Сравниваем танки

21,397,279 47,358
 

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: valery913 от 16.10.2015 01:08:33Первая партия танков Т-72Б3 поступила в мотострелковое соединение ВВО в Забайкалье
Основное отличие Т-72Б3 от предыдущих модификаций заключается в новых гусеничных траках с параллельным шарниром, что повышает подвижность и мобильность танка, а также увеличивает ресурс техники



МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Мотострелковое соединение Восточного военного округа (ВВО), дислоцированное в Забайкальском крае, получило первую партию танков Т-72Б3. Об этом сообщил 15 октября начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.http://tass.ru/armiya-i-opk/2349672


Все-таки непонятно, почему не ведутся закупки Т-90АМ, судя по отзывам, "Там, где нас нет" Т-90А показал себя лучше, чем Т-72Б3, тем более, как я понимаю, сроки начала закупки техники новой линейки сдвигаются? По БМП-3 приняли решение, может, рассмотреть вопрос и по Т-90АМ?

Т-90М (он так называется) сначала испытания пройти должен. Это раз. Он пока и не приступал. Два - парк Т-90А до него будет доводиться, это порядка 400 танков. Через пару лет. А пока - Т-72Б3, Б3 с УТТХ (он же Б3М, Б4), первые партии Т-14 для ОВЭ/ВИ... Три - Т-72Б3 проявил себя не хуже. В чем-то лучше даже, в чем-то - нет. А то, что у Т-90А не было безвозвратов, так это и от того, что их было там куда меньше, и меньше воевали тоже намного. Хотя, конечно, учитывая то, что значительная часть 72Б3 именно ПТУР наполучали в разные слабозащищенные проекции, 90А тут лучше, конечно, шансы на поражение при включенной "Шторе" резко снижаются. Правда, тоже нюансы есть, но все-таки.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 41
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Тред №1009182
Дискуссия   149 1
А теперь об эстонцах, ой, нет - об англичанах. Улыбающийся
До королевских танкистов наконец-то дошло, что их Челленжер - полное #$%&*.
Главный британский генерал Ник Картер, выступая на выставке DSEI-2015 в Лондоне : "У нас проблемы с танками, и если мы не сделаем что-нибудь с этим, то у нас возникнут вопросы. Будем обсуждать, что нам делать". Это был его ответ на вопрос журналистов: что королевская рать может противопоставить российской Армате?
На вооружении сейчас 227 Challenger 2s, неназванный английский танкист поплакался в жилетку журналисту, что 120 мм нарезное орудие L30A1, установленное на Чалли, не способно пробить броню Арматы.Плачущий
Главный по закупкам в британской армии сообщил, что рассматриваются два варианта: переделать продолжать пилить Чалли по программе LEP или строить с нуля новый ОБТ, урезав модернизацию. Окончательное решение пока не принято.Грустный 
На армейцев давят представители бизнеса (читай BAE Systems plc), которые хотят комиссарского тела государственных денег под программу строительства нового ОБТ.
Статья об этом была опубликована на сайте Jane 20 сентября 2015. Прочитать на англомове можно здесь


Defensenews 11 октября разродился большой статьёй на эту тему. Кому невтерпёж, могут почитать здесь, для остальных - завтра переведу . В очках
Следите за нашими публикациями.Улыбающийся
Отредактировано: marrakesh - 16 окт 2015 07:42:33
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.03 / 52
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Тред №1009185
Дискуссия   163 5
Гурхана наконец-то допустили к телу к танку, он залез с фотоаппаратом под Армату и выложил у себя в блоге несколько интересных фотографий.

Остальное здесь
Отредактировано: marrakesh - 16 окт 2015 07:46:22
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.60 / 36
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +98.21
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: marrakesh от 16.10.2015 04:32:48А теперь об эстонцах, ой, нет - об англичанах. Улыбающийся
До королевских танкистов наконец-то дошло, что их Челленжер - полное #$%&*.
Главный британский генерал Ник Картер, выступая на выставке DSEI-2015 в Лондоне : "У нас проблемы с танками, и если мы не сделаем что-нибудь с этим, то у нас возникнут вопросы. Будем обсуждать, что нам делать". Это был его ответ на вопрос журналистов: что королевская рать может противопоставить российской Армате?
На вооружении сейчас 227 Challenger 2s, неназванный английский танкист поплакался в жилетку журналисту, что 120 мм нарезное орудие L30A1, установленное на Чалли, не способно пробить броню Арматы.Плачущий






Скрытый текст


Спрашивается. А на хрена им, Челленджерам то есть, вообще пробивать броню Арматы? Они собираются воевать с Россией?

Ну так Бриташка быстро пойдёт ко дну.

А как противотанковая пушка для танков остальных стран, Чалли очень даже ничего смотрится. Вполне себе старичок бодр и весел.

Такое впечатление, что на Западе вооружением рулят уже вообще не военные, а корпорации. Получили повод попилить бюджет, давайте же скорее быстрее его пилить.  Где концепция применения Чалли? Каким образом, он окажется против Арматы?

Если у Вас принцип "Танки с танками не воюют" уже отменён, и вам нужна хорошая противотанковая пушка типа Абрамса, то нужны одни характеристики. Если у Вас танк для поддержки пехоты, другие.

А просто орать, что броня русских танков не пробивается, поэтому ужас ужас, это просто ни о чём. Они поди Абрамс в лоб не очень берут или не всегда, но не вопят же? Россия в другой весовой категории. И воевать против неё Челленджерами это не лучший способ самоубиться.
Отредактировано: Бешеный медведь - 16 окт 2015 15:51:48
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.37 / 22
v0v
 
russia
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +4.47
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 111
Читатели: 2
Тред №1009222
Дискуссия   312 3
Ув.камрады!
Пожалуйста, проясните мне следующий вопрос по "Шторе", который я не понимаю:

Важным моментом противодействия, насколько я понимаю, является обнаружение запуска ПТУР и автоматический разворот башни и, соответственно, прожекторов в сторону атакующего боеприпаса. В случае ПТУР с лазерной подсветкой цели я понимаю, что облучение лазером обнаруживается и все работает. А что происходит при запуске ракеты, управляемой по проводам, той же ТОУ? Ведь там нет облучения цели, насколько я понимаю? Как осуществляется обнаружение запуска и разворот башни? Ведь противодействие наведению такой ракеты возможно только при прожекторах, направленных в сторону атакующей ракеты?

Вот такой вопрос. Заранее благодарю за ответы:)
Отредактировано: v0v - 16 окт 2015 11:03:27
Я не писатель, я читатель...
  • +0.03 / 2
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: v0v от 16.10.2015 09:01:25Ув.камрады!
Пожалуйста, проясните мне следующий вопрос по "Шторе", который я не понимаю:

Важным моментом противодействия, насколько я понимаю, является обнаружение запуска ПТУР и автоматический разворот башни и, соответственно, прожекторов в сторону атакующего боеприпаса. В случае ПТУР с лазерной подсветкой цели я понимаю, что облучение лазером обнаруживается и все работает. А что происходит при запуске ракеты, управляемой по проводам, той же ТОУ? Ведь там нет облучения цели, насколько я понимаю? Как осуществляется обнаружение запуска и разворот башни? Ведь противодействие наведению такой ракеты возможно только при прожекторах, направленных в сторону атакующей ракеты?

Вот такой вопрос. Заранее благодарю за ответы:)

Визуальное обнаружение выстрела и постановка дымзавесы практически в ручном режиме. 

Вообще, есть у меня подозрения, что современное СУО в принципе может засекать пуски само - автоматы сопровождения цели работают на распознавании образов, отмеченных оператором как цель. Значит, если занести сигнатуры внешнего вида выстрелов в память автомата и чуток загрубить параметры коррелятора, то можно получить такое себе раннее предупреждение о пуске. Пусть и с достаточно большой вероятностью ложного срабатывания, но, ИМХО, тут лучше перебдеть.. 
Отредактировано: rommel.ua - 16 окт 2015 11:33:26
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.05 / 4
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +394.45
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: ВТБ! от 16.10.2015 12:05:41Так есть там "люк героев" или нет?

По виду - очень похоже, что таки есть, и достаточно приличного диаметра:


В нижней части фотки (то есть в передней части днища танка)
Отредактировано: basilevs - 16 окт 2015 16:08:46
  • +0.09 / 2
Dandy
 
russia
Москва
8 лет
Слушатель
Карма: +190.10
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 819
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 16.10.2015 14:08:17По виду - очень похоже, что таки есть, и достаточно приличного диаметра:


В нижней части фотки (то есть в передней части днища танка)

Между второй и третьей парой торсионов. Если есть он там конечно.)))
  • +0.10 / 3
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.21
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: rommel.ua от 16.10.2015 09:26:56Вообще, есть у меня подозрения, что современное СУО в принципе может засекать пуски само - автоматы сопровождения цели работают на распознавании образов, отмеченных оператором как цель. Значит, если занести сигнатуры внешнего вида выстрелов в память автомата и чуток загрубить параметры коррелятора, то можно получить такое себе раннее предупреждение о пуске. Пусть и с достаточно большой вероятностью ложного срабатывания, но, ИМХО, тут лучше перебдеть..

Ну не знаю. Пуск, наверное, можно опеределить. Хотя, в дыму-пыли это должно быть непросто. Но как определить, что стреляли именно в твою сторону? Реагировать на каждую вспышку у танка контрмер не хватит. 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.03 / 2
Dzen
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +25.99
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 267
Читатели: 0
Тред №1009513
Дискуссия   246 17
Вопрос к специалистам. Есть ли термобарические танковые выстрелы? Есть ли смысл в таких изделиях?

АУ на усмотрение модераторов.
"Интервенция чужими руками - в этом теперь корень империалистической интервенции" © Сталин

"Взмывает в небо за моим за окном Непобежденная Страна!" © Летов
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Dzen от 16.10.2015 20:25:07Вопрос к специалистам. Есть ли термобарические танковые выстрелы? Есть ли смысл в таких изделиях?

АУ на усмотрение модераторов.


Даже в самых тонкостенных гаубичных фугасных снарядах взрывчатое вещество составляет всего 20% по массе. В снарядах к пушкам-гаубицам (и тем более к пушкам с большой начальной скоростью и нагрузками при выстреле) его еще меньше, 10%-15%, а то и 5%. Применение в них термобарической смеси приведет к потере поражающих свойств осколков (мне недавно совсем тут объясняли, дробящие свойства плохие), а к взрыву особо не добавит.
А вот в тонкостенных снарядах реактивной артиллерии и переносных гранатометов, где корпус можно сделать очень тонким, и освободившуюся массу отдать под начинку, такое оснащение используется достаточно широко. Особенно для специально сконструированных боеприпасов. Плотность смеси в разы меньше, чем стали, и соответственно головная часть термобарического боеприпаса в разы длиннее, чем осколочно-фугасный снаряд того же калибра и массы, не везде можно разместить.
Отредактировано: Senya - 16 окт 2015 22:44:38
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.47 / 17
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Dzen от 16.10.2015 20:25:07Вопрос к специалистам. Есть ли термобарические танковые выстрелы? Есть ли смысл в таких изделиях?

АУ на усмотрение модераторов.

Нет и смысла нет. 
Насколько я понимаю в ежиках, проблемы такие:
1) Танковый снаряд должен держать большое давление (если уменьшить давление будет не снаряд, а говно, типа английского сплющивающегося)
2) Большое давление это толстые стенки и малый внутренний объем.
3) Толстые стенки будут создавать проблемы с распылением смеси.
Отредактировано: MaxT - 16 окт 2015 22:54:03
  • +0.33 / 8
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Senya от 16.10.2015 20:43:40Применение в них термобарической смеси приведет к потере поражающих свойств осколков (мне недавно совсем тут объясняли, дробящие свойства плохие), а к взрыву особо не добавит.

Чего?
Термобаррический снаряд = никаких осколков по определению.
Смесь вызывается не в снаряде, а в облаке, после подрыва заряда. Объемный взрыв аналогичен взрыву газа, паров бензина или муки. Из корпуса распыляется смесь, а потом облако поджигается.  

Плюсы объёмного взрыва - халявный оксислитель (воздух) приводит к тому что "взрывается" заметно большая масса "ВВ" чем было в снаряде. В сочетании с гораздо большей долей "ВВ" в термобаррическом заряде подобные устройства обеспечивают намного больший фугасный эффект нежели артиллерийские снаряды соизмеримой массы. Где-то слышал что "Шмель" по ударной волне на расстоянии соизмерим со 152 мм снарядом. Разумеется без осколков.  

Минус - ниже скорость ударной волны вблизи центра взрыва, от чего плохая бризантность и нет осколков. Но на фоне тонкостенных зарядов с обычным ВВ (типа выстрелов к РПГ и ПТУР) термобаррические ракеты/реактивные гранаты для пехоты убойнее.   
Отредактировано: MaxT - 16 окт 2015 22:59:13
  • +0.14 / 7
mse
 
Специалист
Карма: +6,286.63
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,240
Читатели: 13
Цитата: Dzen от 16.10.2015 21:03:56У ПТУР, запускаемого из ствола танка, тоже толстые стенки и малый внутренний объем?

ПТУР - рокето.У него свой двигатель. Из пушки его только выплёвывают. А снаряд получает свой пинок сполна.
  • +0.42 / 12
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: MaxT от 16.10.2015 20:52:44Чего?
Термобаррический снаряд = никаких осколков по определению.
Смесь вызывается не в снаряде, а в облаке, после подрыва заряда. Объемный взрыв

Да, это про объемный взрыв. У которого в минусах плохой контроль концентрации в облаке и зависимость от метеоусловий. Термобара (в меру моего дилетантского понимания) это обычное ВВ, переобогащенное горючим. При взрыве непрореагировавшие частицы распыляются в большом объеме и догорают уже за счет кислорода воздуха. Превышение энерговыделения по сравнению с той же массой обычного ВВ не в 10 раз, как (в идеале) в боеприпасах объемного взрыва, а максимум в 2-3 раза, но зато гораздо стабильнее.
Отредактировано: Senya - 16 окт 2015 23:16:30
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.24 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Dzen от 16.10.2015 21:03:56У ПТУР, запускаемого из ствола танка, тоже толстые стенки и малый внутренний объем?

Объем побольше, что позволило нарастить количество взрывчатки с 3.5 кг у ОФС до 4.5 кг.
Но у управляемой ракеты цена конская для такого оснащения.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.33 / 6
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Dzen от 16.10.2015 21:03:56У ПТУР, запускаемого из ствола танка, тоже толстые стенки и малый внутренний объем?

У ПТУР совсем другая баллистика, если что. 
Там давление при выстреле на фоне ОФС слабое. 

Термобаррическую ракету/гранату для танка можно и сделать, если вдруг нужна.  Тока она или будет стоит как автомобиль или лететь на 100 м. 
Отредактировано: MaxT - 16 окт 2015 23:21:40
  • +0.13 / 3
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 16.10.2015 21:06:20Камрад, Вы ошибаетесь.
http://glav.su/forum/5-military/2081/3346987-message/#message3346987

Да, я термобаррический и ОДБ в кучку сложил, спасибо. 
  • +0.16 / 3
Dzen
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +25.99
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 267
Читатели: 0
Цитата: MaxT от 16.10.2015 21:17:31У ПТУР совсем другая баллистика, если что. 
Там давление при выстреле на фоне ОФС слабое. 

Термобаррическую ракету/гранату для танка можно и сделать, если вдруг нужна.  Тока она или будет стоит как автомобиль или лететь на 100 м.

Во! И я про это....Хороший был бы подарок бармалействующей пехоте в т.ч. и в укрытиях. И дистанция применения достойная....и прицельные средства более чем достаточные. Если бы часть БК в танке была подобная...С моей дилетантской точки зрения было бы здорово...
Вот видео Базальтовское, вставляю ссылку как умею, не ругайте)
http://www.youtube.c…9AgsWgyiJg
Дать возможность танку запускать подобные подарки? Есть в этом профит?
"Интервенция чужими руками - в этом теперь корень империалистической интервенции" © Сталин

"Взмывает в небо за моим за окном Непобежденная Страна!" © Летов
  • +0.00 / 0
Dzen
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +25.99
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 267
Читатели: 0
Тред №1009564
Дискуссия   374 21
Все таки уточню - вопрос к присутствующему в этой ветке эксперту - БШ. Видит ли он целесообразность создания такого танкового боеприпаса. 
Вроде вся необходимая база есть....И достижение одной из частых на сегодняшних ТВД целей - борьба с пехотой в укреплениях - вроде как должна получить новую эффективную реализацию.

АУ на усмотрение.
"Интервенция чужими руками - в этом теперь корень империалистической интервенции" © Сталин

"Взмывает в небо за моим за окном Непобежденная Страна!" © Летов
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 10