Сравниваем танки

21,386,143 47,357
 

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Диамант от 15.09.2019 14:21:54Танки Т-72 и Т-90 вооружённых сил Индии в ближайшее время планируется оснастить новыми боеприпасами, которые производятся в самой Индии.

Речь идёт о бронебойных оперённых подкалиберных снарядах - БОПС (APDS) для 125-мм танкового орудия.

[...]

Отмечается, что индийская армия имеет несколько модификаций российских танков, включая Т-90С. Также с Россией достигнуты договорённости о закупке 464 танков Т-90МС, которые в Индии назвали «более смертоносными для противника».

При этом в ходе совещания была поднята тема задержки со стороны индийских компаний по выполнению оборонного заказа. Так, завод в Авади, который получил право на производство 1 тыс. танков Т-90С по российской лицензии к 2020 году, на сегодняшний день поставил индийской армии не более 400 таких машин. 600 машин за год завод не сумеет поставить в любой случае. В этой связи ищут пути исполнения контракта с РФ по срокам.

[....]

https://topwar.ru/16….html\n\nУ них как я понимаю не полный цикл Т-90 и БОПС лицензия?

Они уже вводили в БК Т-90С свои БОПС. Потом закупали срочно сотни стволов пушек. На замену. И много-много "Манго". И продолжают это делать. Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.14 / 50
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,089.39
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,737
Читатели: 7
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 14.09.2019 11:45:59зы.
чета вспомнилось:


Картинка неполная. Там помимо бойца с пулеметом были гранатомет и единица бронетехники.
Говорят,тот же пикет, снятый под другим углом




Отредактировано: GeorgV - 15 сен 2019 22:16:28
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.42 / 18
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,089.39
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,737
Читатели: 7
Цитата: GeorgV от 15.09.2019 21:52:16Картинка неполная. Там помимо бойца с пулеметом были гранатомет и единица бронетехники.

Кстати, вот еще хороший кадр.

Сама доброта Улыбающийся
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +1.44 / 45
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,089.39
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,737
Читатели: 7
Бают, Т72Б3 Балт. ВО
Новость   381 1
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.55 / 23
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: GeorgV от 15.09.2019 21:52:16Картинка неполная. Там помимо бойца с пулеметом были гранатомет и единица бронетехники.
Говорят,тот же пикет, снятый под другим углом...

и в другое время...
Бэха там была, а танки  подошли потом, когда грызуны уже развернулись и смылись.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.31 / 50
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,575.57
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,431
Читатели: 113
Цитата: Artkonstruktor от 15.09.2019 00:18:47СУО - sehr gut. 
Братва волнуется по поводу бронирования. 
Мол раз противопульная, какой ты на % танкист?

- "...на кровать слоновой кости положили молодых и оставили одних..."
Деда, кровать из костей? Я кости в супе видела!!!
- Вода в море соленая.
Деда, а кто море посолил? Под столом
Ну ладно, внучка мелкая, а Вы то чего измываетесь?
Пусть братва идет лесом  в сторону хутора. Играем наоборот - а есть они, легкие танки в истории, с броней покрепше противопульной? Топоры плавают, но только в сторону дна.
Ограничений у Спрута на стрельбу под 90 нет. На испытаниях стреляли. Многие ограничения сняты после изучения проблем с корпусом у первых образцов.
Смотрите, видео древнее, как гуано мамонта, там про стрельбу на плаву тоже хорошо рассказано. https://www.youtube.…F0G2rLWVX0
Из моих соображений - стрельба на плаву во фланг сродни бреду сивой кобылы, ибо плывет машина мордой лица в сторону ворогов, туда и пулять будет. Ась?
Это же не канонерка, чтобы дефилировать вдоль берега и постреливать? Ей речку переплыть, или доплыть от корабля до берега. 
Теперь насчет танкистов. 
В сети немереное количество видео по танковым биатлонам. Стреляют лучшие экипажи, отобранные в частях и округах, из выверенного оружия, трассы укатаны, нет ни колдоебин, ни ухабов, ни воздействия противника. Сикока мажут? По стоячим целям? По стоячим, дяденька, а не по вихляющимся, не ныряющим в колоебины и пр. складки - ухабы? И не в траве по башню? И нет ни дымов, ни другой гадости? И пылевых хвостов, где собственного носа не видно? И без мандража, что ему самому впиндюрят? 
Так вот откройте, посмотрите, посчитайте, потом доложите, потом следующие и следующие вопросы задавать будете. Ибо полезнее двумя ногами на земле стоять, а не в виртуале порхать.
Если я сяду за рычаги на БМД-1/2, то в меня попасть ну очень тяжело будет,  у наших люминек по тридцать кобыл на тонну веса, и с места они рвут, как спринтеры. Я же не турок, и не сириец, чтобы стоять, как на витрине. И огрызаться буду. Рассказывал ведь уже, говорил с сослуживцами, опрашивал - никто не упомнит расстрела АМГ-5 даже из КК пулеметов. Попадали по мне несколько раз, ссадины есть, до 0.5 см глубиной, приборы горят, по голове прицела могут попасть, но корпус...не было такого.
ЦитатаНе водил Спрута и не стрелял с него. Хотя не отказался бы именно от вождения, машинка очень подвижная и юркая. И внешне симпатичная.

Говорят, мягко идет. Вес сказывается. Там, где наши букахи швыряет, он только переваливается. Но машина шустрая.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.62 / 74
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: GeorgV от 15.09.2019 22:12:09

11й пока отдельный танковый полк 11го ГвАК
Потом станет тп в дивизии. На Б3 (пока не УБХ)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.71 / 24
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,575.57
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,431
Читатели: 113
Цитата: Artkonstruktor от 16.09.2019 21:10:00Камрад, я жешь конструктор. Мне интересны чисто технические нюансы. 
Вот имеем готовое изделие. 
2С25 зовётся. 
Боевая масса 18 тонн. 
Плавает, авиадесантируемая. 

Скрытый текст

Дык для чего похабить вполне получившийся, и изготовленный под наши дела люминиевый танк? 
Я не думаю, что морпехам пофиг размеры...Марракеш уже говорил - не флот для МП, а МП для флота. 
Имеют значение размеры транспортных отсеков десантных кораблей. Имеет значение вес. В силу грузоподъемности корабля, и опять таки, плавучести топоров. 
Более тяжелую машину толкать на плаву должны более мощные движители, изящество обводов корпуса машины играет свою роль на воде. Как известно, формы построения корпусов баржи и торпедного катера сильно отличаются.
Насколько я помню, Шарк говорил о том, что КАЗ весит изрядно.
Полагаю, компоновка машины должна быть другой, мотор надо выносить вперед, а в корме машины устраивать рампу. Но на этом не настаиваю, все же танк, а не БМП.
Нужна ли Марракешу возможность наших машин  сесть и "поджать лапки"? В определенных ситуациях - безусловно, сидящая машина значительно ниже, в обороне и засаде так лучше. Т.е. гидросистему и пневмоподвеску - долой. Кстати, в кино, приведенном выше, сказано, что видимая отдача от выстрела - это как раз заслуга гидравлики, уменьшающая  нагрузки на корпус.
В результате - полностью новая машина. Годы проектирования, разработки, испытаний.
Полагаю, камрад Марракеш свои дела знает намного лучше меня. 
А мои опасения по поводу переделки Спрута....
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.19 / 42
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,803.11
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,342
Читатели: 46
Цитата: slavae от 17.09.2019 03:26:19Это как это он есть? Чтоб что-то сделать с импульсом и энергией снаряда, надо на что-то опереться. Боюсь, этот каз будет сам проламывать вашу броню, вместо вражеских снарядов.

 ......Вы КАЗ с ДЗ (динамической защитой) не путаете? Потому как КАЗ можно и на "Жигуль" повесить (если не жалко бабла в объёме цены танка) и нихрена тому "Жигулю" не будет. Потому как КАЗ - это (в общем виде) выстреливание суббоеприпаса в сторону атакующего б/п и его (суббоеприпаса) подрыв для уничтожения ПТУРа и или кумгранаты,
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.76 / 30
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +42.88
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,079
Читатели: 0
Цитата: ii от 17.09.2019 16:41:44Зато он своим неизменным дебильным энтузиазмом и подчеркнутым не желанием хоть что-то запомнить у меня уже какое-то уважение вызывать начал... Проффессионал, чё! ...Другое дело, что передачу благодаря ему я смотреть давно перестал...Строит глазки

А он ведет эту передачу не для вас и не для меня (и многих других, умудренных жизненным опытом...). Он ведет эту передачу для детей (потому и многочисленные повторы). Нам нужны профессионалы..., а детям необходимы повторы и красивые кадры взрывов и испытаний ... А когда вместе с ребенком смотрит профессионал, который может многое объяснить из того что не сказано... То это дорогого стоит.
Проверено на моих детях и их многочисленных (друзьях - подругах)
  • +0.49 / 24
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +193.76
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,361
Читатели: 1
Новая польская БМП.
Дискуссия   1.365 59


Новая боевая машина пехоты с 30-мм дистанционно управляемой башенной системой (со встроенным PPK SPIKE), разработанная в рамках программы BORSUK, успешно прошла статические, динамические и плавательные испытания. Новая пехотная машина предназначена для преодоления широких водных преград, а также для эксплуатации в различных условиях местности и климата. Кроме того, транспортное средство будет характеризоваться высокой маневренностью и простотой транспортировки. Это транспортное средство, предназначенное для защиты экипажа и десантных войск от огня из стрелкового оружия и противотанковых гранатометов, а также подготовленное для защиты экипажа от взрывов мин и самодельных взрывчатых веществ, будет построено в нескольких версиях - от плавающей версии до версии тяжелой бронетехники.

Интересно, что за защита от РПГ?
  • +0.15 / 8
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: NikNikls от 18.09.2019 16:36:51У неё что, гусеница - полимерная? Да еще в с фронта совсем открытая. Это боевая машина или парадная, что бы обывателей не тревожить?

Полимерные гусеницы – значительно прочнее металлических, легче, тише, а главное – намного дешевле.
На полимерной гусенице после потери нескольких траков машина кое-как шкандыбать еще сможет, покуда хоть часть стальных тросов уцелела, а на металлической – хрен
Так что в данном конкретном случае проще угандошить сам БТР, чем перебить ему гусянку.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.36 / 12
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +390.05
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,382
Читатели: 7
Цитата: Свой от 18.09.2019 22:05:41Полимерные гусеницы – значительно прочнее металлических,

А на морозе?
  • +0.21 / 7
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: basilevs от 18.09.2019 22:27:33А на морозе?

Во избежание бессмысленных споров:

В полимерной гусенице главную нагрузку несут продольные стальные тросы корда и поперечные стальные траки, на которые ходовая опирается. Поэтому рассуждать о прочности полимера нет никакого смысла. Он просто связывает конструкцию воедино, избавляя ее от пальцевых соединений. Благодаря чему гусянка в целиком становится проще и сильно дешевле – без потери прочности.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.12 / 14
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +304.50
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,521
Читатели: 2
Цитата: Свой от 18.09.2019 22:47:33Во избежание бессмысленных споров:

В полимерной гусенице главную нагрузку несут продольные стальные тросы корда и поперечные стальные траки, на которые ходовая опирается. Поэтому рассуждать о прочности полимера нет никакого смысла. Он просто связывает конструкцию воедино, избавляя ее от пальцевых соединений. Благодаря чему гусянка в целиком становится проще и сильно дешевле – без потери прочности.

На картинке всё прекрасно выглядит, однако если не у кошерной гусениуы выбивает трак то его можно оперативно заменить. Как это сделать для данного поделия? 
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.39 / 16
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Асгл от 18.09.2019 23:30:53На картинке всё прекрасно выглядит, однако если не у кошерной гусениуы выбивает трак то его можно оперативно заменить. Как это сделать для данного поделия?

Как на такой гусенице:

такой

или такой

может выбить трак? Шокированный
Это только если сама гусеница – в лохмотья.
А если из гусеницы во все стороны торчат обрывки стальных тросов – значит, под замену.
Отредактировано: Свой - 19 сен 2019 00:09:30
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.06 / 11
Zeratul   Zeratul
  19 сен 2019 01:21:07
...
  Zeratul
Цитата: Свой от 18.09.2019 22:47:33Он просто связывает конструкцию воедино, избавляя ее от пальцевых соединений. Благодаря чему гусянка в целиком становится проще и сильно дешевле – без потери прочности.


Ну вы сейчас слишком оптимистично пишете про "без потери прочности".

На сельхоз. тракторах, ездящих по мягкой пашне, резиновые гусеницы сойдут. Там скорости очень маленькие, по камням не прыгают, зимой не работают, крупнокалиберными пулемётами или осколочными снарядами/гранатами по гусеницам не стреляют. 

Если бы у резиновых и полностью стальных гусениц была бы одинаковая прочность и долговечность (в том числе в боевых условиях), то и танки давно делали бы на таких гуслях. Однако нет, только сталь. И у нас и за границей.
И  на большие бульдозеры, работающие в каменистых карьерах, тоже ставят только стальные гусеницы. 



В данном случае у поляков получилось гламурно, но совершенно непрактично. Малейшее повреждение резиновой гусеницы (даже от попадания небольшой пули или от наезда на острый гранитный камень на большой скорости), и в этом месте она через некоторое время начнет рваться. Заменить в полевых условиях такую гусеницу практически нереально.  В отличии от стальных траков.

И да, на сильном морозе любые полимеры (даже те, про которые пишут "морозостойкие") очень сильно теряют в прочности, прямо в разы.  Становятся более хрупкими. А если еще в полимерной гусенице образуются трещинки.. туда попадёт вода.. замерзнет.. увеличится в объеме.. расширит трещинку, ух красота! 
Так что я рад за ляхов. Побольше бы они делали такого гламурного дерьма.Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 19 сен 2019 01:22:52
  • +1.41 / 42
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +190.61
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Асгл от 18.09.2019 23:30:53На картинке всё прекрасно выглядит, однако если не у кошерной гусениуы выбивает трак то его можно оперативно заменить. Как это сделать для данного поделия?

Элементарно чинится обычными металлическими скобами.
  • -0.64 / 10
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +136.58
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,018
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 18.09.2019 22:27:33А на морозе?

Как  тут не вспомнить ленд-лизовский Шерман на резиновых гусеницах и шиповку колючей проволокой.  Какой протектор для полимерных гусениц не придумывай, заезд многотонной машины на раскатанную горку зимой может стать непреодолимой проблемой.
  • +0.66 / 21
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: lock от 19.09.2019 08:27:33Как  тут не вспомнить ленд-лизовский Шерман на резиновых гусеницах и шиповку колючей проволокой.  Какой протектор для полимерных гусениц не придумывай, заезд многотонной машины на раскатанную горку зимой может стать непреодолимой проблемой.

На металлических с резинометаллическим шарниром. Дмитрий Лоза пишет в своих воспоминаниях, что в аналогичных ситуациях в Европе при гололедице "Шерман" имел лучшую проходимость, чем Т-34, оснащённый гусеницей с металлическим шарниром, естественно при использовании штатных "шпор". 
Отредактировано: osankin - 19 сен 2019 10:53:53
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.11 / 5
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 6