Сравниваем танки

21,396,595 47,358
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5423059 не найдено в ветке "Сравниваем танки"!
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
ЮК на ADEX
Дискуссия   94 0
фото...






БМП




Бронька





 
Грузовичок 1,25 тонны грузоподъёмность


БТР 6х6




БТР 8х8




Танковый мостоукладчик



Инженерная



САУ




ТЗМ САУ


Амфибия...



http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +1.11 / 48
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +371.20
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,358
Читатели: 1
Цитата: Lonesome от 20.10.2019 12:15:32У меня вопрос к знающим людям: насколько эффективна пушка, которая стоит на Т-90 разных модификаций и Т-72-Б3 против Абрамсов, (особенно последних модификаций) и насколько сами российские танки могут держать удар от тех же Абрамсов? Просто мне писали, что пробить Абрамс в лоб российские танки не могут, а вот Абрамс - может. 

Процитирую то что мне написали:  "Проблема 90х и 72х в устаревшем автомате заряжания, из за которой невозможно использовать ломы с большим удлинением. Поэтому даже на Т90м не стали ставить пушку от Т14. А те ломы которыми стреляет наша армия в реальной жизни не пробивают новые Абрамсы в лоб от слова совсем а наоборот с любой реальной дистанции ведения огня)."

Зависит ОТ.

Дистанции в первую очередь.

Насколько помню, как писали тут на форуме, с дистанции 1000м любые современные танки пробивают друг-друга в любые проекции, как из-за мощности орудий\снарядов так и из-за возможности "выцеливать" ослабленные зоны.

Фотографии результатов попаданий БОПС-ами по Т-64 в Донбассе даже из "Рапиры" - подтверждают данное утверждение.

На больших дистанциях Т-90 будут иметь преимущество за счёт "длинной руки" в виде КУВ.
Именно из-за этого американцы так оперативно озаботились внедрением израильского КАЗ на своих танках, тем паче что серийного производства больше нет, а восполнять потери будет нечем.

На средних дистанциях по идее Т-90 должны иметь преимущество за счёт ДЗ, существенно снижающей бронепробитие.
В деталях и более развёрнуто БШ может ответить, тем паче что каждый год приносит новые разработки, модификации и улучшения, имеющие возможность серьёзно повлиять на картину гипотетического противостояния танков.
Отредактировано: Cutlass - 20 окт 2019 12:49:26
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.35 / 15
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Lonesome от 20.10.2019 12:15:32У меня вопрос к знающим людям: насколько эффективна пушка, которая стоит на Т-90 разных модификаций и Т-72-Б3 против Абрамсов, (особенно последних модификаций) и насколько сами российские танки могут держать удар от тех же Абрамсов? Просто мне писали, что пробить Абрамс в лоб российские танки не могут, а вот Абрамс - может. 

Процитирую то что мне написали:

Где написали? Хохол какой-нибудь хвалится американским членом?
Цитата: Lonesome от 20.10.2019 12:15:32"Проблема 90х и 72х в устаревшем автомате заряжания, из за которой невозможно использовать ломы с большим удлинением. Поэтому даже на Т90м не стали ставить пушку от Т14. А те ломы которыми стреляет наша армия в реальной жизни не пробивают новые Абрамсы в лоб от слова совсем а наоборот с любой реальной дистанции ведения огня)."
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.26 / 10
addi
 
russia
Кузбасс
59 лет
Слушатель
Карма: +73.55
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,050
Читатели: 1
Цитата: Lonesome от 20.10.2019 12:15:32У меня вопрос к знающим людям: насколько эффективна пушка, которая стоит на Т-90 разных модификаций и Т-72-Б3 против Абрамсов, (особенно последних модификаций) и насколько сами российские танки могут держать удар от тех же Абрамсов? Просто мне писали, что пробить Абрамс в лоб российские танки не могут, а вот Абрамс - может. 

Процитирую то что мне написали:  "Проблема 90х и 72х в устаревшем автомате заряжания, из за которой невозможно использовать ломы с большим удлинением. Поэтому даже на Т90м не стали ставить пушку от Т14. А те ломы которыми стреляет наша армия в реальной жизни не пробивают новые Абрамсы в лоб от слова совсем а наоборот с любой реальной дистанции ведения огня)."

А самому поискать ответ? 
ЦитатаДля борьбы с новыми западными танками разработали БОПС с тяжелым названием «Свинец-2». Его уже прозвали «убийцей Абрамсов». Сердечник «Свинца» все же пришлось увеличить, а основным сплавом сердцевины стало соединение вольфрама и обедненного урана. Доработка механизма заряжения в танках Т-90 позволило взять на вооружение БОПС «Свинец-2» и противопоставить данный танк в возможном бою двух бронемашин. https://versiya.info…rmy/118738

кроме того
-российские танки, в отличии от... , имеют ПТУРы ....
-проекция Т72/90 меньше абрамса, а с учетом тактики ....
-есть мнение что и старыми боеприпасами наши танки могут ушатать абрамса  
-тут 

Цитата"Т 72 Б3 нельзя считать современным танком,"

Это еще почему? Откройте соответствующий документ, который определяет критерии признания образца современным и почитайте.
И почему это он не современный? В крайней конфигурации-то почему? Пушка новая,стабилизатор достаточно шустрый и точный, боекомплект позволяет достаточно уверенно бороться с любыми западными танками (я про 3ВБМ22 с БОПС 3БМ59 Свинец-1 и 3ВБМ23 с БОПС 3БМ60 Свинец-2, конечно, ну и про 9М119М1) , прицел "Сосна-У" до сих пор один из лучших на рынке, АСЦ имеется (в отличие от большинства его потенциальных противников), а это очень серьезное подспорье. "Реликт", опять же (пусть во лбу он и стоит в старых модулях, ну так с будущего года стоять будет в "родных", вдобавок). Подвижность отличная, как у "ласточки". 
Другое дело, что ПРЕВОСХОДСТВА над любыми западными танками он, все же, не обеспечивает - ну так его обеспечит Т-90М. И Т-14, разумеется. Подавляющее.

   и т.д.....
  • +0.35 / 17
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +793.56
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,145
Читатели: 1
Цитата: Lonesome от 20.10.2019 12:15:32У меня вопрос к знающим людям: насколько эффективна пушка, которая стоит на Т-90 разных модификаций и Т-72-Б3 против Абрамсов, (особенно последних модификаций) и насколько сами российские танки могут держать удар от тех же Абрамсов? Просто мне писали, что пробить Абрамс в лоб российские танки не могут, а вот Абрамс - может. 

Процитирую то что мне написали:  "Проблема 90х и 72х в устаревшем автомате заряжания, из за которой невозможно использовать ломы с большим удлинением. Поэтому даже на Т90м не стали ставить пушку от Т14. А те ломы которыми стреляет наша армия в реальной жизни не пробивают новые Абрамсы в лоб от слова совсем а наоборот с любой реальной дистанции ведения огня)."



Смотреть 34:23
-Против лома, нет приёма. (генерал Грехнев)
Избавте свой мозг от влажных полюций американской пропаганды. 
Вундервафлей не существует. 
Отредактировано: Artkonstruktor - 20 окт 2019 21:12:59
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.29 / 12
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: Artkonstruktor от 20.10.2019 22:02:17Воюет не техника. 
Воюют люди. 
Рулит не ТТХ, рулит тактика применения. 
Война-это ни кто кого перестреляет. 
Война-это кто кого передумает. 
Если ваш "друг" этого не понимает - искренне жаль вас обоих.

Не верно, реализация тактики подразумевает технику, ТТХ которой ее могут реализовать. На Т-18 и с винтовкой Бердана эффективную тактику не реализовать. Эволюция тактики начинается с повышения ТТХ техники.
Отредактировано: Диамант - 21 окт 2019 02:52:59
  • +0.00 / 0
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.01
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: Artkonstruktor от 21.10.2019 07:40:36Ошибаетесь. 
Зажмите танковую колонну на горном перевал, или на узких улочках города. 
Лишите танк его главного преимущества. 
И вы поймёте, что и с винтовой Бердана можно реализовать эффективную тактику. 
А уж если вести речь о машинах одного поколения - то и подавно.

"Берданка" - это длинноствольная винтовка калибром 11 мм (ЕМНИП). Дури у нее более чем достаточно для проделывания здоровенных дырок на больших расстояниях. Лишь бы цели быстро не бегали, о чем вы и говорите.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • -0.06 / 2
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.01
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: Арамис-зеро от 21.10.2019 16:03:59патроны к берданке снаряжались дымным порохом.Так что с "большим расстоянием" - это вы перегнули))

Прицел был маркирован до ~ 2000 м. Дистанция прямого выстрела - 300 м. До 15 выстрелов в минуту. А 11 мм пуля - это не шутка. Где я перегнул?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • -0.09 / 3
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.41
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Stak от 15.10.2019 07:39:50И что же такого неудобоваримого вы нашли в т-34 первых версий, позвольте поинтересоваться (кроме качества изготовления, но это проблема серийных заводов, а не конструкции)? 
По сочетанию  подвижности, защищённости и огневой мощи, на момент принятия на вооружение - аналогов в мире не имел. А проблемы с надёжностью пришлось решать уже во время ВОВ.

При отехнологичивании в Тагиле из состава изделия исключили 30% номенклатуры деталей.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.46 / 18
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.41
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,280
Читатели: 4
Цитата: Ilya Kaiten от 15.10.2019 13:49:42.... Погон "башни" находился не в горизонтальной плоскости.

У Т-72 погон не в горизонтальной плоскости.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.26 / 11
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +8.77
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: GeorgV от 21.10.2019 19:32:02Ну, мало ли что там на интеренетах напишуть Веселый есть вполне официальные данные: целик до 2200 шагов. Прямой выстрел до 300 шагов. Шаг - 0.9 м. Пересчитайте .

Даневапрос.
Пусть Бердан лупит на 2200 метров шагов (Платон, прости нас).
Но конкретно здесь про танки. Что сделает этот Супербердан не то что Абрамсу подло в корму, а хотя бы Т-18 (который МС-1, а не младший брат Арматы)? 
 
  • +0.28 / 9
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,518.42
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: GeorgV от 21.10.2019 19:32:02Ну, мало ли что там на интеренетах напишуть Веселый есть вполне официальные данные: целик до 2200 шагов. Прямой выстрел до 300 шагов. Шаг - 0.9 м. Пересчитайте .

А на сколько там была разметка у карабина пистолета Маузер?...
На заборах тоже пишут...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.15 / 7
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.01
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: Flugkater от 21.10.2019 22:14:04При Геттисберге, скажем, это перебором не считали. Вообще, об отказе от линейной тактики задумались только в русско-японскую.

Да лан. В бурские войны на пузах уже ползали только в путь. Буры первыми, нагличане - попозже. Как раз, когда в линейке наступать надоело. А это, емнип, аккурат 1890-е
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • 0.00 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Ilya Kaiten от 17.10.2019 21:34:13Традиционно местный "негатив замполита" перешёл на личности ко второй-третьей страницы дискуссии.\n\nДоказать фактом отсутствие факта? Вы идиот или поляк?\n\nНе идиотничайте.
Во-первых до фото Flamme я не долистал, уж извините.
Во-вторых: "обсуждаемая машина" ( которую у меня нет ни малейшего желания обсуждать в контексте так как это не танк) не могла быть использована в "качестве огнемётного танка" так как огнемета на ней штатно не было. Немцы переделали не то треть, не то половину всех захваченных B1 в огнемёты.

Ваши фото не подтверждают ничего... \n\nЛучшим вариантом было бы посоветовать Вам прочитать текст там, откуда Вы дёргаете картинки, но в Вашем конкретном случае это бессмысленно - читать Вы не умеете.

Итак, вы не ответили по сути ни не один из поставленных вам вопросов, подтвердив тем самым, что являетесь заурядным пиздоболом мудозвоном пустобрёхом
Однако ответ надо всё равно давать, поэтому я не счёл за труд собрать и подытожить имеющиеся у меня лично, а также найденные в Инете материалы на обсуждаемую тему. Все они на русском языке, который все здесь присутствующие относительно неплохо понимают. 
Танки Франции 2-й мировой Бронеколлекция.rar
Танки Франции 2-й мировой Танкомастер.rar
Из рук в руки

Оценка боевых качеств обсуждаемых танков, отсюда:




ЦитатаТанки В хорошо зарекомендовали себя во время боев во Франции в мае — июне 1940 года. Они заслужили репутацию неуязвимых — ни одна немецкая танковая и противотанковая пушка не могла пробить их броню. Тем не менее, эффективность боевых действий подразделений танков В1 bis (как, впрочем, и остальных танковых подразделений французов) была очень низкой. Ведь неожиданный прорыв немецких танковых частей в обход "линии Мажино" вызвал во французской армии неразбериху и панику. Растерянность командования, отсутствие точных сведений о противнике, приказы, противоречащие один другому, нарушенная система снабжения и связи войск — все это никак не способствовало успешному выполнению боевых задач.
Находясь в момент немецкого нападения в стадии формирования, четыре французские бронетанковые дивизии оказались не готовы к бою: подразделения еще не были отмобилизованы, штабы не сработались, в частях не хватало тягачей, вспомогательных машин, артиллерии и радиостанций.
В ходе кампании 1940 года судьба этих дивизий сложилась по-разному. Но за исключением 1-й, почти полностью погибшей в первую неделю боев, остальные сражались вплоть до перемирия. При этом 1-я и 3-я дивизии действовали на восточном участке бреши, проделанной танковыми дивизиями Гудериана, а 2-я и 4-я — на западном участке фронта в районе Абвиля и Лаона. Кстати, 4-й бронетанковой дивизией командовал полковник Шарль де Голль (с 28 мая — бригадный генерал), впоследствии лидер французского Сопротивления и президент Франции[•Кстати, по воспоминаниям подчиненных, из всех типов танков де Голль отдавал предпочтение танку В Ibis. Причина тому — весьма прозаическая: при своем почти двухметровом росте в этой боевой машине де Голль чувствовал себя наиболее комфортно.]. Его дивизия единственная из всех сумела нанести войскам Гудериана чувствительный контрудар, продвинувшись вперед на 20 км.
...
Что касается 3-й бронетанковой дивизии, то 16 мая 1940 года танки В1 bis 41-го батальона получили приказ атаковать немецкие позиции у г. Стонн. Позже командир батальона капитан Малагути, возглавлявший атаку, вспоминал: "Эта атака была проведена в наилучших условиях, как на маневрах. Она велась быстро, и минут за двадцать, уничтожив множество немецких пехотинцев — очень хороших бойцов, мы захватили Стони". На северо-западной окраине города танк капитана неожиданно наткнулся на немецкую танковую колонну, стоявшую на шоссе. Не задумываясь, он открыл огонь с дистанции 30 м. В это же время с другой стороны шоссе подошел В1 bis капитана Биллота. Отважным танкистам в течение 15 минут удалось уничтожить 13 немецких танков (два Pz.IV и 11 Pz.III).
...
В боях во время Французской кампании танки S35 ничем особенно себя не проявили. Они превосходили все немецкие танки по броневой защите и вооружению, были на равных по скорости и подвижности, но сильно проигрывали из- за отсутствия радиостанций и плохой подготовки экипажей. Например, генерал де Голль в своих военных мемуарах писал: "Тем временем (19 мая 1940 года. — Прим, автора) я получил на пополнение 3-й кирасирский полк, состоящий из двух эскадронов танков SOMUA... Однако во главе экипажей танков были командиры, которые никогда раньше не стреляли из орудий, а водители имели за плечами в общей сложности не более четырех часов вождения танка".

И тот и другой типы танков после французской кампании вошли в состав строевых частей панцерваффе и применялись на советско-германском фронте с самого начала Великой Отечественной войны.
Там же:

ЦитатаТанки бронепоезда № 28 принимали участие в штурме Брестской крепости, для чего им пришлось покинуть свои платформы. 23 июня 1941 года одна из этих машин была подбита ручными гранатами у Северных ворот крепости, там же огнем из зенитного орудия повредили еще один S35. Третий танк прорвался в центральный двор цитадели, где был подбит артиллеристами 333-го стрелкового полка. Два танка немцам удалось эвакуировать сразу же. После ремонта они вновь участвовали в боях. В частности, 27 июня один из них немцы применили против Восточного форта. Танк вел огонь по амбразурам форта, в результате, как говорилось в докладе штаба 45-й немецкой пехотной дивизии, "русские стали вести себя тише, но непрерывная стрельба снайперов продолжалась из самых неожиданных мест".
В составе упомянутых бронепоездов танки S35 эксплуатировались вплоть до 1943 года, когда их заменили на чехословацкие Pz.38(t).



Танк с бронепоезда Panzerzug 28 в ходе боёв за Брест


Танк S35 из состава 204-го немецкого танкового полка (Pz.Rgt.204). Крым, 1942 год


Танк S35 (предположительно, из состава 214-го танкового батальона Вермахта), подбитый советской артиллерией. Ленинградский фронт, июль 1942 года. Судя по всему, у этой машины внутренним взрывом полностью сорвало верхнюю кормовую литую деталь корпуса


Трофейный танк с башенным номером 271. НИБТ Полигон, лето-осень 1942 года

На советском Северном фронте S 35  совместно с Гочкисами Н 35/39  применялись в составе 211-го отдельного танкового  батальона, воевавшего в северной Карелии в районе Алакуртти


Танк с башенным номером 121 из состава 211-го танкового батальона, захваченный в бою 9 сентября 1944 года. Ныне эта машина находится в парке «Патриот»


Танки типа В пошли в бой 24 июня 1941 года на южном фланге советско-германского фронта:

ЦитатаНа совещании у Гитлера 26 мая 1941 года обсуждалась возможность вооружения огнеметами трофейных танков В2. Фюрер распорядился сформировать две роты, укомплектованные такими машинами. На первые 24 В2 установили огнеметы той же системы, что применяли на Pz.ll (F). Огнемет, работавший на сжатом азоте, располагался внутри корпуса, на месте снятой 75-мм пушки. Все танки направили в 102-й батальон, сформированный к 20 июня 1941 года. В его состав вошли две роты, в каждой, кроме 12 огнеметных машин, имелось по три танка поддержки (линейные В2, вооруженные 75-мм пушкой). 102-й батальон прибыл на Восточный фронт уже 23 июня и был подчинен штабу 17-й армии, дивизии которой штурмовали Перемышльский укрепленный район.
24 июня 1941 года батальон поддерживал наступление 24-й пехотной дивизии. 26 июня атаки были продолжены, но на этот раз совместно с 296-й пехотной дивизией. 29 июня при участии огнеметных танков начался штурм советских дотов. Донесение командира 2-го батальона 520-го пехотного полка позволяет восстановить картину боя. "Вечером 28 июня 102-й батальон огнеметных танков вышел на указанные исходные позиции. На звук танковых двигателей противник открыл огонь из пушек и пулеметов, но потерь не было. С задержкой, вызванной густым туманом, в 5.55 29 июня 8,8 cm Flak открыли огонь прямой наводкой по амбразурам дотов. Зенитчики вели огонь до 7.04, когда большинство амбразур было поражено и замолчало. По зеленой ракете 102-й батальон огнеметных танков перешел в атаку в 7.05. Инженерные подразделения сопровождали танки. Их задачей было установить фугасные заряды под оборонительные укрепления противника. Когда некоторые доты открыли огонь, саперы были вынуждены укрыться в противотанковом рве. 88-мм зенитки и другие виды тяжелого вооружения открыли ответный огонь. Саперы смогли достичь назначенных целей, заложить и подорвать фугасные заряды. Доты были сильно повреждены огнем 88-мм орудий и могли вести огонь только периодически. Огнеметные ганки смогли приблизиться к дотам почти вплотную. Защитники дотов оказывали отчаянное сопротивление. Два огнеметных танка были подбиты 76-мм пушкой из дота. Оба танка сгорели, но экипажи успели покинуть подбитые машины. Огнеметным танкам так и не удалось поразить доты. Горючая смесь не могла проникнуть сквозь шаровые установки внутрь дота. Защитники укреплений продолжали вести огонь".


В тот же день 24 июня 1941 года с ними встретились в бою БТ-2 и БТ-5 20-й танковой дивизии под командованием Михаила Катукова:

ЦитатаПервый бой произошел 24 июня у местечка Клевань. Разведка сообщила, что по соседству расположились на отдых моторизованные части 13-й танковой дивизии противника. После изнурительного марша солдаты валились с ног от усталости, но времени на отдых не было. Дивизия получила приказ атаковать врага.
Основной огневой силой нашего соединения был артиллерийский полк (24 орудия). Он состоял из двух дивизионов: один - из 152-мм, другой - из 122-мм гаубиц. Командовал полком майор С. И. Юрьев. Поставив орудия на прямую наводку, артиллеристы расстреливали танки и пехоту противника. Отважно сражались в этом первом бою мотострелковый полк подполковника П. В. Перервы и наш понтонный батальон, превращенный в стрелковый. По нескольку раз в этот день поднимались в атаку и переходили врукопашную герои-пехотинцы.
Но в этом первом неравном бою мы потеряли все 33 наши учебные "бэтушки". Наши БТ не представляли собой грозной силы, к тому же использовали мы их неправильно. С такими быстроходными, но слабобронированными и легковооруженными машинами нельзя было ввязываться в открытый бой. Но горький урок не прошел даром: и не только потому, что за каждый наш танк немцам пришлось заплатить по нескольку танков, - опыт боев на Украине, и в частности именно этот бой под Клеванью, впервые заставил меня задуматься над вопросом широкого использования тактики танковых засад. Эта тактика впоследствии в боях под Орлом помогла нам с малыми силами нанести серьезный урон 24-му танковому корпусу Гудериана.
Под Клеванью понесли мы первые потери. Погиб в этом бою командир 40-го танкового полка майор Л. Г. Третьяков. Он сгорел в танке, возглавляя атаку полка. Меня связывали с ним годы совместной службы. Военная судьба разлучала неоднократно, пока снова не свела в 20-й танковой.
Рослый, широкоплечий, с красивым открытым лицом, Третьяков любил военную службу. Для него она была призванием. Не помню его праздным, скучающим. Энергия в нем била через край. Он всегда был в заботах и хлопотах.
Первая победа под Клеванью обошлась нам дорого. Но она ободрила нас, укрепила уверенность в своих силах. Мы захватили богатые трофеи: много автоматов, винтовок, пулеметов, боеприпасов и пистолетов "парабеллум". Были захвачены первые пленные.
Из допроса пленных и захваченных документов мы выяснили, что 13-я танковая дивизия противника переброшена на советско-германский фронт из Франции. Об этом свидетельствовали и найденные у фашистов французские духи, вино, шоколад, открытки с видами Парижа.
Обойдя сожженные и подбитые танки врага, я увидел, что они сделаны не только в Германии. Кроме немецких T-II, T-III, T-IV здесь были и чехословацкие машины завода "Шкода", и французские - "Шнейдер-Крезо", "Рено" и даже захваченные в Польше танкетки английских заводов "Карден-Лойд". Я воочию убедился, что на Гитлера работала вся промышленно развитая Европа. Не нужно было обладать особой проницательностью, чтобы прийти к выводу: борьба с вторгнувшимся на нашу территорию противником будет ожесточенной и наш успех под Клеваныо пока временный.

 28 июня 1941 года на дороге у деревни Ситно с ними же встретились танки 8-го механизированного корпуса генерал-майора Рябышева. Вот как описывает эту встречу Григорий Иванович Пенежко:

Цитата...
По земле от села снова прошёл глухой гул. Мы замерли, увидев показавшиеся из садов Ситно уродливые чудовищные машины ярко-жёлтой, тигровой раскраски. Они медленно катились в нашу сторону, сверкая языками выстрелов.
– Я таких ещё не видал, – говорит Никитин. Немцы движутся линией. Всматриваюсь в бинокль в ближайший левофланговый танк, вырвавшийся далеко вперёд. Его контур что-то напоминает мне. Но что?
– "Рейнметалл"! – выкрикнул я, вспомнив фотографию немецкого тяжёлого танка, которую видел в альбоме училища, и скороговоркой выпалил: – Тяжёлый, пушка семьдесят пять, прямой выстрел восемьсот, броня сорок...
– Товарищ командир, чего мы стоим и дожидаемся, як вол обуха? спрашивает, высунувшись из люка, Гадючка.
С досады, не ожидая команды, он резко рванул затвор пушки.
– Бронебойными заряжай! – машинально скомандовал я.
– Есть! – с сердцем ответил Никитин и, дослав снаряд, захлопнул затвор.
"Нет, – подумал я, вспомнив, что везу пакет, – тут не воевать, а удирать надо".
– Заводи! – кричу Гадючке.
Хорошо бы кустами пробраться до высоты, чтобы прикрыться её гребнем. До него всего пятьдесят метров. Смотрю сквозь редкие кусты, как бы лучше проскочить под носом у немцев, и не верю своим глазам. От угла леса, откуда ранее выскочили БТ, сейчас мчится, сверкая выстрелами, стройная цепочка КВ. Ближний к нам танк идёт прямо на высоту. Его пушка, торчащая из огромной башни, развёрнута в мою сторону. Стоит мне сдвинуться с места по намеченному маршруту, как KB, увидев мой танк, идущий со стороны противника, несомненно, ударит по нему пятидесятикилограммовой чушкой – от нас и мокрого места не останется.
Но фланговый немец тоже приближается к высоте. Его курс лежит мимо меня. Вот сейчас он заметит в кустах мой танк – и тогда тоже жди снаряда. Что могу я поделать с его лобовой броней, имея 45-миллиметровую пушку?
Свой или чужой – нам конец!
Как загипнотизированный, смотрю на зияющее дуло пушки приближающегося КВ. Сверху, на его башне, полупригнувшись, сидит на четвереньках маленький головастый танкист. Опираясь на антенну рукой, он то быстро выпрямляется, смотря куда-то через меня, то пригибается вновь.
Видно, почуяв недоброе, из башни вынырнул Никитин.
– Вот это довбня! – воскликнул он, увидев идущий на нас КВ.
Гадючка завёл мотор. Пыхнув дымом, он взревел так громко, как, кажется, я никогда ещё не слыхал.
– Глуши! – закричал я.
Никитин нырнул вниз, и мотор заглох. Но было уже поздно. Поравнявшийся с нами немецкий танк заметил дым мотора и шевельнул в нашу сторону пушкой.
– Приготовься! Огонь! – бросил я Никитину и, нырнув в башню, прильнул к прицелу.
В прицеле надвигалась ребристая громада. Её башня, поворачиваясь, нащупывала меня своей пушкой. Надеюсь опередить, навожу перекрестие на башню.
– Есть! – ободряю себя и, держа на прицеле башню, нажимаю педаль спуска.
Раздаётся гром выстрела. В поле зрения телескопического прицела вместо башни танка клубится облако дыма.
"Что за наваждение? Куда же девался танк? – думаю я. – Не провалился же он сквозь землю!.. И почему так туга педаль? Кажется, я не почувствовал спуска". Гляжу под ноги – о, ужас! Под педалью спуска – гильза снаряда, и моя нога давит педалью на донышко гильзы. До спуска не дожал, значит и не стрелял, значит... Но почему немец не стреляет?
Выглядываю из люка. Прямо передо мною, на том месте, где я видел немецкий танк, валяются исковерканные листы брони и дымится чёрное пятно. Позади спокойно разворачивается вправо башня нашего КВ. Вот, оказывается, кто стрелял! Да, попади он в мою БТ, и следа бы не осталось от нас на земле.
Над лавиной немецких полосатых чудовищ то тут, то там взвивается струйками, подымается клубами дым.
Из люка на меня с недоумением смотрит Никитин. Он ещё не понял, почему я не стрелял. "Приедем, – думаю я, – скажу ему, к чему может привести валяющаяся под ногами стреляная гильза снаряда".
Фланговый KB всё ещё не замечает нас. Он занят очередным немцем. Выстрел, взрыв – и слетает башня немецкого танка, разваливаются борта.
Полуоглушённые выстрелами своего спасителя, мы с Никитиным показываем друг другу большой палец и смеемся от нахлынувшей радости.
Непомерно большая голова маленького танкиста появляется над башней. Из-за гребня высоты раздаётся выстрел. Башня смельчака брызжет снопом искр, а снаряд рикошетом фырчит над нашими головами. Маленький танкист ныряет внутрь башни. Снова выстрел – и разваливается ещё один немецкий тяжёлый танк.
"Что же, картонные они, что ли?" – думаю я. Ну, теперь можно без опаски подойти к KB и спросить стоящего на башне командира, не переместился ли штаб корпуса. Бегу к нему. Маленький танкист указывает на KB, идущие развёрнутым строем по шоссе.
Мчимся туда. Жалкие остатки "рейнметаллов" в панике бегут к селу Ситно.
...
На обратном пути я увидел недалеко от железной дороги, у горящего немецкого танка, один наш КВ. Весь его экипаж был наверху. Кто приплясывал на корме, кто наблюдал с башни. Мне захотелось узнать, как себя чувствуют товарищи после атаки, о чём они думают.
Я подъехал к ним и представился худощавому юноше, вытиравшему с лица копоть и грязь, которые вместе с потом струились из-под слипшихся волос.
– Командир разведвзвода KB лейтенант Кулеба, – доложил он, спрыгнув с танка.
– Ну, как воевалось? – спросил я, кивнув в сторону дымящегося немецкого танка.
Душа лейтенанта Кулебы, видно, просила разрядки. Он не заставил повторить вопрос и, отдав радисту распоряжение вызвать какого-то Шатохина, прыгнул на мой танк и присел на башню.
– По правде сказать, товарищ старший лейтенант, – засмеялся он, сначала было подрастерялся.
– Отчего же?
– Видите ли.. . Немцы утром закупорили нас, перерезав шоссе и заняв оборону на окраине вон того села. Ну, комкор и отдал приказ выбить их оттуда и очистить шоссе на Дубно. В атаку пошли БТ, а нас оставили за высоткой в резерве. Стоим, за гребнем немцев не видно. Прибежал комбат, говорит, все "бэтушки" из засады разбиты, и немцы на нас прут лавой. Тут как раз команда: "Вперёд!" – и я повёл свой взвод в контратаку. Подхожу к гребню, вижу: прёт на меня громадина – полосатый, как тигр, а сам, как дом. Раза в два, пожалуй, моего-то побольше. Я такой громадной дуры вовек не видывал. .. Тут я и подрастерялся, опешил, забыл, что делать. Смотрю на него в телескопический прицел – только и всего. А там немец, должно, тоже не из храбрых попался. Как увидел меня, даже остановился. Но потом пришёл в себя, развернул пушку – и бац мне прямо в башню. В башне – пламя, из глаз искры... А башнёр мой кричит: "Орудие готово!" Он на финской был, так ему не в диковинку. Смотрю, башня целая, все здоровы. "Ну, раз так, – говорю я, получай, гадина!" – и трахнул я эту дуру между глаз. У неё пушка кверху задралась. Трахнул ещё одним, – она лапки вверх. А с этим, – он показал на дымившийся рядом танк, – я уже разделался, как повар с картошкой. Жаль, больше на мою долю не пришлось. За машинами следил, чтобы зевака не давали. Все остались целы. Вот Шатохина только послал на левый фланг, чтобы сбоку поддержал, так до сих пор не едет...
– А какой он? – спросил я.
– Шатохин? Такой головастый, маленький, в общем ротный Мюнхгаузен. Но вояка хороший.
Я вспомнил маленького головастого танкиста, сидевшего пригнувшись на башне KB, и сказал:
– Видел. Он на левом фланге, за высоткой, у кустов. Там он таких шесть штук разбил.
– Гей, хлопцы! – крикнул Кулеба своему экипажу. – Шатохин шесть штук разбил. А приедет, – скажет, что сто шесть.
Все рассмеялись. Кулеба спрыгнул на землю и, глядя на догорающий немецкий танк, спросил меня:
– А не знаете ли вы, что это за танк?
– "Рейнметалл".
– Был "рейнметалл", а теперь стал металлом. Так и будем их переделывать... Согласен со мной, старшина фронта? – обратился он к своему танку и любовно похлопал его по башне.


Иллюстрация к вышеизложенному:


Судя по всему немцы даже не потрудились перекрасить трофейные машины в штатный цвет панцерваффе.

В дополнение несколько фото из 1941-го:




И к вопросуо бронепробиваемости:
Трофейные французские танки испытывались на НИИБТ полигоне. В частности, после польской кампании трофейный Рено R-35, взятый у поляков, был испытан стрельбой из 45-мм пушки образца 1938 года танка Т-26:

Трофейный S 35 тоже испытывался там же:

ЦитатаБыло составлено краткое техническое описание машины, изучались отдельные её элементы и детали. Например, изучался трак, который, впрочем, интереса у исследователей не вызвал. Также силами полигона изучались корпус и башня. Максимальная толщина брони, согласно замерам, составила 44–45 мм — точно определить её не получилось из-за литой конструкции танка. К слову, конструкция корпуса, собираемого на болтах, советских специалистов заинтересовала — но в целом для промышленности танк оказался не интересен. Из-за большого количества дефицитных присадок никеля и молибдена не интересной для советской промышленности была и броня «Сомуа».
Самым интересным оказались огневые испытания. SOMUA S 35 получил уникальную возможность «отомстить» немецкой технике за 1940 год. При стрельбе по самоходной установке StuG III Ausf.B выяснилось, что 47-мм пушка SA 35 без проблем пробивает броню толщиной 50 мм на дистанции 300 метров. На 400 метрах из двух попаданий пробитие было одно. Отмечалось, что бронебойный снаряд броню пробивает, но «полностью не срабатывает» (так в документе — прим. автора). Испытания наглядно показали, что усиление немцами брони до 50 мм полностью проблему защиты от французских пушек не решало. А ведь это была не самая мощная из французских 47-мм пушек.


Таким образом, будь французские части чуть лучше подготовлены для современной на тот момент войны неизвестно каковым был бы исход французской кампании 1940-го года.
Отредактировано: osankin - 22 окт 2019 20:56:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.20 / 17
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.37
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,364
Читатели: 6
МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Холдинг "Высокоточные комплексы" (входит в Ростех) разработал боевой модуль в калибре 57 мм, который еще нигде не демонстрировался. Об этом ТАСС рассказал индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Ростеха Сергей Абрамов."Они [Минобороны России] выбирают, у нас есть два боевых модуля. УВЗ (корпорация "Уралвагонзавод", входит в Ростех - прим. ТАСС) и "Высокоточка" сделала", - сказал Абрамов, отвечая на вопрос о предложениях Ростеха по перевооружению бронетехнику на калибр 57 мм.

По его словам, новый модуль еще нигде не демонстрировался, он только "будет представлен".
Как уточнили в пресс-службе Ростеха, в основе модуля, у которого еще нет названия, - автоматическая пушка(Смеющийся). Других подробностей в госкорпорации не сообщили.

https://tass.ru/armiya-i-opk/7028229
  • +0.23 / 11
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.01
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: valery913 от 22.10.2019 08:39:39МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Холдинг "Высокоточные комплексы" (входит в Ростех) разработал боевой модуль в калибре 57 мм, который еще нигде не демонстрировался. Об этом ТАСС рассказал индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Ростеха Сергей Абрамов."Они [Минобороны России] выбирают, у нас есть два боевых модуля. УВЗ (корпорация "Уралвагонзавод", входит в Ростех - прим. ТАСС) и "Высокоточка" сделала", - сказал Абрамов, отвечая на вопрос о предложениях Ростеха по перевооружению бронетехнику на калибр 57 мм.

По его словам, новый модуль еще нигде не демонстрировался, он только "будет представлен".
Как уточнили в пресс-службе Ростеха, в основе модуля, у которого еще нет названия, - автоматическая пушка(Смеющийся). Других подробностей в госкорпорации не сообщили.

https://tass.ru/armiya-i-opk/7028229


Автоматическая пушка "Незабудка". Незабываемые впечатления!
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.12 / 6
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +358.01
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,576
Читатели: 0
Цитата: osankin от 22.10.2019 03:06:05

"Броня крепка", да радиатор велик.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.17 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: graycat от 22.10.2019 09:48:01"Броня крепка", да радиатор велик.

Соразмерно конструкции.

Компоновка танка B1bis:

1 — командирская башенка; 2 — электромагнитное реле; 3—щиток электроприборов; 4— 47-мм пушка; 5 — штурвал управления; 6 — щиток приборов механика-водителя; 7 — 75-мм пушка; 8 — пеналы для укладки 75-мм выстрелов; 9 — лючки для доступа к узлам подвески; 10 — люк для прохода в моторное отделение; 11 —укладки 47-мм выстрелов; 12— опорный каток; 13 —ведущее колесо; 14 — глушитель; 15—коробка передач; 16 — топливный бак; 17 —главный фрикцион; 18 — двигатель; 19 — антенна
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.09 / 6
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +394.45
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: osankin от 22.10.2019 12:14:22Соразмерно конструкции.

А размещение этого радиатора слева от двигателя? Это чтобы его дырявить было бы сподручнее? Танк с пробитым радиатоом гарантированно выходит из строя.
  • +0.14 / 7
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +394.45
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
M7 M3 M4
Хорошо видно, что американцы на скорую руку переделывали M3 в новый танк. Получилось для такой наколенной срочной переделки довольно неплохо. Уж точно лучше, чем задумчивые метания англичан.


  • +0.37 / 16
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 7