Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Сравниваем танки

Сравниваем танки

←Пред←130173018302030213104→След→

addi

addi   Германия
54 года

Слушатель

Читатели: 0

И вот по поводу модернизации Т-72 и Т-90

правда за 2016год ... и кое что "со слов Хлопотова"....  

Но думаю унификация она всегда была есть и будет

Цитата
АРМИЯ

Танки Т-72 и Т-90 получат «электронный мозг» от «Арматы»

Автомат сопровождения цели и вычислительный блок позволят уничтожать вражеские машины первым выстрелом

Российские основные боевые танки Т-72 и Т-90 получат новейшие электронные компоненты системы управления огнем от танка «Армата»: автомат сопровождения цели (АСЦ) и вычислительный блок (ВБ), позволяющие почти со стопроцентной точностью уничтожать вражескую боевую технику первым же выстрелом даже в условиях нулевой видимости.

АСЦ позволяет наводчику-оператору просто навести на вражеский танк прицел и нажать специальную кнопку. Автомат сопровождения будет самостоятельно следить за вражеским объектом, поворачивая вслед за его движением башню и поднимая-опуская пушку танка. В свою очередь ВБ, анализируя различные параметры, начиная от скорости и направления движения боевой машины и заканчивая погодными условиями и состоянием ствола пушки, рассчитывает оптимальные параметры выстрела так, чтобы первым же снарядом гарантированно уничтожить цель.

— В настоящее время в Минобороны запланированы несколько вариантов масштабной модернизации танков Т-72 и Т-90. В список перспективных компонентов, которые планируются для установки, вошли автомат сопровождения цели и вычислительный блок системы управления огнем танка Т-14 «Армата», — рассказал «Известиям» представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией. — После окончания испытаний танка «Армата» и его электронных систем запланированы работы по установке АСЦ и ВБ на более старые модели Т-72 и Т-90. Планируем, что на испытания модернизированные «семьдесят вторые» и «девяностые» с новыми системами мы выведем в течение 2–3 лет.

По словам собеседника издания, работу по установке новейших компонент во многом облегчает тот факт, что на всех трех танках установлена система управления огнем (СУО) «Калина», правда, разных поколений.

— На «Армате» стоит самая современная версия «Калины». На Т-72Б3 и Т-90 установлена СУО предыдущего поколения. В частности, на Т-72Б3 есть АСЦ, но с ограниченными в сравнении с «Арматой» возможностями, а на Т-90 нет и такого, — поясняет представитель Минобороны. — Но идеология и технические решения у всех СУО во многом идентичны, поэтому технически переставить блоки от «Арматы» на Т-72 и Т-90 не так сложно. Единственная сложность — переписать математические алгоритмы, с помощью которого АСЦ сопровождает цель, а ВБ рассчитывает поправки на основании полученных данных. Для этого необходимо провести большое количество учебных стрельб, как в движении, так и с места. Полученная информация позволит подчистить алгоритм и сделать его работоспособным.

Скрытый текст

https://iz.ru/news/636502  10 октября 2016, 00:01  Алексей Моисеев

и вот вопрос - как в 2019 обстоят дела с использованием наработок Арматы для модернизации Т-72/Т-90?
+ 0.15 / 7
  Ilya Kaiten

Ilya Kaiten   Россия
44 года

Слушатель

Не сочтите за занудство, но я все таки вернусь к нашим моим бананам ...Улыбающийся\n\n
...
Конечно все правильно и многие эти аргументы тут приводили, но все таки статья написана по фактам 70х-80х годов. По моему мнению сейчас уже есть подвижки в автоматизации и частичной разгрузки некоторых функций выполняемых экипажем.
Угу. Отто Кариус вообще считал, что оптимальный экипаж танка - 5 человек...

В перспективе уже сегодня реально сократить экипаж до мехвода и командира-стрелка при условии, что стрельба сведётся к тыканью пальцем в мфд (выбор цели, боеприпаса, выстрел, да, уверен... нет, не хочу отменить... нет, не хочу проводить дефрагментацию... нет, не хочу ознакомиться с новинками урал вагон завода... календарь от МО? да, скачаю, но потом...), а информированность о поле боя возрастёт за счет камер разных диапазонов, собственных бпла и приданных средств разведки увязанных в общую систему управления войсками в реальном времени.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Ilya Kaiten - 12 мая 2019 05:45:02
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+ 0.27 / 11
  addi

addi   Германия
54 года

Слушатель

Угу. Отто Кариус вообще считал, что оптимальный экипаж танка - 5 человек...

В перспективе уже сегодня реально сократить экипаж до мехвода и командира-стрелка при условии, что стрельба сведётся к тыканью пальцем в мфд (выбор цели, боеприпаса, выстрел, да, уверен... нет, не хочу отменить... нет, не хочу проводить дефрагментацию... нет, не хочу ознакомиться с новинками урал вагон завода... календарь от МО? да, скачаю, но потом...), а информированность о поле боя возрастёт за счет камер разных диапазонов, собственных бпла и приданных средств разведки увязанных в общую систему управления войсками в реальном времени.
Вот в этом я сильно сомневаюсь... Двоим и так скучать не придется, а вы им еще кучу всякой всячины предлагаете подсунуть ....
Повторю моё мнение - 2 человека при условии  "возможности Арматы по коллективной защите и взаимодействия" и "оператор которому помогают роботизированные системы, а точнее 2 оператора... один едет второй стреляет".
В Армате с 3мя членами экипажа еще может и успеют отслеживать  "общую систему управления войсками в реальном времени"... но даже тут "собственных бпла и приданных средств разведки" на ближайшую перспективу это не реально.
Т.е. в результате дискуссии я укрепился в мысли, что командир на поле боя должен быть, хотя бы один на несколько танков...
Но с другой стороны, опять вопросы по поводу тактики и боевых уставов? Они то так просто с не меняются... Т.е по логике на Армате нужно отработать эту коллективную защиту и взаимодействие, в том числе и в варианте Арматы с 2мя членами экипажа(думаю о такой возмодности конструктора думали)... и при положительных результатах можно будет принять решения и по тактике и по модернизации и по уставам....
ЗЫ. А может так вероятных партнёров пужнуть? Типа - армады полу роботов Т72 во главе с Арматами.... Но для нашего "Ёжика в тумане" точно нормальная тема...Подмигивающий      
+ 0.10 / 7
  regul

regul  

Слушатель

Читатели: 1

Опознаем технику
Дискуссия 220 21 +0.29 / 12 +3.68 / 131

Собственно на кадрах  хроники штурма Берлина.

Обнаружен неизвестный бронеобъект.

башня

телега

Вроде башня на ИС-2 не похожа. Что же это такое? Или это обломки двух разных объектов?

Сыылка на видео
https://www.youtube.com/watch?v=AgLusxywy-0

начиная с 4:04.
Отредактировано: regul - 11 мая 2019 19:03:28
+ 0.29 / 12
  Flugkater

Flugkater   Россия
29 лет

Слушатель

ИСУ-122, у которой вырвало орудие из лобового листа, КМК.
Сообщение скрыто автором
Не имей никаких намерений, не строй никаких планов.
+ 0.05 / 5
  rusyes

rusyes   Россия
Кемерово

Слушатель

Читатели: 2

Это вряд ли.
Сообщение скрыто автором
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
+ 0.57 / 12
  Flugkater

Flugkater   Россия
29 лет

Слушатель

Это вряд ли.
На ИСУ-122 ставили пушки в том числе с дульным тормозом
Сообщение скрыто автором
Не имей никаких намерений, не строй никаких планов.
+ 0.00 / 0
  rusyes

rusyes   Россия
Кемерово

Слушатель

На ИСУ-122 ставили пушки в том числе с дульным тормозом
Дело не в дульном...а в обводах вырванной башни. Она цельная. У самоходки "сарайчик". Вариант матрёшки Аля Армата под чехлом бронекапсула под которым пуха с лафетом. Не рассматриваю.
Сообщение скрыто автором
+ 0.15 / 4
  Ilya Kaiten

Ilya Kaiten   Россия
44 года

Слушатель

Вот в этом я сильно сомневаюсь... Двоим и так скучать не придется, а вы им еще кучу всякой всячины предлагаете подсунуть ....
Получать в реальном времени на дисплеи тактическую картинку, обработанную развед информацию и визуализированые команды в 100500 раз удобнее, чем выискивать в прицелы/смотровые приборы и щели цели, отслеживать действия других машин взвода и соседей на флангах... А уж передача приказов и внешнее целеуказание... Вспоминается радио перехват бравых укротанкистов из 14-го года...

"Собственный беспилотник" это совсем необязательно командир с "геймпадом", крутящий пилотаж вокруг танка в очках FPV... Это просто реалтайм картинка с камеры, висящей на заданной высоте над машиной или чуть в стороне от неё...
...
Т.е. в результате дискуссии я укрепился в мысли, что командир на поле боя должен быть, хотя бы один на несколько танков...
А никто и не против 3 человек в экипажах командирских танков. Очевидно, что на взводном и ротном нагрузка выше (и поток информации "жирнее").
ЗЫ. А может так вероятных партнёров пужнуть? Типа - армады полу роботов Т72 во главе с Арматами.... Но для нашего "Ёжика в тумане" точно нормальная тема...Подмигивающий
Для роботизированных машин у 72-ых избыточная защита...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Ilya Kaiten - 11 мая 2019 20:45:01
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+ 0.06 / 3
  regul

regul  

Слушатель

Ходовка имхо Фердинанда. Обводы Ея. Возможно фрицы играли модернизацию фреди под конец войны.
Не могу понять что за катки у телеги. Вроде напоминают катки от ходовой пазика первого.
+ 0.09 / 4
  GeorgV

GeorgV   Канада

Слушатель

неа. уж, скорее, ИС-2

...хотя, "морда" на американскую похожа
Отредактировано: GeorgV - 11 мая 2019 20:06:55
Главное в жизни мужчины - не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать всё это разными инструментами.
+ 0.08 / 4
  GeorgV

GeorgV   Канада

Слушатель

Ходовка имхо Фердинанда. Обводы Ея. Возможно фрицы играли модернизацию фреди под конец войны.
Главное в жизни мужчины - не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать всё это разными инструментами.
+ 0.49 / 13
  rusyes

rusyes   Россия
Кемерово

Слушатель

неа. уж, скорее, ИС-2

...хотя, "морда" на американскую похожа
Хз проигрался с фото.
Вопроса 2
Маска странной формы (не ИС 2)
И у Иса характерный лючок командира на башне прилично выступающий тут его нет. Или я не вижу.
И странное чёрное пятно в башне справа походу. Пробитие? Или что то техническое.
Сообщение скрыто автором
+ 0.18 / 8
  addi

addi   Германия
54 года

Слушатель

Не могу понять что за катки у телеги. Вроде напоминают катки от ходовой пазика первого.

может такие куда приколхоили?
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: addi - 12 мая 2019 01:30:01
+ 0.15 / 6
  rommel.lst

rommel.lst   Россия
Луганск/Томск

Практикант

Читатели: 6

Хз проигрался с фото.
Вопроса 2
Маска странной формы (не ИС 2)
И у Иса характерный лючок командира на башне прилично выступающий тут его нет. Или я не вижу.
И странное чёрное пятно в башне справа походу. Пробитие? Или что то техническое.
ИМХО, это башня от Ис-3, и фотка никак не относится к Берлину.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
+ 0.02 / 4
  Ilya Kaiten

Ilya Kaiten   Россия
44 года

Слушатель

ИМХО, это башня от Ис-3, и фотка никак не относится к Берлину.
А точно башня? М.б. только маска или маска с лбом (частью лба) башни или ВЛД, если это самоходка?
Видео нет возможности просмотреть...
Сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 0
  753

753  

Слушатель

B IV Sd.Kfz.
Дискуссия 57 2 +0.34 / 12 +0.71 / 26

На одной фото видимо гусеничный транспортер B IV Sd.Kfz.

А на другой фото от башни ИС 2 или ИС 3 , но попорченная.  Фото жаба.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: 753 - 12 мая 2019 21:15:01
+ 0.34 / 12

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Слушатель

Читатели: 4

На одной фото видимо гусеничный транспортер B IV Sd.Kfz.

А на другой фото от башни ИС 2 или ИС 3 , но попорченная.  Фото жаба.
  Он самый. А башня - только не ИС-3:
Сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.25 / 9
  Zeratul

Zeratul   Россия
Москва

Практикант

Читатели: 21

Вроде башня на ИС-2 не похожа. Что же это такое? Или это обломки двух разных объектов?

Сыылка на видео
https://www.youtube.com/watch?v=AgLusxywy-0

начиная с 4:04.

Это лобовая деталь башни ИС-2 образца второй половины 1944, оторванная по сварному шву.
Либо видео отзеркалено, либо деталь лежит вверх ногами.

Цитата
  • ИС-2 обр. 1944 г. для повышения снарядостойкости лобовой брони оснащался усовершенствованной «спрямлённой» конструкцией этой детали. Вместо обтекаемой ступенчатой оконечности сложной геометрической формы лоб ИС-2 обр. 1944 г. формировался двумя плоскими бронеплитами, верхняя из которых имела форму суживающейся к верху танка трапеции и наклон к нормали 60°. Часть выпущенных ИС-2 обр. 1944 года оснащались литой лобовой деталью, толщина брони которой достигала 120 мм; начиная со второй половины 1944 года по мере наличия катаной брони высокой твёрдости лобовую часть стали делать сварной из 90-мм бронеплиты

На этом кадре хорошо видны сварные швы башни, уголок маски орудия характерно скошен:

Отредактировано: Zeratul - 11 мая 2019 22:01:28
+ 0.84 / 33
  ФЦСО

ФЦСО   Россия
Люберцы
53 года

Слушатель

Читатели: 3

Т-14 и Т-15 в масштабе 1:72!
Дискуссия 276 6 +0.61 / 21 +1.81 / 74

Собственно вот!

Обнаружено здесь:
http://smallafv.blogspot.com/search/label/New%20Penguin
Там ещё и парадная "Нона" имеется.
Отредактировано: ФЦСО - 11 мая 2019 21:53:17
«Россия безразлична к жизни человека и к течению времени... Она - несокрушима. Она - вечна...».
Томас Карлейль (1795-1881) британский писатель, историк и философ.
+ 0.61 / 21
загрузить следующие сообщения: 20 из 1692
←Пред←130173018302030213104→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Сравниваем танки
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика