (можно цепями к корпусу прикрепить, чтобы не потерять).

Вариантов масса. Конкретное конструкторское решение не так важно, как и то, что с ней будет в результате, с этой аппарелью. Хоть моль сожрёт.
Главное, идея красивая.
Прямо, спать теперь не могу, так хочу аппарель в днище.Улыбающийся
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.06 / 5
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: DmasiK от 20.05.2015 03:55:31все понятно, я вас не так понялУлыбающийся

Я не всегда, к сожалению, достаточно прозрачно выражаю свои мысли. Ну, не филолог я.Улыбающийся
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.26 / 2
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: DmasiK от 20.05.2015 03:58:26а мона ссылку а то это как то мимо меня прошло

Не видели мой цикл "Штурм Джобара"?! Жизнь прожита напрасноУлыбающийся))
Поищу сцыль. На моём канале насколько помню, нет этого фильма, а Анну банили постоянно (не буду показывать пальцем, из-за когоУлыбающийся ), там тоже скорее всего нет.
Я спать, скоро уже бежать по делам, как найду, кину ссылку.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.31 / 3
Hollywood
 
russia
Брянск
66 лет
Слушатель
Карма: +185.16
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 194
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 19.05.2015 09:43:53да вы, батенька, поэт.

Не поэт, а практик, извините... Вы хоть задумывались, сколько весит люк? Сама круглая (или фигурная) железяка весит без всяких надбоев-подбоев-встроенных приборов наблюдения - килограмм 30-40. Если бы у люка не было торсионов - открыть его (сидя, изнутри) было бы весьма проблематично. А так торсионы удерживают люк в полуоткрытом состоянии. При открытии люка, до этого половинчатого состояния, торсионы работают в помощь открывающему - а потом просто не мешают. При закрытии люка, из его верхней точки, его массы хватает, чтобы люк достигал почти своего закрытого положения - и надо только придержать его внизу и закрыть на замок.
Поэтому практика открывания люка проста: одновременно с поворотом замковой рукоятки усилиями рук люк толкается с максимальной силой и скоростью вверх - чтобы скорости поворота и импульса с помощью торсионов хватило для ГАРАНТИРОВАННОЙ постановки люка на стопор в открытом состоянии. Одним движением. В противном случае люки имеют тенденцию срываться со стопора в самый непредвиденный момент - обычно на голову или пальцы рук. И последствия взаимодействия с 40 килограммами металла - можете себе представить.
Так вот, звук открытия люков и постановки на стопор - он таки имеется, он характерный, и он далеко слышен.
"Американский орёл есть птица, питающаяся падалью и нападающая только на мелкую дичь" (С) Роберт Хайнлайн

"Для нас великая держава – это та, которой никто не может приказать. Для них – та, которая всем может приказать"(C) А. Вассерман
  • +1.31 / 25
Mofack   Mofack
  20 май 2015 11:06:57
...
  Mofack
Тред №947885
Дискуссия   62 4
стали со скоростью взрывающегося боекомплекта распространяться по сети фото разгрома иракской армии в Рамади.
в этом разделе интересны две из них. обе шаблоноразрывающие для определённого типа юзеров

ещё один Абраша-башню-хрен-оторвёшь с оторванной башней
и Т-72М с башней на положенном месте.


к концу года будут развенчаны ВСЕ мифы об Абраше.
а всего-то стоило в кривые руки отдать и снять цензуру.
Отредактировано: Mofack - 20 май 2015 11:07:12
  • +1.14 / 37
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: хвилолoг от 20.05.2015 04:44:15https://youtu.be/EKfRKQGpDis

Вот исходная версия на канале у Андрея: http://www.youtube.c…fvaXGx2cFE

Она, правда, в отличие от вышеприведённой ссылки разбита на 10 серий и мы не осуществляли программную стабилизацию при монтаже.

У него, кстати, там достаточно много наших фильмов. И моих и его.
Не всё, но прилично.
Отредактировано: aspav - 20 май 2015 11:46:01
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.56 / 9
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,233.74
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,228
Читатели: 1
Цитата: aspav от 18.05.2015 23:59:35Во-вторых, от наличия/отсутствия данных недостатков зависят жизни солдат, которых мне в случае чего, на этих машинах отправлять в бой. От их наличия зависит выживут они или погибнут.

Напомнило http://www.arms-expo.ru/news/novye_razrabotki/albert_bakov_o_boevoy_mashine_pekhoty_kurganets/
Цитата: «Оружие России»Мы, кстати, специально просили командующего ВДВ Владимира Анатольевича Шаманова, чтобы он прислал к нам командира той части, где испытывали БМД-4М. Разговор получился нелицеприятный. Десантник справедливо заметил одну вещь, которую, в общем, мы иногда не ощущаем. Он сказал: "Вы воспринимаете нас, как людей, которые в этих машинах будут воевать, а мы - те люди, которые в этих машинах будут умирать. И нам не хотелось бы, чтобы это случилось из-за того, что отказала трансмиссия или сломался балансир".
Отредактировано: ВТБ! - 20 май 2015 11:31:50
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.12 / 4
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Цитата: DmasiK от 20.05.2015 01:49:18aspav, читаю ваш жж. : Более ни от чего капсула не защищает( возгорание БК), так как рассматривать её, как дополнительное средство защиты от осколков и пр. бессмысленно. Для защиты от всего другого никакая герметичность не нужна. 

вот с этим не соглашусь

1.  за бронекапсулой можно установить более жесткие средства(фреон) пожаротушения которые невозможно установить в танках типа Т 72 т.к. они очень ядовиты и экипаж попросту задохнется если не успеет надеть защиту что как мне кажется не всегда можно успеть( танкист ранен, пожар распространяется очень быстро). см. аварию на АПЛ Нерпа, а капсула герметична и не даст просочится газу к экипажу
2. 
 Осколки. как мне думается задняя стенка (между экипажем и подбашенным отделением) бронекапсулы достаточно толстая чтобы защитить от процесса горения зарядов => она должна защищать от осколков. Речь конечно не идет о осколках которые произошли в результате детонации ОФС из БК танка. Речь идет о снаряде или СПБЭ противника которые пробили броню в подбашенное отделение в результате которого появились осколки как от конструкции корпуса танка так и от снаряда. От этих осколков думаю стенка должна защитить ибо бронебойность их думаю не так велика .

Вполне возможно, что бронеплита, выдерживающая близкий разрыв ОФС, будет, скажем, на тонну тяжелее, чем то, что Вы описали. При этом и находится около центра тяжести т.е. проблемы с балансировкой нет.
На мой взгляд это вполне можно реализовать ради снижения смертности экипажей.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.05 / 2
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Внимательный от 20.05.2015 10:02:13офтоп конечно, но скажите, Василий, как там дела в Сирии, если в курсе , а то из  сирийской ветки нихрена не понятно, бегают туда сюда, но складывается смутное ощущение, что дела у Дамаска всё хужеДумающий

А это не оффтоп здесь?
Кратко: дела в такой войне не могут быть хорошо принципиально. Почему, я уже говорил не раз. если интересно, скажу где посмотреть.
Состояние в ней и её ход определяются уровнем внешней подпитки боевиков.
И перевес то в одну, то в другую сторону будет колебаться очень долго.
Катар почти выпал из антисирийского альянса из-за внешних и внутренних проблем, но зато Аль-Каида шикарно подпиталась в Ираке. И оружием, и деньгами, и людьми.
Вобщем, "Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейку" (с)
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.79 / 27
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,894.02
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,425
Читатели: 46
Цитата: madshax от 20.05.2015 03:25:10Есть видео из Сирии, где БМП теряет гусеницу на ходу и едет дальше. Думаю, с танком будет тоже самое. Слишком большая инерция, чтобы технику на ходу развернуло.

А это зависит ещё и от грунта. Безусловно, на твёрдом грунту разворот в сторону порванной гусеницы (тем более на 90о) не произойдёт. Наоборот развернуть может (если в момент разувания мы нажали тормоз, то целая гусянка затормозиться, а катки противоположного борта нет.). На грунтах слабых возможен разворот в сторону порванной гусеницы, но не радикально. Машина останется в пределах безопасных углов. 
ПС: И это ещё без учёта подъёмов и спусков. А они тоже вносят свой вклад в это дело. 
Отредактировано: сапёрный танк - 20 май 2015 13:56:21
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.60 / 11
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Mofack от 20.05.2015 09:06:57стали со скоростью взрывающегося боекомплекта распространяться по сети фото разгрома иракской армии в Рамади.
в этом разделе интересны две из них. обе шаблоноразрывающие для определённого типа юзеров

 У абрамофилов есть старая песня о главном фугасе в центнер. Так что шаблоны не порвутся.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.29 / 5
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: хвилолoг от 20.05.2015 03:03:20А что это за элементы по переднему полукругу башни бтр? Если не КАЗ.

На тяжелом пулеметном модуле? Это СПЗ - система постановки завес.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.93 / 14
Миша_0f3d74
 
Слушатель
Карма: +172.68
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,680
Читатели: 0
Цитата: Hollywood от 20.05.2015 08:24:53Поэтому практика открывания люка проста: одновременно с поворотом замковой рукоятки усилиями рук люк толкается с максимальной силой и скоростью вверх - чтобы скорости поворота и импульса с помощью торсионов хватило для ГАРАНТИРОВАННОЙ постановки люка на стопор в открытом состоянии. Одним движением. В противном случае люки имеют тенденцию срываться со стопора в самый непредвиденный момент - обычно на голову или пальцы рук. И последствия взаимодействия с 40 килограммами металла - можете себе представить.


Все правильно, только на Т-72б люк командира весит 70 кг.
И первое, чему учат курсантов - всегда фиксировать люк в крайних положениях. На танках УБГ в учебном батальоне на полигоне, когда сдавали вождение и прочее, люк не фиксировался в закрытом положении.
И вот эта вот, хлопающая на ходу над головой железяка страшно нервировала.
Второе было - береги морду, когда снимаешь со стопора НСВТ. У него на станке мощная пружина, которая сразу бросает пулемет в зенит. По легенде, из каждых 10 танкистов, двое после знакомства с этим пулеметом попадали на стол к хирургу.
Отредактировано: BlackShark - 20 май 2015 13:19:41
Сколько можно терпеть,
Не пора ли посмотреть?
Какого цвета американская кровь?!
http://pesenok.ru/15/PVO/tekst-pesni-Guten-morgen-Kosovo
  • +1.33 / 30
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 8, Ботов: 12
 
_taras_ , small__virus , КВ-2020 , Мельхиседек , старид